Принципы и методы оптимизации регламентов административно-управленческих процессов: на примере федерального агентства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Белова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белова, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОСТОЯНИЕ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА, ПРОБЛЕМЫ, НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
1.1. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ.
ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ.
ФЕДЕРАЦИИ.
1.2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
1.3. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ АДМИНСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
1.4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
ГЛАВА 2. ПОДХОД К СОЗДАНИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ.
2.1. ВНЕДРЕНИЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.
2.2. СХЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И РЕГЛАМЕНТАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.
2.3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ИНСТРУМЕНТА МОДЕЛИРОВАНИЯ
АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА.
3.1. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ
РЕГЛАМЕНТОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ.
3.2. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА.
3.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПРОЦЕССА ВЫДАЧИ ВЫПИСОК ИЗ РЕЕСТРА ИМУЩЕСТВА.
3.4. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ.
3.5. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «ВЫДАЧА ВЫПИСКИ ИЗ РЕЕСТРА ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ».
3.6. МОДЕЛИРОВАНИЕ АУП «КАК ДОЛЖНО БЫТЬ».
3.7. ФОРМИРОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы оптимизации регламентов административно-управленческих процессов: на примере федерального агентства»
у
Диссертационная работа посвящена теме «Принципы и методы оптимизации регламентов административно-управленческих процессов (на примере федерального агентства)».
Необходимость модернизации государства назрела давно. Пороки государственного механизма, являющиеся сегодня одним из существенных препятствий на пути развития России, общеизвестны: коррупция и внутренняя неэффективность, неуправляемость государственного аппарата, необоснованно большие затраты на его содержание, незащищенность бизнеса и граждан перед чиновничьим произволом, отсутствие единых правил осуществления государственных функций и предоставления государственных услуг в масштабе страны, отсутствие доверия между властью и бизнесом, властью и населением.
Как свидетельствуют международные аналитики, по показателям эффективности государственного управления и качества публичных услуг Российская Федерация находится среди стран, которые намного уступают ей по уровню экономического развития и человеческому потенциалу.
Серьезными проблемами, порождающими низкую эффективность исполнения государственных функций, в том числе функций, связанных с оказанием государственных услуг, являются:
• включение в компетенцию федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) избыточных функций;
• неопределенность показателей результативности исполнения государственных функций;
• избыточные затраты государства и пользователей государственных услуг;
• чрезмерная усложненность административных процедур;
• непрозрачность административно-управленческих процессов (АУП) для гражданского общества и потребителей государственных услуг;
• отсутствие четких критериев и механизмов оперативного внутреннего контроля административной деятельности.
По данным Фонда общественного мнения, более 71% опрошенных дали отрицательную оценку деятельности государственных служащих и качества предоставляемых государственных услуг. Издержки бизнеса на преодоление административных барьеров и коррупцию составляют в среднем 8,5% выручки малых предприятий. В международных сопоставлениях по эффективности государственного управления (индекс GRICS) из 209 стран Россия в последней трети рейтинга. В настоящее время в органах государственной власти полтора миллиона чиновников осуществляет около 2000 функций [64].
Таким образом, возникает необходимость в модернизации существующей системы федеральной исполнительной власти.
На достижение данной цели направлены мероприятия Административной реформы в РФ. В ее рамках одной из первоочередных задач определено установление нового уровня осуществления функций исполнительными органами государственной власти (ИОГВ), в том числе функций, связанных с оказанием государственных услуг.
Ситуация усугубляется отсутствием, или, по крайней мере, острой нехваткой четких законодательных стандартов государственных услуг, т.е. системного свода требований к порядку предоставления государственных услуг государственными учреждениями. Не существует общепринятых стандартов качества и доступности государственных услуг, применимых в масштабах всей страны, включая федеральную и местную власти, граждан и группы граждан.
Устаревшие технологии- управления в системе органов исполнительной власти создают дополнительное «поле неопределенности» как для граждан и организаций, так и внутри самой системы государственного управления.
