Совершенствование медицинской помощи детям, больным туберкулезом в зависимости от медико-социальной характеристики семьи (на примере города Хабаровска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Дьяченко, Ольга Александровна

  • Дьяченко, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 198
Дьяченко, Ольга Александровна. Совершенствование медицинской помощи детям, больным туберкулезом в зависимости от медико-социальной характеристики семьи (на примере города Хабаровска): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Хабаровск. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дьяченко, Ольга Александровна

Введение

Глава 1 Стратегические направления организации медицинской помощи детям, больным туберкулезом в современных социально-экономических условиях

1.1. Эпидемические особенности распространения туберкулеза -мировые тенденции

1.2. Основные причины формирования туберкулеза у детей в России в условиях социально-экономического кризиса

1.3. Современные эпидемиологические и клинические тенденции туберкулеза среди детей

1.4. Особенности формирования профилактических и лечебных подходов к туберкулезу у детей

1.5. Влияние социального статуса семьи и качества жизни ее членов на уровень заболеваемости и особенности течения туберкулёза у детей

Глава 2 Методика и организация исследования

2.1. Программа и этапы исследования

2.2. Материал и методы исследования

2.3. Методологические подходы к статистической обработке и оценке результатов исследования

Глава 3 Особенности распространения туберкулезной инфекции у детей города Хабаровска

3.1. Региональные особенности распространения туберкулеза у детей в условиях социально-экономических реформ

3.2. Анализ эффективности противотуберкулёзной помощи детям и подросткам города Хабаровска

Глава 4 Социально-экономические характеристики детей с проявлениями туберкулёзной инфекции в городе Хабаровске

4.1. Социально-гигиенические факторы риска семьи, воспитывающей ребенка с проявлениями туберкулёзной инфекции

4.2. Медико-биологическая характеристика семьи, воспитывающей ребенка с проявлениями туберкулёзной инфекции

4.3. Качество жизни детей с проявлениями туберкулёзной инфекции

Глава 5 Основные направления совершенствования медицинской помощи детям, больным туберкулезом в г. Хабаровске

5.1. Анализ системы противотуберкулёзной помощи детям города Хабаровска

5.2. Внешние и внутренние факторы, влияющие на оказание противотуберкулёзной помощи детям города Хабаровска

5.3. Программные мероприятия совершенствования медицинской помощи детям, больным туберкулёзом в г. Хабаровске

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование медицинской помощи детям, больным туберкулезом в зависимости от медико-социальной характеристики семьи (на примере города Хабаровска)»

Сохранение и укрепление здоровья детей, снижение риска воздействия на его уровень основных неблагоприятных факторов зависит от реализации государственными структурами всех ветвей власти профилактических мер (Стародубов В.И., 2007; Щепин В.О. с соавт., 2008; Tarimo Е, Webster EG., 1997; Dahlgren G, Whitehead M., 2006; Hanratty B, Zhang T, Whitehead M., 2007; Xu К et al., 2007). Совершенствование медицинской помощи детям является одной из главных целей реализации Национального проекта «Здоровье» (Рзянкина М.Ф., 2005). В этой связи следует отметить, что уровень влияния неблагоприятных факторов на здоровье детей находится в прямой взаимосвязи с социально-экономическим состоянием семьи (Гринина О. В., Паначина М. И., 1978), поэтому возрождение и поддержка семейных традиций - одна из сторон духовного возрождения всей России, поскольку отношение ко многим ценностям (например, наличие детей в семье), определяется не только социальной помощью государства, но и общественной психологией и тем, насколько общество и семья благожелательно относятся к детям (Гринина О.В., 1989; Антонов А.И., 1990, 1994; Архангельский В.Н., 1994; Шарапова Е.И., Землянова Е.В., 2002; Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2003).

Состояние здоровья населения и в особенности детей определяется, в первую очередь, условиями жизни, традициями семьи и ближайшего окружения. Признано, что социальная и бытовая среда, в которой живут дети, значительным образом влияет на их здоровье, развитие, а также эмоциональное и психологическое благополучие (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., Ильин А.Г., 2003). Получено значительное число доказательств, о существовании связи между плохими жилищными условиями, социальными лишениями и симптомами нездоровья (Гребешева И.И., Камсюк Л.Г., 1997).

