Социальная ответственность бизнеса и развитие человеческих ресурсов промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вязовой, Виталий Борисович

  • Вязовой, Виталий Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Вязовой, Виталий Борисович. Социальная ответственность бизнеса и развитие человеческих ресурсов промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вязовой, Виталий Борисович

Введение

Глава I. Теоретико-методические основы исследования социальной ответственности бизнеса

1.1. Социальная ответственность бизнеса: методические подходы к исследованию сущности и содержания

1.2. Развитие концепций и моделей социальной ответственности бизнеса

Глава II. Социальная активность предприятий как форма реализации социальной ответственности бизнеса

2.1. Социальные инвестиции и условия информационной открытости российских компаний

2.2. Методика количественной и качественной оценки социальной ответственности бизнеса

2.3. Структурный анализ социальной активности российских предприятий

Глава III. Влияние социальной ответственности бизнеса на развитие человеческих ресурсов

3.1. Социальные проблемы развития человеческих ресурсов

3.2. Методы и практика реализации социальных программ, ориентированных на развитие человеческих ресурсов промышленного предприятия

3.3. Основные направления совершенствования формирования и развития социальной ответственности российского бизнеса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная ответственность бизнеса и развитие человеческих ресурсов промышленного предприятия»

Актуальность исследования. В современном мире формирование и развитие социальной ответственности бизнеса становится все более актуальной и остро востребованной проблемой. Это обусловлено тем, что сегодня практически для всех стран мирового сообщества, испытывающих в той или иной степени влияние процессов глобализации экономики, уменьшение государственного ее регулирования, а также изменение общественных настроений, ожиданий и системы ценностей, - возрастает роль и значение бизнеса в решении насущных задач социальной поддержки многочисленных слоев населения, уровень и качество жизни которых являются низкими и не могут быть названы достойными в соответствии с современными социальными стандартами.

Для Российской Федерации, экономика которой признана ведущими капиталистическими державами рыночной, также актуальной является проблема борьбы с бедностью, социальной защиты подавляющей массы наемных работников, составляющих главную ценность ресурсного потенциала общества. Решение этой проблемы невозможно без социально ответственного поведения российского бизнеса. Важность этой задачи особо подчеркивалась Президентом России В.В.Путиным в его ежегодном послании 2005 г.Федеральному собранию.

В основных направлениях социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу перед российским государством и обществом в числе приоритетных поставлена задача - установить новый социальный контракт, предполагающий взаимную ответственность власти, бизнеса и общественных институтов.

В целях освобождения общества от приверженности патернализму и инфантильности, а государства — от использования неэффективных и пассивных распределительных методов в системе социального управления отменяется большинство льгот, проводятся страховая, жилищная и пенсионная реформы. В этой связи вопрос взаимной социальной ответственности представляется исключительно важным еще и потому, что в России в отличие от экономически развитых западных стран, недостаточно развит институт корпоративной и персональной ответственности.

С помощью нового социального контракта, который определяет, что обеспечивает в стране рост экономики: жесткая налоговая политика и государственные инвестиции или рост предпринимательской свободы, частных инвестиций и корпоративной ответственности, предполагается инициировать процесс эффективного распределения социальной ответственности путем достижения оптимального баланса между государственным регулированием и свободным предпринимательством. В этих условиях именно социальный договор должен обеспечить необходимый уровень готовности и профессиональной способности бизнеса взять на себя решение социальных проблем.

Актуальность проблемы социальной ответственности для российского бизнеса определяется еще и тем, что в России в условиях переходного периода отечественной экономики основополагающие принципы, методы и практика социального развития предприятий, существовавшие в советский период, были отторгнуты в силу экономических и политических причин. Формирование новых подходов и новой, соответствующей рыночным требованиям практики в этой области находится на первоначальной стадии.

Комплексных научных исследований по этой важной социально-экономической проблеме крайне мало. И хотя в последние годы выполнены ряд кандидатских диссертаций и публикаций преимущественно по отдельным направлениям темы, практически отсутствуют отечественные работы, специально посвященные влиянию социальной ответственности бизнеса на развитие человеческих ресурсов.

