Формирование личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Суковых, Александр Михайлович

  • Суковых, Александр Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Суковых, Александр Михайлович. Формирование личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суковых, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ, АКТИВИЗИРУЮЩИХ

САМООБРАЗОВАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

1.2. Содержание и структура личностных универсальных учебных действий старшеклассников.

1.2. Психолого-педагогические особенности самообразования старшеклассников

1.3. Теоретические аспекты взаимосвязи формирования личностных универсальных учебных действий и самообразовательной компетенции старшеклассников.

Выводы по главе

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ, АКТИВИЗИРУЮЩИХ САМООБРАЗОВАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

2.1. Модель процесса формирования личностных универсальных учебных действий в контексте организации самообразования старшеклассников.

2.2. Педагогическое обеспечение реализации модели формирования личностных универсальных учебных действий, направленной на активизацию самообразования старшеклассников

2.3. Экспериментальная проверка эффективности модели процесса формирования личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников»

Образование и самообразование всегда занимали главное место и являлись определяющими факторами в экономическом и политическом развитии России. Эффективная модель самообразования может также обеспечить общий устойчивый прогресс и в информационном развитии нашей страны, поскольку нарастающие потоки информации, умение ориентироваться в этой информации, внедрение новых информационных технологий, ситуации, заставляющие принимать быстрые решения, требуют от учащихся всех ступеней образования высокого уровня готовности к самообразованию. Современная система самообразования вступила на путь диверсификации так же, как и все другие образовательные процессы, а поэтому необходим активный поиск совокупности адекватных новым целям способов, приемов самообразования, подходов, стимулирования и формирования вариативности в поиске источников знаний.

Новые цели образования и самообразования отмечены в нормативном государственном документе — Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования, где впервые зафиксировано;, что личностные и метапредметные результаты так же значимы, как и предметные результаты освоения основной- образовательной программы. Преемственность целей и содержания мы наблюдаем в проекте стандартов второго поколения среднего (полного) общего образования. Личностные требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу среднего (полного) общего образования, включают их готовность и способность к самообразованию, саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, систему значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, умение ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме.

Обозначенные выше способности, умения, установки квалифицируются в новом образовательном стандарте как личностные универсальные учебные действия, подлежащие формированию и развитию у учащихся на всех ступенях обучения.

Разработаны современные теории самообразования (А.Я. Айзенберг, Н.Ф. Бисванов, С.А. Днепров, Г. Зборовский, Е.А. Шуклина и др.) и самообразования старшеклассников (А.К. Гранцев, Г.С. Закиров, Б.Ф. Райский, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, B.C. Юркевич и др.). Однако существующие теории недостаточно связывают формирование личностных универсальных учебных действий с самообразованием учащихся.

Практика показывает, что в массовой школе методы обучения в основном ориентированы на репродуктивный характер овладения знаниями, учебный процесс рассматривается в контексте исполнительской деятельности школьников. В этих условиях самообразование становится внутренне необходимым лишь для незначительной части учащихся, а его познавательная результативность является невысокой, несмотря на наличие внешних форм стимулирования со стороны учителя. Самообразование развивается независимо от школы, параллельно с процессом обучения или даже в ущерб ему. А между тем самообразование как высшая форма учебно-познавательной деятельности позволяет учитывать общие особенности обучения интеллектуально развитых школьников и вписывается в стратегию их целостного формирования. Широко изучена проблема самообразования студентов (Д-Ю. Ануфриева, А.К. Громцева, С.Х. Лайпанова, C.J1. Лесникова, О.Л. Назарова, А.Я. Совиньски, Р.Т. Теуважукова, В.Б. Шаронова, Т.Я. Яковец и др.). Однако вопрос о развитии у обучающихся универсальных учебных действий, активизирующих их деятельность по самообразованию, в этих исследованиях не рассматривается.

Теоретические основы самообразования учащихся раскрыли в своих монографиях A.B. Баранников, O.JI. Калинина. Содержание, педагогические условия самообразования студентов изучали JI.H. Баренбаум, В.В. Догонова, Т.А. Лизнёва, С.Х. Лайпанова, Ю.Г. Опарин, Л.Н. Павлова, Е.В. Серебряник, Г.Н. Сериков, И.Б. Соколова, В.Б. Шаронова. Таким образом, самообразование как самостоятельное явление в современной педагогической науке широко отражено в соответствующих научных исследованиях по различным аспектам. Вместе с тем этот эмпирический и теоретический материал не дает достаточных оснований для активизации самообразования старшего школьника в современной социокультурной ситуации в условиях реализации стандартов второго поколения.