По принятому в настоящее время определению, семья - это социокультурная система из взрослого человека и еще одного или нескольких взрослых или детей, связанных обязательствами поддерживать друг друга эмоционально и физически и объединенных во времени, пространстве и экономически (Баранов A.A., 1999; Цыбульская И.С., 2000). Основными функциями семьи являются: хозяйственно-бытовая, эмоциональная и духовное общение, репродуктивная (воспроизведение потомства), воспитательная, первичный социальный контроль (обеспечение выполнения членами семьи принятых социальных норм) и медицинская (Гринина О.В., Солохина JI.B., 1996).

Современные тенденции медицинской помощи детям в России на рубеже XX-XXI веков развиваются на фоне роста общей заболеваемости практически по всем классам заболеваний в среднем на 5-8 % ежегодно (Баранов

A.A., Альбицкий В.Ю., 2004), а особенно социально значимыми заболеваниями, такими как туберкулёз (Сиренко И.А., 2004; Овсянкина Е.С., Добкин

B.Г. и др., 2005; Скачкова Е. И., 2008). Заболеваемость детей туберкулёзом в России за период социально-экономических реформ с 1989 по 2003 год выросла в 2 раза (Аксенова В.А., 2005; Русских, Н.Ю., 2008). Начало нового столетия характеризуется ежегодным увеличением заболеваемости туберкулезом детей и подростков, ухудшением ее структуры, более частым выявлением процессов, имеющих осложненное течение (Павлова М.В., 1994; Аксенова В.А., 2006; Филиппов A.B., Овсянкина Е.С., 2008; Фещенко Ю.1., 2005). До настоящего времени этот показатель не имеет тенденции к снижению, составив в 2007 году 16,4 на 100 тыс. детей и 35,8 на 100 тыс. подростков (Шилова М.В., 2008).

Тяжелая ситуация сложилась в Дальневосточном регионе, в частности в Хабаровском и Приморском краях, которые считаются неблагополучными в эпидемиологическом отношении территориями (Шилова М.В., 2005; Щепин О.П. с соавт., 2006; Мотанова, JI.H. с соавт., 1999-2007 гг.), где уровень заболеваемости превышает 130 на 100 тыс. населения, т.е. в 1,5 раза выше среднероссийского, а смертность от туберкулеза более 28 на 100 тыс. населения. Одной из главных причин развития заболевания у детей является неконтролируемая и неэффективная профилактика туберкулеза, как правило, это относится к детям, воспитывающимся в семьях из группы социального риска (Русских, Н.Ю., 2006; Карданова JL Д., 2007). Кроме того, к ним следует отнести инфицированных детей с гиперергией к туберкулину, имеющие риск заболевания в 8-10 раз выше, чем инфицированные с нормергией (Плеханов М. А., 2007; Chaulet Р et al., 1992; Donald PR, Fourie PB, Grange JM„ 1999).

Особенно велика и постоянно увеличивается заболеваемость туберкулезом детей в очагах семейного контакта с бактериовыделителями. По мнению многих специалистов, первостепенное значение для ранней диагностики туберкулёза имеют рентгенологические и флюорографические методы обследования (Казьмина Е. А., 2007; Плеханов М. А., 2007). Удельный вес больных туберкулёзом в Хабаровском крае, выявленных при флюорографическом обследовании, составил 65,7%; у подростков методом флюорографии выявлен туберкулёз в 71,7% случаев (Карпенко О.Д., 2008).

Проблема профилактики туберкулеза тесно связана с общим ухудшением здоровья детей и подростков, распространением у них хронических заболеваний, что наблюдается в конце XX и начале XXI века (Баранов А. А., 2001; Чичерин Л.П., 2005, Rieder H.L., 1995, 1999). Инфицированные МБТ дети, часто болеющие неспецифическими заболеваниями, имеют вероятность развития туберкулеза в 6,5 раз выше по сравнению с эпизодически болеющими инфицированными (Митинская JI.A., Елуфимова В.Ф. и др., 1996).

Вопросы комплексной профилактики туберкулеза у инфицированных МБТ детей, часто болеющих, страдающих неспецифическими заболеваниями, в литературе представлены в единичных работах (Глушкова Н.В. и др., 1997; Сенчихина О.Ю. и др., 2005). Основное внимание обычно уделяется режимам химиопрофилактики (Овсянкина Е.С. и др., 2007; Овчинникова Ю.Э., 2007; World Health Organization, 2009). Задачи повышения общей резистентности этих детей, улучшения показателей их здоровья в целом, как составной части профилактики туберкулеза, рассматриваются значительно реже (Dewan РК et al., 2006).

