Совершенствование мероприятий по профилактике и выявлению туберкулёза у детей в учреждениях первичной медико-санитарной помощи на территории с его высокой распространённостью среди взрослого населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Чеботарёва, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чеботарёва, Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение факторов риска в развитии первичной туберкулёзной инфекции у детей.
1.2. Методы профилактики, выявления и клиническая диагностика локальных форм первичного туберкулёза органов дыхания у детей.
1.3.Эпидемиологическая ситуация и методы выявления отдельных форм внелегочного туберкулеза у детей.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Характеристика клинических наблюдений.
2.2.Характеристика методов исследования.
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ПЕРВИЧНОЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ.
3.1. Влияние различных факторов риска на развитие первичной туберкулезной инфекции.
3.2. Методы выявления и клиническая характеристика туберкулеза органов дыхания у детей.
3.3. Значение комплексных методов лучевой диагностики при малых формах первичного туберкулеза органов дыхания у детей из групп риска.
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕЛЕГОЧНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ ИЗ
ГРУПП РИСКА.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование мероприятий по профилактике и выявлению туберкулёза у детей в учреждениях первичной медико-санитарной помощи на территории с его высокой распространённостью среди взрослого населения»
Актуальность исследования
Кардинальные перемены в политической, экономической, социальной жизни страны в конце XX столетия осложнили эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу. Это нашло отражение в росте показателей заболеваемости, болезненности, смертности взрослого населения, что неминуемо отразилось на показателях инфицированности и заболеваемости детей [152]. Эпидемиологические показатели последних лет отражают увеличение заболеваемости детей из групп повышенного риска преимущественно дошкольного и младшего школьного возраста. Отмечается увеличение числа больных, как с осложнённым течением первичного туберкулеза, так и с процессом, выявленным в фазе уплотнения, что свидетельствует о его поздней диагностике [115]. Обращает так же на себя внимание, что внутри достаточного благополучных по детской заболеваемости регионах, таких как Московская область (8,8 на 100 тысяч населения в 2004 г.) существуют территории, где эти показатели превышают областные в несколько раз. Так в г. Орехово-Зуево, наряду со значительной пораженностью туберкулезом взрослых, отмечается высокая заболеваемость детей, которая в 2004 г. превысила областные показатели более чем в 4 раза (36,2 и 8,8 соответственно).
В связи с этим, одним из приоритетных направлений в системе противотуберкулезных мероприятий в современных условиях является выявление туберкулеза, основанное на обследовании детей из групп риска [118].
Известно, что наибольший риск первичного инфицирования и заболевания туберкулезом имеют дети из семейных очагов туберкулезной инфекции. Заболеваемость детей из очагов во много раз превышает общую детскую заболеваемость (505,0 на 100 тыс. контактных в 2004 г.) [115]. Однако в литературе нет единого мнения о степени опасности очагов, где проживают лица, не выделяющие возбудитель туберкулеза и больные-бактериовыделители, сведения об этом разноречивы [23, 118]. Другим существенно важным фактором риска является низкая эффективность вакцинации БЦЖ, определяемая по размеру рубчика, что так же не всеми авторами учитывается однозначно [45, 100].
На территориях с высокой поражённостью туберкулёзом взрослого населения противотуберкулезные профилактические мероприятия, проводимые первичным звеном медико-санитарной помощи, зачастую оказываются недостаточно эффективными. Это является причиной несвоевременного выявления раннего инфицирования детей и, как следствие, развитие у них локальных форм первичного туберкулеза.
Таким образом, мероприятия, связанные с ранним выявлением и профилактикой туберкулёза у детей на уровне первичного звена медико-санитарной помощи в условиях его высокого распространения среди взрослых требуют дальнейшего уточнения и дополнения.
Цель исследования.
Совершенствование мероприятий по профилактике и выявлению туберкулеза у детей в учреждениях первичной медико-санитарной помощи на территории с его высокой распространенностью среди взрослого населения.
Задачи исследования.
1. Оценить риск и показатели первичного инфицирования, заболеваемости, болезненности и структуру клинических форм туберкулеза у детей в период 2004-2008 г.г. по городу Орехово-Зуево в зависимости от заболеваемости взрослого населения.
2. Выделить факторы риска, имеющие ведущую роль в развитии туберкулезной инфекции у детей на территории с высокой поражённостью туберкулёзом взрослых.
3. Охарактеризовать структуру форм, определить наиболее значимые методы выявления и диагностики, а так же характер клинических проявлений первичного туберкулеза у детей из групп риска.
4. Определить значение различных методов лучевого исследования в диагностике форм первичного туберкулеза у детей с минимальными клиническими проявлениями.
5. Изучить структуру, методы выявления, характер клинических проявлений внелёгочных форм туберкулёза у детей.
6. Дополнить комплекс совместных действий педиатра первичной медико-санитарной помощи и фтизиатра районной противотуберкулезной службы для своевременного выявления и профилактики развития локальных форм первичного туберкулеза.
