Научные основы размещения агропромышленного производства в регионе и его государственного регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Алещенко, Виталий Викторович

  • Алещенко, Виталий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснообск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 297
Алещенко, Виталий Викторович. Научные основы размещения агропромышленного производства в регионе и его государственного регулирования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснообск. 2015. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алещенко, Виталий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗМЕЩЕНИЯ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНЕ

1.1. Содержание и генезис понятия «размещение агропромышленного производства»

1.2. Пространственная локализация производства

1.3. Факторы территориальной дифференциации агропромышленного комплекса

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗМЕЩЕНИЮ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНА

2.1. Принципы, факторы и методы исследования размещения агропромышленного производства в регионе

2.2. Концептуальные основы государственного регулирования пространственно-отраслевой специализации в регионе

2.3. Организация территориально-предпринимательских объединений в сельской местности

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО

89

ПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНЕ

3.1. Природно-климатические условия размещения

сельскохозяйственного производства

3.2. Ретроспектива размещения производства в сельском хозяйстве

и пищевой промышленности

3.3. Современные факторы конкурентоспособности агропромышленного производства в регионе

т*

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ОТРАСЛЕВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

4.1. Методика выявления внутрирегиональных зон сельскохозяйственной специализации

4.2. Определение сельскохозяйственной специализации муниципальных районов на примере перспективных отраслей растениеводства и животноводства Омской области

4.3. Методика пространственной оценки предпринимательской активности в агропромышленном комплексе региона

4.4. Оценка предпринимательской активности и мер государственного регулирования на примере муниципальных районов Омской области

ГЛАВА 5. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗМЕЩЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ

5.1. Пространственная асимметрия уровня развития предпринимательства в регионах России

5.2. Оценка результативности государственного регулирования малого и среднего бизнеса в сельской местности

5.3. Повышение результативности государственной поддержки предпринимательства в сельских территориях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы размещения агропромышленного производства в регионе и его государственного регулирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ от 30 января 2010 г. № 120) предполагает реализацию мер, направленных на стимулирование развития интеграции и кооперации в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; создание условий для реализации потенциала зон опережающего экономического роста с агропромышленной специализацией в субъектах Российской Федерации; оптимизацию межотраслевых экономических отношений, которые стимулировали бы рост темпов расширенного воспроизводства, привлечение инвестиций и внедрение инноваций в сельском хозяйстве. В этой связи для органов государственной власти субъектов Российской Федерации во взаимодействии с муниципальными и федеральными органами государственной власти актуализируется задача формирования и реализации с учетом региональных особенностей единой экономической политики в агропромышленном комплексе.

Однако существующие теоретические концепции и методы исследования точек роста и перспективных направлений развития агропромышленного комплекса (АПК) российских регионов ориентируются, в подавляющем большинстве, на логику формирования и развития, в первую очередь, крупных, «бюджетообразующих» предприятий в рамках исторически сложившейся пространственно-отраслевой специализации. При этом незаслуженно нивелируется значение местных органов власти и предпринимательского сообщества (в первую очередь, малого и среднего бизнеса) в АПК, роль которых рассматривается, преимущественно, в контексте решения социальных проблем территории. В то же время, как показывает практика развитых стран, именно предпринимательская и социальная активность населения, с опорой на местные ресурсы и современные технологии организации производства и управления, позволяет находить новые точки устойчивого роста в АПК на региональном и

местном уровне и эффективно решать вопросы продовольственной безопасности.

В современных прикладных пространственно-отраслевых исследованиях АПК, как правило, используются методики рейтингового оценивания территорий и отраслей по отдельным критериальным показателям, предназначенные для целей стратегического управления региональным развитием в органах государственной власти и бизнес-среде. Однако применяемые методы оценки возможностей развития регионального АПК несовершенны, требуют изменения (дополнения и расширения) в силу целого ряда причин: они слабо используют возможности предпринимательской инициативы на местном уровне, их выводы малорезультативны в условиях жестких бюджетных ограничений, они не ориентированы на запросы малого бизнеса и перспективы развития муниципальных районов.

В этой связи, возникает потребность в теоретико-методологическом обосновании и разработке научно-обоснованного прогнозно-пространственного инструментария для анализа и принятия решения органами государственной и муниципальной власти, предпринимательским сообществом в сфере развития агропромышленного производства территории. Изложенное выше делает возможным обозначить актуальность диссертационного исследования для теоретических и прикладных задач, необходимость развития и дополнения подходов, методов и инструментов, факторов и механизмов регулирования результативной пространственно-отраслевой структуры агропромышленного комплекса в регионах России.

Степепь изученности проблемы. Проблемы организации взаимодействия производителей и государственного управления в агропромышленном комплексе регионов Сибири и России в целом исследуются в трудах С.Н. Бочарова, Г.М. Гриценко, М.П. Гриценко, А.П. Задкова, A.M. Зубахина, О.В. Кожевиной, П.Д. Косинского, Б.С. Кошелева, C.B. Лобовой, Ю.А. Новоселова, П.М. Першукевича, Л.Р. Поповой, Ю.М. Рогатнева, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова,

Л.В. Тю, Т.Г. Храмцовой, О.В. Шумаковой, И.В. Щетининой и ряда других.

