Социальная ответственность бизнеса: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Перекрёстов, Дмитрий Геннадьевич

  • Перекрёстов, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 245
Перекрёстов, Дмитрий Геннадьевич. Социальная ответственность бизнеса: региональный аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кемерово. 2012. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Перекрёстов, Дмитрий Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы корпоративной социальной ответственности

1.1. Становление и развитие концептуальных основ социальной ответственности корпоративных структур

1.2. Современные зарубежные модели корпоративной социальной ответственности

1.3. Основные подходы к формированию концепции корпоративной социальной ответственности

Глава 2. Методические подходы к разработке механизма конструктивного взаимодействия общества, органов власти и бизнеса

2.1. Классификация направлений и форм реализации корпоративной социальной ответственности ^д

2.2. Состояние отношений общества, органов власти и бизнеса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях g9

2.3. Механизм и алгоритм конструктивного взаимодействия общества, органов власти и бизнеса (методические аспекты разработки) 1 ^

Глава 3. Прикладные аспекты реализации социальной ответственности бизнеса на уровне региона

3.1. Тенденции и проблемы устойчивого развития региона в современных условиях (на примере Кемеровской области)

3.2. Оценка уровня социальной ответственности бизнеса и его вклада

в устойчивое развитие региона

3.3. Обоснование возможности применения предлагаемого подхода к оценке вклада социально ответственных бизнес-структур в развитие территории присутствия

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная ответственность бизнеса: региональный аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социально ответственное поведение всех субъектов общества - государственных органов власти, бизнес-структур, общественных организаций является гарантией устойчивого экономического и социального развития, улучшения качества жизни в целом как результат совместных усилий и социальных коммуникаций бизнеса, власти и общества. Одну из ключевых ролей в социально-трудовых отношениях выполняет частный сектор, отличающийся динамичностью развития и особой восприимчивостью к инновационным и перспективным технологиям, а также обладающий для этого значительными ресурсами. Внедрение принципов корпоративной социальной ответственности (КСО) в повседневную деятельность предприятий предполагает социализацию трудовых отношений и обусловлено процессами экономической интеграции, важностью создания положительного имиджа предприятий в регионах присутствия, получения дополнительных конкурентных преимуществ с помощью проведения социально ответственной политики.

Вместе с тем, несмотря на все большую приверженность мирового бизнеса принципам КСО, в России существует определенный теоретический вакуум по вопросам интерпретации принципов КСО, вариативности представлений о сущности, содержании, сферах и формах реализации социальной ответственности бизнеса. Особую остроту эти вопросы приобретают на региональном уровне, в субъектах РФ. Дело в том, что глобализация сопровождается усилением процессов регионализации, при которых регионы превращаются в самодостаточные экономические единицы и становятся полноправными субъектами межрегиональной конкуренции. Конкурируя за бюджетные и частные инвестиции, регионы придают социально-экономической политике государства собственный ракурс, способствуя созданию комфортных условий жизнедеятельности населения. Следовательно, роль регионов в социально экономическом развитии страны в целом существенно усиливается.

Безусловно, что в этой ситуации органы власти субъектов РФ должны направлять все усилия на обеспечение конкурентоспособности регионов и их ус-

тойчивого развития в результате эффективного использования имеющегося потенциала. Поэтому не случайно, что большинство региональных субъектов в качестве основных целей своего развития определяют вышеотмеченные задачи. Так, стратегией социально-экономического развития Кемеровской области на период до 2025 г. главная цель определена как «повышение конкурентоспособности региона и рост на этой базе благосостояния жителей региона». В тоже время, устойчивое конкурентоспособное развитие региона невозможно обеспечить без устойчивого развития его экономических субъектов, то есть бизнес-структур, а также без учета интересов общества, государства и бизнеса.

