Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Щербакова, Надежда Александровна

  • Щербакова, Надежда Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Соленое Займище
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 209
Щербакова, Надежда Александровна. Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Соленое Займище. 2014. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербакова, Надежда Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КАРТОФЕЛЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Роль сорта в формировании продуктивности картофеля

1.2 Густота стояния и ее влияние на рост, развитие и урожайность растений картофеля

1.3 Условия выращивания и их роль в формировании урожайности картофеля

2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, СХЕМЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ..:

2.1 Схемы опытов и объекты исследований

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Место и условия проведения исследований

2.4 Агротехника опыта

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ

3.1 Прохождение фенологических фаз и продолжительность вегетационного периода

3.2 Рост и развитие растений в зависимости от сорта

3.3 Продуктивность и водопотребление изучаемых сортов картофеля

3.4 Структура урожая сортов картофеля и его качество

4 ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РОСТОСТИМУЛИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ

4.1 Прохождение фенологических фаз и продолжительность вегетационного периода

4.2 Биометрические показатели сортов картофеля

4.3 Урожайность и водопотребление сортов картофеля в зависимости от обработок

4.4 Структура, товарность и биохимический состав урожая сортов картофеля

5 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ ПОСАДКИ КЛУБНЕЙ

5.1 Фенологические фазы, вегетационный период и развитие растений картофеля

5.2 Урожайность и фракционный состав клубней картофеля

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. 1 - Характеристика метеоусловий за период вегетации картофеля, (по данным метеостанции с. Чёрный Яр)

Приложение А.2 — Температуры и относительная влажность воздуха периода вегетации картофеля, (по данным метеостанции с. Чёрный Яр)

Приложение Б.1 - Прохождение фенологических фаз и

продолжительность вегетационного периода, 2011 г

Приложение Б.2 - Прохождение фенологических фаз и

продолжительность вегетационного периода, 2012 г

Приложение Б.З - Прохождение фенологических фаз и

продолжительность вегетационного периода, 2013 г

Приложение В.1 - Структура урожая сортов картофеля, 2011 г

Приложение В.2 - Структура урожая сортов картофеля, 2012 г

Приложение В.З - Структура урожая сортов картофеля, 2013 г

Приложение В.4 — Биохимический состав клубней сортов картофеля

(на сырую массу), среднее 2011-2013 гг

Приложение Г.1 - Прохождение фенологических фаз и

продолжительность вегетационного периода, 2011 г

Приложение Г.2 - Прохождение фенологических фаз и

продолжительность вегетационного периода, 2012 г

Приложение Г.З — Прохождение фенологических фаз и

продолжительность вегетационного периода, 2013 г

Приложение Д. 1 — Биометрические показатели развития растений

картофеля в зависимости от обработок

Приложение E.l — Коэффициент водопотребления сортов картофеля в зависимости от обработок, м3/т

Приложение Е.2 - Структура урожая сортов картофеля на 60 сутки

от посадки, 2011 г

Приложение Е.З -Структура урожая сортов картофеля на 60 сутки

от посадки, 2012 г

Приложение Е.4 - Структура урожая сортов картофеля на 60 сутки

от посадки, 2013 г

Приложение Ж.1 - Структура урожая сортов картофеля в зависимости от обработок, 2011 г

Приложение Ж.2 - Структура урожая сортов картофеля в зависимости от обработок, 2012 г

Приложение Ж.З — Структура урожая сортов картофеля в зависимости от обработок, 2013 г

Приложение Ж.4 - Структура товарного урожая сортов картофеля

Приложение Ж.5 - Корреляционный анализ признаков роста,

развития и продуктивности сортов картофеля, 2011-2013 гг

Приложение Ж.6-Биохимический состав клубней картофеля,

среднее 2011 -2013 гг

Приложение И.1 - Продолжительность фенологических фаз и вегетационного периода

Приложение К.1 - Влияние густоты посадки на урожайность сортов, т/га

Приложение К.2 - Выход клубней по фракциям в зависимости от густоты посадки клубней, 2011 г

Приложение К.З — Выход клубней по фракциям в зависимости от густоты посадки клубней, 2012 г