5

Ï 1

Вопросы развития и оптимизации территориально-экономических систем, их государственного регулирования, в том числе в пространственной плоскости, традиционно рассматривают представители школ российских ученых-регионалистов и экономических географов: А.Г. Гранберг, Н.В. Зубаревич, Е.А. Коломак, В.В. Кулешов, В.А. Кротов, В.В. Курнышев, Г.М. JIanno, В.Н. Лексин, E.H. Перцик, С.А. Суспицын, Г.А. Унтура, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер и другие.

Специфика локального уровня экономики, в том числе агропромышленного производства, в условиях современной конкуренции исследуется также рядом зарубежных исследователей, в том числе: В. Барнес, Р. Беркман, С. Боррас, Ф. Вирсема, Р. Гогоски, П. Доммергес, С. Миладиноски, М. Портер, Дж. Скотт, К. Шармер.

К разработке теоретических и методических основ оценки и развития

конкурентного потенциала отраслей агропромышленного комплекса и сельских

территорий, факторов их развития в разное время обращались ученые и

специалисты: C.B. Березнев, И.Н. Буздалов, A.A. Кораблева, И.В. Курцев, И.А.

Курьяков, И.А. Минаков, С.Б. Огнивцев, М.Г. Рамазанов, Я.Р. Рейнгард, А.М.

Редькин, Е.В. Рудой, Е.В. Серова и другие.

Отдельные аспекты исследований о прогнозно-пространственном

размещении производительных сил (в том числе агропромышленного

производства) можно найти в работах В.Р. Боева, С.М. Вишнева, A.M.

Гатаулиной, В.Д. Гончарова, Н.М. Громовой, В.А. Ермолаевой, Г.П.

Ермошиной, Э.М. Келеметова, A.A. Кисельникова, М.М. Климовой, М.Л.

Лезиной, В.М. Мочалова, H.A. Орехова, И.А. Романенко, B.C. Тикунова, В.А.

Тихонова, Н.В. Шаланова.

Несмотря на обширную тематику обозначенных направлений

исследований, предпринимательство муниципальных районов не

рассматривалось в качестве активного участника регионального рыночного

процесса в АПК и сельском хозяйстве (самостоятельной конкурентной силы),

влияющего на процессы территориально-отраслевой реструктуризации и

6

адаптирующего экономику сельских территорий к условиям рыночной нестабильности. В этой связи ощущается также дефицит теоретических исследований и научно-практических разработок для регионального и муниципального уровня управления, бизнес-сообщества в контексте вопросов результативности государственного регулирования процессов размещения агропромышленного производства в регионе для решения задач продовольственной безопасности. Данные обстоятельства обусловили границы тематики диссертационного исследования и определили его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретических основ, определение методологических подходов, разработка методических положений и практических рекомендаций по оптимизации процессов размещения агропромышленного производства российских регионов при участии государства.

В соответствие с обозначенной целью были поставлены и решены следующие задачи, определившие логику и структуру диссертационного исследования:

- определена специфика воспроизводства отраслей агропромышленного комплекса региона на основе положений теории размещения производительных сил;

- определены методологические основы размещения агропромышленного производства региона, в том числе концептуальные основы государственного регулирования его пространственно-отраслевой специализации;

- проведен ретроспективный анализ природно-климатических и социально-экономических факторов размещения агропромышленного производства российского региона;

- разработана и апробирована методика определения пространственно-отраслевой специализации регионального агропромышленного комплекса;

- разработан прикладной инструментарий государственного регулирования процессов размещения агропромышленного производства;

- разработана методика оценки результативности и даны рекомендации по совершенствованию механизма государственной поддержки малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе и сельской местности для пространственно-отраслевой оптимизации агропромышленного производства регионов России.

Объект исследования - агропромышленное производство региона.

Предмет исследования - прогнозно-пространственное развитие воспроизводственного процесса на основе сложившейся системы государственной поддержки предпринимательства в агропромышленном комплексе и сельской местности.

Для выполнения научных исследований объектами наблюдения были выбраны предприятия и организации агропромышленного комплекса Омской области и других регионов России.

Область исследования. Исследования проведены в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): п. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; п. 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства»; п. 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК»; п. 1.2.45. «Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности»; п. 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры».

Методологическую и методическую базу исследования составили:

- положения современных теорий и методологий анализа экономики сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, оптимизации территориальных систем, пространственной экономики;

формализованные и интуитивные методы прогнозирования

экономического развития территории, методы экономико-математического и

картографического моделирования;

- системный и эволюционный подходы, общенаучные методы

теоретического и эмпирического познания, экономико-статистического

исследования, ретроспективного анализа, методы структурного и

экономического анализа, монографический метод.