Очевидно, что содержание базовых интересов бизнеса, органов власти и представителей общества с точки зрения устойчивого развития во многом близки, все они заинтересованы в социально-экономической стабильности территории их присутствия. В то же время существует ряд причин, тормозящих развитие социальной ответственности бизнеса. Это не только ориентация значительной части бизнес-структур на получение прибыли любыми путями (в том числе незаконными), игнорируя социальные интересы работников и общества. Экономический кризис обострил проблему оппортунистического поведения бизнес-структур и необходимость формирования институциональной среды, стимулирующей социальное развитие, как своих трудовых коллективов, так и региона базирования. В этих условиях остро встает проблема выработки подходов к гармоничному взаимодействию всех трех субъектов, способствующих повышению эффективности функционирования хозяйственного комплекса региона. Важно при этом оценить роль и вклад социально ответственного бизнеса в устойчивое, прогрессивное развитие административно-территориального образования, в рамках которого осуществляется его основная деятельность.

Таким образом, необходимость дальнейшего исследования теоретических аспектов социальной ответственности бизнеса, её сущности, сфер и форм реализации, усиления её роли в социально-экономическом развитии регионов присутствия предопределили выбор автором темы диссертации.

Степень изученности проблемы. Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды по вопросам корпоративной социальной ответственности отечественных ученых, таких как: А. Н. Аверин, А. А. Андреев,

B. Анисимов, А. Б. Барангов, С. В. Братющенко, Ю. Е. Благов, Н. А. Волгин,

C. Ф. Гончаров, О. В. Данилова, А. И. Колесников, А. Е. Костин, Н. А. Кричев-ский, М. В. Курбатова, В. Кушпов, С. Н. Левин, С.Е. Литовченко, Д. А. Люби-нин, А. А. Нещадин, Д. А. Розенков, С. В. Стрижов, Ю. В. Трофимова, С. В. Тур-кин, Г. Л. Тульчинский, Е. В. Фомина, В. А. Шабашев, А. П. Шихвердиев и др.

В работе также использованы теории и концептуальные подходы к социальной ответственности, разработанные такими зарубежными авторами как: Н. Боу, Т. Дональдсон, П. Друкер, Э. Карнеги, А. Кэролл, М. ван Марревик, Д. Ули, М. Фридмен и др.

Теоретико-методологической основой для рассмотрения проблем становления КСО в региональных социально-экономических системах послужили труды отечественных ученых по проблемам устойчивого развития экономики А. Г. Гранберга, С. Н. Бобылева, В. И. Данилова-Данильяна, И. М. Потравного, а также исследования кузбасских ученых по вопросам устойчивого развития региона В. И. Бувальцевой, С. В. Березнева, Г. Е. Мекуш, В. С. Сурнина.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций, многочисленные исследования различных аспектов социальной ответственности, до настоящего времени не сложилась единая точка зрения относительно определения, сущности, стандартов, инструментов КСО. Не четко определены границы ответственности бизнеса перед обществом и государством, недостаточно полно раскрыта классификация направлений и форм реализации социальной ответственности. Недостаточно ясна роль КСО в развитии региональной экономики. До настоящего времени нет научно обоснованных разработок по методам конструктивного взаимодействия региональных органов власти (самоуправления), бизнес-структур и представителей общественных некоммерческих организаций в вопросах устойчивого, конкурентоспособного развития административно-территориальных образований конкретного субъекта РФ. Практически отсутст-

вуют подходы к оценке вклада социально ответственных бизнес-структур в устойчивое, прогрессивное развитие региона. В связи с этим возникает необходимость дальнейших исследований в этом направлении в целях системного понимания корпоративной социальной ответственности, направлений и форм её реализации в региональных социально-экономических системах. Важно выявить экономический, бюджетный и социальный эффекты корпоративной социальной ответственности в привязке к территории функционирования бизнеса. На решение выше обозначенных проблем и направлено диссертационное исследование.

Область научного исследования: согласно паспорту экономических специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», областями научного исследования являются: 1) региональная экономика, п. 3.17 - Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; 2) менеджмент, п. 10.17 - Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса.

Объект исследования - социальная ответственность бизнеса, реализующего принципы социальной ответственности в отношениях как с внутренними, так и с внешними заинтересованными сторонами.

Предмет исследования - особенности формирования социальной ответственности бизнеса, возникающие в процессе выполнения бизнес-структурами своих социально ответственных обязательств перед местным сообществом и обществом в целом.