Между тем, именно в этой сфере российские предприятия доказывают продвижение и эффективность социально ответственного бизнеса. Так по результатам нашего исследования и данным экспертных оценок руководство российских компаний считает приоритетными для финансирования внутренние социальные программы, направленные на развитие персонала, охрану здоровья и обеспечение безопасных условий труда. Все эти программы, в конечном итоге, работают на повышение уровня и качества жизни населения и способствуют созданию благоприятных условий для расширенного воспроизводства рабочей силы.

В настоящее время на эти цели предприятия выделяют около 60% денежных средств из общего бюджета на реализацию социальных программ. Исследования доказывают, что названные программы на практике легче поддаются контролю, бюджетированию и оценке полученного результата.

Большое внимание уделяется социальной поддержке работающих на предприятиях после окончания периода трудовой деятельности, а также для решения вопросов обеспечения жильем. В современных рыночных условиях развития российской экономики к таким социальным программам относятся дополнительные корпоративные системы профессионального пенсионного обеспечения и корпоративные программы ипотечного жилищного кредитования. И хотя такие программы выходят за рамки внутренних, производственно ориентированных социальных приоритетов предприятия, они положительно влияют на условия расширенного воспроизводства рабочей силы.

Следует также отметить недостаточную разработанность в * отечественной науке и практике современных методических подходов к исследованию и анализу проблемы. Представление о социальной ответственности бизнеса требует уточнения формулировок, четкого определения принципов и условий ее формирования, критериев оценки.

Таким образом, повышение роли бизнеса в решении социальных проблем развития предприятий, изменение факторов и условий его функционирования, а также недостаточная разработанность теоретико-методических и практических вопросов влияния социальной ответственности бизнеса на развитие человеческих ресурсов предприятия, -все это определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Среди зарубежных исследований, специально посвященных проблеме социально ответственного предпринимательства, следует особо выделить фундаментальные работы Х.Боуэна, Э.Карнеги, Г.Гантта и О.Тида; тема корпоративной социальной ответственности рассматривается также в изданиях, посвященных проблеме социального менеджмента ( Д.Дункан, П.Дракер, Ф.Махлуп и др.).

Среди отечественных авторов — исследователей теории и практики социального развития и социальной ответственности российских предприятий, вопросов корпоративной этики следует назвать Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, Н.А.Волгина, Н.Н.Гриценко, А.Л.Жукова, В.Иноземцева, Ю. Н. Попова, В.Л.Романова, А.И. Рофе, Э.Уткина, Д.Ф.Шавишвили, А.А.Шулуса и др. Работы этих ученых представляют ценность с позиций теоретико-методологических основ исследуемой проблемы. В методическом и практическом плане интерес представляют издания Фонда «Институт экономики города» под редакцией М.Либоракиной, Международного учебного центра МОТ, под редакцией А.Лузина, Ассоциации менеджеров, под редакцией С.Литовченко.

Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности, содержания и особенностей социальной ответственности применительно к условиям российского бизнеса, а также обоснование предложений по совершенствованию методов и практики реализации социальных программ, направленных на развитие человеческих ресурсов промышленного предприятия.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- рассмотреть факторы и принципы формирования социальной ответственности бизнеса в условиях повышения его роли в развитии мировой экономики;

- изучить зарубежный опыт развития концепций и моделей социально-ответственного предпринимательства и возможности его использования в России;

- раскрыть сущность, содержание и особенности социальной ответственности предприятия применительно к условиям российского бизнеса;

- определить методы количественной и качественной оценки социальной ответственности российских предприятий; выполнить структурный анализ состояния социального инвестирования в России как формы проявления социальной ответственности бизнеса;

- рассмотреть практику реализации российскими предприятиями внутренних и внешних социальных программ, направленных на развитие человеческих ресурсов;

- обозначить основные направления совершенствования методов и практики формирования социальной ответственности бизнеса.

