Влияние информационно-технологических факторов на совершенствование системы публичного управления в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Яновский Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Яновский Андрей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СИСТЕМУ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1 Теоретическое обоснование повышающейся роли публичности
в обеспечении эффективности государственного управления
1.2 Модель публичного управления как механизм вовлечения населения
и бизнеса в систему государственного и муниципального управления
1.3 Функциональные характеристики современных информационно-технологических факторов как императива перехода к модели публичного управления
2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ ВНЕДРЕНИЯ ПРИНЦИПОВ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
2.1 Анализ схем обеспечения открытости и вовлечения граждан в процесс принятия решений в российской системе государственного управления
2.2 Разработка схемы развития «электронного правительства» как инструмента внедрения основных принципов публичности
в российскую систему государственного управления
2.3 Возможности адаптации зарубежного опыта публичного управления в развитие системы «электронного правительства» в Российской Федерации
3 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ НА БАЗЕ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
3.1 Совершенствование методики оценки эффективности публичного
управления в регионе с учетом информационно-технологических факторов
3.2 Публичное управление в формате электронного правительства Ростовской области как форсайт-технология повышения эффективности региональных органов власти и органов местного самоуправления
3.3 Дорожное картирование развития электронного правительства в Ростовской области как направление совершенствования региональной системы публичного управления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А План реализации стратегии развития информационного
общества
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Факторы, препятствующие развитию облачных
технологий
ПРИЛОЖЕНИЕ В Методики оценки эффективности деятельности
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Методика оценки эффективности деятельности органов МСУ Ростовской области по внедрению межведомственного электронного
документооборота
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Методика расчёта индекса развития электронного
правительства
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Количество пользователей электронного документооборота в Ростовской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние информационно-технологических факторов на совершенствование системы публичного управления в регионе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие систем государственного управления в развитых странах в последние десятилетия характеризуется кардинальными изменениями. Наиболее важными из них является увеличение открытости и прозрачности и, по сути, формирование новой модели публичного управления, построенной на вовлечении широкой общественности и ее отдельных институтов в процесс принятия управленческих решений на различных уровнях государственного управления. Одним из важнейших признаков публичного управления является наличие обратной связи от населения и бизнеса (как стандартных объектов государственного управления) к государственным структурам, обеспечивающим разработку и реализацию управленческих решений (как стандартным субъектам государственного управления), фактически превращая первых в равноправных субъектов управления развитием территорий.
Уровень публичности систем государственного управления в таком контексте напрямую зависит от обмена информацией, как между различными органами государственного управления, так и между государственными структурами, бизнесом и населением. Это определяет возможность реагирования на их запросы, обеспечивая тем самым диалог между различными участниками системы публичного управления, скорость и качество предоставляемых государственных услуг, что в целом увеличивает эффективность деятельности и самих органов власти. В этой связи одним из основополагающих факторов развития инструментария современного публичного управления становится развитие информационных технологий, внедрение новейших средств передачи, сбора, обработки, анализа и распространения информации в практическую деятельность государственных органов власти.
В Российской Федерации функционирующая система государственного управления пока не в полной мере обеспечивает его публичность. Несмотря на то, что органы власти всех уровней управления уже во многом продвинулись в использовании современных информационных технологий, и во многих регионах, в частности, в Ростовской области, существует достаточна развитая сеть
многофункциональных центров, предоставляющих государственные услуги, а в практику государственного управления внедряются элементы «электронного правительства», все еще не реализовано в полной мере вовлечение населения, бизнеса и других общественных институтов в процесс принятия решений, качество электронных государственных услуг не всегда соответствует высоким стандартам, а существующие методики оценки эффективности органов власти не в полной мере отражают «публичную» составляющую их деятельности.
В тоже время современные информационные технологии содержат в себе достаточно весомый управленческий потенциал и могут выступать ключевым звеном в оптимизации системы государственного и муниципального управления. Большего внимания требуют вопросы интеграции новых информационно-коммуникационных технологий в практику систем государственного и муниципального управления, создания единой управленческой системы в рамках «умного правительства» на всех уровнях государственного управления.