Цель исследования - разработка механизма конструктивного взаимодействия бизнеса, региональных органов власти и общества и методического под-

хода к оценке вклада социально ответственного бизнеса в устойчивое развитие региона.

Поставленная цель исследования достигается путем решения следующих конкретных задач:

- выполнить анализ существующих концепций, теорий и моделей корпоративной социальной ответственности;

- обосновать необходимость формирования концепции корпоративной социальной ответственности и предложить авторский подход к ее пониманию;

- проанализировать существующие классификации направлений реализации КСО и предложить авторский подход к ее классификации;

- оценить состояние отношений общества, органов власти и бизнеса в России на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- выявить конгруэнтность интересов бизнеса, органов власти и общества методом матричной оценки;

- разработать механизм и алгоритм конструктивного взаимодействия бизнеса, органов власти и общества, способствующих устойчивому развитию региональной экономики;

- обосновать взаимосвязь индикаторов результативности КСО и индикаторов устойчивого развития региона;

- разработать методический подход к оценке вклада социально ответственного бизнеса в социально-экономическое развитие региона;

- обосновать возможность использования предлагаемой методики оценки вклада социально ответственных бизнес-структур в развитие территории присутствия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории управления социально-экономическими системами, региональной экономики, теории устойчивого развития, корпоративной социальной ответственности, форм и инструментов её реализации, научные публикации в специализированной печати по исследуемой проблеме.

Методологической основой исследования стали современные общенаучные методы, включающие системный подход, аналитический и эмпирический методы, анализ и синтез, методы статистики, классификации, матричной оценки.

Информационную базу исследования составили материалы научно-практических конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты всех уровней государственной власти Российской Федерации, монографические и диссертационные исследования, материалы официальной государственной статистики, материалы текущей периодической печати по проблематике диссертационной работы, электронные средства массовой информации. Использованы также конкретные социологические исследования российских ученых и автора диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована необходимость формирования концепции корпоративной социальной ответственности, состоящей из следующих элементов: основной идеи, выражающей сущность КСО; содержания КСО; признаков интерпретации КСО; функций КСО; индикаторов результативности КСО. Раскрыты сущность и содержание категории корпоративной социальной ответственности. Под сущностью (основной идеей) в работе понимается «содействие социальному развитию компании, местного сообщества и общества в целом»; под содержанием -«такая деятельность компании, при которой взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами направлено на эффективное социальное развитие внутренней и внешней среды своего бизнеса и местного сообщества в соответствии со стратегическими бизнес-целями в рамках и сверх установленных законодательством требований и обязательств». Главное отличие предлагаемой концепции от существующих состоит в четком выделении пяти признаков интерпретации КСО, заложенных в содержании данной категории (п. 10.17 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ - специализация «Менеджмент»).

2. Предложена и обоснована классификация направлений и форм реализации социальной ответственности бизнес-структур, в основу которой положен критерий направленности воздействия на заинтересованные стороны. Исполь-

зование данного критерия позволило дифференцировать КСО по трем направлениям ее реализации: внутреннему, внешнему и комбинированному. В первом случае социальная ответственность выражается в отношении к персоналу, акционерам, к развитию человеческих ресурсов на предприятии в целом, во втором - к развитию местного сообщества и общества в целом, в третьем - одновременно и к внутренним и к внешним заинтересованным сторонам (п. 10.17 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ - специализация «Менеджмент»).

3. Выявлена корреляция интересов региональных субъектов взаимодействия (бизнес-структур, органов власти и общества) на основе использования метода матричной оценки, которая свидетельствует о существенной их конгруэнтности с позиций социальной ответственности (п. 3.17 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ - специализация «Региональная экономика»).