Приложение К.4 - Выход клубней по фракциям в зависимости от густоты посадки клубней, 2013 г

Приложение К.5 - Структура биологического урожая сортов картофеля в зависимости от густоты стояния

Приложение К.6 - Структура товарного урожая сортов картофеля в зависимости от густоты стояния

Приложение К.7 - Корреляционный анализ признаков роста, развития и продуктивности сортов картофеля в зависимости от густоты стояния по годам

Приложение К. 8 — Корреляционный анализ признаков роста,

развития и продуктивности сортов картофеля сортов картофеля

в зависимости от густоты стояния, среднее

Приложение Л. 1 - Акт производственной проверки ФГУП «Нижняя Волга»

Приложение Л.2 - Акт производственной проверки КФХ «Попов С.А.»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханской области»

ВВЕДЕНИЕ

Картофель был и остается одной из важнейших сельскохозяйственных культур в России и мире [70]. Анализ мирового рынка показывает, что сбор картофеля вырос к 2012 году с 306,2 до 368,4 млн. тонн и продолжает расти [93,94]. Возрастают мировые продажи картофеля, которые обусловлены рядом факторов: во-первых, на фоне стабильного роста населения мира производство картофеля растет быстрыми темпами в развивающихся странах; во-вторых — картофель является основным источником энергии для большей части бедного населения планеты; в-третьих, помимо углеводов картофель по сравнению с другими овощами содержит наибольшее количество белков, а также богат витамином С. Картофель дает больше урожая в более короткие сроки, чем любая иная сельскохозяйственная культура [89].

Россия является крупнейшим производителем картофеля в мире (в 2012 г. — свыше 29,5 млн.т.) после Китая (85,9 млн.т.) и Индии (45 млн. т.) [164,240].

На долю РФ при численности населения 2,5% от населения мира приходится 17% посевных площадей картофеля и 11% мирового валового сбора, потребление на душу населения составляет в среднем 104 кг, для сравнения, в Белоруссии - 175 кг, Польше - 144 кг, Украине - 138 кг, США - 60 кг [94].

Значительные площади посадок картофеля в России приходятся на Нечерноземную зону — 1,4 млн. га, при общей площади 3,3 млн. га. Ежегодно хозяйства этой зоны дают более 14-15 млн.т. или 43-44% сбора картофеля в стране, но получать картофель к третьей декаде июня можно только в южных областях [192].

Средняя урожайность картофеля в России в последние годы колеблется от 13,2 до 13,8 т/га, в мире 14,6 т/га. Низкий уровень урожайности картофеля напрямую связан с тем, что в России доминирует преимущественно мелкотоварный тип производства, имеющий ограниченные возможности механизации и значительную долю ручного труда. Возделывание картофеля в крупных фермерских, коллективных хозяйствах и агрохолдингах тормозится в

;

связи с необходимостью снижения ресурсоемкости и повышения ресурсоэффективности производства этой культуры в промышленных условиях [198].

Для нормального развития отрасли картофелеводства в России необходимо снижать себестоимость производимого картофеля за счет внедрения новых технологий возделывания, развития собственного семеноводства и селекции, создания собственной переработки, а также необходимо вести подготовку специалистов и широкую пропаганду выращенного на своей территории картофеля [61,240].

В связи с этим, необходимо как усовершенствование, внедрение и использование различных элементов технологии возделывания картофеля, способствующих увеличению выхода товарной продукции, которая обеспечит население страны качественным картофелем, так и подбор наиболее адаптированных к условиям выращивания сортов, способных в полной мере реализовывать свой биоклиматический потенциал [61,240].

Актуальность исследования. В картофелеводстве, как и в растениеводстве в целом, невозможно достичь мирового уровня развития без освоения интенсивных, адаптивных, энергосберегающих технологий, которые позволяют снижать себестоимость продукции, делать ее конкурентоспособной, а производство рентабельным [90,104].

Зона Нижнего Поволжья относится к зоне рискованного земледелия, но, в целом, по своим климатическим условиям отвечает требованиям культуры картофеля, что определяет его важное народно-хозяйственное значение в регионе

[3].