Информационную основу исследования составили данные,

статистические справочники органов государственной и региональной

статистики, научно-географические справочники и атласы, нормативно-

правовые акты федеральных и региональных органов власти, информационно-

аналитические материалы общественно-деловых объединений и

международных организаций, опубликованные результаты отечественных и

зарубежных исследований, научно-практических конференций, экспертные

базы данных, первичные документы сельскохозяйственных организаций.

Помимо этого, использовались информационные источники государственных,

а также коммерческих предприятий и организаций (Федеральной

автоматизированной информационной системы, ФГБУ «Федеральная

кадастровая палата» Росреестра по Омской области, ГУ «Омский центр по

гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными

функциями» и др.).

Достоверность и обоснованность результатов проведенного

исследования обеспечены использованием классических и современных

экономических теорий и концепций, мультиисточниковой информационной

базой, общенаучной методологией, экспертной проверкой основных

положений диссертации научным и деловым сообществом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дополнены теоретические основы размещения производства

применительно к специфике развития сельских территорий; в частности,

предложено использование принципов теории «центральных мест» для

9

определения отраслевой структуры производства на основе методов прогнозно-пространственного развития АПК. Уточнено понятие «размещение агропромышленного производства в регионе» с учетом факторов, предпосылок и условий территориальной дифференциации сельскохозяйственного и перерабатывающего производства, а также направлений государственного регулирования.

2. Предложен пространственно-временной подход к локализации агропромышленного производства на основе определения территориально-административных границ и обоснования прогнозов и перспектив развития производственно-экономических систем в АПК на региональном и внутрирегиональном уровне в целях устойчивого развития сельских территорий.

3. Развиты положения теории систем применительно к АПК для обоснования ключевых закономерностей размещения производства в сельских территориях, в том числе выделены свойства агропромышленного комплекса региона как системы, определяющей пространственно-временную структуру производства и механизм ее государственного регулирования, определены ключевые принципы размещения отраслей и секторов АПК.

4. Выделены фундаментальные предпосылки формирования пространственно-отраслевой структуры производства агропромышленного комплекса региона. Предложен подход к формированию трехуровневой системы государственного регулирования процессов размещения агропромышленного производства в регионе. Определены принципиальная схема и меры по созданию ключевых элементов механизма государственного регулирования процессов размещения агропромышленного производства в регионе.

5. Выявлены ключевые факторы, определяющие пространственно-

отраслевую структуру агропромышленного комплекса субъекта РФ на основе

ретроспективного анализа природно-климатических и социально-

экономических факторов размещения производства в сельском хозяйстве и

ю

пищевой промышленности российского региона. Определены направления производственной специализации агропромышленного комплекса региона с учетом имеющихся возможностей и ограничений территории по развитию приоритетных бизнес-направлений.

6. Разработана и апробирована методика выявления внутрирегиональных зон сельскохозяйственной специализации агр©производящего региона с применением методов математико-картографического моделирования. Разработана и апробирована методика прогнозно-пространственной оценки предпринимательской активности в агропромышленном комплексе региона. Определены результативные направления государственной поддержки малого и среднего бизнеса в муниципальных районах для задач развития перспективных бизнес-направлений в агропромышленном комплексе региона.

7. Осуществлена адаптация предложенных принципов и методов определения пространственно-отраслевой специализации регионального агропромышленного комплекса применительно к действующему механизму государственной поддержки предпринимательства на федеральном и региональном уровне. Проведена прогнозно-пространственная оценка результативности и доказана необходимость совершенствования существующей системы государственной поддержки малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности для задач государственного регулирования процессов размещения агропромышленного производства в регионах России.

8. Разработана методика результативного распределения государственных финансовых ресурсов, в том числе разработаны показатели мониторинга и предложена методика расчета сводных и интегральных индексов оценки уровня развития предпринимательства, разработана экономико-математическая модель, программа ЭВМ и формы таблиц для определения в прогнозном режиме потребностей регионов России по ключевым направлениям (программам) государственной поддержки малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе и сельской местности.

11

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теоретических и методологических положений, позволяющих заложить научный базис для решения проблем развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса, повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций, формирования сбалансированного социально-экономического потенциала сельских территорий для обеспечения их устойчивого развития. Теоретические положения диссертации могут быть использованы научными сотрудниками исследовательских организаций, преподавателями в учебном процессе вузов и для повышения квалификации органов государственного управления и специалистов агропромышленного комплекса.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных в диссертации методик и механизмов формирования сбалансированного воспроизводственного процесса в агропромышленном комплексе органами государственного управления для стимулирования процессов повышения результативности

агропромышленного производства, обоснования прогнозов и перспектив развития отраслей агропромышленного комплекса, устойчивого развития сельских территорий в регионах России. Теоретические и методические подходы к повышению результативности государственного регулирования процессов размещения агропромышленного производства могут быть использованы для создания законодательно-нормативной базы в Российской Федерации, разработки нормативных документов органами управления и организациями агропромышленного комплекса. Разработанные рекомендации предоставят возможность предприятиям агропромышленного комплекса определить приоритетные направления производственной деятельности для повышения своей конкурентоспособности и адаптации к изменениям рыночных условий.

Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований, вошедших в диссертацию, докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях: Международной научно-практической конференции «Двадцать первые апрельские экономические чтения», Омск, 24 апреля 2015 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития экономики», Омск, 28 ноября 2014 г.; IX Осенней конференции молодых ученых в Новосибирском академгородке: Актуальные вопросы экономики и социологии, Новосибирск, 21-23 октября 2013 г.; II Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные исследования социально-экономических систем в условиях интеграции России в мировую экономику», Тюмень, 1 ноября 2013 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития региональной экономики», Омск, 7 декабря 2012 г.; Всероссийской научной конференции «Развитие России и конституционное строительство: теория, методология, проектирование», Москва, 21 октября 2011 г.; Международной научно-практической конференции «Хоризонт 2020. Пред икономическото знание и бизнеса», Свищов (Болгария), 2010; Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России», Москва, 28-29 мая 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Lisbon strategy and competitiveness of Bulgaria economy», Sofia (Bulgaria), 2006; Международной научной конференции «Procesi integracije u Evropi», Nis (Romania), 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Стратегические направления регионального развития Российской Федерации», Омск, 16-18 ноября 1999 г. и др.

Реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в

соответствии с планом научных исследований Института экономики и

организации промышленного производства СО РАН ГХ.88.1Л. «Сибирь и ее

13

регионы в экономическом пространстве России: диверсификация экономики и модернизация управления».

Теоретические и методические основы прогнозно-пространственного размещения агропромышленного производства; предложения по повышению конкурентоспособности секторов сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности, изложенные в диссертационной работе, использованы при разработке «Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года», утв. указом Губернатора Омской области от 24 тоня 2013 года № 93; при разработке «Стратегии социально-экономического развития города Омска до 2025 года», утв. постановлением Администрации города Омска от 9 июля 2014 года № 938-п.

Основные результаты исследования одобрены специалистами и приняты к внедрению органами управления некоторых субъектов Российской Федерации.

Предложения и рекомендации автора по применению методики выявления внутрирегиональных зон сельскохозяйственной специализации использованы в ряде организаций агропромышленного комплекса российских регионов.

Исследования, лежащие в основе диссертационной работы, были финансово поддержаны и отмечены:

- Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ): проект «Инвестиционные механизмы возрождения традиционных отраслей сельскохозяйственного производства (на примере Омской области)», грант 1306-98040;

- Финансовым университетом при Правительстве РФ: проект «Совершенствование механизма государственной поддержки предпринимательских структур» (утверждено Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации 14.02.2014 г. № 795п-П17);

- Омским научным центром СО РАН: проект «Комплексная оценка предпринимательской активности муниципальных районов Омской области» (договор № 13-10-08, от 01 октября 2013 г.);

- Вольным экономическим обществом России (ВЭО России): вторая премия в XI Всероссийском конкурсе научных работ «Экономический рост России» за работу «Факторы экономического роста сибирских регионов (на примере Омской области)».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 59 научных работ общим объемом 81,78 п.л. (авторские - 49,63 п.л.), из них семь монографий (шесть - в соавторстве) объемом 43,25 п.л., 52 научные статьи объемом 38,53 п.л. (авторские - 26,38 п.л.), в том числе 18 статей объемом 18,9 п.л. (авторские - 12,2 п.л.) в рецензируемых изданиях из списка ВАК.

Структура и объем работы определяется принятой логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 302 наименований. Основной текст изложен на 297 страницах.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, проводится анализ степени разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект, предмет и область исследования, конкретизируется научная новизна, определяются методы исследования, приводятся сведения о научной значимости и апробации результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы размещения агропромышленного производства в регионе» рассматриваются суть и генезис понятия «размещение агропромышленного производства», даётся теоретическое обоснование тенденций пространственной локализации производства, определяются факторы дифференциации АПК региона.

Во второй главе «Методологические подходы к размещению агропромышленного производства региона» определяются ключевые принципы, факторы и методы исследования пространственно-отраслевой структуры АПК и сельских территорий, разрабатываются основы

15

государственного регулирования процессов размещения агропромышленного производства региона, предлагается схема организации территориально-предпринимательских объединений в муниципальных районах.

В третьей главе «Анализ факторов пространственно-временной дифференциации агропромышленного производства в регионе» оцениваются природно-климатические и социально-экономические условия, влияющие на размещение производства в региональном агропромышленном комплексе, проводится ретроспективный анализ ключевых факторов развития агропромышленного производства в дореволюционный период, период плановой экономики, рыночной трансформации, определяются приоритетные направления развития АПК на примере Омской области.

В четвертой главе «Методические основы определения пространственно-отраслевой специализации регионального

агропромышленного комплекса» разрабатываются и апробируются методики выявления внутрирегиональных зон сельскохозяйственной специализации и пространственной оценки предпринимательской активности в агропромышленном комплексе региона с применением методов математико-картографического моделирования, разрабатывается политика для каждого типа территориально-предпринимательских объединений.

