Психолого-педагогические условия самообразования будущих учителей технологии и предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Борисова, Татьяна Владимировна

  • Борисова, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Борисова, Татьяна Владимировна. Психолого-педагогические условия самообразования будущих учителей технологии и предпринимательства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2000. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование самообразования как одного из путей повышения качества подготовки будущих учителей.

1.1. Самообразование студентов как потребность социально-экономического развития общества.

1.2. Самообразование студентов как педагогическая проблема.

1.3. Факторы, влияющие на процесс самообразования студентов.

1.4. Критерии оценки эффективности самообразования студентов. .'

Выводы по главе 1.

Глава 2. Пути и средства подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к самообразованию.

2.1. Технология учебного процесса как одно из условий эффективного самообразования студентов.

2.2. Морально-психологические установки и мотивы самообразования студентов.

2.3. Дидактическое обеспечение как одно из условий эффективного самообразования.

2.4. Методика исследования и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия самообразования будущих учителей технологии и предпринимательства»

В настоящее время перед высшей школой стоит задача подготовить специалистов, способных коренным образом изменить научно-техническую, экономическую и интеллектуальную основу нашего общества путем внедрения новейших технологий. В число первоочередных выдвинута задача приобретения молодыми специалистами навыков постоянного самообразования в течение всей трудовой деятельности. Это обусловлено объективными причинами. Во-первых, за последние десятилетия период полураспада компетентности резко сократился во всех областях знаний, а в наиболее передовых отраслях науки и техники достиг 5-10 лет. Отсюда следует, что даже у подготовленного на современном уровне специалиста через 10 лет работы устаревают знания. Следовательно, без постоянного их обновления специалист не может соответствовать современным требованиям.

Во-вторых, из-за непредсказуемо меняющейся экономической и политической ситуации в нашей стране молодой специалист не может рассчитывать на длительную работу в одной отрасли народного хозяйства: вероятность того, что придется менять вид трудовой деятельности, достаточно велика. Поэтому необходимы навыки, позволяющие в максимально короткий срок овладевать новой профессией.

Приведенные соображения убедительно свидетельствуют о необходимости привития студентам в ходе их подготовки в высшей школе навыков самообразования. Этот момент, безусловно, всегда присутствовал в высшей школе, но традиционно был пущен на самотек. Приобретали такие навыки студенты, активно занимавшиеся НИР непосредственно в научных лабораториях. Но, во-первых, далеко не все студенты занимаются НИР, а во-вторых, это, как правило, наиболее способные студенты, легко овладевающие навыками самообразования.

При этом игнорируется центральная проблема психологии обучения взрослых - формирование у взрослого ученика позиции активного субъекта учения. Игнорирование этого положения выражается в позиции, согласно которой приемы рационального учения и самообразования приобретаются в процессе усвоения учебного материала стихийно, сами по себе. Специальные исследования показали, что процесс стихийного формирования профессиональных знаний и умений малоэффективен, протекает медленно и непродуктивно, что для этого необходимо целенаправленное, специально организованное обучение. Успешно решить комплекс вопросов самообразования в высшей школе можно при одном условии: проблема должна решаться в практике обучения не от случая к случаю, а целенаправленно, систематически, как одна из ведущих. Жестко закрепленная позиция "ученичества", которая в той или иной степени приемлема для школьников (особенно в младших классах), в студенческой среде порождает многообразные негативные последствия: консерватизм, приспособленчество, некритический склад мышления, пассивность (познавательная, трудовая, управленческая и, наконец, социальная), неумение и нежелание брать на себя полноту ответственности и т.п. Эта обобщенная позиция "ученичества" переносится затем и на взрослую жизнь.

Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» (ст. 14 п.1), содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. Решению этих проблем призвано помочь трудовое обучение, включенное в качестве одной из составляющих в образовательную область "Технология". В связи с этим необходимо поднять на качественно новый уровень подготовку студентов - будущих учителей технологии и предпринимательства, так как именно они дают возможность молодежи приобрести общетрудовые и частично специальные знания и умения, обеспечивают интеллектуальное, эстетическое и этическое развитие учащихся и их профессиональное самоопределение, адаптацию к современным социально-экономическим условиям.

