Информационная открытость власти в регионах современной России: социально-политические факторы и особенности обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Каменская, Елена Алексеевна

  • Каменская, Елена Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 188
Каменская, Елена Алексеевна. Информационная открытость власти в регионах современной России: социально-политические факторы и особенности обеспечения: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Волгоград. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каменская, Елена Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.ИНФОРМАЦИОННАЯ ОТКРЫТОСТЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Сущность и особенности информационной открытости органов власти в современной России

1.2. Институциализация медиаполитического пространства России как фактор обеспечения политики информационной открытости

1.3. Политика информационной открытости власти в российских регионах: особенности формирования и осуществления

Глава 2. ПОЛИТИКА ИНФОРМАЦИОННОЙ ОТКРЫТОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ВЛАСТИ: ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СО СМИ

2.1. Правовой аспект обеспечения политики информационной открытости органов власти в субъектах Российской Федерации

2.2. Организационно-структурная составляющая обеспечения политики ин формационной открытости органов власти в субъектах Российской Федера ции

2.3. Фактор взаимодействия региональных органов власти и средств массовой информации: количественные и качественные показатели

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Анкета индивидуального опроса представителей СМИ Волгоградской области

Приложение 2. Результаты индивидуального опроса представителей СМИ

Волгоградской области

Приложение 3. Анкета индивидуального опроса представителей государственных органов и органов местного самоуправления регионов РФ

Приложение 4. Результаты индивидуального опроса представителей государственных органов и органов местного самоуправления регионов РФ

185-188

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная открытость власти в регионах современной России: социально-политические факторы и особенности обеспечения»

ВВЕДЕНИЕ.

Информационная основа общества объективирует развитие политической системы и практику государственного строительства современной России. Вопросы открытости власти и доступа граждан к информации два последних десятилетия находятся в центре общественно-политических дискуссий. Информационное пространство в современном мире в значительной степени совпадает с политическим пространством. И если раньше для завоевания и использования политической власти определяющую роль имели традиционные материальные ресурсы, то сейчас на первый план выходят ресурсы информационные.

Сегодня политика информационной открытости призвана выполнять важнейшую функцию - обеспечивать общественный контроль деятельности и поведения властных структур. Поэтому информационную открытость власти необходимо рассматривать как доминантную характеристику демократического общества, способ конструктивного влияния на принятие и реализацию решений властных органов.

Для России институт открытости информации является новым. Его внедрение, в том числе на уровне субъектов Российской Федерации, происходит в условиях модернизации экономической и политической систем. В настоящее время в информационной сфере наблюдается процесс установления единых и понятных правил для всех субъектов политики. Эти правила должны отражать не только принципы, но и закрепляться в механизмах, обеспечивающих открытость власти и доступ к ее информационным ресурсам1.

Проблема информационной открытости власти привлекает пристальное внимание не только специалистов в области современных информационных технологий, но и политологов, юристов, социологов, социальных психологов. Объясняется исследовательский интерес и тем, что практика строительства правового государства подтверждает: между правами человека, зафиксиро-

1 Россошанский A.B. Проблема информационной открытости публичной власти в современной России. Власть [Текст] / А. В. Россошанский. 2009. № 11. С. 29-33.

ванными в Конституции РФ, других законодательных актах, и реальной возможностью и способностью граждан эти права реализовывать, - существует значительная дистанция.

Степень информационной открытости власти на всех уровнях - федеральном, региональном, местном - вызывает недовольство граждан. Властно-управленческий аппарат остается в значительной степени закрытой корпорацией чиновников, озабоченных собственным благополучием, но не интересами развития общества.

Невысокий уровень информированности населения относительно процессов модернизации в стране приводит и к негативному восприятию населением социально-политических и экономических преобразований. Это свидетельствует о явной недооценке властными органами информационно-коммуникативного фактора, об отсутствии диалога с обществом, о неэффективности информационной политики, низком представительстве интересов общества в деятельности СМИ.

