Туберкулез у детей как медико-социальная и организационная проблема регионального здравоохранения (на примере Астраханской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор педагогических наук Сайфулин, Марат Хафисович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сайфулин, Марат Хафисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ,
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ТУБЕРКУЛЕЗА
СРЕДИ ДЕТЕЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Заболеваемость.
3.2. Болезненность.
3.3. Инвалидность.
ГЛАВА IV. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВШИХ ДЕТЕЙ И ИХ СЕМЕЙ
4.1. Условия жизни.
4.2. Образ жизни детей, находящихся в разных социальных условиях.
4.3. Самооценка здоровья и медицинская активность.
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ.
ГЛАВА VI. СОСТОЯНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ФТИЗИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ ОБЛАСТИ
6.1. Становление и развитие противотуберкулезной службы в Астраханской области.
6.2. Организация фтизиатрической помощи населению области.
6.3. Роль ГУЗ «Областной детский санаторий для лечения туберкулёза всех форм» в деятельности областной специализированной фтизиатрической службы.
6.4. Штаты ОДСЛТФ и медико-социальная характеристика медицинских кадров.
ГЛАВА VII. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ В УСЛОВИЯХ ГУЗ «ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКИЙ САНАТОРИЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЁЗА ВСЕХ ФОРМ» 7.1. Клинико-статистическая характеристика больных.
7.2. Организация лечения больных и основные показатели работы.
ГЛАВА VIII. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ФТИЗИАТРИЧЕСКОЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ
8.1. Влияние лечения в ОДСЛТФ на качество жизни больных.
8.2. Субъективная оценка эффективности и качества лечебно-профилактической помощи родителями и детьми.
ГЛАВА IX. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ФТИЗИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
9.1. Текущие задачи.
9.2. Перспективные направления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туберкулез у детей как медико-социальная и организационная проблема регионального здравоохранения (на примере Астраханской области)»
Актуальность исследования. К концу 80-х годов Россия добилась значительных успехов в борьбе с туберкулезом, однако социально-экономический кризис 90-х годов вызвал ряд негативных последствий для здоровья населения страны (Стародубов В.И. с соавт.,2003), в частности к обвальному росту заболеваемости туберкулезом, как взрослых, так и детей. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация привела к необходимости принятия комплекса мер на федеральном уровне. Правительством РФ были приняты федеральные целевые программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)", «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России на 1998-2004 годы», в ходе реализации которых наметилась тенденция к снижению роста заболеваемости туберкулезом. Несмотря на положительную динамику, Россия оставалась в числе 22 стран мира с наибольшим числом выявляемых случаев туберкулеза, в связи с чем Правительством РФ была принята новая федеральная целевая программа "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (20072011 годы)". В послании Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию РФ на 2005 и 2006 гг. было указано, что приоритетами государственной политики в сфере здравоохранения является снижение заболеваемости населения социально значимыми заболеваниями, совершенствование и внедрение методов их профилактики и ранней диагностики, повышение эффективности лечения и реабилитации при социально значимых заболеваниях.
Предпринятые государством меры дали положительные результаты, что позволяет говорить о новом этапе борьбы с туберкулезом в России. По данным ФГУ ЦНИИОИЗ в 2008 г. по сравнению с 2007 г. показатель заболеваемости туберкулезом детей 0-17 лет снизился на 5,7% (с 21,0 до 19,8 на 100 тыс.). Показатели первичного инфицирования туберкулезом в 2008 г. по сравнению с 2007 г. снизились как среди детей в возрасте 0-14 лет (с 1281,3 до 1261,7 на 100 тыс., или на 1,5%), так и среди детей в возрасте 15-17 лет (с 356,5 до 334,7 на 100 тыс., или на 6,1%)- Произошло снижение впервые зарегистрированных гиперергических проб у детей в возрасте 0-14 лет (с 176,0 до 160,4 на 100 тыс., или на 8,9%) и в возрасте 15-17 лет (с 136,8 до 130,8 на 100 тыс., или на 4,4%). Динамика приведенных показателей является благоприятным прогностическим признаком, однако их уровень все еще вызывает тревогу, тем более что во многих субъектах РФ они значительно хуже средних.