В Астраханской области картофель возделывается повсеместно, в промышленных масштабах в большей степени на юге области. Несмотря на своеобразие природных условий, которые в значительной мере влияют на получение гарантированных урожаев, посевные площади под этой культурой ежегодно растут и составляют свыше 14 тыс. га, при этом валовой сбор в 2013 году превысил 304 тыс. т., а средняя урожайность составила 21,2 т/га. Основными

производителями картофеля в области на сегодняшний день являются КФХ и ИП - 73% валового производства [13,160,232].

Почвенно-климатические условия севера области в меньшей степени отвечают биологическим требованиям картофеля. Часто случающиеся здесь засухи, практически полное отсутствие осадков, низкий уровень плодородия и неблагоприятные воздушно-физические и агрохимические свойства светло-каштановых и бурых почв определяют свою специфику при выращивании картофеля [3].

Реализация максимальной продуктивности картофеля здесь возможна только на орошении, при подборе высокоурожайных, преимущественно ранних и среднеранних сортов, способных адаптироваться к данным условиям за счет повышения устойчивости растений к климатическим, солевым, осмотическим, температурным и другим стрессам путем использования различных ростостимулирующих препаратов, которые интенсифицируют физиолого-биохимические процессы в растениях и повышают их устойчивость к стрессам и болезням [151].

Исходя из этого, агробиологическое изучение, оценка и подбор сортов картофеля, а также совершенствование элементов технологии его возделывания при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханской области является актуальным.

Степень разработанности. Научные исследования по данному направлению в Нижнем Поволжье в разные годы проводили Ш.Б. Байрамбеков (2007,2009), И.П. Кружилин, A.A. Навитная (1991,2003), В.А. Шляхов (2006,2009), Н.К. Дубровин (2006),О.Г. Корнева (2009), Р.И. Дубин (2009), В.В. Пятибратов (2010), A.A. Новиков (2011), О.Г. Гиченкова (2000), Д.С. Усков (2009), P.A. Филимонов (2009), И.А. Ткаченко (1992). Однако в их исследованиях не было проведено агробиологическое изучение сортов картофеля на светло-каштановых почвах при капельном орошении. Недостаточно изучена реакция сортов картофеля на различные элементы технологии возделывания при капельном орошении и нет оценки их влияния на урожайность клубней.

Целью исследований являлось проведение агробиологической оценки и изучение влияния применения ростостимулирующих препаратов на урожайность сортов картофеля в условиях светло-каштановых почв Астраханской области при капельном орошении.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

выделить перспективные, скороспелые, высокоурожайные сорта картофеля;

- изучить влияние применения ростостимулирующих препаратов на продуктивность картофеля при капельном орошении;

- подобрать оптимальную густоту посадки клубней для возделывания при капельном орошении;

- дать оценку изучаемым сортам картофеля по биохимическим и столовым показателям;

- дать экономическую и агроэнергетическую оценки возделывания сортов картофеля и изучаемых элементов технологии.

Объект исследований — посадки ранних и среднеранних сортов картофеля при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханкой области.

Предмет исследования — приемы возделывания с применением Байкал ЭМ-1, Эпин-Экстра, Гумат+7 и различной густоты посадки клубней.

Научная новизна. Впервые на светло-каштановых почвах Астраханской области на капельном орошении выделены адаптированные, высокоурожайные сорта картофеля и изучено влияние применения ростостимулирующих препаратов и густоты посадки на их урожайность.

Теоретическая и практическая значимость. На основе изучения 24 ранних и среднеранних сортов картофеля в условиях светло-каштановых почв Астраханской области, выделены сорта, способные давать при капельном орошении стабильные урожаи на уровне 45 т/га и выше.

Даны рекомендации и внедрены в производство в ФГУП «Нижняя Волга» и КФХ «Попов С.А.» новые сорта и элементы технологии выращивания картофеля.

