Правовые и организационные механизмы обеспечения открытости деятельности контрольно-надзорных органов исполнительной власти в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Чежидова, Александра Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Чежидова, Александра Вячеславовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Правовые основы для обеспечения открытости деятельности
контрольно-надзорных органов исполнительной власти
§1. Открытость как необходимое условие деятельности контрольно-
надзорных органов исполнительной власти
§ 2. Формирование правовой основы для открытости деятельности
контрольно-надзорных органов исполнительной власти
§ 3. Закрепление и раскрытие содержания в законодательстве принципа открытости деятельности контрольно-надзорных органов исполнительной
власти
Глава 2. Организационно-правовые основы для обеспечения открытости деятельности контрольно-надзорных органов исполнительной
власти
§ 1. Организационно-правовые средства, способствующие открытости
контрольно-надзорных органов исполнительной власти
§2. Стандарт открытости деятельности контрольно-надзорных органов
исполнительной власти: понятие, значение и содержание
§3. Разработка эффективных мер, направленных на повышение открытости деятельности контрольно-надзорных органов исполнительной
власти
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационные механизмы обеспечения открытости деятельности контрольно-надзорных органов исполнительной власти в России»
Введение
Актуальность диссертационного исследования. Деятельность контрольно-надзорных органов имеет приоритетное значение для любого современного государства. Укрепление и развитие системы этих органов является одной из важнейших задач современного Российского государства. Последнее десятилетие Российская Федерация пытается улучшить и усовершенствовать систему контрольно-надзорных органов за счет проведения масштабных административных реформ, пересмотра принципов работы органов и должностных лиц, внедрения современных механизмов открытого государственного управления и использования опыта передовых западных стран.
Не вызывает сомнения, что от эффективности деятельности контрольно-надзорных органов зависит не только безопасность и правопорядок, защищенность прав и свобод граждан, их социальное благополучие, но, что немаловажно, это уменьшение уровня коррупции и правонарушений в стране, так как неэффективная и коррупционная деятельность контрольно-надзорных органов становится сильнейшим тормозом для экономики страны, для развития малого и среднего предпринимательства, уничтожает инициативу населения в развитии различных социальных процессов, направленных на улучшение благосостояния нашей страны, вызывает большое недоверие и неуважение к органам государственной власти и их должностным лицам.
Решение данной сложнейшей задачи невозможно без тесного взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества. Следовательно, обязанность государства создать - необходимые механизмы для такого взаимодействия, закрепить их в действующем законодательстве и обеспечить правильное применение установленных принципов и правил.
Следует подчеркнуть, что в Концепции административной реформы на
2006-2010 годы отмечалось, что «одной из ключевых проблем функционирования
системы исполнительной власти в Российской Федерации является
информационная закрытость органов исполнительной власти и органов местного
з
самоуправления, а также отсутствие обратной связи с гражданами и организациями»1. Распоряжением Правительства РФ от 30 января 2014 г. № 93-р утверждена Концепция открытости федеральных органов исполнительной власти , которая закрепила основные принципы открытости федеральных органов исполнительной власти, задачи и механизмы (инструменты) их реализации. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 4 декабря 2014 года особое внимание уделяется открытости и публичности деятельности контрольно-надзорных органов, что, по мнению главы государства, «позволит отсечь немотивированные и, еще хуже, «заказные» визиты контролеров» .
Наличие программных и стратегических нормативных документов, а также политической роли руководства страны делает одним из самых важных направлений реформирования государственного управления - обеспечение открытости контрольно-надзорных органов исполнительной власти.
Это также сочетается с активной работой по разработке нового федерального закона об основах государственного контроля и надзора, муниципального контроля, который должен заменить малоэффективный Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Вместе с тем, внедрение механизмов открытости государственного управления, в том числе в деятельность контрольно-надзорных органов исполнительной власти, не должно быть повсеместным и безальтернативным механизмом. Не следует забывать об обеспечении интересов государства, национальной и общественной безопасности, прав и свобод граждан, в чьих интересах действуют контрольно-надзорных органы, а также сохранности
1 Распоряжение Правительства РФ от 25 октября 2005 г. №1789-р (в ред. от 10.03.2009) «О Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах» // СЗ РФ. 2005. №46. Ст.4720
2СЗ РФ. 2014. №5. Ст.547.