Введение в базисный учебный план школы новой образовательной области "Технология" предполагает, что преподавать эту учебную дисциплину будут учителя, владеющие методами современных педагогических технологий. Без этого невозможно успешно вести работу по стимулированию творческого потенциала личности учащегося, невозможно подготовить его к самостоятельной жизни в условиях рыночных отношений.

Специфика системы образования заключается в том, что она должна быть способна не только вооружать знаниями обучающихся, но и, вследствие постоянного и быстрого обновления знаний в нашу эпоху, формировать потребность в непрерывном самостоятельном овладении ими, умения и навыки самообразования, а также самостоятельный и творческий подход к знаниям в течение всей активной жизни человека. Образование должно в итоге стать таким социальным институтом, который был бы способен предоставлять человеку разнообразные наборы общеобразовательных услуг, позволяющих учиться непрерывно, обеспечивать широким массам людей возможность получения послевузовского и дополнительного образования. Для этого необходимо разнообразить структуру образовательных программ, дав возможность каждому построить ту образовательную траекторию, которая наиболее полно соответствует его образовательным и профессиональным способностям. Надо помнить, что процесс познания должен нести людям радость от обретения нового миропонимания смысла жизни, своего места в ней. Из всего этого следует, что важной проблемой конца XX - начала XXI века является проблема поиска соответствующей организационной структуры образовательной системы и ее учреждений, которые обеспечили бы переход от принципа "образование на всю жизнь" к принципу "образование через всю жизнь".

Одним из возможных путей решения данной проблемы является воспитание у студентов должного отношения к профессиональным знаниям и умениям, формирование у них потребности в самообразовательной деятельности.

Проблеме самообразования молодежи посвящены исследования Т.М. Афанасьева, А.П. Авдеева, И.Ф. Герасименко, А.К. Громцевой, Г.И. Гусева, Н.Н. Демидова, Г.С. Закирова, JI.A. Земсковой, Н.Г. Ковалевского, С.М. Ковалева, Л.Г. Ковтун, А.С. Кричевской, В.А. Кулько, В. Оконь, П.С. Пшебельского, Б.Ф. Райского, И.А. Редковец, М.Н. Симоновой, Ф.К.Скаткина, JI.A. Финарен, Г.И. Школьник и др. В этих работах в основном анализируется проблема самообразования школьников. Исследователи А.К. Громцева, Г.С. Закиров, Б.Ф. Райский, И.А. Редковец и др. пришли к выводу, что общеобразовательная школа недостаточно готовит своих выпускников к систематическому образованию.

Значительно меньше работ посвящено самообразованию студентов. Проблеме самообразования будущих учителей посвящены работы И.Л. Наумченко, Р.П. Скульского и др.

Вопросы педагогического самообразования исследовали Г.И. Вергелес,

A.А. Колесников, С.С. Лебедев, Т.Н. Левашева, Н.Н. Лобанов, Л.М. Логутенко,

B.Д. Лутанский, Б.И. Любимов и др.

Анализ проблемы образования взрослых проведен в работах С.Г. Вер-шловского, Е.Г. Королевой, Ю.Н. Кулюткина и др.

В этих и других исследованиях отмечается, что для самообразования характерно наличие активных познавательных потребностей и интересов, действенное внутреннее побуждение личности к их удовлетворению, проявление для этого значительных волевых усилий, высокой степени сознательности и организованности. Причем, эта познавательная деятельность является дополнительной к основному занятию человека, хотя связана и даже обусловлена им. Человек осознает недостаточность имеющихся у него знаний для решения возникшей познавательной или практической задачи и прибегает к тому или иному источнику пополнения знаний. Речь идет не об эпизодическом поиске ответа на какой-то случайно возникший вопрос, а о систематической познавательной деятельности.

Следовательно, самообразование - это овладение знаниями по инициативе самой личности в отношении предмета занятий, объема и источников познания, установления продолжительности времени проведения занятий, а также выбора формы удовлетворения познавательных потребностей и интересов.

Учебно-воспитательный процесс как система организационного обучения и воспитания призван не только обогащать студентов знаниями, но и обучать будущих специалистов способам эффективного их усвоения, творческого использования в практической деятельности, нахождению нестандартных решений возникающих проблем и задач.

