Теоретико-экспериментальное исследование формирования у будущих педагогов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Галустов, Амбарцум Робертович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 361
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Галустов, Амбарцум Робертович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Философско-педагогические и психологические основания разработ- 29 ки концепции формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности
1.2. Основные теоретические понятия концепции формирования у студен- 46 тов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности
1.2.1. Самообразовательная деятельность с позиции философского, 46 психологического и педагогического знания
1.2.2. Готовность к обучению школьников самообразовательной 69 деятельности как предмет психолого-педагогических исследований
1.3. Концептуальные положения исследования 79 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. САМООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ КАК ДЕТЕРМИНАНТА ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Методика изучения готовности студентов к самообразовательной 105 деятельности
2.2. Содержание формирующего эксперимента готовности студентов к 131 самообразовательной деятельности
2.3. Познавательная самостоятельность студентов как показатель готов- 160 ности к профессиональной деятельности
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА III. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Метод моделирования в педагогических исследованиях
3.2. Основания для построения модели процесса формирования у студен- 194 тов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности
3.3. Структурно-функциональная модель процесса формирования у сту- 212 дентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ГОТОВНОСТИ К 229 ОБУЧЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
4.1. Возможности образовательного процесса современной высшей шко- 229 лы в формировании у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности
4.2. Технология формирования у студентов готовности к обучению 245 школьников самообразовательной деятельности в образовательном процессе
4.3. Самообразовательная деятельность школьников как показатель 274 сформированности у будущих педагогов готовности к ее формированию
4.4. Педагогические условия формирования у будущих педагогов готов- 295 ности к обучению школьников самообразовательной деятельности ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-экспериментальное исследование формирования у будущих педагогов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности»
Реформирование российского высшего образования в рамках Болонско-го процесса требует обращения к проблеме подготовки подрастающего поколения к организации непрерывного самообразования на протяжении всей жизни. Политика государства в области образования соответствует тем основным принципам, которые изложены в Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования в РФ, Стратегии развития российского образования до 2020 года, Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и пр. нормативно-правовых документах.
Согласно перечисленным выше документам, сегодня следует размышлять не о тяжести времени, а о той высокой ответственности, которая порождает новые требования к самому себе. Педагог должен осознавать данный постулат как необходимость личностного саморазвития и самосовершенствования, как готовность формировать у своих учеников потребность в систематическом самосовершенствовании и самообразовании. В этой связи направленность профессиональной подготовки педагогов на формирование у них готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности придает этому процессу новое эмерджентное качество, выражающееся в способности образовательной системы обеспечить всем субъектам учебно-воспитательного процесса систему возможностей для эффективного личностного саморазвития.
Конструктивное решение проблемы формирования у школьников готовности к самообразовательной деятельности позволит также оптимизировать переход учащегося из средней школы в профессиональную, который связан с новой позицией обучаемого в учебно-воспитательном процессе. Вузовская система образования в корне отличается от школьной: студенту приходится изучать гораздо больший объем научного материала, овладевать умениями и навыками осуществления научно-исследовательской работы, что неминуемо ведет к повышению его уровня самостоятельности в учебной деятельности.
Существующее противоречие между необходимостью самостоятельного овладения студентом знаниями и отсутствием у него соответствующих умений и навыков создает определенные трудности, выступающие движущей силой развития и формирования его личности. Поэтому общеобразовательная школа должна выстроить у ученика своеобразный перспективный фрейм познавательной активности, запускающий механизм самостоятельного решения поставленных задач, освоения учебного и профессионального опыта. Такая компетентность ученика может быть сформирована только педагогом, осознающим значимость самообразовательной деятельности как для собственного саморазвития и профессионального самостановления, так и для обучения школьников самообразовательной деятельности.
Однако существующая практика подготовки будущих учителей свидетельствует о существенном ослаблении внимания высшей школы к проблеме формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности. Анализ показывает, что в научных исследованиях недооценивается роль целостного теоретического обоснования умений студентов организовывать и осуществлять образовательную деятельность и отсутствует аргументация необходимости формирования у них потребности к саморазвитию индивидуальности, интересов, инициатив и стремления к самореализации.
Очевидным видится поиск теоретико-методологических оснований формирования образовательной среды вуза в контексте подготовки студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности. Формулирование данных теоретико-методологических оснований позволит построить комплексную технологию формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности и разработать соответствующее методическое обеспечение.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
В отечественной и зарубежной педагогической теории созданы фундаментальные предпосылки для решения поставленной проблемы.
Само понятие «самообразование» широко изучается самыми разными научными отраслями. По мнению М.Л.Князевой, самообразование есть, с одной стороны, самостоятельное овладение знаниями, а с другой - «строительство, созидание собственной личности». При этом, подчеркивает автор, личность «впитывает не столько узко понимаемое конкретное знание, информацию, сколько приобретает и впитывает всю человеческую культуру, вступает с нею в разнообразные взаимоотношения, вырабатывая и обретая творческие и этические качества» (1990). A.A. Бодал ев рассматривает самообразование как основу эффективной социализации (1983). Э.А. Мирошниченко самообразование признается одной из наиболее динамичных форм повышения уровня профессиональной готовности специалиста (1998).
А.Г. Ковалев, Б.Ф. Райский видят в самообразовании возможности для всестороннего самовоспитания личности. А.К. Громцева, Н.Д. Иванова, Л.Г. Ковтун связывают самообразовательную деятельность с развитием у обучаемого познавательной активности и самостоятельности. С.И. Архангельский, Т.А. Ильина, Г.Н. Сериков рассматривают самообразование как средство усвоения обучаемыми социального опыта, социальных взаимоотношений, социальных ролей.
Целевая функция самообразования, по мнению С.И. Гессена, заключается в «углублении профессии человека, вырастающей до призвания, и связанном с ним расширении окружающей среды как места приложения труда и состоит задача нравственного образования по ступени автономии» (1995).
Место самообразования в профессиональной деятельности определено в исследованиях А.К. Громцевей, В.А. Сластенина и др., пути и средства формирования потребности к самообразованию представлены И.А. Редковец, Б.Ф. Райским и др. В работах данных авторов самообразование рассматривается как особый вид профессионального саморазвития будущего специалиста.