Вышесказанное свидетельствует об отсутствии целостного концептуального осмысления проблемы и недостаточной разработанности инструментарно-методического обеспечения повышения публичности российской системы государственного управления за счет выявления влияния и более эффективного использования информационно-технологических факторов, что требует проведения дополнительных исследований в данном направлении и актуализирует выбранную тему диссертационной работы.
Степень разработанности научной проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации по проблемам совершенствования российской системы публичного управления за счет повышения роли и эффективного использования информационно-технологических факторов целесообразно объединить в следующие тематические группы:
- фундаментальные исследования в области развития и формирования новых концепций и моделей государственного менеджмента, нового публичного управления, их характерных признаков и отличий, принципов и инструментов реализации представлены работами таких известных зарубежных и российских
исследователей, как Барабашев А., Белл Д., Вайсберг Я., Вебер М., Волков А., Геблер Т., Глушакова О., Данливи П., Игнатова Т., Маслоу М., May В., Муни Д., Мэйо Э., Мэрфи У., Набачи Т., Некрасов В., Осборн Д., Поспелов Е., Сморгунов Л., Тютин Д., Усманов Р., Файоль А., Фоллет М., Худ К., Урвик Л., Уайт Л., и др.;
- вопросы анализа и определения доминанты в становлении системы публичного управления в контексте административной реформы в России изучены в работах Агеева О., Галкина А., Дорогого К., Некрасова В., Никифоровой Л., Шиш Е. и др.;
- основные подходы к оценке эффективности деятельности государственных органов власти, с учетом взаимодействия органов власти и общества, государственной и публичной власти, реализации интересов общества исследованы в работах Борисовой А., Даниловой Н., Епининой В., Еремина А., Ильягуева Д., Козырева М., Тамбиевой З. и др.;
- проблемам совершенствования системы управления на различных уровнях государственной власти, в том числе с учетом повышающейся роли информационно-технологических факторов, посвящены труды Абазалиевой М., Балашова А., Белова А., Васютина Ю., Ветровой Е., Тамбиевой З., Мартынова А., Фоменко Н. и др. ;
- к исследованиям в области теории электронного правительства, информатизации общества и места государства в этом процессе, проблем практической реализации модели электронного правительства, государственных электронных услуг, в том числе, в отдельных регионах РФ, относятся труды таких известных зарубежных и российских ученых, как: Баранов А., Васильева Е., Гидденс Э., Горельченко А., Хасаншин И.А., Кастельс М., Кононенко Д., Поппер К., Тоффлер Э., Фукуяма Ф., Хабермас Ю. и др.
Несмотря на то, что проблемы развития и становления новых моделей публичного управления в целом достаточно подробно отражены в научной, нормативно-правовой и статистической литературе, стоит отметить, что темам, посвященным повышению публичности государственного управления в РФ путем усиления вовлечения населения, бизнеса и других общественных институтов в
процесс принятия решений, обеспечения механизма обратной связи от населения и бизнеса к государству, формирования и ускорения потоков информации между субъектами принятия управленческих решений за счет более эффективного использования информационно-технологических факторов, не уделяется достаточного внимания.
Данное обстоятельство предопределило выбор темы диссертационного исследования, выделение главной цели исследования и формулировку его задач.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-концептуальном обосновании повышающейся роли информационно -технологических факторов в повышении публичности российской системы государственного управления и выработке практических рекомендаций по совершенствованию деятельности органов исполнительной власти за счет их более эффективного использования.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующей системы взаимосвязанных задач:
- дать теоретическое обоснование модели публичного управления как механизма повышения эффективности государственного управления за счет повышения открытости и вовлечения граждан в управленческих процесс;
- определить роль и функциональные характеристики современных информационно-технологических факторов как императива перехода к модели публичного управления;
- проанализировать схемы обеспечения открытости и вовлечения граждан в процесс принятия решений, действующие в российской практике государственного управления;
- разработать схемы развития «электронного правительства» как инструмента внедрения основных принципов публичности в российскую систему государственного управления;
- сформировать предложения по совершенствованию методики оценки эффективности публичного управления в регионе с учетом информационно -технологических факторов;
- выявить приоритетные направления развития электронного правительства Ростовской области как форсайт-технологии повышения публичности региональных органов власти и органов местного самоуправления;
- обосновать возможности и разработать с помощью технологий дорожного картирования рекомендации по развитию электронного правительства Ростовской области как направления совершенствования региональной системы публичного управления.
