Развитие механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цигляев, Виктор Александрович

  • Цигляев, Виктор Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Цигляев, Виктор Александрович. Развитие механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цигляев, Виктор Александрович

Введение.

Глава 1. ВУЗы в структуре формирующейся НИС РФ.

1.1. Процессы становления национальной инновационной системы в РФ.

1.2. Региональный уровень национальной инновационной системы.

1.3. ВУЗы как основные участники формирования регионального уровня НИС.

Глава 2. Механизмы интеграции вузовской науки в НИС.

2.1. Интеграции вузовской науки в НИС: вопросы теории.

2.2. Зарубежные модели включения вузовской науки в НИС.

2.3. Отечественный опыт интеграции вузовской науки в НИС.

Глава 3. Основные направления развития механизмов интеграции вузовской науки.

3.1. Внутривузовские инструменты трансфера результатов научной деятельности в НИС.

3.2. Внешние формы и методы стимулирования взаимодействия вузов и субъектов инновационной системы на региональном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему»

Актуальность исследования определена, во-первых, значимостью процессов становления национальной инновационной системы (НИС) в РФ, по количественным и качественным параметрам которой Россия серьезно уступает ведущим державам. Так, по показателю затрат на НИОКР и их доле в ВВП наша страна более чем в два раза отстает от среднего уровня по ОЭСР, проигрывая всем развитым государствам, кроме Италии1. В настоящее время РФ не является конкурентоспособной на мировом рынке высоких технологий: доля отечественной продукции данного сектора ничтожно мала -0,3-0,5% (для, сравнения: доля США- 36%, Японии - 30%, Германии - 17%, Л

Китая - 6%) . В сложившихся условиях единственный способ возвращения России в число мировых технологических лидеров - это переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста, который невозможен без формирования НИС. Поскольку инновационные процессы имеют различный масштаб и их значительная часть носит локальный характер, постольку в структуре национальной, инновационной системы важную роль играет её региональный уровень. Наращивание социально-экономического и научно-технического потенциала регионов, их ориентация на современные высокотехнологичные знания и производства работают на увеличение потенциала страны, повышение эффективности всей экономической системы.

Во-вторых, - возрастанием, роли высших учебных заведений как субъектов НИС. Инновационная экономика базируется на производстве знаний, поэтому её развитие неотделимо от системы образования в целом и высшего образования, в частности. Именно вузы в ближайшем будущем

1 Доля внутренних затрат на исследования и разработки России в 2006 г. составляла 1,08% от ВВП. (Для сравнения: Китай - 1,42%, США - 2,62%, Япония - 3.39%; средний уровень по странам ОЭСР - 2, 26%). Источник: Базовый доклад к обзору ОЭСР «Национальная инновационная система и государственная инновационная политика РФ» 2009/ http: www.mon.gov.ru. имеют все возможности стать территориальными центрами инновационной активности. Реализуя функцию воспроизводства научно-технического, интеллектуального и кадрового потенциала, необходимого для сознания инновационной продукции, формируя инновационную культуру, учреждения ВПО призваны стать важнейшей частью национальной инновационной системы на региональном уровне.

В-третьих, - важностью интеграции вузовской науки в НИС. Одной из важнейших причин, тормозящих развитие инновационной составляющей российской экономики, является разрыв между наукой и высшим образованием. Именно поэтому сегодняшним приоритетом государственной политики в области ВПО является интеграция высшей школы, науки и наукоемкого производства. В «Стратегии Российской Федерации в области развития науки и инноваций на период до 2015 г.» интеграция обозначена как одно из ключевых направлений реформирования образования и государственного сектора науки, непременное условие создание конкурентоспособного сектора исследований и разработок. Объединение инновационного потенциала научного и образовательного комплексов в форме исследовательских университетов, университетских комплексов, центров передовых исследований, технопарков, научно-технических и инновационных фирм и др. позволит повысить как эффективность научно-исследовательской деятельности, так и качество образования в высшей школе.

Все вышесказанное определяет актуальность диссертационного исследования, целью которого является разработка рекомендаций по совершенствованию механизмов интеграции вузовской науки в НИС на региональном уровне.