Многообразные аспекты самообразования раскрыты А .Я. Айзенбергом, В.П. Бондаренко, А.К. Громцевой, Г.С. Закировым, Н.Д. Ивановой, Г.М. Код-жаспировой, В.Н. Котляром, М.Г. Кузьминой, K.M. Левитаном, И.Л. Наум-ченко, Б.Ф. Райским и др. Названные авторы исследовали сущность профессионального педагогического самообразования, раскрыли творческую активность и самостоятельность личности в приобретении знаний, показали роль самообразования в воспитании школьников, выявили общее, особенное и единичное феноменов самостоятельной и самообразовательной деятельности.
Самообразование исследуется в рамках проблемы непрерывности приобретения знаний как основы функционирования самообразовательной деятельности на разных этапах жизнедеятельности личности. Утверждение данной идеи находим у A.A. Бодалева, A.A. Деркача и др.
В исследованиях, касающихся повышения квалификации профессиональных деятелей, самообразование признано одной из наиболее динамичных форм развития компетентности специалиста (Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Котляр, А.О. Кошелева и др.).
Самостоятельная работа с книгой - источником, возбуждающим жажду знаний, представлена в исследованиях А.Я. Айзенберга, Г.Г. Гецова, В.П. Кузовлева, А. Курбанова, И.Л. Редковец и др.
А.К. Громцева, М.Г. Кузьмина и др. выстроили систему «урок - домашняя работа - внеклассная работа», в которой каждый элемент взаимосвязан и взаимодействует с другими и зависим от них. Продолжают линию анализа самообразования как системы В.П. Бондаренко, Г.И. Гаврина и др., в исследованиях которых самообразование выступает как система межпредметных связей и фактор стимулирования самостоятельности приобретения знаний обучаемыми.
Изучение мотивов самообразовательной деятельности студентов как системы предложено В.Н. Котляром, K.M. Левитаном, Т.В. Лавриковой и др.
-7 /
Психологи Е.И. Исаев, И.Б. Котова, А.Г. Ковалев, P.A. Синицина и др. полагают, что эффективность саморазвития личности будет достигаться сформированностью у нее умений выстраивать жизнедеятельность с обязательным включением самообразования в организацию свободного времени. Данная идея развивается в современной социологии (В.Г. Афанасьев, А.Б. Добрович, Л.Ф. Колесников и др.).
Как один из путей решения проблемы самообразования на сегодняшний день является создание программ по теории воспитания и основам педагогического мастерства, которые направлены на совершенствование подготовки будущих педагогов через организацию ими самообразовательной деятельности. Известны программы Е.В. Головневой, Г.М. Коджаспировой, K.M. Дурай-Новаковой, Б.Ф. Райским и др.
Предпринятый анализ исследований показал большое разнообразие подходов в решении проблемы самообразования.
Изучению подверглись:
-вопросы теории и практики самообразования (Л.Я. Айзенберг, А.К. Громцева, Г.С. Закиров и др.);
-специфика самообразования в профессиональной деятельности, (B.C. Агеев, В.А. Воронов, Н.К. Голуб, М.И. Еременко др.), в том числе профессиональной деятельности педагога (Е.В. Головнева, Г.М. Коджаспирова, K.M. Дурай-Новакова, Б.Ф. Райский и др.);
-потребности личности в самообразовании (В.И. Андреев, Г.С. Закиров, Э.Ф. Зеер и др.).
Очевидна глубокая и разносторонняя разработка теоретических основ педагогического самообразования, что отражено в изучении взаимосвязи самообразования и эффективности профессиональной деятельности учителя. При этом комплексное решение проблемы формирования у будущих педагогов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности не являлось предметом конкретного педагогического исследования. Приходится констатировать факт отсутствия концептуальных исследований, ориентированных на оказание помощи студентам в формировании у них готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, отсутствие работ, анализирующих роль педагогических дисциплин в процессе формирования у будущих педагогов данного вида готовности.
Проведенное нами изучение студентов Армавирской государственной педагогической академии имело целью выявить их готовность к обучению школьников самообразовательной деятельности. Из общего числа респондентов (1200 человек) 85% опрошенных признались, что не готовы к обучению школьников самообразовательной деятельности. Объяснение данному факту видим в несистематическом процессе самообразования самих студентов. Самообразование имеет место в студенческой среде во время подготовки к экзаменам, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.
Таким образом, теоретико-педагогический анализ и результаты диагно стических срезов исследований процесса формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности выявили объективно существующие противоречия:
- между необходимостью формирования у молодого поколения потребности в самостоятельном освоении все нарастающего потока информации, самостоятельном овладении совокупности ценностей, идей мировой культуры и недостаточной готовностью образовательных учреждений обеспечить учащимся требуемый уровень владения приемами самообразовательной деятельности;
- между требованием времени осуществлять в педагогических профессиональных учебных заведениях подготовку компетентных педагогов, способных формировать у учащихся интерес к самообразовательной деятельности, организовать их на постановку и решение самообразовательных задач, формировать потребность систематически обновлять и обогащать приемы самообразовательной деятельности и неготовностью вузов решать эту задачу в силу неразработанности концептуальных положений и технологии процесса А У формирования у студентов готовности обучать школьников самообразовательной деятельности.
Установленные противоречия и отсутствие инструментально-методического обеспечения подготовки будущих педагогов к обучению школьников самообразовательной деятельности, а также не в полной мере используемые инновационные функции в построении образовательной среды современного вуза свидетельствуют о существовании проблемы изучения предпосылок, принципов, педагогических условий и технологий эффективного преодоления существующих пробелов в профессиональном становлении студентов.
Обозначенные противоречия и проблема позволили сформулировать тему и цель осуществленного нами исследования, темой которой мы избрали: «Теоретико-экспериментальное исследование формирования у будущих педагогов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности».
Цель исследования: разработка концептуально-методологический, научно-педагогических и организационно-системных основ формирования готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов.
Предмет исследования - концептуально-методологическое, научно-педагогическое и организационно-системное обеспечение процесса формирования у будущих педагогов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в том, что разработанные концептуальные положения построения процесса формирования у будущих педагогов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности будут реализованы и подтвердят свою эффективность, если:
1 А
IV
- обоснованы их теоретические основания с учетом ряда подходов антропологической парадигмы научного знания, концепций и педагогических теорий;
- сформирован тезаурус, позволяющий конкретизировать абрис формирующей работы;
- построена модель формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, предусматривающая согласование требований к уровню подготовки современного педагога и конкретных технологий его обучения в вузе;
- разработан необходимый критериальный и методический аппарат для обработки результатов педагогического эксперимента по проектированию и реализации педагогических условий и технологии формирования у будущих педагогов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности.
