Совершенствование института социальной ответственности в сфере социально-трудовых отношений предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кравцова, Татьяна Васильевна

  • Кравцова, Татьяна Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Кравцова, Татьяна Васильевна. Совершенствование института социальной ответственности в сфере социально-трудовых отношений предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2011. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кравцова, Татьяна Васильевна

Введение

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Сущность, место, элементы и предпосылки совершенствования, института социальной ответственности в системе социально-трудовых отношений предприятий 1Ф

1.2. Методический подход к оценке уровня института социальной ответственности предприятий на основе классификации ее разноуровневых форм

1.3. Основные участники института социальной ответственности в системе социально-трудовых отношений предприятий,и схема, их субъектно-объектного взаимодействия

2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НА РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ТРУДА И СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Основные тенденции и противоречия развития института социальной ответственности в системе социально-трудовых отношений предприятий

2.2. Влияние социальной ответственности на повышение эффективности решения социально-трудовых проблем в Ростовской области

2.3. Совершенствование инструментов и методов стимулирования развития института социальной ответственности предприятий

3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ПАРТНЕРСТВА «ВЛАСТЬ-БИЗНЕС-ОБЩЕСТВО»

3.1. Разработка социальных программ повышения эффективности взаимодействия основных участников социальной ответственности в сфере социально-трудовых отношений предприятий

3.2. Формирование условий для трехстороннего взаимодействия государства, бизнеса и общества

3.3. Выработка концепции становления и миссии корпоративной социальной ответственности предприятий региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование института социальной ответственности в сфере социально-трудовых отношений предприятий»

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в России, происходившие с 90-х гг. прошлого века, инициировали внимание общественности к предпринимательству как источнику развития экономической и социальной сферы общества. В" развитых странах альтернативной формой решения проблем справедливости, включая социально-трудовые, является идея социальной ответственности бизнеса, которая, по существу, есть социальный институт, регулирующий множество социальных проблем в условиях рынка. Институт социально ответственного бизнеса характерен для большинства стран с устойчивой экономикой, базирующейся на рыночных ценностях, демократическими традициями, развитым гражданским обществом.

В разных регионах развитие института социальной ответственности происходит разными, но всюду недостаточными темпами. Значительная часть предприятий не только не считают целесообразным участвовать в решении* важных социальных проблем региона, но и не проводят необходимые мероприятия по» обеспечению благоприятных условий труда для своих работников и обеспечению им минимальных социальных гарантий. Это приводит к росту заболеваемости, повышению производственного травматизма^ снижению производительности труда, и в целом ограничивает качество жизни населения территории и темпы экономического роста в регионе.

В связи с этим требуется осознание социальной ответственности на новом качественном уровне, как с позиции хозяйствующих субъектов, так и органов власти конкретной территории. Региональные органы власти имеют возможность воздействовать на процесс становления и развития института социальной ответственности путем создания благоприятной среды и формирования механизмов взаимодействия его участников в координатах «бизнес-власть-общество».

Вышесказанное требует проведения дополнительных исследований с целью поиска новых решений в области совершенствования института социальной ответственности в системе социально-трудовых отношений в российских 4 условиях, выработки инструментов, механизмов, подходов к повышению мотивации бизнеса к реализации социально ответственных стратегий развития, что актуализирует тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов по проблематике темы диссертации показал, что вопросы социальной ответственности бизнеса в большей, степени рассматриваются в рамках проблем повышения эффективности предпринимательских структур за счет более качественного управления персоналом, создания эффективных систем мотивации, а также формирования благоприятного имиджа компании. Имеющиеся публикации в исследуемой области можно сгруппировать следующим образом:

- фундаментальные основы формирования и развития рынка« труда и социально-трудовых отношений в условиях рыночной" экономики рассмотрены- в трудах таких известных ученых-экономистов, как: В. Адамчук, Е. Балабанова, О. Белокрылова, С. Волков, А. Гоголева, Н. Кетова, А. Лотков, В. Роик, П. Са-муэльсон, А. Смит, О. Страхова, Эфендиев А. и др.

- вопросы становления, определения сущности и содержания, социальной ответственности как экономической- категории? и. института' гражданского общества освещены в работах таких известных отечественных и зарубежных ученых, как: И. Авадаева, Д. Белл, В. Белова, Д. Воробьёва, П. Друкер, В'. Иноземцев, С. Литовченко, Ф. Найт, С. Симпсон, Э. Тоффлер; С. Туркин и др.

