Управление трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Ирина Гарриевна

  • Кузнецова, Ирина Гарриевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Кузнецова, Ирина Гарриевна. Управление трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Ирина Гарриевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности

1.1. Международная проектная деятельность как стратегическое направление инновационного развития вуза

1.2. Сущность и структура понятия «трудовой потенциал» вуза

1.3. Концепция управления трудовым потенциалом вуза в условиях

реализации международной проектной деятельности

Выводы по главе 1

Глава 2. Методические основы управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности

2.1. Формирование системы управления трудовым потенциалом вуза

в условиях реализации международной проектной деятельности

2.2. Организационный механизм управления трудовым потенциалом вуза

в условиях реализации международной проектной деятельности

2.3. Анализ методических подходов к оценке трудового потенциала вуза

в условия реализации международной проектной деятельности

Выводы по главе 2

Глава 3. Разработка методических и практических рекомендаций по управлению трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности

3.1. Разработка и апробация методики оценки трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности

3.2. Научно-практические рекомендации по внедрению механизма управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной

проектной деятельности

Выводы по главе 3

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В условиях реализации Болонского процесса и интеграции системы высшего профессионального образования России в мировую систему высшего образования совместные действия вузов направлены на создание единого европейского образовательного пространства. Интеграция отечественной профессиональной школы в мировое образовательное пространство и вхождение на международный рынок образовательных услуг актуализировали задачу развития международного сотрудничества российских вузов. Основной целью международной деятельности в области высшего образования, а также научно-технических связей является всесторонняя интеграция России в качестве равноправного партнера в мировое образовательное пространство, совершенствование и повышение авторитета национальной системы образования с учетом международного опыта. Первоочередными задачами вузов становится реализация научно-исследовательских и образовательных программ в рамках международной проектной деятельности. Оценка и выявление степени выраженности и способности к инновациям у работников с целью формирования состава команд для участия в международных проектах становится ключевыми ориентирами при управлении трудовым потенциалом вуза.

Вопросы управления образовательной деятельностью в условиях рынка рассмотрены в трудах таких российских ученых, как A.M. и И.Н. Илы-шевы, Т.Д. Клячко, М.Н. Стриханов, Т.В. Маринина, H.A. Наумова, Л.П. Алексеева, Н.С. Шаблыгина, А.И. Галаган, Н.Г. Багаутдинова, А.О. Груд-зинская, Р.Г. Стронгин, A.A. Ченцов. Н.С. Браун, Ю.П. Богомолова, И.В. Малюгина, В.А. Садовничий, О.Н. Сполина, А.П. Егоршин, В.М. Филиппов, А.Ф. Хохлова, C.B. Валдайцев, Н.П. Дудченко, Э.В. Злобин, Т.Б. До-роболюк, В.П. Смирнов., В.П. Симонов, Н.В. Солнцева, Ю.С. Васильев,

Г.А. Балыхин, В.В. Балашов, С.Д. Резник, Н.Д. Никандров, С.Р. Филоно-

4

вич, Е.А. Карпухина, С.А. Щенников, В.Г. Кинелёв, A.B. Молодчик, J1.C. Гребнев, С.А. Беляков. Весомый вклад в развитие теории и практики управления образованием внесли такие зарубежные ученые, как Ф. Фид-лер, А. Хартс, Дж. Хоманс, К. Шатл, Дж. Марч, Д. Митчелл, М. Вебер.