В данном контексте были сформулированы задачи исследования:

- анализ процессов становления национальной инновационной системы в РФ;

- характеристика регионального уровня НИС;

- обоснование роли вузов как центров формирования регионального уровня НИС;

- определение содержания, объективных основ и индикаторов интеграции вузовской науки в НИС;

- обобщение зарубежного и отечественного опыта механизмов интеграции вузовской науки в НИС;

- обоснование авторского- подхода к совершенствованию внешних и внутренних механизмов интеграции вузовской науки; формулирование конкретных предложений по развитию внутривузовских инструментов трансфера результатов интеллектуальной деятельности (РИД);

- разработка рекомендаций по совершенствованию внешних форм и методов стимулирования взаимодействия вузов и субъектов инновационной системы на региональном уровне.

Объектом исследования стали вузы как основные участники формирования регионального уровня НИС. Предметом исследования избраны механизмы интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с Паспортом номенклатуры специальностей научных работников ВАК (экономические науки), п.2.6 «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях» по специальности: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Теоретической основой исследования послужили, во-первых, работы российских и зарубежных ученых, посвященные разработке теории инноваций, вопросам инновационного развития мировой экономики, а также процессам становления национальной инновационной системы в РФ, а 5 именно: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А. И. Анчишкина, С. Ю.Глазьева, JI.M. Гохберга, P.C. Гринберга, A.A. Дагаева, А.Ю. Егорова, П.Н. Завлина, A.B. Зверева, Н.И. Ивановой, А.И. Колганова, Б.Н. Кузыка, В.И. Мухопада, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, C.B. Попова, М.Портера, H.JL Фроловой, К. Фримена, И. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др.

Во-вторых, диссертант использовал наработки авторов, занимающихся проблемами регионального уровня НИС, в частности, роли вузов в его становлении. В этой связи упоминаются работы: В.М. Аныпина, И.И. Борисова, Н.В.Бекетова, В:Л. Белоусова, JI. Браун, A.B. Васильева, JI.C. Валинуровой, О.Н. Владимировой; В.В. Горшкова, Л.К. Гуриевой, В. А. Журавлева, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой; B.C. Кортова, B.C. Клебанера,

A.К. Клюева и т.д.

В-третьих, соискатель опирался на труды российских и зарубежных специалистов в области интеграции1 вузовской науки в НИС: А. Булдаева, О.

B. Буреш, В.В. Власова, А.Н. Гордеевой, П. Диксона, В.А. Журавлева, О.В. Емельяновой, Г.А. Китовой, H. Н. Королевой, Т.Е. Кузнецовой, А .Я. Линькова, Г.В: Майера, Э.В.Моргана, М.Д. Носкова, В.Б.Супяна, И.Л. Шейдина и др.

Методологической базой исследования стали положения экономической теории, системный анализ, комплексный подход к изучению трудов отечественных и зарубежных ученых в области интеграции науки и образования, управления инновациями, регионального управления; концептуальные основы, зафиксированные в законодательных и нормативных актах РФ. В качестве инструментария количественного анализа применялись статистические методы и метод моделирования инновационной системы на примере формирования инновационных структур на базе Сыктывкарского государственного университета (СыктГУ).

Нормативно-правовой базой диссертации явились Федеральные законы, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ в сфере науки и образования; региональные нормативно-правовые акты республики 6

Коми по вопросам государственной поддержки инновационной деятельности; локальные нормативные акты СыктГУ.

Фактологическую базу диссертационного исследования составили: материалы Росстата, данные официальной статистики по республике Коми, результаты социологических исследований, публикации в СМИ, материалы сети Интернет, отчетные данные о результатах научно-исследовательской и инновационной деятельности СыктГУ, методические разработки, собственные аналитические наработки автора.

Научная« новизна в принципиальном плане заключается, во-первых, в обосновании роли региональных вузов как центров формирования регионального уровня НИС, и, во-вторых, - в разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию механизмов интеграции вузовской науки в НИС на региональном уровне.

В плане конкретизации заявленной научной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие личный вклад соискателя в разработку указанных проблем:

1. Акцентирована ключевая роль вузов в качестве центров формирования регионального уровня НИС, обусловленная: их распределенностью по всем регионам страны; высокой степенью концентрации квалифицированных научно-педагогических кадров; развитой (по сравнению с другими региональными субъектами) инновационной и информационной инфраструктурой; многолетними зарубежными связями и доступом к международным базам данных; наличием выпускников практически во всех ключевых региональных структурах. Главными функциями вузов по развитию регионального уровня НИС являются: а) кадровая; б) производственная; в) институциональная; г) инфраструктурная; д) культурно-инновационная.