- исследованию особенностей формирования и развития элементов социальной ответственности в практике российских и зарубежных компаний посвящены труды Е. Виттенберга, М. Добындо, С. Ивченко, М". Либоракиной, С.Калашникова, Д. Карапетян, В. Кушпова, Л. Коноваловой, А. Лютова, Т. Ой-дупа, А. Осиповой, А. Радыгина, В. Якимца и др.

- проблемам государственного стимулирования развития института социальной ответственности на различных уровнях управления (микро-, мезо- и макроуровнях) и выработки механизмов трехстороннего взаимодействия власть-бизнес-общество» посвятили свои исследования: С. Братющенко, Л. 5

Витковская, Н. Загорулько, А.Дружинин, В.Золотарев, Ю. Колесников, Л.Матвеева, А. Никитаева, В. Овчинников, С. Перегудов, В. Петренко, С. Тяг-лов, А. Яровой и др.

Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации проблематики, следует отметить, что в большинстве публикаций, недостаточно проработанными остаются вопросы повышения эффективности взаимодействия основных сторон-участников института социальной ответственности в координатах «бизнес-власть-общество», направленных на расширение возможностей предприятий в решении социальных проблем региона: Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании нового экономического содержания социальной ответственности бизнеса, формировании* трехпараметрической модели взаимодействия «власть — бизнес — общество», разработке рекомендаций по совершенствованию института социальной ответственности в системе социально-трудовых отношений на предприятиях.

Реализация поставленной цели предусматривает последовательное решение следующих задач:

- проанализировать основные подходы к определению сущности и содержания категории «социальная ответственность» и обосновать ее повышающуюся роль в сфере социально-трудовых отношений; определить социально-экономические условия и предпосылки совершенствования института социальной ответственности в российских условиях;

- выделить основные элементы института социальной ответственности предприятий и проанализировать их роль в реализации социально-трудовых отношений;

- выявить основные тенденции и противоречия развития института социальной ответственности в сфере социально-трудовых/ отношений (на примере Ростовской области);

- выработать рекомендации по совершенствованию института социальной ответственности предприятий посредством формирования трехпараметрического взаимодействия в. координатах «власть — бизнес -общество».

Объект и предмет исследованиям Объектом исследования являются субъекты института- социальной; ответственности в сфере социально-трудовых отношений предприятий.

Предметом исследования* выступают экономические условия, формы, методы и инструменты, совершенствования социально-трудовых отношений: участников института социальной ответственности предприятий. : Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда: п. 5.11'. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации; труда. Регулирование социально-трудовых1 отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её:отраслей; п. 5.13. Социальная; политика, её стратегия: и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем й социальная безопасность.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности^ теоретических положений и практических выводов, в соответствии с которыми совершенствование института социальной ответственности в сфере социально-трудовых отношений предприятий заключается в обеспечении эффективного субъектно-объектного взаимодействия его основных экономических участников, направленного на создание благоприятной среды за счет раз7 вития государственных регулирующих норм, аккомодационных функций социальной ответственности, а также выработки оценочных параметров для объективного прогнозирования последствий социально-трудовых взаимоотношений экономических субъектов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, работы, раскрывающие сущность и вопросы содержания, становления и развития института социальной ответственности, исследования по^ вопросам развития системы трудовых взаимоотношений между работодателями и работниками (включая обеспечение безопасности и охраны, труда), благотворительности и других форм социальной ответственности бизнеса, а также законодательные и нормативные акты органов государственной и исполнительной власти Российской Федерации и Ростовской области.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена научными публикациями, статьями, материалами монографических исследований российских и зарубежных авторов, информацией Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных подразделений, региональных программ социально-экономического развития- Ростовской области, годовых открытых отчетов предприятий и организаций города Ростова-на-Дону, а также интернет-ресурсов.

Инструментарно-методический аппарат исследования составляет ряд базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный, сравнительный, логический, экономико-статистический анализ, синтез, классификация, метод научной абстракции, программно-прогнозных разработок, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, экономико-статистических группировок и др.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В процессе своего развития категория социальной ответственности претерпела ряд трансформаций, начиная от простого улучшения условий жизни рабочих, капиталистической благотворительности и заканчивая целостным ин8 статутом гражданского общества, призванным уравновешивать экономические цели предприятий с социальными интересами и обеспечивать ответственное поведение экономических агентов в общественно-значимых сферах. С этой точки зрения целесообразно говорить о различных уровнях вовлечения бизнеса в решение социальных проблем, каждому из которых соответствует определенный уровень институциональных форм социальной ответственности, которые органически дополняют друг друга и образуют в совокупности единую многоуровневую систему социальной ответственности.