Поставленная цель и разработанная гипотеза определили задачи исследования:
1. Раскрыть систему методологических оснований, позволяющих всесторонне изучить образовательную среду современного педагогического вуза в контексте организации подготовки будущих педагогов к обучению школьников самообразовательной деятельности.
2. Разработать концепцию формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности.
3. Создать и апробировать модель формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности. Разработать критерии, показатели уровни реализации модели в образовательном процессе вуза.
4. Выявить и обосновать педагогические условия формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности.
1 1 1 1
5. Обосновать и апробировать систему педагогических технологий, ориентированных на процесс формирования у студентов готовности к обучению школьников.
6. С опорой на разработанные критерии эффективности формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности оценить успешность формирующей работы.
Методологической основой исследования являются: диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов действительности; философские положения о социальной природе деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее саморазвития и самоформирования; положения о творческой сущности человека и его профессиональных способностях в процессе деятельности, о роли личности в самообразовании, самовоспитании и самосовершенствовании.
Теоретическую основу исследования составили:
- положения психологической и педагогической антропологии, рассматривающие человека как субъекта саморазвития (Б.Г. Ананьев, Г.А. Беру-лава, М.Н. Берулава, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.);
- идеи личностно-деятельностного подхода, представляющие развитие личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.Н. Семенов, В.В. Сериков и др.);
- аксиологический подход к построению образовательного процесса (М.Н. Берулава, В.В. Краевский и др.);
- ценностные основы образования и воспитания (О.Г. Грохольская, Л.М. Кроль, И.Б. Котова, Н.И. Лазарев, Д.С. Сомов и др.);
- общие теоретические проблемы образования (Ю.П. Ветров, В.К. Елисеев, К.К. Краевский, И.Я. Лернер, В.И. Лещинский и др.);
- концепция непрерывного образования (О.Ф. Аникина, Б.С. Гершунский, A.C. Кагосян, Ю.А. Лобейко, В.Г. Маралов, А.К. Маркова, А .Я. Никонова и др.);
- концепции образования и педагогического образования, которые раскрывают структуру и содержание образовательного процесса в различных типах учебно-воспитательных учреждений (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозер-цев, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.);
- теории развития познавательной активности (Г.А. Берулава, Н.Д. Ни-кандров, И.Э. Унт, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);
- теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Е.И. Машбиц, Д.Б. Эльконин) и педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.);
- теории дидактики высшей школы (C.B. Колесов, Г.А. Кручинина, K.M. Левитан, A.B. Морозов, В.А. Сластенин, Т.А. Флоренская и др.);
- идеи системного подхода, позволяющие исследовать самообразовательную деятельность студентов как систему (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Т.И. Шамова, В.А. Сластенин и др.);
- труды по самообразованию и самообучению (А.Я. Айзенберг, В.П. Бондаренко, В.К. Буряк, Г.И. Гаврина, А.К. Громцева, K.M. Левитан и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов, который позволил раскрыть сущность процесса самообразования, специфику самообразования студенческого и подросткового возрастов, доказать возможность воспитания у школьников самообразовательных умений в процессе активной деятельности:
- методы теоретического анализа (анализ, сравнение, сопоставление, обобщение);
- педагогический эксперимент (в ходе эксперимента использовались тестирование, беседа, интервью, наблюдение, рейтинг, ранжирование, включение в практическую деятельность);
- методы опроса (анкетирование, индивидуальные и групповые беседы);
- самоанализ и самооценка;
- праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности);
- методы качественной и количественной обработки данных.
База исследования: студенты Армавирской государственной педагогической академии. В опытно-экспериментальной работе задействованы ЗОЮ студентов, 290 преподавателей и 200 учащихся общеобразовательных школ г. Армавира (гимназия №1, СОШ №№ 2, 6, 7, 9, 11, 14, 17, 18, 23). Эксперимент проводился с 2005 по 2012 годы.
Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов:
I этап - 2005-2007 гг. - анализ философской, психологической и педагогической литературы, разработка концепции исследования, подготовка материалов для проведения констатирующего этапа эксперимента, направленного на выявление у студентов наличного уровня готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности.
II этап - 2007-2008 гг. - проведение констатирующего этапа эксперимента, анализ результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, систематизация полученных данных; разработка системы заданий для проведения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, ориентированной на формирование у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности.
III этап - 2008-2011 гг. - проведение формирующего и контрольного этапов, обобщение полученных материалов.
IV этап - 2011-2012 гг. - формулирование выводов, внедрение результатов исследования в практику высших и средних профессиональных образовательных учреждений.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- решена крупная научная проблема теоретико-методологического обоснования формирования у будущих педагогов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, что свидетельствует о становлении научного направления в области построения инновационной образовательной среды педагогического вуза на основе интеграции организационно-педагогических, информационно-рефлексивных и управленческих аспектов;
- разработаны концептуально-методологическое (стратегические ориентиры профессионально-педагогического образования, обеспечивающие организацию сотрансформации субъектов образовательного процесса: общенаучные подходы и организующие конкретное образовательное пространство принципы; научно-обоснованные системные преставления о динамической структурно-уровневой образовательной среде вуза), научно-педагогическое (понятие готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, представления о процессе ее формирования и компонентном составе) и организационно-системное (модель процесса формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, педагогические условия и технология формирования, критерии эффективности формирующей работы) обеспечение формирования у будущих педагогов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности;
- введены в понятийный аппарат педагогики трактовки понятий «готовность студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности», «формирование у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности», уточнены и дополнены такие термины как «самообразовательная деятельность учащихся» и «процесс обучения школьников самообразовательной деятельности»;
- представлена и научно обоснована модель формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, включающая взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, технологический, результативно-оценочный;
- обоснована значимость предложенной в исследовании совокупности педагогических условий формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, обеспечивающих последовательность и этапность формирующей работы;
- разработан технологический ресурс для формирования готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, обеспечивающий процесс создания социально-профессиональной среды за счет реализации комплекса творческих заданий, нетрадиционных методов и форм, педагогических ситуаций, направленного педагогического воздействия/
- доказана правомерность использования разработанной методики диагностики уровня готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности и методики формирующего эксперимента.