В пятой главе «Государственноерегулирование процессов размещения агропромышленного производства в сельских территориях» проводится оценка результативности и определяются принципы совершенствования действующего механизма государственной поддержки малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе и сельской местности, разрабатываются методы повышения результативности распределения государственных финансовых ресурсов для обеспечения государственного регулирования процессов размещения агропромышленного производства.

В заключении обобщаются основные результаты исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗМЕЩЕНИЯ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНЕ

1.1. Содержание и генезис понятия «размещение агропромышленного

производства»

Семантически понятие «размещение агропромышленного производства в регионе» является комбинированным и синтезирует три предметные области изучения. Во-первых, оно включает в себя анализ пространственно-временных аспектов расположения производительных сил в границах некоторой территории. Во-вторых, к нему относятся вопросы районирования территории: выделение территориальных единиц, выстраивание порядка взаимодействия между территориями различного уровня в рамках иерархической пирамиды и т.д. В-третьих, речь идет об изучении специфики природно-климатических, социально-экономических, исторических и других факторов, оказывающих влияние на формирование территориально-отраслевой специализации в агропромышленном комплексе.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алещенко, Виталий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для регионов России с их огромными масштабами и большим разнообразием в природных, ресурсных, социально-экономических условиях вопросы пространственного размещения агропромышленного производства имеют важное значение. Суть исследований размещения агропромышленного производства заключается в анализе проблем и возможностей воспроизводства подотраслей и секторов агропромышленного комплекса в пространственно-временной плоскости с учетом происходящих политических, социально-экономических, технологических, экологических и других изменений.

Современные методы исследования процессов размещения агропромышленного производства не ограничиваются анализом изучаемых явлений и факторов, а занимаются их поиском, изучают в развитии, ищут сложные причинно-следственные связи, оценивают с позиции практики и обосновывают объективные закономерности, принципы и факторы размещения сельскохозяйственного и промышленного производства. В этой связи возникает потребность в теоретико-методологическом обосновании и разработке научно обоснованного прогнозно-пространственного инструментария для анализа и принятия решения органами государственной и муниципальной власти, частных инвесторов в сфере развития агропромышленного комплекса территории, которые могли бы обращаться к лучшим научным наработкам прошлого и использовать при этом современные технологические решения.

2. Проведенный анализ существующих теоретических подходов, а также мирового опыта показал, что как зарубежные модели, так и российская практика территориального развития свидетельствуют о повышении значимости локальных экономических систем в принятии экономических решений. С учетом специфики административно-территориального деления Российской Федерации и высокой зависимостью местного уровня от

234

федерального финансирования следует признать возрастающую роль исследований воспроизводственных вопросов размещения

агропромышленного производства на региональном и внутрирегиональном уровне. А локальной (внутрирегиональной) экономической единицей в России для исследований необходимо признать муниципальный район.

3. При определении понятия «размещение агропромышленного производства в регионе» следует применить принципы теории «центральных мест» В. Кристаллера, в соответствии с которыми исследование пространственно-временных аспектов расположения агропромышленного производства в регионе должно затрагивать следующие отрасли: непосредственно сельское хозяйство (растениеводство, животноводство), отрасли по первичной переработке сельскохозяйственного сырья и сопряженную сферу услуг. Отрасли, занимающиеся производством средств производства и минеральных ресурсов (тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, производство минеральных удобрений, химикатов и др.), а также глубокой переработкой сельскохозяйственного сырья выходят за рамки предметной области исследования, так как они должны рассматриваться на уровне макрорегионов (национальных экономических зон, федеральных округов, государств, наднациональных образований и т.п.).

4. Проведенный анализ теоретических подходов к определению факторов успеха сельскохозяйственного и перерабатывающего производства на локальных территориях вплоть до конца XX века показывает, что в современных условиях ключевым конкурентным преимуществом территории является качество институтов и проводимых экономических политик, создающих наиболее благоприятные условия для широкомасштабной реализации локальных кооперационных бизнес-проектов в АПК, а также способность местных предпринимателей к участию в них.

В этих условиях размещение агропромышленного производства в

регионе зависит от широкой совокупности факторов, предпосылок и условий,

способствующих развитию той или иной отрасли на территории того или

235

иного муниципального района. При этом пространственная, временная и отраслевая оптимизация агропромышленного производства региона должна проходить, с одной стороны, с учетом уникальной специфики муниципальных районов, с другой - в условиях благоприятной государственной политики и институтов поддержки предпринимательства.

5. Для объяснения ключевых закономерностей размещения агропромышленного производства в регионе предложено использовать методологию систем, согласно которой костяк или «скелет» АПК региона состоит из множеств субъектов предпринимательской деятельности (предприятий и организаций) на локальных территориях, обладающих сходством природно-климатических, производственных, инфраструктурных, социальных или иных условий для осуществления предпринимательской деятельности в той или иной отрасли АПК (гомогенностью), и одновременно отличающихся заметной разнородностью этих характеристик (гетерогенностью) в сравнении с соседними территориями.