В российском экспертном сообществе принята следующая классификация функций:
• политические - определение политики, приоритетов, разработка программ, концепций, стратегических планов, прогнозов;
• международные — разработка и заключение международных (для субъектов федерации - и межрегиональных) договоров, направление своих представителей для участия в переговорах и в международные (межрегиональные) организации, реализация этих договоров и контроль за их соблюдением другими участниками;
• нормативно-регулятивные - подготовка законопроектов, издание нормативных правовых актов;
• исполнительно-распорядительные - принятие конкретных распорядительных решений, выполнение функций государственного заказчика, издание распорядительных актов;
• контрольно-надзорные - надзор за соблюдением законодательства, деятельностью организаций (в широком смысле этого слова), аккредитация организаций, выполнение функций заказчика в области экспертизы и аттестации, лицензирование, учет; управления государственным имуществом- реализация полномочий собственника (учредителя);
• предоставления услуг - государственные услуги, оказываемые внешним пользователям;
• обеспечивающие функции - функции обеспечения работы самого ведомства. Функции (нормативное измерение работы органов исполнительной власти (ОИВ)) поддерживаются определенными административно-управленческими процессами (АУП) (реальное измерение работы ОИВ), однако на практике постоянно встречается несовпадение функций и реальных АУП. Их особенностью является сложность однозначной внешней оценки эффективности работы административной единицы. Соответственно, административно-управленческие процессы требуют значительно большей регламентации по сравнению с деловыми процессами в бизнесе.
Масштабная работа по уточнению и оптимизации функций федеральных органов исполнительной власти может оказаться почти бессмысленной, если за ней не последует модернизация административно-управленческих процессов органов исполнительной власти, в том числе формирование и- внедрение современных административных регламентов (АР).
Введение административных регламентов (системы предписаний и стандартов исполнения, описывающие порядок и сроки АУП и стандарты государственных услуг в органе исполнительной власти) обеспечивает восстановление персональной ответственности лиц, принимающих решения (устранение анонимности административно-управленческих процессов и решений). С помощью административных регламентов можно наладить полномасштабное планирование работы ФОИВ с декомпозицией до подразделений, и прозрачную систему контроля исполнения плановых задач и решений. «Жесткая» система планирования автоматически потребует увязать задачи и функции с ресурсами.
Административные регламенты должны задавать «шкалу» качества исполнения функций. Это крайне важно для государственных органов, у которых нет объективных рыночных измерителей результативности.
При формировании административных регламентов и совершенствовании административно-управленческих процессов должны учитываться требования пользователей государственных услуг (граждан и организаций), требования нормативно-правовых актов, экспертизы сотрудников государственного сектора и мировой опыт в управлении. Также предусматривается внедрение электронных административных регламентов (ЭАР), под которыми понимаются информационные системы, в которых автоматизирован административно-управленческий процесс. Применение административных регламентов и электронных административных регламентов позволяет добиться информационной прозрачности исполнительной власти для общества.
Еще одним важным аспектом административной реформы является формирование системы управления ФОИВ по результатам. Это предполагает формирование ключевых показателей результативности деятельности ФОИВ, ориентацию различных подсистем управления, таких как, например, бюджетирование, на результат, а также проведение постоянного мониторинга ключевых показателей результативности ФОИВ, их анализ и принятие соответствующих корректирующих воздействий с целью улучшения этих показателей.
Проводимая в настоящее время работа по сокращению функций ФОИВ, созданию и оптимизации административных регламентов имеет ограниченные последствия, поскольку проводится на основе анализа бумажных функций («титулов функций»), а не реальных административно-управленческих процессов. Она может привести к устранению излишних согласований и так называемых «пустых функций», не подкрепленных фактическими АУЛ вообще. Однако комплексная модернизация исполнительной власти потребует гораздо более масштабной работы по внедрению в деятельность ФОИВ новых подходов к управлению, формализации АУП и созданию на их основе новых или оптимизации существующих АР, а также разработке критериев оценки эффективности деятельности ФОИВ:
Не менее важным условием модернизации ФОИВ, рационального целеполагания и осмысленной государственной политики, является информационное обеспечение реализации функций государственных органов. В настоящее время принятие решений в государственном аппарате осуществляется, как правило, без достаточной информационной базы. В результате решения определяются инерцией, господствует принцип планирования «от достигнутого», скорректированный на интересы тех или иных групп влияния.