Как и в целом по стране, в Астраханской области с начала 90-х годов прошлого столетия отмечался беспрецедентный рост заболеваемости детей туберкулезом. С 2000 г. наметилась тенденция к ее снижению, однако в 2006 г. заболеваемость вновь возросла. Современный уровень заболеваемости туберкулезом детей Астраханской области превышает средние показатели как в целом по стране, так и по ЮФО, что делает проблему туберкулеза у детей крайне актуальной для региона.
Противотуберкулезная помощь детям включает проведение профилактических, диагностических, лечебных, реабилитационных, санитарно-оздо-ровительных и противоэпидемических мероприятий. Они определяются законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ и ее субъектов, нормативными документами МЗ СР РФ и иных министерств и ведомств. В настоящее время постоянно совершенствуются и обогащаются новыми организационными формами мероприятия, направленные на борьбу с распространением туберкулеза, разрабатываются и внедряются единые методы и принципы лечения и профилактики. В то же время, сложившаяся ситуация требует комплексного, учитывающего региональные особенности подхода к решению сложившихся проблем как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, продолжения исследований, касающихся научного обоснования оптимизации существующей системы лечебно-профилактической помощи детям, больным туберкулезом.
В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных заболеваемости туберкулезом и организации лечебно-профилактической помощи различным категориям больных (Бастрыкина СХВ.,2001; Юрьева М.А.,2002; Шпаковская Л.Р.,2003; Кривохиж В.Н.,2004; Чабанова С).Н.,2005; Жемков В.Ф.,2005; Хантаева Н.С.,2005; Томашевский А.Ф.,2005; Джарман С).А.,2005; Саенко Г.И.,2007; Малеев А.И.,2008 и др.). В то же время, необходимость продолжения изучения региональных особенностей заболеваемости детского населения туберкулезом подчеркивают все основные нормативные документы. До настоящего времени в Астраханской области, имеющей свои особенности условий, образа жизни населения, организации лечебно-профилактической помощи детям, свои социальные преимущества и социальные проблемы, комплексных медико-социальных исследований детей с туберкулезной инфекцией не проводилось.
Цель исследования: на основании комплексного изучения распространенности туберкулеза у детей, особенностей медико-социальной характеристики и качества жизни больных, анализа состояния и оценки качества деятельности детской фтизиатрической службы Астраханской области разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи детям с туберкулезной инфекцией. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ динамики заболеваемости и болезненности туберкулезом у детей, детской инвалидности в связи с туберкулезом.
2. Выявить особенности условий и образа жизни заболевших детей.
3. Оценить качество жизни детей с туберкулезной инфекцией.
4. Изучить развитие и состояние специализированной фтизиатрической помощи детскому населению области, роль ГУЗ ОДСЛТФ в областной системе здравоохранения.
5. Представить медико-социальную характеристику медицинских кадров санатория.
6. Дать клинико-статистическую характеристику и проанализировать организацию лечения больных в условиях ГУЗ ОДСЛТФ.
7. Оценить влияние стационарного лечения на качество жизни больных.
8. Провести анализ субъективной оценки качества лечебно-профилактической помощи в условиях ГУЗ ОДСЛТФ матерями и детьми.
9. Разработать приоритетные направления оптимизации специализированной фтизиатрической лечебно-профилактической помощи детям Юга России (на примере Астраханской области).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем дан научный анализ распространенности туберкулеза у детей в Астраханской области, изучена динамика заболеваемости, болезненности, инвалидности, их тренды, выявлены основные тенденции распространенности отдельных клинических форм. Установлены характерные для региона особенности медико-социальной характеристики больных, дана оценка условий, образа жизни, медицинской активности семей детей, проходивших стационарное лечение. Впервые изучено качество жизни заболевших туберкулезом детей. В новых экономических условиях представлен комплексный научный анализ состояния и ресурсного обеспечения специализированной детской фтизиатрической службы Астраханской области, прослежены её становление и развитие, выявлены основные организационные проблемы. Новой является полученная путем анкетирования социально-демографическая и профессионально-квалификационная характеристика кадров среднего медицинского персонала стационара, исследованы развитие их профессиональных качеств и мотивация к работе, материальное положение, взаимоотношения с коллегами и руководством. Проведена комплексная оценка качества и эффективности стационарной помощи больным туберкулезом детям с нескольких позиций - путем анализа динамики основных показателей, изучения мнения пациентов и их матерей, клинико-статистической оценки качества обследования и лечения, динамики качества жизни больных.
Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и предложить для внедрения систему научно-обоснованных мер по оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи детям с туберкулезной инфекцией на региональном уровне, снижению заболеваемости, инвалидности, инфициро-ванности детского населения. На основе результатов работы разработана программа реорганизации детской фтизиатрической службы региона, обоснована необходимость создания ГУЗ «Областной клинический центр детской фтизиатрии», определены текущие задачи по повышению качества лечебно-профилактической помощи больным туберкулезом детям, улучшению качества их жизни. В органы исполнительной и законодательной власти представлена объективная информация об особенностях заболеваемости туберкулезом детей Астраханской области, инвалидности, инфициро-ванности. Разработаны и представлены в органы исполнительной власти конкретные предложения по улучшению материально-технического обеспечения стационарной фтизиатрической помощи детскому населению, оптимизации условий пребывания больных в стационаре. Результаты оценки социально-демографических и профессионально-квалификационных параметров медицинских кадров позволили предложить меры, направленные на сохранение кадрового потенциала службы, улучшение условий труда, укрепление здоровья и повышение уровня профессиональной подготовки средних медицинских работников. Важное практическое значение имеет субъективная оценка пациентами и родителями качества деятельности детской фтизиатрической службы области, которая дала возможность выявить недостатки в системе лечебно-профилактической помощи больным и учесть предложения населения, направленные на её совершенствование. Результаты оценки состояния и качества стационарной помощи могут быть использованы при принятии управленческих решений, направленных на улучшение качества деятельности фтизиатрической службы региона, стать базисом для более эффективного и рационального использования имеющихся ресурсов здравоохранения. Клинико-статистическая характеристика стационарных больных, научная оценка основных показателей качества могут быть использованы при планировании организации стационарной фтизиатрической помощи в других регионах страны, явиться основой для разработки дополнительных мер по её совершенствованию.
Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: Главного специалиста Южного Федерального Округа, Правительства Астраханской области, Министерства здравоохранения Астраханской области, Комитета здравоохранения Администрации г. Астрахани, МУЗ "Городская клиническая больница № 2 им. Н.А.Семашко" г.Самары, Клинической больницы № 2 ФГУ «Южный окружной медицинский центр», используются в учебном процессе в Астраханской, Нижегородской и Кировской государственных медицинских академиях, Волгоградском и Иркутском государственных медицинских университетах.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анализ отчетных данных, анкетирование. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования* систематически проверялись научным консультантом. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Соотношение эпидемиологических показателей с оценками экспертов
ВОЗ показывает, что туберкулез у детей Астраханской области является весьма распространенным заболеванием, а сама область входит в число регионов с неблагополучной эпидемической обстановкой по туберкулезу у детского населения. Заболеваемость, болезненность, инфицирован-ность туберкулезом детей и подростков, инвалидность вследствие этой патологии имеют региональные особенности и меняются во времени.
2. Туберкулез у детей остается социально обусловленным заболеванием,, формирующимся при взаимодействии комплекса характерных для региона медико-социальных факторов риска в неблагоприятной социальной среде. Учитывая высокую распространенность, социальную обусловленность и значимость этого заболевания, профилактику и борьбу с туберкулезом у детей необходимо рассматривать как особо важное, приоритетное направление региональной социальной политики и здравоохранения.
3. В Астраханской области в период экономической нестабильности удалось сохранить и укрепить фтизиатрическую службу, основным звеном которой в разделе работы с детьми является ГУЗ ОДСЛТФ. Несмотря на то, что санаторий в целом действует достаточно качественно и эффективно, имеются значительные неиспользованные резервы дальнейшей оптимизации его работы. Оценка качества деятельности специализированной фтизиатрической помощи детскому населению в целом показала наличие многих региональных проблем в системе её организации.
