Теория и практика самообразования учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Баранников, Анатолий Витальевич

  • Баранников, Анатолий Витальевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 389
Баранников, Анатолий Витальевич. Теория и практика самообразования учащихся: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 389 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Баранников, Анатолий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ 18 % САМООБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Роль и значение самообразования в развитии системы 18 образования

1.2. Анализ педагогических концепций самообразования

1.3. Педагогические принципы организации самообразования 62 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ САМООБРАЗОВАНИЯ

2.1. Роль и значение личностного фактора в образовании

2.2. Мировоззренческий, методологический и познавательный 114 аспекты в самообразовании личности

2.3. Педагогическая модель формирования содержания 144 общего образования на основе взаимодействия образования и самообразования

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ 184 САМООБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Организационно-педагогическая технология 186 планирования образовательной деятельности

3.2. Формирование самообразовательной компетенции

3.3. Психолого-педагогическая технология реализации 246 самообразования

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика самообразования учащихся»

Актуальность исследования. Качественные изменения в жизни страны оказали серьезное влияние на образовательный процесс, школу в целом как социальный институт. В условиях динамично развивающегося мира наблюдается снижение личной и социальной ответственности молодого человека за содержание и результаты собственной жизнедеятельности, отсутствие навыков и умений организовать свою самостоятельную деятельность и образование, исключение из ценностных ориентаций молодежи самовоспитания. В современных обстоятельствах становится актуальным формирование и развитие такой личности, которая способна к самоорганизации и самореализации в собственных интересах и интересах общества, умеет распоряжаться собой, своей жизнедеятельностью.

Среди факторов определяющих изменения образовательных запросов личности наиболее приоритетными являются: развитие духовных, интеллектуальных и физических задатков; реализация личностных интересов и склонностей; выработка личных, нравственных убеждений, терпимости к другим национальностям, религиям, образам жизни; усвоение своей будущей взрослой роли; понимание, знание и умение действовать во взрослой жизни, в условиях рыночных отношениях и быстро изменяющемся мире; самостоятельная деятельность; бережное и заботливое отношение к окружающему миру и др. Изменились требования к личности, готовой к образовательной деятельности в современных условиях: умение анализировать свое учебное поведение* ^оценивать и вычленять в нем основные смысловые моменты; формирование способности к учебной рефлексии, образовательному восприятию окружающего как среды познания; выработка ответственности за собственные действия; формирование критичности и самокритичности в оценке своих действий и поступков окружающих; развитие способности к сознательному нравственному выбору, самостоятельному конструированию образцов действий; формирование умений целеполагания; актуализация образовательных целей и задач, определение средств и способов их достижения и решения; развитие внутреннего стимулирования самообразовательной деятельности и обеспечения на этой основе самовоздействия и самоподдержки, стремления к самостоятельному учению, расширению личностных образовательных потребностей.

Одной из основных задач общеобразовательных учреждений является подготовка учащихся к новым социально-экономическим условиям. Однако без активизации внутренних возможностей человека трудно сформировать миропонимание и мироотношение, соответствующие духу времени. Становится все более актуальной разработка в образовании проблем личностного развития обучающихся, констатация приоритетности личности и повышения личной ответственности самого учащегося за результаты собственной деятельности. При этом важен процесс развития ребенка на различных этапах учения и становления его в качестве субъекта собственной деятельности. Решая проблему созидания творчески мыслящей личности, важно найти существенные методы и технологии, которые имплицитно выступают в качестве своеобразной основы в решении задач, стоящих перед-образованием. Очевидно, что для успешного разрешения задач образования требуется полнее использовать возможность самих субъектов образования, учащихся общеобразовательных учебных заведений. Это обстоятельство актуализирует необходимость поиска адекватных механизмов достижения целей.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день в России создается общетеоретический фундамент для усиления личностного фактора в системе общего образования. В основу могут быть положены труды що философии образования (В.И. Журавлев, Б.М. Кедров, И.Б. Котова, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.А. Разумный, С.П. Расторгуев, Е.Н. Шиянов и др.); общим закономерностям развития педагогических систем (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, В.ГТ. Беспалько, Б.Л. Вульфсон, М.А. Данилов, Дж. Дьюи, К. Патри, Ф.Г. Паначин, В.А. Сластенин и др.).

Для нашего исследования важным представляется проблематика личностно ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, И.А. Зимняя, Е.В. Куканова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская). Вопросов формирования индивидуальных особенностей учащихся в обучении в той или иной степени касались педагоги и психологи, работавшие в контексте следующих направлений: гуманистическая концепция в педагогике (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, И.Б.Котова,); саморазвитие личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, В.М. Розин, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Б.М. Теплов, Д.И.Фельдштейн); инновации в образовании

В.М. Кларин, Ю.Г.Круглов, А .Я. Найн, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин); концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов, J1.B. Занков, П.Я. Гальперин, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, С.А. Смирнов, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин); содержание образования (В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский, Л.Я. Зорина); организация учебной деятельности как процесса взаимодействия (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Е.И. Унт, И.И. Чередов, Г.И. Щукина); познавательный интерес, самостоятельность и творчество учащихся (Д.Б. Богоявленская, П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарев, Т.И. Шамова, Е.А. Яковлева); вопросы управления в системе образования и развития профессионального мастерства педагогов (Л.М. Митина, Л.В. Тодоров, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.М. Шепель, П.В. Худоминский); особенности разработки технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.А. Кальней, В.М. Монахов, Т. Пломб, Г.К. Селевко, Л.Ф. Спирин, С.Е. Шишов, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург).

