Управление инновационной деятельностью в корпоративных образовательных структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Крюков, Владимир Васильевич

  • Крюков, Владимир Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 348
Крюков, Владимир Васильевич. Управление инновационной деятельностью в корпоративных образовательных структурах: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2004. 348 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Крюков, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУРАХ.

1.1 Сущность и категориальный аппарат управления инновациями в корпоративных структурах.

1.2 Теоретико-методологические и методические основы исследования инновационных систем.

1.3 Информационные аспекты управления инновациями в корпоративных образовательных структурах: проблемы и пути решения.

Глава 2 СТРУКТУРА, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА (на примере регионов Дальнего Востока).

2.1 Структура, динамика и территориальное распределение кадровой составляющей инновационного потенциала. fe 2.2 Финансово-инвестиционная составляющая инновационного потенциала корпоративных структур Дальнего Востока

2.3 Процессы концентрации потенциала и институциональные изменения в научно-инновационной системе.

2.4 Модели воспроизводства инновационного потенциала и роль учреждений высшего профессионального образования в его развитии.

Глава 3 УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР.

3.1 Организационные формы управления ресурсами в инновационной деятельности корпоративных образовательных структур.

3.2 Управление инновационной деятельностью на основе экспертных знаний.

Глава 4 МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ С -4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОРПОРАТИВНОЙ

ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР.

4.1 Стратегическое планирование инновационной деятельности в рамках региональной информационной среды.

4.2 Системы корпоративного мониторинга в управлении вузом

4.3 Информационная управляющая среда в образовательном процессе.

4.4 Формирование систем управления ресурсами с использованием геоинформационных технологий.

Глава 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ.

5.1 Методология оценки эффективности автоматизированных систем управления.

5.2 Методика оценки эффективности информатизации системы управления вузом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью в корпоративных образовательных структурах»

Актуальность исследования. Экономический мировой опыт неопровержимо доказывает, что эффективное и устойчивое развитие субъектов хозяйственной деятельности в различных сферах бизнеса достигается за счет масштабного использования инноваций, обеспечивающих стратегические конкурентные преимущества на рынке. Решение проблем экономики регионов России возможно лишь на пути научно-инновационного прорыва. Выбор приоритетов инновационной политики требует глубоко обоснованного стратегического подхода. Недопустимо использовать ограниченные средства государства на поддержку псевдоинноваций, которые развивают преобладающие, но устаревшие технологии, консервируя тем самым технологическую отсталость и низкую конкурентоспособность продукции.

Однако до настоящего времени наблюдается невостребованность инновационного менеджмента, обусловленная высокой рентабельностью традиционных форм деятельности. Другим препятствующим обстоятельством является информационная непрозрачность рынка, государственные привилегии по экспорту, отсутствие стимулов к переключению инвестиций в инновационные проекты. Но основная причина «задержек» в инновационном развитии регионов - это отсутствие информационного обеспечения жизнедеятельности и управления регионом и другими территориальными социально-экономическими общностями, причем не малая роль здесь принадлежит инновационным системам на базе корпоративных образовательных структур, являющихся катализатором инновационных процессов на всех уровнях.

Инерционность системы управления экономикой, прежде всего, на корпоративном уровне, высокая степень неопределенности, неразработанность моделей принятия решений, отсутствие соответствующей информационной базы, - все эти факторы серьезно препятствуют становлению традиции формирования скоординированных концепций и программ инновационного развития корпоративных экономических систем. Используемые при долгосрочном планировании методы экстраполяции, предполагающие сохранение тенденций развития корпоративных систем и носящие вполне объективный характер, уже «не работают», и для выработки решения следует обращаться к экспертным методам. Для подготовки решения экспертам необходимо обладать «системной» информацией, т.е. рассматривать корпорацию не обособленно и с учетом только лишь конкурентов, но, в более широком плане, - как элемент большой открытой системы.

Современный подход к управлению развитием крупной корпоративной системы немыслим без использования инноваций на базе информационных технологий, поскольку успех любых управленческих действий зависит от того, насколько мероприятия по сбору, обработке и предоставлению информации универсальны и эффективны. Задачи органов управления универсальны - любая администрация должна решать актуальные проблемы, распространять критически важную информацию, увеличивать доходность, способствовать росту благосостояния персонала и поддерживать высокий уровень эффективности. Именно в этих важных направлениях правильно выбранные информационные технологии позволяют революционным образом изменить управленческую работу.