Проведенный анализ научно-теоретической литературы, нормативных документов в сфере образования и педагогического опыта в аспекте практики обеспечения формирования личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшего школьника, выявил ряд противоречий:

- между возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к ка- ' честву образования, и отсутствием у старшего школьника потребности в самосовершенствовании и постоянном самообразовании;

- между благоприятными возрастными предпосылками формирования личностных универсальных учебных действий старших школьников и слабой их реализацией в самообразовании;

- между необходимостью повышения уровня самообразования современного старшеклассника и недостаточной разработанностью педагогического инструментария активизации этого процесса в общеобразовательной школе.

Разрешение этих противоречий определило выбор темы исследования и его проблему в следующей формулировке: каковы способы построения процесса формирования личностных универсальных учебных действий, влияющих на активизацию самообразования старшеклассников?

Объект исследования: педагогические условия формирования личностных универсальных учебных действий старшеклассника.

Предмет исследования: педагогический процесс формирования личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников.

Цель исследования состоит в разработке, научном обосновании и практической реализации модели процесса формирования личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что формирование личностных универсальных учебных действий старшеклассников как способности к изменению личностных смыслов самообразования и ценностно-смысловых оснований деятельности, как способности к самосозиданию будет выступать фактором активизации самообразования, если компоненты процесса будут иметь рефлексивно-ценностную основу, определяющую смыслы самообразования; содержательная характеристика будет связана с ситуациями самосозидания старшеклассниками, включающими творение себя, своих отношений, своей жизни, окружающего мира в процессе коллективного и индивидуального творчества, что поэтапно обеспечит формирование личностных универсальных учебных действий старшеклассников.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть сущность личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников.

2. Разработать структурно-содержательную модель процесса формирования личностных универсальных учебных действий старшего школьника.

3. Выявить факторные характеристики формирования личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников.

4. Охарактеризовать воспитательный потенциал личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников.

Методологической основой исследования явились: аксиологический подход, признающий высшей1 ценностью человека, его интересы и потребности; философские идеи-о природе познавательной и творческой деятельности; личностно ориентированный подход к процессам формирования человека; культурологический подход; концепции об активизации познавательной деятельности Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, H.A. Менчинской, В.М. Монахова, A.B. Усовой, В.Д. Шадрикова, Т.И. Шамовой и поэтапном формировании умственных действий учащихся на основе их самообразовательной деятельности (П.Я. Гальперин, А.К. Громцева, В.П. Зинченко, И.А. Зимняя).

Теоретическую основу исследования составили положения, раскрывающие:

- закономерности формирования человека как субъекта собственной' деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадри-ков и др.);

- теория личности, её способностей, саморазвития, самореализации (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, И.С. Кон, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, К. Роджерс и др.).

В процессе исследования использовались следующие методы: теоретико-поисковые (анализ философской, психолого-педагогической литературы; систематизация; классификация; сравнительный анализ); эмпирические (моделирование; анкетирование; тестирование; экспертная оценка; педагогическое наблюдение; констатирующий, формирующий и контрольно-оценочный виды эксперимента); математические (метод статистической обработки экспериментальных данных).

Обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений и полученных результатов обеспечивалась методологической и теоретической основами исследования; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием математического аппарата обработки экспериментальных данных и их статистической значимостью.

Научная новизна исследования заключается в следующем. С общепедагогических позиций раскрыта сущность личностных универсальных учебных действий учащегося, объективно выражающая его возможности для активизации самообразования в старшей школе.

Разработана и научно обоснована структурно-содержательная модель процесса формирования личностных универсальных учебных действий учащегося, компонентами которой выступают ценностно-содействующая, дея-тельностно-направляющая, рефлексивно-позиционная составляющие, содержащие внутренние побудители активизации самообразования старшеклассников.

Установлено, что развитие личностных универсальных учебных действий старшего школьника возможно при новой структуре его организации, располагающей совокупностью индивидуальных творческих стимулов, влияющих на активизацию самообразования.