Основными материалами для формирования научной гипотезы диссертационного исследования послужили труды в области экономики, социологии, организации и мотивации труда, управления трудовым потенциалом, таких ученых, как А.Я. Кибанов, А.Ф.Зубкова, В.А. Столярова, Е.В. Галаева, Г.П. Гагаринская, Б.Н. Герасимов, Е.А. Митрофанова, Т.В. Лукьянова, Е.В. Надворецкая, Б.М. Генкин, И.А. Баткаева, К.А. Кирсанов, А.П. Егоршин, Е.П. Воронов, A.JI. Гинзбург. Г.К. Матушанский,

A.Я. Савельев, С.Г. Струмилин, Т. Шульц, Г. Беккер, А.Г. Аганбегян, К.Ф. Пузыня, Г. Шмидт, A.M. Щербаков, A.B. Купера, В.А. Дятлов,

B.В. Травин, A.C. Овсянников, J1. Вальрас, E.H. Попов, К.Ч. Лепецкис, Б.М. Ременников, Л. Бреслав, Э. Шейн, В.П. Щетинин, Дж. Роберте, К. Чкуасели, Р. Санадзе, В. Сарджент.

Цель работы. Целью диссертационного исследования являются теоретическое обоснование и разработка методических и практических рекомендаций по управлению трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности. Задачи исследования:

1. Обосновать необходимость разработки новых подходов к управлению трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

2. Определить сущность и содержание понятий «трудовой потенциал вуза», «международная проектная деятельность», «управление трудовым потенциалом вуза при реализации международной проектной деятельности».

3. Разработать систему управление трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

4. Разработать методику оценки трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

5. Предложить организационный механизм управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

6. Дать научно-практические рекомендации по управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

Областью исследования в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда) являются: 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Предмет исследования. Предметом исследования является трудовой потенциал вуза при реализации международной проектной деятельности.

Объект исследования. Объектом диссертационной работы выступают образовательные учреждения высшего профессионального образования Самарской области.

Метод исследования. Методологической и теоретической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области менеджмента, управления персоналом, а также частных направлений менеджмента, таких как управление высшей школой, управление профессорско-преподавательским персоналом, управления качеством образования, экономической социологии, психологии и др. Кроме того, в работе были использованы материалы законо-

6

дательных и нормативных актов, собственные теоретические, аналитические и практические исследования автора.

Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектические принципы, принципы индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов и их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития в рамках глобальной внешней среды.

Исследование базируется на использовании теории системного анализа, теории экономического анализа, общенаучных методов познания, социальной диагностики (анкетирование, интервьюирование), метода экспертных оценок, структурно-функционального и экономико-математического моделирования, балльных и рейтинговых оценок, методов линейного программирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и научно-практических рекомендаций по управлению трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности и получении следующих результатов:

1. Обоснована необходимость разработки новых подходов к управлению трудовым потенциалом вуза, вызванная активным включением вузов в международную проектную деятельность, которые отличаются от существующих подходов целевой ориентацией на качественные, инновационные характеристики научно-педагогического и административного персонала вуза, отвечающие требованиям компетентности, активности и результативности. В связи с этим предложено авторское определение управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности как определенным образом организованного, структурированного процесса целенаправленного воздействия на трудовой потенциал вуза со стороны

субъекта управления с целью приведения его в соответствие целям и

7

задачам инновационного развития в условиях реализации международной проектной деятельности.

2. Сформирована система управления трудовым потенциалом, ориентированная на повышение результативности международной проектной деятельности на основе эффективного использования и развития трудового потенциала и включающая совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой элементов, таких как цели, задачи, принципы, объект и субъект, функции, методы и технологии, организационный механизм, а также факторы внешней и внутренней среды вуза.

3. Предложен организационный механизм управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности, включающий следующие комплексные элементы: определение целей и стратегии международной проектной деятельности в вузе, оценка состояния трудового потенциала вуза, разработка программы развития трудового потенциала вуза, оценка результатов развития трудового потенциала вуза.

4. Разработана методика оценки трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности, основанная на экспертной оценке показателей компетентности, активности и результативности научно-педагогического и административного персонала вуза и реализуемая в режиме постоянного мониторинга состояния трудового потенциала.