В методике высшей школы хорошо отражены организация учебного процесса и проведение стандартных аудиторных и лабораторных занятий. Методические же приемы получения навыков самообразования разработаны гораздо меньше и находятся в стадии выдвижения и совершенствования.

Таким образом, имеется явное противоречие между важностью проблемы, с одной стороны, и неразработанностью ее психолого-педагогических основ, с другой. Это объясняет необходимость и целесообразность осуществления исследования в данной области, направленного на выявление психолого-педагогических условий самообразования будущих учителей технологии и предпринимательства как одного из важнейших аспектов указанной проблемы.

На современном этапе реорганизации системы высшего образования, повышения интенсивности учебной деятельности данная проблема, давно сформулированная и обсуждаемая в контексте задач активизации познавательной деятельности, организации самостоятельной работы студентов, до сегодняшнего дня еще практически не решена и потому приобретает особую актуальность.

С точки зрения автора, ее реализация предполагает использование резервных возможностей личности студента при соблюдении одного из важнейших условий - создание благоприятных психолого-педагогических условий для его учебно-воспитательной деятельности.

Указанные соображения определили проблему нашего исследования: каковы характерные для современной отечественной высшей школы психолого-педагогические условия самообразования будущих учителей?

В соответствии с проблемой была выбрана тема диссертационного исследования'. "Психолого-педагогические условия самообразования будущих учителей технологии и предпринимательства".

Целью исследования является выявление наиболее эффективных психолого-педагогических условий самообразования будущих учителей технологии и предпринимательства.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия самообразования будущих учителей.

В ходе исследования мы исходили из гипотезы о том, что будущие учителя будут заниматься самообразованием при условии, если будут: сформированы положительные мотивы и ценностные потребности самообразования; усвоены студентами методики и приемы самообразования; ■создан дидактический комплекс по развитию навыков самообразования; ■в учебном процессе будет стимулировано самообразование. В соответствии с гипотезой для достижения цели исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить состояние проблемы в теории и практике образования.

2. Выявить мотивы самообразования студентов.

3. Разработать и экспериментально проверить методики и приемы самообразования (программа спецкурса «Технология самообразования» и методические рекомендации «Основы самообразования студентов»).

4. Разработать дидактический комплекс по развитию навыков самообразования студентов: а) методические рекомендации «Что такое компьютер?»; б) методические рекомендации «В стране компьютеров»; в) методические рекомендации «Английский язык для студентов заочного отделения»; г) англо-русский терминологический словарь по компьютерной технике и информатике.

Методологическую основу исследования составляют философские и общенаучные положения о становлении и формировании личности в процессе деятельности, познания и общения (JI. И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип системного исследования человека (B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков и др.); теория профессионального становления и профессиональной подготовки в системе специального учебного заведения (С .Я. Батышев, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, Е.М. Павлютенков, ВД. Симоненко и

ДР-)

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы; документов государства и правительства России по теме исследования; системный анализ; обобщение педагогического опыта. Эмпирические методы: анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование, тестирование; длительное (прямое и косвенное) наблюдение; педагогический эксперимент. Для обработки результатов исследования использовались ПК.

Базой исследования является технолого-экономический факультет Новокузнецкого государственного педагогического института.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995-1996 гг.) на основе анализа философской, психологической, педагогической литературы были определены проблема, ее актуальность, цель, предмет, задачи, выработана рабочая гипотеза и предварительная методика исследования, выбрана база исследования, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (1996-1998 гг.) включал разработку теоретических положений по самообразованию студентов, составление и реализацию программы экспериментальной работы на технолого-экономическом факультете Новокузнецкого государственного педагогического института. В ходе проведенного эксперимента была произведена оценка особенностей организации самостоятельной работы и самообразования на факультете, проверены основные положения гипотезы.

Третий этап (1998-2000 гг.) включал разработку и внедрение в учебный процесс спецкурса «Технология самообразования», методические рекомендации "Основы самообразования студентов" для студентов вузов, раскрывающие способы и приемы самообразования, и дидактического комплекса, обеспечивающего эффективность самообразования студентов, проверку, обобщение, анализ разрабатываемых теоретических положений и их коррекцию; результаты исследований обработаны статистически, вербализованы и оформлены в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научной новизной данного исследования является:

1. Уточнение понятия "самообразование" и выявление психолого-педагогических условий, влияющих на процесс его формирования.

