Совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников: На примере дисциплины "Экология" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Харина, Светлана Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Харина, Светлана Борисовна
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование индивидуального стиля само образовательной деятельности старшеклассников
1.1 Ретроспективный анализ развития самообразования в России.
1.2. Сущность категории самообразования.
1.3. Учет возрастных и индивидуальных особенностей старшеклассников в совершенствовании индивидуального стиля самообразовательной деятельности.
Выводы по главе.
Глава 2. Экспериментальная работа по совершенствованию индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников в процессе обучения
2.1. Педагогические условия совершенствования индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников.
2.2. Мониторинг развития самообразовательной деятельности как основа совершенствования индивидуального стиля у старшеклассников
2.3. Технология развития умений и навыков самообразовательной деятельности старшеклассников в процессе обучения экологии.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников: На примере дисциплины "Экология"»
Переход к новым экономическим отношениям в России сопровождается рядом негативных социально-политических явлений, среди которых наиболее серьезными являются снижение уровня жизни большей части населения, расслоение и дегуманизация общества.
В условиях социально-экономического кризиса духовная сфера общества и личность как его органическая часть подвергаются разрушению.
Современные преобразования в обществе требуют обновления всех элементов системы образования на принципах гуманизма, демократии и духовности, ориентированных на развитие инициативной творческой личности, способной самореализоваться, осуществляя непрерывное самообразование на протяжении всей жизни.
Именно такое самостоятельное образование может активно содействовать устойчивому развитию цивилизации. Важным элементом подготовки к будущей профессии является формирование самообразовательных умений и навыков в средней школе, как этап перехода к обучению в высшем учебном заведении.
Усиление внимания к самообразовательной деятельности в процессе обучения обусловлено и возросшими требованиями к качеству школьного образования. Воспитание людей, способных к самостоятельному поиску знаний на протяжении жизни в различных сферах деятельности с учетом индивидуальных и возрастных особенностей становится одной из актуальных проблем современности.
Между тем в сложившихся формах и методах самообразовательной деятельности, замыкающихся в рамках школьной работы на уроке, при выполнении домашних заданий, а также на внеклассных занятиях, до сих пор недооценивается влияние факторов, формирующих индивидуальный стиль самообразовательной деятельности; тем самым игнорируется целостный характер гармонического развития человеческой индивидуальности.
Однако самой жизнью востребован качественно новый педагогический подход, предусматривающий самообразовательную активность в процессе формирования индивидуального стиля учебной деятельности, что обеспечивается целесообразным и эффективным педагогическим руководством.
Следовательно, необходимо конструктивное решение вышеозначенных проблем, позволяющих в значительной мере гуманизировать сферу самообразования в общеобразовательном заведении и обеспечить возможность наиболее гармоничного развития индивида.
Являясь важным звеном, педагогические технологии обучения, при соответствующих условиях, помогут осуществить адаптацию к новым жизненным ситуациям, закрепить на практике новые ориентиры общества и личности. Однако обновление и разработка педагогических технологий, используемых в процессе обучения, его инструментария все еще идет сравнительно медленно, что не позволяет в значительной мере быстро и эффективно оказывать помощь субъектам самообразовательной деятельности.
Настоящее исследование осуществлялось на основе анализа трудов отечественных ученых и общественных деятелей, внесших значительный вклад в разработку психолого-педагогических основ самообразовательного процесса.
Отдельные аспекты и положения, касающиеся истории развития самообразования школьников, содержатся в трудах А.Я. Айзенберга, А.К. Громцевой, Г.С. Закирова, Н.Д. Ивановой, Г.А. Казанской, И.И. Кол-баско, И.А. Редковец и др.
При выявлении сущности процесса самообразования, специфики его проявления рассмотрены наиболее распространенные определения самообразования (А.П. Авдеева, А.К. Громцевой, Г.С. Закирова, Н.Д. Ивановой, И.А. Редковец, Н.А. Рубакина, Ю.Е. Калугина) и данные составителями словарей.
Сущность самообразования состоит в систематически пополняемых самостоятельно знаниях, их углублении в различных областях науки, техники, культуры для достижения высокого образовательного уровня в соответствии с требованиями современного общества; эта деятельность добровольна и является дополнением к основной (В.Б. Бондаревский, А.К. Громцева, Г.С. Закиров, Б.Ф. Райский).