Теоретическая-значимость исследования состоит в том, что уточненное содержание понятия «личностные универсальные учебные действия старшеклассника» как педагогического фактора дополняет общепринятую концепцию дидактики старшей школы её новой смысловой ориентацией на активизацию самообразования.

Раскрыты ценностные характеристики компонентов личностных универсальных учебных действий старшеклассников, выявлены их побудительные свойства в процессе педагогически организованного творчества, что расширяет научные представления о воспитании у старшеклассников личностных смыслов в обучении.

Теоретически и экспериментально обоснованы ступени самосозидания старшеклассника в самообразовании, что раскрывает новые возможности личностно ориентированного обучения, придавая ему статус школы активного самостановления личности в целом.

Охарактеризованы особенности формирования личностных универсальных учебных действий, заключающиеся в поэтапном выполнении следующих действий субъектом учения и самообразования, который:

- принимает педагогические задачи формирования личностных универсальных учебных действий - образовательную, развивающую, творческую;

- с учетом результатов входной диагностики выполняет учебные и творческие исследовательские задания по развитию и саморазвитию смыслообра-зования и самоопределения в групповом и коллективном взаимодействии в-рамках курса «Азбука логичного мышления» и личностно ориентированных уроков, извлекает из ценностного содержания урока личностные смыслы;

- осмысливает свои жизненные планы, выбирает и реализует направления формирования личностных универсальных учебных действий, стратегии жизнетворчества по ступеням самосозидания и переносит способы поведения в ситуации самообразования;

- самостоятельно выполняет личностно-творческое задание по созданию портфолио самообразования;

- осуществляет самопрезентацию самообразовательной компетенции;

- реализует индивидуально-оценочную и самооценочную систему: прогностическую, итоговую, рефлексивную оценку форм нравственного поведения.

Разработана структура личностных универсальных учебных действий старшеклассников, что обогащает содержание и технологии индивидуальных способов обучения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке критериев результативности личностных универсальных учебных действий старшеклассника, с которыми можно соотносить индивидуализированные цели самообразования старших школьников в соответствии с задачами формирования личностных универсальных учебных действий по двум параметрам: творческого и личностного роста. Соответственно им выявлены качественные показатели личностных универсальных учебных действий старших школьников: устойчивое положительное смыслообразование; самопрезентация учащимися самообразовательных компетенций; индивидуальная самооценочная система, рефлексия нравственного поведения, что позволяет организовать учебный процесс на диагностической основе и реализовать принцип индивидуализации обучения. Установлены и охарактеризованы типы действий ученика в процессе его самообразования в соответствии с уров-невой шкалой готовности к самообразованию по каждому показателю: высокий - продуктивный, выше среднего — адаптивный, средний уровень — репродуктивный. Разработаны рекомендации по составлению и реализации индивидуального портфолио личностных универсальных учебных действий, обеспечивающего управление саморазвитием, осуществление самоанализа, самоконтроля, умения оценивать себя, ставить цель и добиваться ее реализации; возможность успешно развивать учебные навыки; легко совершенствовать жизненно необходимые умения, которые обогащают содержание учебной деятельности и процесса формирования творческих умений старшеклассников.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Центрах образования № 1862, 1985 г. Москвы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры управления образованием Педагогического института Южного федерального университета (ПИ ЮФУ), методологических семинарах, конференциях федерального, регионального и муниципального уровней, освещались в форме публикаций. По проблеме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,6 п.л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе государственных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ № 510, 729, 730 г. Москвы, государственных образовательных учреждений «Центр Образования» № 1862, 1985 г. Москвы, а также образовательных учреждений г. Ростова-на-Дону и Ростовской области; результаты исследования включены в коллективные и индивидуальные программы инновационной деятельности, в содержание повышения квалификации и переподготовки учителей истории и классных руководителей в ПИ ЮФУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников. Личностные универсальные учебные действия, активизирующие самообразование старшеклассников, представляют собой последовательность таких шагов, как: принятие лично-стно значимой учебной задачи; преобразование учебной задачи в. жизненно « значимую; нахождение личностных смыслов самообразования и ценностно-смысловых оснований деятельности; моделирование портфолио самообразования; применение умений индивидуальной оценочной и самооценочной системы; реализация способности к самосозиданию, включающему творение себя, своих отношений, своей жизни, окружающего мира.