2. Сформулировано авторское определение интеграции вузовской науки в НИС в единстве внутреннего (объединение всех видов ресурсов учреждения

ВПО, создание комплекса необходимых предпосылок для повышения 7 инновационного потенциала вуза) и внешнего (углубление кооперационного взаимодействия вуза, его научной подсистемы с субъектами инновационной деятельности) аспектов. Целью интеграции является трансфер разработанных в научной подсистеме вузов нововведений заинтересованным потребителям в рамках соответствующего уровня НИС, а её показателями становятся: количество и качество новых учебных программ; масштабы применения новых наукоемких технологий в образовательном процессе; уровень инновационной активности профессорско-преподавательского состава; степень развития кооперационных форм интеграционного взаимодействия вуза с участниками НИС; количество корпоративных факультетов, базовых кафедр, экспериментальных площадок.

3. Комплексно охарактеризован зарубежный опыт интеграции вузовской науки в единстве: а) использования модели исследовательского университета; б) тесного взаимодействия образования, науки и бизнеса на базе развитой инновационной инфраструктуры, представленной исследовательскими и технопарками, бизнес-инкубаторами и т.д.; в) широкого распространения сети аналитических и научно-исследовательских институтов типа «фабрик мысли».

4. Дана следующая оценка современного состояния интеграции отечественных вузов в НИС: несмотря на определенные позитивные изменения в контексте государственной образовательной и научной политики последних лет, в целом уровень интеграционного включения вузовской науки не соответствует задачам модернизации страны. С акцентом на анализ практики применения Федерального закона № 217 выявлены проблемы, тормозящие прогрессивные изменения: 1) многие учреждения ВПО до сих пор не внесли необходимые изменения в уставы, чтобы иметь право создавать малые фирмы; 2) значительную роль играет субъективный фактор, а именно опасения руководства вузов попасть под обвинения в нецелевом использовании бюджетных средств; 3) крайне тяжело решаются вопросы аренды и передачи инновационным предприятиям соответствующего 8 имущества; 4) необходимы поправки в Налоговый кодекс РФ для легального получения вузами дивидендов от внедрения РИД.

5. Обоснован авторский подход к развитию системы интеграционных механизмов в единстве уровневых, содержательных и субъектных характеристик. В соответствии с первым параметром все механизмы интеграции делятся на внутривузовские и внешние. По критерию содержания выделяются: ресурсные; институциональные; инфраструктурные; управленческиев; правовые. Третье измерение раскрывает вектор механизмов интеграции вузовской науки с: органами власти и институтами гражданского общества; академическими и отраслевыми научными структурами; инновационно активными бизнес-структурами; другими учреждениями ВПО (их научными подсистемами).

6. В плане развития внутривузовских механизмов интеграции рекомендовано в области: а) ресурсных рычагов: активизировать участие в освоении конкурсных форм государственного финансирования; задействовать новые источники внебюджетных доходов, в частности от использования основного капитала и фандрайзинга; создать на уровне'' вуза специальные подразделения по управлению источниками финансирования; организовать хозяйственные общества, в функции которых будет входить эффективное взаимодействие с инновационными подразделениями университета, а также предприятиями малого и среднего бизнеса региона; б) институциональных механизмов: осуществить мероприятия, способствующие раскрытию созидательного потенциала ФЗ-217; создавать совместные вузовскоакадемические кафедры, исследовательские лаборатории, учебно-научные центры, базовые кафедры на предприятиях региона; в) инфраструктуры: развивать технопарки и другие ареалы предоставления малым высокотехнологическим предприятиям площадей, оборудования, бизнесуслуг; г) управления научной подсистемой: формировать специализированные коллегиальные и административные органы; внедрять механизмы управления интеллектуальной собственностью вуза; готовить инновационных менеджеров 9 как для внутривузовских нужд, так и для региона: д) правовой поддержки: разработать пакет документов, регламентирующих инновационную деятельность вуза, в т.ч. положение о подразделениях, ответственных за разработку и реализацию политики вуза в области инновационной деятельности; программу инновационного развития вуза; документы по объектам интеллектуальной собственности.