В условиях социально-экономических реформ последних десятилетий, отрицательно сказавшихся на социальном статусе семей, имеющих детей, вопросы ранней диагностики, профилактики и повышения уровня эффективности проводимого специфического лечения туберкулеза в условиях региона возникла острая необходимость совершенствования дифференцированного подхода, ориентированного на социальный статус семьи, лабораторный, рентгенологический и другие виды диагностики и мониторинга (ир1екаг М, Райтша V, Яау1§Попе М., 2001). Для обоснования направлений совершенствования организации медицинской помощи детям из групп риска по заболеванию туберкулезом и больных различными формами туберкулеза необходимо проведение исследования, ориентированного в первую очередь на социально-экономический статус семьи, где воспитывается ребенок, доступность, качество и безопасность специфической профилактики и лечения.

В связи с выше сказанным целью исследования явилось обоснование направлений совершенствования медицинской помощи детям, больным туберкулезом в зависимости от медико-социальной характеристики семьи в условиях города Хабаровска. Для достижения поставленной цели были запланировано выполнение следующих задач.

1. Провести анализ эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулезом у детей города Хабаровска за период с 2000 по 2010 гг.

2. Изучить медико-социальный статус семей, воспитывающих детей с проявлениями туберкулезной инфекции и качество жизни детей.

3. Изучить уровень доступности, качества и безопасности методов первичной медицинской помощи детям с проявлениями туберкулезной инфекции.

4. Разработать основные направления совершенствования медицинской помощи детям, больным туберкулезом с учетом медико-социальной характеристики семьи в условиях города Хабаровска.

К изучаемым явлениям отнесены: распространение различных клинических форм туберкулезной инфекции у детей; качество жизни детей и членов семей, страдающих туберкулезом; уровень доступности, качества и безопасности применяемых методов специфической профилактики и раннего выявления туберкулеза у детей.

Объектами исследования являлись: ребенок из группы риска и с клиническими проявлениями туберкулезной инфекции, семья, воспитывающая ребенка страдающего туберкулезом, система организации медицинской помощи детям с клиническими проявлениями туберкулезной инфекции в городе Хабаровске. Применялись следующие методы исследования: статистический, клинический, социологический и метод экспертных оценок.

К новизне исследования нами отнесены следующие положения. Впервые в условиях города Хабаровска проведен комплексный клинико-эпидемиологической анализ туберкулеза у детей, а также особенностей его течения у детей из семей различного социального статуса. В условиях городского округа сформирована доказательная база взаимосвязей между заболеванием туберкулезом детей и социальным статусом семьи, в которой они проживают. Сформированы и обоснованы основные направления совершенствования противотуберкулезной помощи детям, с учетом факторов риска в семье в условиях региона с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом среди взрослого населения.

Результаты исследования. По итогам проведенного исследования обоснованы и разработаны основные направления совершенствования медицинской помощи детям больным туберкулезом, основанных на оценке социального статуса семьи, обеспечения приемлемого уровня доступности, качества и безопасности медицинской помощи исходя из региональных особенностей, которые планируется реализовать в ЛПУ города Хабаровска. Подготовлено учебное пособие для врачей всех специальностей «Актуальные вопросы раннего выявления туберкулеза у детей и подростков».

С точки зрения медико-социальной значимости рассмотрены пути дальнейшее совершенствование системы управления медицинской помощи детям больным туберкулезом, основанных на оценке медико-социального статуса семьи, обеспечения приемлемого уровня доступности, качества и безопасности медицинской помощи, исходя из региональных особенностей.

На защиту были вынесены следующие основные положения диссертационной работы:

1. Социально-экономические условия последних десятилетий сформировали высокий уровень заболеваемости туберкулезом среди детей г. Хабаровска и отсутствие тенденции к ее снижению.

2. Семьи, воспитывающие детей с проявлениями туберкулезной инфекции, относятся к приоритетным и имеют сочетанные факторы риска развития туберкулеза, что повышает их потребность в медико-социальной помощи и снижает качество жизни.