И хотя реформа государственного управления, или «обновление государственного устройства», стоит в повестке дня руководителей и политиков с начала 90-х годов прошлого века, сегодня эта проблема получает новую значимость. В немалой степени это вызвано тем, что современные методы управления и информационные технологии (ИТ) могут стать инструментом для преобразования государственного управления и взаимоотношений государства со своими клиентами — гражданами и организациями.
Целью диссертационной работы является разработка инструментария для рационализации организационной структуры федеральных органов исполнительных власти, моделирования и оптимизации административных регламентов предоставления государственных услуг с целью повышения эффективности управления деятельностью госорганами РФ.
Для достижения этой цели в работе были решены следующие задачи:
• разработан инструментарий для моделирования деятельности ФОИВ;
• на основе математической формализации разработана информационно-логическая модель совершенствования АУЛ и создания АР;
• разработаны модели административно-управленческих процессов ФОИВ, являющиеся основой для принятия решений по рационализации организационной структуры;
• выполнен компьютерный эксперимент на основе имитационного моделирования* для проверки работоспособности предложенного подхода и инструментария на примере разработки АР реального федерального агентства;
• разработан подход к совершенствованию АУП и оптимизации АР по оказанию государственных услуг физическим и юридическим лицам;
• проведен анализ проблем государственного управления в РФ и исследованы направления государственной политики в области его модернизации;
• обоснована возможность использования новых информационных и коммуникационных технологий для повышения эффективности управления госорганами.
Объектом исследования является федеральное агентство.
Предметом исследования является деятельность федерального агентства РФ по предоставлению государственных услуг физическим и юридическим лицам.
Теоретико-методологической основой исследования являются научные публикации российских и западных исследователей: Айвазяна С.А., Анткинсона Э., Андерсена Б., Багриновского К.А., Гейна К., Данилина А.В., Дрожжинова В.И., Дракера П.Ф., Егоровой Н.Е., Елиферова В.Г., Зиндера Е.З. Интриллигатора М., Калянова Г.Н., Клейнера Г.Б., Клименко А.В., Лебедева В.В., Моисеева Н.Н., Маршала В. Мейера, Оболонского А.В., Поршнева А.Г., Преснякова В.Ф., Репина В.В., Сарсона Т., Стилглица Д., Тельнова Ю.М., Хаммера М., Хрусталева Е.Ю., Чампи Дж. и др.
В работе использованы теоретические и методологические положения, представленные в трудах по государственному управлению, управлению предприятиями, моделированию и оптимизации бизнес-процессов, реинжинирингу, стратегическому менеджменту, теории выбора и принятия решения, оптимальному управлению, теории массового обслуживания, имитационному моделированию, математическим методам в экономике.
Методы исследования базируются на общенаучных методах познания: структурный анализ, математическая формализация, системный, сравнительный, статистический методы.
В практической части работы использовались современные методы статистического анализа данных, экспертной оценки, анкетирования, системной динамики, объектно-ориентированного анализа, моделирования и оптимизации бизнес-процессов, формального описания и анализа процессов, графической визуализации» динамики происходящих процессов, имитационного моделирования.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических основ и инструментальной реализации нового подхода к рационализации организационной структуры федерального агентства РФ по оказанию государственных услуг физическим и юридическим лицам, основанного на внедрении процессного подхода, новых-' информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в управление деятельностью ФОИВ, на применении формальных методов описания и анализа АУП.
Впервые рассматривается применение методологии и инструментальных средств управления бизнес-системами для государственных структур.