Методология и методы исследования. Методология проводимых исследований основана на анализе научных публикаций, формулировке цели, задач и программы исследования, закладке полевых и лабораторных опытов, учетов и наблюдений, статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности развития и урожайность ранних и среднеранних сортов картофеля при капельном орошении;

- целесообразность применения ростостимулирующих препаратов при возделывании картофеля;

- урожайность сортов на светло-каштановых почвах Астраханской области при капельном орошении в зависимости от густоты посадки клубней;

- экономическая оценка возделывания сортов картофеля и изучаемых элементов технологии его возделывания.

Степень достоверности и апробация работы. В основу диссертационной работы были , положены общепринятые методики, используемые в. растениеводстве, картофелеводстве, агрохимии и т.д. Использование различных методов статистического анализа и интерпретация результатов исследований определяют научную обоснованность выводов. Основные положения диссертационной работы были доложены на Международных научно-практических конференциях ГНУ ПНИИАЗ (2011-2014 гг.); на I и II Международной научно-практической конференции молодых учёных, (2012-2013 гг.); на VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», 2012 г. г. Владикавказ; на VIII международной научно-практической конференция «Наука и инновации - 2012», Польша; на IX Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения и памяти профессора С.А. Лапшина, 2013 г., Саранск; на V Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, 2013 г., РУДН, Москва; на Всероссийской научно-практической конференции, 2013 г., ГНУ Дагестанский

НИИСХ Махачкала; на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Победы в Сталинградской битве, 2013 г. ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, Волгоград; на Международной научно-практической интернет-конференции, посвященной 110-летию со дня рождения профессора С.Д. Лысогорова, 2013 г., ГВУЗ «ХГАУ», Херсон; на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования III тысячелетие - новый мир, 2013 г., Москва; на научно-практической конференции «Новые технологии производства сверхраннего картофеля», 2014 г., ГНУ ВНИИОБ, г. Камызяк; на Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития сельскохозяйственного производства в современных тенденциях аграрной науки», посвященной 100-летию Уральской сельскохозяйственной опытной станции, 2014 г., Казахстан, Уральск; на III Международной научно-практической конференции «Наука третьего тысячелетия », 2014, г. Уфа.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 8 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций составляет 8,15 пл., из них авторских - 3,61 п.л.

Личный вклад. Соискатель совместно с руководителем планировал эксперимент, осуществлял постановку целей и задач исследования, самостоятельно проводил сбор исходных данных, закладку полевых и проведение лабораторных опытов, анализ, получение, обобщение и научное обоснование полученных результатов, подготовку диссертации, выводов и рекомендаций производству. Доля личного участия в выполнении работы и написании статей — 85%.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 209 страницах компьютерного текста, включает 22 таблицы, 13 рисунков и 34 приложения. Состоит из введения, 6 глав, заключения с предложениями производству, а также библиографического списка использованной литературы, который включает 260 наименований, в том числе 23 источника иностранных авторов.

1 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КАРТОФЕЛЯ (обзор литературы)

1.1 Роль сорта в формировании продуктивности картофеля

Состав и плодородие почв, количество и равномерность осадков за период вегетации, сумма активных температур, безморозный период и другие факторы в значительной мере обусловливают использование картофелем биоклиматического потенциала территорий, степень риска и уровень урожайности [23,31].

Картофель - многолетнее травянистое растение, выращиваемое в культуре, как однолетнее, относится к семейству пасленовые (БоЬшюеае), роду Зоктшп, который объединяет много видов, среди которых & шЬегстап Ь — получил в культуре наиболее широкое распространение [32,213].

В течение вегетации, по данным Г.В. Устименко-Бакумовского (1989), выделяют 4 периода развития картофельного растения: 1 - прорастание почек клубня и появление всходов. В этот период питание растений осуществляется за счет материнского клубня, усиленно формируется корневая система; 2 - от появления всходов до бутонизации, когда быстро формируются листья и стебли; 3 - от бутонизации до конца цветения, когда идет интенсивное развитие столонов и начало клубнеобразования; 4 — созревание клубней и накопление крахмала. В это время наблюдается интенсивный прирост клубней и формируется до 65-75% урожая. Складывающиеся в этот период погодные условия сильно влияют на конечный урожай. Среднесуточные приросты в разные годы достигают от 1-1,5 до 2,5-2,8 т/га. Питательные вещества из увядающей ботвы переходят в клубни. Клубни достигают физиологической спелости, в них завершается накопление сухих веществ, и они переходят в состояние покоя. [213,233,245].