Важно отметить и то, что одним из препятствий на пути поступательного развития страны является и коррумпированность чиновников, преодолеть которую можно в значительной степени с помощью открытой информационной политики власти. При этом информационную открытость следует обеспечивать требованиями закона, с учетом содержания раскрываемой информации.

Таким образом, актуальность диссертационной темы обусловлена необходимостью:

- комплексного исследования процесса реализации основных направлений открытости региональной информационной политики в рамках системы взаимоотношений «Власть-СМИ-общество-^Общество-СМИ-власть»;

- выявления причинно-следственных взаимосвязей политических и информационных процессов, происходящих в субъектах Российской Федерации;

- обоснования новых направлений, методов и форм взаимодействия региональной власти со СМИ и формирующимися гражданскими институтами при построении открытого информационного общества в современной России;

- выявления особенностей и условий совершенствования нор-мативно-правовой базы доступа граждан к информационным ресурсам региональных органов власти.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертации стала определяющей в теоретической базе исследования. Это, прежде всего, общеметодологические вопросы относительно теории власти и принципы демократического управления, теории формирования гражданского общества.

Автором рассмотрены фундаментальные работы зарубежных и отечественных мыслителей: А. Арато, М. Вебера, Г. Гегеля, Т. Гоббса, Дж. Локка, Г. Лебона, Н. Радищева, Ж.-Ж. Руссо, Д. Юма, а также труды H.A. Бердяева, С.А. Котляревского и других2.

В работе над первой главой использованы монографии Р.Ф. Абдеева «Философия информационной цивилизации», В.П. Макаренко «Политическая концептология: обзор повестки дня», H.H. Моисеева «Информационное общество как этап новейшей истории», А.И. Черных «Обеспечение безопасности автоматизированных информационных систем» и др3.

2

Арато А. Концепция гражданского общества; восхождение, упадок, воссоздание и направление для дальнейших исследований // Полис. 1995. №3.; Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. / общ. ред. Ю.Н. Давыдова. - М.: Прогресс, 1990. 808 е.; Гегель Г. Философия права. - М., 1990. 360 е.; Гоббс Томас. Левиафан, или материя, форма и власть государства, церковного и гражданского. Избранные сочинения. Т.2. - М., Мысль. 1964. 234 е.; Локк Дж. Два трактата о правлении. Сочинения. В 3 т. Т.З. - М., 1988. 290с.; Лебон Г. Психология социализма. СПб: Макет, 1908/1995 б. 544 е.; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. Избр. Сочинения. Т.1. - М., 1961. 420 е.; Юм. Д. О свободе печати. Сочинения. Т.2. - М., Мысль. 1965. 890с.; Бердяев Н.А. Судьба России. - М., 1990. 342 е.; Котля-ревский С.А. Предпосылки демократии. Опыт русского либерализма. Антология. - М., 1997. 276 е.; Ильин М.В. Слова и смыслы: опыт описания ключевых политических понятий. -М., 1997.280 с.

Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994. 346 е.; Макаренко В.П. Политическая концептология: обзор повестки дня. - М.: Праксис, 2005. 368 е.; Моисеев Н.Н. «Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль.

В первой главе проанализирован также ряд диссертационных работ, связанных с исследованием проблемы доступа к социально значимой информации: М.А. Богдановой, Ю.А. Гончарова, Д.И. Гунина, С.С. Ефимовой, Ф.Ю. Кушнарева, JI.A. Лепиховой, А.В Манойло, Н.Л. Ненастьевой, Е.В. Петровой, В.А. Смагина, И.Н. Смирнова, О.В. Титоренко и др4.

Автором изучены работы о взаимоотношениях власти и СМИ в советское время, в период перестройки и в современной России Н.Р. Балынской, Б.И. Варецкого, A.A. Грабельникова, И.И. Засурского, В.Г. Комаровского, O.A. Кучкиной, В.Н. Монахова, А. И. Румянцева, Ю.В. Чемякина5.

1996. № 1.; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - M., 1999. 290 е.; Черных А.И. Обеспечение безопасности/автоматизированных информационных систем // Советское государство и право. 1996. m 6.