Объектом исследования является социальная ответственность бизнеса, как социально-экономическое явление, включающее сложный комплекс производственных отношений между работодателями, наемными работниками, акционерами, потребителями, поставщиками, общественными организациями и другими стейкхолдерами, оказывающими влияние на бизнес или находящимися в сфере его влияния.

Предметом исследования стало влияние социальной ответственности бизнеса на развитие человеческих ресурсов наемных работников посредством механизма социальных программ, реализуемых на российских предприятиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам социальной политики, социального развития предприятий и социальной ответственности бизнеса, мотивации и стимулирования труда, развития человеческих ресурсов.

Информационную базу исследования составили опубликованные данные по материалам обследований и экспертных оценок сферы социальных инвестиций в России, а также рабочие материалы, характеризующие практический опыт отдельных промышленных предприятий по реализации социальных программ, ориентированных на развитие человеческих ресурсов наемных работников.

Научная новизна диссертации, которая является одной из первых попыток комплексного системного исследования особенностей формирования социальной ответственности бизнеса и развития человеческих ресурсов в России, заключается в решении ряда теоретических вопросов и обосновании предложений по совершенствованию методов и практики реализации внутренних и внешних социальных программ предприятий по развитию человеческих ресурсов наемных работников.

Основные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту, заключаются в следующем:

1. Обоснована авторская трактовка определения сущности и содержания категории «социальная ответственность бизнеса» с позиций системного и комплексного подхода к анализу факторов и условий ее формирования, критериев оценки;

2. На базе изучения развития западных концепций социальной ответственности бизнеса предложены подходы к выбору приемлемой для условий российского бизнеса модели корпоративной социальной ответственности;

3. Выявлены факторы и условия информационной открытости российских компаний для оценки масштабов социальных инвестиций как формы реализации социальной ответственности бизнеса;

4. Предложена методика количественной и качественной оценки социальной ответственности и на ее основе выполнен структурный анализ социальных инвестиций по отраслям российской экономики;

5. Определена значимость и приоритетность социальных инвестиционных программ в России, направленных на развитие человеческих ресурсов;

6. Раскрыта практика реализации социальных программ развития персонала и социальной поддержки работников российских предприятий;

7. Обоснованы предложения по совершенствованию методов и практики формирования и развития социальной ответственности российского бизнеса.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций в процессе формирования, развития и совершенствования социальной ответственности российского бизнеса на разных уровнях управления экономикой.

Результаты исследования могут быть использованы также высшей школой и системой повышения квалификации руководителей и специалистов по проблемам социального менеджмента.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации автора использовались при разработке и реализации решений, связанных с совершенствованием системы социального развития и социальной ответственности в ОАО «Химпром».

Соискатель принял участие в работе ряда российских и международных конференций и семинаров, в том числе: Всероссийский семинар-совещание: «Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и муниципальном уровне» (Москва, 2002 г.); международной конференции «Социальная ответственность компании. Эффективные технологии управления социальными инвестициями» (Москва, 2003 г.).

По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вязовой, Виталий Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая современный бизнес с позиций глобальной экономики, а не только в рамках национального хозяйства, автор диссертационного исследования четко формулирует и раскрывает сущность и значение основных принципов эффективной предпринимательской деятельности применительно к формированию социальной ответственности бизнеса с точки зрения его ориентированности на развитие человеческих ресурсов. К этим принципам относятся:

1. Установление тесных и долгосрочных отношений с работниками, потребителями, поставщиками и другими деловыми партнерами, которые могут создать основу для новой прогрессивной и ориентированной на человека корпоративной стратегии, предусматривающей наступление на причины, а не следствия проблем, стоящих перед бизнесом.

2. Завоевание репутации надежной организации, ответственно относящейся к социальным и экологическим проблемам. В современном мире эти человеческие ценности становятся все более важными для децентрализованной, действующей по законам рынка организации, прежде всего, из-за' огромной дистанции, разделяющей наемных работников и работодателей, а также иерархии управления.

3. Ориентация на потребителя, лидерство в качестве, сервисном обслуживании и надежности. В этой связи перед бизнесом ставятся важные задачи в области повышения культуры и уровня организации труда наемных работников как непосредственных исполнителей производственного процесса.

