Совершенствование инструментария оценки результативности управления социально-экономическим развитием районных муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дуканова, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дуканова, Ирина Валерьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методические основы оценки результативности управления районными муниципальными образованиями.
1.1. Особенности управления районными муниципальными образованиями как социально-экономическими системами.
1.2. Проблемы оценки результативности управления социально-экономического развития районных муниципальных образований.
1.3. Инструментарий оценки уровня и устойчивости социально-экономического развития муниципальных образований.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Совершенствование системы оценки результативности управления районными муниципальными образованиями.
2.1. Обоснование способов повышения адекватности оценки уровня социально-экономического развития.
2.2. Теоретическое обоснование и методический инструментарий оценки устойчивости социально-экономического развития муниципального образования.
2.3.Критерии и показатели результативности управления развитием муниципальных образований.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Оценка и анализ результативности социально-экономического развития и управления районными муниципальными образованиями Рязанской области.
3.1. Оценка и анализ уровня социально-экономического развития районных муниципальных образований Рязанской области.
3.2. Направления повышения результативности управления социально-экономическим развитием районных муниципальных образований Рязанской области.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментария оценки результативности управления социально-экономическим развитием районных муниципальных образований»
Актуальность темы исследования. Муниципальное управление призвано создавать условия для стабильного развития бизнеса и повышения качества жизни населения на основе имеющегося экономического и организационно- • управленческого потенциала. Выполнение этой функции в условиях происходящего перехода страны к постиндустриальному развитию экономики и общества ставит принципиально новые задачи перед органами местного самоуправления. Органы управления призваны формировать условия привлекательности территории районных муниципальных образований для инновационного бизнеса, обеспечивающего высокий уровень добавочной стоимости, требующего высокой квалификации персонала. В настоящее время, как показывает анализ, в значительной части муниципальных образований не в полной мере используется организационно-управленческий потенциал, стратегические планы и программы развития не содержат механизма реализации и представляют собой набор несистемно поставленных целей. Имеющиеся существенные различия показателей социально-экономического уровня районных муниципальных образований все больше увеличиваются. Необходимо существенное совершенствование системы местного управления её ориентация на разработку новых организационных и институциональных подходов к интеграции интересов бизнеса, населения и на решение стратегических задач.
Одной из проблем становления и управления региональной экономикой является необходимость повышения роли муниципального управления в осуществлении поставленных целей, нахождение новых средств и методов, позволяющих регулировать социально-экономические процессы. Недостаточная эффективность управления социально-экономическим развитием муниципального хозяйства проявляется в росте коррупции, бюрократизма и недоверия граждан к бизнесу и власти. Несовершенство методов оценки социально-экономического уровня приводит к росту дифференциации в развитии территорий и формированию социальных конфликтов, снижению качества жизни населения и потенциала экономики. Отсутствие возможности оценки результативности управления муниципальными территориями приводит к снижению ответственности органов управления за результаты осуществляемой деятельности.
В настоящее время отечественная экономическая наука переходит на новый уровень познания, связанный с глобализационными экономическими и социальными процессами, ускорением научно-технического прогресса, массовой информатизацией, труднопредсказуемыми общемировыми ценовыми и финансовыми колебаниями, ростом экономической самостоятельности регионов, повышением требований региональных сообществ к социальным и экологическим условиям жизни, демократизации и прозрачности деятельности органов управления на различных уровнях. Все это требует совершенствования инструментов оценки результативности управления социально-экономическим развитием районных муниципальных образований.
Степень разработанности проблемы. Проблемы эффективности управления развитием муниципальных образований постоянно являются объектом внимания отечественных и зарубежных ученых. Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных зарубежных ученых-регионалистов: У. Изарда, Ж.-Р. Будвиля, Э. Гувера, С. Деннисона, X. Зиберта, Г. Камерона, А. Леша, Г. Мюрдаля, X. Ричардсона, Дж. Фридмана.
Западные школы накопили много ценного, особенно в области конкретных исследований. Сочетание этого опыта с теоретическими основами российских ученых способно обогатить теорию и практику эффективного социально-экономического развития регионов. Особый вклад внесли П. Алампиев, В. Александров, Н. Баранский, Н. Колосовский, А. Румянцев, Я. Фейгин и другие ученые.
Оценка социально-экономического развития российских регионов основывается на трудах известных российских ученых, среди которых С. Артоболевский, М. Бандман, Л. Вардомский, А. Гранберг, Н. Зубаревич, А. Лавров, Н. Ларина, В. Лексин, С. Леонов, П. Минакер, Н. Михеева, В.
Селиверстов, Л. Смирнягин, В. Суслов, А. Татаркин, А. Трейвиш, А. Швецов, Б. Штульберг и др.