Для сортов различной скороспелости длительность каждого периода различна. У скороспелых сортов, в зависимости от погодных условий, от всходов до начала цветения проходит — 27-36 дней, у среднеспелых — 38 дней, у

позднеспелых - 46-48 дней. Накопление урожая у скороспелых сортов интенсивно продолжается в течение 26-28 дней, у среднеранних - 34-36 дней, а у средне- и позднеспелых — в течение - 43-45 дней [8].

Картофель предпочитает умеренно прохладный климат с относительно высокой влажностью почвы. При температуре почвы 5—7°С начинается рост клубней картофеля. В фазе вегетативного роста оптимальная среднесуточная температура почвы составляет 15-17°С, а в период клубнеобразования - 12-15°С. При температуре почвы выше 25°С рост и развитие растений угнетаются, задерживается формирование клубней [233].

Ряд авторов считает, что для появления всходов и роста картофеля оптимальная температура - 18-20°С, а клубнеобразование идет лучше при температуре почвы - 16-19°С, что приблизительно соответствует температуре воздуха 21-25°С [132,238,239].

Картофель - культура, требовательная к свету. Только при хорошем, полном, ровном для всей надземной вегетативной массы освещении можно вырастить высокий урожай картофеля. Даже при небольшом ослаблении освещения отмечается пожелтение ботвы, вытягивание стеблей, замедление или полное отсутствие цветения, снижение продуктивности и урожайности. При слабом освещении для нормального роста и развития растений требуется повышенная температура. В условиях продолжительного освещения картофель хорошо растет и развивается даже при пониженных температурах. Таким образом, при сокращении продолжительности дня ускоряется развитие растений [257].

Растения картофеля требовательны к влаге. Картофель дает максимальный урожай и бывает более здоровым при высоком содержании влаги в почве - в пределах 60-80% ее полной влагоемкости. Фаза начала цветения является критическим периодом и при недостаточном водообеспечении приводит к снижению урожая клубней картофеля до 50-60%. Кратковременные засухи в фазу бутонизации на 17-23% снижают урожай клубней [173].

Авторы К. Mayer (1999), Т. Mazur (1988), А.И. Замотаев (1987) утверждают, что потребность картофеля во влаге изменяется в течение вегетации [75,250,251]. В первый период роста картофель предъявляет к влаге невысокие требования, так как использует влагу, содержащуюся в материнском клубне. По мере роста потребность во влаге возрастает и достигает максимума в период бутонизации -массового цветения [91]. Одно растение картофеля за период вегетации испаряет примерно 60-70 л воды [89].

Картофель, в отличие от других культур, не очень требователен к почвенным условиям, но для получения высоких урожаев и хорошего качества клубней необходимо, чтобы почва была достаточно аэрированной, рыхлой со слабокислой или нейтральной реакцией. На уплотненных суглинистых почвах всходы появляются на 5-6 дней позднее, чем на легких, а при недостатке воздуха в почве клубни поздно завязываются и плохо созревают [123,141,209,247]. Наилучшие условия для роста картофеля создаются на легких рыхлых слабокислых почвах, плотностью 1,1-1,2 г/см и рН 5-6 [91].

Картофель также характеризуется повышенной требовательностью к наличию полного комплекса элементов питания. Это связано с высоким выносом питательных веществ с урожаем с единицы площади и слабо развитой корневой системой. Как установлено экспериментальным путем, картофель выносит на 1 т клубней 5-6 кг N, 1,5-2 кг Р205, 7-8 кг К20,4 кг - Са, 2 кг - Mg [83].

В различные периоды своего роста и развития картофель потребляет неодинаковое количество элементов питания. Физиологическая роль элементов питания и их правильное соотношение зависит как от сортовых особенностей картофеля, так и от конкретных условий возделывания. [75,141] Ранние сорта потребляют меньше питательных веществ на единицу основной продукции, чем поздние, что связано с более высоким соотношением ботвы и клубней у поздних сортов [134].