Принципиальное отличие новизны научных положений данного исследования от результатов предшествующих исследований видится в следующем:
- профессиональная подготовка студентов в педагогическом вузе обоснована в контексте формирования у них готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности;
- разработаны теоретико-методологические основы организации образовательной среды вуза, которая опирается на систему общенаучных подходов и организующих конкретное образовательное пространство принципов;
- сформулировано концептуальное обоснование процесса формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, конкретизирующееся в этапах реализации педагогической системы, педагогической технологии и технологии рефлексивного управления студентами своей деятельности;
- определены сущностные характеристики готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности, процесса ее формирования и компонентного состава;
- разработана структурно-функциональная модель процесса формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, которая включает в себя: теоретический, содержательный, операционно-стимулирующий (технологический) и результативно-оценочный блоки;
- выявлены наиболее значимые педагогические условия формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности: уровневый характер подготовки; интеграция образования и самообразования; создание в вузе социально-профессиональной среды с целью обеспечения студентам самопознания, самоформирования, самораскрытия, самовоспитания, самоактуализации, саморегулирования, самоуправления; использование студентами рефлексивного управления самообразовательной деятельностью; систематический комплексный анализ готовности студентов к обучению школьников умениям самообразовательной деятельности;
- обоснована необходимость внедрения педагогической технологии, включающей в себя комплекс методов работы по личностному развитию студентов в условиях социально-профессиональной среды вуза, основанных на методах активного социально-педагогического обучения;
- разработаны показатели и критерии сформированности у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, определены методы их оценки, позволяющие анализировать и определять уровень подготовки студентов.
Теоретическая значимость исследования:
- изложено научное обоснование теории, способствующей созданию концепции формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, основная идея которой заключается в следующем: готовность студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности должна базироваться на наличии у них готовности самим заниматься этим видом деятельности, сформированности у них познавательной самостоятельности и умений организации процесса обучения школьников самообразовательной деятельности;
- доказаны положения, характеризующие процесс формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности как систему теоретико-методологических оснований и технологий (организационно-педагогические, информационно-рефлексивные, управленческие);
- структурно-функциональная модель, педагогические условия и технология формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности закладывают основу для комплексного теоретико-технологического проектирования подготовки современного педагога к непрерывной самообразовательной деятельности и обучению своих учеников данному виду деятельности.
- модернизирован процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза на основе разработанной и адаптированной авторской концепции, трансляция которой в образовательный процесс вуза возможна при реализации предлагаемых в исследований структурно-функциональной модели, педагогических условий, педагогической технологии и критериально-диагностического аппарата;
- результаты исследования значительно обогащают научные представления о факторах и условиях влияния социально-профессиональной среды на развитие студентов педагогического вуза и учащихся школ и служат основанием для дальнейших проектирования и моделирования образовательного пространства современного педагогического вуза и школы;
- предложенные основные направления развития студентов и школьников в образовательном пространстве вуза и школы существенно углубляют представления о педагогическом сопровождении в образовании, а созданные экспериментально-диагностическая и развивающие технологии значительно обогащают методический аппарат педагогической науки.
Практическая значимость результатов исследования.
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы для научно-технологического обеспечения процесса формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности.
Разработанная в исследовании концепция создает реальные предпосылки для научного обеспечения подготовки педагогических кадров к формированию образовательной среды школы, акцентированной на самообразовательной деятельности учащихся.
Апробированные методические материалы, программы профессиональной подготовки педагогов, отражающие материалы исследования, непосредственно используются в вузовской практике и деятельности ряда общеобразовательных школ.
Подобранная совокупность творческих заданий, нетрадиционных методов и форм, педагогических ситуаций, направленного педагогического воздействия по активизации самообразовательной деятельности студентов педагогического вуза, их подготовки к обучению школьников к самообразовательной деятельности, может быть использована в деятельности общеобразовательных учреждений, высших учебных заведений педагогического профиля, учреждений повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Созданная автором модель, педагогические условия и технология формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности позволяют существенно повысить педагогическую эффективность деятельности вуза в контексте подготовки студентов к непрерывному самообразованию, обеспечить выход на качественно новый уровень образовательных результатов.
Монографии, учебные пособия, методические рекомендации, опубликованные автором, вносят весомый вклад в развитие теории и практики профессионального образования и могут быть использованы в практической работе педагогических кадров школ, профессорско-преподавательского состава вузов, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; длительностью, повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; внедрением основных положений исследования в практику высшего профессионального образования и систем повышения квалификации.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ: тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» (по педагогическим наукам): п. 1. Методология исследований по теории и методике профессионального образования; п. 4. Подготовка специалистов в высших учебных заведениях; п. 11. Современные технологии профессионального образования; п. 13. Образовательная среда профессионального учебного заведения; п. 24. Понятийный аппарат профессионального образования; п. 35. Интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки в учреждениях профессионального образования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Методология исследования образовательного пространства современного педагогического вуза в контексте подготовки будущих педагогов к обучению школьников самообразовательной деятельности обосновывает обеспечение в сложном процессе педагогического взаимодействия ценностно-смысловой сотрансформации субъектов образовательного процесса - студента и школьника - и предопределяет ориентацию на ряд общенаучных подходов (системный, личностноориентированный, дифференцированный, си-нергетический, антропологический, деятельностный, культурологический, аксиологический, гуманистический) и организующих конкретное образовательное пространство принципов (активность, сознательность, последовательность; демократичность в отношениях; опора на основы партнерства и сотрудничества; непрерывность и системность формирующего воздействия; коммуникативность; создание условий для освоения студентами разнообразных методов и приемов обучения школьников самообразовательной деятельности; оказание помощи студентам в раскрытии их внутренних потенциальных возможностей; опора на положительные элементы в деятельности студентов; своевременность педагогической поддержки; самостоятельность; индивидуальность; субъектность; вариативность способов организации работы; успешность).