2. Структурно-содержательная модель процесса формирования личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников. Структурно-содержательная модель процесса формирования личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников, - это такая инновационная дидактическая структура, которая включает в себя: совокупность разноуровневых компонентов, иерархически связанных между собой общим содержанием деятельности учителя и ученика по формированию личностных универсальных учебных действий старшеклассников по ступеням самосозидания: «Я творю себя», «Я творю отношения», «Я творю окружающий мир», «Я творю свою жизнь»; организационные стимулы (коллективное, индивидуальное творчество; специальные занятия по самообразованию); базовые дифференцированные условия (организационно-педагогические, психолого-педагогические, дидактические); новую структуру организации самообразования старшеклассников по ступеням самосозидания; качественные показатели, подтверждающие достигнутый педагогический результат.

3. Факторные характеристики формирования личностных универсальных учебных действий старшего школьника. Факторные характеристики формирования личностных универсальных учебных действий старшего школьника складываются из следующих компонентов: смыслообразования как установления учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, расширения качества и содержания мотивов от учебно-познавательного к мотивам достижений, социального признания, потребностей в социально значимой и социально оцениваемой деятельности; индивидуальной оценочной и самооценочной системы, включающей прогностическую оценку (собственных возможностей по решению учебной задачи), итоговую оценку (качества освоения способа действия при решении учебной задачи), рефлексивную оценку (умение определять собственное продвижение в способах решения учебной задачи, формы нравственной самооценки); индивидуального выбора событий и способов поведения, основанного на освоении целей и смыслов, форм жизнетворчества и реализации собственных стратегий жизнетворчества.

4. Воспитательный потенциал личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников. Воспитательный потенциал личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников, предполагает актуализацию их влияния на старшеклассника по трем направлениям. Первое направление отражает ценностный потенциал, интегрирующий ценностно-мотивационный, ценностно-активизирующий и ценностно-поддерживающий способы взаимодействия учителя с учеником. Второе раскрывает интеллектуальный и нравственный потенциал ученика, развивающийся за счет педагогической активизации творческих, эмоциональных, деятельностных, коммуникативных возможностей его личности. Третье характеризует рефлексивный потенциал ученика, складывающийся на основе его самостоятельных учебных, контрольно-самооценочных действий и самопрезентации самообразовательных компетенций.

Опытно-экспериментальная база исследования: государственные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы № 510, 729; 730 г. Москвы; государственные образовательные учреждения Центры образования № 1862, 1985 г. Москвы.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа.

Первый этап (2002-2006 гг.) включал изучение теоретических оснований и состояния проблемы, определение педагогических условий формирования личностных универсальных учебных действий старшеклассников в науке и практике. Было осуществлено накопление эмпирических данных по теме исследования. Проведен сравнительный анализ философских, социологических и психолого-педагогических источников и практического опыта по проблеме, разработан научный аппарат исследования.

Второй этап (2006-2008 гг.) предусматривал теоретическое осмысление темы исследования, уточнение положений исследования. На данном этапе сформулированы концептуальные идеи, исходные положения, цель и задачи экспериментальной работы, разработана программа педагогического эксперимента. Разработано содержательное наполнение педагогической структурно-содержательной модели формирования личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников. Проведено экспериментальное исследование, включающее констатирующий и формирующий эксперимент, обеспечивающие проверку сформулированной гипотезы и апробацию содержательного наполнения педагогической модели, а также контрольно-оценочный эксперимент.

Третий этап (2008—2010 гг.) заключался в анализе результатов, полученных в ходе апробации данной модели, педагогического мониторинга, обработки, систематизации и научной интерпретации полученных данных, формулировке выводов, оформлении полученных результатов в текст диссертации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Суковых, Александр Михайлович

Выводы по главе 2

Факторное влияние формирования личностных универсальных учебных действий старшеклассников на самообразование рассматривается на основе теоретических позиций автора и опытно-экспериментальной проверки.