Богданова М.А. Теоретические аспекты совершенствования государственной политики развития информационного пространства и обеспечения информационной безопасности России в современных условиях. Дисс. ...канд. полит, наук: М., 2006. 143 е.; Гончаров Ю.А. Государственная информационная политика в условиях модернизации политической системы России: Дисс. ...кандидата полит, наук: Ярославль, 2004. 190 е.; Гунин Д.И. Транспарентность и тайна информации: Теоретико-правовой аспект: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург. 2008. 26 е.; Ефимова С. С. Механизм формирования общественного мнения о власти в современной России: диссертация ... кандидата социологических наук, Саратов, 2007. 154 е.; Кушнарев Ф.Ю. Информационная политика современной России в условиях модернизации политической системы: Дисс. ...канд. полит, наук: Ярославль, 2005. 188 е.; Лепихова J1.A. Открытость политической власти: технологический анализ. Дисс. ...канд. полит, наук: Ростов-на-Дону, 2007. 164 е.; Манойло A.B., Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны: автореферат докт. диссертации. - М.: российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2004 г. 40 е.; Ненастьева Н.Л. Информационная политика в условиях реформирования социальной структуры современной России: Автореф. дис. ...канд. полит, наук. М., «Ярославль», 2007. 26 е.; Петрова Е.В. Информационная политика территориальных органов управления в системе государственной информационной политики современной России: Дисс. ...канд. полит, наук: М., 2004. 195 е.; Смагин В.А. «Обеспечение информационной открытости политической системы России: Дис. ... канд. полит, наук: Саратов, 2007. 192 е.; Смирнов И. Н. Информационная политика как фактор реализации взаимодействия власти и общества (на примере деятельности Федерального Собрания Российской Федерации) : дис. ... канд. полит, наук: Москва, 2006. 165 с. Титоренко О.В. Становление современного информационного пространства российской региональной политики: дис. ... канд. полит, наук. - Саратов, 2003. 189 с.

Балынская Н.Р., Миронов Ю.В. Функционирование СМИ как субъекта политики в условиях новой России // Судьба России: вектор перемен. Материалы Международной научной конференции. T. I / Под ред. Р.Г. Пихои. Екатеринбург-Москва: Академический проспект. 2007. 345 е.; Варецкий Б.И. Шелест страниц, как шелест знамен. Пресса России в трех политических режимах. «РеСК», «ИнформФорте». - М., 2001. 272 е.; Грабельников A.A. СМИ постсоветской России. - М.: Изд-во Российского Ун-та дружбы народов, 1996. С.32; Иван Засурский. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в России девяно-

На необходимости обратной коммуникационной связи населения и власти настаивают ученые, работающие над проблемой формирования информационного общества и дальнейшей демократизации политической системы России. Информационная открытость власти рассматривается как неотъемлемый критерий демократического развития в условиях информатизации всех сфер жизнедеятельности общества (И. Дзялошинский, М.С. Вершинин, С.П. Поцелуев, Т.И. Фролова, А.В. Чугунов)6.

В целях реализации авторской концепции информационной открытости власти диссертант опирался на исследования зарубежных авторов: Д. Дьюи «Общество и его проблемы», М. Кастельса - «Информационная эпоха»; Б. Макнейра - «Гласность, перестройка; М. Прайса и П. Круга - «Благоприятная среда для свободных и независимых средств массовой информации»; Дж. Стиглица - «Прозрачность правительства. Право на свободу слова. Роль СМИ в экономическом развитии»; Э. Тофлера - «Метаморфозы власти»; Д. Уинстенли - «Закон свободы. Избранные памфлеты», Ю. и др.7