Самостоятельные научные результаты, полученные автором:
1. Разработана информационно-логическая модель совершенствования административно-управленческих процессов и создания АР. Структура модели соответствует этапам проекта по разработке АР и отражает информационно-логические связи между ними.
2. Разработан инструментарий для имитационного моделирования АУП ФОИВ. Инструментарий позволяет представить причинные связи и влияние одних параметров на другие во времени в виде графических диаграмм. Визуальное представление всей организации в целостном виде является эффективным методом для представления и анализа проблем динамики организационных систем, позволяет сравнить альтернативные решения по управлению системой с выбором наилучшего решения.
3. Разработаны модели административно-управленческих процессов ФОИВ, являющиеся основой для принятия решений по рационализации организационной структуры, позволяющие выполнить анализ существующие АУП и осуществить их совершенствование на основе ключевых показателей результативности.
4. Разработана имитационная модель для проверки работоспособности предложенного подхода и инструментария на примере разработки АР реального федерального агентства;
5. Разработан подход к совершенствованию АУЛ ФОИВ и оптимизации АР по оказанию государственных услуг физическим и юридическим лицам. Основой подхода является применение процессного подхода к управлению деятельностью ФОИВ, позволяющего рассматривать АУП как разновидность бизнес-процессов, и принципа управления по результатам.
6. Обоснованы направления повышения эффективности исполнения государственных функций и использования новых (ИКТ), имеющие значение для успеха административной реформы государственной службы в целом. Главными из них являются применение новых методов управления деятельностью ФОИВ по предоставлению услуг и внедрение ИТ. Применение электронной формы АР - электронных административных регламентов -позволит контролировать не только качество предоставляемых государственных услуг, но также и результативность функционирования органов власти в целом, что значительно повысит прозрачность процессов принятия административных решений и, как следствие, сделает их более эффективными и ориентированными на потребителей.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов при разработке и оптимизации административных регламентов ФОИВ, с целью повышения эффективности предоставления госуслуг. Разработанный подход и инструментарий могут служить основанием для разработки АР на региональном уровне и для разработки стандартов качества оказания государственных услуг.
Результаты исследования могут быть применены для совершенствования Методических рекомендаций «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг».
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин, имеющих отношение к проблематике государственного и муниципального управления, управления структурой предприятия в высших учебных заведениях и в системе подготовки и переподготовки специалистов.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты и выводы работы докладывались на 1 и 2 молодежной научно-практической конференции «Информационные технологии в бизнесе и и управлении» в Государственном университете - Высшей школе экономики (ГУ-ВШЭ) в Москве в 2005 и 2006 годах., на 29 международной научной школе-семинаре имени академика С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» в Воронеже в 2006, на заседании кафедры Моделирования и оптимизации бизнес-процессов ГУ-ВШЭ в 2006г., на 4 научно-практической конференции молодых ученых в ГУ-ВШЭ в 2007г., на научном семинаре кафедры государственного и муниципального управления Государственного университета управления в Москве в 2007 г., на заседании рабочей группы Министерства связи и ИТ по разработке профессиональных стандартов в 2007г.
Разработанный инструментарий для имитационного моделирования АУП внедрен в Министерстве связи и ИТ РФ для моделирования деятельности.
По результатам исследования автором было опубликовано 7 работ общим объемом 2,4 п.л. (личный вклад автора 2,2 п.л.), 2 отчета по научно-исследовательской работе и 3 учебно-методических пособия.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 212 наименований, приложение. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 34 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Белова, Мария Александровна
Вывод:
• коэффициент загрузки исполнителя 1 (KZ D1), т.е. сотрудников, обрабатывающих почту, доставленную фельдъегерской службой и нарочным, составляет 17%;
• KZ D2 составляет 21%;
• KZ D3 - 47%;
• KZ D4-71%;
• KZ D5 - 55%;
• KZ D6- 99%.
1—""
1 /
7 \( j —
1//"V - - —
W\
1
1/R, - Г-
I -
Т.о., самый высокий коэффициент загрузки, требующий совершенствования, у исполнителя 6, т.е. сотрудников управлений ФА, рассматривающих поступившую документацию.