Важнейшим фактором интенсификации растениеводства и улучшения продукции является сорт. Потенциальные возможности сорта могут раскрыться, если будут созданы условия, отвечающие биологическим потребностям. Для

этого необходимо изучение требований и реакции различных сортов на основные факторы жизни при различных агротехнических приемах в конкретных почвенно-климатических условиях и разработка экономически обоснованной сортовой агротехники [90,95].

В современном земледелии сорт является самостоятельным фактором повышения урожайности и вместе с агротехникой имеет определяющее значение для получения высоких устойчивых урожаев [199].

Б.Ф. Хлевной, Д.В. Заикин, А.И. Замотаев (1986), З.И. Усанова, Ю.А. Колосов (2004) высоко оценивают роль сорта в получении высоких урожаев картофеля и считают, что при интенсивной технологии возделывания на его долю приходится 20-30% [209,221].

Б.В. Анисимов (2000) считает, что первый и определяющий этап в производстве картофеля — это правильный подбор сортов с учетом целей производства, экономических возможностей и почвенно-климатических условий региона [6].

Ряд авторов справедливо отмечает, что современному сельскохозяйственному производству требуются высококачественные сорта картофеля, устойчивые к болезням и вредителям, способные давать стабильно высокие урожаи [23,27].

Б.А. Рубин (1979) считал сорт качественно новой, особой биохимической системой, свойства которой проявляются в характере реагирования на воздействие условий внешней среды. При частичном удовлетворении сортовых требований потенциально высокоурожайные формы могут весьма значительно снижать продуктивность. Без применения сортовой агротехники невозможно повысить продуктивность вновь создаваемых сортов картофеля и улучшить показатели его качества. Создание и внедрение новых высокоурожайных сортов в производство еще не значит полное использование биологических возможностей сорта. При этом очень важно применять агротехнику, при которой биологические наследственно обусловленные способности того или иного сорта раскрывались бы наиболее полно [184].

Современные сорта картофеля при благоприятных условиях способны обеспечивать биологическую урожайность более 100 т/га, но в массовом производстве в 5-10 раз ниже [72].

Общепринятая методика сортоизучения сводится к сравнительному испытанию всех сортов на одном агрофоне при одинаковой агротехнике, что приводит к выбраковыванию сортов, обладающих высоким потенциалом [197].

Правильно выбранный срок посадки, учитывающий особенности возделываемого сорта, является одним из эффективных агроприемов, который без дополнительных материальных затрат может повышать урожайность и качество картофеля. При оптимальных сроках посадки растение создает более мощную корневую систему, развитую, быстро растущую ботву, которая препятствует росту сорняков. Растение при этом быстрее образует клубни и достигает зрелости [36,153,230].

Задержка посадки относительно оптимального срока на каждые 5 суток ведет к недобору урожая до 2,0-2,5 т/га и выше [129,230].

С .С. Басиевым, Ф.Т. Гериевой, Д.П. Козаевой (2013) в условиях горной зоны РСО-Алания отмечена различная реакция сортов картофеля на сроки посадки. Максимальные показатели урожайности и товарности получены при посадке картофеля в третью декаду апреля - 21,8-25,8 т/га и 82-96%, соответственно [21].

Также одним из факторов, оказывающим существенное влияние на продуктивность сортов картофеля и его качественные показатели, является площадь питания растений [5,36].

Солнечная энергия, падающая на единицу площади, используется наиболее полно и создает предпосылки для накопления большего урожая при условии, что

л

к началу цветения площадь листьев картофеля составит 30-40 тыс. м /га [157,159,211].

За период вегетации раннеспелых сортов приход ФАР составляет 79,5590,20; среднеспелых - 92,11-100,48; среднепоздних - 102,58-108,86 кДж/см2 и

л

позднеспелых - 110,05-119,32 кДж/см. Коэффициент использования ФАР с

увеличением площади листьев, например, втрое, также увеличивается в 2,5-3 раза [203].

Различные способы предпосевной подготовки клубней к посадке, и особенно проращивание, способствуют повышению всхожести растений, увеличивают величину листовой поверхности и продуктивность фотосинтеза [36,92,153,171].