4. На защиту выносится комплекс стратегических мероприятий и текущих задач медико-социального и организационного характера, направленных на снижение заболеваемости туберкулезом детского населения, оптимизацию деятельности детской специализированной фтизиатрической службы региона с учетом имеющихся ресурсов здравоохранения.
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием «Макроэкономика: качество жизни и проблемы развития здравоохранения» (СПб.,2008); научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития амбулаторно-полиютини-ческой помощи взрослому и детскому населению» (СПб.,2008); Региональной научно-практической конференции Новгородского научного центра СЗО РАМН «Здоровье населения - основа процветания России» (В.Новгород,2008); I Ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням (М., 2009); III Российского форума «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний» (СПб.,2009); I Междисциплинарной научно-практической конференции «Здоровье и образ жизни учащихся в современных условиях: взгляд врача и педагога» (СПб.,2009); Мемориальной научно-практической конференции «Академик АМН СССР Захарий Григорьевич Френкель, 140 лет со дня рождения» (СПб.,2009); X Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» (М.,2009); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной эпидемиологии: Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (СПб.,2009); Научно-практической конференции «Туберкулез у детей и подростков» (М.,2009).
Основные положения и выводы исследования опубликованы в 49 научных печатных работах, в числе которых 1 монография и 12 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 301 странице машинописного текста и состоит из введения, девяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 74 таблицами, 52 рисунками и 2 схемами. Список литературы включает 266 отечественных и 83 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сайфулин, Марат Хафисович
ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость туберкулезом, болезненность и инвалидность детского населения Астраханской области носят волнообразный характер — периоды подъема сменяются периодами спада. В настоящее время заболеваемость туберкулезом детей составляет 29,1, болезненность - 33,9, общая инвалидность - 11,6, первичная инвалидность - 7,3 на 100 тыс., что превышает средние показатели, как по стране, так и по ЮФО. В структуре заболеваемости преобладает туберкулез внутригрудных лимфатических узлов в фазе инфильтрации и уплотнения, в структуре как первичной, так и общей инвалидности - инфильтративный туберкулез. Эпидемиологические показатели неравномерно распределяются по территории области.
2. Туберкулез у детей до сих пор следует расценивать, как социально обусловленное заболевание. Среди детей, проходивших стационарное лечение, 11,5% составили дети из закрытых учреждений, 8,5% - безнадзорные дети, у большинства детей, воспитывающихся в семьях, было несколько факторов риска для здоровья со стороны условий и образа жизни. В семьях заболевших туберкулезом детей наблюдалась низкая тревожность большинства матерей в отношении здоровья своих детей, низкая медицинская активность семей, пренебрежительное отношение к здоровьесберегающей деятельности и назначениям врача.
3. Заболевание детей и подростков туберкулезом значительно снижает их качество жизни: ограничивает возможности физического и эмоционального становления и развития в соответствии с возрастом, снижает качество и объем контактов и взаимосвязей со сверстниками, негативно отражается на интеллектуальном развитии. Девочки легче приспосабливаются к трудностям, возникшим в связи с заболеванием. Оценка качества жизни детей их родителями, превышает средние показатели оценки самими несовершеннолетними.
4. Астраханская область имеет высокий уровень обеспеченности врачами-фтизиатрами и фтизиатрическими койками, однако все они в основном сосредоточены в областном центре. Единственным лечебно-профилактическим учреждением, оказывающим противотуберкулезную помощь детям, является ГУЗ ОДСЛТФ, который в основном справляется с задачей оказания высококвалифицированной фтизиатрической помощи детскому населению области и города с применением современных медицинских технологий; в то же время, в работе ГУЗ ОДСЛТФ имеются отдельные недостатки, которые требуют устранения.