7. Сформулированы предложения по развитию внешних механизмов интеграции вузовской науки в НИС, предполагающие в области: а) ресурсного обеспечения: предоставление дополнительных налоговых льгот, а также средств в рамках конкурсной господдержки субъектов инновационной деятельности; организацию венчурного фонда при правительстве региона; налоговые каникулы малым .инновационным предприятиям при вузах; освобождение от налогообложения затрат, связанных с реализацией утвержденных проектов; компенсация расходов по защите авторских прав; бюджетные кредиты за счет региональных бюджетов; задействование потенциала инвесторов-собственников венчурного капитала; б) институциональной и инфраструктурной поддержки: развитие инфраструктуры в рамках целевых региональных программ; создание и поддержку деятельности интегрированных научно-образовательных структур, университетских и межуниверситетских комплексов, научно производственных центров; совместное использование научной, опытноэкспериментальной и приборной базы; использование механизмов государственно-частного партнерства; введение в субъектах РФ статуса регионального (республиканского) исследовательского университета; г) управленческих рычагов: создание совета по инновационному развитию при региональном правительстве с функциями . стратегического управления развитием кооперационных связей в сфере НИР, мониторинга и координированием соответствующих процессов; формирование территориально-распределенного образовательно-научно-производственного кластера как ядра региональной НИС; д) правовой поддержки: разработку

10 регионального закона «Об инновационной деятельности»; принятие законов, предоставляющих значительные преимущества инновационным предприятиям, а также предприятиям, готовым приступить к инновационной деятельности; формирование законодательства в области венчурного инвестирования и развития инновационной инфраструктуры региона.

Практическая значимость диссертации заключается« в возможности использования ее положений при разработке, во-первых, концепций инновационной политики на субфедеральном уровне; во-вторых, региональных стратегических планов социально-экономического развития, программ совершенствования взаимодействия субъектов инновационной деятельности и обеспечивающих структур. Работа представляет интерес для учреждений ВПО, поставивших целью формирование научной школы и наращивание исследовательского потенциала. Результаты исследования могут быть задействованы в высшей школе в рамках преподавания курсов «Инновационный менеджмент», «Менеджмент организации», «Социальная политика», «Региональная экономика», а также в системе ДПО и бизнес-образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях, в числе которых: Ежегодные научные чтения Сыктывкарского государственного университета (г. Сыктывкар, 2010 и 2011). Материалы исследования были использованы при реализации конкретных научно-исследовательских проектов на базе СыктГУ. Результаты диссертации'отражены в 10 печатных работах общим объемом около 4,6 п.л., в том числе в 3- публикациях в изданиях из перечня ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цигляев, Виктор Александрович

Основные выводы и рекомендации, обусловленные структурой и логикой проведенного исследования, могут быть представлены следующими позициями.

1. Дана характеристика состояния российской национальной инновационной системы, в результате которой выявлено серьезное отставание РФ от большинства развитых государств по основным показателям. В данном контексте акцентирована необходимость коренного улучшения всей работы по формированию отечественной НИС, и, в первую очередь, - в плане повышения эффективности интеграционного взаимодействия участников инновационных процессов, а именно: государственных органов исполнительной- и законодательной власти, регулирующие и направляющие развитие инновационной сферы; органов местного самоуправления и, институтов гражданского общества, влияющих на течение инновационных процессов; субъектов инновационной деятельности (крупнокорпоративных, средних, мелких); научных структур (академических, отраслевых, корпоративных, вузовских); образовательных учреждений, готовящих кадров для инновационной сферы (государственных и негосударственных); элементов инновационной инфраструктуры (государственных, общественных, частных, смешанных).

2. Обоснован структурно-уровневый подход к национальной инновационной системе, предполагающего наличие федерального, регионального, отраслевого, корпоративного и местного (наукограды) уровней' НИС. При этом первостепенное внимание уделено второму из них, т.к.: здесь сконцентрирован значительный объем ресурсов, используемых в целях поддержки; институты инфраструктуры чаще всего имеют региональный масштаб деятельности; именно на данном уровне имеются значительные резервы ускорения инновационных процессов, обусловленные в том числе и недостаточным использованием потенциала региональных вузов.

3. Выявлены серьезные территориальные диспропорции в инновационном развитии регионов, что обусловлено неравномерным размещением производительных сил, природных, материально-технических и человеческих ресурсов. На устранение этой дифференциации нацелены важнейшие политические документы: так, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года отражена необходимость создания территориально-производственных кластеров на слабо освоенных территориях, ориентированных на глубокую переработку сырья и производство энергии с использованием современных технологий. Региональный уровень национальной инновационной, системы рассмотрен на примере республики Коми, которая, несмотря на наличие богатых природных ресурсов (нефть, уголь природный газ, древесина хвойных пород и др.), относится к регионам с низкой инновационной активностью. В »числе основных причин такого состояния дел указаны: недостаточная государственная финансовая поддержка инновационных предприятий; слабое взаимодействие между наукой и бизнесом; неразвитость систем подготовки и переподготовки кадров для инновационной сферы; низкая инновационная мотивация населения республики.