3 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 4 декабря 2014 года // Российская газета. 2014. 5 декабря.
сведений, составляющих государственную тайну, информации с ограниченным доступом, служебной и иной конфиденциальной информации.
Таким образом, реформирование деятельности органов исполнительной власти, осуществляющих государственные функции по контролю и надзору, является приоритетным направлением в деятельности Правительства РФ. Повышение открытости контрольно-надзорных органов позволит решить многие проблемные вопросы в их деятельности, и построить эффективную систему государственного контроля и надзора.
Этим определяется актуальность выбранного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы правового регулирования и правоприменительной деятельности органов исполнительной власти были предметом изучения различных ученых в области административного права и процесса. Детально исследовались теоретические основы построения системы контрольно-надзорных органов исполнительной власти, принципы их деятельности, субъекты контрольно-надзорных правоотношений, процедурные вопросы осуществления мероприятий по контролю и надзору. Учеными предлагались различные мероприятия организационно-правового характера, направленные на совершенствование деятельности контрольно-надзорных органов, а также концептуальные основы для реформирования в целом действующей системы государственного контроля и административного надзора.
Признавая вклад ученых в исследование отдельных вопросов развития системы государственного контроля и надзора, следует констатировать, что в настоящее время отсутствует комплексное научное исследование, посвященное правовым и организационным вопросам обеспечения открытости контрольно-надзорных органов исполнительной власти. Данная диссертация направлена на восполнение этого пробела.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования
5
является разработка и обоснование концепции открытости контрольно-надзорных органов исполнительной власти, которая бы способствовала более эффективному взаимодействию с гражданским обществом, повышала прозрачность деятельности указанных органов и их должностных лиц и препятствовала коррупционным проявлениям в этой сфере государственного управления.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
— проанализировать основные подходы к определению «открытости» органов исполнительной власти, роль и значение этого правового явления для развития и совершенствования системы контрольно-надзорных органов;
— предложить и обосновать понятие и содержание открытости деятельности контрольно-надзорных органов исполнительной власти;
— исследовать становление и развитие правового регулирования, направленного на повышение открытости органов исполнительной власти, как в целом, так и относительно органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору;
— определить роль, значение и порядок реализации принципа открытости деятельности контрольно-надзорных органов исполнительной власти;
— исследовать и раскрыть содержание и структуру «Стандарта открытости деятельности контрольно-надзорных органов исполнительной власти»;
— определить и проанализировать основные средства (инструменты), способствующие открытости контрольно-надзорных органов исполнительной власти;
— определить и исследовать основные формы участия и взаимодействия граждан и организаций в деятельности контрольно-надзорных органов исполнительной власти;
— разработать эффективные меры, направленные на повышение открытости контрольно-надзорных органов исполнительной власти;
— обосновать практические предложения по совершенствованию
деятельности контрольно-надзорных органов за счет повышения открытости их
деятельности.
Объектом исследования являются правоотношения, связанные с установлением и усовершенствованием правовых и организационных механизмов обеспечения открытости деятельности контрольно-надзорных органов исполнительной власти.
Предметом исследования являются теоретические положения, сформулированные в административном праве и теории государственного управления, связанные с обеспечением открытости деятельности органов исполнительной власти, осуществляющих государственные функции по контролю и надзору; нормативные правовые акты, регулирующие вопросы открытости деятельности контрольно-надзорных органов исполнительной власти; правовые и организационные механизмы, включающие в себя средства (инструменты) и мероприятия (меры), направленные на обеспечение открытости контрольно-надзорных органов исполнительной власти; правоприменительная деятельность контрольно-надзорных органов исполнительной власти, которая обусловлена реализацией механизмов открытости и влиянием ее на эффективную работу указанных органов.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы познания.
В ходе исследования применялись общенаучные методы, такие как диалектический, логический и частно-научные: формально-юридический, прогностический, конкретно-социологический, сравнительно-правового анализа, системно-структурный и другие.