Проблемы разработки теоретико-методологических вопросов развития регионов и управления ими, характер и последствия влияния регионализации и глобализации на состояние и социально-экономическую динамику территорий представлены в трудах А. Белоусова, В. Белоусова, М. Гусакова, Р. Евстигнеева, В. Княгинина, О. Литовки, К. Павлова, В. Пантина, А. Пилясова, М. Портера, О. Пчелинцева, А. Румянцева, П. Щедровицкого и др. Существенное внимание в работах названных авторов уделяется вопросам разработки региональной политики, формирования механизмов развития социально-экономических систем регионов, выбора эффективных методов и инструментов муниципального управления.
Взаимодействию в организации развития государственной власти и органов местного самоуправления посвящены исследования Г.В. Атаманчука, Р. Фишера, Ф. Шамхалова. В сфере анализа и оценки местного развития следует отметить работы П. Росси, Г. Фримена, Д. Эммонса, Г. Ю. Ветрова, Д. В. Визгалова, В. С. Ефимова, Б. С. Жихаревича.
В работах вышеперечисленных авторов акцент делается либо на оценку социально-экономической результативности, изменение которой считается показателем эффективности управления, либо на совершенствование процесса стратегического планирования. Вместе с тем известные методы оценки уровня развития муниципальных образований требуют доработки с позиций соответствия получаемых результатов интересам населения. Они ориентированы на соответствие государственного и местного управления на так называемые «общественные интересы», которые формулируются бюрократическим аппаратом, отвечающим за их реализацию. Ориентация на результаты, которые ценят граждане, только начинает использоваться, инструментарий их оценки остается несовершенным. Остаются нерешенными вопросы оценки эффективности управления социально-экономическим развитием территорий с точки зрения соответствия поставленных целей стратегическим интересам и потребностям населения и ресурсного обеспечения стратегии развития и сохранения устойчивости развития. Теория и методика комплексной оценки результативности управления на основе определения вклада органов управления в результаты развития территории, являющегося главной характеристикой результатов управления, не определяется. Это обусловило выбор цели и задач диссертационного исследования.
Целью исследования является совершенствование инструментария оценки результативности управления социально-экономическим развитием районных муниципальных образований.
Цель определила необходимость решения следующей совокупности задач:
1. Выявить особенности управления районными муниципальными образованиями как социально-экономическими системами и сформировать укрупненную схему показателей их оценки;
2. Разработать методику количественной оценки достигнутого уровня социально-экономического развития районного муниципального образования;
3. Выделить основные факторы риска неблагоприятного изменения уровня социально-экономического развития районных муниципальных территорий на основе ресурсного подхода;
4. Разработать шкалу оценки устойчивости социально-экономического развития районных муниципальных образований для повышения степени обоснованности принятия решений органов муниципального управления;
5. Алгоритмизировать процесс построения двумерной матрицы «уровень развития - качество управления развитием» и использовать ее для определения индивидуальных источников роста социально-экономического развития районных муниципальных образований.
Объектом исследования - являются районные муниципальные образования.
Предмет исследования - организационно-управленческие решения направленные на совершенствование инструментов оценки результативности управления социально-экономическим развитием районных муниципальных образований.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области теории управления региональной экономикой, а также материалы и рекомендации научных конференций, семинаров, посвященных проблемам совершенствования инструментов и методики оценки состояния и перспектив развития территорий, государственного контроля и управления процессами регионального развития. Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати и интернет-ресурсы.
Для решения отдельных задач использовались системный, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический методы, приемы выборочного обследования и экспертных оценок, экономико-математическое моделирование и ряд других методов
Информационной базой исследования послужили: законодательные и нормативные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, данные управления по экономической политике администрации Рязанской области, являющихся объектами исследования; результаты опроса руководителей и специалистов муниципальных органов управления.
Содержание диссертационной работы соответствует пункту 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений и 3.18. экономические и социальные проблемы местного самоуправления специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений по совершенствованию инструментария оценки результативности управления социально-экономическим развитием муниципальных образований.
1. Уточнено понятие районного муниципального образования, представляющего собой социально-экономическую систему, элементы которой взаимосвязаны и совместно функционируют с определенной свободой выбора форм деятельности с целью обеспечения высоких темпов социально-экономического развития в текущем периоде и перспективе. Выявлены цели субъектов управления районных муниципальных образований и принципы их реализации в условиях нодальности территорий. Реализация целей управления состоит в развитии социума и создании для этого экономических условий, что выражается оценкой результативности управления, включающей: оценку достигнутого уровня социально-экономического развития, накопленного потенциала и качество управления.