4. Выделены объективные основы особого статуса учреждений ВПО в качестве основных участников формирования регионального уровня НИС, а именно: их распределенность по всем регионам страны; высокую степень концентрации квалифицированных научно-педагогических кадров; развитую по сравнению с другими региональными субъектами) инновационную и информационную инфраструктуру; многолетние зарубежные связи и доступ к международным базам данных; наличие выпускников практически во всех ключевых региональных, структурах. Что касается функций вузов по развитию регионального уровня НИС, то в их числе: кадровая, т.е. воспроизводство интеллектуального потенциала региона; производственная, т.е. создание инноваций продуктового, технологического, организационного типа; институциональная, т.е. создание научно-инновационных структур, в

174 частности, малых инновационных фирм; инфраструктурная, т.е. учреждение органов поддержки инновационной деятельности; культурно-инновационная, т.е. формирование в регионе инновационной культуры, осуществление комплекса просветительских и пропагандистских мероприятий. Все вышесказанное обусловливает исключительно важную роль региональных вузов в становлении территориальной инновационной системы.

5. Сформулировано авторское определение интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему в единстве внутреннего и внешнего аспектов: первый означает объединение всех видов ресурсов учреждения ВПО, создание комплекса необходимых предпосылок финансово-экономических, организационно-кадровых, административноправовых, инфраструктурно-институциональных и др.) для повышения инновационного потенциала вуза; второй предполагает углубление кооперационного взаимодействия вуза, его научной подсистемы с субъектами инновационной деятельности (государственными и местными органами, институтами гражданского общества, хозяйствующими субъектами, научными структурами, образовательными учреждениями, инновационной инфраструктурой). При этом и внутренние, и внешние процессы подчинены единой цели - трансферу нововведений, разработанных в научной подсистеме вузов, заинтересованным потребителям в рамках соответствующего уровня НИС. Акцентированы объективные основы вышеописанных процессов, сопряженные с переходом социальноэкономического развития в инновационную фазу, что предполагает новую роль учреждений ВПО и превращение знаний в непосредственный двигатель экономики. На более конкретном, эмпирическом уровне движущие силы интеграционных процессов представлены, по мнению соискателя, экономическими интересами участников НИС. Так, стимулом к интеграции для учреждений ВПО являются повышение качества подготовки и востребованности выпускников, а также возможность повышения эффективности научно-инновационной деятельности. Мотивом для

175 академической науки становится привлечение дополнительных кадровых ресурсов к научной деятельности, а для хозяйствующих субъектов - новые сферы инвестиций, более высокая конкурентоспособность производимых товаров (услуг). Движущей силой интеграции научных организаций и вузов служит повышение качества и экономической эффективности совместной деятельности в научной, образовательной и инновационной- сферах. Данная задача может быть реализована в результате объединения кадровых, интеллектуальных, материально-технических, информационных ресурсов на основе ассоциативного или договорного объединения; партнеров. Для развития ассоциативных форм долгосрочного сотрудничества проекты должны содержать, инфраструктурные компоненты, являющиеся системообразующей основой долгосрочной интеграции.

6. Определены, показатели интеграции научной« подсистемы вуза в НИС. В этих целях необходимо; задействовать следующие индикаторы: количество и качество новых учебных программ, обеспечивающих опережающую подготовку специалистов; масштабы- применения новых наукоемких технологий в образовательном процессе (прежде всего, информационно-телекоммуникационного, дистанционного плана); уровень инновационной активности профессорско-преподавательского состава; степень развития .кооперационных форм интеграционного взаимодействия вуза с участниками НИС; открытие корпоративных факультетов; базовых кафедр и т.д.; организация экспериментальных площадок на базе вуза для отработки и распространения инноваций в сфере образования; науки и производства.

7. В свете изучения зарубежных моделей и перспектив их использования в отечественных условиях отмечены следующие ключевые моменты: усиление исследовательской составляющей в деятельности российских вузов (при этом особый акцент следует сделать на учреждения

ВПО, уже имеющие серьезные научные традиции); введение четких критериев эффективности научно-исследовательской деятельности

176 профессорско-преподавательского состава; изменение подходов к кадровой политике российских вузов в части повышения требований к научной деятельности преподавательских кадров как важнейшей составляющей их конкурентоспособности; развитие инновационной инфраструктуры на базе ведущих российских вузов; обучение студентов по индивидуальному плану при условии их задействования в исследовательских проектах; повышение мобильности студентов и преподавателей в форме их участия в многосторонних научных программах.