4. Разработан механизм и алгоритм конструктивного взаимодействия бизнес-структур, органов власти (местного самоуправления) и общества, способствующие устойчивому развитию региона. Под механизмом взаимодействия в работе понимается совокупность субъекта (органа) управления, самих субъектов взаимодействия, средств, способов и методов, с помощью которых они воздействуют друг на друга и на объекты социальной сферы соответствующего административно-территориального образования для наиболее эффективного достижения стоящих перед конкретной социально-экономической системой (страна в целом, регион, муниципальное образование) целей. Алгоритм механизма конструктивного взаимодействия бизнес-структур, органов власти и общества включает в себя пять этапов: 1) создание трехсторонней комиссии, формирование целевых установок и выявление проблемных ситуаций в социальной сфере; 2) отбор бизнес-структур, привлекаемых для участия в решении социальных проблем; 3) конкретизация методов взаимодействия, способов и средств воздействия на проблемные ситуации; 4) осуществление согласованных действий по решению проблемных ситуаций; 5) контроль соответствия факти-

ческих результатов взаимодействия целевым установкам (п. 3.17 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ - специализация «Региональная экономика»).

5. Предложен и обоснован методический подход к оценке вклада социально ответственного бизнеса в результативность функционирования экономики региона или же его отдельных муниципальных образований на основе взаимоувязки индикаторов, характеризующих устойчивое развитие региона и бизнес-структур, а также показателей, отражающих экономический, бюджетный и социальный эффекты. При этом экономический эффект выражается приростом валовой добавленной стоимости, бюджетный - увеличением налоговых поступлений, социальный - ростом качества жизни населения территории присутствия. Методика оценки вклада включает в себя пять последовательно выполняемых действий или шагов (п. 3.17 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ - специализация «Региональная экономика»).

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в развитии и уточнении отдельных аспектов концепции КСО, что позволяет использовать ее результаты при дальнейшем исследовании проблематики вопросов социальной ответственности бизнеса, а также в разработке механизма конструктивного взаимодействия бизнеса, местных органов власти и общества по проблемам социально-экономического развития региона и подхода к оценке вклада социально ответственного бизнеса в экономику региона. Предложенный механизм взаимодействия и подход к оценке вклада бизнеса приняты к апробации органами самоуправления ряда муниципальных образований Кемеровской области.

Материалы диссертационной работы могут найти применение в учебных курсах по экономике труда, менеджменту, региональной экономике, а также для чтения дисциплины «Корпоративная социальная ответственность» по направлению «Менеджмент» в соответствии с требованиями Госстандарта 3-го поколения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на 9 международных и всероссийских конференциях, в том числе на: II (XXXIV) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (г. Кемерово, апрель 2007 г.), III Международной научно-практической конференции «Управление качеством в современной организации» (г. Пенза, январь 2008 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративное управление» (г. Пенза, февраль 2008 г.), Международной научной конференции «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике» (г. Оренбург, февраль 2008 г.), 15-й Международной конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (г. Иркутск, октябрь 2009 г.), научной конференции «Управление человеческими ресурсами. Основа развития инновационной экономики» (г. Красноярск, декабрь 2009 г.), V Международной научно-практической конференции «Перспективные вопросы мировой науки (Болгария, г. София, декабрь 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Многоуровневый менеджмент: опыт, проблемы, перспективы» (г. Волгоград, апрель 2010 г.), II Международной научной конференции «Институциональная трансформация экономики на постсоветском пространстве» (г. Кемерово, ноябрь 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 18,3 п.л., из которых 12,65 п.л. принадлежит лично соискателю, в том числе одна монография и 3 статьи в журналах перечня ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 251 источника и приложения. Объем диссертации включает в себя 195 страниц основного текста, 6 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Перекрёстов, Дмитрий Геннадьевич

Выводы по главе

1. Специфика формирования и функционирования корпоративных бизнес-структур во многом определяется той ситуацией, которая складывается в производственно-хозяйственном комплексе конкретного субъекта РФ. В этой связи современное экономическое развитие региона, а также его перспективные потенциальные возможности представляют тот базис, на основе которого бизнес-образования различного профиля могут способствовать наращиванию его экономического потенциала и созданию благоприятных условий жизнедеятельности проживающего на его территории населения своим социально ответственным поведением.

2. За годы рыночных преобразований в экономике Кузбасса сформировался корпоративный сектор, на предприятия которого пришли крупные интегрированные бизнес-группы. Данный сектор вносит основной вклад в формирование валового регионального продукта и рост объемов промышленного производства. За годы рыночных реформ его роль в объеме производства продукции промышленности существенного возросла и настоящее время превысила 90%.