стых (электронный ресурс) - Электрон, дан. - Русский журнал / Политика, 2000. - Режим доступа: http: rus.ru свободный. - Загл. с экрана; Он же. Масс-медиа второй республики -(электронный ресурс) - Электрон, дан. - СМИ.ру, 1999. - Режим доступа: http: smi.ru свободный. - Загл. с экрана; Комаровский В.Г. Государственная служба и СМИ. - Воронеж. Издательство ВГУ, 2003. 298 е.; Кучкина О. Власть и пресса в России. Взгляд изнутри. (Цикл лекций о постсоветской журналистике). - М.: Издательство Р. Элинина, 2006. 410 е., Монахов В.Н. Государственно-правовые вопросы информационного обслуживания граждан в СССР: Автореф. канд. дис. М., 1983. 25 е.; Румянцев А.И. Современное государство и вызовы постиндустриального общества (электронный ресурс) - Электрон, дан. -информационный сайт Tav.net., 2001. - Режим доступа: http:lav.net.ru свободный. - Загл. с экрана; Чемякин Ю.В. Характеристика и тенденции развития региональных печатных СМИ // Коммуникации в современном мире. Мат-лы всерос. научно-практич. конференции (13-15 мая 2002 г.) / Под ред. Тулупова В.В.. Воронеж, 2002. 180 е.; Чемякин Ю.В. Доверие к власти и социальный диалог в СМИ // Средства массовой информации в современном мире. Материалы межвузовской научно-практической конференции (24-25 апреля 2002 г.). СПб., 2002. 268 с.

Дзялошинский И. Информационная открытость власти: обучающий контроль прессы и гражданского общества // Право знать: история, теория, практика. 2002. №4; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001. 310 е.; Поцелуев С.П. Власть как диалог или диалог без власти? К актуальным аспектам политической философии Дж.Г. Мида // Политические исследования. - 2010. № 1; Чугунов A.B. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Автореф дис. канд. полит, наук: 23.00.01 / СПбГУ, 2000. 27 е.; Фролова Т.И.. Социальная журналистика и ее роль в общественном диалоге: Учебное пособие. - М.: Пульс, 2003. 244 с.

7 Дьюи Д. Общество и его проблемы. - М.: Идея-Пресс, 2002. 248 е.; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество, культура. - М.: 2000. 282 е.; Брайан М.

После событий 1991 года вопросы взаимоотношений власти и прессы -как проводника открытости информации - существенно актуализировались. Вместе с тем, в этот период усилилась тенденция возрастания взаимозависимости СМИ и властных структур. В этом аспекте важной представляется работа A.A. Чичановского «Взаимодействие средств массовой информации и властных структур в условиях модернизации российского общества». Автор обосновывает тезис о том, что СМИ - это посредник между властью и населением, народами, социальными группами, партиями, движениями. «И как раз в этом качестве, - пишет Чичановский, - на начальном этапе модернизации общества они обеспечивают такой ее аспект, как социальная мобилизация, то есть процесс, посредством которого пласты старых социальных, экономических и политических предпочтений подвергаются эрозии или разрушению, складывается восприимчивость к новым моделям социализации и поведения»8.

Автором также проанализированы труды, связанные с теорией построения информационного общества и исследованием современных информационных процессов. К ним относятся работы, посвященные новым информационным технологиям, отношениям власти, общества и СМИ, М.Г. Анохина, Ю. П. Буханцева, К.С. Гаджиева, Ю.А. Нисневича, М.Ю. Павлютенкова Л.Л.

Гласность, перестройка и советские СМИ. Перевод с англ. - (электронный ресурс) -Электрон, дан. - Googl Книги, 1991. - Режим доступа: http: google.ru свободный. - Загл. с экрана; Марвик K.M. Ваше право на правительственную информацию. Перевод с англ. -СПб., 1996.; Милль Дж. «О свободе» Наука и жизнь. 1993. № 11; Прайс М., Круг П. Благоприятная среда для свободных и независимых средств массовой информации (электронный ресурс) Электрон, дан. - medialaw.ru. - 2000. Режим доступа: http :www.fnedicilaw.ru свободный. — Загл. с экрана; Стиглиц Дж Прозрачность правительства. Право на свободу слова. Роль СМИ в экономическом развитии. Институт Всемирного банка Исследования по проблемам развития. - М.: Весь мир, 2005. 360 е.; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. - М., 2000. 426 е.; Уинстенли Д. Закон свободы' Избранные памфлеты. - М.: Изд-во АН СССР. 1950 с. 236; Сиберт Ф., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. - М.: Национальный институт прессы. Издательство «Вагриус», 1998. 224 е.; Хабермас Ю. Демократия, разум, нравственность: Лекции и интервью. Москва, апрель 1989 г. / пер. с нем. / под. ред. Н.В. Мотрошиловой - М ■

Наука, 1992. 175 с. g

Чичановский А. А. Взаимодействие средств массовой информации и властных структур в условиях модернизации российского общества. Автореферат в форме научного доклада -М.:РАГС, 1996. 75 с.