В целом при проведении исследования использовался комплекс различных методов. Такой подход направлен на достижение объективности выводов и является одним из условий решения задач и достижения цели исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области
общей теории государства и права, теории государственного управления и
административного права: Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука,
7
В.Г. Афанасьева, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, A.M. Волкова, Е.Ю. Грачевой, Е.П. Губина, В.В. Денисенко, A.C. Дугенца, В.Д. Зорькина, A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, П.И. Кононова, Г.А. Кузьмичевой, O.E. Кутафина, И.И. Кучерова, Б.М. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, А.Ф. Ноздрачева, B.C. Нерсесянца, Д.М. Овсянко, Н.И. Побежимовой, Л.Л. Попова, Ф.С. Разоренова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, В.Е. Севрюгина, И.А. Склярова, Ю.П. Соловья, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, Н.И. Химичевой, А.П. Шергина, Б.С. Эбзеева, В.А. Юсупова и др.
При исследовании общетеоретических и административно-правовых аспектов контрольно-надзорной деятельности использовались работы Ю.А. Андреевой, О.И. Бекетова, С.М. Зубарева, С.М. Зырянова, A.B. Мартынова, Н.С. Назарова, Е.Е. Петрова, Ф.С. Разаренова, A.A. Спектор, М.С. Студеникиной.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, международно-правовые акты, федеральные законы и законы РФ, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, ведомственные нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти и региональных органов исполнительной власти.
При подготовке работы были также использованы постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в
результате изучения аналитических докладов о контрольно-надзорной
деятельности в Российской Федерации, подготовленные Министерством
экономического развития РФ за 2010-2014 гг.; аналитические материалы,
опубликованные на сайте Открытого правительства РФ; аналитические
материалы и статистическая отчетность федеральных органов исполнительной
власти и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих
функции по контролю и надзору; официальные сведения и открытые данные,
8
полученные с официальных сайтов Президента РФ и Правительства РФ; официально опубликованная правоприменительная практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции, а также Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ; конкретно-социологические исследования, проведенные среди работников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и региональных органов исполнительной власти, реализующих государственные функции по контролю и надзору.
Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, авторским подходом к исследованию рассматриваемых проблемных вопросов. Впервые в диссертационном исследовании в комплексе рассматриваются правовые и организационные вопросы открытости деятельности контрольно-надзорных органов исполнительной власти.
Обоснованы роль и значение принципа открытости контрольно-надзорной деятельности как необходимые условия функционирования исполнительных органов власти, осуществляющих государственные функции по контролю и надзору. Наиболее полно раскрыто его содержание и сделаны обоснованные предложения по его законодательному закреплению.
Одним из первых в юридической науке раскрывается и обосновывается идея о разработке и принятии «Стандарта открытости деятельности контрольно-надзорных органов исполнительной власти».
Научная новизна исследования также заключается в выдвижении предложений по открытости сайтов контрольно-надзорных органов, размещению и пользованию открытыми данными, обоснованы новые принципы формирования общественных советов при контрольно-надзорных органах, предложен усовершенствованный порядок привлечения экспертных организаций и экспертов к мероприятиям по контролю и надзору, выработаны эффективные меры по повышению открытости контрольно-надзорных органов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дается авторское определение открытости деятельности контрольно-
9
надзорных органов. Под ним понимается создание необходимых условий для обеспечения возможности гражданам и организациям получать достоверную, понятную, полную и своевременную информацию о деятельности контрольно-надзорных органов исполнительной власти, о принимаемых ими решениях, через различные источники информации, основным из которых является информационно-телекоммуникационная сеть «Интернет»; обеспечение возможности гражданам в различных формах участвовать в разработке и реализации управленческих решений, принимаемых контрольно-надзорными органами; обеспечение возможности оказывать положительное влияние на деятельность контрольно-надзорных органов исполнительной власти, что в целом позволяет обеспечить подотчетность органов исполнительной власти гражданам, реализовывать различные виды общественного контроля и повышает доверие к деятельности указанных органов исполнительной власти.
2. Определяется система нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы открытости деятельности контрольно-надзорных органов. Указывается на необходимость развития нормативно-правового регулирования в этой области и систематизации законодательства.