2. Выгодополучателями социальной ответственности являются не. только индивиды или их группы,, на которых непосредственно направлена; политика социально ответственных предприятий; Сами- предприятия и в целом территория, на которой; они функционируют, могут получить различные" виды выгод от использования принципов социальной ? ответственности при организации своей хозяйственной деятельности, начиная- от снижения; издержек,: связанных; с неблагоприятными условиями работы, низкой производительностью труда,. текучестью- кадров, высокой^ заболеваемостью и производственным травматизмом работников и заканчивая снижением бюджетных расходов на реализацию социальных программ.

3. Основными заинтересованными сторонами-участниками* института социальной ответственности в.регионе являются бизнес, власть и некоммерческие общественные организации, выступающие представителями интересов различных групп работников и работодателей. Анализ их взаимодействия, при реализации принципов социальной'ответственности в сфере социально-трудовых отношений показал, что между данными сторонами отсутствуют налаженные связи, что выражается в нарушениях трудового законодательства и крайне ограниченном использовании инструментов социальной ответственности в практике современных предприятий и требует формирования целостной системы их взаимодействия.

4. Для оценки эффективности взаимодействия бизнеса, государства и некоммерческого сектора в рамках института социальной ответственности целе9 сообразно применение методики оценки уровня социальной ответственности бизнеса, позволяющей объективно определять степень вовлеченности бизнеса в решение социальных проблем, в том числе, социально-трудовых отношений, а также отслеживать динамику развития социальной ответственности предприятий. В' основу разработанной автором методики такого рода положена идея сопоставления реализуемых предприятиями технологий социальной ответственности с общей дискретной шкалой, отражающей различные уровни развития социальной ответственности, где в качестве основы для формирования рангов предприятий используется система разноуровневых форм их социальной ответственности: индивидуальная, семейная, групповая, общественная.

5. Совершенствование процесса взаимодействия участников социальной ответственности предприятий в новых условиях хозяйствования определяется расширением использования ключевых положений теории мотивации в управлении на основе косвенного воздействия властных структур на бизнес в рамках трехпараметрической системы взаимодействия с координатами «власть - бизнес - общество». Выработка адаптивной концепции становления института и миссии корпоративной социальной- ответственности предприятий в границах данной системы позволит существенно расширить практику использования инструментов социальной ответственности бизнеса при решении социально-трудовых проблем в регионе за счет привлечения предприятий к реализации совместных целевых программ, будет способствовать формированию благоприятной среды для развития института социальной ответственности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию института социальной ответственности предприятий в сфере социально-трудовых отношений за счет обеспечения трехстороннего взаимодействия государства, бизнеса, общества.

Получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Выявлены сущностно-содержательные особенности социальной ответственности бизнеса в сфере социально-трудовых отношений, такие как добровольность, многосубъектность, взаимовыгодность, объективность, страте-гичность; выделены основные элементы ее институционализации, в числе которых: возникновение общественных потребностей в выполнении предприятиями ряда социально-значимых задач; формирование системы ценностей, норм, идеалов и образцов деятельности социально-ответственных предприятий; организационное оформление указанной деятельности как качественное снабжение участников необходимыми материальными средствами для выполнения функций социальной ответственности, и определены основные заинтересованные стороны совершенствования института социальной ответственности: работодатели; наемные работники, трудовые коллективы; население; органы власти; некоммерческие организации.

2. Сформирована система разноуровневых форм социальной ответственности, включающая индивидуальную, семейную, групповую, общественную формы; разработана методика, включающая шкалу оценки уровня развития, социальной ответственности предприятий, которая ставит в соответствие каждой из выделенных форм определенный уровень вовлечения предприятий^ в решение социальных проблем (собственных и региона), что позволяет осуществлять сравнительный и динамический анализ предприятий по уровню социальной ответственности.