4. Ускорение разработки высококачественных товаров и услуг и сокращение сроков их продвижения на мировой рынок. Важность данного принципа обусловливается тем, что именно временной фактор сегодня положен в основу конкуренции. С позиций экономики труда следование этому принципу связано с мотивацией и стимулированием эффективного и высокопроизводительного труда наемных работников.

5. Новаторство, непрерывное совершенствование и стремление к превосходству, предполагающие, что создание новых ценностей в экономике, основанной на знаниях, в большей мере зависит от новаторства и творчества в труде наемных работников, чем от тотального контроля и эффективного распределения ресурсов, характерного для индустриального общества.

6. Формирование банка квалифицированной и мотивированной на высокую производительность рабочей силы.

В диссертации делается вывод, что все вышеперечисленные принципы социальной ответственности компании предполагают признание исключительной важности человеческих ресурсов наемных работников, эффективное управление развитием которых становится стратегической функцией бизнеса. Способность не только принимать, но и ценить разнородность рабочей силы, ее количественные, качественные и социальные характеристики может стать крупным достоянием компании, важнейшим фактором ее успеха.

Методически четкое понимание и определение совершенно новой социальной роли бизнеса в современном глобализованном мире предполагает, что традиционная трактовка его ответственности перед обществом, которая сводится к получению максимальной прибыли и приращению богатства, оказывается слишком узкой или даже опасной в условиях, когда бизнес превратился в самый мощный институт на планете.

Исходя из этого, в диссертации делается основополагающий вывод том, что влияние бизнеса на социальную защищенность наемных работников уже не ограничивается рамками одного предприятия, организации, компании. На межстрановом уровне оно становится более широким и разносторонним, особенно в плане решения проблем занятости, оплаты труда, обеспечения благоприятных его условий и охраны труда работников, повышения трудовой мобильности и миграции рабочей силы. Все названные характеристики определяют новую традицию социально ответственного поведения работодателей.

В диссертации автор предлагает определение социальной ответственности бизнеса в широком и узком толковании данной категории.

Социальную ответственность бизнеса в широком смысле автор связывает с концепцией «стейкхолдерства», которая предполагает в качестве основного методического подхода к исследованию регулирование взаимоотношений и учет интересов групп и отдельных личностей, в значительной степени влияющих на функционирование предприятия, или оказывающихся в зоне его непосредственного влияния.

Из этого следует, что любые концепции социальной ответственности бизнеса тесно взаимосвязаны с теорией и практикой социального диалога в обществе, социального договора или контракта, которые вписываются в систему социального партнерства, основанную на добровольных, равноправных и взаимовыгодных отношениях. Данный теоретико-методический подход автор обосновывает следующими аргументами.

Бизнес, как основной вид производственной деятельности предприятия частного сектора, всегда функционирует в определенной общественной среде, которая образуется различными институтами, соглашениями, договоренностями, общими моральными ценностями и другими социальными факторами. При этом одним из важнейших условий стабильности и согласия в обществе является соблюдение принципа взаимовыгодности отношений.

При таком подходе смысл включения государства в систему социального управления сводится к тому, чтобы неконкурентоспособным категориям людей в обществе обеспечить гарантированную защиту их основных гражданских прав, включая право на существование и удовлетворение жизненно важных потребностей. Что касается трудоспособных членов общества, относящихся к категории занятых, их социальная защита в плане создания достойных оплаты, условий труда и качества жизни, — решение этих важнейших задач относится к сфере социальной ответственности предприятия.

В соответствии с логикой данного методического подхода обоснована необходимость узкого толкования социальной ответственности бизнеса, которая ориентирована на развитие человеческих ресурсов наемных работников предприятия.