2. Теория построения образовательного пространства современного педагогического вуза в контексте подготовки будущих педагогов к обучению школьников самообразовательной деятельности включает: базовое понятие готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности как интегрального качества личности, появляющегося в результате целенаправленной работы вуза по подготовке и самоподготовке к профессионально-педагогической деятельности, что позволяет студенту осознанно осуществлять функции руководства и педагогической поддержки в самостоятельном изучении школьниками окружающего мира; данное качество представлено как единство трех составляющих: готовности к самообразовательной деятельности, сформированности умений обучения школьников данному виду деятельности, сформированности познавательной самостоятельности студентов; представление о процессе формирования готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности как об изменении субъектов взаимодействия (студента и ученика); внешние воздействия студента на ученика трансформируются во взаимодействие, которое проявляется в форме ценностно-смыслового взаимодействия и является следствием внешнего действия студента; в результате у школьника порождается интерес к самообразовательной деятельности, формируются умения самообразовательной деятельности и он приобретает качества саморганизуемой личности; компонентные характеристики готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности: мотивационный (интерес к знаниям, повышение эрудиции, подготовка к профессиональной деятельности); когнитивный (осведомленность о сущности самообразования, представления о значимости самообразования для человека); операционный (умения проектировать самообразование, определить систему методов работы, предвидеть результат деятельности); способностей (быстро вчитываться в содержание, долго задерживать информацию в памяти, способность переносить знания в новую ситуацию); личностный (самопознание, волевое напряжение, направленность на преодоление трудностей); самоуправления (самоанализ, самоконтроль, самооценка).
3. Концепция формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, базирующаяся на ведущих методологических подходах и конкретных педагогических принципах, а также сформированных теоретических представлениях о сущности данного формирующего процесса, представляет собой научно-обоснованную систему взглядов и идей, направленных на построение динамической структурно-уровневой образовательной среды вуза, включающей в себя:
- этапы реализации: педагогическая диагностика готовности студента к самообразовательной деятельности; проектирование системы формирования у студентов готовности к самообразовательной деятельности; проектирование системы формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности; анализ результативности системы формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности;
- педагогическую технологию, обеспечивающую формирование у студентов социальных и личностных качеств, развитие творческих умений и последовательное овладение приемами обучения школьников самообразовательной деятельности;
- технологию рефлексивного управления студентами своим опытом, самосознанием и самоорганизацией, реализующуюся через систему условий: положительная установка на деятельность, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, динамика личностного самосознания.
4. Структурно-функциональная модель формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности включает в себя ряд блоков:
1) теоретический блок: методологические подходы построения процесса формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности; теоретические представления и концептуальные положения теории;
2) содержательный блок: цель и задачи, решаемые в ходе организации опытно-экспериментальной работы; организация и содержание опытно-экспериментальной работы;
3) операционно-стимулирующий (технологический) блок: система методов работы со студентами на этапе формирования у них готовности к самообразовательной деятельности, на этапе формирования осознания значимости обучения школьников самообразовательной деятельности и на этапе формирования готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности;
4) результативно-оценочный блок: система критериев и показателей уровней готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности.
5. Педагогические условия формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности обеспечивают последовательность и этапность формирующей работы. Они включают:
- уровневый характер подготовки к обучению школьников самообразовательной деятельности (первый уровень - разработка программы обучения (обозначаются конкретные дисциплины; определяется частотность выполнения заданий; осуществляется постепенное усложнение содержания заданий и методов их выполнения); второй уровень - стимулирование школьников на самообразовательную деятельность; третий уровень - организация взаимодействия с учащимися (при распределении заданий, в процессе контроля за ходом выполнения заданий, при анализе выполненных заданий и их оценке);
- интеграцию образования и самообразования, что позволяет сблизить процессы получения готовых знаний и самостоятельного их добывания и выработать у студента индивидуальный стиль деятельности, совершенствовать знания, условия для достижения ими успеха; создание в вузе социально-профессиональной среды с целью обеспечения студентам самопознания, самоформирования, самораскрытия, самовоспитания, самоактуализации, саморегулирования, самоуправления;
- использование в качестве основного механизма формирования готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности рефлексивного управления их деятельностью; систематический комплексный анализ готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности.
6. Технология формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности представляет собой процесс создания социально-профессиональной среды, формирующей у студента субъектную позицию, которая оптимизирует его отношение к самообразованию в учебно-воспитательном процессе, обеспечивает самостоятельность и уверенность при участии в различных видах учебной и внеучебной деятельности; формирует осознание значимости самообразования, осознание надежности и предсказуемости результатов образования, уверенности в свои силы и возможности. Данная технология включает в себя комплекс: 1) творческих заданий, требующих свободной ориентировки в определении приемов самообразовательной деятельности, самостоятельного планирования деятельности, выбора способов ее выполнения, преодоления трудностей, осмысления причин возникших затруднений, рефлексии; 2) нетрадиционных методов и форм, направленных на формирование умений самообразования и повышающих мотивацию к самообразовательной деятельности; 3) педагогических ситуаций, при которых студент вынужден заниматься самообразованием; 4) направленного педагогического воздействия на студентов, опирающегося на широкое использование активных методов обучения, проектной деятельности, компьютерных технологий.
