Медико-социальная характеристика очагов туберкулезной инфекции и пути их оздоровления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Михайлова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Современные тенденции эпидемической ситуации по туберкулезу.
1.2. Социально-медицинская характеристика больных туберкулезом взрослых на современном этапе, как основного источника распространения туберкулезной инфекции.
1.3. Факторы риска инфицирования и заболевания туберкулезом детей в современных условиях.
ГЛАВА 2. БАЗА, ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. База исследования.
2.2. Программа, материалы и методы исследования.
2.3. Методы и способы обработки полученных результатов.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ У ДЕТЕЙ
В МЕГАПОЛИСЕ.
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО - МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ВЗРОСЛЫХ.
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ИНФИЦИРОВАНИЯ И ЗАБОЛЕВАНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ДЕТЕЙ ИЗ ОЧАГОВ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ.
5.1. Организация работы в очагах туберкулеза в Адмиралтейском районе.
5.2. Медико — социальная характеристика семейных очагов туберкулезной инфекции.
5.3. Медико - социальная характеристика квартирных очагов туберкулезной инфекции.
5.4. Характеристика клинической структуры туберкулеза у детей из очагов туберкулеза.
5.5. Влияние факторов риска в разные периоды ребенка на присоединение туберкулезной инфекции у детей из очагов туберкулеза.
5.6. Изучение влияния сопутствующей соматической патологии на развитие туберкулезной инфекции у детей из очагов туберкулеза.
ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ АМБУЛАТОРНО - ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ И ДИСПАНСЕРНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
6.1. Работа на педиатрическом участке.
6.2. Оказание медицинской помощи в противотуберкулезных диспансерах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная характеристика очагов туберкулезной инфекции и пути их оздоровления»
Актуальность проблемы. Состояние здоровья детей отражает состояние здоровья поколения в целом, качество жизни населения и чутко реагирует на процессы, происходящие в общественной, социально — экономической и политической жизни общества (B.C. Лучкевич, 1997; В.И.Стародубов, 1999; И.В. Поляков, 2001; О.Н. Щепин, 2001; И.Н. Денисов, 2002; Ю.П. Лисицин, 2003; Н.И. Вишняков и др., 2006).
В современных условиях особое значение приобретает разработка новых концептуальных подходов к решению проблем, связанных с формированием здоровья детей (В.Ю.Альбицкий, 2000; Б.Т.Величковский, 2000; В.К.Юрьев, 2000; В.Г.Маймулов, 2003; В.И.Орел и др., 2005; А.А. Баранов и Др., 2007).
По данным официальной статистики, за последние 5 лет в России, общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет увеличилась на 19,2%. В настоящее время не более 3,0-10,0% детей (в зависимости от возраста) можно признать здоровыми. Среди детей всех возрастных групп отмечается рост преимущественно хронической патологии, ее частота за последнее десятилетие увеличилась на 22,0%. (А.Г. Ильин, 2005).
К хроническим заболеваниям, оказывающим негативное влияние на здоровье детей, относится туберкулез, который до настоящего времени остается приоритетной национальной и международной проблемой, в связи с ростом заболеваемости в мировой популяции (Т.А. Худушина, 1996; Е.С.Овсянкина и др., 2001; Е.М. Белиловский, 2003; О.И.Король, 2003, В.А. Аксенова, 2006; В.Н. Кривохиж и др., 2006).
В настоящее время около трети населения нашей планеты инфицировано микобактериями туберкулеза, ежегодно в мире регистрируется около 10 миллионов новых случаев заболеваний активным туберкулезом и около 3 миллионов человек умирает от этой инфекции (Dye S. et al., 2000).