Естественным ограничителем развития предпринимательства той или иной отрасли агропромышленного сектора (формирования отраслевой специализации) в рамках муниципальных экономических систем при данном подходе выступают транс-кооперационные издержки (дополнительные расходы на поиск контрагентов этой же отрасли, обработку информации, льготное финансирование и т.п.). Для их преодоления экономическим системам требуется создание специального механизма государственного регулирования предпринимательской деятельности, влияющего на пространственно-временную организацию производственно-экономических отношений в АПК территории.

6. Под факторами размещения сельскохозяйственного и промышленного производства региона предлагается понимать совокупность взаимосвязанных пространственных условий и ресурсов территории, оказывающих прямое или косвенное влияние на социально-экономические показатели результативности (эффективности) размещенных на них

236

производственных объектов и тем самым на отраслевую структуру АПК территории. Конечный «набор» факторов и мер государственной политики по их развитию, которые влияют на определение специализации муниципальных районов субъекта РФ и пространственное размещение агропромышленного производства в регионе, будет варьироваться в зависимости от запросов предпринимателей конкретной отрасли и уровня развития производительных сил территории.

В исследованиях о пространственном размещении производительных сил в АПК региона предлагается использовать комплекс научных методов: аналитические (программно-целевой, системного анализа, балансовый), математические (статистический анализ данных, экономико-математическое моделирование, таксонирование) и картографические (с использованием картографических систем и графопостроительной техники).

7. Предлагаемый методологический подход предполагает, что размещение агропромышленного производства (конкурентоспособное развитие тех или иных отраслей АПК) в тех или иных муниципальных районах опирается, во-первых, на факторы географически и исторически сложившейся территориально-отраслевой сельскохозяйственной и агропромышленной специализации; во-вторых, на способность населения локальной территории к занятиям предпринимательской деятельностью в данном сегменте; в-третьих, на продуктивную государственную политику поддержки предпринимательства (в первую очередь, малого и среднего бизнеса).

В этой связи целью государственного регулирования процессов размещения агропромышленного производства в регионе является создание благоприятных условий для развития предпринимательства на основе межтерриториального разделения труда, обеспечивающих поступательное развитие отраслей производства и переработки сельскохозяйственного сырья, сопутствующей сферы услуг.

8. Предлагается формирование трехуровневой системы государственного регулирования процессов размещения агропромышленного

производства региона. На первом уровне (муниципальном) происходит оперативное управление процессом развития производителей в рамках той или иной отрасли АПК. На втором уровне (региональном) осуществляется пространственно-отраслевая оптимизация производства с учетом факторов внутрирегиональной дифференциации агропромышленного комплекса. На третьем уровне (федеральном) регулирование направлено на решение стратегических задач социально-экономического развития регионов и определение параметров государственной политики в отношении агропромышленного комплекса и предпринимательства. Подобное разделение «зон ответственности» ориентирует все уровни государственного регулирования на долговременный результат и позволяет выстроить единый работающий механизм.

9. Для создания ключевых элементов механизма государственного регулирования процессов размещения агропромышленного производства целесообразно, на наш взгляд, в первоочередном порядке осуществить следующие меры.

А) На примере 3-4 субъектов Федерации (отражающих специфику основных типов регионов России) силами привлечённых экспертов и специалистов апробировать и рекомендовать к применению регионам разработанную в настоящем исследовании модульную схему методического инструментария: определение пространственного распределения перспективных отраслей АПК региона в разрезе муниципальных районов; прогнозная оценка предпринимательской активности в муниципальных районах; выявление на их основе потребности регионов по мерам и направлениям государственной поддержки предпринимательства муниципальных районов.

Б) Разработать и рекомендовать для профильных федеральных

министерств и ведомств алгоритм результативного распределения

федеральных ресурсов для субъектов РФ, а также схему их взаимодействия с

региональными органами исполнительной власти, реализующими данное

238

направление государственной политики. Определить ответственного координатора по обеспечению межведомственного взаимодействия на федеральном уровне (например, Министерство сельского хозяйства РФ).

В) Согласовать между профильными федеральными министерствами единый порядок доведения до региональных министерств информации о лимитах субсидий на следующий год, уровне софинансирования расходных обязательств, ключевых направлениях государственной поддержки и процедуре конкурсного отбора. Обеспечить «обратную связь».

Г) Внести изменения в существующую нормативную базу, расширяющие возможности субъектов РФ в определении спектра мер государственной поддержки АПК, в рамках обозначенных на федеральном уровне стратегических направлений и приоритетов развития.

Д) Содействовать развитию отраслевой кооперации, созданию целостной системы региональных и отраслевых предпринимательских объединений и образованию на их основе системы устойчивой «обратной связи» между предпринимателями АПК и профильными органами муниципальной и региональной власти.