Вопросы педагогических и организационных аспектов интеграции самообразования и образования, трансформации учебно-воспитательного процесса с целью повышения роли личности в процессе обучения разработаны в трудах (А.Я. Айзенберг, Ветенман, Вендель, Г.А. Возженикова, Ф. Гансберг, А.К. Громцева, В.В. Демина, Г.С. Закиров, И.О. Записной, Н.Д.Иванова, Е.Н. Иофина, П. Каптерев, Н. Кареев, Г.М. Коджаспирова, Л.С.Колесник, Э.А. Коломыйченко, М.Г. Кузьмина, Н.К. Крупская, С.Кудрявцев, Ю.Г., A.M. Лебедев, Любимцев, А,, Миртов, М. Монтессори, М.В. Муратов, П.И. Пидкасистый, Б. Райский, И.А. Редковец, А.Б. Резник, Н.А. Рубакин, С.Л. Рубинштейн, А.С. Серафимович, С. Смайлс, В.Г. Сыркина, Э. Торндайк, В. Чарнолуский, В Чанинг, Г.И. Школьник).

Таким образом, опираясь на теоретические и эмпирические исследования, можно констатировать, что в новых социально-экономических условиях в сфере образования требуют разрешения нижеследующие противоречия между: содержанием общего образования, с одной стороны, и необходимостью усиления ответственности личности за результаты и уровень своего образования, с другой стороны; учебно-методической оснащённостью и требованиями к подготовке самостоятельных, критически мыслящих людей, способных к самоорганизации и самообразованию деятельности в условиях нового общества с развивающейся рыночной структурой; современными ценностями, востребованными обществом, и традициями педагогического сообщества в организации образовательной деятельности; свободой выбора обучающимся своего образовательного пути, содержания и форм образования и обеспечением государственных гарантий, уровня необходимого образования; объективной потребностью в разработке теоретических основ и технологий образования в условиях развития информационного общества и сложившимися подходами в реальной образовательной практике.

Выявленные противоречия обусловливают проблемы исследования, которые можно сформулировать следующим образом: в чем заключается суть теоретико-методологических и методических основ организации образовательного процесса в общеобразовательной школе, способствовавшего успешной самореализации в современном обществе; что является интегрирующим звеном в модели организации УВП общего образования на основе взаимодействия образования и самообразования; каковы особенности педагогического и технологического обеспечения формирования самообразовательной готовности учащихся к эффективному учению в общеобразовательных учреждениях.

Таким образом, необходимость усиление роли личности в системе общего образования, формирования самообразовательной . способности к познанию окружающей действительности и теоретико-методологическая неразработанность данной проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Теория и практика самообразования учащихся».

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в системе общего образования.

Предметом исследования является самообразование как педагогическое явление, способствующее формированию современного личностно значимого общего образования.

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и методико-технологическом обеспечении самообразования как обязательной составляющей структуры (системы) общего образования.

Гипотеза исследования.

Эффективность учебно-воспитательного процесса, качество полученного образования в современных общеобразовательных учреждениях и уровень готовности к самостоятельному учению повысится, если:

•в качестве одного из приоритетов содержания, организации и структуры общего образования будет определенно самообразование;

• будет разработана педагогическая модель организации УВП общего образования на основе взаимодействия образования и самообразования, а в качестве основного педагогического условия повышения эффективности самообучения и самоорганизации в системе общего образования в инновационном режиме являются принципы взаимодействия и взаимовлияния самостоятельного образования и организации учебной деятельности в образовательных учреждениях;

• для планирования самообразовательной деятельности будет разработана организационно-педагогическая технология, способствующая формированию у обучающихся потребности в самообразовании;

•на основе совокупности компетенций, формируемых преимущественно в процессе самообразования будет разработана психологически-педагогическая технология реализации самообразования.

Задачи исследования:

1. На основе изучения научно-педагогической литературы и выявления современной социально-педагогической тенденции обосновать принципы самообразовательной парадигмы;

2. Обосновать требования к личности, готовой к самообразовательной деятельности в системе общего образования;

3. Разработать дидактическую модель организации учебно-воспитательного процесса в рамках общего образования на основе взаимодействия образования и самообразования в условиях модернизации;

4. Разработать организационно-педагогическую технологию планирования самообразовательной деятельности, способствующую формированию у учащихся потребностей в самореализации и развитии личностных качеств, обеспечивающих успешность самообразования;

5. Выявить совокупность компетенций, преимущественно формируемых в процессе самообразовательной деятельности и на этой основе;

6. Разработать психолого-педагогическую технологию реализации самообразовательной автономности обучающихся и формирования у них самообразовательной компетенции.

Методологическую основу исследования составили: философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, философские положения о диалектическом методе познания действительности. Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеют: системный подход, позволяющий представить систему целостно и рассмотреть ее как взаимосвязанную совокупность компонентов; функциональный подход, с помощью которого определено назначение каждого компонента и системы в целом; факторный подход, позволяющий выявить и классифицировать противоречия, действующие в педагогической системе; антропосоциальный подход, позволяющий создать условия для личностного развития субъекта, обучения в непрерывной системе общего образования с учетом потребностей общества и возможностей обучающегося; личностно-деятельностный подход как основа выбора обучающимися индивидуально-образовательной программы. Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали теоретические подходы к анализу понятийно-терминологической системы педагогики и образования, позволяющие определить основные категории образования и самообразования и уточнить понятия самообразовательной деятельности и формируемых в процессе самообразования компетенций. Взаимосвязь указанных методологических подходов обусловлена тесной связью теории и практики, что позволяет получить основные теоретические результаты исследования.

Теоретическими предпосылками исследования служили работы отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, философии. Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории «деятельность», «развитие», «личность», «способность» в общепризнанном понимании, конкретизированные в основных положениях психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, J1.C. Выготский, Б. Гершунский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Тегоюв, Д.И. Фельдпггейн), и категория системы в понимании (П.К. Анохина, Л. фон Берталанфи, И. Клира, В.Н. Садовского и Э.Г. Юдина).