Основным признаком социальной ответственности в широком толковании бизнеса, по мнению автора, является то, что она, в отличие от юридической, в идеале всегда предполагает своего рода добровольный отклик на конкретные проблемы, возникающие в системе взаимоотношения бизнеса и всех групп его соучастников. В этой связи обобщенной характеристикой социальной ответственности бизнеса является добровольная обязанность бизнесменов проводить такую политику, принимать такие решения, и следовать таким направлениям деятельности, которые желательны с точки зрения целей и ценностей общества. Иными словами, это своеобразный общественный договор между предпринимателями, населением и государством, цель которого — способствовать благу всего общества.

С позиций узкого понимания социальной ответственности бизнеса деятельность предприятия представляет собой способ реализации основных потребностей наемных работников в выживании, безопасности и принадлежности. В этом случае проводится параллель с теорией мотивации, основанной на иерархии потребностей А.Маслоу, а социальная ответственность бизнеса в широком смысле заключается в удовлетворении внешних и внутренних потребностей самореализации предприятия, стоящих во главе ее организационных приоритетов.

Самой важной составляющей социальной ответственности бизнеса являются взаимоотношения между работодателями и наемными работниками в части их социальной защиты, социальной поддержки и социальной помощи.

Проведенное в диссертации исследование социальной активности российских предприятий позволяет сделать следующие выводы.

1. В масштабах социальных программ наблюдаются существенные различия между компаниями различных отраслевых групп. Это подтверждают расчеты соответствующих индексов социальных инвестиций для трех групп отраслей (сырьевого, перерабатывающего секторов и сферы услуг).

2. Социальные расходы очень неравномерно распределены между отраслями. «Тяжелые» сектора экономики выступают в роли основных центров притяжения социальных инвестиций. Устойчивые позиции лидеров занимают транспортные компании, предприятия химической промышленности и черной металлургии.

3. Трудоемкие отрасли ориентированы, в основном, на «внутренние» социальные инвестиции (развитие персонала и охрана его здоровья), в то время как энерго- и материалоемкие отрасли — на «внешние» (ресурсосбережение и охрана окружающей среды).

4. В целом для всех отраслей экономики России основным направлением социальных инвестиций остается развитие персонала — 44.4%. Второй по значимости являются социальные программы в области ресурсосбережения и зашиты окружающей среды — 21 %. Заметную долю в инвестициях занимают охрана здоровья (9,3%) и развитие местного сообщества (9.1%). Наименьшая доля социальных инвестиций приходится на обеспечение добросовестной деловой практики — 5.1%.

Повышение роли человека как субъекта производства, его развитите как объекта производства в условиях гуманизации экономики выражается в изменении ее социальной направленности. Это обусловлено тем, что общественное производство всегда несет в себе определенные социальные функции, служит тем или иным социальным целям, которые, в свою очередь, определяют стимулы трудовой и экономической деятельности людей. С позиций экономики труда это — аксиома теории организации общественного труда, которая четко согласуется с целью построения в России социального государства на основе рыночно ориентированной экономики.

Главный результат исследования заключается в том, что в диссертации предложены методические подходы к построению комплексной системы социальной ответственности предприятия, учитывающие влияние на бизнес новой внешней среды в современных условиях развития мировой экономики и необходимость повышенных социальных инвестиций в человеческий капитал.

Эти подходы предусматривают совершенствование разработки целевых социальных программ, ориентированных на развитие человеческих ресурсов наемных работников, широкое внедрение этих программ в практику социально ответственной деятельности предприятий.

Проведенное в настоящей диссертации исследование показало, что социальные инвестиции компаний, осуществляемые путем реализации внутренних и внешних социальных программ, заняли достаточно прочное место в корпоративной стратегии и становятся частью каждодневной управленческой практики российских предприятий. При этом внутренние социальные программы, направленные, прежде всего, на своих работников, являются приоритетным направлением социальных расходов.

Совершенствование методов и практики социального инвестирования требует, во-первых, построения предприятиями собственной базы данных по учету и контролю финансовых средств, направляемых на социальные программы; во-вторых, четкого определения приоритетных направлений осуществления социальных инвестиций, дающих наибольший социальный и экономический эффект; в-третьих, рациональной концентрации инвестируемых средств по наиболее успешным направлениям.