Реснянской, А.И. Соловьева, Д.Л. Стровского, А.Г. Трифонова, А.Г. Унпеле-ва и др.9

Обосновать авторские выводы о приоритетах открытости информации для современного общества помогли исследования М.Н. Афанасьева, О.В. Афанасьевой, A.A. Грабельникова, И.М. Дзялошинского, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, В. Речицкого, С.Т. Петрова, Е.П. Прохорова, В. П.Пугачева, Л.Л. Реснянской, С.С. Собянина, Л.К. Терещенко, К.Г. Холодковского, A.B. Шевченко10. Исследовать проблему - что такое открытость информации как условие реализации других прав - способствовала работа профессора МГУ

9Анохин М.Г., Павлютенкова М.Ю. Информационно-коммуникативные технологии в политике // Вестник РУДН. Серия Политология. 2000. №1. 236 е.; Белов Г.А. Политология. - М., 1996. 260 е.; Буханцев Ю.П. Социология массовых коммуникаций. -М., 1996; Гаджиев К.С. СМИ и политика // Политическая наука. - М., 1995; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ. Воронеж, 2003. 330 е.; Нисневич Ю.А. Информация и власть. - М., 2000. 350 е.; Реснянская Л.Л. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога. - М., 2001. 232 е.; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии. - М., 2000. 310 с.; Стровский Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. - Екатеринбург- Изд-во УрГУ, 2001.246 е.; Трифонов А.Г. Власть и политический режим в современной России // Общество, политика, наука: новые перспективы. - М., 2000. 662 е.; Унпелев А.Г. Политология: власть, демократия, личность. - М., 1994. 360 с.

Афанасьев М.Н. Императив постиндустриальной демократии - информационная открытость власти // Общественные науки и современность. 2010. №3. 156 е.; Афанасьева О.В. Доступ к информации как институт национального государства // Полис. 2010. №5. 192 е.; Она же. Доступ к информации: российское и международное законодательство // Общественные науки и современность. 2010. №3. 196 е.; Она же. Наш доступ к информации, которой владеет государство / Афанасьева О. В, Афанасьев М. Н., Фонд «Либеральная Россия»; Общ. ред. Афанасьев М. Н.. - М.: Фонд «Либеральная миссия», 2010. 192 е.; Грабельников A.A. СМИ постсоветской России. - М.: Изд-во Российского Ун-та дружбы народов, 1996. 332с.; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М., 2001. 210 е.; Засурский И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в России девяностых (электронный ресурс) - Электрон, дан. - Русский журнал / Политика, 2000. - Режим доступа: http: rus.ru свободный. - Загл. с экрана; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. - М.: 2004. 294 е.; Он же. Средства массовой информации постсоветской России. - М„ 2002. 180 е.; Петров С.Т. На пути к информационному государству // Информационное общество. № 4. 1999; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М., 2001. 248 е.; Пугачев В.П. Информационная власть и демократия // Общественные науки и современность. 1999. №4; Реснянская Л.Л. В поисках смысла, или о влиянии выборов на средства массовой информации / Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 2001. № 5.; Собянин С.С., Терещенко Л.К. Обеспечение открытости деятельности органов исполнительной власти // Административная реформа в России: научно-практическое пособие / под ред. С.Е. Нарышкина, Т.Я. Хабриевой. - М., 2005; Холодковский К.Г. Доступ к информации как демократический институт // Полис. 2010. № 5. 180 е.; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. - М., 2004. 310 с.