5. Разработаны научно-практические рекомендации по управлению трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности, включающие мероприятия по оптимизации структуры службы международной проектов вуза и организации фандрайзинговой деятельности в вузе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что её основные положения и выводы могут быть использованы:

1) вузами в практике управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности;

2) научными организациями при разработке концепций и научно-методического инструментария управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности;

3) в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин: «Управление образовательными организациями», «Управление персоналом».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на II Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально компетентная личность в мировом образовательном пространстве» (Новосибирск, 29-30 мая 2008 г.), Международном форуме «Наука и инженерное образование без границ» (г. Алма-Аты, Казахстан, 2009 г.), Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке (Санкт-Петербург, 2010 г.): Международной научно-практической конференции рамках «Кадрового форума 2011», (Самара, 2011), IX Международной конференции «Морская индустрия, транспорт и логистика в странах региона Балтийского моря: новые вызовы и ответы» (Калининград, 2011). Основные положения диссертационного исследования используются при проведении занятий по дисциплинам «Кадровая политика предприятия» и «Управление персоналом» в ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», образовательных программах Летней академии университета Кобленц-Ландау, Германия.

Публикации. По теме диссертационной работы были опубликованы 12 работ, общим объемом 3,83 печ. л. (из них лично автору принадлежат 2,16 печ. л.) в том числе 8 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Структура работы определена целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 149

наименований, содержит 145 страниц машинописного текста, 30 рисунков, 9 таблиц, 11 формул.

Во введении рассматриваются актуальность темы диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, цель и задачи диссертационного исследования, методическая, теоретическая, информационно-эмпирическая база исследования, его научная новизна, практическая значимость результатов исследования, апробация работы.

В первой главе «Теоретические аспекты управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности» раскрыта сущность и исследованы подходы к управлению трудовым потенциалом вуза. Исследованы факторы, оказывающие влияние на формирование системы управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

Во второй главе «Методические основы управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности» изучены современные методики и показатели оценки трудового потенциала вуза, выявлены основные недостатки используемых методов, разработаны методические рекомендации по их устранению, заключающиеся в развитии организационного механизма управления трудовым потенциалом вуза с учетом стратегии развития вуза при реализации международной проектной деятельности.

В третьей главе «Разработка методических и практических рекомендаций по управлению трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности» представлена методика оценки трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности на основе метода экспертных оценок показателей трудового потенциала вуза. Предложены мероприятия по оптимизации структуры службы международных проектов и организации фандрайзинговой деятельности в вузе.

В заключении приводятся основные результаты работы, обосновываются рекомендации, направленные на дальнейшее развитие системы управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Ирина Гарриевна

Выводы по главе 3

Основными научными и практическими результатами исследования, отраженными в третьей главе, стали следующие разработки:

1. Разработана методика оценки трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности, основанная на экспертной оценке показателей компетентности, активности и результативности научно-педагогического и административного персонала вуза и реализуемая в режиме постоянного мониторинга состояния трудового потенциала.

2. В основу методики оценки трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности положена система показателей, состоящая из трех групп:

• показатели компетентности, характеризующие возможности использования трудового потенциала вуза для обеспечения реализации международной деятельности;

• показатели активности, характеризующие организационную активность вуза в международной проектной деятельности;

• показатели результативности, характеризующие развитие научных коллективов в контексте реализации международной проектной деятельности.

3. Интегральная оценка трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности (Кш) осуществляется по формуле (4): где аг.а10 - весовые коэффициенты значимости показателей трудового потенциала;

К/ - уровень научной, педагогической, управленческой компетентности персонала, участвующего в МПД;

К2 - уровень мотивации персонала к участию в МПД ;

10

К3 - уровень межкультурной коммуникативной компетентности персонала, участвующего в МПД;

К4 - уровень лингвистической компетентности персонала, участвующего в

МПД;

К5 - уровень вовлеченности вуза в реализацию международной проектной деятельности;

К6 - разнообразие форм и видов международной проектной деятельности;

К7 - активность участия научно-педагогического персонала в МПД;

К8 - уровень сформированности научных коллективов, участвующих в международной проектной деятельности вуза;

К9 - результативность международной проектной деятельности вуза;

Кю- уровень конкурентоспособности вуза.