3. Противотуберкулезная помощь детям в особых условиях региона с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом среди взрослого населения должна разрабатываться с учетом медико-социальной характеристики семьи. Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано: 10 научных работ, в том числе 2 публикации в рецензируемых ВАК изданиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях региональных научно-практических конференций «Дальневосточная фармация - основные тенденции развития». - Хабаровск, 2009 г., «Актуальные проблемы подростковой и школьной медицины». - Хабаровск, 2010 г., XVI и XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2009, 2010 гг., VII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы естественных наук». -Прага, 2011 г. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ученом совете ГБОУ ВПО ДВГМУ.

Личный вклад автора. Автором была составлена программа исследования, разработаны первичные учетные документы и собран материал. Проведен сбор первичной информации путем выкопировки из учетных статистических форм ЛПУ г. Хабаровска. Проанализированы показатели демографического и социально-экономического положения семьи, имеющей детей в г. Хабаровске.

Проведена оценка распространенности инфицированности и клинических форм туберкулёза у детей г. Хабаровска за 2000-2010 гг. Осуществлены социологические опросы более 300 родителей, обследовано более 1800 детей по разработанной для исследования методике, проведено более 250 экспертиз медицинских документов по определению уровня доступности, качества и безопасности медицинской помощи детям г. Хабаровска. Статистическая обработка результатов исследования с оценкой показателей проводилась лично автором. Доля участия автора в сборе и обработке статистических материалов 95%. Клиническое обследование пациентов - 100%. Анализ и обобщение данных проведены лично автором.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Дьяченко, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. За период 2000-2010 гг. показатель первичной заболеваемости туберкулёзом среди взрослого населения г. Хабаровска достоверно вырос на 28,4% (р<0,05) и в 2010г. его уровень превышал среднероссийский в 1,85 раза. Среди детей и подростков достоверного изменения заболеваемости не зарегистрировано при темпе убыли показателя у детей - 58,8%), у подростков - 22%. При этом уровень заболеваемости детей превышает средний по России на 16%.

2. Регистрируются качественные изменения в структуре заболеваемости туберкулезом детей: при сохранении первого рангового места за «малыми» формами туберкулеза у детей до 14 лет, отмечается достоверно снижение поражения внутригрудных лимфатических узлов в 2,6 раза - с 19,8 ±4,3 в 2000г. до 7,6±2,8 на 100 000 детей в 2010г. (р<0,001). Среди детей 15-17 лет при сохранении первого рангового места и уровня заболеваемости по причине инфильтративного туберкулеза легких регистрируется негативная тенденция увеличение доли очагового туберкулёза легких при росте показателя в 1,6 раза (с 13,2 до 21 на 100 0000 чел. соответственно, р<0,05).

3. За исследуемый период показатель инфицированности детей в возрасте 6 лет увеличился в 1,9 раза (с 14,4 до 26,8%), в возрасте 13 лет - в 2,1 раза (с 21,9 до 46,7%>); число контактных с больными активным туберкулезом с бак-териовыделением среди детей в возрасте до 14 лет выросло в 2,9 раза (с 149,3 в 2000г. до 429 на 100 000 детского населения в 2010г. р<0,001), детей 15-17 лет - в 2,4 раза (с 90,6 в 2000г. до 221,7 на 100 000 подросткового населения в 2010г. р<0,05).

4. Установлено достоверное снижение охвата химиопрофилактикой детей 15-17 лет с 95,1 ±3,8%о в 2000 г. до 72,1±8,7% в 2010 г., р<0,05; у детей до 15 лет с 98,1±1,1%> до 85,0±3,9%> (р<0,001) соответственно, что связано с низкой медицинской активностью семей, не выполнением назначений врача-фтизиатра. Среди контингентов детей 15-17 лет, с впервые выявленным туберкулёзом в г. Хабаровске каждый пятый (20,6±3,0%) относился к неорганизованным; около половины (47,7±3,7%) воспитывались в малоимущих и социально дезадаптированных семьях; у каждого второго (42,2±3,6%) регистрировались хронические заболевания бронхолегочной системы или частые ОРВИ, около половины (42,8±3,6%) курили, употребляли алкогольные напитки.