8. В качестве позитива отечественного опыта интеграции вузов в НИС указано на: осуществление Федеральной целевой программы развития образования на 2006-20Юг.; реализацию приоритетного национального проекта «Образование»; принятие Концепции долгосрочного социальноэкономического развития Российской Федерации и Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской

Федерации по вопросам интеграции образования и науки». Дана комплексная характеристика практики применения Федерального закона № 217, посвященного вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения результатов интеллектуальной деятельности

РИД). В соответствии со статьей 2 этого важнейшего документа вузы получили право без согласия собственника их имущества быть учредителями хозяйственных обществ, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) РИД. Доходы от данной деятельности поступают в самостоятельное распоряжение вузов, учитываются на отдельном балансе и направляются только на правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности, выплату вознаграждения их авторам, а также на осуществление уставной деятельности данных высших учебных заведений.

Тем не менее практика показала: внедрение рассматриваемого Федерального закона оказалось сопряженным с целым рядом проблем, а именно: многие учреждения ВПО до сих пор не внесли необходимые изменения в уставы,

177 чтобы иметь право создавать малые фирмы; значительную роль играет субъективный фактор, а именно опасения руководства вузов попасть под обвинения в нецелевом использовании бюджетных средств; крайне тяжело решаются вопросы передачи инновационным предприятиям соответствующего имущества; очень сложно обстоит дело с арендой помещений для малых компаний.

9. Обоснован авторский подход к развитию системы интеграционных механизмов в единстве уровневого, содержательного, субъектного измерений. Что касается первого, то в самом общем плане все механизмы интеграции делятся на две большие группы: внутривузовские, т.е. совокупность форм и методов поддержки научной подсистемы силами самого вуза, и внешние, т.е. комплекс инструментов, задействуемых органами; государственной власти, институтами гражданского общества, организациями инновационной инфраструктуры территории, региональными- научными структурами, инновационно активными предприятиями. Второе измерение характеризует соответствующие механизмы по критерию их содержания. С этой точки зрения выделяются: ресурсные (материально-технические, финансовые, информационные, кадровые); институциональные, т.е. создание новых структур научного профиля; инфраструктурные, т.е. формирование различных организаций — каналов доведения соответствующих ресурсов; управленческие, т.е. регулирование деятельности научной подсистемы и формирование соответствующих кадров; правовые, т.е. разработка и принятие нормативных актов в сфере НИР. Третье измерение раскрывает вектор механизмов интеграции вузовской науки в плане углубления её взаимодействия с: органами власти и институтами гражданского общества; академическими и отраслевыми научными структурами; инновационно активными бизнес-структурами; другими учреждениями ВПО (их научными подсистемами).

10. Сформулированы конкретные предложения по развитию внутривузовских инструментов трансфера результатов интеллектуальной

178 деятельности. В контексте постепенного сокращения бюджетного финансирования вузов в пользу перехода к внебюджетным источникам рекомендовано: активизировать участие в освоении проектных форм государственного финансирования (гранты, конкурсы); увеличивать долю внебюджетных ресурсов (платные образовательные услуги, хоздоговорные научно-исследовательские работы, консультирование и экспертиза, информационные, проектные и организационные услуги, реализация патентов и лицензий и др.); освоить новые источники внебюджетных доходов, в частности от использования основного капитала и фандрайзинга; создать, на уровне вуза (или объединения нескольких вузов) специальные подразделения (административные структуры) по управлению источниками финансирования;, организовать при СыктГУ хозяйственные общества, в функции которых будет входить эффективное взаимодействие с, инновационными подразделениями г университета, а также предприятиями малого и среднего бизнеса региона. Последняя: мера носит одновременно институциональный характер, и данное направление поддержки вузовской науки рассмотрено через призму мероприятий, способствующих раскрытию созидательного потенциала ФЗ-217. В рамках институциональной поддержки предложены также следующие меры: создание совместных вузовско-академических кафедр, исследовательских лабораторий, учебно-научных центров, базовых кафедр вуза на предприятиях региона.