4. Оценка показателей трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности осуществляется с использованием метода экспертной оценки (диапазон оценки от «О» до «1») и реализуется в режиме постоянного мониторинга состояния трудового потенциала. Экспертами было проведено ранжирование по значимости для реализации международной проектной деятельности выделенных трех групп показателей, в результате которого наиболее важной группой признана группа показателей компетентности (а =0,5) по сравнению с равнозначными между собой группами показателей активности и результативности (а = 0,25). В диссертационном исследовании данная методика оценки трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности была апробирована на примере таких вузов Самарской области как ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», а также ФГОБУ ВПО «Самарский государственный университет телекоммуникаций и информатики».

5. Разработаны научно-практические рекомендации по управлению трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности, включающие мероприятия по оптимизации структуры службы международной проектов вуза и организации фандрайзинговой деятельности в вузе. Управление трудовым потенциалом вуза в условиях международной проектной деятельности требует систематической профессиональной поддержки и сопровождения данной деятельности, что обусловливает необходимость формирования в вузе соответствующей организационной структуры, пронизывающей все сферы его деятельности, входящей в качестве стратегической составляющей в образовательную и научную деятельность вуза.

6. Сравнительный анализ организационной структуры внутривузовских международных служб российских университетов показал, что оптимальная структура службы международных проектов вуза с учетом реализации задач управления трудовым потенциалом вуза должна включать следующие элементы: сектор международного образования, осуществляющий экспорт образовательных услуг, лингвистическую подготовку как сотрудников и студентов вуза, так и иностранных граждан; сектор международного сотрудничества, решающий задачи академической мобильности преподавателей и студентов, координирующий международные проекты и программы, осуществляющий процедуры протокола. Он может быть представлен центром международного сотрудничества, отделом академической мобильности, отделом международных проектов и программ, отделом внешнеэкономических связей; услуг, деятельность которого направлена на реализацию дополнительных образовательных услуг, сервисного обслуживания мобильности, услуг логистики, а также организацию выставок, презентаций, семинаров.

7. Эффективность международного сотрудничества в области науки и образования должна обеспечиваться посредством открытости и доступности системы международного сотрудничества, ее гибкости за счет использования различных форм и аспектов этого процесса, вариативности системы сотрудничества, заключающейся в разнообразии реализуемых программ и проектов и, прежде всего, посредством использования технологии фандрайзинга.

При организации фандрайзинговой деятельности в российском вузе необходимо разработать действенный механизм, который должен включать:

- организацию взаимодействия структурных подразделений вуза, распределение между ними полномочий в рассматриваемой среде;

- методы и специфику работы с донорами;

- процесс планирования фандрайзинга.

8. Формирование и реализация фандразинговой деятельности в вузе осуществляется в рамках реализации инновационной стратегии развития вуза. Она базируется на управлении трудовым потенциалом вуза, составляющем основу формирования стратегии его развития. Совершенствование организационно-функциональных методов и механизмов управления трудовым потенциалом вузов обеспечивает качество реализации международной проектной деятельности и эффективность фандрайзинговой деятельности в целом. Создание среды, благоприятствующей наращиванию трудового потенциала вуза, приведет к развитию приоритетных фундаментальных и прикладных исследований, разработке наукоемких технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертации исследование показало следующие результаты:

1. Переход российских вузов в режим устойчивого стратегического развития определяется их способностью к инновационной деятельности, качеством образовательного и научно-исследовательского процессов, созданием образовательного продукта, соответствующего требованиям современного рынка. В этих условиях возрастает значение интернационализации образовательной среды и расширения международного сотрудничества вузов разных стран мира, обеспечивающего реальную интеграцию российской высшей школы в мировое образовательное пространство и реализацию тем самым требования Болонской декларации. Среди форм международного сотрудничества, таких как организация совместных международных научно-практических семинаров и конференций, академическая мобильность (преподавательский и студенческий обмен), написание коллективных монографий, с точки зрения автора, международная проектная деятельность выступает как наиболее перспективная и уникальная форма интегративного характера, аккумулирующая внутри себя различные виды международного сотрудничества и продуцирующая к жизни новые содержания.