3. Обоснована необходимость внедрения принципов социальной ответственности в практическую деятельность предпринимательских структур, обусловленная предпосылками для развития различных элементов разноуровневой социальной ответственности, возможными выгодами от их использования и последствиями при игнорировании для всех ее участников; показано, что их использование позволит повысить эффективность социально-трудовых отношений и обеспечить финансовую устойчивость предприятий за счет снижения издержек, связанных с текучестью кадров, неудовлетворительным состоянием здоровья работников и недостаточной производительностью труда.

11

4. Предложена уточненная конструкция субъектно-объектного взаимодействия участников социальной ответственности в системе социально-трудовых отношений предприятий, содержащая прямые и обратные связи между бизнесом, властью и некоммерческим сектором, обеспечивающие согласование их интересов при реализации различных форм разноуровневой социальной ответственности с целью повышения качества труда и уровня жизни трудящегося населения.

5. Сформулированы рекомендации по совершенствованию взаимодействия основных участников института социальной ответственности в координатах «власть — бизнес — общество», включающие формирование условий для партнерства государства, бизнеса и общества, разработку адаптивной концепции становления института социальной ответственности и выработку миссии корпоративной социальной ответственности предприятий, что позволит в дальнейшем определить стратегические ориентиры воздействия властных структур на бизнес и создать благоприятную среду для развития института социальной ответственности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость определяется значимостью дляі экономической науки вышеприведенных выводов, полученных в результате проведенного^ исследования, состоит в определении концептуальных подходов' к развитию института социальной ответственности предприятий, предусматривающих осуществление партнерства в координатах «государство-бизнес-общество». Практическая значимость исследования определяется разработкой инструментарно-методического обеспечения совершенствования института социальной ответственности посредством обеспечения эффективного взаимодействия бизнеса, власти и некоммерческого сектора, осуществлением классификации разноуровневых форм социальной ответственности и созданием методики оценки уровня развития социальной ответственности предприятий, которые могут быть использованы в практике хозяйствующих субъектов и территориальных органов власти для оценки достигнутого уровня института социальной ответственности

12 и постановки целевых ориентиров его развития в перспективе. Результаты диссертационного исследования могут применяться в учебной работе вузов в процессе преподавания дисциплин «Экономика труда», «Охрана труда» и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ общим объемом 16,4 п.л., в том числе 1 монография объемом 12,3 п.л., 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и семинарах, где получили положительную оценку.

Сформулированные в диссертации положения и рекомендации внедрены в практику ряда предприятий Ростовской области при разработке научно-исследовательских тем по договорам № 1092/09 от 02.06.2009 «Методические рекомендации по формированию институционально-рыночного механизма повышения социальной ответственности хозяйствующих субъектов региона» (заказчик - ООО «ИнженирингТехноСервис») и №г 1183/10 от 05.05.2010 «Исследование стратегических направлений реализации социальных инвестиционных программ предприятий на уровне региона» (заказчик - СМП-161).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 181 наименование, и содержит 18 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кравцова, Татьяна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования могут быть обобщены системой, следующих логически взаимосвязанных выводов: .

1. Распространившаяся в последние годы практика участия хозяйствующих субъектов в решении актуальных социальных проблем, в основе которой лежит принятие ценностей и принципов? социальной ответственности бизнеса, является одним из важнейших ресурсов: для повышения уровня социальной стабильности в обществе. В процессе своего развития понятие социальной ответственности претерпело ряд трансформаций, начиная от . простого улучшения ^условий жизни рабочих, капиталистической' благотворительности и заканчивая/ целостным - институтом гражданского общества, призванным уравновешивать экономические цели компаний с социальными интересами и обеспечивать ответственное поведение экономических агентов в общественно-значимых сферах. С этой' точки зрения целесообразно говорить/ о различных уровнях вовлечения бизнеса в решение социальных проблем, каждому из которых соответствует определенный; уровень институциональных форм социальной ответственности, которые органически дополняют друг друга и образуют в совокупности единую многоуровневую систему социальной ответственности.

2. Различные урювни социальной ответственности представляют собой комбинации требований и ожиданий к бизнесу со стороны общества и государства и выгодности - невыгодности социальной активности для бизнеса. Чем выше уровень социальной1 ответственности у .компаний, тем больше добровольно принятых на себя обязательств. Институт социальной ответственности - это развитие негосударственных и государственных регулирующих норм, аккомодационной функции социальной ответственности, а также выработка оценочных параметров, необходимых для; частичной предсказуемости последствий деятельности экономических субъектов, поэтому внедрение современных принципов корпоративного управления-с учетом социальной результативности становится важной практической задачей. Однако

170 расширение реальной практической деятельности предпринимательских структур на принципах социальной ответственности требует создания соответствующих институциональных условий и предпосылок, обеспечивающих правила развития института.