5. По данным социологического исследования 80% родителей, детей, с проявлениями туберкулёзной инфекции имели высшее и среднее специальное образование; 30,7±2,7% опрошенных чувствовали себя комфортно по уровню доходов, более половины (69,3±2,7%) - имели значительные материальные проблемы, каждая третья семья (35±2,8%>) - неудовлетворительные жилищные условия; на пристрастие к табаку указали более половины родителей (68,3±2,7); злоупотребляли алкоголем 23,3±2,4%. Около половины респондентов (43,7±2,9%) отметили наличие регулярных конфликтов в семье, причинами которых у каждой третьей семьи (33,6±4,1%>) являлись материальные затруднения, у 32,8±4,1%> - вопросы воспитания детей. Информацию, предоставляемую участковым врачом, используют 26,0±2,5% семей.

6. Установлен, что КЖ детей в возрасте 8-12 лет с проявлениями туберкулёзной инфекции по данным их опроса, достоверно ниже по всем параметрам, чем здоровых сверстников: 78,3±1,43 и 88,1±1,35 соответственно (р<0,05), в основном, за счет показателей физического и психосоциального функционирования (р<0,05). С возрастом у детей с проявлениями туберкулёзной инфекции отмечается снижение общего балла показателя качества жизни с 78,3± 1,43 в возрасте 8-12 лет до 73,21 ±1,28 - возрасте 13-17 лет р<0,05); снижение параметров психосоциального функционирования наиболее характерно.

7. На фоне достоверного роста эффективности лечения и диспансерного наблюдения за детьми до 14 лет с проявлениями туберкулезной инфекции (доля детей, переведенных из I и II групп учета в III группу выросла с 41,0 ±3,9% в 2000 г. до 90,0 ±3,3% в 2010г., р<0,001), по данным экспертных оценок регистрируется снижение контроля участковых педиатров за развитием поствакцинального процесса БЦЖ у детей первого года жизни (39,8±1%); снижение уровня качества проведения профилактических осмотров среди неорганизованных детей 15-17 лет (41,8±2,3%), несвоевременное направление к фтизиатру детей при наличии «виража» туберкулиновых проб (21,7±1%); несвоевременное обследование групп риска по туберкулезу среди детей с хроническими неспецифическими заболеваниями (60,7±1,1%). Только 56,7±2,9% родителей, дети которых имели проявления туберкулёзной инфекции, были удовлетворены качеством работы участковых врачей-фтизиатров.

8. Проведенное исследование показало, что семьи, воспитывающие детей с проявлениями туберкулезной инфекции, относятся к приоритетным и имеют в среднем 3 социально-гигиенических и 2 медико-биологических факторов риска, что обуславливает дифференцированный подход к профилактике и диспансеризации детей, больных туберкулезом с учетом медико-социальной характеристики семьи в условиях города Хабаровска и показателями качества жизни детей в виде предложенных основных направлений совершенствования медицинской помощи детям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерству здравоохранения Хабаровского края при разработке программных мероприятий по модернизации регионального здравоохранения до 2020гг. рекомендуется рассмотреть следующие вопросы: Модернизацию структурных элементов противотуберкулёзной помощи детям в виде реконструкции и переоснащения медицинским оборудованием детского легочного и диспансерного отделений в ГУЗ « Противотуберкулезный диспансер» МЗ ХК; Открытие туберкулезного отделения при одном из детских санаториев г. Хабаровска для оказания лечебно-реабилитационной помощи детям с повышенным риском заболевания туберкулезом; Организацию дневного стационара в одной из отдаленных поликлиник г. Хабаровска (Южный округ) для проведения специфического лечения детей, страдающих малыми формами ТБ; Для повышения качества и эффективности лечения детей старше 15 лет на базе детского легочного отделения организовать подростковое отделение для детей 15-17 лет.

2. Органам управления здравоохранением и муниципальным образованием г. Хабаровска - использовать полученные материалы и результаты исследования по проблеме туберкулеза у детей и подростков при разработке муниципальных программ медико-социальной помощи семьям, находящихся в трудных условиях.

3. Медицинским учреждениям общей лечебной сети г. Хабаровска предусмотреть усилением мер по раннему выявлению и профилактике туберкулёза у детей в рамках реализации программы межведомственного взаимодействия органов управления здравоохранением с органами законодательной и исполнительной власти, ведомствами и общественными организациями, участвующими в создании и реализации мероприятий по предотвращению распространения туберкулеза среди медико-социальных групп риска. Для организации дифференцированного подхода к повышению эффективности диспансеризации детей и подростков с проявлениями туберкулёзной инфекции использовать методику определения степени риска в семье по развитию туберкулеза у детей и показателей качества жизни детей.