Исследование велось под значительным влиянием теории образования (В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, В.М. Розин, Н.С. Розов и др.) с опорой на «теорию когнитивных целей образования» Бенджамина Блума, теорию мониторинга качества общего образования В.А. Кальней и С.Е. Шишова.

Исследование опирается на идеи и положения концепции самостоятельной работы и самостоятельной деятельности (П.И. Пидкасистый); концепции мотивации и стимулирования личностных достижений (Дж. Аткинсон, Р. Берне, У. Глассер, В.П.Зинченко, Ф.Перлз, X. Хекхаузен, Г. Ричардсон); концепции педагогической поддержки (О.С. Газман); теории педагогического образования (О.А. Абдуллина, В.И. Журавлев, И.Ф. Исаев, Ю.Г. Круглов, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов); теории технологии обучения (В.П. Беспалько, А.И. Уман); на идеи этнопедагогики (Г.Н. Волков) и педагогики литературного образования (О.Ю. Богданова, JI.B. Тодоров).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных природе изучаемого явления: теоретические, метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении отечественной и зарубежной литературы и позволил выявить тенденции развития системы образования в современном мире и разработать концепцию исследования; системный анализ, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе самообразовательной деятельности школьников; метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения целостной концептуальной модели самообразования и ее отдельных элементов; экспериментальные, метод экспертных оценок, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и развития системы общего образования, эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты. Опытно-экспериментальные и теоретические методы обеспечили проведение различных видов педагогического эксперимента, их анализ и обсуждение полученных результатов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось по этапам, обусловленным его развитием от эмпирического к теоретическому. Оно охватывает период 1988 - 2001 гг. включают логическое продолжение работы по изучению проблемы преемственности при изучении советской литературы в 4-7 и старших классах средней школы, получившей отражение в кандидатской диссертации.

На первом этапе (1988 - 1993 гг.) проведен контент-анализ литературы для определения категории «самообразовательная деятельность», была определена структура самообразования, выявлены теоретические основы его развития, определены субъекты и объекты самообразования. На этом этапе были разработаны первичные показатели развития самообразовательных навыков у обучающихся, определены место и роль участников образовательного процесса в самообразовании. Осуществлялось изучение проблем многоуровневости самообразовательной деятельности.

На втором этапе (1993 - 1996 гг.) производился ретроспективный анализ отечественной и зарубежной литературы по организации самообразования в экономически развитых странах; осуществлялись систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического опыта; разрабатывалась концепция исследования; определялась тема исследования; обосновывались требования к личности, готовой к самообразовательной деятельности в системе общего образования.

На третьем этапе (1996 - 1998 гг.) проводилось педагогическое проектирование и опытно-экспериментальная апробация дидактической модели самообразования, и разрабатывались технологии развития самообразовательной деятельности обучающихся. Разрабатывались теоретико-прикладные вопросы содержания, форм и методов самообразования. Определялось содержание организационно-методического обеспечения практики самообразования. Осуществлялась экспериментальная апробация авторской модели организации самообразования школьников; обосновывались и разрабатывались критерии оценки эффективности самообразовательной деятельности.

На четвертом этапе (1998—2001 гг.) осуществлялось активное внедрение новой дидактической модели и технологии развития самообразовательной деятельности обучающихся, подводились предварительные итоги опытно-экспериментальной работы. Разрабатывалась психолого-педагогическая технология реализации самообразовательной автономности обучающихся и формирования у них самообразовательной компетенции. Уточнялись методологические и теоретические выводы, обобщались результаты экспериментального исследования, определялась логика изложения материала диссертации. Продолжалась опытная работа по созданию педагогической системы самообразования; проводился формирующий эксперимент; осуществлялось внедрение научно-методического обеспечения системы самообразовательной деятельности в практику работы образовательных учреждений России; подводились итоги исследования и оформлялась диссертация.

На защиту выносятся следующие результаты исследования.

1. Основные педагогические требования к личности, готовой к самообразовательной деятельности в системе общего образования, на основе которых определена роль самообразовательных установок и мотиваций.

2. Дидактическая модель организации УВП развития общего образования на основе взаимодействия образования и самообразования, адекватная современным процессам модернизации социума, в целом, и образования, в частности.

3. Совокупность требований к содержанию общего среднего образования, обеспечивающего реализацию самообразовательных потребностей обучающихся и самореализацию личности молодого человека.

4. Организационно-педагогическая технология планирования самообразовательной деятельности, способствующая появлению потребностей у учащихся в самообразовании и на этой основе обеспечивающая формирование и развитие личностных качеств учащихся, постоянное стремления к саморазвитию и самосовершенствованию личности школьника;

5. Совокупность компетенций, преимущественно создаваемых в процессе самообразовательной деятельности.

6. Психолого-педагогическая технология развития самообразовательной автономности обучающихся и формирования у них самообразовательной компетенции.

Научная новизна исследования'.

- выявлены факторы изменения образовательных запросов личности, определяющие необходимость развития самообразования в современных условиях (приоритет реализации личностных интересов и склонностей; необходимость проявления терпимости к другим национальностям, религиям, образам жизни и умение действовать, в условиях рыночных отношениях и быстро изменяющемся мире; необходимость общения на иностранных языках; бережного и заботливого отношения к окружающему миру и др.);

- обоснована совокупность основных принципов самообразовательной парадигмы организации образования (учащиеся являются субъектами своего развития и образования; ориентация на личностно-значимые компетенции и знания; деятельностное включение учащихся в процесс формирования своих целей и содержания образования; выстраивание учебно-воспитательного процесса на основе личностной траектории образования; обеспечение образовательного процесса методологией и способами получения знаний и их реализации; введение в структуру образовательного процесса самообразования как равнозначного компонента; включение в структуру содержания образовательных программ самообразовательных программ учащихся; обучение учащихся методам и способам деятельности, формирующих самостоятельность учащихся и обеспечивающих оптимизацию освоения учебного материала на основе свойственных именно ему психофизических особенностей (цель образования помочь учащемуся познать и раскрыть самого себя); включение в процесс получения знаний (компетенций), способов их применения в социальной практике);