Е.П. Прохорова «Миссия СМИ: обеспечение информированности граждан и информационной безопасности общества»11.

Характеристика принципов и методов информационной политики, ее открытости содержится в трудах И.А.Бегининой, Грачева М.Н., Б.В. Коваленко, А.Е. Крупнова, C.B. Коновченко, А.Г. Киселева, К.В. Маркелова, JIM. Ненастьева, Ю.А. Нисневича, О.В. Скачко, Т.П. Сухомлиновой, О.В. Тито-ренко, O.A. Финько, Д.А.Черешкина, A.B. Шевченко12.

Проблемы виртуализации политики, возможности Интернета в предоставлении открытого доступа к социально важной информации предъявляют новые требования к информационной политике государства. Эти аспекты, с точки зрения автора, достаточно глубоко отразили в своих трудах А.Д. Гра-

Прохоров Е.П. Миссия СМИ: обеспечение информированности граждан и информационной безопасности общества // Законодательство и практика СМИ 1997 №

12.

Бегинина И.А. Потребность в транспарентности власти как основа моделей взаимодействия государства и населения. - Известия Саратовского университета. Т. 9, Сер. Социология. Политология, вып. 2. 2000. 188 е.; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. М.: Прометей, 2004. 328 е.; Коваленко Б.В. Государственная информационная политика в деятельности ФПС России: Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М., 1998. 260 е.; Коновченко C.B., Киселев А.Г. Информационная политика в России. М.: РАГС, 2004. 340 е.; Ненастьева H.JI. Информационная политика в условиях реформирования социальной структуры современной России: Автореф. дис. ...канд. полит, наук. - М., «Ярославль», 2007. 186 е.; Маркелов К.В. Аналитическое мышление специалиста по работе с информацией: Лекция. - М.: Изд-во РАГС, 2007. 160 е.; Нисневич Ю.А. Информационная политика как фактор демократизации и оптимизации государственного управления в России: Автореф. дис. ...д-ра полит, наук. М., 2000. 28 е.; Он же. Программа курса «Государственная информационная политика» // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. 2003. № 4. 220 е.; Он же. Нисневич Ю.А. Информация и власть / Ю.А. Нисневич. - М., 2000. 175 е.; Титоренко О.В. Становление современного информационного пространства российской региональной политики: дис. ...канд. полит, наук. - Саратов, 2003. 204 е.; Скачко О. В. Государственная информационная политика: Теоретические аспекты и современная отечественная практика в сфере СМИ / О. В. Скачко // Кодекс info. 2006. № 7/8. 192 е.; Сухомлинова Т.П. Государственная информационная политика как составляющая модернизации государственной службы // Социология власти. 2004. № 5; О государственной политике России в области формирования информационного общества / А.Е. Крупнов, O.A. Финько, Д.А. Черешкин // Развитие информационного общества в России. Т. 1. Теория и практика. - СПб, 2001. 306 е.; Попов В.Д. Государственная информационная политика: состояние и проблемы формирования, М.: 2002. 347с.; Шевченко A.B. Государственная служба и СМИ: правовое регулирование отношений: Учеб. пособие. -М.: Изд-во РАГС. 2007. 360 с.

чев, Д.В. Иванов, А.Н. Кулик, A.B. Манойло, С.Г. Машкова, Д.Н. Песков,

1 о

A.A. Ослон и др.

В разработке второй главы использовались документы, так или иначе связанные с правовым обеспечением информационной открытости власти. Наиболее важные из них - новый закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», закон «О средствах массовой информации», закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», Указы Президента РФ «О дополнительных гарантиях права граждан на информацию», «О мерах по обеспечению открытости общедоступности нормативных актов», Постановление правительства РФ «Об улучшении информационного обеспечения населения РФ» и др.14 Немало ценного для анализа проблемы автор нашла в работе A.B. Малько «Право граждан на информацию»15.