7. Основными критериями эффективности формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности выступают: наличие высокой работоспособности, основанной на сформированных интересах; наличие потребности в самопознании, саморазвитии, самосовершенствовании, самовоспитании; адекватность оценок и самооценок (умение анализировать свое поведение; умение изучать себя и других); согласованность в действиях, направленных на обучение школьников, мотивированность своего участия в разнообразных видах деятельности; умение понимать состояние ученика; умение перестраивать свои действия в зависимости от ситуации; умение находить выход из противоречивых ситуаций; умение не только выполнять действие, но и обосновать правильность этого выполнения; сформированность активной творческой позиции, высоких моральных качеств, чувства ответственности за порученное дело, самодисциплины; умение понять и поддержать собеседника, вызвать его на доверительный диалог.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- профессиональная подготовка современного педагога рассмотрена в контексте комплексного решения проблемы формирования у него готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности;
- выявлены и проанализированы сущностные характеристики готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, процесса ее формирования, компонентного состава;
- обоснована совокупность методологических подходов, общенаучных и организующих конкретное образовательное пространство принципов; ч - построена концепция формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, описаны ее составляющие; л с
- выявлены, апробированы и охарактеризованы педагогические условия формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, способствующие развитию субъектов образовательного процесса;
- создана и апробирована структурно-функциональная модель формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности;
- приведена в систему совокупность творческих заданий, нетрадиционных методов и форм, педагогических ситуаций, активных методов обучения, проектной деятельности, компьютерных технологий, позволяющих технологически грамотно и последовательно выстроить процесс формирования у студентов готовности к обучения школьников к самообразовательной деятельности;
- выявлены и обоснованы критерии формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, позволяющие оценить характер образовательной деятельности, особенности ее организации в образовательном учреждении и его эффективность.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались и были одобрены на региональных (Армавир, 2004, 2005, 2008, 2010; Краснодар, 2005, 2007, 2008, 2010, 2012; Майкоп, 2006, 2009, 2010, 2012; Ростов-на-Дону, 2007, 2009, 2011); межвузовских (Москва, 2004, 2007, 2010, 2011; Санкт-Петербург, 2005, 2008, 2009, 2011; Воронеж, 2006, 2007, 2009, 2011, 2012); городских (2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2012) научных конференциях. Результаты исследования обсуждались на методологических семинарах, учебно-методических сборах Армавирской государственной педагогической академии, Межвузовского центра проблем развития личности студента и Института молодежной политики и социальных технологий Российского государственного технологического университета, Ростовского государственного университета, Таганрогского государственного педагогического института.
Материалы исследования внедрены в практику работы Армавирской государственной педагогической академии, филиалов Армавирской государственной педагогической академии (г. Усть-Лабинск, г. Краснодар и др.) и курсов повышения квалификации и переподготовки работников образования городов Армавира, Краснодара и др.
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 54 публикациях автора общим объёмом 54,86 п.л.: среди них 3 монографии и 2 учебных пособия (общим объемом 36,8 п.л.), 12 статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общим объемом 6,3 п.л.).
Структура и объем диссертационной работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Галустов, Амбарцум Робертович
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
Изучение готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности мы начали с анализа сформированности у них знаний о сущности процесса обучения школьников самообразовательной деятельности, наличия у них стремления обучать школьников данному виду деятельности и осознания ими значимости данного вида деятельности для школьников, наличия у студентов умений организовать данный процесс, выстраивать с учащимися взаимодействие в процессе обучения их самообразовательной деятельности.
В ходе опытно-экспериментальной работы обозначились существенные изменения в готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности: значительно снизилось число студентов с низким уровнем сформированной готовности и возросло число студентов с высоким уровнем готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности. Полученные данные свидетельствуют о правомерности использованной нами системы работы со студентами в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы по формированию у них готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности.
В процессе формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности у них не только приобретались дидактические умения, совершенствовались и обогащались приемы обучения школьников этому виду деятельности, но и формировались личностные качества. Во-первых, развилось осознание ценности этого вида деятельности для человека на протяжении всей его сознательной жизни. Во-вторых, формировалось осознание необходимости совершенствовать приемы самообразовательной деятельности для будущей профессиональной работы. В-третьих, воспитывались такие качества, как: умения подготовить выступление разного уровня, умение привлечь внимание аудитории к обсуждаемой проблеме, умение видеть слабые и сильные стороны самообразовательной деятельности, умение предвидеть и преодолевать возникающие трудности в работе, умение осуществлять рефлексию умений самообразования. В-четвертых, сформировалась потребность в проявлении активности, инициативности, самостоятельности, ответственности в организации самообразовательной деятельности.
Полученные материалы убеждают в том, что сформировать у студентов готовность к обучению школьников самообразовательной деятельности можно лишь при условии организации специальной работы, нацеленной на формирование у студентов готовности к самообразовательной деятельности, познавательной самостоятельности, умений организации самообразовательной деятельности. Эта работа должна осуществляться как в теоретическом, так и в практическом планах. Причем она должна контролироваться педагогами, корректироваться ими и направляться на систематическое усовершенствование. Если же студенты не добиваются высокого или среднего уровня готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, им с трудом дается осуществление этого процесса на практике.
В ходе экспериментальной работы студенты, с одной стороны, овладевали образцами поведения и общения, учились нравственному отношению к своим обязанностям, уважительному отношению к учащимся, утверждению партнерско-субъектных отношений. С другой стороны, в процессе работы с учащимися у студентов углублялись полученные знания, они приобретали умения систематизации и обобщения знаний о сущности процесса обучения учащихся самообразовательной деятельности, о средствах организации самообразовательной деятельности школьников; развитие умений и методических приемов организации учебного процесса.
Исследование показало, что студенты осознают необходимость обучения школьников умениям самообразовательной деятельности, они признают, что в современных условиях каждый человек обязан систематически повышать уровень владения разносторонними знаниями.
Результативность деятельности студентов мы определяли по успешности самообразовательной деятельности школьников: наличию у них личностных качеств и умений, необходимых при осуществлении самообразовательной работы (активность, инициативность, интерес, самостоятельность, ответственность; отношение школьников к самообразовательной деятельности (осознание значимости самообразовательной деятельности в повышении качества знаний в учебной деятельности; потребность в овладении приемами самообразовательной деятельности); разнообразие приемов самообразования, которыми владеют школьники; качество выполнения школьниками самообразовательной деятельности).
Подводя итог исследованию готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности, отмечаем, что этот процесс возможен при условии формирования у студентов установки на необходимость овладения опытом обучения школьников самообразовательной деятельности.
Успешность процесса формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности обусловлена реализацией следующих педагогических условий: осуществление комплексного анализа готовности студентов к обучению школьников умениям самообразовательной деятельности; определение критериев готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности; интеграция процессов образования и самообразования; потребность у студентов в самообразовательной деятельности; использование в работе со студентами технологии, обеспечивающей формирование у них личностных качеств, развитие творческих умений и последовательное овладение приемами самообразования; наличие у студентов умений взаимодействия с учащимися; создание в вузе образовательно-воспитательной среды как условия для самопознания, самоформирования, самораскрытия, самовоспитания, самоактуализации, саморегулирования, самоуправления студентов; использование в качестве основного механизма формирования готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности рефлексивного управления их деятельностью.
Полученные данные определяют дальнейшее направление исследовательской работы по обучению школьников умениям самообразовательной деятельности.