Рассмотрим среднее время, необходимое на обработку документа каждого вида: от фельдъегерской службы, нарочного и из почтового отделения (рис. 22). Условные обозначения:
• T01SR - среднее время, необходимое на обработку документа, доставленного фельдъегерской службой;
• T02SR - среднее время, необходимое на обработку документа, доставленного нарочным;
• T03SR - среднее время, необходимое на обработку документа, доставленного из почтового отделения. t^p, мин.
А
А
1 — —
I root.TOlSR
I root .T02SR ■ root.T035R
Г, , МИН,
Рис. 22. Среднее время обработки документа в течение рабочего дня
Вывод: среднее время обработки документа от фельдъегерской службы составляет 100 минут ± 28 минут; документа о нарочного - 101 минута ± 16 минут; документа из почтового отделения - 103 минуты ± 9 минут.
Статистические характеристики процесса обработки документов представлены в табл. 4.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное состояние государственного управления в РФ характеризуется низкой эффективностью государственной власти, недостаточным качеством публичных услуг, коррумпированностью государственного аппарата, падением доверия граждан к государственным институтам и государственным служащим.
Первопричиной избыточных временных и материальных затрат, в частности, и . неэффективной работы госаппарата в целом является отсутствие формализованных и нормативно закрепленных АУП ФОИВ.
Государственные учреждения .столкнулись сегодня не столько с .внешними экономическими факторами, сколько с бесчисленными проблемами внутреннего порядка (устаревшие методы управления, отсутствие автоматизации АУП, дублирование функций, отсутствие показателей «результативности работы государственных служащих). И это обстоятельство, возможно, впервые, заставляет их обратить внимание на то, каким образом организованы административно-управленческие процессы, и как ими управлять.
Однако реализация предлагаемых нововведений невозможна при существовании устаревших подходов к управлению государственными органами. Для эффективной работы государственных организаций необходимо рассмотреть возможность применения лучших современных методов управления коммерческими организациями. В этом существенно могут помочь методы и ^инструменты, которые хорошо зарекомендовали себя при проведении работ по описанию и совершенствованию-бизнес-процессов (БП) в рыночном секторе экономики.
Исходя из анализа нормативно-законодательной ;базы, .современного состояния модернизации госуправления можно выделить одно из основных направлений, обеспечивающих успешность административной реформы РФ: разработка и внедрение АР на основе применения ИКТ.
Однако разработка АР является .сложной, длительной и дорогостоящей задачей и для-успешного решения требует научного подхода. 'Выполненные теоретические, исследования, проведенный анализ и моделирование позволили сформулировать ряд^выводов и предложений, которые сводятся к следующему.
1. На основе математической формализации разработана информационно-логическая модель совершенствования АУП и создания АР. Данная модель отражает последовательность и взаимосвязь между этапами проекта по совершенствованию АУП и . позволяет управлять информационным потоком данных.
2. Для автоматизации процесса совершенствования АУП и оптимальных АР в диссертации разработан инструментарий, на основе методов имитационного моделирования в среде ARIS. Это позволяет значительно снизить стоимость и сроки разработки АР.
3. Для формирования существующих АУП и их оптимизации разработаны модели деятельности ФОИВ, позволяющие определить значения КПР.
4. Для проверки работоспособности предложенного подхода и инструментария на примере разработки АР «Выдача выписки из реестра имущества, находящегося в федеральной собственности» выполнен компьютерный эксперимент, доказавший эффективность предложенного метода и разработанного инструментария.
5. В диссертационной работе для оптимизации АР по оказанию государственных услуг физическим и юридическим лицам разработан подход, основанный на современных методах управления бизнес-процессами, и на применении инструментальных средств бизнес-моделирования. Данный подход предполагает предварительное моделирование и совершенствование АУП, обеспечивающих достижение ключевых показателей результативности, и на их основе автоматическую разработку проектов оптимальных АР.