Следует отметить, что для образования и самообразования общими являются этапы усвоения фактического материала и понятий (А.Я. Айзенберг, А.К. Громцева, Ю.Е. Калугин).
Вопросы взаимосвязи самообразования и обучения, выявления педагогических условий сочетания обучения и самообразования рассмотрены в работе Ю.Г. Любимцева. Отдельные аспекты, касающиеся перехода обучения в самообразовательную деятельность на уровнях информационно-развивающем, мотивационном, операционно-познавательном, организационном, нашли отражение в работах Л.Ф. Бабенышевой, Л.Г. Ковтун, Г.М. Коджаспировой.
Формирование умений и навыков самообразования в средней школе рассматривается как элемент подготовки к самостоятельной учебной деятельности и освещены в работах Н.Ф. Головановой, А.К. Громцевой, Г.С. Закирова, И.И. Колбаско, Б.Ф. Райского и др. Вопросы мотивации познавательной деятельности как важнейшего компонента самообразовательной деятельности, обусловливающего успешность в учении, исследованы в трудах Л.И. Божович, А.К. Громцевой, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, Н.Д. Ивановой, Г.И. Щукиной и др.
Основным источником самообразования и сегодня, несмотря на высокий уровень развития «экранной культуры», остается книга. Читательская деятельность является элементом самообразовательной культуры человека и представляет собой значимую часть интеллектуального развития человека. Проблемам чтения книг с позиции формирования умений и навыков чтения посвящены работы таких исследователей, как С.М. Бондаренко, В.А. Бородиной, С.М. Бородина, Г.Г. Гецова, Г.Г. Гранин, JT.A. Концевой, С.И. Поварнина и др. Решение проблемы учета индивидуальных особенностей читателя представлено в трудах Л.П. Доблаева, Н.А. Рубакина. Идеи о планировании и регулировании индивидуальной самостоятельной работы как особой системы приемов связаны с именами таких ученых, как А.К. Гастев, Н.П. Ерастов, J1.J1. Каган, П.М. Керженцев, М.У. Пискунов, Г.Х. Попов и др.
Анализ научной литературы по проблеме исследования показывает, что в последние десятилетия стали активно разрабатываться технологии обучения, изложенные в работах Б. Блума, Д. Брунера, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, М.В. Кларина, JI.H. Ланда, Б.Т. Лихачева, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызиной и др.
Эффективность индивидуальной работы с обучающимися возможна лишь при использовании педагогических технологий, соответствующих индивидуальным особенностям школьников.
В отечественной науке проблема индивидуального подхода в аспекте индивидуального стиля деятельности раскрыта как в плане анализа данного теоретического понятия Б.А. Вяткиным, Е.А. Климовым, B.C. Мерлиным и др., так и в аспекте его проявления в различных видах деятельности -А.К. Байметовым, Б.А. Вяткиным, Е.П. Ильиным, Г.Б. Дикопольской, М.Р. Щукиным и др.
Анализ работ вышеперечисленных авторов свидетельствует о том, что проблема совершенствования индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников многоаспектна и требует комплексного изучения.
Однако в выполненных исследованиях рассматриваются лишь отдельные аспекты формирования индивидуального стиля учебной деятельности.
Без внимания исследователей фактически остается не только индивидуальная самообразовательная деятельность, но и интеллектуальный потенциал, которым обладает человек как интегральная индивидуальность.
Значимость и острота выбранного направления исследования подтверждаются насущными потребностями практики, которые определяются рядом противоречий, выявленных в результате анализа педагогической литературы и подготовки старшеклассников к самообразовательной деятельности: во-первых, несоответствием между потребностями общества в профессионально грамотных специалистах, осуществляющих непрерывное самообразование, необходимое для достижения высоких успехов в профессиональной деятельности, и уровнем развития умений и навыков самообразования выпускников общеобразовательных школ; во-вторых, несоответствием между необходимостью развития индивидуальных и типологических особенностей учащихся и неразработанностью технологии формирования навыков самообразования в общеобразовательной школе; в-третьих, несоответствием между возросшими требованиями к духовному и интеллектуальному потенциалу подрастающего поколения и отсутствием рекомендаций по совершенствованию индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников.
С учетом этих противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников?
Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников (на примере дисциплины «Экология»)».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий совершенствования индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников.
Объект исследования: самообразовательная деятельность старшеклассников.
Предмет исследования: педагогические условия совершенствования индивидуального стиля самообразовательной деятельности у старшеклассников.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников будет эффективным, если:
- определены научно-педагогические основы совершенствования индивидуального стиля самообразовательной деятельности; осуществлен мониторинг диагностических показателей индивидуального стиля и по его итогам скорректированы компоненты самообразовательной деятельности старшеклассников;
- внедрена в учебный процесс модель технологии совершенствования индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников;
- определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятельности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть процесс формирования индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников как педагогическую проблему.
2. Определить показатели и уровни сформированности индивидуального стиля самообразовательной деятельности.
3. Разработать и апробировать модель технологии совершенствования индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников.
4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятельности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили философские, психолого-педагогические концепции, раскрывающие сущность человеческой индивидуальности, деятельностный и индивидуальный подходы к проблеме самообразования, ведущие идеи зарубежных и отечественных ученых в сфере самообразования.
Разнообразие подходов, способствующих развитию индивидуальности школьников, прослеживается в дидактических концепциях: теории развивающего обучения (JT.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); теории оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский); теории индивидуального подхода в обучении (А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт)
Мы опирались также на ранее проведенные исследования Б.Г. Ананьева и И.И. Резвицкого, в которых рассматривались философские аспекты проблемы индивидуальности; ведущие положения об активности субъекта познания, преобразующей роли субъекта деятельности JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна и других; основные положения методики педагогического исследования В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, А.И. Кочетова, A.M. Новикова, М.Н. Скаткина и др.
Индивидуальный подход к школьникам базируется на их индивидуальных и типологических особенностях на основе учения И.П. Павлова о высшей нервной деятельности. Индивидуально-психологические различия изучали А.К. Байметов, Е.А. Климов, Н.С. Лейтес, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин, В.М. Русалов, Б.М. Теплов и др.
В процессе нашего исследования мы опирались на теоретические положения Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др., рассматривающих проблему деятельностного подхода в развитии личности. Концепцию индивидуального стиля деятельности, при котором осуществляется специальное формирование и культивирование индивидуальности, разработали Е.А. Климов, B.C. Мерлин. В разработку проблемы индивидуального стиля особый вклад внесли М.К. Акимова, В.А. Вяткин, К.М. Гуревич, В.Т. Козлова, В.Д. Небылицин, М.Р. Щукин и др.
Теоретическим фундаментом исследования проблемы самообразования явились достижения отечественной педагогики, изложенные в трудах Н.А. Добролюбова, Н.К. Крупской, Д.И. Писарева, Н.А. Рубакина, Н.Г. Чернышевского, К.Д. Ушинскогого, Э.Г. Остерман и др.
Концептуальные разработки в психологической и педагогической литературе, касающиеся выявления роли самообразования в саморазвитии человека, рассматриваются исследователями А.К. Громцевой, Н.Д. Ивановой, П.Ф. Каптеревым, Б.Ф. Райским и др.; особое внимание уделено творческой самореализации личности в исследованиях В.В. Бондаревского, Л.А. Нейштадт.
Экспериментальная работа по формированию индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников осуществлялась на базе средней образовательной школы № 24 г. Йошкар-Олы. Всего исследованием было охвачено 200 человек в возрасте 16-17 лет. В опытно-экспериментальной работе количество испытуемых составляло 81 человек, из них в экспериментальной группе находилось 40 учеников, а в контрольной -41.
Для решения поставленных задач и их проверки в соответствии с целью исследования использовалась совокупность методов: изучение и теоретический анализ философских, педагогических работ, ретроспективный анализ литературы по проблеме самообразования, анкетирование, педагогическое моделирование, наблюдение, опрос, тестирование, методы экспертной оценки и самооценки.
Исследование осуществлялось в период с 2000 по 2005 год и включало несколько этапов.
Первый этап (2000 - 2003 гг.) был посвящен изучению состояния проблемы на основании анализа научной и методической литературы, и учебных программ, педагогического опыта обучения по предмету «Экология», анализу структуры и сущности процесса самообразования, формулированию концептуальных положений исследования; уточнению критериев и уровней самообразовательной деятельности старшеклассников.