Считаем, что успешность процесса формирования у студентов готовности к самообразовательной деятельности была достигнута в силу следующих условий: уровневый характер процесса обучения студентов, интеграция образования и самообразования, создание в вузе социально-профессиональной среды, использование студентами технологии рефлексивного управления самообразовательной деятельностью, систематический комплексный анализ готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности.
Технология, обеспечивающая формирование у них личностных качеств, развитие творческих умений и последовательное овладение приемами самообразования, включает в себя: 1) творческие задания; 2) нетрадиционные методы и формы, направленные на формирование умений самообразования и повышающие мотивацию к самообразовательной деятельности; 3) создание ситуаций, при которых студент вынужден заниматься самообразованием; 4) осуществление направленного педагогического воздействия на студентов; 5) применение компьютерных технологий.
Итак, основными ориентирами построения процесса формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности послужили: наличие у студентов готовности к самообразовательной деятельности, сформированность познавательной самостоятельности, сфор-мированность умений организации процесса обучения школьников. Процесс формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности базируется на этих трех составляющих.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тенденции развития профессионального образования ведут к возрастанию значения самообразовательной деятельности как фактора успешности личности в преодолении профессиональных и личностных трудностей. В связи с этим перед профессиональными учебными заведениями стоит проблема всестороннего развития личности студента, что обеспечит ему социальную и профессиональную адаптацию на протяжении всего жизненного пути. Таким видом познавательной деятельности является самообразовательная деятельность. Сформированность самообразовательной деятельности характеризуется наличием умений формулирования цели деятельности, планирования работы, обоснования плана работы, выбора способов деятельности, осуществления самоконтроля.
Самообразовательная деятельность приобретает важное значение для личности, так как способствует развитию профессионального мышления, профессиональных качеств, расширению кругозора и эрудиции. Самообразовательная деятельность позволяет будущему учителю обогатить себя большим объемом новых знаний, тем самым значительно расширяя его возможности в поиске решений поставленных педагогических задач.
Важнейшая задача педагога - поиск путей подготовки подрастающего поколения к жизни в условиях сохранения и преобразования окружающей действительности. Эту задачу едва ли возможно решить, не сформировав у школьников потребность в систематическом самообразовании. Решение столь серьезной задачи призван осуществить учитель, владеющий необходимым набором профессиональных компетенций.
Известно, что сформировать у школьников учебные умения и потребности в учении под силу тому педагогу, который владеет разнообразным спектром умений организации педагогического процесса. В совокупности необходимых педагогу профессиональных компетенций важное место занимает готовность к самообразовательной деятельности.
В этой связи в качестве одной из задач в достижении поставленной цели - формирование у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности - выступает необходимость формирования у самих студентов готовности к самообразованию.
Готовность студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности представляет собой сложный процесс познания собственных особенностей, возможностей в овладении методологическими и методическими знаниями способов вооружения школьников умениями самообразовательной деятельности, в овладении умениями коррекции собственного поведения соответственно складывающимся обстоятельствам. Данная готовность выражается в наличии у студента культуры взаимодействия, культуры миро-отношений, культуры мироощущений. Эти ценности выступают средством развития ума, эмоций, формирования различных отношений личности и способствуют ее духовно-нравственному насыщению.
Готовность студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности рассматривается в исследовании как единство трех составляющих: владение умениями организации процесса обучения, готовность к самообразовательной деятельности, наличие у студентов познавательной самостоятельности и активности. Это есть интегральное свойство личности, которое способствует систематическому совершенствованию имеющихся знаний, самовоспитанию и саморазвитию и которое направлено на овладение умениями самообразовательной деятельности и осознание значимости формирования у школьников умений этого вида деятельности.
Мы в исследовании исходили из имеющихся в науке данных о сущности процесса самообразовательной деятельности, осуществляемой студентами, сущности процесса обучения и сущности понятия готовности. Наше исследование базировалось на использовании имеющихся в науке теорий и концепций относительно процессов взаимодействия, поскольку организация обучения самообразовательной деятельности школьников не может быть продуктивной, если обучающий не принимает во внимание значимость взаимоотношений с обучаемыми в образовательном процессе.
Мы особо выделили концепцию сущности самообразования, предложенную K.M. Левитаном. Он рассматривает процесс самообразования как самостоятельное овладение знаниями и как самоформирование собственной личности. В основу нашего исследования легла идея K.M. Левитана о том, что личность впитывает не столько узко понимаемое конкретное знание, информацию, сколько приобретает и впитывает всю человеческую культуру, вступает с нею в разнообразные взаимоотношения, вырабатывая и обретая творческие и этические качества.
Как результат анализа имеющихся теорий, концепций по проблемам самообразования, самостоятельности, готовности к самообразованию сформулирована научная проблема - систематизации и обобщения средств, необходимых для формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, а также проблема отбора и структурирования содержания учебного материала, проектирования и структурирования системы заданий, направленных на обучение школьников самообразовательной деятельности.
В ходе теоретического анализа источников и проведенного диагностического эксперимента со студентами доказано, что у большинства испытуемых отсутствует готовность к самообразовательной деятельности и не сформирована познавательная самостоятельность.
Констатирующее исследование состояния готовности будущих учителей к обучению школьников самообразовательной деятельности показало, что значительная часть студентов не владеют умениями обучать школьников самообразовательной деятельности. Данное качество не сформировано у студентов, его уровень не соответствует современным требованиям воспитания активной самостоятельной личности.
Система формирования готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности включала: педагогическую диагностику готовности студента к самообразовательной деятельности; проектирование системы формирования у студентов готовности к самообразовательной деятельности; проектирование системы формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности; анализ результативности системы формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности.
Процесс формирования у студентов готовности к обучению школьников умениям самообразовательной деятельности мы представили в виде модели, которая включает несколько блоков, выполняющих определенные функции: теоретический, содержательный, операционно-стимулирующий, результативный.
Успешность формирующего этапа была обеспечена реализацией системы педагогических условий: осуществление комплексного анализа готовности студентов к обучению школьников умениям самообразовательной деятельности; определение критериев готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности; интеграция процессов образования и самообразования; наличие потребности у студентов в самообразовательной деятельности; использование в работе со студентами технологии, обеспечивающей развитие у них творческих умений и последовательное овладение приемами самообразования; наличие у студентов умений взаимодействия с учащимися; создание в вузе образовательно-воспитательной среды как условия для самопознания, самоформирования, самораскрытия, самовоспитания, самоактуализации, саморегулирования, самоуправления студентов; использование в качестве основного механизма формирования готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности рефлексивного управления их деятельностью.