- обоснованы педагогические требования к личности, готовой к самообразовательной деятельности (уметь анализировать свое учебное поведение, оценивать и вычленять в нем основные смысловые моменты; формировать способности к учебной рефлексии, учебному восприятию окружающего; вырабатывать ответственность за собственные действия; формировать критичность и самокритичность в оценке своих действий и поступков окружающих; развивать способность к сознательному нравственному выбору, самостоятельному конструированию образцов поведения; формировать умения целеполагания; актуализировать образовательные цели и задачи, определять средства и способы их достижения и решения; вырабатывать приемы внутреннего стимулирования самообразовательной деятельности, стремления к самостоятельному учению, расширению личностных образовательных потребностей); выявлена структура формирования личной мотивации на самообразование (исходя из задач общего образования): подражательность в выборе целей, средств и способов своей самостоятельной деятельности; ориентация на учителя или другого человека, пользующегося авторитетом у них (чаще всего это родители); акцентирование внимания на развитии их способности к самостоятельной постановке, достижению в учебной деятельности целей; формирование способности самостоятельно определять перспективные образовательные и жизненные цели и задачи и развитие умений выбирать адекватные средства для их достижения и решения; самостоятельное учение представляет собой в целом сложившуюся систему, в которой достаточно взаимосвязано действуют все структурные звенья, и, наконец, определение личностных целей образования, адекватное им включение самообразования в широкий социальный контекст, усиление тенденции к подчинению образования (целей, задач, средств, способов) самообразовательному целеполаганию; разработана совокупность требований к содержанию общего образования, ориентированного на формирование самообучающегося человека, во-первых, в социологическом аспекте, где образование представлено как социальный институт становления человека, во-вторых, содержание образования должно получить конкретное наполнение в процессе поддержки побудительных движущих сил личности (потребностей, интересов, мотивов, целей, идеалов), в-третьих, содержание образования необходимо представить в виде деятельности учащегося по различным направлениям человеческого бытия, в-четвертых, выделяется психологический аспект, в котором содержание предстает как система психологических элементов структуры самостоятельно действующей личности;

- доказано положение о том, что содержание общего среднего образования должно включать основные элементы исторического, культурного, нравственного, трудового, социального, самообразовательного опыта, опыта организации учащимися своей деятельности;

- выделены следующие уровни взаимодействия самообразовательной и познавательной деятельности: ориентировочный - учащийся осваивает новую информацию, имеющую для него ориентировочный смысл; организационный — самообразовательная деятельность по изучению системы знаний и умений при формирующемся познавательном интересе и неярко выраженной потребности; формирующий — самообразовательная деятельность по системному усвоению знаний и умений, побуждаемой интересом, познавательной сформированной потребностью и развитыми умениями;

- выявлены уровни включения учащихся в самообразовательную деятельность на основе познавательных интересов и образовательных потребностей: эпизодический — познавательные интересы развиты слабо, и образовательные потребности удовлетворяются в процессе организованного обучения и др.; регулярный — самообразование занимает определенное время, регулярность обусловлена необходимостью удовлетворения формирующихся познавательных интересов в избранном направлении образовательной деятельности и т.д.; устойчивый — самообразование для ученика становится способом удовлетворения его образовательных потребностей и познавательных интересов и др.

- выявлены уровни развития самообразовательных умений, восприятия и осмысления, которые отражают умение организовать самообразовательную деятельность: предполагаются самостоятельная постановка перед собой цели и задачи, выбор способов их реализации, источников знаний: подготовител ъный

- характеризуется умениями первичной обработки и осмысления учебных материалов: вычленить существенное, составить план, конспект и т.д.; вхождения - характеризуется формированием умения выбирать способ деятельности и применять его не только в процессе коллективного обучения под руководством учителя, но и самостоятельно; освоения - характеризуется умениями увидеть проблему, сформулировать гипотезу, наметить пути ее доказательства, сделать самостоятельно выводы; развития - отражает наличие умений самостоятельной познавательной деятельности: умения самостоятельно определить проблему, сформулировать ее, обозначить возможные пути ее решения, реализовать намеченный план и программу действий, сделать выводы и актуализировать их в своей жизнедеятельности и т.д.;

- выявлены педагогические условия эффективной организации самообразовательной деятельности: включение в программы развития образованных общесоциальных тем, касающиеся образования каждой личности и подготовки молодежи к интеграции в социум после школы; формулирование конкретных образовательных (учебно-воспитательных) целей, выраженных в умениях, способах и приемах учебной деятельности, отношениях, понятиях и знаниях; сбалансированное распределение времени по всем областям социального опыта (эстетическая и творческая, этическая, лингвистическая, математическая, оздоровительная, научная, социальнополитическая, духовная), которое отражает значение каждой области и понимание того, какой вклад каждая из этих областей вносит в развитие человека; выделение учебного времени на курсы, выбираемые индивидуально каждым учащимся соответственно своим способностям и интересам; выбор учебных методов, которые обеспечивают постепенное усвоение каждым учащимся понятий и знаний методов и приемов самостоятельного образования; постоянная оценка эффективности использовании образовательных ресурсов; регулярная оценка прогресса учебных достижений каждого учащегося;

- предложена организационно-педагогическая технология планирования самообразовательной деятельности, в рамках которой методические проблемы могут быть разделены на четыре подкатегории: 1) процесс планирования и развитие концепции планирования; 2) виды необходимых источников и вспомогательных средств для учения; 3) типы обучающих материалов по формированию у учащихся навыков планирования своей учебной работы; 4) методологическая компетентность; разработана психолого-педагогическая технология развития самообразовательной автономности обучающихся и формирования у учащихся самообразовательной компетенции, которая алгоритмизирует процедуры от определения уровня сформированности у учащихся мотиваций и умений, как учебных, так и самообразовательных; подготовки проекта самообразования в виде плана и набора программы действий и организации рубежной и итоговой диагностики процесса самообразования и достижения поставленных целей;