Объектом диссертационного исследования является система органов и институтов государственного (публичного) управления в России, модель нового публичного управления как механизм повышения открытости и вовлечения граждан в управленческие процессы за счет внедрения и более эффективного использования информационно-технологических факторов.
Предметом исследования являются инструменты, методы, технологии, подходы к совершенствованию системы публичного управления с использованием информационно-технологических факторов.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (пп. 10.3. Публичное управление в условиях глобализации и становления информационного общества. Особенности национальной организации системы публичного управления. Реформы в системе публичного управления; 10.7. Информационное обеспечение системы публичного управления. «Электронная демократия», «электронное государство», «электронное правительство» и технологии электронного администрирования).
Теоретико-методологической основой исследования послужили классическая экономическая теория; основополагающие положения теории управления и государственного менеджмента, неоклассической и новой институциональной теорий, теорий «нового публичного управления» (New Public Management) и «хорошего управления» (Good Govemance), менеджмента публичных ценностей, а также труды зарубежных и отечественных исследователей по проблемам повышения эффективности государственного
(публичного) управления путем повышения его открытости и вовлечения граждан (населения, бизнеса, других гражданских институтов) в процесс принятия управленческих решений за счет использования современных информационно-технологических факторов. Общей методологической основой разработки поставленных
в исследовании задач выступил системно-функциональный подход как базовый принцип исследования социально-экономических систем различного уровня.
Методологический аппарат исследования основан на применении общенаучных методов познания: научная абстракция, сочетание исторического и логического анализа, анализ и синтез, метод сравнения и сопоставления для раскрытия эволюции категории «публичное управление», выявления парадигмы публичного управления как системы знаний, а также экономико-статистические методы сбора и обработки информации для визуализации анализа на основе составления таблиц и рисунков и верификации практических рекомендаций.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Министерства экономического развития Российской Федерации, Росстата, Правительства Ростовской области, результаты отечественных и зарубежных исследователей, информация с официальных сайтов и порталов органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, иные информационные данные из сети Интернет.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, Указы и Послания Президента Российской Федерации, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации и другие федеральные нормативные документы, документы и нормативные материалы Ростовской области.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования строится на предположении, что развитие системы публичного управления в современных условиях детерминируется влиянием информационно-технологических факторов, которые являются платформой решения многофункциональных задач государственного и муниципального управления и способствуют преодолению
противоречий публичного управления путем вовлечения негосударственных субъектов (институты гражданского общества, граждане, население, социальные слои) непосредственно в процесс управления. Исключительные возможности информационно-технологических факторов обусловливают закономерное развитие системы публичного управления на базе непосредственного электронного взаимодействия институтов гражданского общества, населения и органов государственного управления и местного самоуправления.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Современная практика публичного управления в развитых странах ориентируется на модель «нового публичного управления», основными сущностными признаками которой являются: вовлеченность населения в управленческий процесс; преобладание прямых методов управления; транспарентность; развитая обратная связь, открытость и прозрачность деятельности органов власти. Данная модель характеризуется наиболее высокой эффективностью управления социально-экономическим развитием территорий, и предполагает активное использование современных информационно-технологических ресурсов, обеспечивающих высокую скорость и безопасность обмена информацией между всеми участниками управленческого процесса. Система государственного управления в РФ пока не соответствует наиболее прогрессивным зарубежным практикам, как в части взаимодействия и обмена информацией между государственными структурами, так и между государством, гражданами, бизнесом. Это ограничивает возможности развития как страны в целом, так и ее отдельных территорий (регионов, муниципалитетов), снижает эффективность (результативность) деятельности органов власти всех уровней и требует формирования целостного концептуального подхода к повышению уровня публичности российской системы государственного управления с использованием информационно-технологических факторов.