3. Формы реализации социальной ответственности на уровне компании могут быть следующими:

• Социальный бюджет — это финансовые средства, выделяемые компанией на реализацию корпоративных социальных программ.

• Социальные инвестиции — форма финансовой помощи, выделяемой компанией на реализацию долгосрочных и, как правило, партнерских социальных программ, направленных на снижение социального-напряжения в регионе присутствия компании.

• Делегирование сотрудников компании — добровольное вовлечение сотрудников компании в'Социальные программы внешней направленности через безвозмездное предоставление получателям времени, знаний, навыков, информации, контактов и связей своих сотрудников.

Социально-значимый маркетинг — форма адресной финансовой помощи, кoтopaяJзаключается в направлении процента от продаж конкретного* товара на проведение социальных программ компании.

Эквивалентное финансирование — форма адресной финансовой помощи, которая заключается в совместном финансировании социальных программ со стороны компании, органов государственного управления и некоммерческого сектора.

• Денежные гранты — форма адресной финансовой помощи, выделяемой компанией на реализацию социальных программ в области образования и проведения прикладных исследований.

• Благотворительные пожертвования и спонсорская помощь — адресная помощь для проведения социальных программ как в денежной, так и в натуральной форме (транспорт, оборудование, призовые фонды и т.д.).

На региональном уровне стимулирование развития института

171 социальной ответственности предполагает, на наш взгляд, поддержку данных форм посредством различных инструментов и механизмов государственного регулирования.

3. Для более интенсивного развития условий и предпосылок институциональных условий социальной ответственности, необходимо развивать различные формы социальной ответственности. Для обеспечения устойчивого экономического роста региона необходимо использование разноуровневых институциональных форм социальной ответственности, которые органически дополняю друг друга и образуют в совокупности единую многоуровневую систему социальной ответственности. Стратегическим направлением политики в области охраны труда является обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам^ производственной деятельности. Для успешной реализации этой стратегии следует руководствоваться определенными, принципами организации работы по охране труда на предприятии или в организации.

4. Выгодополучателем конкретных форм социальной- ответственности являются-не. только индивиды (работники)" или их группа, на которых непосредственно направлена политика социально ответственной компании. Сама компания, и в целом территория (регион), на которой она функционирует, может получить различные виды выгод (финансовые, социальные) от использования принципов социальной ответственности при организации своей хозяйственной деятельности, начиная от снижения издержек, связанных- с неблагоприятными условиями работы, низкой производительностью труда, текучестью кадров, высокой заболеваемостью и производственным травматизмом работников и заканчивая снижением бюджетных расходов региона на реализацию социальных программ.

5. Основными заинтересованными сторонами-участниками развития и модернизации института социальной ответственности в регионе являются бизнес, власть (региона) и некоммерческие общественные организации, являющиеся выразителями интересов различных групп населения (включая

172 профсоюзы). Анализ развития социальной ответственности в регионе (на материалах Ростовской области), что между данными сторонами отсутствуют налаженные связи, что выражается в нарушениях трудового законодательства и крайне ограниченном использовании инструментов социальной ответственности в практике современных компаний и требует формирования целостной системы их взаимодействия.

6. Для оценки эффективности региональной системы взаимодействия бизнеса, государства и некоммерческого сектора в рамках института социальной ответственности необходима методика оценки уровня социальной ответственности бизнеса, которая должна отражать степень вовлеченности бизнеса в решение социальных проблем, в том числе, социально-трудовых отношений, а также позволять отслеживать динамику развития социальной ответственности в регионе. Такую методику целесообразно построить на сопоставлении реализуемых компаниями технологиями, социальной ответственности с общей дискретной шкалой, отражающей различные уровнями развития социальной ответственности, где в качестве основы для формирования данных уровней используется- система разноуровневых форм социальной ответственности (индивидуальная, семейная, групповая, общественная). Тогда компании, использующей формы индивидуальной социальной ответственности, присваивается- показатель уровня, равный 1 и соответствующий чрезвычайно низкому уровню социальной ответственности; компании, использующей формы семейной социальной ответственности — уровень 2 (низкий), и т.д. Предполагается также, что компания не может претендовать на более высокий уровень, если не реализует формы социальной ответственности более низкого уровня.