2. Разработка программы спецкурса "Технология самообразования", направленного на выработку умений и навыков самообразования.

3. Разработка методических рекомендаций, раскрывающих способы и приемы самообразования.

4. Разработка дидактического комплекса, обеспечивающего эффективность самообразования студентов (на примере английского языка).

Теоретическая значимость состоит в выявлении психолого-педагогических условий, формирующих стремление студентов к самообразованию.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке спецкурса "Технология самообразования", методических рекомендаций, раскрывающих способы и приемы самообразования, и дидактического комплекса, обеспечивающего эффективность самообразования студентов. Дидактический комплекс состоит из 4 методических рекомендаций по английскому языку для студентов дневного и заочного обучения и направлен на организацию эффективного самообразования студентов.

На защиту выносятся:

1. Содержание и характерные особенности процесса самообразования студентов.

2. Психолого-педагогические условия, необходимые для оптимизации процесса самообразования студентов.

3. Спецкурс "Технология самообразования" и методические рекомендации, направленные на выработку у студентов умений и навыков самообразования.

4. Дидактический комплекс, обеспечивающий эффективность самообразования студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга; репрезентативностью выборки респондентов, анализом специальной литературы по избранной проблеме; экспериментальной проверкой разрабатываемых теоретических положений и рекомендаций.

Апробация и внедрения. Ход и результаты исследования на различных этапах его проведения обсуждались на Всесоюзной научно-практической конференции «Методика преподавания иностранных языков и проблемы лингвистики» (Курск, 1990 г.), Всесоюзной научно-методической конференции «Методика преподавания иностранных языков в системе непрерывного образования» (Москва, 1990 г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы организации самостоятельной работы студентов в неязыковом вузе» (Новосибирск, 1992 г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки учителя в аспекте гуманизации образования» (Новокузнецк, 1994г.), на межвузовских научно-практических конференциях Новокузнецкого государственного педагогического института, Сибирского государственного индустриального университета и СФ Международного института экономики и права (Новокузнецк, 1993-2000 гг.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Борисова, Татьяна Владимировна

Выводы по главе 2

Проанализировав пути и средства подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к самообразованию, мы пришли к следующим выводам:

1. Формирование у студентов опыта самообразовательной деятельности связано с глубокими изменениями в организации учебного процесса. Он должен быть переориентирован с заучивания информации на приобретение будущими специалистами навыков самостоятельного ее добывания, с репродуктивного обучения на творческое. Для решения поставленных задач при изучении ряда предметов широкие возможности дает адаптивная система обучения. Исследования показали, что внедрение адаптивной системы обучения в учебный процесс технолого-экономического факультета Новокузнецкого государственного педагогического института способствует эффективному формированию у студентов самообразовательной деятельности, повышению их успеваемости и воспитанию у них сознательного отношения к обучению.

2. Самообразование - это одна из форм познавательной деятельности и возникает под влиянием совокупности различных мотивов (профессиональный, познавательный, социальный, утилитарный интерес). Нами подробно рассмотрена динамика мотивов самообразования студентов технолого-экономического факультета и уровни готовности студентов к самообразованию. В отечествен ной психолого-педагогической литературе очень четко просматривается мысл: о том, что потребности, установки, ценности лежат в основе познавательной деятельности человека. Это положение относится к любым этапам обучения, но особую значимость оно приобретает для будущих специалистов.

3. Одним из условий, обеспечивающих эффективность самообразования студентов, является научная организация учебного самостоятельного труда. Действенность процесса самообразования студентов во многом зависит от его материального обеспечения. К материальному обеспечению кроме наличия необходимого библиотечного фонда, состояния читального зала и т.п., относится также и наличие методических разработок и рекомендаций по отдельным предметам. Нами разработан дидактический комплекс по английскому языку и методические рекомендации "Основы самообразования студентов" к спецкурсу "Технология самообразования", апробация которых прошла на технолого-экономическом факультете Новокузнецкого государственного педагогического института. Нами дано подробное описание вышеназванного дидактического обеспечения и определены те самообразовательные способности, навыки и умения, которые могут быть реализованы в результате внедрения данного дидактического обеспечения.