- определена структура готовности обучающихся к самообразовательной деятельности, включающая в себя совокупность сформированных потребностей на деятельностном и эмоциональном уровнях;

- разработан комплекс диагностических мер и показателей к организации оценки эффективности самообразовательной деятельности, которые включают определение целей диагностических мер в рамках рубежной и текущей диагностики;

- выделена совокупность активизирующих методов для развития самообразовательных умений и навыков: суггестивно-программированный метод, метод игры в учителя, методы игрового моделирования деятельности и поведения;

- в качестве возможных форм организации самообразования в школе предлагается следующие: рабочий план на неделю, свободное изучение, материала, работа над (конкретным) проектом, проектные недели, обеспечение расширенного образования (ОРО) и кружки, школьное самоуправление, соревнования и конкурсы, обучение на базе компьютерного обеспечения, программное моделирование, тематическое исследование банка данных.

Теоретическая значимость исследования. Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы развития самообразовательной деятельности школьников, которая впервые решается в рамках системного, функционального, факторного, антропосоцнального и личностно-деятельностного подходов в теории общего образования. В ходе исследования уточнены и обоснованы понятия, отражающие специфику системной самообразовательной деятельности, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области общей педагогики и истории образования, теории социальной педагогики; разработана концепция системной самообразовательной деятельности, включающая: методологическое обоснование теории и практики самообразования; теоретические подходы и ведущие идеи (основания) построения системы самообразования; ее функциональное назначение; системные характеристики и внутрисистемные связи, а также систематизацию противоречий, существующих между компонентами системы; основные направления их разрешения; обоснованы принципы построения педагогической системы самообразования, которые могут быть сгруппированы в три блока: общеметодологические, значимые для системы образования в целом; системные, обеспечивающие целостность, многоуровневость, непрерывность и преемственность в общем образовании; впервые спроектирована теоретическая модель системной организации самообразовательной деятельности школьников; разработаны психолого-педагогические условия внедрения ее в практику работы общеобразовательных учреждений; выводы, полученные в исследовании, дают возможность построения адекватной дидактической модели организации самообразования для любой ступени системы общего образования.

Практическая значимость исследования связана с развитием теории и практики самообразования в системе общего образования. Содержащиеся в нем выводы позволяют выявить особенности развития самообразования в Российской Федерации в настоящее время, тем самым способствовать разработке нового содержания общего образования, организационных форм и методов подготовки обучающихся к жизни в современных условиях. Материалы исследования могут быть использованы общеобразовательными учреждениями высшего, среднего профессионального педагогического образования, а также институтами повышения квалификации для разработки собственных моделей самообразования на основе предложения моделей организации учебно-воспитательного процесса в рамках общего образования.

Разработанное научно-методическое обеспечение может быть использовано в реальной практике школы и в профессиональной подготовке педагогов как в учреждениях высшего, среднего профессионального педагогического образования, так и в институтах повышения квалификации.

Результаты аналитической и опытно-экспериментальной части работы могут быть использованы при разработке примерных образовательных программ как федерального, так и регионального уровней государственных образовательных стандартов высшего профессионального педагогического образования в федеральном, национально-региональном и вузовском компонентах, а также полученные результаты целесообразно учитывать при разработке различного рода рекомендаций и пособий для преподавателей и организаторов процесса профессиональной подготовки педагогов.

Предложенные научно-методические рекомендации по организации системной профессиональной подготовки педагогов к организации самообразовательной деятельности школьников реализованы в городах Вологодской, Кировской областей, в г. Москве в Педагогическом колледже № 1 им. К.Д. Ушинского.

Опубликованные монографии, учебные и учебно-методические пособия нашли широкое применение в средних и высших профессиональных учебных заведениях, учреждениях повышения квалификации и переподготовки учителей.

Основным результатом исследования явилось то, что на основе обращения к отечественному и зарубежному опыту, собственной научно-поисковой деятельности разработаны теоретические основы организации самообразования в современной системе общего образования и технологическое обеспечение развития самообразовательных компетенций обучающихся в общеобразовательной школе.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области профессионального образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (около четырнадцати лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня организации самообразовательной деятельности в системе общего образования; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных; массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в учебных заведениях России

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в двух монографиях, учебном и методическом пособиях, учебнике-хрестоматии, в тридцати статьях и рекомендациях. Всего опубликовано более тридцать пять работ, их объем составил около 300 печатных листов. Результаты исследования регулярно заслушивались и обсуждались в ходе работы автора в составе Учебно-методического объединения педагогических учебных заведений России по общей педагогике. Основные положения и результаты экспериментальной работы докладывались и были одобрены на международных семинарах по проблемам общего образования (Страсбург, Пекин, Амстердам, Берн, Дюссельдорф, Бонн, Брюссель, Москва и др.); всероссийских конференциях и семинарах (Вологда, Киров, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Москва, Самара, Санкт-Петербург, Челябинск); региональных научных конференциях и семинарах (Вологда, Киров, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Челябинск); на курсах повышения квалификации преподавателей вузов (Москва).

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях Ученого Совета Московского государственного педагогического университета (1994, 1996,1998, 2000, 2001).