2. Разработана методика количественной оценки результативности развития районных муниципальных образований, путем «свертки» локальных показателей в интегральный. Отобранные максимально значимые для населения и управляемые органами местного самоуправления индикаторы из совокупности 17 показателей, позволяют кластеризовать районные муниципальные образования по степени однородности (близости уровней социально-экономического развития). Предложенная методика позволяет оценивать результат целенаправленного «вмешательства» органов муниципального управления в ключевые процессы жизнедеятельности населения, выраженных приростом целевых характеристик роста в соизмерении с затратами на их достижение.
3. Выделены основные факторы риска неблагоприятного изменения уровня социально-экономического развития районных муниципальных образований в зависимости от: региональной политики государства (низкое качество жилья, менталитет и стиль жизни населения, старение населения, низкий уровень доходов, бюджетный дефицит), эффективности регионального управления (экология, неразвитая социальная инфраструктура, низкая инвестиционная привлекательность), экономическое состояния государства (снижение спроса на выпускаемую продукцию, низкая конкурентоспособность, низкий уровень материально-технической базы) на основе ресурсного подхода, позволяющего повысить степень адекватности оценки результативности управления.
4. Предложена количественная шкала оценки устойчивости социально-экономического развития районных муниципальных образований (абсолютная, относительная устойчивость и неустойчивое развитие), позволяющая определить результативность органов муниципального управления, для решения задач анализа и планирования программ развития муниципальных территорий.
5. Алгоритмизирован процесс построения двумерной матрицы «уровень развития - качество управления развитием»: анализ факторов роста уровня социально-экономического развития и определение их прироста, расчет интегральной оценки вклада органов местного самоуправления в развитие, устойчивости, надежности, экономичности, ранжирование полученных оценок по степени влияния на результативность управления, для определения индивидуальных источников роста социально-экономического развития районных муниципальных образований.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в региональной экономике, дополняют его теоретический и методический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций социально-экономического развития муниципальных образований. Представленные теоретические выводы и предложенный в исследовании подход к совершенствованию инструментов оценки результативности управления социально-экономическим развитием органов муниципального управления могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве методической базы:
- при взаимодействии региональных и муниципальных органов власти в обеспечении социально-экономического развития муниципальных территорий;
- при межмуниципальном взаимодействии в обеспечении социально-экономического развития регионов.
Практическую значимость имеют:
- метод обоснования уровня социально-экономического развития административно-территориальных образований - для обеспечения политики снижения различий в их социально-экономическом положении;
-критерии и показатели оценки качества и результативности деятельности органов исполнительной власти муниципальных образований - для оценки результатов деятельности отдельных должностных лиц и администраций.
-выявленные различия районных муниципальных образований по уровню социально-экономического развития и качеству управления являются основой реализации положений официальной методики оценки эффективности деятельности органов муниципальной системы управления.
Ряд положений диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Муниципальное управление», «Региональный экономический анализ», а также в системе подготовки и переподготовки руководителей государственного и муниципального управления и специалистов экономических служб. Апробация результатов исследования включает:
-обсуждение основных положений и результатов диссертационного исследования на научно-практических конференциях;
-публикацию основных положений работы в научных изданиях; -внедрение результатов исследования в практику работы Правительства Рязанской области, администраций Рязанского и Скопинского районных муниципальных образований Рязанской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 5,1 п.л. (авторский объем 4,6 п.л.), из них 4 работы общим объемом 2,6 п.л. (авторский объем 2,6 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дуканова, Ирина Валерьевна
Выводы по главе 3.
Обоснованные в главе 2 предложения по способу оценки уровня развития муниципального образования с позиций интересов населения и результативности деятельности исполнительных органов власти инструментально и информационно обеспечены. Они могут рассчитываться по итогам года и больший период, а также использоваться при составлении трехлетних планов развития муниципальных образований и отражаться в ежегодных отчетах глав муниципальных образований.
2. Районные муниципальные образования Рязанской области имеют существенные различия в территории, численности населения и уровню развития экономики. Однако с достаточной степенью близости их можно представить в виде единого кластера и проводить анализ по всей совокупности муниципальных образований, если характеристики экономического и социального развития представить в виде показателей на душу населения.
3. Разработанный алгоритм формирования интегральных показателей уровня и потенциала развития на основе результативного подхода может использоваться при количественных оценках качества управления, риска (надежности), стабильности и экономичности развития. Состав локальных показателей, включаемых в свертку, соответствует требованиям управляемости органами муниципального образования и значимости для населения и задач, решаемых государственными органами управления. Представление локальных показателей в виде относительных (по отношению к средним значениям всех районных муниципальных образований) обеспечивает сравнимость оценок качества управления и уровня развития.