2. Международная проектная деятельность является ответом на объективный запрос времени и тех требований, которые предъявляются сегодня к системе высшего образования в целом и к каждому вузу в отдельности. Интернационализация высшего образования выступает как объективный процесс, связанный и с интернациональным характером научных знаний, и с формированием международных стандартов качества. В соответствии с декларацией первой всемирной конференции ЮНЕСКО по проблемам высшего образования «Высшее образование в XXI веке» повышение качества высшего образования связано с необходимостью рассматривать его сквозь призму международного сотрудничества, включая реализацию международных научно-исследовательских проектов как обмена идей1. Вот почему современный вуз обязан создавать и развивать новую проектную международную среду. Значимость международной проектной деятельности в настоящее время обусловила требования к уточнению понятия «международный проект вуза», который, по мнению автора, представляет собой уникальный набор скоординированных действий, осуществляемых научно-педагогическими коллективами и администрацией вуза в целях повышения его конкурентоспособности на внешних и внутренних рынках образовательных услуг. При этом следует иметь в виду, что международная проектная деятельность является в образовательно-исследовательском пространстве современного вуза интегративным образованием, предполагающим реализацию комплексных проектов: и инновационных, и научно-исследовательских, и образовательных, и предпринимательских одновременно. Это обстоятельство обусловливает необходимость максимальной актуализации трудового потенциала вуза, в рамках диссертационного исследования рассматриваемого как совокупность способностей и возможностей научно-педагогического и административного персонала вуза, которые могут быть мобилизованы и использованы для достижения требуемых стандартов образования, запросов потребителей и целей вуза, а также позволяют работникам непрерывно совершенствоваться в процессе их трудовой деятельности.

3. Необходимым условием успешной реализации международной проектной деятельности вуза становится использование новых подходов к управлению трудовым потенциалом вуза, характеризующихся целевой ориентацией на качественные, инновационные характеристики научно-педагогического и административного персонала вуза, отвечающие

1 Высшее образование в XXI веке: подходы и практические меры. Заключительный доклад Всемирной конференции по высшему образованию. - Париж, ЮНЕСКО, 9 декабря 1998 г. - С. 6. требованиям компетентности, активности и результативности как наиболее значимым, по мнению большинства исследователей и практиков, для условий инновационного развития системы высшего профессионального образования. В свою очередь, реализация международной проектной деятельности, участие различных категорий вузовского персонала в международных проектах создает реальные основы и для развития трудового потенциала вуза.

В связи с этим автором предложено определение понятия «управление трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности» как определенным образом организованного, структурированного процесса целенаправленного воздействия на трудовой потенциал вуза со стороны субъекта управления с целью приведения его в соответствие целям и задачам инновационного развития в условиях реализации международной проектной деятельности.

4. Сформирована система управления трудовым потенциалом, ориентированная на повышение результативности международной проектной деятельности на основе эффективного использования и развития трудового потенциала и включающая совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой элементов, таких как цели, задачи, принципы, объект и субъект, функции, методы и технологии, организационный механизм, а также факторы внешней и внутренней среды вуза.

Центральным элементом системы управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности (МПД) является цель управления - достижение соответствия трудового потенциала вуза целям и стратегии его инновационного развития в условиях реализации МПД, а именно повышению и укреплению репутации вуза на международной арене; достижению международного уровня конкурентоспособности результатов учебной и научно-исследовательской деятельности; увеличению количества и повышению эффективности международных проектов; привлечению средств от МПД в бюджет вуза. Цель управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации МПД достигается посредством выполнения таких основных задач, как вовлечение персонала вуза в МПД, повышение его восприимчивости и открытости к изменениям; выявление наиболее активных сотрудников; усиление командного духа; поддержание соответствия профессиональных и личностных характеристики персонала вуза требованиям МПД; формирование мотивации персонала вуза к участию в МПД.