4. В ходе исследования было установлено, что количество часов, отводимых учебным планом технолого-экономического факультета на самостоятельную работу студентов, резко увеличилось. В связи с этим мы проанализировали: готовность студентов к самообразовательной деятельности, динамику затрат времени на самообразовательную деятельность студен-,1 тами технолого-экономического факультета; успеваемость студентов в контрольной и экспериментальной группах.

Наши исследования показали, что в результате внедрения дидактического комплекса и спецкурса "Технология самообразования" у студентов технолого-экономического факультета повысилась мотивация самообразования, увеличи

117 лись затраты времени на самообразовательную деятельность и повысилась общая и качественная успеваемость.

Заключение

В ходе диссертационного исследования по выявлению психолого-педагогических условий самообразования будущих учителей технологии и предпринимательства достигнуты следующие результаты:

1. Выявлено состояние исследуемой проблемы в психологической, педагогической и методической литературе.

Анализ показал, что в настоящее время возникло противоречие: между имеющимися у специалистов знаниями и быстрыми темпами увеличения количества информации в различных областях науки и техники; между возможностями специалистов повысить свою квалификацию и быстрой сменой информации; между желанием специалиста самостоятельно повысить качество своих знаний и его умением выбрать необходимый источник информации, правильно работать с ним, рационально планировать свое время.

Одним из возможных путей реализации данных противоречий является воспитание у молодых специалистов должного отношения к профессиональным знаниям и умениям, формирование у них потребности в самообразовательной деятельности. Эта задача может быть успешно решена еще в период обучения студентов в вузе.

Одна из задач высшей школы заключается в том, чтобы научить будущего специалиста адаптироваться в условиях быстрой смены поколений техники, технологий, постоянно обновлять свои профессиональные знания. Это становится общественной потребностью.

Постоянное повышение квалификации - требование времени. Специфика учительского труда предполагает постоянное пополнение знаний в области теории преподаваемого предмета, методики обучения.

2. Уточнено понятие "самообразование" и выявлены психолого-педагогические условия, влияющие на процесс формирования стремления студентов к самообразованию.

В психолого-педагогической литературе существует несколько определений понятия "самообразование". Некоторые исследователи дают определение "самообразование" в узком и широком смысле слова. Мы придерживаемся понятия "самообразование", данному в "Педагогической энциклопедии": "Самообразование - образование, приобретаемое в процессе самостоятельной работы .

На процесс формирования стремления студентов к самообразованию влияют следующие механизмы: мотивы и установки; технология учебного процесса; дидактическое обеспечение.

3. Выявлены мотивы самообразования студентов.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что самообразование - это одна из форм познавательной деятельности и возникает под влиянием совокупности различных мотивов (профессиональных, познавательных, социальных, утилитарных). Нами подробно была рассмотрена динамика мотивов самообразования студентов технолого-экономического факультета.

Наши исследования динамики познавательного интереса как одного из ведущих мотивов самообразования студентов показали, что в начале эксперимента данный интерес преобладал у 30% опрошенных студентов технолого-экономического факультета в экспериментальной группе и у 23,3% - в контрольной и занимал второе и четвертое место по значимости соответственно. В конце эксперимента результаты изменились следующим образом: по значимости познавательный интерес стал на втором месте в обеих группах, но преобладал уже у 54,4% студентов в экспериментальной и у 30% - в контрольной группах.

В ходе исследования на технолого-экономическом факультете стало очевидно, что резко повысился профессиональный интерес как один из основных мотивов самообразования студентов. На наш взгляд, это произошло в результате возникшего противоречия между осознанием недостаточности имеющихся у студентов профессиональных знаний и стремлением восполнить данный пробел. С четвертого места по значимости он переместился на первое в экспериментальной группе (25,6% до и 58,9% после эксперимента). В контрольной группе место по значимости - третье - не изменилось при 23,9% до эксперимента и 26,7% после него.