Надлежащее информационно-телекоммуникационное обеспечение территории становится в настоящее время необходимым условием успешного функционирования практически всех отраслей хозяйства. Наиболее важной для развития инновационного процесса представляется такая особенность сферы телекоммуникаций, как ее способность путем экономии времени «индуцировать» эффективность других отраслей, потребляющих ее услуги. В этой связи разработка моделей и механизмов управления инновационной деятельностью в корпоративных экономических системах и, в особенности, в образовательных структурах, на базе адекватных информационных технологий представляется актуальным направлением научного исследования и практического внедрения.

Степень разработанности проблемы. Вопросы инновационного менеджмента рассматривались рядом ученых. Значительный вклад в теорию инноваций внесли А.И. Анчишкин, JI.C. Барютин, Э.Г. Гейгер, А. Клайн-кнехт, Н.Д. Кондратьев, Г. Менш, Н. Мончев, Э. Мэнсфилд, Ф. Никсон, И. Перлаки, Э. Роджерс, Б. Санто, Т. Твисс, В.Д. Хартман, Й. Шумпетер и ряд других зарубежных и отечественных ученых. Математические аспекты управления освещены в работах Р. Акоффа, Р. Беллмана, А.И. Берга, JI. Берталанфи, С. Бира, Н. Винера, Р. Калмана, JI.B. Канторовича, Д. Форре-стора.

Вопросы разработки методологии управления инновационной деятельностью рассматривались в работах О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, Г.Б. Клейнера, М.И. Круглова, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, А.Н. Фо-ломьева, Ю.В. Яковца; среди зарубежных авторов данным вопросам уделяли внимание Дж.М. Кейнс, В. Ойкен, Г. Тейлор, Я. Тинберген. В изучение регионального аспекта формирования социально-экономической политики корпорации существенный вклад внесли А. Вебер, У. Изард, А. Леш, Ф. Перру.

Несмотря на многообразие исследований, направленных на разработку методологических подходов, методов, средств, методик и технологий управления инновационной деятельностью корпораций, научную разработанность данной проблематики нельзя признать достаточной. Для практической реализации стоящих перед российской экономикой задач необходим глубокий анализ методов управления в современных корпоративных экономических системах, выявление основных закономерностей управления, диагноза, прогноза и методов разработки обоснованных решений. Особенно актуальны при этом исследования механизмов управления инновационной деятельности в корпоративных образовательных структурах, определение роли, места и методов информационных технологий и информационной среды. Следует также отметить недостаточную изученность методов формирования распределенной информационной среды, ее роли в механизмах управления корпоративными образовательными структурами, отсутствие разработок, позволяющих определить место и важность мониторинговых, геоинформационных, телекоммуникационных и других информационных технологий в управлении пространственно распределенными корпоративными экономическими системами.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и методических основ управления инновационной деятельностью в корпоративных образовательных структурах на базе новейших информационных технологий, с выходом на конкретные рекомендации по созданию и адекватному использованию информационно-телекоммуникационных систем в управлении инновационными процессами.

Достижение поставленной цели обеспечено путем решения следующих задач исследования: анализа сущности и категориального аппарата управления инновационным развитием корпоративных экономических структур в современных условиях, выявления теоретико-методологических и методических проблем исследования научно-инновационных систем как ведущего звена в переходе к инновационному типу развития российской экономики; анализа информационных аспектов управления инновациями в корпоративных образовательных структурах, выявления проблем и формирования требований к адекватным методам и средствам информационного обеспечения принятия управленческих решений; выявления закономерностей изменения структуры и территориального распределения составляющих научно-инновационного потенциала корпоративных систем на мезорегиональном уровне (на примере регионов Дальнего Востока); моделирования процесса воспроизводства научно-инновационного потенциала на мезорегиональном уровне, выявления роли учреждений высшего профессионального образования в его развитии; установления оптимальных организационных форм управления ресурсами в инновационной деятельности корпоративных образовательных структур; разработки принципов создания компонентов информационной инфраструктуры и механизмов управления инновационной деятельностью на базе ее развития, предусматривающих:

• стратегическое планирование инновационной деятельности в рамках региональной информационной среды;

• разработку алгоритмов использования систем корпоративного мониторинга в управлении вузом;

• установление принципов использования информационной управляющей среды в процессе воспроизводства инновационного потенциала;

• установления методов формирования систем управления ресурсами с использованием геоинформационных технологий; разработки методологии оценки эффективности информатизации системы управления вузом при управлении инновационными процессами в рамках корпоративных образовательных структур.