5. В исследовании выделены принципы управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации МПД, основными среди которых выступают принципы комплексности, системности, целенаправленности, непрерывности, обратной связи (эффективности), взаимной ответственности. Функциями, которые выполняет система управления трудовым потенциалом в условиях реализации МПД, помимо общих функций управления (планирование, организация, мотивация и стимулирование, контроль и учет), являются: адаптирующая - оперативное приспособление персонала к новым профессиональным требованиям в условиях реализации МПД; развивающая - поступательное обогащение профессиональных и личностных качеств персонала вуза в условиях реализации МПД; корректирующая - изменение стереотипов мышления, поведения и, как следствие, осуществления преподавательской, научно-исследовательской и управленческой деятельности; формирующая - приобретение новых знаний, умений и навыков в связи с расширением или трансформацией сферы профессиональной деятельности в условиях реализации МПД.

6. Предложенная в диссертации система управления трудовым потенциалом вуза представляет собой постановку и решение проблемы целостного системного восприятия нового подхода к управлению трудовым потенциалом вуза в условиях реализации МПД.

7. Предложен организационный механизм управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности, включающий следующие комплексные элементы: определение целей и стратегии международной проектной деятельности в вузе, оценка состояния трудового потенциала вуза, разработка программы развития трудового потенциала вуза, оценка результатов развития трудового потенциала вуза. Центральным звеном в системе управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности является организационный механизм управления, под которым в диссертационном исследовании понимается совокупность разнообразных по своей природе конкретных организационных механизмов (элементов), призванных мобилизовать возможности воздействия субъекта управления на объект управления - трудовой потенциал вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

8. Элементами организационного механизма управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности являются:

- определение целей и стратегии международной проектной деятельности;

-оценка состояния трудового потенциала вуза, его соответствия требованиям международной проектной деятельности;

- разработка программы развития трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности;

- оценка результатов развития трудового потенциала в условиях реализации международной проектной деятельности.

9. Разработана методика оценки трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности, основанная на экспертной оценке показателей компетентности, активности и результативности научно-педагогического и административного персонала вуза и реализуемая в режиме постоянного мониторинга состояния трудового потенциала.

В основу методики оценки трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности положена система показателей, состоящая из трех групп:

- показатели компетентности, характеризующие возможности использования трудового потенциала вуза для обеспечения реализации международной деятельности;

- показатели активности, характеризующие организационную активность вуза в международной проектной деятельности;

-показатели результативности, характеризующие развитие научных коллективов в контексте реализации международной проектной деятельности.

Данная система показателей сформирована на основе анализа существующих методических подходов к оценке международной проектной деятельности, а также опроса экспертов, в роли которых выступили руководители и научно-педагогические работники ряда российских и зарубежных (Германия, Беларусь) вузов.

10. Интегральная оценка трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности (Ктп) осуществляется по формуле (4): где а,. а 10 - весовые коэффициенты значимости показателей трудового потенциала;

К, - уровень научной, педагогической, управленческой компетентности персонала, участвующего в МИД;

К2 - уровень мотивации персонала к участию в МПД;

К3 - уровень межкультурной коммуникативной компетентности персонала, участвующего в МПД;

К4 - уровень лингвистической компетентности персонала, участвующего в МПД;

10

К5 - уровень вовлеченности вуза в реализацию международной проектной деятельности;

К6 - разнообразие форм и видов международной проектной деятельности;

К7 - активность участия научно-педагогического персонала в МПД;

Кв - уровень сформированности научных коллективов, участвующих в международной проектной деятельности вуза;

К9 - результативность международной проектной деятельности вуза;

Кю-уровень конкурентоспособности вуза.

