Совершенствование формирования и оценки кадровой составляющей инновационного потенциала вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чмырь, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чмырь, Юлия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВУЗОВСКОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ И КАДРОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЕЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
1.1. Выявление элементов вузовской инновационной системы и особенностей кадровой составляющей инновационного потенциала
1.2. Исследование эволюции понятий и отличительных признаков «кадрового потенциала» как основы для его адаптации к научно-инновационной деятельности
1.3. Изучение существующих подходов к формированию кадрового потенциала и методического инструментария оценки его количественного и качественного состояния
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КАДРОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВУЗОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
2.1 Оценка результативности научно-инновационной деятельности вузов
2.2. Исследование динамики численности и структуры научнопедагогических кадров вузов
2.3. Качественная оценка кадровой составляющей инновационного потенциала вузов и факторов, на него влияющих
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА И УПРАВЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫМИ ТВОРЧЕСКИМИ КОЛЛЕКТИВАМИ 99 3.1 Разработка системы дополнительных показателей для оценки результативности научно-инновационной деятельности вуза, состояния и развития ее кадрового потенциала
3.2. Принципы формирования и функционирования временных творческих коллективов для научно-инновационной деятельности вуза
3.3. Методика оценки профессиональной компетенции временных творческих коллективов для научно-инновационной деятельности вуза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование формирования и оценки кадровой составляющей инновационного потенциала вуза»
Актуальность темы исследования. Одной из актуальных проблем дальнейшего развития мировой экономики в условиях нарастающего дефицита стратегически важных ресурсов является становление нового технологического уклада, который бы обеспечивал более высокий уровень эффективности использования природных ресурсов, защиту окружающей среды, решение фундаментальных проблем социально-экономического развития всех стран. Актуальность инновационного развития для России диктуется, в частности, необходимостью улучшения ее положения в мировой экономике. Одним из важнейших условий опережающего становления инновационной деятельности является интеграция науки в реальную экономику, целью которой должно стать повышение интенсивности и результативности научных фундаментальных и прикладных исследований.
Высшие учебные заведения страны, в том числе и Приморского края, обладающие значительным научным потенциалом, должны стать полноправными; участниками в реализации стратегии инновационного развития экономики России и регионов.
В настоящее время в организации научно-инновационной деятельности вузов существует ряд взаимосвязанных проблем, требующих своего решения:
- недостаток элементов инновационной инфраструктуры (центров трансферта технологий, опытного производства, коллективного пользования, инновационных, образовательных, сертификации инновационной продукции; инкубаторов малого бизнеса, отделов правовой охраны);
- неактивное вовлечение талантливых студентов и аспирантов в бизнес-команды по разработке инновационных проектов, необеспеченность их рабочими местами в силу медленного развития малых инновационных предприятий;
- нехватка научно-образовательных и научно-инновационных центров, генерирующих новые знания в сфере научных исследований, доводящих разработки до уровня опытных образцов, их трансферта и коммерциализации; несовершенство системы подготовки и подбора научно-преподавательских и научно-исследовательских кадров, формирования кадровых резервов инициативных руководителей, способных принимать решения, связанные с инновационным развитием вуза;
- недостаток методического обеспечения для определения профессиональных компетенций будущих участников проектных команд, отсутствие достаточного количества критериев и показателей оценки эффективности различных инновационных проектов, потенциала и результатов научно-инновационной деятельности в целом и ее процессов.
Важность решения организационно-методических проблем, связанных с необходимостью повышения объективности оценки и анализа результативности научно-инновационной деятельности, с созданием и функционированием бизнес-команд, обладающих мотивацией к инновационному поведению и комплексным набором креативных компетенций, определяют актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов в области управления инновациями и экономики труда. Существенный вклад в развитие понятия «кадровый потенциал» внесли В.В. Адамчук, О.В. Ромашов, М.Е. Сорокина, В.Г Врублёвский, Л.И. Гольдин, Г.М. Зущина, Л.А. Костин, Д.К. Шевченко, Д.Н. Карпухин, Ф. Кенэ, А. Тюрго, В.Г. Костаков, А.Э. Котляр, А.И. Рофе и др. Вопросам совершенствования управления научно-инновационной деятельностью вузов, формирования, оценки и развития кадровой составляющей инновационного потенциала вуза посвящены научные труды А.И. Рофе, Б.Г. Збышко, В.В. Ишина, В.И. Шкатуллы, Е.А. Борисовой, А.К. Саакяна, Г.Г. Зайцева, Н.В. Лашманова, Н.В. Дягилева, Л.Н. Зудиной, Т.А. Комиссарова, В.А. Осипова, H.H. Симоненко, Т.С. Машруга, H.A. Крылова, Г.И Лазарева, В.Г. Белкина, В.Г. Сазонова, С.И. Сымыгина, Л.Д. Столяренко, O.A. Блинова, И.С. Безрукова, Г.М. Мальцевой, А.П. Латкина, А.Я. Кибанова и др.