Созданная нами система педагогических условий позволила в корне изменить представление студентов о профессиональной деятельности: у них повысился интерес к профессии; появилось осознанное отношение к сущности педагогической деятельности, изменилось отношение к самообразовательной деятельности, появилась уверенность в необходимости обучать школьников этому виду деятельности.
Основными показателями результативности работы по формированию у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности выступили:
- наличие потребности в самопознании, саморазвитии, самосовершенствовании, самовоспитании;
- наличие адекватных оценок и самооценок умений, знаний;
- наличие согласованности в действиях, направленных на обучение школьников самообразованию;
- мотивированное участие студентов в разнообразных видах деятельности по обучению школьников самообразованию.
Другими показателями результативности проведенной опытно-экспериментальной работы явилась система умений, сформированных у студентов:
- умения сформулировать просьбу и требование;
- умение вести диалог, то есть вступить во взаимодействие, поддержать взаимодействие, закончить взаимодействие;
- умение понять состояние ученика в различных педагогических ситуациях;
- умение перестраивать собственные действия соответственно складывающимся ситуациям;
- умение найти эффективные способы выхода их противоречивых, сложных ситуаций;
- умение увидеть проблему, умение обосновать проблему и умение решить проблему.
Проведенное исследование позволяет утверждать:
- процесс формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности правомерно рассматривать как ведущую составляющую подготовки будущих педагогических кадров;
- в учебной деятельности важно актуализировать у студентов интерес к самообразовательной деятельности, практиковать разрешение ситуаций взаимодействия с целью обучения их самообразовательной деятельности;
- процесс самообразования не может быть продуктивным, если студент не владеет таким важным качеством, как познавательная самостоятельность. Познавательная самостоятельность как качество личности базируется на сформированности у студентов готовности к самообразовательной деятельности; эти два взаимообусловленных процесса выступают важными составляющими подготовки студентов к избранной профессии;
- в учебной деятельности важно актуализировать проблемы взаимодействия процессов формирования готовности к самообразованию и воспитания познавательной самостоятельности студентов;
- целесообразно строить процесс формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности с учетом предложенных нами педагогических условий (осуществление комплексного анализа готовности студентов к обучению школьников умениям самообразовательной деятельности; определение критериев готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности; интеграция процессов образования и самообразования; наличие потребности у студентов в самообразовательной деятельности; использование в работе со студентами технологии, обеспечивающей развитие у них творческих умений и последовательное овладение приемами самообразования; наличие у студентов умений взаимодействия с учащимися; создание в вузе образовательно-воспитательной среды как условия для самопознания, самоформирования, самораскрытия, самовоспитания, самоактуализации, саморегулирования, самоуправления студентов; использование в качестве основного механизма формирования готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности рефлексивного управления их деятельностью).
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Процесс подготовки подрастающего поколения в новых условиях предъявляет особенные требования к воспитанию будущих педагогов в профессиональной школе. Одной из значимых проблем в этом процессе выступает проблема формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности.
2. Готовность к обучению школьников самообразовательной деятельности - это интегральное качество, которое формируется в процессе профессионально-педагогической подготовки в вузе и направлено на вооружение будущих учителей знаниями и умениями обучения школьников самообразовательной деятельности. Данное качество представлено в единстве трех составляющих: готовности к самообразовательной деятельности, сформиро-ванности умений обучения школьников данному виду деятельности и сформированное™ познавательной самостоятельности.
3. Концепция формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, построенная на ведущйх методологических подходах и педагогических принципах научного знания, направлена на построение динамической структурно-уровневой образовательной среды вуза, реализующей поэтапно педагогическую технологию, обеспечивающую формирование у студентов социальных и личностных качеств, развитие творческих умений и последовательное овладение приемами обучения школьников самообразовательной деятельности; актуализирующая рефлексивное самоуправление студентов собственным опытом, самосознанием и самоорганизацией.
4. Педагогическая система формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности включает несколько этапов: педагогическая диагностика готовности студента к самообразовательной деятельности; проектирование системы формирования у студентов готовности к самообразовательной деятельности; проектирование системы формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности; анализ результативности системы формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности.
5. Структурно-функциональная модель формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности включает теоретический блок (концептуальные положения и методологические подходы); содержательный блок (цель и задачи, решаемые в ходе организации опытно-экспериментальной работы; принципы организации опытно-экспериментальной работы и содержание опытно-экспериментальной работы); операционно-стимулирующий (технологический) блок (система методов работы на этапе формирования готовности студентов к самообразовательной деятельности, на этапе формирования у студентов осознания значимости обучения школьников самообразовательной деятельности и на этапе формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности); результативно-оценочный блок (система критериев и показателей уровней готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности).
6. Результативность процесса формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности обеспечивается реализацией системы педагогических условий.
7. Организация процесса формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности выстраивается в исследовании на основе технологии, включающей: 1) систему творческих заданий, требующих свободной ориентировки в определении приемов самообразовательной деятельности, самостоятельного планирования деятельности, выбора способов ее выполнения, преодоления трудностей, осмысления причин возникших затруднений, рефлексии; 2) нетрадиционные методы и формы, направленные на формирование умений самообразования и повышающие мотивацию студентов к самообразовательной деятельности и деятельности по обучению школьников самообразованию; 3) специально организованные воспитывающие ситуации; 4) педагогическое воздействие на студентов на школьников путем применения активных методов обучения.
Совокупность полученных в исследовании результатов содержит решение важной научной проблемы - формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности.
Создание концепции формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, обоснование данной концепции теоретическими положениями о сущности процессов самообразования, самообразовательной деятельности, готовности к самообразованию и практическая реализация основанных положений концепции в процессе опытно-экспериментальной работы - это лишь один из путей организации работы по формированию у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности. Перспективным представляется исследование, направленное на вооружение студентов умениями в самоопределении, удовлетворении своих социальных потребностей, обретении социальной устойчивости на базе имеющейся готовности к самообразовательной деятельности.