Объектом исследования являются корпоративные образовательные структуры.

Предметом исследования являются закономерности инновационной деятельности в корпоративных образовательных структурах и механизмы управления их развитием на базе создания и адекватного использования распределенной информационной среды.

Методологической и информационной основой исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного менеджмента, а также вопросам создания, использования и развития информационной инфраструктуры, обеспечивающей процесс управления инновациями и принятия управленческих решений.

В процессе исследования применялся методический аппарат экономико-математического моделирования, системного анализа, статистики, теории полезности, теории принятия управленческих решений, теории игр. Обработка информации осуществлялась с использованием оригинальных и стандартных программных продуктов, поддерживающих процедуры сбора и первичной обработки экспертных данных, их визуализации, одномерного и многомерного статистического анализа.

Информационную базу исследования составили официальные данные Госкомстата, региональные статистические данные, статистические данные и сведения, полученные в ходе экспертного обследования предприятий и организаций и выявления экспертных знаний.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ эффективного управления инновационной деятельностью в корпоративной образовательной структуре на базе создания и адекватного использования распределенной информационной среды.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1. Разработана концепция эффективного управления инновационной деятельностью в корпоративной экономической системе, в основе которой лежат принципы:

- информационной прозрачности рынка инноваций, предполагающей информационно-телекоммуникационное обеспечение территории, адекватное целям и задачам инновационного пути его развития;

- приоритетного использования научно-инновационного потенциала учреждений высшего профессионального образования как основы структуры управления инновациями и информационными ресурсами в рамках территориальных социально-экономических общностей;

- установления оптимальных организационных форм управления ресурсами в инновационной деятельности;

- построения системы корпоративного мониторинга инновационной деятельности и ее согласованного использования сегментами корпорации;

- функционирования системной информации в сегментах корпорации как элементах большой открытой системы;

- применения экспертно-аналитических методов принятия управленческих решений.

2. Установлены методологические и методические основы исследования научно-инновационных систем как ведущего звена в переходе к инновационному типу развития российской экономики на современном этапе, базирующиеся на историко-компаративном подходе к анализу динамики и территориального распределения составляющих инновационного потенциала корпоративных экономических систем. Выявлена система информативных показателей, отражающих состояние и развитие базисных составляющих инновационного потенциала социально-экономических общностей. На примере статистического анализа комплекса показателей Дальневосточного региона, как системы с пространственным распределением ее сегментов, установлены основные закономерности изменения структуры и территориального распределения составляющих научно-инновационного потенциала корпоративных экономических систем на мезорегиональном уровне.

3. На основе моделирования процесса воспроизводства научно-инновационного потенциала на мезорегиональном уровне, установлена приоритетная роль корпоративных образовательных структур в развитии инновационной деятельности в рамках социально-экономических общностей. Установлены оптимальные организационные формы управления ресурсами в инновационной деятельности корпоративных систем, предполагающие использование в качестве ядра информационной инфраструктуры научно-инновационного потенциала учреждений высшего профессионального образования.

4. Предложены концепции и методы формирования модели и архитектуры информационных сред, функционирующих в рамках корпоративных систем с пространственным распределением ее сегментов. На основе существующей региональной информационной инфраструктуры Приморского края разработаны основные подходы и методы формирования корпоративной информационной среды управления, предложены методы формирования региональной сетевой инфраструктуры управления научно-инновационной деятельностью, рассмотрены положения регионального документооборота и учета краевых ресурсов, что позволяет консолидировать информационные и другие виды ресурсов и реализовать стратегические преимущества корпоративных подходов в инновационной деятельности региона.