Не смотря на внесенный перечисленными авторами вклад в разработку вышеназванных проблем, недостаточно исследованы отраслевые аспекты методики формирования, оценки и развития кадрового потенциала высшего учебного заведения, что и явилось предпосылкой для определения цели, задач и предмета исследования.
Цель и задачи исследования. Целью является разработка теоретико-методических подходов к процессу формирования и оценки результативности инновационной системы вуза и кадровой составляющей ее инновационного потенциала.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: сформировать структурные элементы вузовской научно-инновационной системы и ее инновационного потенциала, определить особенности его кадровой составляющей;
- использовать теоретико-методический подход для исследования эволюции понятия «кадровый потенциал», выявления новых требований к формированию и использованию его в научно-инновационной деятельности вузов, основные свойства, характеризующие понятие «кадровый потенциал вуза»;
- провести исследование действующего методического инструментария оценки результативности научно-инновационной деятельности вуза и ее кадрового потенциала;
- выявить количественные и структурные изменения в обеспечении исследуемых вузов Приморского края научно-педагогическими кадрами;
- осуществить качественную оценку кадровой составляющей инновационного потенциала исследуемых вузов Приморского края;
- разработать методические рекомендации к классификации закономерностей, характеризующих тенденции изменения кадрового потенциала и результативность научно-инновационной деятельности вузов;
- разработать теоретико-методические основы формирования и функционирования временных творческих коллективов (ВТК) научно-инновационной деятельности вуза, учитывающие специфику их целей и сложность задач;
- разработать и классифицировать комплекс показателей по направлениям их использования для оценки состояния кадрового потенциала также результативности учебно-методической и научно-инновационной деятельности вуза;
- предложить методику оценки профессиональной компетенции творческих коллективов научно-инновационной деятельности вузов.
Объект исследования - высшее учебное заведение как субъект управления научно-инновационной деятельностью и ее кадровым потенциалом.
Предмет исследования — управленческие отношения в научно-инновационной деятельности, в том числе возникающие в процессе формирования, развития и оценки результативности ее кадровой составляющей.
Область исследования соответствует: п. 2.9. «Оценка инновационного потенциала экономических систем» паспорта специальности ВАК 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями»; п. 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования, профессиональные компетенции, переподготовки и повышения квалификации кадров; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» паспорта специальности ВАК 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда».
Теоретической и методической основой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, общенаучные методы исследования (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия и др.). При решении конкретных задач в диссертации использовались положения теории математической статистики, математического моделирования, социологических исследований, метода экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты и методические документы по проблемам инновационного развития в Российской Федерации и Приморском крае; данные Федеральной службы государственной статистики; официальных сайтов Президента России, Министерства образования и науки, Федерального агентства по образованию, учебных заведений; публикации периодической печати; результаты авторских исследований.
Наиболее существенные результаты исследования: по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями»:
- определены структурные элементы вузовской научно-инновационной системы, в том числе и ее инфраструктуры и инновационного потенциала, особенности его кадровой составляющей, их взаимосвязь, позволяющие формировать механизм организации научно-инновационной деятельности вуза;
- на основе массива информации за пять лет о результатах деятельности пяти исследуемых Приморских вузов, сформирован комплекс и осуществлена классификация закономерностей результативности их научно-инновационной деятельности, установлена связь с тенденциями развития кадрового потенциала, позволяющие выявлять причинно-следственные связи между ними, слабые и сильные стороны состояния и использования кадрового потенциала вуза, осуществления системного подхода к его формированию и оценке;
- разработана дополнительно к действующей система показателей оценки результативности учебно-методической и научно-инновационной деятельности вуза, позволяющая применять принцип детализации анализа, исследовать обобщающие показатели результативности деятельности вуза в различных разрезах по составу и структуре.