7. Реализация структурного взаимодействия институтов формирования- и развития социальной ответственности бизнеса региона требует развития теории мотивации и управления регионом в целом и управлением хозяйствующими субъектами, в частности. Это позволит в дальнейшем определить стратегические ориентиры воздействии властных структур на бизнес, действую

173 щий в регионе, и создать трехпараметричную систему взаимодействия в координатах «власть - бизнес — общество». Для того чтобы механизм формирования и развития социальной ответственности бизнеса региона в условиях кризиса заработал, необходимо выработать концепцию становления института социальной ответственности бизнеса и. миссию корпоративной социальной ответственности бизнеса региона. Создание концепции института, социальной ответственности бизнеса' региона требует инструментов реализации и методическое обеспечение социальной ответственности бизнеса в разрезе развития предприятий и их добровольного отклика на социальные проблемы общества, раскрытия; природных и человеческих ценностей- на благо акционеров! и работников компании и общества;.через, определение миссии корпоративной-социальной; ответственности организации. Особое значение-миссии заключено в том, что она является базисом; точкой опоры для; всех плановых /решений; организации, для дальнейшего определения ее целей и задач, которая- создает уверенность, что бизнес1 преследует непротиворечивые, ясные,, сравнимые цели, а так же помогает сосредоточить, усилия работников на выбранном; направлении; объединяет их действия и создает понимание: и поддержку среди внешних участников организации. ; '

81 Социф1ьные программыАбизнеса; более эффективными может сделать ориентация; на достижение значимого - социального результата при соблюдении бизнес-интересов; компании или так называемого «бизнес-эффекта». В данном случае «бизнес-эффект» понимается как польза,. которую реализация: благотворительных и социальных программ приносит основной:деятельности компании. Наличие бизнес-эффекта при этом не противоречит сути благотворительности, а свидетельствует о росте качества и эффективности благотворительных программ компании. Кроме того, повышение эффективности социальных программ бизнеса предполагает разработку и реализацию социальной программы, в результате совместной работы компании, органов государственной власти и регионального самоуправления, а не в качестве отклика на «просьбы из территорий». Объединение интересов и ресурсов способству

174 ет выработке согласованной стратегии органов власти и бизнеса в решении социальных проблем, в привлечении экспертов в сферу регионального управления и социально-экономического развития способствовало внедрению инновационных подходов в разработке и реализации проектов и программ.

9. Основные соглашения, которые профсоюз от имени работников заключает с работодателем, записываются в документ под названием коллективный договор. Этим документом регулируются вопросы охраны труда и учебы, времени труда и отдыха, социальные льготы и гарантии, участие работников в управлении образовательным учреждением (непосредственно или через^ профком — учет мнения профкома при принятии распоряжений и приказов, затрагивающих трудовые и социальные права работников, получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно касающихся интересов работников и т. д.)

10: В'целом, преимущества, которые дает компаниям реализация стратегий корпоративной ответственности, включают в себя возросшее удовлетворение персонала, сокращение текучести кадров, и увеличение ценности брэнда. Компании, не присоединившиеся« к данному направлению экономического развития, упускают возможности в бизнесе, теряют конкурентные преимущества и отстают в управлении. Не внедряя стратегии корпоративной социальной ответственности, они, во-первых, не отслеживают и не контролируют воздействие своего производства на общество и окружающую* среду, а во-вторых, не полностью реализуют свой экономический потенциал.

11. Решение правовых проблем деятельности предприятий в Ростовской области играет немалую роль в вопросах сокращения уровня безработицы в регионе, формирования благоприятных условий для развития предпринимательства за счёт обеспечения* инвестиционной привлекательности региона, поддержки внедрения инновационных технологий. В рамках оказания информационно-методической поддержки субъектов предпринимательства совместно с ведущими консалтинговыми и образовательными организациями в

175 регионах ЮФО Координационным советом проводится цикл бизнес-семинаров и тренингов для предприятий малого и среднего бизнеса по проблемам становления бизнеса и осуществления хозяйственной деятельности.