5. Разработана концепция построения систем корпоративного мониторинга, предложены методы проектирования таких систем применительно к учреждениям высшего профессионального образования как основы территориальной сетевой инфраструктуры управления инновационной деятельностью. Выявлены особенности в эволюции систем мониторинга от узкоспециализированных к системам комплексного мониторинга с разделением функций сбора, обработки и анализа данных. Предложенная концепция корпоративного мониторинга определяет методологию формирования территориальных и внутрикорпоративных информационных сред. Рассмотренный подход расширяет круг участников процесса информационного обмена и приводит к вовлечению административных, педагогических и инженерно-технических кадров в эффективное управление и использование новейших достижений информационных технологий.

6. Доказано, что оперативное планирование и адаптивные методы индивидуализации образовательного процесса, как одного из важнейших направлений воспроизводства инновационного потенциала, требуют создания проблемно-ориентированных модульных подсистем с минимальным информационным взаимодействием, позволяющим осуществлять их автономное проектирование, использование и модернизацию. Разработана модель и предложена структура информационной управляющей среды активного обучения с использованием интерактивных механизмов взаимодействия, позволяющая осуществлять управление информационными, материальными и образовательными ресурсами в режиме реального времени. Разработан подход к адаптивному управлению материальными и интеллектуальными ресурсами, основанный на создании специализированных информационных систем учета и моделирования, роль которых расширяется с использованием геоинформационных технологий. Разработаны методы формирования подобных систем управления ресурсами корпоративных образовательных структур различного уровня, методы формирования модели данных для подобных структур.

7. Разработаны типовые организационно-управленческие решения, основанные на концепции интеграции, которые обеспечивают единство учебных и управленческих процессов в территориально распределенной образовательной структуре, а также реализует универсальные способы доступа к информации, что является условием формирования полноценной корпоративной системы управления знаниями. Разработана модель адаптивной информационной среды образовательной структуры на основе архитектуры веб-служб, позволяющая интегрировать информацию и знания в любые сервисы или процессы и предоставляющая распределенной организации добиться большей оперативности, гибкости и единства.

8. Предложена методология решения типовых задач управления инновационной деятельностью, основанная на экспертно-аналитическом моделировании и анализе полученных экспертных оценок распределения приоритетов конкурирующих инновационных стратегий. Модели дают возможность осуществлять:

- прямой процесс планирования, в котором решается задача оценки соотношения приоритетов составляющих инновационного потенциала, а также результатов его реализации в инновационной деятельности конкретной социально-экономической общности;

- обратный процесс планирования, направленный на определение политики, которой должна следовать система для достижения желаемого соотношения видов инновационной деятельности;

- второй прямой процесс планирования, цель которого - прогноз распределения видов инновационной деятельности, исходя из желаемого соотношения приоритетов составляющих инновационного потенциала;

- этап корректировки инновационной стратегии с применением теоретико-игровых критериев выбора оптимального решения на основе матриц эффективностей и неиспользованных возможностей, формируемых на базе экспертных оценок.

9. Предложена методика оценки эффективности системы управления инновационной деятельностью на базе модификации метода «выгоды - издержки», основанная на сравнении приоритетов «выгод» и «издержек» разработки и реализации компонентов интегрированной системы управления вузом, определяемых с помощью метода аналитических иерархий. Методика предполагает использование экспертных знаний и позволяет проводить синтез приоритетов с учетом весов конкурирующих видов выгод и затрат, выявлять решения, оптимальные по Парето, выбирать вариант с наибольшим отношением выгод к издержкам, уточнять принимаемое решение с помощью маргинального анализа, основанного на сравнении отношения приращений приоритетов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в результате проведенного исследования методология управления инновационной деятельностью в корпоративных образовательных структурах доведена до конкретных методик и практических рекомендаций по созданию и адекватному использованию информационно-телекоммуникационных сред и систем в управлении инновационными процессами. Разработанные методы и технологии позволяют существенно повысить оперативность и эффективность инновационной деятельности на различных уровнях, оптимизировать оперативные и стратегические решения за счет быстроты, наглядности и комплексности анализа, учета взаимосвязи противоположных тенденций и связей факторов, не подлежащих количественному измерению традиционными методами.