При длительном использовании сортов картофеля наблюдается так называемое «вырождение», которое приводит к снижению продуктивности и качества урожая, вследствие накопления ими различных патогенов. Если при посадке использовать клубни низкого качества, то возделывание новых сортов будет неэффективным. Поэтому сорта должны периодически обновляться, так как от этого зависит урожайность и качество картофеля [169,177].

В России в настоящее время районировано 347 сортов картофеля, различающихся по сорокам созревания и хозяйственному использованию [9].

По срокам созревания выделяют ранние, среднеранние, среднеспелые, среднепоздние и поздние сорта [32].

По потребительскому назначению сорта картофеля делятся на: столовые - с хорошим вкусом, правильной формой клубня и не темнеющей мякотью; технические - с высоким содержанием крахмала в клубнях; универсальные или столово-заводские - с правильной формой клубней, хорошим вкусом, не темнеющей мякотью и повышенным содержанием крахмала и белка [224].

Все сорта, включенные в Государственный реестр, рекомендованы для конкретных регионов возделывания. В настоящее время выделено 12 регионов, которые объединяют близкие по климатическим условиям республики, края и области [9,191].

В Нижневолжском регионе, в который входят Астраханская, Волгоградская, Саратовская области и Республика Калмыкия, районировано и рекомендовано для возделывания небольшое количество сортов различных сроков созревания (ранние — Жуковский ранний, Импала, Ярла; среднеранние — Волжанин, Кондор,

Марфона, Невский, Рождественский, Санте; среднеспелые - Луговской; среднепоздние - Лорх) [9,191].

Для нормального роста, развития и полного вызревания сортов картофеля различных групп спелости сумма активных температур (выше 10°С) за вегетационный период должна находиться в следующих диапазонах: для ранних и среднеранних - от 1000 до 1400°С; для среднеспелых — от 1400 до 1600°С; для среднепоздних и поздних - от 1600 до 2200°С [192].

В зависимости от температуры хранения семенного материала, способа подготовки клубней к посадке, почвенно-климатических условий, зоны возделывания сроки созревания различных сортов могут варьировать [9].

Сортовой фактор оказывает наиболее значимое влияние на урожай клубней картофеля. В одних и тех же группах спелости одинаковые элементы структуры урожая зависят от сорта [255].

В последнее время в Россию ежегодно завозится множество голландских, немецких, финских, польских сортов картофеля, имеющих привлекательный внешний вид клубней, что часто является их единственным достоинством. Высокие урожаи зарубежные сорта способны давать только при очень хороших условиях выращивания. К тому же, они менее устойчивы к болезням, особенно к фитофторозу и требуют многократных химических обработок (до 15 раз), так как при их создании селекционеры не заботились об устойчивости, в связи с имеющимся за рубежом мощным потенциалом химической защиты [52,72].

При селекции отечественных сортов, напротив, делался упор на достижение устойчивости картофеля к различным болезням [148]. Сорта российской селекции менее требовательны к плодородию почв, лучше приспособлены к экологическим и климатическим условиям различных регионов России, лучше хранятся, обладают лучшими вкусовыми качествами [125].

Так, на бурых почвах юга Астраханской области на капельном орошении Н.К. Дубровин, Ш.Б. Байрамбеков, О.Г. Корнева (2011) рекомендуют выращивать отечественные сорта Жанна, Волжанин и Евгения с урожайностью 36,9, 37,8 и 39,3, соответственно [65].

Для условий Ростовской области С.С. Авдеенко (2005) рекомендует возделывать сорта Жуковский ранний и Удача, которые показали высокую урожайность и товарность за годы изучения [2].

Все данные, приведенные выше, показывают, что разные исследователи получали неодинаковые результаты, что связано с различными почвенно-климатическими условиями. Отсюда возникает необходимость изучения агротехнических приемов в конкретных почвенно-климатических условиях, с конкретными сортами. Поэтому при выборе приемов агротехники необходимо учитывать положительные тенденции, выявленные большинством исследователей, и проводить проверку их в конкретных условиях региона, хозяйства или поля [49,74].