5. ГУЗ ОДСЛТФ хорошо укомплектован квалифицированными медицинскими кадрами, однако 81,7% средних медицинских работников не удовлетворены размером заработной платы, 75,2% проживают в сложных материально-бытовых условиях. Большинство средних медицинских работников регулярно занимаются индивидуальным совершенствованием знаний, однако основная часть информационных источников саморазвития медсестер связана с пассивным восприятием информации, мало используются методы, предполагающие самостоятельный поиск и анализ. Средний медицинский персонал санатория имеет низкие показатели здоровья, большинство указывает на наличие факторов риска образа жизни, однако лишь 36,2% предпринимают меры для его укрепления. Среди средних медицинских работников в случае непринятия необходимых мер, в основном экономического характера, можно ожидать отток кадров не только из фтизиатрии, но и из здравоохранения в целом.
6. Большая часть больных поступает на стационарное лечение по направлениям врачей-фтизиатров (38,3%), врачей ГУЗ ОПТД или районных фтизиатров (32,3%). Среди пациентов стационаров преобладают больные в возрасте 4-7 (33,0%) и 8-14 (31,7%) лет. Основными причинами госпитализации детей являются туберкулез легких (36,3%), лечение детей из группы риска (28,5%) и лечение инфицированных МБТ (25,8%). У большинства стационарных больных туберкулез выявляется по результатам туберкулинодиагностики (41,5%), либо по контакту (34,5%). У детей с установленным контактом основным источником туберкулезной инфекции являются родители (68,1%) или родственники (30,5%). Среди лиц, явившихся источником заражения, 43,1% злоупотребляли алкоголем, 3,0% были наркоманами, 3,0% страдали психическими заболеваниями, 1,7% недавно освободились из мест лишения свободы.
7. Стационарное лечение туберкулеза дает высокую медицинскую и социальную эффективность. На фоне курса противотуберкулезной терапии в стационаре качество жизни детей значительно улучшается. У детей различных возрастных групп существенно улучшаются показатели физической активности, социальной и психологической адаптированности к наличию болезни, к специфическим условиям лечения и содержания. У девочек и детей дошкольного возраста показатели качества жизни по основным видам функционирования более благоприятны на всех этапах специфического лечения.
8. Матери и сами пациенты довольно высоко оценивают деятельность медперсонала санатория: врачей - на 4,53 балла, медицинских сестер - на 4,15 балла, санитарок - на 4,03 балла. По мнению большинства респондентов, санитарное состояние отделений и качество постельного белья в санатории хорошее, питание имеет хорошие вкусовые качества и достаточно разнообразно, но недостаточно по объему. В то же время, досуг больных не организован должным образом, врачи не всегда информируют матерей о методах лечения, о возможных осложнениях, о результатах обследования, часто не дают рекомендации при выписке. В целом,
71,2% матерей полностью удовлетворены результатами стационарного лечения, 25,0% удовлетворены частично, а 3,8%) полностью не удовлетворены.
9. Проведенная комплексная оценка деятельности детской фтизиатрической службы позволила выявить следующие недостатки в её работе: звенья в цепи детской фтизиатрической службы разрознены; недостаточно эффективно налажена связь с районами области; курация районов проводится не в полном объеме; отсутствует единая система учета заболеваемости туберкулезом детей и подростков; отсутствует преемственность в лечении туберкулеза детей - подростков - взрослого населения; единственное лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее противотуберкулезную помощь детям, ГУЗ ОДСЛТФ, имеет низкий уровень материально-технического обеспечения. Наличие указанных организационных проблем требует оптимизации существующей системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Региональным органам государственной власти и управления:
• Учитывая неблагоприятную динамику туберкулеза у детей, высокий уровень заболеваемости, болезненности, инвалидизации и инфициро-ванности детского населения, а также его социальную значимость, в целях обеспечения безопасности населения следует рассматривать профилактику и борьбу с этой патологией у детей как особо важное направление региональной социальной политики и здравоохранения с приоритетным финансированием.