3. Одним из основных условий успешного социально-экономического развития региона на длительную перспективу является корпоративное развитие отраслей, к которым относятся базовые сектора экономики Кемеровской области. Выполненный нами анализ показал, что разработанная и утвержденная правительством РФ Стратегия развития Кемеровской области на период до 2025 г. по большинству направлений не будет реализована. Основная причина сложившейся ситуации (помимо кризиса) состоит в том, что при принятии Стратегии совершенно не были учтены интересы сложившихся в регионе бизнес-структур. Власть и бизнес вряд ли смогут найти консенсус для реализации ряда из направлений Стратегии, особенно тех, которые касаются кардинальных технологических изменений производства продукции с весьма длительным периодом их реализации и неясными, туманными перспективами получения от них финансовой отдачи.

4. Следовательно, Кемеровской области нужна новая парадигма развития, которая будет опираться не столько на благоприятную конъюнктуру мировых рынков, сколько на рост эффективности всех элементов, составляющих экономическую конструкцию региона. Региону, очевидно, необходимо научиться более рационально распоряжаться своими уникальными природными и минерально-сырьевыми ресурсами, капиталом и трудовым потенциалом. Основным источником роста в Кузбассе по-прежнему будут традиционные отрасли специализации (металлургия, угольная и химическая промышленность). Именно в этих отраслях и необходимо осуществлять внедрение новых инновационных проектов. Решить эту сложнейшую задачу возможно только совместными усилиями бизнеса, региональных органов власти и общества в целом. Сложившаяся ситуация в развитии экономики региона требует пересмотра устоявшихся отношений бизнес-компаний с властными структурами региона и его муниципальных образований. Эти отношения должны строиться на основе механизма и алгоритма конструктивного взаимодействия общества, государства и бизнеса (§2.3).

5. Выполненный в работе анализ Стратегии развития региона, результатов проведенных социологических исследований населения Кемеровской области и соглашений бизнес-структур с региональными органами власти позволяет сделать вывод о существенном совпадении интересов всех субъектов взаимодействия.

6. Обоснован методический подход к оценке вклада социально ответственного бизнеса в социально-экономическое развитие региона на основе показателей, отражающих экономический, бюджетный и социальный эффекты. Экономический эффект для региона выражается увеличением суммарного ВРП, полученного в результате осуществления различных форм реализации социально ответственного поведения бизнес-компаний. Бюджетная эффективность оценивается на основе увеличения общей величины налоговых поступлений в бюджеты различных уровней, что позволяет сконцентрировать бюджетные ресурсы и целенаправленно их расходовать на решение наиболее актуальных для данной территории социальных проблем. Социальный же эффект заключается в обеспечении условий для сохранения социальной стабильности и достойного уровня качества жизни населения конкретного муниципального образования или же региона в целом. В первом приближении социальный эффект может быть количественно оценен на основе превышения средней заработной платы работников предприятия по сравнению со средней заработной платой по региону и превышения темпов ее роста по отношению к темпам роста инфляции.

7. Возможность прикладного использования предлагаемой методики оценки вклада социально ответственных бизнес-структур территориального базирования осуществлена на основе данных социальной отчетности пяти федеральных и двух региональных бизнес-компаний.

8. Выполненная в работе макроэкономическая оценка вклада крупного бизнеса Кемеровской области в развитие региона свидетельствует о том, что в последние годы бизнес становятся более социально ответственными ко всем заинтересованным сторонам и, прежде всего, к местному сообществу, на территории которого они осуществляют свою основную хозяйственную деятельность.

191

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях становится все более очевидным то обстоятельство, что социально ответственное поведение всех составляющих субъектов общества - государственных органов власти, корпоративных структур, общественных организаций - является гарантией устойчивого экономического и социального развития, улучшения качества жизни населения в целом как результат совместных усилий и социальных коммуникаций бизнеса, власти и общества. Одну из ключевых ролей в таком диалоге выполняет корпоративный сектор, который отличается динамичностью развития и особой восприимчивостью к инновационным и перспективным технологиям, а также обладающим для этого значительными ресурсами.