Основные выводы и рекомендации работы могут служить теоретической, методологической и методической базой для дальнейших исследований в области инновационного менеджмента, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика и финансовое обеспечение инновационной сферы», «Теория инноваций», «Теория принятия решений», «Теория систем и системный анализ», «Информационные системы в экономике», «Проектирование информационных систем», «Интеллектуальные информационные системы» экономических специальностей вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, внедрены в администрации Приморского края в части организационно-технологических решений системы контроля за исполнением управленческих решений, в Думе Приморского края в составе и регламенте функционирования комплексной информационной системы Думы, в Департаменте образования и науки администрации Приморского края в составе геоинформационной системы, оперирующей основными информационно-отчетными показателями учреждений образования и науки, мэрии г. Владивостока в составе системы управления электронным документооборотом, используются в стратегическом управлении развитием инноваций и управлении учебным процессом Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

Материалы диссертации составляют содержание и методическую основу учебных дисциплин и использованы в учебном процессе ряда вузов страны (ВГУЭС, г. Владивосток, ГАСИС, г. Москва, ОРАГС, г. Орел и др.), при подготовке программ, методических указаний к изучению курсов, проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Теория систем и системный анализ», «Информационные системы в экономике», «Проектирование информационных систем», «Интеллектуальные информационные системы» для студентов экономических и информационных специальностей Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

При участии и под руководством автора по тематике диссертационного исследования выполнен ряд научных тем в рамках следующих работ: проекты «Геоинформационная система учреждений науки и образования Приморского края», «Информационная обучающая среда с теледоступом к информационным ресурсам» и «Информационная система органов управления Приморского края» (краевая программа «Комплексное развитие информационных ресурсов и информатизации в Приморском крае», 19972002 гг.); грант «PARNET - Regional Network of Academic and Research Community in Primorsky krai» (CN.NIG 976760 NATO SCIENCE PROGRAMME Brussels, Belgium, 2001-2002 гг.); проект «Создание Федерального ресурсного центра методического, кадрового и материально-технического обеспечения развития единой образовательной информационной среды в Дальневосточном Федеральном округе (ФЦП «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)»); проекты «Создание ресурсного центра мониторинга технологической оснащенности и инновационной деятельности в системе науки, образования и производственной сферы» и «Разработка программно-информационного обеспечения для ведения кадастрово-экономической оценки недвижимости, подведомственной Министерству образования РФ в целях управления» (ФЦП «Федерально-региональная политика в науке и образовании», 2003-2004 гг.); проект «Разработка методики оценки инвестиционной привлекательности (инвестиционного потенциала) учебного заведения» (ФЦП «Федерально-региональная политика в науке и образовании», 2004 г.); проект «Единая муниципальная информационная система г. Владивостока» (Администрация г.

Владивостока, 1999-2000 гг.), грант «Educational Center of Telecommunications» (United States Information Agency, 1998 г.).

Основные теоретические и методологические положения диссертации, полученные автором, докладывались и обсуждались на ряде международных, российских и региональных конференциях, таких как: международная конференция «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (г. Москва-Сочи, 1999); международная конференция «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (г. Самара, 1999), Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция фундаментальной науки и высшего образования» (г. Самара, 1998 г.); региональная межвузовская научно-практическая конференция «Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза» (г. Владивосток, 2000-2004 гг.); международная научно-методическая конференция «Телематика» (г. Санкт-Петербург, 2001-2004 гг.); международная конференция «Информационные технологии в образовании» (Болгария, 2002); международная конференция «IT Innovation in a Changing World» (Bled, Slovenia, 2004); VIII международная конференция «Современные технологии обучения» (г. Санкт-Петербург, 2002); международная конференция «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2001-2003 гг.), Всероссийская научная конференция «Научный сервис в сети Интернет» (г. Новороссийск, 2001-2004 гг.); международная научная конференция «Международное сотрудничество в экономике, торговле и образовании» (Владивосток, 2003 г.); семинар-совещание «Совершенствование управления и единая информационная среда вуза» (г. Москва, 2002 г.); 2-я Всероссийская конференция «Геоинформатика и образование», Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в управлении и учебном процессе» (г. Владивосток, 2001-2004 гг.); международная конференция «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Украина, г. Ялта-Гурзуф, 1998, 2004 гг.); 27-й международная научная школа-семинар «Системное моделирование социально-экономических процессов» (г. Орел, 2004) и др.

Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по теме диссертации, представляют 38 работ объемом около 80 п.л., из них лично автора 52 п.л., в том числе две монографии, учебные пособия, статьи в периодических изданиях и сборниках научных трудов, материалы и тезисы докладов на научных, научно-методических и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах.

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, пяти глав, заключения и приложений, изложенных на 348 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает 258 литературных источников.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления инновациями в корпоративных образовательных структурах» рассматриваются сущность и категориальный аппарат управления инновациями, теоретико-методологические и методические основы исследования инновационных систем, обсуждаются информационные аспекты управления инновациями в корпоративных образовательных структурах.

Во второй главе «Структура, закономерности и перспективы развития инновационного потенциала (на примере регионов Дальнего Востока)» выполнен анализ структуры, динамики и территориального распределения кадровой и финансово-инвестиционной составляющей инновационного потенциала корпоративных образовательных структур Дальнего Востока, рассмотрены процессы концентрации потенциала и институциональные изменения в научно-инновационной системе, предложены модели воспроизводства научно-инновационного потенциала, показана роль учреждений высшего профессионального образования в его развитии.

В третьей главе «Управление ресурсами в инновационной деятельности корпоративных образовательных структур» анализируются организационные формы управления ресурсами в инновационной деятельности корпоративных образовательных структур, разрабатывается методика управления инновационной деятельностью на основе экспертных знаний.

В четвертой главе «Механизмы управления инновационной деятельностью с использованием корпоративной информационной среды образовательных структур» рассматриваются вопросы разработки и использования информационных систем, реализующих задачи стратегического планирования инновационной деятельности в рамках региональной информационной среды, структура, функции и задачи системы корпоративного мониторинга в управлении вузом, инновационные технологии использования информационной управляющей среды в образовательном процессе, методы формирования систем управления ресурсами с использованием геоинформационных технологий, концепция интеграции и типовые организационно-управленческие решения как основа формирования полноценной корпоративной системы управления знаниями.

В пятой главе «Оценка эффективности информационных систем управления инновациями» рассматриваются методологические аспекты оценки эффективности автоматизированных систем управления в корпоративных образовательных структурах, предлагается методика оценки экономической эффективности информатизации системы управления вузом.

Наиболее важные результаты проведенного исследования изложены в заключении по диссертации.

В приложения вынесены результаты статистического анализа эмпирического материала.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крюков, Владимир Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертации исследования, направленные на разработку теоретико-методологических и методических основ управления инновационной деятельностью в территориально распределенных корпоративных образовательных структурах на базе создания и адекватного использования информационно-телекоммуникационных систем в управлении инновационными процессами, позволили сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Выявлены основные факторы и условия, определяющие инновационный потенциал корпоративных структур и отражающие наиболее значимые стороны хозяйственной деятельности.

2. Предложена концепция эффективного управления инновационной деятельностью в территориально распределенной корпоративной структуре, основанная на следующих принципах:

- информационная прозрачность рынка инноваций;

- приоритетное использование научно-инновационного потенциала учреждений высшего профессионального образования как основы структуры управления информационными ресурсами в рамках территориальных образований;

- оптимизация организационных форм управления ресурсами в инновационной деятельности корпоративной структуры;

- построение системы корпоративного мониторинга инновационной деятельности и ее согласование при использовании сегментами корпорации;

- функционирование системной информации в сегментах корпорации как элементах большой открытой системы;

- применение экспертно-аналитических методов принятия управленческих решений.

3. Выявлена система информативных показателей, отражающих состояние и развитие базисных составляющих инновационного потенциала территориальных образований. На примере статистического анализа комплекса показателей Дальневосточного региона установлены закономерноi* сти изменения структуры и особенности территориального распределения составляющих научно-инновационного потенциала корпоративных структур на мезорегиональном уровне.

4. Предложена концепция построения и развития информационной среды на базе информационной инфраструктуры региональных образовательных, научных и производственных сегментов, определены области деятельности и особенности регионального развития.