В России, начиная с 1990 года, отмечается резкий подъем заболеваемости туберкулезом, показатель которого увеличился в 2,5 раза и достиг в 2006 году уровня 82,4 на 100 тыс. населения. За этот же период заболеваемость туберкулезом детей увеличилась в 2 раза и составила в 2006 году 16,1 на 100 тыс. детского населения. В то же время, заболеваемость туберкулезом детей в 2006 году, состоящих на учете по IV группе диспансерного учета из бытового контакта с бактериовыделителями составила 615,1 на 100 тыс. контактных, что в 38 раз больше, чем общий показатель заболеваемости туберкулезом среди всего детского населения (М.В.Шилова, 2007).
Эпидемическая опасность туберкулезной инфекции выражается также и высокой степенью инфицированности детей микобактериями туберкулеза, которая на отдельных территориях России достигает 20,0-40,0%. (Е.С. Ов-сянкина, 1996; И.А.Сиренко, 2004; В.А.Аксенова, 2006).
Напряженная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу сохраняется и в Санкт-Петербурге. Показатель инфицированности детей Санкт-Петербурга с 1990 года увеличился также более чем в 5 раз и составил в 2006 году 25,0%, т.е. каждый 4-й ребенок инфицирован микобактериями туберкулеза (О.И. Король, 2001; О.П. Захарова, 2002; В.Н. Кривохиж, 2006).
Общая заболеваемость туберкулезом с 1990 года увеличилась в 2,3 раза и в 2006 году составила 34,4 на 100 тыс. населения, а заболеваемость детей выросла более чем в 4 раза и в 2006 году составила 17,4 на 100 тыс. детского населения (И.Ф.Довгалюк, 2001; Л.Р.Шпаковская, 2003; Г.С. Баласанянц, 2004; Ю.Н. Левашев, 2006).
Особенно высокие показатели инфицированности и заболеваемости туберкулезом выявлены у детей из очагов туберкулеза. Инфицированность детей из очагов туберкулезной инфекции, контактирующих с больными туберкулезом, выделяющими МВТ превышала общегородской показатель в 2,5 раза, а с больными туберкулезом без бактериовыделения в 2,3 раза. В 2006 году заболеваемость детей из очагов с больными бактериовыделителями составила 228,6 на 100 тыс. контактных, что в 14 раз больше, чем в среднем по городу, что подтверждает значимость туберкулезного контакта в сохранении напряженной ситуации по туберкулезу среди детского населения. (О.П.Захарова, 2002; В.Н. Кривохиж, 2006; С.В. Михайлова и др.,2006).
В то же время в специальной научной литературе последних лет мало уделяется внимания работе по профилактике туберкулезной инфекции среди детей в очаге туберкулезной инфекции в современных условиях, что определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования. На основе результатов социально-гигиенического и медико-психологического исследования очагов туберкулезной инфекции разработать комплекс мер по совершенствованию профилактической работы среди детей в очагах туберкулезной инфекции.
Задачи исследования:
1. Изучить современные тенденции эпидемиологической ситуации по туберкулезу в целом по городу и в отдельном административном районе Санкт-Петербурга.
2. Представить социально — медицинскую характеристику взрослых, больных туберкулезом, в контакте с которыми находятся дети.
3. Выявить факторы риска инфицирования и заболевания туберкулезом детей из очагов туберкулезной инфекции.
4. Дать анализ амбулаторно-поликлинической и диспансерной помощи детям из очагов туберкулезной инфекции.
5. Разработать научно обоснованные рекомендации социально-гигиенического и медико-организационного характера, направленные на совершенствование лечебно-профилактической помощи детям из очагов туберкулезной инфекции.
Научная новизна исследования. Представлен сравнительный анализ основных эпидемиологических показателей по туберкулезу за длительный период по Санкт-Петербургу и одному из административных районов города. Проведено изучение инфицированности и заболеваемости туберкулезом детей из очагов туберкулезной инфекции.
Детально изучено влияние факторов риска на развитие туберкулезной инфекции у детей из очагов туберкулеза.
Представлена социально - медицинская характеристика взрослых, больных туберкулезом, в контакте с которыми находятся дети.