Корпорации не могут быть изолированными экономическими субъектами, действующими в отрыве от общества, поскольку они вплетены в социальную и экономическую системы и в силу этого несут социальную ответственность перед всеми участвующими сторонами. Общее состояние деятельности корпораций влияет на развитие остальных элементов общества. Вместе с тем, корпорация является субъектом хозяйствования, для которого определяющим являются интересы собственников и сотрудников. Они и составляют ее организационно-производственную структуру, образуя внутреннюю среду корпорации. Остальные интересы, связанные с корпорацией, формируют ее внешнюю среду. Благодаря этим качествам корпорация функционирует не только как субъект хозяйствования, но и как элемент системы. Соответственно, корпорация должна брать на себя и нести социальную ответственность в отношении всех заинтересованных сторон, которая заключается в неразрывном взаимодействии и удовлетворении интересов трех основных субъектов социально-экономического взаимодействия - бизнеса, государства и общества.

Следовательно, проявление бизнесом социальной ответственности неотделимо от государства и общества. Государство создает условия для корпоративной социально-трудовой деятельности, работая в которых на общество, бизнес реализует свои социально-трудовые отношения, ориентированные на обеспечение коммерческих интересов.

Необходимость внедрения принципов КСО в повседневную деятельность предприятий обусловлена нарастающими процессами глобализации, экономической интеграции, важностью создания положительного имиджа корпорации в регионах присутствия, получения дополнительных конкурентных преимуществ с помощью проведения социально ответственной политики. Однако, несмотря на определенное расширение в российской практике масштабов социально ответственного поведения бизнеса существует определенный теоретический вакуум по вопросам интерпретации принципов КСО, вариативности представлений о сущности, сферах, направлениях и формах реализации социальной ответственности бизнеса. Особую остроту эти вопросы приобретают на региональном и муниципальном уровнях.

Выполненный диссертантом анализ существующих подходов к трактовке сущности и содержания корпоративной социальной ответственности позволил ему сделать вывод о том, что до настоящего времени полноценная концепция КСО не сформирована, различными авторами выделяются только отдельные ее составляющие. На взгляд соискателя концепция корпоративной социальной ответственности должна включать в себя следующие элементы: 1) основную идею, выражающую сущность (самое общее, абстрактное определение) КСО; 2) более широкое определение, т.е. содержание КСО; 3) признаки интерпретации КСО; 4) функции КСО; 5) индикаторы результативности КСО.

Сущность категории корпоративной социальной ответственности как ее основной идеи состоит в содействии социальному развитию компании, местному сообществу и обществу в целом. К функциям КСО автором отнесены: социально-экономическая, правовая и этическая.

Под содержанием корпоративной социальной ответственности нами понимается такая деятельность компании, при которой взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами (стейкхолдерами) направлено на эффективное социальное развитие внутренней и внешней среды своего бизнеса и местного сообщества в соответствии со стратегическими бизнес-целями в рамках и сверх установленных законодательством требований и обязательств. Отличительными признаками данной интерпретации содержания КСО являются: 1) императивность понятия добровольности; 2) дифференциация среды реализации на внутреннюю и внешнюю; 3) реализация КСО в рамках и сверх установленных законодательством требований; 4) нацеленность на достижение стратегических целевых установок; 5) паритет интересов компаний с заинтересованными сторонами.

В работе предложен и обоснован собственный подход к классификации составных элементов КСО. На наш взгляд, классификация должна базироваться на критерии направленности реализации социальной ответственности. Данный критерий позволяет дифференцировать КСО по трем направлениям ее реализации: внутреннему, внешнему, комбинированному. В первом случае социальная ответственность выражается в отношении к персоналу, акционерам, к развитию человеческих ресурсов на предприятии в целом, во втором - к развитию местного сообщества и общества в целом, в третьем - одновременно и к внутренним и к внешним заинтересованным сторонам. Указанное деление необходимо для более четкого понимания системности, комплексности КСО, ее форм реализации и, в конечном итоге, для всестороннего учета интересов основных внутренних и внешних заинтересованных сторон в целях получения максимально возможного социально-экономического эффекта. В работе выделены и раскрыты формы реализации по всем трем предложенным направлениям КСО.