2. Информационно-технологический фактор применительно к проблематике публичного управления рассматривается как объединение информационных ресурсов и технологических возможностей по их реализации. Информационный
ресурс как категория менеджмента представляет собой совокупность знаний природного, научного, социально-экономического и иного свойства, используемых с целью повышения эффективности управленческого процесса и имеющих экономический эффект управления. В связи с этим информационно-технологический фактор является одним из ключевых в развитии системы публичного управления, обеспечивая технологическую и информационную возможность формирования взаимопонимания и партнерского взаимодействия между обществом и властью, переход системы взаимоотношений гражданского общества и государства к информационно открытым отношениям. Это требует систематизации данных факторов, исходя из их значимости и уровня воздействия на механизм развития системы публичного управления.
3. Одной из новых управленческих концепций конца ХХ века - начала XXI века является «электронное правительство», которое рассматривается как организация системы государственного управления при помощи информатизации управленческих процессов, электронных ресурсов и технических средств в интересах реализации принципов публичного управления. В современных условиях категория «электронное правительство» из просто инструмента повышения эффективности государственного управления за счет расширения возможностей и характеристик информационно-коммуникационных технологий, превращается в императив современного государства, ориентированного на социальные доминанты, публичные ценности. Роль электронного правительства выходит за чисто технологические рамки, идентифицируя его как инструмент вовлечения граждан в государственное управление, реализацию партисипативных и демократических принципов, что предполагает разработку новых подходов к его развитию.
4. Внедрение принципов модели нового публичного управления в российских регионах с использованием информационно-технологических факторов должно сопровождаться повышением эффективности управления и деятельности региональных органов власти. Однако в настоящее время в российской практике действует ограниченное количество разрозненных методов
оценки различных сторон регионального и муниципального управления, и не существует общепринятой методики, позволяющей оценить вклад информационно-технологических факторов в рост эффективности публичного управления на региональном и муниципальном уровнях. Кроме того, действующие методики не учитывают зарубежный опыт такой оценки. Это требует разработки новых подходов к совершенствованию методики оценки эффективности публичного управления в регионе с учетом информационно-технологических факторов.
5. Дальнейшее развитие системы публичного управления в регионе предполагает осознанное формирование представления его желательного будущего состояния и перспектив развития. Для Ростовской области характерен целый ряд проблем будущего развития системы публичного управления с учетом информационно-технологических факторов (недостаточная информационная, электронная активность населения; трудности становления информационно -технологических средств управления; сопротивление государственных служащих внедрению новых форм управления и др.), что в целом приводит к ведомственной разобщенности потоков информационных ресурсов между органами исполнительной власти и местного самоуправления, дублированию, потере актуальности и достоверности информации, дополнительным финансовым и временным затратам. Для решения данных проблем целесообразно использовать новейшие технологии, к которым относятся форсайт и дорожное картирование, ориентированные на определение возможных желательных вариантов будущего на основе экспертных оценок и отражающие вероятные пути развития объекта управления исходя из достижения желаемого результата.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке инструментарно-методического обеспечения развития системы публичного управления путем повышения ее открытости и вовлечения граждан в принятие управленческих решений за счет эффективного использования информационно-технологических факторов.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их новизна.
1. Сформированы теоретико-методические основы исследования влияния информационно-технологических факторов на систему публичного управления, включающие обоснование необходимости изменения акцентов государственного управления от государства как субъекта управления к вовлеченности населения или его отдельных групп в процесс выработки, принятия и реализации решений; систематизацию общих и специфических принципов и моделей публичного управления; характеристику инструментария публичного управления с выделением содержания информационно-технологической группы инструментов его внедрения, что позволило рассматривать повышение публичности как один из основных критериев определения качества и эффективности системы государственного управления (п. 10.3).