13

Грачев М.Н. «Электронная демократия» и электронное правительство»: к вопросу об определении понятий с учетом реалий становления информационного общества // Политическое управление и публичная политика XXI века. М.: РАПН, 2008; Иванов Д.В. Виртуализация общества. - СПб., 2000. 212 е.; Кулик А.Н. Политическая наука и Интернет / Сб. статей. - М., 2002. 197 е.; Манойло A.B. Государственная информационная политика в особых условиях: Монография. М.: МИФИ, 2003. 388 с.

Машкова С.Г. Интернет-журналистика. - ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет. 2006. с. 116; Песков Д.И. Интернет в российской политике: утопия и реальность // Полис. 2002. №1.; Ослон A.A. Интернет в России / Россия в Интернете (электронный ресурс) - Электрон, дан. - база данных Фонда общественного мнения, 2001. - Режим доступа: http:www.fom.ru свободный. - Загл. с экрана.

Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 г. №2124-1 // Российская газета. 1991. 29 декабря; Закон РФ «О государственной тайне» от 21.07.93 // Российская газета. 1993. 21 сентября; Закон Волгоградской области « О порядке предоставления информации органами государственной власти Волгоградской области» http://www.frip.ru); Закон Волгоградской области от 11 января 2006 года № 1185 - ОД «О грантах Волгоградской области средствам массовой информации». // Волгоградская правда. 2006. 18 января; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Совет Безопасности РФ. - М., 2000. 160 е.; Конституция Российской Федерации, 1993 г., Эксмо. М., 2009. 92 е.; Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих информационных ресурсов (электронный ресурс) Электрон, дан. - nsk. - 1995. Режим доступа: http:www.nsk.ru свободный. - Загл. с экрана; Концепция государственной информационной политики: Проект / Коллектив авторов. - М., 1998. 184 е.; Концепция формирования информационного общества в России. 28 мая 1999 г. // Информационное общество, 1999, № 3; Концепция ФПЦ «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 20092015 годы» (электронный ресурс) Электрон, дан. - с news. - Режим доступа: http:www.cnews.ru свободный. - Загл. с экран; Окинавская хартия глобального инофрмационного общества (электронный ресурс) - Электрон, дан. - официальный сайт

Рассмотрение политико-правовых основ открытого доступа к информации органов власти привело к появлению нового научного направления - информационного права16. В рамках данного направления исследовались проблемы защиты конституционных прав граждан в области доступа к информации17, регулирования государственно-политических и организационно-правовых отношений в этой сфере18. Значительный интерес с точки зрения анализа законодательной базы открытого доступа к информации представляет работа В.Н. Монахова «Российская журналистика: свобода доступа к информации». Автор выступает за публичный характер официальных документов, а через этот фактор - за открытый для общества характер деятельности власти. Автором изучена также его моногра-

комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, 2000. - Режим доступа: http:unesko.ru свободный. -Загл. с экрана; Послание президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию РФ, 26 апреля 2007 года (электронный ресурс) - Электрон, дан. - официальный сайт президента России, 2007. - Режим доступа: http:www.kremlin.ru свободный. - Загл. с экрана; Послание президента Российской Федерации Федеральному Собранию 12 ноября 2009 г. (электронный ресурс) - Электрон, дан. - политическая экспертная сеть, 2009. -Режим доступа: http: www.kreml.org. свободный. - Загл. с экрана; Постановление правительства РФ «Об утверждении положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти» от 3.11.1994 №1233 // Собрание законодательства Российской Федерации, № 306 ч. 2; Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ. (текущая редакция - www.consultant.ru); Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 02.09.2005 г. № 878 «Об образовании областной комиссии по созданию Волгоградского регионального телерадиовещания» -(электронный ресурс) Электрон, дан. - официальный сайт администрации Волгоградской области. - 2005. - Режим доступа: http:www.volganet.ru свободный. - Загл. с экрана; Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ» (от 22.12.2008 № 262-ФЗ). // Российская газета. 2008. 26 декабря; Федеральная целевая программа «Электронная Россия на 2002-2010 годы». Правительство РФ. - М.: 2001. 236 е.; Указ президента РФ «О мерах по обеспечению открытости и общедоступности нормативных актов» от 24.01.95, № 1178 // Российская газета. 1995. 27 декабря.