В работе также раскрыта специфика и особенности проявления социальной ответственности бизнеса в российских условиях, отмечен ряд недостатков, характерных для начального этапа развития КСО в России. На основе изучения зарубежного опыта взаимодействия бизнеса с органами власти и обществом в целом выделен ряд направлений дальнейшего развития корпоративной социальной ответственности в российской практике хозяйствования.

Современное состояние и тенденции социально-экономического развития страны в целом, ее регионов и муниципальных образований требуют консолидации усилий всех субъектов общества на решении, в первую очередь, социальных задач. Назрела необходимость в выработке механизма взаимодействия бизнес-структур, органов государственной власти и общественных некоммерческих организаций гражданского общества, способствующего достижению социально значимых целей развития общества в целом и его сообществ на региональном и местном уровнях в направлении приближения условий жизнедеятельности населения к наиболее развитым странам Запада. Методические подходы к разработке механизма их конструктивного взаимодействия должны основываться, на наш взгляд, на следующих исходных принципах (установках):

- конгруэнтности системы интересов всех трех субъектов взаимодействия;

- их взаимной социальной ответственности;

- социального партнерства;

- признания в системной триаде «общество - государство - бизнес» главенствующей роли общества и, следовательно приоритета общественных целей, то есть общества в целом.

В диссертационной работе предлагаются механизм и алгоритм взаимодействия бизнес-структур, органов власти (самоуправления) и общества. При этом под механизмом такого взаимодействия нами понимается совокупность субъекта (органа) управления, самих субъектов взаимодействия, средств, способов и методов, с помощью которых они воздействуют друг на друга и на объекты социальной сферы соответствующего административно-территориального образования для наиболее эффективного достижения стоящих перед конкретной социально-экономической системой (страна в целом, регион (субъект Федерации), муниципальное образование) целей. Алгоритм управления взаимодействием включает в себя пять этапов. На первом этапе формируются целевые установки и индикаторы результативности КСО, а также выявляются проблемные ситуации в развитии региона. На втором этапе выявляются и отбираются бизнес-структуры, которые будут привлекаться для участия в решении социальных проблем. На третьем этапе осуществляется конкретизация методов взаимодействия, способов и средств воздействия на проблемные ситуации.

Четвертый этап посвящен осуществлению согласованных действий всех субъектов по решению проблемных ситуаций. На пятом этапе осуществляется контроль соответствия фактических результатов взаимодействия целевым установкам и индикаторам результативности.

Выполненный в работе анализ Стратегии развития региона, результатов проведенных социологических исследований населения Кемеровской области и соглашений бизнес-структур с региональными органами власти позволяет сделать вывод о существенном совпадении интересов всех субъектов взаимодействия.

В диссертационном исследовании разработан методический подход к оценке вклада социально ответственного поведения любой бизнес-структуры в результативность функционирования социально-производственного комплекса региона. Для оценки вклада конкретных бизнес-структур в повышение эффективности функционирования любого муниципального образования или же региона в целом, с нашей точки зрения, необходимо использовать систему из трех показателей, которые отражают: 1) экономический эффект; 2) бюджетный эффект; 3) социальный эффект.

Предлагаемая методика оценки вклада конкретной компании в эффективность функционирования региона или же муниципального образования включает в себя пять последовательно выполняемых действий или шагов (этапов). Рассчитанные при этом коэффициенты дают возможность сравнивать между собой различные структуры бизнеса с точки зрения их вклада в развитие местного сообщества и будут способствовать росту их имиджа как в органах власти, так и среди населения региона.

В работе также выполнена макроэкономическая оценка вклада крупного бизнеса в социально-экономическое развитие Кемеровской области, которая говорит о том, что в последнее время для бизнес-структур становится все более очевидным необходимость усиливать свое социально ответственное поведение, прежде всего, по отношению к местному сообществу.