Наиболее существенные результаты исследования: по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда»: - исследована эволюция и выявлены отличительные признаки «кадрового потенциала», позволившие уточнить понятие «кадровый потенциал научно-инновационной деятельности вуза» как теоретико-методическую основу для осуществления всех функций управления кадровой составляющей инновационного потенциала вуза;
- осуществлена оценка кадрового потенциала по пяти исследуемым вузам Приморского края за пять лет, позволившая сформировать комплекс закономерностей его развития и выявить предпосылки для разработки дополнительной системы показателей оценки количественных и качественных характеристик кадров, методического обеспечения анализа профессиональной компетенции участников и формирования на его основе временных творческих коллективов как формы организации труда, обеспечивающей достижение наибольшего эффекта в научно-инновационной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования: по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями»:
- разработан комплекс взаимосвязанных структурных элементов вузовской научно-инновационной системы, особенностями которого в отличие от других субъектов научно-инновационной деятельности являются: интеграция кооперация подразделений научной, производственной и образовательной деятельности, специализация научно-исследовательских центров по видам инновационной продукции и включение малых инновационных предприятий на базе вузов; - выявлены закономерности, характеризующие результативность научно-инновационной деятельности вузов Приморского края, отличающиеся группировкой по ее аспектам и их внутригрупповым разделением по признаку соподчиненности (обобщающие и влияющие);
- разработана дополнительно к действующей система показателей оценки результативности учебно-методической и научно-инновационной деятельности вуза, отличительной особенностью которой является группировка существующих и предлагаемых показателей в соответствии с классификационными признаками: показатели оценки результативности учебно-методической деятельности персонала (аудиторной и внеаудиторной) и научно-инновационной деятельности вуза.
Научная новизна диссертационного исследования: по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда»:
- уточнено понятие «кадровый потенциал научно-инновационной деятельности вуза», в которое, в отличие от ранее известных, включены уточнения: предполагаемые возможности, качественные характеристики персонала, влияние внутренних факторов, также в нем отражена связь со спецификой научно-инновационной деятельности вуза;
- выявлены закономерности, характеризующие кадровое развитие вузов, и предложена система показателей оценки кадрового потенциала, отличительной особенностью которых является агрегирование количественных и качественных характеристик кадров, относительных и абсолютных величин их оценки; разработано методическое обеспечение организации деятельности временных творческих коллективов, отличающееся взаимосвязью принципов формирования и функционирования, алгоритмом оценки и отбора по критерию профессиональной компетенции их будущих участников.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии научно-методических подходов к формированию и оценке кадровой составляющей инновационного потенциала вуза.
Практическая значимость исследования заключена в следующем:
- обобщающая информационная база о количественных и качественных характеристиках персонала вузов Приморского края, результатах их научно-исследовательской деятельности может быть использована территориальным Департаментом по образованию, службами управления научно-инновационной деятельностью и исследователями аналогичных научных областей;
- предлагаемые принципы формирования и функционирования временных творческих коллективов, система показателей оценки состояния кадров и результативности учебно-методической деятельности персонала и научно-инновационной деятельности вуза, а также методика формирования профессиональной компетенции участников творческих коллективов вузов, - алгоритм, квалификационные требования и т.д., - могут использоваться управляющими вузовскими и региональными инновационными системами;
- использование предлагаемых и апробированных в работе программных средств для оценки кадрового потенциала вуза повысит эффективность управленческого анализа его интеллектуально-творческих возможностей;
- классификационные признаки деления закономерностей для формирования их комплекса могут быть использованы исследователями как методический прием анализа массива информации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на: Всероссийской заочной научно-практической конференции «Параметрические характеристики качества кадрового потенциала вуза», «Подходы к оценке кадрового потенциала учебных подразделений вуза» (Владивосток, 1-3 октября, 2009 г., ТГЭУ), Международной научно-практической конференции «Риски и инновации в управлении стран АТР» «Особенности формирования ВТК вузов» (Владивосток, 18-21 июня, 2010 г., ТГЭУ).
Методические разработки автора диссертации вошли в отчет по проекту «Разработка научно-методических и нормативных материалов по оценке эффективности и управлении качеством научно-инновационной деятельностью в вузах», выполненный ГЭУ ВПО ТГЭУ в рамках аналитической ведомственной целевой программы: «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 гг)», а также были использованы при выполнении проекта «Инновационно-технологическое обеспечение развития производства деликатесной рыбной продукции» (2009-2010 гг)», реализованного НИИ экономических исследований и наукоемкий технологий ТГЭУ.