В качестве теоретических положений выступают: взаимосвязь личностного, системного, деятельностного, целостного, полисубъектного (диалогического) принципов построения модели; инновационный подход к структуре модели формирования личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников как последовательность, этапов, воплощение которых в практике самообразования старшеклассников приводит к смыслообразованию и самоопределению как экзистенциальному выбору старшеклассниками способов поведения. Личностные универсальные учебные действия старшеклассников обусловлены переживанием нового, значимого для ученика опыта, его авторства. Специфика построения данной^ модели обусловлена тем, что старшеклассник как субъект собственной деятельности характеризуется качественно новым содержанием самообразовательной деятельности, выступающей средством реализации жизненных планов, психологическим новообразованием данного возраста. Умение составлять жизненные планы, искать средства их реализации определяет специфику содержания самообразовательной деятельности старшеклассника, а самоценность учебной деятельности подчиняется более отдаленным целям профессионального самоопределения.

Концептуально-диагностический компонент модели включает совокупность теоретических положений формирования личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников, которые обусловлены связью обучения и развития посредством «зон ближайшего и актуального развития» (Л.С. Выготский). На данном этапе входная диагностика позволяет выявить особенности и содержание компонентов личностных универсальных учебных действий: смыслообразование, содержание индивидуально-оценочной и самооценочной системы; самоопределение как экзистенциальный выбор способов поведения; отношение учителей к проблемам организации самообразования; самооценка способов самообразования, индивидуальный стиль самообразовательной деятельности и самообразования; затруднения в процессе самообразования.

Ценностно-содействующий компонент представляет собой совокупность профессиональных действий учителя в виде ценностно-поддерживающего и ценностно-мотивационного (смыслообразование)* направлений влияния на школьника. На данном этапе поддерживающая деятельность учителя заключается, в осуществлении помощи, поддержки и собственно сопровождения индивидуального проекта портфолио самообразования. Процесс творения, собственной жизни на основе общечеловеческих ценностей, проявление творческой самодеятельности в учебе, досуге, работе, личной жизни, формирование умения ставить цели, определять смыслы, проектировать, определять стратегии жизнетворчества по ступеням самосозидания: «Я творю себя», «Я творю отношения», «Я творю свою жизнь», «Я творю окружающий мир». Ценностно-мотивационное (смыслообразование) направление влияния на старшеклассника включает формирование системы мотивов, не только учебных и мотивов познавательных достижений, но и мотивов социального признания, развития потребности в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Содержательность смыслообразования определяет педагог, наполняя деятельностно-творческий компонент формирования личностных универсальных учебных действий, активизирующий самообразование старшеклассников технологией его организации, в которой формы и способы организации самообразования направлены не только на внешний, но и на внутренний результат (успешный опыт самообразования, проектной и исследовательской деятельности по самосовершенствованию по ступеням самосозидания).

Деятелъностно-творческий компонент формирования личностных универсальных учебных действий, активизирующий самообразование старшеклассников, обусловливает принятие учащимися значимых ценностей самообразования и расширяет границы самообразования. Данный компонент предполагает создание комплексной творческой работы — «портфолио самообразования» как ряда социально значимых качеств, свойств и характеристик, изменение которых исследуется в динамике жизнетворческого развития и становления личностных универсальных учебных действий.

Рефлексивно-позиционный компонент формирования личностных универсальных учебных действий старшеклассников определяет индивидуально-оценочную и самооценочную систему, которая складывается у старшеклассников-в процессе опытно-экспериментальной работы по становлению прогностической, итоговой, рефлексивной оценки и самооценки образовательной, самообразовательной и нравственной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа по реализации данной модели включала три этапа: констатирующий, формирующий, контрольно-оценочный. В ней приняло участие в целом 220 учителей истории г. Москвы, г. Ростова-на-Дону и Ростовской области; 260 старшеклассников, из них 33 учащихся экспериментального класса и 33 — контрольного. В главе детально описаны программы констатирующего и формирующего экспериментов.

Результаты проведенного нами исследования констатируют, что в массовой практике большинство учащихся старшего школьного возраста не ставят задачи развития личностных универсальных учебных действий и не связывают их с самообразованием. Потребностно-мотивационные характеристики учащихся отражают направленность их познавательных интересов в самообразовании посредством выраженного интереса к конкретным видам учебно-познавательной деятельности.

Экзистенциальный выбор старшеклассники представляют как индивидуальный выбор и осуществление предпочтительных видов учебнопознавательной деятельности в связи с выбором профессии. Реализация положительной Я-концепции, индивидуальный выбор целей и смыслов, форм жизнетворчества не являются значимыми для старшеклассников на этапе констатирующего эксперимента.