2. Выявлены и систематизированы функциональные характеристики информационно-технологических факторов развития процесса публичного управления, включающие три группы характеристик (внутренние, внешние, общие), формирующие материальный базис повышения степени включенности гражданского общества в процессы публичного (государственного) управления, его транспарентности и развития механизма и технологий обратной связи, что позволяет обеспечить интенсивное совершенствование отношений между государством и его гражданами (п. 10.3).
3. Разработана схема развития «электронного правительства» как инструмента внедрения основных принципов публичности в российскую систему государственного управления, рассматривающая электронное правительство как сервисное государство, институт сетевой демократии, направленный на предоставление услуг обществу, характеризующийся высокой степенью открытости, обеспечиваемой сетевыми коммуникативными социальными связями, мобильными социальными сервисами; включающая систему электронных данных, обеспечивающую обработку, экспертизу, уничтожение и передачу информации, что позволяет сформировать общедоступное сетевое
пространство, которое может рассматриваться как информационно-коммуникационное продолжение пространства гражданского общества, обеспечивающее единую систему межведомственного электронного взаимодействия (пп. 10.3, 10.7).
4. Сформулированы предложения по совершенствованию методики оценки эффективности публичного управления в регионе с учетом информационно -технологических факторов, включающей в качестве основных составляющих: интегральный индекс эффективности деятельности органов исполнительной власти региона, индекс развития электронного правительства, рейтинг Губернатора, индексы развития информационно-коммуникационных технологий, он-лайн присутствия органов исполнительной власти региона и эффективности деятельности Правительства региона в рамках межведомственного электронного документооборота, что позволяет не только определить эффективность публичного управления в регионе, но и вклад информационно-коммуникационных технологий в ее повышение (пп. 10.3,10.7).
5. Предложен комплекс практических рекомендаций по развитию электронного правительства в Ростовской области на основе форсайт-технологии совершенствования региональной системы публичного управления, а также разработаны основы дорожной карты электронного правительства (выявлены основные группы проблем, определены возможные сценарии развития будущего, выделены и содержательно описаны основные этапы их реализации), что позволит повысить эффективность и открытость регионального управления, расширить сервисную сферу и обеспечить высокое качество государственных и муниципальных услуг (п.10.7).
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обосновании автором использования парадигмы публичного управления для построения целостной модели системы государственного и муниципального управления, как основы для формирования федеральной и региональной политики по развитию методов, принципов и форм публичного управления на информационно-технологической платформе электронного правительства для всех уровней власти.
Отдельные выводы автора, касающиеся роли информационно-технологических факторов, анализа зарубежного опыта, дефинициального анализа категорий, связанных с электронным управлением, могут быть использованы как в процессе углубления теоретических знаний в областях развития публичности управления органов государственной власти и местного самоуправления, так и в формате практического взаимодействия общества, государства и бизнеса.
Практическая значимость исследования заключается в разработке инструментария оценки и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности региональных и муниципальных органов власти с учетом информационно-технологических факторов в рамках внедрения принципов нового публичного управления. Выводы и результаты, полученные в процессе исследования, в области разработки дорожной карты развития электронного правительства в Ростовской области, а также комплексной методики оценки эффективности публичного управления в регионе, могут быть использованы в деятельности органов государственной исполнительной власти, органов регионального управления и местного самоуправления.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании дисциплин «Менеджмент», «Управление общественными отношениями», «Электронное правительство», а также при реализации программ дополнительного образования для работников областных и муниципальных образований.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде статей; докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: преподавателей и студентов вузов г. Ростова-на-Дону, Волгограда в период с 2012 по 2015 гг.
Полученные в диссертационном исследовании результаты используются в рамках совершенствования управления в практической деятельности Ассоциации
«Совет муниципальных образований Ростовской области», объединяющей 55 муниципальных образований области, внедрены в учебный процесс ЮРИУ РАНХ и ГС, что подтверждается соответствующими документами.
Публикации. Основные результаты, выводы и предложения диссертационного исследования представлены в 11 научных публикациях общим объемом 9,18 п. л., в том числе - в 6 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 3,8 п. л.