Практическая значимость работы. Разработана и предложена система мер медико-социального и организационного характера, направленная- на снижение заболеваемости и инфицированности детей в очагах туберкулезной инфекции.
В практику работы педиатров районных поликлиник внедрена методика комплексного изучения многообразных факторов" риска, оказывающих влияние на развитие туберкулезной инфекции у детей из очагов туберкулеза.
При обследовании ребенка из очага туберкулезной инфекции фтизио-педиатрам рекомендовано уделять внимание выявлению особенностей внутриутробного, перинатального и постнатального периодов развития ребенка, так как отмеченные в этих периодах отклонения от нормы создают предпосылки для развития-в последующем туберкулезной инфекции. В очагах туберкулезной инфекции рекомендовано изучать и учитывать влияние медико-социальных факторов на формирование групп детей с повышенным риском инфицирования и заболевания туберкулезом.
Результаты исследования нашли отражение в методических разработках для педиатров, фтизиопедиатров, врачей общей практики, организаторов здравоохранения и врачей других специальностей: в методическом пособии «Организация раннего выявления и профилактики туберкулеза среди детей и подростков», утвержденных Комитетом по здравоохранению Ленинградской области и методических рекомендациях «Раннее выявление и профилактика туберкулезной инфекции у детей из очагов туберкулеза», утвержденных Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга 24.12.2008 года, направленные на совершенствование медицинской помощи детям с туберкулезной инфекцией, а также внедрены в практическую деятельность противотуберкулезных диспансеров № 12 Адмиралтейского района и № 16
Кировского района города Санкт — Петербурга, Ленинградского областного противотуберкулезного диспансера, детского туберкулезного санатория «Пушкинский» Росздрава, детских отделений поликлиник №24 и №27 Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга.
Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами, клиническими ординаторами, аспирантами, слушателями кафедр фтизиатрии и социальной педиатрии и организации здравоохранения Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, а также при проведении занятий по повышению квалификации среди педиатров и организаторов здравоохранения по вопросам фтизиатрии.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы доложены на заседании научно-практического общества фтизиатров Санкт — Петербурга, 2005 г.; на заседании постоянной комиссии по здравоохранению и экологии Правительства Санкт-Петербурга, посвященном рассмотрению вопросов по проблемам туберкулеза у детей в городе — Санкт - • Петербурге, 2006 г.; на конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья, здравоохранения и качество подготовки специалистов» - Архангельск, 2006г.; на II Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний» - Санкт - Петербург, 2008 г.
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.
Личный вклад автора. Автором лично проводился сбор анамнеза и катамнеза, клиническое обследование и динамическое наблюдение за детьми, включенными в исследование. Разработка и заполнение специальных карт, используемых для сбора первичной информации у 343 детей (в том числе у 243 детей из очагов туберкулезной инфекции и у 100 детей из неустановленного контакта — контрольная группа) и у 292 взрослых (в том числе у 192 больных туберкулезом и 100 здоровых — контрольная группа). Анализ, интерпретация, статистическая обработка результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Санкт-Петербурге и Адмиралтейском районе города остается напряженной, но имеет тенденцию к стабилизации.
2. Дети из очагов туберкулезной инфекции имеют повышенный риск инфицирования и заболевания туберкулезом.
3. Особенно высокие показатели инфицированности и заболеваемости туберкулезом детей выявлены у детей из семейных очагов, проживающих в неудовлетворительных жилищно-бытовых условиях, в семьях с низким материальным достатком.
4. Предложены научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактической помощи детям из очагов туберкулезной инфекции в современных условиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель содержит 148 источников: 105 отечественных и 43 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Михайлова, Светлана Владимировна
выводы
1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Санкт-Петербурге остается напряженной. В 2006 году уровень инфицированное™ детей составил 25,0%, а в очагах туберкулеза инфицированность детей достигает 60,0%. Заболеваемость детей в очагах туберкулезной инфекции в 13 раз больше, чем среди всего детского населения (соответственно 228,6 на 100 тыс. контактных и 17,4 на 100 тыс. детей).