10. Для перехода экономических взаимосвязей производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции той или иной отрасли АПК муниципальных районов на качественно новый уровень развития необходима организация территориально-предпринимательских объединений, которые позволяют изнутри катализировать процессы формирования отраслевой структуры производства локальных территорий. Организация ТПО определяется в настоящей работе как координация действий участников АПК региона, объединенных по территориальному принципу, для достижения целей отраслевого развития. Предлагаемый подход предполагает, что организация ТПО - непрерывная, сложная, интерактивная деятельность циклического характера, включающая в себя этапы целеполагания, оформления деятельности, реализации мероприятий, мониторинга, оценки эффективности и корректировки.

11. Проведенный на примере Омской области анализ природно-климатических, социально-экономических и историко-культурных факторов пространственной дифференциации территории позволил сделать вывод о том, что природно-климатические условия являются ключевым фактором, влияющим на отраслевую специализацию муниципальных районов в сфере агропромышленного производства. В то же время зональность климата как объективный фактор предопределяет необходимость использования научно обоснованных способов ведения производства, в максимальной степени учитывающих местные условия.

Сельскохозяйственная специализация в отраслях с низким уровнем агрокультуры, организации труда и низкой производительностью делает возможным рост АПК локальных территорий преимущественно за счет трудовых ресурсов, а также инфраструктурно-транспортной группы факторов и активной государственной политики стимулирования предпринимательства. Важное значение для развития агропромышленного производства в муниципальных районах имеют урегулированность земельного вопроса, близость рынков сбыта, инвестиционная привлекательность отрасли, техническая оснащенность и применяемые технологии. Кроме того, в современных рыночных условиях привлекательность муниципального района для развития предпринимательской активности в той или иной отрасли агропромышленного комплекса стала в еще большей степени зависеть от группы социальных факторов (наличия объектов социальной инфраструктуры, уровня преступности и других), создающих благоприятные условия для воспроизводства человеческого потенциала территории и снижения рисков бизнеса. Отсутствие практики комплексного освоения зональных систем земледелия в последние десятилетия резко повысило значимость группы агрохозяйственных факторов, отражающих степень влияния человека на окружающую среду (среду производства).

12. С учетом исторически сложившейся специализации и высоких конкурентных позиций ведущих компаний на российском и международном

240

уровнях в качестве долгосрочных приоритетов экономического развития Омской области логично считать развитие локальных сетей в агропромышленном комплексе по следующим ключевым направлениям: зерновые и зернобобовые культуры, технические и масличные культуры, овощи и фрукты, крупный рогатый скот, свиньи, птица, овцы, козы и лошади. Учитывая имеющуюся ресурсную базу и возрастающую предпринимательскую активность, реальную перспективу на севере Омской области могут иметь также локальные подсистемы производства и переработки льна, переработки дикоросов. Упор в сфере «традиционного производства» должен быть сделан на создание новых высокотехнологичных предпринимательских образований в сфере переработки мясной и молочной продукции. Поддерживающие направления — агроэкотуризм, сопутствующие транспортно-логистические услуги. Возможным, в перспективе, видится также формирование экспортно-ориентированного биокомплекса (сельскохозяйственная база для производства биоэтанола, ферментов, аминокислот, биодизеля).

13. Реализация комплекса мероприятий по развитию агропромышленного комплекса в Омской области приведет к увеличению выпуска продукции предприятий АПК региона за период 2015-2020 гг. на 38 %, производительность в сельском хозяйстве возрастет на 55 % (до 1065 тыс. руб. / чел.), в пищевой промышленности - на 35% (до 2824 тыс. руб. / чел.); темпы роста доли выпуска продукции предприятий переработки в совокупном объеме продукции агропромышленного комплекса региона составят 18 %.

14. Разработанный автором подход к определению пространственно-

отраслевой специализации регионального АПК, с учетом природно-

климатического и ресурсно-инфраструктурного разнообразия сельских

территорий, включает в себя три этапа: (I) оценку внутрирегиональных зон

сельскохозяйственной специализации субъекта РФ с использованием средств

картографии, (П) прогнозную оценку предпринимательской активности в

241

муниципальных районах и (III) типологизацию направлений государственной поддержки предпринимательства.

15. Методика определения отраслевой специализации муниципальных районов агр©производящего региона включает в себя выявление субъекта и объекта оценки, определение оценочных критериев, разработку оценочных шкал и метода оценивания, получение частных и интегральных оценок, составление и последующий анализ критериальных и интегральных карт инвестиционных предпочтений. Проведение по предложенной методике оценок для всех бизнес-направлений, актуальных для региона в сфере агропроизводства, может помочь конкретному инвестору наметить территории, где развитие его бизнес-проекта имеет наилучшие перспективы с точки зрения значимых для него характеристик. Для органов местной и региональной власти использование методики поможет выявить конкурентный потенциал муниципальных районов и обозначить перспективы развития, в том числе новых для территории секторов экономики.