В части внутривузовской инфраструктуры поддержки инновационной деятельности подчеркнута особая роль технопарков - специальных зон, где вузы; создают малым высокотехнологическим компаниям необходимые условия для эффективной, деятельности посредством: предоставления площадей, оборудования; консалтинга в области бухгалтерского и налогового учета, маркетинга, внешних связей. Подчеркнуто, что помимо этих масштабных структур доказали свою жизнеспособность учебно-деловые центры, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий, осуществляющие экспертизу и отбор инновационных и научно-технических проектов. В

179 области внутривузовского управления научной подсистемой выделены три приоритетных направления: создание эффективных оргструктур; внедрение механизмов управления интеллектуальной собственностью вуза; подготовку соответствующих менеджеров как для внутривузовских нужд, так и для региона. Для реализации первой задачи соискатель считает необходимым создать несколько коллегиальных органов, в функции которых будет входить решение вопросов организации научной работы вуза до вынесения их на утверждение Ученого совета и ректората. Таковыми могут являться: совет директоров научных подразделений, совещание заместителей директоров институтов по науке; комиссия ученого совета вуза по вопросам НИР и интеграционных связей. Помимо коллегиальных органов необходимы компактные административные подразделения типа отделов маркетинга инноваций, координации НИР, патентных бюро, способных создать внутреннюю систему мониторинга научной деятельности факультетов, кафедр, лабораторий, центров.

Для действенного управления объектами интеллектуальной собственности следует сформировать эффективную патентную политику вуза, призванную стать ключевым элементом его стратегии инновационного развития. Основными задачами вуза в рассматриваемой области является регулирование правовых и организационно-экономических отношений по поводу создания, защиты и коммерциализации РИД, возникающих в процессе образовательной и научной деятельности. К сожалению, российские вузы очень часто теряют права на результаты их интеллектуальной деятельности, поскольку многие разработки передаются в собственность сторонних, в т.ч. зарубежных фирм. В этой связи доказана актуальность следующих мер: внедрение технологии документального оформления РИД, позволяющей зафиксировать приоритет вуза; формирование совокупности маркетинговых инструментов, позволяющих отобрать конкурентоспособные разработки; формирование системы распределения прав на РИД и доходы от них между вузом, его

180 подразделениями и сотрудниками, гармонизирующей совокупность всех интересов и стимулирующей инновационную активность на всех уровнях; внедрение эффективной системы правовой (патентной) защиты РИД (продажа лицензий, законная передача РИД малым инновационным компаниям при вузе и др.).

Кадровые аспекты управленческих механизмов рассмотрены с двух сторон: во-первых, крайне актуальной представляется проблема подготовки кадров для внутривузовской системы управления наукой и её интеграцией в НИС. Во-вторых, такие специалисты требуются для всех структур инновационной системы в регионе. В свете вышеизложенного акцентирована необходимость широкомасштабной подготовки инновационных менеджеров. В республике Коми в* настоящее время обучение по инновационному менеджменту не проводится, в связи с чем предложено: провести аттестацию СыктГУ по введению образовательной программы ВПО «Инновационный менеджмент»; учитывая потребность региона в подготовке и повышении квалификации кадров в сфере малого и инновационного предпринимательства (в том числе специалистов в области коммерциализации РИД), разработать соответствующую целевую программу на базе СыктГУ совместно с республиканскими органами власти, представителями промышленных предприятий и бизнес-структур.

Исследованы внутривузовские механизмы правовой поддержки научной подсистемы, в результате чего предложено создать пакет документов, регламентирующих собственно инновационную деятельность вуза: положение о подразделениях, ответственных за разработку и реализацию политики вуза в области инновационной деятельности (бизнес-инкубатор, центр трансфера технологий, венчурный фонд, малые инновационные предприятия, центр управления объектами интеллектуальной собственности, центр научно-технической экспертизы и сертификации и др.); программу инновационного развития вуза; документы по объектам интеллектуальной собственности и т.д.