2. Основные эпидемиологические показатели в Адмиралтейском районе стабилизировались на высоких цифрах. Уровень инфицированности у детей достиг в 2006 году 45,8%. Инфицированность детей из семейных и квартирных туберкулезных очагов составила соответственно - 60,5% и 53,0%. Установлено, что инфицированность детей района, проживающих в семейных очагах с больными - бактериовыделителями, практически равна инфицированное™ детей из семейных очагов без установленного бактериовыделения -61,6% и 60,3%, что подтверждает высокую опасность семейного контакта без установленного бактериовыделения. Заболеваемость детей туберкулезом в 2006 г. составила 22,1 на 100 тыс. детского населения, а заболеваемость детей в очагах туберкулезной инфекции не регистрировалась с 2004 года, что объясняется своевременным и систематическим проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза.
3. В современных условиях «социальный портрет» взрослого больного туберкулезом имеет свои особенности. Это преимущественно (54,0%) лица молодого возраста от 28 до 37 лет, 1,0% безработных, 22,5% заняты неквалифицированным трудом, 53,5% имеют среднее и неполное среднее образование, большинство (78,0%) проживает в коммунальных квартирах, 82,0% занимают жилую площадь менее 12 кв.м. на одного человека, 39,0% имеют доход ниже прожиточного минимума. Среди заболевших - мужчин в 2 раза больше, чем женщин (соответственно 64,5% и 35,5%), а число бактериовыделителей примерно равное (69,0% и 66,0%). Среди больных широко распространены вредные привычки: курит 93,0% мужчин и 86,0% женщин, злоупотребляют алкоголем 4,0% женщин и 12,0% мужчин, сопутствующие заболевания выявлены у трети больных (36,0%). В структуре клинических форм туберкулеза у взрослых, как источника туберкулезной инфекции, преобладает инфильтративный туберкулез (58,0%). Лишь 48,0% больных выявлено при плановых флюорографических обследованиях.
4. Инфицированию ребенка туберкулезом способствует ряд социальных факторов. Установлена сильная прямая корреляционная зависимость между присоединением в будущем у ребенка туберкулезной инфекции и плохими жилищно-бытовыми условиями, к которым относятся проживание семей в коммунальных квартирах и жилая площадь 12 кв.м. и менее на 1 человека (г >0,9); доход в семье ниже прожиточного минимума (г>0,85); влияние табакокурения взрослого на здоровье ребенка (г>0,9).
5. Среди медицинских факторов, способствующих инфицированию ребёнка туберкулезом: наличие хронических заболеваний репродуктивной системы у матерей из семейных контактов с больными бактериовыделителями (г>0,9); угроза прерывания беременности на разных сроках (г>0,8); заболеваемость женщин во время беременности острыми респираторными заболеваниями независимо от вида контакта (г >0,9); гипоксия плода в родах (г>0,7); длительность соматического хронического заболевания более 3-х лет у ребенка, независимо от вида контакта (семейный или квартирный) (г >0,85); наличие сопутствующей хронической соматической патологии у детей и не регулярно посещающих специалистов детских поликлиник (г >0,9).
6. У 60,0% детей из семейных очагов и 69,0% детей из квартирных очагов зарегистрирована слабоположительная проба Манту с 2 ТЕ (папула 5-9 мм). Учитывая низкую информативность туберкулиновых проб в очагах туберкулезной инфекции и выявление у детей локальных форм туберкулеза в фазе уплотнения и обызвествления на фоне низкой чувствительности к туберкулину, основным методом выявления туберкулеза рекомендовано считать рентгено-томографическое обследование (включая компьютерную томографию), для которого следует отбирать детей с папулой, размером от 10 мм и более, а не только с выраженными и гиперергическими пробами Манту с 2 ТЕ.