Основными базами апробации разработанной модели являлись Институт повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, Вятский государственный педагогический университет, Вологодский институт развития образования, Педагогический колледж № 1 г. Москва и др.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Баранников, Анатолий Витальевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Выделены следующие уровни взаимодействия самообразовательной и познавательной деятельности: ориентировочный - учащийся осваивает новую информацию, имеющую для него ориентировочный смысл; организационный -самообразовательная деятельность по изучению системы знаний и умений при формирующемся познавательном интересе и неярко выраженной потребности; формирующий — самообразовательная деятельность по системному усвоению знаний и умений, побуждаемой интересом, познавательной сформированной потребностью и развитыми умениями;

Показано мотивационное влияние - мотивы занятия самообразованием обусловлены познавательными интересами и образовательными потребностями: эпшодический - познавательные интересы развиты слабо, и образовательные потребности удовлетворяются в процессе организованного обучения; отсутствует необходимость обращаться к самообразованию, к самообразованию обращаются эпизодически, от случая к случаю, если возникает ситуативный интерес или необходимость, вызванная внешними факторами (действиями учителя, обязательными для выполнения заданиями и т.д.); регулярный — самообразование занимает определенное время, регулярность обусловлена необходимостью удовлетворения формирующихся познавательных интересов в избранном направлении образовательной деятельности и овладения умениями и знаниями в интересующих отраслях науки, техники, искусства; устойчивый — самообразование для ученика становится способом удовлетворения его образовательных потребностей и познавательных интересов. Он отдает ему свое свободное время, так как имеет устойчивую мотивацию овладевать знаниями, умениями, как средствами саморазвития.

Выявлены уровни развития самообразовательных умений, восприятия и осмысления, которые отражают умение организовать самообразовательную деятельность: предполагаются самостоятельная постановка перед собой цели и задачи, выбор способов их реализации, источников знаний: подготовительный - характеризуется умениями первичной обработки и осмысления учебных материалов: вычленить существенное, составить план, конспект; сориентироваться в целях и средствах достижения цели, временных пределах и т.д. под наблюдением и с помощью учителя; вхождения -характеризуется формированием умения выбирать способ деятельности и применять его не только в процессе коллективного обучения под руководством учителя, но и самостоятельно, данные умения, по мере проявления учеником ситуативного интереса к дополнительному материалу, реализуются в формирующихся способах деятельности, свойственных учащемуся способах деятельности; освоения - характеризуется умениями осуществлять самообразовательные действия познавательной деятельности, организуемой учителем, это обобщенные умения, которые дают учащемуся возможность увидеть проблему, сформулировать гипотезу, наметить пути ее доказательства, сделать самостоятельно выводы; развития - отражает наличие умений самостоятельной познавательной деятельности, осуществляемой на основе изученного материала, привлечения самостоятельно полученных знаний и освоенных способов учения, это умения самостоятельно определить проблему, сформулировать ее, обозначить возможные пути ее решения, реализовать намеченный план и программу действий, сделать выводы и актуализировать их в своей жизнедеятельности, умения формируют у учащихся познавательные потребности в результате осознания значимости самообразовательной деятельности в жизни человека.

Выявлены педагогические, организационные и технологические условия эффективной организации самообразовательной деятельности, в том числе включение в программы развития образования следующих компонентов: 1) общесоциальные темы, касающиеся образования каждой личности и подготовки молодежи к жизни после школы; 2) конкретные образовательные (учебно-воспитательные) цели, выраженные в умениях, способах и приемах учебной деятельности, отношениях, понятиях и знаниях; 3) сбалансированное соотношение времени по всем областям социального опыта (эстетическая и творческая, этическая, лингвистическая, математическая, оздоровительная, научная, социально-политическая, духовная), которое отражает значение каждой области и понимание того, какой вклад каждая из этих областей вносит в развитие человека; 4) отведение времени на инвариантный компонент и на курсы, выбираемые индивидуально каждым учащимся соответственно своим способностям и интересам; 5) методы обучения и учения, которые обеспечивают постепенное усвоение каждым учащимся требуемых умений, отношений, понятий и знаний, методов и приемов самостоятельного образования; 6) политика в использовании образовательных ресурсов; 7) понимание необходимости оценки прогресса каждого учащегося, включая методы, доступные и понятные для учителей.

В исследовании предложена организационно-педагогическая технология планирования самообразовательной деятельности, в рамках которой методические проблемы могут быть разделены на четыре подкатегории: 1) процесс планирования и развитие концепции планирования; 2) виды необходимых источников и вспомогательных средств для учения; 3) типы обучающих материалов по формированию у учащихся умений планирования своей учебной работы; 4) методологическая компетентность. Процедуры данной технологии следующие: определение точных знаний и умений; определение активности учащихся, материалов, источников и вспомогательных средств для обучения, места для обучения; установление времени, необходимого на учебу, срока или ближайших учебных целей; оценка уровня программ; устранение препятствий и приобретение основных вспомогательных средств; подготовка места и других материальных предпосылок; изыскание времени на учебу.

Разработана психолого-педагогическая технология развития самообразовательной автономности обучающихся и формирования у учащихся самообразовательной компетенции, которая включает следующие процедуры: определить уровень сформированности у учащихся мотиваций и умений, как учебных, так и самообразовательных; обратить внимание в рамках учебного материала на ключевые содержательные компоненты (понятия, правила, законы, теории) и общеучебные компетенции (учебные и самообразовательные), а также помочь ученику подобрать интересующий его материал и сориентироваться в познавательной деятельности, в которой учащийся будет осуществлять самообразование; определить цели, в том числе по формированию у учащихся самообразовательных умений и навыков; обозначить методы и возможные организационные формы учения, способы воздействия на учащихся, информационные и технические средства учения; подготовить проект самообразования в виде плана и набора программы действий; реализовать данный план; организовать рубежную и итоговую диагностику процесса самообразования и достижения поставленных целей; скорректировать план и программу действий в рамках самообразования в зависимости от его промежуточных и конечных итогов.