16. Определение отраслевой специализации агропроизводящей территории должно происходить в комбинации с комплексной прогнозной оценкой предпринимательской активности муниципальных районов. Полученные результаты прогнозирования предпринимательской активности в районах, относящихся к выявленным зонам агропроизводства, позволяют органам власти не только определить агроспециализацию конкретной территории, но и обозначить «персонифицированные» направления государственной поддержки в указанных районах для развития перспективных бизнес-направлений. Для инвесторов полученные по предложенной методике результаты представляют интерес как с позиции ранжирования интересующих административных зон по принципу наиболее благоприятных агроклиматических условий для реализации инвестиционного проекта, так и с точки зрения определения уровня существующих «барьеров входа» в бизнес-пространство территорий (муниципальных районов).

17. Прикладная адаптация предложенных принципов и методов определения пространственно-отраслевой специализации регионального АПК применительно к действующему механизму государственной поддержки предпринимательства на федеральном уровне подтвердила необходимость совершенствования механизма государственного регулирования процессов размещения агропромышленного производства. По результатам анализа было предложено четыре основных принципа совершенствования действующего механизма государственной поддержки МСБ в АПК и сельской местности:

а) квоты субсидирования бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию региональных программ развития МСБ определяются исходя из темпов роста сектора, а не его абсолютной величины (таким образом, финансируются происходящие сегодня позитивные изменения, а не поощряются давно достигнутые результаты);

б) отказ от множественности видов субсидирования, распределяемых разными ведомствами по непрозрачным для регионов критериям, в пользу 4-5 широкоцелевых субсидий, которые субъект РФ может использовать с большей самостоятельностью;

в) центр ответственности за прогнозно-пространственное размещение агропромышленного производства региона переносится на региональный уровень (каждый субъект РФ самостоятельно распределяет финансирование внутри своих муниципальных образований, самостоятельно определяя территории «форсированного развития» предпринимательства в той или иной отрасли АПК, исходя из единых правил, утвержденных на федеральном уровне);

г) для повышения результативности государственной поддержки предпринимательства в АПК на региональном уровне определяются перспективные бизнес-направления (отрасли) в сфере агропроизводства и агропереработки внутри каждого из муниципальных образований, и дальнейшая финансовая поддержка местных бизнес-проектов осуществляется только в указанных направлениях.

18. Предлагаемые принципы позволят изменить существующую политику «консервации» сложившейся структуры размещения производительных сил в агропромышленном комплексе российских регионов и перейти к использованию специфических для каждой местности мер и средств поддержки предпринимательства в АПК и сельской местности с учетом имеющихся у территорий потенциала и выделенных приоритетных направлений развития.

19. Реализация предложенной модели государственного регулирования процессов размещения агропромышленного производства потребует и изменения подхода к выбору показателей и методов оценки прогнозирования объема и структуры федерального софинансирования региональных программ развития предпринимательства в АПК с целью повышения результативности распределения государственных финансовых ресурсов.

Методика результативного распределения государственного финансирования предпринимательства в АПК и сельских территориях включает в себя следующие этапы: разработка показателей мониторинга уровня развития предпринимательства по ключевым направлениям государственной поддержки, расчет сводных индексов оценки развития предпринимательства по направлениям государственной поддержки расчет интегрального показателя уровня развития предпринимательства, разработка модели краткосрочного прогнозирования показателей развития предпринимательства, разработка алгоритма прогнозирования показателей развития предпринимательства.

20. Полученные таким образом интегральный и сводные (по направлениям государственной поддержки) прогнозные показатели уровня развития МСБ в АПК в каждом субъекте РФ на *-й год расчета позволяют с максимальным финансовым эффектом определить для целей развития ТПО:

а) долю приходящегося на данный регион федерального финансирования программ развития МСБ в АПК и сельской местности от

общего объема бюджетных средств, выделенных на поддержку малого бизнеса в /-м году на все субъекты РФ;

б) структуру распределения приходящегося на каждый регион объема федерального финансирования в г'-м году по основным направлениям государственной поддержки МСБ (по линиям Минсельхоза России по поддержке малых форм хозяйствования на селе, Минэкономразвития России по государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, Минтруда России по содействию самозанятости безработных граждан и Минобрнауки России по поддержке малых форм инновационного предпринимательства).

21. Разработанные в исследовании прикладные методики позволяют обеспечить в прогнозном режиме результативное распределение государственных финансовых ресурсов для развития территориально-предпринимательских образований в АПК (обеспечить наибольшую экономическую и социальную результативность): большее финансирование получают территории, в которых развитие сектора малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности происходит более высокими темпами, кроме того это происходит именно по тем ключевым направлениям (программам) государственной поддержки, где у каждого конкретного региона в этом существует наибольшая потребность.

Таким образом, предложенная теоретическая база, разработанные методологические подходы и прикладной инструментарий определения пространственно-отраслевой специализации регионального АПК с опорой на местные ресурсы и современные технологии организации позволяют создать результативный механизм государственного регулирования процессов размещения агропромышленного производства в регионах России с учетом требований глобальной среды и разумного сочетания принципов функционирования рыночной экономики и стратегического планирования территориального развития.