7. По результатам исследования основными направлениями совершенствования медико-социальной помощи детям из очагов туберкулезной инфекции являются: сохранение основных структур противотуберкулезной службы района; совместная работа общей лечебной сети, санитарно-эпидемиологической и районной противотуберкулезной службы по профилактике и раннему выявлению туберкулеза у детей; совершенствование системы выявления первичного инфицирования и заболевания туберкулезом у детей из очагов туберкулеза, с учетом факторов риска, влияющих на развитие у ребенка туберкулезной инфекции; использование новых стационарозаме-щающих технологий: детского дневного стационара, способствующих улучшению качества медицинской помощи детям из очагов туберкулеза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью дальнейшего улучшения профилактической работы среди детей из очагов туберкулезной инфекции представляется целесообразным'рекомендовать:
1. Городским и районным органам исполнительной власти, городским комитетам по здравоохранению, районным отделам по здравоохранению:
- борьбу с туберкулезом, как социально - опасным инфекционным заболеванием, следует считать первоочередной задачей региональных органов управления, органов и учреждений здравоохранения с приоритетным финансированием;
- обеспечить социальной изолированной жилой площадью всех больных туберкулезом с бактериовыделением, проживающих в коммунальных квартирах, общежитиях и в отдельных квартирах с неудовлетворительными жи-лищно - бытовыми условиями;
- обеспечить полный охват профилактическим флюорографическим обследованием постоянного взрослого и подросткового населения и социальных групп высокого риска заболевания туберкулезом.
2. Руководителям противотуберкулезных диспансеров:
- обеспечить 100,0 % госпитализацию всех больных туберкулезом с бактериовыделением и наличием деструктивных изменений в легких до прекращения бактериовыделения и закрытия полостей распада;
- для обеспечения своевременной дифференциальной диагностики поствакцинальной и инфекционной аллергии целесообразно в практике противотуберкулезных диспансеров использовать изучение туберкулинового титра по пробам Манту с 0,1 ТЕ и 0,01 ТЕ;
- всем детям из очагов туберкулезной инфекции, взятым на учет противотуберкулезным диспансером, проводить рентгенограмму органов грудной клетки и компьютерную томографию с целью раннего выявления малых форм локального туберкулеза;
- активно выявлять социальные и медицинские факторы риска развития туберкулезной инфекции у детей из очагов туберкулеза и принимать меры к устранению или уменьшению их негативного влияния на здоровье детей.
3. Руководителям лечебно — профилактических учреждений:
- с целью своевременной диагностики туберкулезной инфекции у детей, границей отбора для направления детей на консультацию к фтизиатру целесообразно считать размер папулы 10 мм и более по пробе Манту с 2 ТЕ;
- считать целесообразным проведение по заключению' фтизиопедиатров контролируемой химиопрофилактики детям из очагов туберкулеза, а также с «виражом» туберкулиновых проб и гиперергическими пробами медицинским персоналом школьных и детских дошкольных учреждений;
- организовать среди врачей всех специальностей циклы занятий по профилактике, диагностике и раннему выявлению туберкулезной инфекции у детей в современных условиях с привлечением работников кафедр фтизиатрии высших учебных медицинских учреждений;
- проводить санитарную и просветительную работу среди родителей и персонала детских дошкольных и школьных учреждений по раннему выявлению и профилактике туберкулеза у детей.
4. Руководителям городских и районных Федеральных служб по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:
- обеспечить 100,0% охват заключительной дезинфекцией в очагах туберкулезной инфекции III группы эпидемической опасности.
5. Руководителям городских центров медицинской профилактики: •
- разработать наглядную информацию (буклеты, стеновые газеты, брошюры и др.) по вопросам раннего выявления и профилактики туберкулеза среди взрослого и детского населения;
- шире использовать средства массовой информации для распространения знаний о туберкулезе среди населения.