Научная новизна.
1. Впервые на территории Орехово-Зуевского района, где высока пораженность туберкулезом взрослого населения выделены причины развития, пути выявления, структура первичного туберкулёза у детей, обозначены ведущие факторы риска развития туберкулёзной инфекции.
2. Впервые для определения весомости каждого из выделенных факторов риска была апробирована методика бальной оценки их прогностической значимости.
3. Показано, что особенностью современного течения туберкулёза у детей является раннее формирование внелёгочных форм, которые могут быть единственным проявлением заболевания на этапе начального развития туберкулёзной инфекции.
4. Дополнен комплекс профилактических противотуберкулезных мероприятий для предупреждения развития первичного туберкулеза органов дыхания и своевременной диагностики внелегочных форм туберкулеза у детей из групп риска, выполняемый в учреждениях первичной медико-санитарной помощи и районных противотуберкулезных диспансерах.
5. Впервые для совершенствования взаимодействия специалистов первичной медико-санитарной помощи с детскими фтизиатрами разработана специальная форма направления на консультацию к фтизиатру.
Практическая значимость.
Дополнен комплекс противотуберкулезных профилактических и диагностических мероприятий на различных этапах обследования детей с наличием факторов риска, начиная с учреждений первичной медико-санитарной помощи на территории, неблагополучной по туберкулёзу среди взрослого населения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В период 2004-2008 г.г. эпидемиологические показатели по туберкулезу среди взрослого населения в г. Орехово-Зуево остаются стабильно высокими, что способствует повышенному риску инфицирования и заболевания детского населения.
2. Наиболее значимыми факторами риска локального туберкулеза у детей, являются: неразобщенный контакт как с бактериовыделителями, так и с больными с неустановленным бактериовыделением, отсутствие полного объёма профилактических противотуберкулёзных мероприятий.
3. Некачественное использование массовой туберкулинодиагностики первичным звеном медико-санитарной помощи приводит к выявлению первичного туберкулёза с осложнённым течением или в фазе обратного развития.
4. Среди методов лучевой диагностики малых форм первичного туберкулеза у детей приоритетное значение принадлежит компьютерной томографии.
5. Внелёгочные формы туберкулёза, выявляемые в раннем периоде туберкулёзной инфекции, могут быть его единственным локальным проявлением.
6. Для своевременного выявления раннего периода туберкулёзной инфекции у детей из групп риска дополнен комплекс мероприятий, выполняемых в учреждениях первичной медико-санитарной помощи и противотуберкулезных диспансерах.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты работы внедрены в детские учреждения первичной медикосанитарной помощи, специализированные противотуберкулезные учреждения Орехово-Зуевского района Московской области, ГУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер» г. Москва, в детском отделении малых и затухающих форм туберкулеза областного противотуберкулезного диспансера имени М.Б. Стоюнина г. Иваново (Акты о внедрении от 08.12.2008 г. и 09.12.2008 г.).
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на итоговых конференциях студентов и молодых ученых «Наука молодая» ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава в апреле 2006, 2007 г.г., на научно-практической конференции кафедры фтизиатрии РГМУ и Московской туберкулезной больницы № 7 с участием сотрудников ГУ ЦНИИТ РАМН 27.11.2008 г.; на заседании общества фтизиатров Московской области 23.04.2009 г.; на заседаниях кафедры фтизиопульмоноло-гии ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава и на объединенном заседании кафедры фтизиопульмонологии и детских болезней, факультета постдипломного образования ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.
Научные публикации.
По теме диссертации имеется 13 публикаций в сборниках статей, тезисов, журналах, из них 3 статьи опубликованы в журнале, лицензированном ВАК («Проблемы туберкулеза и болезней легких», № 1 и № 4 2008 г., № 1, 2009 г.). Издано информационное письмо для врачей первичной медико-санитарной помощи и специализированных противотуберкулезных учреждений «Методы выявления и профилактические мероприятия развития первичной туберкулезной инфекции у детей из групп риска в условиях района» 2008 г., утвержденное ГУЗ МОПТД.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений, методов исследования, 2-х глав собственных наблюдений, обсуждения результатов собственных исследований, выводов,
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Чеботарёва, Анастасия Александровна
ВЫВОДЫ
1. На территории с высокими показателями заболеваемости, болезненности и смертности взрослого населения, отмечается рост риска первичного инфицирования (от 1,6% в 2004 г. до 2,0% в 2008 г.) и стабильно высокая заболеваемость туберкулезом детей, которая более чем в 3 раза превышает областные показатели.