5. На основе моделирования процесса воспроизводства научно-инновационного потенциала на мезорегиональном уровне, установлена приоритетная роль учреждений высшего профессионального образования в развитии инновационной деятельности корпоративных структур. Разработаны принципы построения информационной среды адаптивного управления образовательным процессом. Рассмотрены методологические аспекты формирования структуры и архитектуры информационной среды, предложены подходы в области ее применения и развития. Разработана модель и предложена оригинальная структура информационной управляющей среды активного обучения с использованием интерактивных механизмов взаимодействия, позволяющая осуществлять управление информационными, материальными и образовательными ресурсами в режиме реального времени.

6. Установлены оптимальные организационные формы управления ресурсами в инновационной деятельности территориально распределенных корпоративных структур, предполагающие использование в качестве ядра информационной инфраструктуры научно-инновационного потенциала учреждений высшего профессионального образования.

7. Разработана концепция построения систем корпоративного мониторинга, предложена методология проектирования таких систем в образовании. Рассмотрены аспекты использования систем корпоративного мониторинга в управлении. Предложенная концепция корпоративного мониторинга определяет методологию формирования территориальных информационных сред в системах с децентрализованной формой управления. Рассмотренный подход существенно расширяет круг участников процесса информационного обмена и приводит к вовлечению педагогических, административных и инженерно-технических кадров в эффективное использование новейших достижений информационных технологий в управленческой деятельности.

8. Рассмотрена существующая региональная информационная инфраструктура Приморского края и предложены подходы к ее реорганизации в целях формирования корпоративной информационной среды управления образовательной и научной деятельностью. Предложенные методы формирования региональной сетевой инфраструктуры позволяют консолидировать ресурсы и информационные потоки в сфере науки, производства и образования, реализовать стратегические преимущества корпоративных подходов в инновационной и инвестиционной деятельности региона.

9. Предложены методы формирования структуры информационных систем учета и управления ресурсами с использованием геоинформационных технологий. Разработанная корпоративная информационная система управления ресурсами предназначена для оперативного контроля за состоянием и территориальным размещением ресурсов.

10. На основе закономерностей, выявленных при формировании структуры информационной среды управления инновационной деятельностью корпоративной структуры, разработана методика оценки ее эффективности, позволяющая:

- оценивать эффективность предложенного варианта проекта информационной системы управления инновационной деятельностью на стадиях разработки;

- выделить наиболее важные этапы реализации проекта и определить методы оценки потребных ресурсов;

- сравнивать эффективность различных структур и сегментов системы управления инновационной деятельностью;

- проводить аудит процесса реализации проекта на всех его этапах.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методология оценки инновационного потенциала региона, а также методики оценки состояния корпоративной образовательной системы позволяют научно обоснованно проводить выбор оптимальной структуры информационно-телекоммуникационной среды управления. В рамках системы высшего профессионального образования Приморского края и инновационной структуры в целом проведены комплексные исследования, разработаны и внедрены информационные системы управления инновационной деятельностью различного назначения и уровня. Определены и апробированы методики оценки эффективности инновационных проектов и процесса их внедрения.

Следует выделить также следующие методологические аспекты диссертационной работы.

Прежде всего, основное внимание было уделено проблемам построения информационных систем управления в образовании, так как система образования в настоящее время может рассматриваться как один из главных источников и потребителей инноваций, а вузовские структуры - как ядро региональных центров разработки и внедрения инновационных технологий.

Следующим важным методологическим принципом является упор на экспертные методы оценки и прогнозирования, являющиеся на настоящий момент адекватными в условиях риска и неопределенности, сопровождающих инновационную деятельность.

Третьим важным моментом является широкое использование информационных сред, в основе которых лежат как новейшие информационные, так и коммуникационные технологии, отвечающие конкретным условиям территориально распределенной корпоративной образовательной системы.

Диссертация не затронула ряд важных проблем, стоящих на пути широкого использования информационных сред в управлении инновациями. В качестве одной из них, лежащей в области психологии, следует указать проблему информатизации «с человеческим лицом»: успех использования инновационных технологий построения систем управления во многом определяется дружественностью интерфейса ее компонентов, создания комфортных условий интерактивного взаимодействия участников инновационного процесса. Автор предполагает выполнить цикл исследований в данном направлении в дальнейшем.

Заключая, можно полагать, что теоретические и практические результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, могут рассматривается как отправная точка в исследованиях и построениях инновационных систем управления в территориально распределенных корпоративных образовательных системах.