На втором опытно-экспериментальном этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялись выявление и определение педагогических условий организации самообразования, разрабатывались программа и индивидуальные рекомендации для старшеклассников, осуществлялись апробация и внедрение материалов диссертационного исследования.
Третий этап исследования (2004 - 2005 гг.) был посвящен обработке и обобщению полученных результатов исследования, их качественному и количественному анализу, внедрению результатов исследования в практику общеобразовательной школы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: -разработана и реализована на практике модель технологии совершенствования индивидуального стиля самообразовательной деятельности, включающая в себя целевой, содержательно-технологический, оценочно-результативный компоненты;
-выявлены, обоснованы и раскрыты педагогические условия совершенствования индивидуального стиля познавательной деятельности старшеклассников;
-установлены основные показатели и уровни сформированное™ умений и навыков самообразовательной деятельности старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают научные представления о способах формирования индивидуального стиля самообразовательной деятельности учащихся; при этом уточнены сущность и содержание понятия «индивидуальный стиль самообразовательной деятельности», определены показатели и уровни развития умений и навыков самообразования; обогащена теория и методика совершенствования индивидуального стиля познавательной деятельности в процессе обучения экологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют совершенствовать индивидуальный стиль самообразовательной деятельности старшеклассников; разработанные автором методические рекомендации учителям, индивидуальные рекомендации учащимся, программа факультатива «Самообразование старшеклассников» могут быть использованы преподавателями общеобразовательных школ, а также в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается путем сопоставления данных, полученных различными методами, апробированием методик в процессе пилотажного исследования на различных группах испытуемых, а также через сопоставление материалов, полученных в результате педагогического наблюдения и изучения школьников в процессе выполнения ими учебной и самообразовательной деятельности, а также многолетним участием автора в экспериментальной педагогической работе, внедрением результатов в практику преподавания экологии в старших классах средней школы. Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается репрезентативностью материалов, полученных на основе количественного и качественного анализа, воспроизводимостью полученных результатов в обычных условиях. При формулировке выводов осуществлялись учет результатов эмпирического исследования и их математическая обработка.
Апробация результатов исследования осуществлялась на всероссийских научно-практических конференциях в г. Йошкар-Оле (1999 -2002, 2004 гг.), в г. Казани (2002 г.), в г. Краснодаре (2003 г.), на межрегиональной конференции в г. Екатеринбурге (2001 г.), международной конференции г. Белово (2004 г.). Материалы исследования отражены в 8 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Харина, Светлана Борисовна
Выводы по главе
Нами раскрыты этапы экспериментального исследования, определены критериальные и уровневые характеристики сформированности самообразовательной деятельности, направленной на совершенствование индивидуального стиля.
Для успешной реализации разработанной модели технологии совершенствования индивидуального стиля самообразовательной деятельности необходимо соблюдать следующие педагогические условия:
- психолого-педагогическая диагностика индивидуальных особенностей старшеклассников;
- информационная работа о способах, приемах и организации практиче-кой учебной деятельности школьников с учетом индивидуального учебного стиля;
- поиск и максимальное использование способов деятельности на основе типологически обусловленной индивидуальности;
- формирование побуждения к самообразовательной деятельности;
- показ и обучение приемам, создающим оптимальные условия в учебной и самообразовательной деятельности;
- направленность учебного материала, форм, методов и педагогической технологии на формирование умений и навыков самообразования;
- расширение и углубление теоретических знаний по предметному циклу «Экология» как основы самообразовательной деятельности.
Основные формы организации совершенствования индивидуального стиля самообразовательной деятельности представляют собой уроки, беседы, самостоятельные работы, творческие задания: сочинение сказок, создание комиксов на экологические темы, участие в работе школьного научного общества и научно-практических конференциях.
Использование в опытно-экспериментальной работе методов обучения: объяснительно- иллюстративного, репродуктивного, частично поискового, исследовательского и проектного способствует совершенствованию индивидуального стиля самообразовательной деятельности.
Предложенная модель педагогической технологии способствует самореализации творческой личности в осуществлении непрерывного самообразования на протяжении всей жизни человека.