По результатам исследования опубликованы 10 научных работ общим объемом 7,35 п.л. (из них авторских 2,1 п.л.), в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 154 печатных страницах, включая 24 таблицы, 98 рисунков. Диссертация включает в себя 35 приложений, список литературы из 150 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чмырь, Юлия Юрьевна
Заключение
Вузам России как центрам подготовки профессиональных кадров, участникам фундаментальных и прикладных исследований предстоит стать полноправными участниками реализации стратегии инновационного развития страны.
Это предполагает в ближайшее время перестройку системы организации управления внутривузовской научно-инновационной деятельности с тем, чтобы создать предпосылки повышения роли вузов в экономике страны с одновременным созданием условий для частичного самофинансирования выполнения их разносторонних функций.
В рамках настоящей работы осуществлено исследование проблем повышения уровня кадрового потенциала, методических аспектов его оценки и результатов научно-инновационной деятельности вузов. Поэтапное решение поставленных в диссертации задач позволило получить определенные научные и практические результаты и достигнуть цели исследования:
- на основе исследования эволюции понятий, связанных с управлением кадрами выявлены основные черты кадрового потенциала и уточнено понятие «кадровый потенциал научно-инновационной деятельности вуза», трактуемое автором следующим образом: совокупные реальные и предполагаемые возможности научно-исследовательских коллективов, выраженные в количественном и качественном измерении, подверженные влиянию внутренних и внешних факторов, которые могут быть приведены в действие в течение их научно-инновационной деятельности и в соответствии с ее целями и задачами.
- на основе массива информации по пяти приморским вузам за пять лет, были выявлены и классифицированы по содержанию на количественные и качественные, закономерности, характеризующие кадровое развитие вузов, а также закономерности, отражающие результаты научно-инновационную деятельности вузов. Произведена их группировка по аспектам исследования, и осуществлено внутригрупповое разделение по признаку соподчиненности (обобщающие и влияющие), а также сопоставление динамики показателей результативности с тенденциями развития их качественных элементов, позволившие установить причинно-следственные связи между ними, осуществить диагностику количественного и качественного состояния результативности НИД приморских вузов;
- определены структурные элементы формирования вузовской научно-инновационной системы, как целостного комплекса компонентов, обеспечивающих взаимосвязь с внутривузовской инновационной инфраструктуры, научно-исследовательских и инновационных центров (НОЦ, НИЦ), специализированных по видам инновационной продукции, малых инновационных предприятий, создаваемых для освоения, производства и коммерциализации наукоемких продуктов НИД вузов и научно-инновационного потенциала, включающего организационно-управленческий, финансовый, в том числе, совокупный кадровый потенциал, который призван обеспечивать научную, производственно-экспериментальную, коммерческую деятельность в рамках научно-инновационной деятельности вуза;
- с цельюустранения высокой агрегированности показателей лицензирования и аккредитации вузов, предложенных Минобрнауки, обеспечения дифференциации, сочетания абсолютных и относительных показателей оценки состояния и развития инновационной деятельности по основным сферам функционирования вуза, разработан ряд количественных и качественных показателей, управленческих коэффициентов для анализа развития инновационных процессов; осуществлена их группировка по содержанию и по аспектам применения (показатели результативности научно-инновационной и учебно-методической деятельности персонала, в том числе аудиторной и внеаудиторной).
- для обеспечения эффективной деятельности временных творческих коллектив, осуществляющих инновационную деятельность, на основе применения комплексного подхода, разработаны система принципов формирования и функционирования ВТК, квалификационные требования, предъявляемые к будущим участникам ВТК, алгоритм их отбора на основе построения обобщающих личностных «портретов» профессиональной компетенции, а также методика выбора наилучших коллективов на основе анализа обобщенных портретов проектных команд и использования модели радарного типа; осуществлена апробация предлагаемой методики в ходе разработки проекта «Инновационно-технологическое обеспечение развития производства деликатесной рыбной продукции» (20092010 гг)», реализованного НИИ экономических исследований и наукоемкий технологий ТГЭУ.
В целом предложенные в работе рекомендации должны способствовать повышению эффективности научно-инновационной деятельности в вузе.