Правовое регулирование обеспечения открытости контрольно-надзорных органов исполнительной власти, осуществляется по следующим направлениям:
1) нормативно-правовые акты, устанавливающие общие условия для обеспечения доступа к информации о деятельности органов исполнительной власти;
2) нормативно-правовые акты, устанавливающие формы и механизмы участия граждан в деятельности органов исполнительной власти;
3) нормативные правовые акты, устанавливающие порядок обеспечения
открытости конкретных органов исполнительной власти, в том числе
регулирующие вопросы: организации работы по обеспечению доступа к
информации о своей деятельности; организации и работы сайтов органов
исполнительной власти; подготовки и размещения на официальном сайте органа
ю
исполнительной власти в сети интернет информации о деятельности органа исполнительной власти; размещения открытых данных органов исполнительной власти; взаимодействия со средствами массовой информации; формирования и деятельности общественного совета при государственном органе;
4) рекомендательные акты по вопросам открытости федеральных органов исполнительной власти.
Обосновывается необходимость принятия отдельного подзаконного нормативного правового акта, регулирующего вопросы открытости деятельности контрольно-надзорных органов, которые обладают определенной спецификой, а поэтому нуждаются в предметном правовом регулировании.
3. Соискатель на основании проведенного анализа нормативных правовых актов, теоретических положений и материалов деятельности контрольно-надзорных органов, приходит к выводу о необходимости расширения содержания принципа открытости контрольно-надзорной деятельности в действующем законодательстве РФ.
Предлагается понимать под принципом открытости органов исполнительной власти установленные в законодательстве механизмы, позволяющие получать достоверную и своевременную информацию о своих правах и обязанностях, а равно о деятельности контрольно-надзорного органа, полномочиях должностных лиц, а также реальная возможность принимать участие в его деятельности и оказывать влияние на принимаемые решения в рамках установленных правовых процедур.
Кроме того, автор приходит к выводу о том, что данный принцип должен быть распространен на все без исключения контрольно-надзорные правоотношения, то есть все виды контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти должны подпадать под действие принципа открытости.
4. Предлагается под организационно-правовыми средствами обеспечения
открытости следует понимать способы, инструменты и механизмы, которые
охватывают различные направления деятельности контрольно-надзорных органов
исполнительной власти и способствуют открытости и прозрачности их работы, выполнения государственных функций по контролю и надзору.
Соискателем разработана и представлена единая система средств, способствующих открытости деятельности контрольно-надзорных органов исполнительной власти: 1) средства, направленные на общее обеспечение информационной открытости деятельности контрольно-надзорных органов; 2) средства, направленные на обеспечение открытости деятельности контрольно-надзорных органов в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий; 3) средства, направленные на обеспечение открытости деятельности контрольно-надзорных органов при ответах на запросы граждан и организаций; 4) средства, направленные на обеспечение открытости деятельности контрольно-надзорных органов для улучшения взаимодействия их с гражданским обществом.
5. В целях обеспечения открытости деятельности контрольно-надзорных органов необходимо закрепление и реализация «Стандарта открытости контрольно-надзорных органов исполнительной власти».
Под Стандартом открытости контрольно-надзорных органов исполнительной власти следует понимать совокупность правовых и организационных механизмов, способствующих информационной открытости сайтов указанных органов исполнительной власти в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обеспечивающей и закрепляющей порядок раскрытия и публикации открытых данных, порядок работы с ними на сайтах контрольно-надзорных органов, взаимодействие с гражданским обществом, в том числе с субъектами общественного контроля, а также закрепление форм участия граждан в деятельности контрольно-надзорных органов (в качестве независимых экспертов, организация и деятельность общественных советов, порядок обсуждения и оценка деятельности контрольно-надзорных органов со стороны гражданского общества и др.).
Определяется структура и основное содержание Стандартом открытости контрольно-надзорных органов.
Диссертантом предлагается закрепить в качестве подзаконного нормативного правового акта единый Стандарт открытости для всех без исключения органов исполнительной власти, осуществляющих государственные функции по контролю и надзору.