2. Наиболее значимыми факторами риска заболевания туберкулезом детей на территории эпидемического неблагополучия являлись: контакт с больным бактериовыделителем (60%); отсутствие вакцинации у детей раннего и дошкольного возраста (заболело 100% пациентов, имевших данный фактор), некачественно проведенная вакцинация (отсутствие рубца или его малый размер - до 3 мм) — у 63,8%; недостаточность полноценных профилактических мероприятий у детей из контакта (58,6%), дефекты в проведении мероприятий по раннему выявлению и профилактике туберкулеза среди детей из групп риска (пропуск виража у 31,1% и отсутствие химиопрофилактики по виражу у 82,6% заболевших).
3. Среди прочих факторов риска значимыми оказались алкоголизм родителей, миграция семьи, хронические неспецифические заболевания верхних дыхательных путей, легких и JIOP-органов, патология ЦНС. Сочетание трех-четырех значимых факторов риска явилось наиболее угрожаемым в развитии туберкулеза (у 63,9% заболевших детей).
4. В условиях эпидемического неблагополучия в структуре клинических форм туберкулеза у детей преобладает туберкулез внутригрудных лимфатических узлов (84%). Впервые выявленные процессы у 78% больных сопровождались гладким течением с благоприятным исходом, при этом у 60% заболевших отмечалась нормергическая или слабоположительная реакция на туберкулин. При несвоевременном выявлении у 22,2% имело место осложненное течение туберкулеза, у 30% больных процесс диагностировался в фазе обратного развития (уплотнения и кальцинации).
5. Выявление туберкулеза у детей преимущественно происходило активными методами (84±4,2%), ведущим из которых являлось обследование по контакту (52,0±8,0%) и по результатам массовой туберкулинодиагностики (32,0±9,5%) и достоверно реже при обращении с жалобами к специалистам первичной медико-санитарной помощи (16,0±5,3%) (р<0,001).
6. Компьютерная томография явилась одним из наиболее информативных методов лучевого обследования в выявлении малых форм туберкулеза органов дыхания у детей, позволившая избежать ошибок в диагностике у 24,4% обследованных пациентов, а у 19,1% выявить более значительный объем пораженных внутригрудных лимфатических узлов.
7. В структуре внелегочных форм преобладал туберкулез почек (44,4%) и туберкулез периферических лимфатических узлов (30,5%), которые в 100% случаев были выявлены при обследовании по поводу раннего периода первичной туберкулезной инфекции. Рост культуры МБТ в моче и морфологическое исследование биоптата удаленного лимфатического узла явились решающим звеном в диагностике туберкулеза.
8. На территории с неблагополучной по туберкулёзу эпидемиологической обстановкой следует дополнить комплекс противотуберкулёзных мероприятий двукратной постановкой туберкулиновых проб детям с отсутствием и малым размером поствакцинального рубца, детям из социально-неблагополучных условий и длительно и часто болеющим ОРЗ, ОРВИ. Необходимо расширить круг детей направляемых на консультацию к фтизиатру и в противотуберкулёзные санатории за счёт лиц с социальными и медико-биологическими факторами риска, не зависимо от результатов туберкулиновых проб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детям, инфицированным МБТ и находящимся в контакте с больными туберкулезом - бактериовыделителями, а так же с распространёнными формами специфического процесса без бактериовыделения, показано сезонное пребывание в санатории и проведение профилактического лечения двумя противотуберкулезными препаратами, независимо от величины туберкулиновой реакции.
2. Дети с хроническими заболеваниями лёгких, верхних дыхательных путей и JIOP-органов, а так же лица из сложных социальных условий и семей мигрантов должны находиться под постоянным врачебным контролем в детской поликлинике по месту проживания, где им показана двукратная в течение года постановка пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л, ежегодная консультация фтизиопедиатра и систематическое плановое оздоровление, в том числе в условиях туберкулезного санатория.
3. Для верификации диагноза первичного туберкулёза у детей с малыми клиническими и рентгенологическими проявлениями и наличием дополнительных факторов риска должно быть предусмотрено назначение компьютерной томографии органов грудной клетки.
4. Для своевременного выявления нефротуберкулеза в условиях детской поликлиники у инфицированных МБТ детей с наличием факторов риска и систематически повторяющимися отклонениями в анализе мочи показано её трехкратное бактериологическое обследование на наличие возбудителя туберкулеза не реже 1 раза в год.
5. Дети с увеличением периферических лимфатических узлов более 1 см в диаметре (вне зависимости от наличия или отсутствия жалоб) при нарастающей, гиперергической или положительной (монотонной) туберкулиновой реакции должны быть направлены к фтизиатру. Им показано выполнение пункции (биопсии) лимфатического узла с последующим морфологическим исследованием биоптата. До результатов исследования ребенок должен находиться под наблюдением фтизиатра и получать превентивную химиотерапию.
6. Для более чёткого взаимодействия специалистов первичной медико-санитарной помощи и фтизиопедиатров рекомендуется использовать форму направления ребёнка на консультацию к фтизиатру, которая содержит сведения, необходимые для определения наиболее значимых диагностических и профилактических противотуберкулёзных мероприятий.