181

11. Разработаны рекомендации по совершенствованию внешних форм и методов стимулирования взаимодействия вузов и субъектов инновационной системы на региональном уровне. Исследуя рычаги внешнего ресурсного обеспечения, обоснованы предложения по предоставлению дополнительных налоговых льгот, а также средств в рамках конкурсной господдержки субъектов инновационной деятельности, в т.ч. вузов. Акцентировано также то, что важным условием легального получения вузами дивидендов от предпринимательской деятельности являются соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ. Проанализированы меры государственной поддержки на региональном уровне в свете требований: Закона Республики Коми «О государственной поддержке инновационной деятельности на территории республики» (2006г.); республиканской целевой программы «Развитие научной и инновационной деятельности в Республике Коми на 2010-2012 годы»; Распоряжения Правительства Республики Коми «О Концепции развития инновационной деятельности в отраслях экономики и социальной сферы Республики Коми на период до 2015 года» (2011г.). В1 свете вышеизложенного предложено: организовать венчурный фонд при Правительстве Республики Коми, где на паритетных началах будут сконцентрированы ресурсы региональной власти, бизнеса, финансовых и образовательных структур; рассмотреть возможность предоставления налоговых льгот ряду субъектов инновационной деятельности (предоставление налоговых каникул с целью стимулирования создания малых инновационных предприятий при вузах; освобождение от налогообложения затрат, связанных с реализацией утвержденных проектов: приобретение оборудования, обучение персонала, исследования по НИОКР и т.д.; компенсация затрат на услуги по защите авторских прав и др.); предоставить субъектам инновационной деятельности бюджетные кредиты за счет республиканского бюджета Республики Коми; предоставить средства республиканского бюджета Республики Коми на развитие инфраструктуры на территории республики в рамках целевых республиканских программ.

182

Выявлены факторы, препятствующие привлечению венчурного капитала для развития вузовской науки, в их числе: отсутствие значимых источников венчурного капитала; низкая ликвидность рисковых капиталовложений; неразвитость необходимого рыночного механизма, т.е. специального фондового рынка; низкий престиж предпринимательской деятельности в сфере малого наукоемкого бизнеса в силу его слабой информационной поддержки; недостаток квалифицированных менеджеров. Основные направления внешней институциональной и инфраструктурной поддержки вузов связаны с консолидацией ресурсов различных организаций научно-образовательной сферы региона на принципах интеграции образования, науки и производства. Это предполагает: создание и поддержку деятельности интегрированных научно-образовательных структур, университетских и межуниверситетских комплексов, научно производственных центров и т.д.; совместное использование научной, опытно-экспериментальной и приборной базы академического, вузовского и отраслевого секторов науки в исследовательском и учебном процессах. Принципиально важно задействовать также механизмы государственно-частного партнерства в целях ускорения процессов территориальной научно-производственной интеграции. Важнейшим позитивным фактором стало развитие сети национальных исследовательских университетов, отличительными признаками которых являются: способность генерировать знания в единстве с эффективным трансфером технологий в экономику; проведение широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований; наличие высококачественной системы подготовки магистров и кадров высшей квалификации, развитой сети программ переподготовки и повышения квалификации. Отмечено, что ключевым моментом построения территориального уровня НИС должно стать введение в субъектах РФ статуса регионального (республиканского) исследовательского университета (РИУ).

Акцентирована необходимость создания совета по инновационному развитию при республиканском правительстве, важнейшими функциями которого должны стать: стратегическое управление развитием кооперационных связей в сфере НИР; мониторинг и координирование процессов по формированию в Республике Коми территориально-распределенного образовательно-научно-производственного кластера как ядра региональной НИС. Центром этого кластера призван стать СыктГУ, что станет мощным импульсом интеграции вузовской науки в инновационную систему. Налицо также экономическая целесообразность такого решения в силу значительного сокращения затрат на создание кластера за счет рационального использования уже существующей инфраструктуры университета и расположения центров инновационной инфраструктуры в одном городе.

В свете изучения законодательных актов республики Коми в сфере правового регулирования инновационной деятельности сделан следующий вывод: на уровне данного субъекта Федерации процесс формирования соответствующей правовой базы набирает силу. В частности, заслуживает внимания Закон Республики Коми № 56-РЗ «О внесении изменений в Закон

Республики Коми «О налоговых льготах на территории Республики Коми и внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросу о налоговых льготах», который является дополнением 217-ФЗ и стимулирует создание малых инновационных предприятий при вузах. Кроме того, в региональном законодательстве существует значительный пакет документов, регламентирующих развитие малого и среднего предпринимательства. В числе правовых проблем выделены: отсутствие закона «Об инновационной деятельности в Республике Коми» и пробелы законодательства в области венчурного инвестирования. В контексте вышеизложенного предложено: разработать Закон «Об инновационной деятельности в Республике Коми»; проводить работу по дальнейшему совершенствованию законодательной базы республики в части: принятия законов, предоставляющих значительные

184 преимущества инновационным предприятиям, а также предприятиям, готовым приступить к инновационной деятельности; разработки законодательства в области венчурного инвестирования; корректировки законодательства в плане развития инновационной инфраструктуры региона.