В начале проведения эксперимента социальный интерес студентов технолого-экономического факультета находился на первом месте в обеих группах и составлял 34,4% от числа опрошенных студентов в экспериментальной и 32,2% в контрольной группах. Сформировавшиеся в ходе эксперимента профессиональные и познавательные интересы в экспериментальной группе вытеснили социальный интерес на третье место (47,8%). В контрольной группе подобных изменений не произошло (34,4%). Мы считаем, что данные изменения произошли в результате переориентации интересов студентов экспериментальной группы. В ходе эксперимента место значимости социального интереса в экспериментальной группе изменилось и стало третьим (47,8%), а в контрольной группе оно осталось прежним, первым (34,4%).

Установка рассматривается нами как готовность к действию, направленная на удовлетворение потребности. В ходе исследования нами были выявлены уровни готовности студентов к самообразовательной деятельности.

4. Разработана и экспериментально проверена методика и приемы самообразования.

На наш взгляд, формирование у студентов опыта самообразовательной деятельности связано с глубокими изменениями технологии учебного процесса. Проблема организации самостоятельной познавательной деятельности у студентов должна решаться в плане развития у них именно опыта самостоятельной деятельности, роль которой в становлении будущих специалистов трудно переоценить. При разработке методики формирования навыков самообразовательной деятельности студентов за основу нами была принята адаптивная система обучения, основные положения которой сводятся к следующему: ■ резкое увеличение доли самостоятельной работы студентов на учебном занятии; сокращение объема домашней самостоятельной работы за счет увеличения ее доли аудиторных занятий; совмещение индивидуальной работы преподавателя с каждым студентом и самостоятельной работы остальных студентов на учебном занятии; совмещение непрерывного управления всей самостоятельной работы при помощи сетевого плана, графика оперативного учета и материалов с обратной связью; адаптация к индивидуальным особенностям студентов при работе во всех режимах; воспитательное воздействие самоучета и доверия к студенту на формирование его личности.

В результате эксперимента мы пришли к выводу о том, что адаптивная система обучения дает широкие возможности для совершенствования системы средств управления самостоятельной работой студентов, адаптации к индивидуальным особенностям студентов и дифференциации обучения, способствует эффективному формированию у студентов самообразовательной деятельности, повышению их успеваемости, воспитанию у них сознательного отношения к обучению.

Кроме того, нами был разработан и апробирован спецкурс "Технология самообразования", внедрение которого на технолого-экономическом факультете способствовало более эффективному формированию навыков и умений самообразования студентов, вооружило их приемами и методами самообразования.

5. Разработан дидактический комплекс по развитию навыков самообразования студентов.

Действенность процесса самообразования во многом зависит от его материального обеспечения. Нами разработан дидактический комплекс по английскому языку, обеспечивающий эффективность самообразования студентов. Данный комплекс включает в себя:

1. Методические рекомендации "Что такое компьютер?" для студентов дневного отделения.

2. Методические рекомендации "В стране компьютеров" (книга для индивидуального чтения) для студентов дневного отделения.

3. Методические рекомендации "Английский язык для студентов заочного отделения".

4. Англо-русский терминологический словарь по компьютерной технике и информатике.

Кроме того, к спецкурсу "Технология самообразования" нами были разработаны методические рекомендации "Основы самообразования студентов", направленные на выработку у студентов умений и навыков самообразования.

Апробация всего вышеназванного дидактического обеспечения прошла на технолого-экономическом факультете Новокузнецкого государственного педагогического факультета.

6. В ходе исследования было установлено, что количество часов, отводимых учебным планом технолого-экономического факультета на самостоятельную работу студентов, резко увеличилось. В связи с этим мы проанализировали: готовность студентов к самообразовательной деятельности, динамику затрат времени на самообразовательную деятельность студентами технолого-экономического факультета; успеваемость студентов в контрольной и экспериментальной группах.

Наши исследования показали, что в результате внедрения дидактического комплекса и спецкурса "Технология самообразования" у студентов технолого-экономического факультета повысилась мотивация самообразования, увеличились затраты времени на самообразовательную деятельность и повысилась общая и качественная успеваемость.

Таким образом, поставленные нами задачи исследования выполнены, выдвинутая гипотеза подтверждена ходом нашего эксперимента.