Проанализированы и определены критериальные и уровневые характеристики сформированности самообразовательной деятельности, направленной на совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятельности:
- успеваемость по учебным предметам;
- учебно-познавательная мотивация;
- направленность на приобретение знаний;
- направленность на отметку;
- оценка знаний школьников по предмету «Экология»;
- планирование самостоятельной деятельности.
Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий, способствующих совершенствованию индивидуального стиля самообразовательной деятельности подтвердила гипотезу исследования о положительной динамике выбранных критериев развития умений и навыков самообразования.
В исследовании разработаны задания и упражнения, стимулирующие познавательную активность и способствующие совершенствованию индивидуального стиля самообразовательной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из условий успешной адаптации к современной динамике окружающего мира является потребность в непрерывном самообразовании и подготовка к экологически целесообразной деятельности.
Реализация содержания основ экологических знаний в условиях современной школы помогает в решении одной из проблем - потребности в самообразовании и совершенствовании индивидуального стиля учебной деятельности, успешность которой способствует духовному развитию личности.
Идея непрерывного образования, ставшая в настоящее время, как никогда, практической необходимостью, повысила значимость системы обучения и факультативных занятий в школе, поставив перед ней задачи формирования и совершенствования индивидуального стиля самообразовательной деятельности для развития творческого потенциала и адаптации выпускников к обучению в высших учебных заведениях и профессиональной деятельности. Анализ результатов опроса школьников свидетельствует о затруднениях в самообразовании, и позволяет сделать следующие выводы: необходимо формировать умения и навыки самообразования в процессе обучения; внедрить в учебный процесс факультатив «Самообразование школьников»; апробировать модель педагогической технологии совершенствования индивидуального стиля самообразовательной деятельности.
Реализация разработанного факультативного курса дает возможность сделать подготовку выпускников была эффективной и качественной с учетом индивидуальных особенностей.
Формирование умений и навыков самообразования в современной школе на основе совершенствования индивидуального учебного стиля способствует успешному обучению в учебных заведениях после окончания школы.
Проведен педагогический эксперимент, включающий в себя этапы: констатирующий, формирующий, аналитический, в ходе которого определены следующие показатели: успеваемость по предметам, учебно-познавательная мотивация, направленность на оценку, направленность на знания, волевой компонент, умение планировать самостоятельную работу, оценка знаний по экологии по рейтинговой системе. Мера правдоподобия полученных результатов доказана методом математической статистики. Полученные результаты дают основание заключить, что обучаемые в экспериментальных группах имеют высокую успеваемость по всем предметам, у этих ребят наблюдается повышение учебно-познавательной мотивации, снижение направленности на отметку, повышение направленности на знания, а умение организовать самостоятельную учебную деятельность позволяет высвободить дополнительное время для занятий по интересам, чтение книг, выполнение творческих заданий, а участие в школьном научном обществе позволяет интенсифицировать учебный процесс и осуществить совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятель ности.
Выявлены педагогические условия эффективного применения технологии совершенствования индивидуального стиля самообразовательной деятельности, включающих в себя:
- внедрение и апробация системы диагностических показателей индивидуального стиля деятельности;
- применение педагогической технологии, организационных форм и методов работы по формированию индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников;
- осуществление мониторинга и по его итогам корректировка компонентов самообразовательной деятельности;
- применение педагогической технологии, организационных форм и методов работы по формированию индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников;
- осуществление мониторинга и по его итогам корректировка компонентов самообразовательной деятельности;
- формирование побуждения к самообразовательной деятельности;
- направленность учебного материала и педагогических технологий на формирование умений и навыков самообразования;
- использование в образовательных школьных педагогических программах междисциплинарных знаний с целью совершенствования индивидуального стиля самообразовательной деятельности;
- расширение и углубление теоретических знаний по предметному циклу «Экология», как основы самообразовательной деятельности.
Составлены как индивидуальные рекомендации учащимся по совершенствованию индивидуального стиля самообразования, так и методические рекомендации для педагогов.
В результате эксперимента было получено подтверждение гипотезы исследования о положительном влиянии индивидуальной работы со старшеклассниками на формирование самообразовательных умений и навыков.
Дальнейшая разработка индивидуальных заданий, стимулирующих и корректирующих формирование умений и навыков самообразования с учетом индивидуального учебного стиля старшеклассников и мониторинг уровней самообразования могут составить содержание последующих исследований.