Определена структура готовности обучающихся к самообразовательной деятельности, включающая в себя потребность в информации, необходимой для ориентации учащегося в окружающем мире и осуществления успешной деятельности по получению информации и знаний, а также организация деятельности, обеспечивающей собственное развитие; потребность в овладении умениями, навыками, методами и приемами самообразовательной деятельности и потребность в их совершенствовании; потребность в реализации своих личностных компонентов деятельности, без чего учащийся не сможет адекватно ставить цели, находить способы их достижения и управлять своей деятельностью; потребность в положительных эмоциях в связи с успешным завершением того или иного этапа самообразовательной деятельности.

Разработан комплекс диагностических мер и показателей (подходов) к организации оценки эффективности самообразовательной деятельности, которые включают определение целей дигностических мер в рамках рубежной диагностики оказание помощи учащимся в определении стратегии своего образования, текущей диагностики - помощь в выявлении особенностей усвоения учебного материала, оказание помощи в выборе форм и методов учения; в рамках рубежной квалиметрии знаний формирова-ние индивидуального стимула учения, дать информацию для совершенствования программ в том числе и методик учения, индивидуализация стиля учения, оптимизация процесса учения, включение учащегося в организацию своего образования; текущей квалиметрии - помощь учащемуся в выборе направления учения в соответствии с особенностями его учебной деятельности, получение информации о знаниях, умениях и возможностях учащихся, помощь учащимся в различных форм и методов дальнейшего учения и в реализации своих образовательных потребностей в самообразовании, помощь в определении и выборе дальнейшего жизненного пути. Текущая диагностика включает обследование развития самообразования, коррекция и предупреждение неадекватных самостоятельных решений, обследование знаний и способностей в образовательном процессе и умения их применять, коррекция выявленных отклонений в обучении и самообразовании. Рубежная диагностика предполагает диагностику индивидуальных характеристик развития личности и ее образовательной компетентности, выдачу индивидуальных рекомендаций для организации учащимся своего образования (самообразования), проверку знаний и способностей (умений) их применять в самостоятельно организуемом образовании, создание банка данных для самообразования учащихся, анализ уровня знаний и составление комплексных рекомендаций для реализации учащимся интересов и потребностей.

Обозначена совокупность активизирующих методов для развития самообразовательных умений и навыков, компетенций: суггестивно-программированный метод: а) типы уроков (сеансов): дешифровки терминов; дешифровки содержания;'запоминание; психотехника; психотренинг; самопознание; самовоспитание; б) суггестивно-педагогические приемы: предварительная установка; активная ассистенция (помощь); суггестивный резонанс; в) особенности организации: учебные места; информационные и технические средства обучения; условия проведения занятия. метод игры в учителя: прием разработки урока на основе изучаемого материала; прием обучения коллег и младших учащихся. методы игрового моделирования деятельности и поведения: ролевая игра; деловая игра; организационно-деятельностная игра.

В качестве возможных форм организации самообразования в школе предлагается следующие: рабочий план на неделю, свободное изучение, материала, работа над (конкретным) проектом, проектные недели, ОРО (обеспечение расширенного образования) и кружки, школьное самоуправление, соревнования и конкурсы, обучение на базе компьютерного обеспечения, программное моделирование, тематическое исследование банка данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие заключительные положения.

Выявлены факторы изменения образовательных запросов личности, определяющие необходимость развития самообразования в современных условиях (приоритет реализации личностных интересов и склонностей; необходимость проявления терпимости к другим национальностям, религиям, образам жизни и умение действовать, в условиях рыночных отношениях и быстро изменяющемся мире; необходимость общения на иностранных языках; бережного и заботливого отношения к окружающему миру и др.).

Обоснована совокупность основных принципов самообразовательной парадигмы организации образования (учащиеся являются субъектами своего развития и образования; ориентация на личностно-значимые компетенции и знания; деятельностное включение учащихся в процесс формирования своих целей и содержания образования; выстраивание учебно-воспитательного процесса на основе личностной траектории образования; обеспечение образовательного процесса методологией и способами получения знаний и их реализации; введение в структуру образовательного процесса самообразования как равнозначного компонента; включение в структуру содержания образовательных программ самообразовательных программ учащихся; обучение учащихся методам и способам деятельности, формирующих самостоятельность учащихся и обеспечивающих оптимизацию освоения учебного материала на основе свойственных именно ему психофизических особенностей (цель образования помочь учащемуся познать и раскрыть самого себя); включение в процесс получения знаний (компетенций), способов их применения в социальной практике).

Обоснованы педагогические требования к личности, готовой к самообразовательной деятельности (уметь анализировать свое учебное поведение, оценивать и вычленять в нем основные смысловые моменты; формировать способности к учебной рефлексии, учебному восприятию окружающего; вырабатывать ответственность за собственные действия; формировать критичность и самокритичность в оценке своих действий и поступков окружающих; развивать способность к сознательному нравственному выбору, самостоятельному конструированию образцов поведения; формировать умения целеполагания; актуализировать образовательные цели и задачи, определять средства и способы их достижения и решения; вырабатывать приемы внутреннего стимулирования самообразовательной деятельности, стремления к самостоятельному учению, расширению личностных образовательных потребностей).

Выявлена структура формирования личной мотивации на самообразование (исходя из задач общего образования): подражательность в выборе целей, средств и способов своей самостоятельной деятельности; ориентация на учителя или другого человека, пользующегося авторитетом у них (чаще всего это родители); акцентирование внимания на развитии их способности к самостоятельной постановке, достижению в учебной деятельности целей; формирование способности самостоятельно определять перспективные образовательные и жизненные цели и задачи и развитие умений выбирать адекватные средства для их достижения и решения; самостоятельное учение представляет собой в целом сложившуюся систему, в которой достаточно взаимосвязано действуют все структурные звенья, и, наконец, определение личностных целей образования, адекватное им включение самообразования в широкий социальный контекст, усиление тенденции к подчинению образования (целей, задач, средств, способов) самообразовательному целеполаганию.