11. Оценка показателей трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности осуществляется с использованием метода экспертной оценки (диапазон оценки от «О» до «1») и реализуется в режиме постоянного мониторинга состояния трудового потенциала. Экспертами было проведено ранжирование по значимости для реализации международной проектной деятельности выделенных трех групп показателей, в результате которого наиболее важной группой признана группа показателей компетентности (а = 0,5) по сравнению с равнозначными между собой группами показателей активности и результативности (а = 0,25). В диссертационном исследовании данная методика оценки трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности была апробирована на примере таких вузов Самарской области, как ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», а также ФГОБУ ВПО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики».

12. Разработаны научно-практические рекомендации по управлению трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности, включающие мероприятия по оптимизации структуры службы международной проектов вуза и организации фандрайзинговой деятельности в вузе. Управление трудовым потенциалом вуза в условиях международной проектной деятельности требует ее систематической профессиональной поддержки и сопровождения, что обусловливает необходимость формирования в вузе соответствующей организационной структуры, пронизывающей все сферы его жизни и входящей в качестве стратегической составляющей в образовательную и научную деятельность вуза.

13. Сравнительный анализ организационной структуры внутривузовских международных служб российских университетов показал, что оптимальная структура службы международных проектов вуза с учетом реализации задач управления трудовым потенциалом вуза должна включать следующие элементы: сектор международного образования, осуществляющий экспорт образовательных услуг, лингвистическую подготовку как сотрудников и студентов вуза, так и иностранных граждан; сектор международного сотрудничества, решающий задачи академической мобильности преподавателей и студентов, координирующий международные проекты и программы и осуществляющий процедуры протокола. Он может быть представлен центром международного сотрудничества, отделом академической мобильности, отделом международных проектов и программ, отделом внешнеэкономических связей, деятельность которого направлена на реализацию дополнительных образовательных услуг, сервисного обслуживания мобильности, услуг логистики, а также организацию выставок, презентаций, семинаров.

14. Эффективность международного сотрудничества в области науки и образования должна обеспечиваться посредством открытости и доступности системы международного сотрудничества, ее гибкости за счет использования различных форм и аспектов этого процесса, вариативности системы сотрудничества, заключающейся в разнообразии программ и проектов, реализуемых, прежде всего, посредством использования технологии фандрайзинга.

При организации фандрайзинговой деятельности в российском вузе необходимо разработать действенный механизм, который должен включать:

- организацию взаимодействия структурных подразделений вуза, распределение между ними полномочий в рассматриваемой среде;

- методы и специфику работы с донорами;

- процесс планирования фандрайзинга.

15. Формирование и реализация фандразинговой деятельности в вузе осуществляется в рамках реализации инновационной стратегии развития вуза. Она базируется на управлении трудовым потенциалом вуза, составляющем основу формирования стратегии его развития. Совершенствование организационно-функциональных методов и механизмов управления трудовым потенциалом вузов обеспечивает качество реализации международной проектной деятельности и эффективность фандрайзинговой деятельности в целом. Создание среды, благоприятствующей наращиванию трудового потенциала вуза, приведет к развитию приоритетных фундаментальных и прикладных исследований, разработке наукоемких технологий.

Таким образом, предлагаемые методические и практические рекомендации по управлению трудовым потенциалом вуза, ориентированные на реализацию международной проектной деятельности, позволят обеспечить достижение его стратегических приоритетов и реализацию программ развития для решения следующих важнейших задач: становление вуза как саморазвивающейся организации, восприимчивой к изменениям; выработка инструментов достижения и воспроизводства конкурентных преимуществ; максимальная реализация профессиональных и личностных возможностей сотрудников.

Перспективы дальнейшего развития задач диссертационного исследования мы видим в совершенствовании документационного и нормативно-методического обеспечения системы управления трудовым потенциалом, использовании информационных технологий в управлении и оценке уровня реализации трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.