• С целью централизации фтизиатрической помощи детскому населению города и области, улучшения качества её оказания, охвата больных детей всеми этапами противотуберкулезных мероприятий (профилактика, лечение, реабилитация), считаем целесообразным создание на базе ОДСЛТФ Областного клинического центра детской фтизиатрии с использованием имеющихся помещений, оборудования, квалифицированных кадров в соответствии с разработанной в ходе настоящего исследования программой реорганизации.
• Необходимо обеспечить неукоснительное выполнение п.5 ст. 14 Федерального закона от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" о предоставлении вне очереди отдельного жилого помещения (с учетом их права на дополнительную жилую площадь) больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых, исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи, нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза.
• Принять меры к обеспечению фтизиатрической службы высококвали фицированными кадрами, созданию условий и повышению заинтересованности медицинских работников в результатах своего труда.
2. Министерству здравоохранения Астраханской области целесообразно:
• Обеспечить проведение ежегодных флюорографических осмотров всего населения области, начиная с 15-летнего возраста, а отдельных категорий граждан из группы риска - два раза в год. Для более эффективного проведения работы по раннему выявлению туберкулеза осуществлять обследования населения наиболее неблагополучных по туберкулезу населенных пунктов бригадным методом с привлечением сотрудников кафедры туберкулеза АГМА и использованием современных методов диагностики. Обеспечить посещение очагов туберкулезной инфекции фтизиатрами совместно со специалистами Роспотребнадзора.
• Осуществлять регулярный контроль за иммунизацией детей декретированных возрастов вакциной БЦЖ, за туберкулинодиагностикой как основным методом своевременного выявления туберкулеза у детей, постоянно проводить оценку эффективности иммунизации. Не допускать к проведению туберкулинодиагностики неподготовленный медицинский персонал. Организовать обучение медперсонала родильных домов и детских поликлиник, осуществляющего эту работу, с выдачей соответствующих документов. Проводить обучающие семинары с врачами общелечебной сети по вопросам своевременного выявления и профилактики туберкулеза.
• Расширить информационную платформу эпидемиологического надзора за туберкулезом, организовать клинико-эпидемиологический мониторинг, наладить единую систему учета заболеваемости туберкулезом* детей и подростков.
• В рамках реализации Федеральной программы выделить средства для улучшения материально-технического обеспечения ГУЗ ОДСЛТФ (капитального ремонта ряда помещений, строительства производственнохозяйственного модуля, приобретения современной лечебно-диагностической аппаратуры и т.д.).
• Перевести койки клинического отделения ГУЗ ОДСЛТФ из статуса «санаторных» в статус «коек для лечения детей, больных туберкулезом», что соответствует реальному положению вещей.
3. Руководству ГУЗ ОДСЛТФ следует:
• Наладить в полном объеме связь с районами области, их курацию специалистами санатория.
• Провести автоматизацию рабочих мест, использование электронных вариантов медицинской документации, объединение локальных сетей. Наладить электронную связь с руководителями учреждений здравоохранения сельских районов и районов г.Астрахани.
• Внедрить в практику систему управления качества оказания медицинской помощи.
• Для обеспечения высокой наполняемости санатория, наладить более тесную связь с учреждениями общелечебной сети, районными фтизиатрами, ГУЗ ОПТД.
• С целью улучшения профессиональной подготовки медицинского персонала рассмотреть вопрос о расширении числа периодических изданий, выписываемых за счет учреждения. Организовать систему наставничества, для чего из числа работников, имеющих высокие показатели деятельности и большой опыт работы, сформировать Совет наставников.
• Обеспечить в полном объеме информирование врачами родителей о заболевании, прогнозе, результатах обследования. Продолжить, целенаправленную работу по деонтологическому воспитанию медицинского персонала, особенно среднего и младшего звеньев.
• Разработать и реализовать комплекс дополнительных мер по организации досуга пациентов, организовать контроль за соблюдения ими лечебно-охранительного режима. Обеспечить полноценное, качественное, разнообразное питание больных.
• С целью укрепления здоровья и с учетом специфики трудовой деятельности создать в учреждении группы оздоровительной направленности для медицинского персонала.
• Организовать систематический мониторинг по изучению отзывов пациентов о качестве медицинской помощи для принятия своевременных мер по ее оптимизации.