6. Доказывается, что необходимо внедрять новые формы участия граждан в деятельности контрольно-надзорных органов.
Диссертантом предлагается формировать общественные советы контрольно-надзорных органов только посредством рейтинговых голосований за кандидатов в сети «Интернет». Производить постоянную ротацию членов общественных советов контрольно-надзорных органов не реже 1 раз в 2 года. Установить запрет на вхождение в общественные советы лиц, имеющих родственников в государственном органе, а также ранее осуществляющих государственную службу в этом органе.
7. Предлагается установить новые правила привлечения к мероприятиям по контролю экспертных организаций и экспертов. Правилами должно устанавливаться, во-первых, формирование открытого списка экспертов и экспертных организаций; во-вторых, прозрачный порядок привлечения экспертов и экспертных организаций; в-третьих, обеспечение случайного порядка привлечения экспертных организаций и экспертов к мероприятиям по контролю; в-четвертых, установление оснований для отвода экспертных организаций и экспертов; в-пятых, установление четких оснований для исключения из перечня экспертных организаций и экспертов.
8. Доказывается, что важными условиями для открытости деятельности контрольно-надзорных органов должны стать: закрепление в законодательстве обязательного учета общественного мнения относительно эффективности деятельности контрольно-надзорных органов и публикация сведений в открытых источниках о нарушениях прав граждан и законных интересов организаций при проведении мероприятий по контролю.
В диссертации выработаны предложения по совершенствованию действующего российского законодательства, направленные на повышение открытости деятельности контрольно-надзорных органов исполнительной власти:
1. Обосновывается необходимость введения административной ответственности (отдельного состава административного правонарушения в главе 19 КоАП РФ): «Статья 19.6.3 Нарушение должностными лицами установленных нормативными правовыми актами условий и требований к открытости деятельности органов исполнительной власти, осуществляющих государственные функции по контролю и надзору, органов муниципального контроля, государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольно-надзорные функции», в том числе невыполнение Стандарта открытости контрольно-надзорной деятельности.
2. В целях повышения эффективности прокурорского надзора предлагается принять отдельный приказ Генерального прокурора РФ, за соблюдением законодательства РФ об открытости деятельности органов исполнительной власти, осуществляющих государственные функции по контролю и надзору, в том числе невыполнение Стандарта открытости контрольно-надзорной деятельности.
Теоретическая значимость исследования определяется решением соискателем ряда вопросов, имеющих существенное значение для развития теоретических положений административного права, административного процесса и государственного управления. Вводятся новые теоретические понятия, отмечаются существенные признаки административно-правовых явлений, раскрываются ранее не исследованные элементы деятельности органов исполнительной власти. В целом сформирована научная концепция открытости деятельности контрольно-надзорных органов исполнительной власти. Научные разработки, сделанные в рамках данного диссертационного исследования, могут быть использованы для развития других научных исследований по современному изучению различных органов государственной власти.
Сформулированные в работе теоретические положения и выводы дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы административного права и процесса, как: «Правовое регулирование и организация деятельности федеральных органов исполнительной власти», «Служебная деятельность государственных служащих», «Основы осуществления государственного контроля и надзора в России», «Законность и дисциплина в государственном управлении», «Отраслевое государственное управление».
Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования деятельности контрольно-надзорных органов; обеспечения более эффективной защиты конституционных прав и свобод граждан, законных интересов организаций и индивидуальных предпринимателей; повышения взаимодействия гражданского общества и органов государственной власти; предотвращения и сокращения коррупционных правонарушений; повышения эффективности и результативности деятельности контрольно-надзорных органов.
Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры конституционного и административного права юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Основные положения данного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Правовая политика: вызовы современности» (г. Москва, 27-28 ноября 2012 г.), «Инновационная экономика XXI века» (г. Н. Новгород 9-11 апреля 2013 г.), «Инновации в государстве и праве России» (г. Н. Новгород, 11-12 апреля 2013 г.; 24-25 апреля 2014 г.); «Наука XXI века: актуальные направления развития (г. Самара, 21 апреля 2015 г.).
Практическая апробация результатов исследования выразилась также в научных публикациях автора. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.