4. Сравнительный анализ районных муниципальных образований Рязанской области показал их существенные и постоянно растущие различия по уровню социально-экономического развития, в особенности по собственным доходам бюджетов на душу населения, по уровню использования сельскохозяйственных угодий и качеству управления. Если эти различия не будут устранены, то уже через несколько лет сформируются практически безлюдные территории.
5.Количественные оценки уровня развития и результативности управления развитием являются инструментом реального управления муниципалитетов в регионе на основе оценки деятельности глав администраций, в т.ч. при формировании социальных программ, определения обладателей грантов и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совершенствование теории и инструментария оценки деятельности органов управления административно-территориальными образованиями является одним из ключевых направлений повышения качества жизни населения и развития экономики. Обоснованные в настоящей работе теоретические положения и разработанный методический инструментарий их реализации позволяют повысить объективность количественных оценок результатов деятельности исполнительных органов районных муниципальных образований и расширить сферу их применения в управлении и контроле.
Положения и выводы диссертации основаны на следующих принципах:
• разделение понятий уровень развития муниципального образования и результативность деятельности органов управления по развитию;
• уровень развития муниципального образования определяется интегральной характеристикой социально-экономического развития и удовлетворенностью населения этим развитием и представляется соответствующей двухмерной матрицей;
• результативность деятельности органов управления муниципального образования есть характеристика уровня развития и качества управления, представляется соответствующей двухмерной матрицей;
• качество управления развитием определяется вкладом органов управления в социально-экономическое развитие, достигнутыми перспективами развития, стабильностью, уровнем риска и экономичностью развития. При определении каждого из этих показателей учитывались возможности их регулирования исполнительными органами муниципального образования.
Инструментальная реализация этих принципов обеспечена:
-представлением всех характеристик муниципальных образований в форме относительных значений (отношением к средним по региону значениям районных муниципальных образований);
-разработкой метода получения объективных оценок уровня социально-экономического развития муниципального образования, заключающегося в комплексном использовании результативного и ресурсного подходов. Объективность результативного подхода достигается применением совокупности эвристических и статистических методов отбора локальных характеристик развития, ценимых населением;
-разработкой ресурсного подхода на основе совокупности финансовых ресурсов, которые могут быть использованы на повышение качества жизни населения территории (фонда оплаты труда, собственных доходов бюджета, сальдо прибылей и убытков юридических лиц, включенных в реестр муниципального образования), с учетом риска его получения;
-оценкой потенциала развития как совокупности локальных характеристик перспективного уровня развития, главными из которых для районных муниципальных образований являются уровень неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, уровень риска основных промышленных предприятий и демографические показатели;
-определением вклада органов управления муниципального образования в общие итоги социально-экономического развития на основе экспертных оценок вклада в каждую из локальных характеристик развития с учетом ее значимости для населения;
-разработкой способа оценки риска (надежности) развития муниципального образования как функции риска основных промышленных предприятий, уровня развития малого бизнеса и других факторов;
-определением экономичности управления по доле затрат на управление в собственных доходах муниципального бюджета.
Апробация обоснованных выводов и разработанных предложений показала, во-первых, информационную обеспеченность и методическую проработанность количественной оценки результатов развития и результативности управления. Во-вторых, существенно более высокий уровень достоверности результатов вследствие их ориентации на интересы населения и зависимости от деятельности органов управления, комплексности, теоретической обоснованности инструментария расчетов. В-третьих, возможность их распространения не только на районные муниципальные образования других регионов, но, при определенной доработке, на регионы. В-четвертых, результаты апробации позволяют четко определить влияние финансового кризиса на результаты развития отдельных муниципальных образований и выявить причины изменений, включая вклад органов управления в смягчение его негативного влияния. Результаты оценок могут быть использованы:
-населением муниципальных образований - для комплексной и объективной оценки деятельности органов исполнительной власти при принятии соответствующих решений;
-органами управления регионами и представительными органами муниципальных образований - для оценки качества деятельности органов исполнительной власти при формировании системы поощрений и других целей;
-органами представительной и исполнительной власти муниципальных образований и регионов - при планировании направлений и разработке программ развития, при формировании отношений с бизнесом и т.д.
Автор далек от мысли о завершенности работы по оценке результативности управления муниципальными образованиями. Представляется целесообразной ее развитие по следующим направлениям:
• доработка инструментария по выделенным в работе направлениям (оценки в условиях стабильного развития, влияние инвестиционной деятельности и вклада органов управления в ее развитие и др.);
• исследование характеристик развития городских округов и регионов с целью оценки возможности распространения на эти объекты разработанных теоретических принципов и методического инструментария;
• исследование изменений системы организации управления при ее ориентации на настоящие рекомендации и др.