Разработана совокупность требований к содержанию общего образования, ориентированного на формирование самообучающегося человека, во-первых, в социологическом аспекте, где образование представлено как социальный институт становления человека, во-вторых, содержание образования должно получить конкретное наполнение в процессе поддержки побудительных движущих сил личности (потребностей, интересов, мотивов, целей, идеалов), в-третьих, содержание образования необходимо представить в виде деятельности учащегося по различным направлениям человеческого бытия, в-четвертых, выделяется психологический аспект, в котором содержание предстает как система психологических элементов структуры самостоятельно действующей личности.

Доказано положение о том, что содержание общего среднего образования должно включать основные элементы исторического, культурного, нравственного, трудового, социального, самообразовательного опыта, опыта организации учащимися своей деятельности.

Выделены следующие уровни взаимодействия самообразовательной и познавательной деятельности: ориентировочный — учащийся осваивает новую информацию, имеющую для него ориентировочный смысл; организационный — самообразовательная деятельность по изучению системы знаний и умений при формирующемся познавательном интересе и неярко выраженной потребности; формирующий — самообразовательная деятельность по системному усвоению знаний и умений, побуждаемой интересом, познавательной сформированной потребностью и развитыми умениями.

Выявлены уровни включения учащихся в самообразовательную деятельность на основе познавательных интересов и образовательных потребностей: эпизодический - познавательные интересы развиты слабо, и образовательные потребности удовлетворяются в процессе организованного обучения и др.; регулярный - самообразование занимает определенное время, регулярность обусловлена необходимостью удовлетворения формирующихся познавательных интересов в избранном направлении образовательной деятельности и т.д.; устойчивый - самообразование для ученика становится способом удовлетворения его образовательных потребностей и познавательных интересов и др.

Выявлены уровни развития самообразовательных умений, восприятия и осмысления, которые отражают умение организовать самообразовательную деятельность: предполагаются самостоятельная постановка перед собой цели и задачи, выбор способов их реализации, источников знаний: подготовительный - характеризуется умениями первичной обработки и осмысления учебных материалов: вычленить существенное, составить план, конспект и т.д.; вхождения - характеризуется формированием умения выбирать способ деятельности и применять его не только в процессе коллективного обучения под руководством учителя, но и самостоятельно; освоения - характеризуется умениями увидеть проблему, сформулировать гипотезу, наметить пути ее доказательства, сделать самостоятельно выводы; развития - отражает наличие умений самостоятельной познавательной деятельности: умения самостоятельно определить проблему, сформулировать ее, обозначить возможные пути ее решения, реализовать намеченный план и программу действий, сделать выводы и актуализировать их в своей жизнедеятельности и т.д.

Выявлены педагогические условия эффективной организации самообразовательной деятельности: включение в программы развития образованных общесоциальных тем, касающиеся образования каждой личности и подготовки молодежи к интеграции в социум после школы; формулирование конкретных образовательных (учебно-воспитательных) целей, выраженных в умениях, способах и приемах учебной деятельности, отношениях, понятиях и знаниях; сбалансированное распределение времени по всем областям социального опыта (эстетическая и творческая, этическая, лингвистическая, математическая, оздоровительная, научная, социально-политическая, духовная), которое отражает значение каждой области и понимание того, какой вклад каждая из этих областей вносит в развитие человека; выделение учебного времени на курсы, выбираемые индивидуально каждым учащимся соответственно своим способностям и интересам; выбор учебных методов, которые обеспечивают постепенное усвоение каждым учащимся понятий и знаний методов и приемов самостоятельного образования; постоянная оценка эффективности использовании образовательных ресурсов; регулярная оценка прогресса учебных достижений каждого учащегося.

Предложена организационно-педагогическая технология планирования самообразовательной деятельности, в рамках которой методические проблемы могут быть разделены на четыре подкатегории: 1) процесс планирования и развитие концепции планирования; 2) виды необходимых источников и вспомогательных средств для учения; 3) типы обучающих материалов по формированию у учащихся навыков планирования своей учебной работы; 4) методологическая компетентность.

Разработана психолого-педагогическая технология развития самообразовательной автономности обучающихся и формирования у учащихся самообразовательной компетенции, которая алгоритмизирует процедуры от определения уровня сформированное™ у учащихся мотиваций и умений, как учебных, так и самообразовательных; подготовки проекта самообразования в виде плана и набора программы действий и организации рубежной и итоговой диагностики процесса самообразования и достижения поставленных целей.

Определена структура готовности обучающихся к самообразовательной деятельности, включающая в себя совокупность сформированных потребностей на деятельностном и эмоциональном уровнях.

Разработан комплекс диагностических мер и показателей к организации оценки эффективности самообразовательной деятельности, которые включают определение целей диагностических мер в рамках рубежной и текущей диагностики.

Выделена совокупность активизирующих методов для развития самообразовательных умений и навыков: суггестивно-программированный метод, метод игры в учителя, методы игрового моделирования деятельности и поведения.

В качестве возможных форм организации самообразования в школе предлагается следующие: рабочий план на неделю, свободное изучение, материала, работа над (конкретным) проектом, проектные недели, обеспечение расширенного образования (ОРО) и кружки, школьное самоуправление, соревнования и конкурсы, обучение на базе компьютерного обеспечения, программное моделирование, тематическое исследование банка данных.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основания считать, что цель и частные задачи, поставленные перед исследователем, решены, а внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательных учреждений, позволяет утверждать, что работа имеет реальную практическую значимость и теоретическую ценность.

Проведенное исследование позволило выявить теоретические и практические проблемы, требующие дальнейшего изучения определение специфики самообразовательной деятельности на каждом уровне общего образования в зависимости от возрастных психологических особенностей и разработки, разработка научно-методических основ социально-педагогической практики школьников способствующей решению задач самообразования молодежи с целью успешной интеграции в современный социум.