Изучение отношения учителей истории к проблемам формирования личностных универсальных учебных действий учащихся старших классов, активизирующих самообразование, показало, что ценностное отношение учителей истории еще не стало достоянием массовой- практики и требует специальной его организации учителем. Большинство опрошенных проявили положительное отношение к овладению структурой личностных универсальных учебных действий старшеклассников, технологией смыслообразования; увидели в этом возможность использования новых подходов к организации деятельности, способствующей реализации стандартов второго поколения среднего, (полного) общего образования. Диагностика осуществлялась с помощью анкеты, модифицированой автором по форме анкеты С.А. Писаревой, которая позволила выяснить, насколько старшеклассники освоили личностные универсальные учебные действия и насколько они овладели способами самообразования, индивидуального стиля самообразовательной деятельности и самообразования, для этого учащимся предлагалось четыре группы высказываний.

Нами были определены уровни готовности к самообразованию учащихся старших классов экспериментального и контрольного классов по результатам реализации портфолио самообразования.

Продуктивный уровень определяется устойчивыми умениями и способами самообразовательной деятельности, смыслообразованием как рефлексивным отношением школьника к учению и личностным смыслом учения. Учащиеся характеризуются сформированной оценочной системой: прогностической оценкой, итоговой оценкой как оценкой качества освоения способа действия, оценкой самого знания - его предметности, системности и обобщенности; оценкой уровня формирования мышления; рефлексивной оценкой форм нравственного поведения. Самоопределение старшеклассников определяется экзистенциальным выбором способов поведения через реализацию предпочтительных видов самообразования в связи с выбором профессии, реализацией собственных стратегий жизнетворчества, определяющих содержательность ступеней самосозидания, умениями самопрезентации самообразовательной компетенции, организации целеполагания, планирования, способностью решения жизненно значимых проблем.

Адаптивный уровень отличает то, что старшеклассники освоили умения и способы самообразования, но процессы смыслообразования самообразовательной деятельности протекают недостаточно активно, проявляется неосознанный характер мотивов познавательных достижений и социального признания. В оценочной и самооценочной системе отсутствует прогностическая оценка. Учащиеся проявляют хотя неустойчивое, но положительное смысло-образование. Ими освоена самообразовательная, компетенция, но они затрудняются в самопрезентации ее в решении жизненно значимых проблем.

Репродуктивный уровень выражается в том, что все экспериментальные показатели готовности к самообразованию проявляются в положительном отношении к самообразованию, но при этом проявляемые умения и способы самообразования сформированы недостаточно. Учащиеся затрудняются выделять наиболее главный, сущностный материал, осваивать оценочную и самооценочную систему. Содержание индивидуально-оценочной и самооценочной системы рассматривается старшеклассниками только на уровне применения итоговой оценки в связи с балльным оцениванием за определенный промежуток времени, не связывая ее с оценкой способов его достижения; оценкой уровня формирования мышления.

В главе детально представлена процедура тестирования.

Одним из направлений формирования личностных универсальных учебных действий выступает освоение спецкурса гносеологической направленности - логичного мышления как осмысленного применения в процессе обучения законов и правил логики, освоения морфологического, структурного, функционального, генетического аспектов системного анализа.

Другим путем формирования личностных универсальных учебных действий выступает организация проектной и исследовательской деятельности старшеклассников.

Третьей линией формирования личностных универсальных учебных действий выступил личностно ориентированный урок, специфика которого заключается в том; что средства (приемы и техники), которые выбирает ученик, направлены на формирование у него умений находить-недостающие знания и осознавать методы получения знаний. Технологию такого урока мы построили согласно следующей структуре: информационный блок - содержание и объем знаний, предполагаемых к рассмотрению на уроке; рефлексивный блок — система познавательных умственных действий, которая необходима для решения- задач урока и самореализации каждого ученика; оценочный блок урока - направлен на развитие индивидуальных смыслов видов деятельности и содержания урока. Мы исходили из того, что эффективность такой технологии зависит от позиционности ученика в каждую минуту урока и что такая технология урока стимулирует потребность старшеклассников, в самообразовательной деятельности:

Программа формирующего эксперимента включала в себя следующие направления: моделирование личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников, где используются содержательно-смысловые характеристики каждого из вышеназванных компонентов: информация о традиционном самообразовании была дополнена информацией о личностных универсальных учебных действиях на основе самопознания, о ценностях предметного знания и знаниями о человеке и его жизнедеятельности; организация самообразовательной деятельности осуществлялась с опорой на методы моделирования и решения проблемных мыслительных ситуаций — определение существенного, причины и следствия, предмета рассуждения, составление классификации, доказательность рассуждений, формулирование методов, приемов научного исследования как системы процедур смыслообразования; создание ситуаций учебного и творческого взаимодействия в процессе поиска недостающих знаний, стимулирование потребности старшеклассников в самообразовательной деятельности путем включения учащихся в деятельность по творческому саморазвитию; разработка и применение информационных и художественно-эстетических средств самообразования, обучения созданию и реализации портфолио самообразования старшеклассников, обеспечивающего мониторинг роста личностных универсальных учебных действий; обучение способам самопрезентации образовательной компетенции; создание условий для формирования индивидуальной оценочной и самооценочной системы старшеклассников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общий итог проделанной работы заключается, в том, что в ней получены факты, анализ которых приводит к следующим обобщениям:

1. Личностные универсальные учебные действия, активизирующие самообразование старшеклассников, проявляются в системе действий по изменению личностных смыслов самообразования и ценностно-смысловых оснований деятельности, умениях индивидуальной оценочной и самооценочной деятельности, способности к самосозиданию, включающему творение: себя, своих отношений, своей жизни, окружающего мира.

2. Структурно-содержательная модель процесса формирования личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников, — это такая инновационная дидактическая структура, которая включает в себя совокупность разноуровневых компонентов, иерархически связанных между собой общими целями и содержанием деятельности учителя и ученика по формированию личностных универсальных учебных действий старшеклассников по ступеням самосозидания.

3. Факторные характеристики формирования личностных универсальных учебных действий старшего школьника складываются из смыслообразо-вания, индивидуально-оценочной и самооценочной системы, индивидуального выбора событий и способов поведения, освоения целей и смыслов, форм жизнетворчества и реализации собственных стратегий жизнетворчества.

4. Воспитательный потенциал личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников, предполагает актуализацию их влияния на старшеклассника: ценностный потенциал, интегрирующий ценностно-мотивационный, ценностно-активизирующий, цен-ностно-поддерживающий способы взаимодействия учителя с учеником; интеллектуальный и нравственный потенциал ученика, развивающийся за счет педагогической активизации творческих, эмоциональных, деятельностных, коммуникативных возможностей его личности; рефлексивный потенциал ученика, складывающийся на основе его самостоятельных учебных, контрольно-самооценочных действий и самопрезентации самообразовательных компетенций.

5. Разработанные показатели результативности самообразования старшеклассника, выявленные и проверенные в процессе внедрения структурно-содержательной модели формирования личностных универсальных учебных действий и портфолио самообразования, позволяют организовать образовательный процесс на диагностической основе и реализовать принцип персона-лизации обучения.

6. Наиболее оптимально свое факторное влияние универсальные учебные действия оказывают на самообразование старшего школьника в системе таких средств, как личностно ориентированный урок, адаптированный элективный курс «Азбука логичного мышления», составление портфолио самообразования старшеклассника. Это такие формы обучения, которые обеспечивают формирование универсальных учебных действий старшего школьника, включающих систему его самостоятельных действий по определению направлений по саморазвитию; соотнесение целей самообразования с собственным направлением саморазвития; вариативность проявления познавательной активности в самостоятельной работе; решение коммуникативных задач самореализации; устойчивое положительное смыслообразование; способствуют самопрезентации учащимися самообразовательной компетенции, формированию индивидуально-оценочной и самооценочной системы, рефлексии процесса, результатов и перспектив развития самообразования.

7. Эффективность влияния самообразования на формирование универсальных учебных действий старшего школьника обеспечивается системой базовых условий: организационно-педагогических (организация самообразования сообразно ценностно-содействующему, деятельностно-творческому, рефлексивно-позиционному компонентам); психолого-педагогических, дидактических (личностно ориентированная направленность урока, изучение элективного курса «Азбука логичного мышления» и др.).

Перспективы дальнейшей работы по теме исследования заключаются в формировании других видов универсальных учебных действий старшего школьника; в разработке технологий подготовки учителя в вузе и системе повышения квалификации к формированию личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшего школьника.