12. В сфере взаимодействия с органами исполнительной власти и профсоюзными организациями по вопросам организационного, правового и кадрового обеспечения экономики региона наиболее активной и результативной представляется деятельность Союза работодателей Ростовской области. Сформированная с участием объединений работодателей в Южном федеральном округе система социального партнерства позволяет участвовать в реформировании экономики региона, представлять и защищать интересы предпринимательства на Юге России, способствует укреплению финансово-экономического положения как отдельных предприятий и организаций, так и в целом региона. Формирование условий для< трехстороннего взаимодействия государства, бизнеса и общества — процесс сложный и разнообразный — от «добровольно-принудительной благотворительности» до социального партнерства. Четко прослеживается связь между характером взаимодействия .бизнеса, государственной власти и регионального самоуправления, с одной стороны, и уровнем развития*социальнойответственности бизнеса - с другой.

13. Наибольшей эффективностью отличаются корпоративные социальные программы, которые разрабатываются и реализуются в режиме социального партнерства и учитывают интересы сотрудников компании и жителей городов, где развивается бизнес. Во-первых, четкое формулирование собственной стратегии и отказ от финансирования «просьб из регионов». Разработка и реализация программ социальной направленности в результате совместной работы компании, органов государственной власти и местного самоуправления, независимых консультантов. Во-вторых, ориентация на достижение значимого социального результата при соблюдении деловых интересов компании. В-третьих, направленность на поддержку новых социальных технологий и реформ в социальной сфере, а не на строительство и содержание объектов «соцкультбыта». В-четвертых, использование современных ме

176 ханизмов управления, прежде всего конкурсного распределения средств, долевого финансирования, внедрения мониторинга и оценки социальных и экономических результатов. Это позволяет отобрать наиболее эффективные и актуальные проекты, повысить мотивацию участников за счет привлечения собственных средств, контролировать реализацию и результаты проекта. Залогом успеха таких программ являются следующие: 1. Четкое формулирование собственной стратегии и отказ от финансирования «просьб из региона». Разработка и реализация программ социальной направленности в результате совместной работы компании, органов государственной властней местного самоуправления, независимых консультантов. 2. Ориентация на достижение значимого« социального результата при соблюдении деловых интересов компании. 3. Направленность на поддержку новых социальных технологий и реформ в социальной сфере, а не на строительство и содержание объектов «соцкультбыта». 4. Использование современных механизмов управления, а именно - конкурсного распределения средств, долевого финансирования, внедрения мониторинга и оценки социальных и экономических результатов. Это позволяет отобрать наиболее эффективные и актуальные проекты, повысить мотивацию участников за счет привлечения собственных средств, контролировать реализацию и результаты проекта.

14. Главное действия на современном этапе развития экономики — это формирование доверия между бизнесом и властями региона, между предпринимателями, государственными и муниципальными служащими и представителями гражданского общества. Когда это доверие установлено, бизнес становится более «прозрачным» и заинтересованным в укреплении собственной репутации, а его вложения в социальную сферу - более полезными как для общества, так и для основной деятельности самих компаний. Вышесказанное позволяет сделать вывод, что корпоративное управление имеет два аспекта: внешний и внутренний. Внешний аспект сфокусирован на отношениях компании с социально-экономической средой: государством, регулирующими органами, кредиторами, участниками рынка ценных бумаг, местными общи

177 нами и другими заинтересованными лицами. Внутренний аспект сосредоточен на взаимоотношениях внутри компании: между акционерами, членами наблюдательных, исполнительных и контрольно-ревизионных органов.

15. Система корпоративного управления создается для решения трех основных задач, стоящих перед корпорацией: обеспечения ее максимальной эффективности; привлечения инвестиций; выполнения юридических и социальных обязательств. Организация системы эффективного корпоративного управления связана с определенными издержками, в том числе и затратами на привлечение специалистов, таких как корпоративные секретари и другие профессионалы. Однако выгоды« от создания-такой системы существенно-превышают затраты. Это становится очевидным, если при расчете экономической эффективности^ принять во внимание убытки, с которыми могут столкнуться: инвесторы - в результате потери вложенного капитала, работ-ники.фирм из-за сокращения рабочих мест и потери пенсионных отчислений, местное население - в случае краха компаний. Комплексная программа социально-экономического развития региона основывается на анализе местных условий и ресурсов.и представляет собой систему институциональных преобразований, объединенных общими, принципами, такими, как демонополизация; выявление секторов, в которых возможны приватизация и формирование рынка услуг, оплачиваемых непосредственно населением; адресная социальная поддержка при проведении реформ и др. Программа развития региона предлагает совокупность решений в области эффективного управления, рационального использования региональных финансов и собственности, являющихся основой для перспективного финансового планирования.