Продуктивность и качество клубней различных по спелости сортов картофеля в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Владимиров, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Владимиров, Сергей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сорта картофеля и их роль в формировании урожая
1.2. Роль микроэлементов в повышении продуктивности растений картофеля
1.3. Фото синтетическая деятельность
1.4. Особенности минерального питания картофеля
2. УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ РАСТЕНИИ КАРТОФЕЛЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика полевых опытов
2.2. Характеристика изучаемых сортов
2.3. Метеорологические условия вегетационных периодов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ
3.1. Сроки прохождения фенологических фаз растениями картофеля
3.2. Особенности роста растений, динамика нарастания ботвы
3.3. Влагообеспеченность посадок картофеля
3.4. Фотосинтетическая деятельность растений в агроценозах разных сортов картофеля
3.5. Устойчивость сортов картофеля к болезням
3.6. Урожайность, структура и товарность урожая картофеля
3.7. Показатели качества клубней
3.8. Экономическая эффективность возделывания разных сортов картофеля
4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНА ПИТАНИЯ
4.1. Сроки прохождения фенологических фаз и развитие
растений
4.2. Фотосинтетическая деятельность растений картофеля
4.3. Динамика элементов питания
4.4. Расход влаги и коэффициент водопотребления
4.5. Урожайность клубней, структура урожая
4.6. Фракционный состав, товарность и структурный анализ урожая клубней
4.7. Качество клубней картофеля
4.8. Вынос элементов питания и их использование из почвы и удобрений
4.9. Экономическая эффективность
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качество клубней различных по спелости сортов картофеля в условиях лесостепи Среднего Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Картофель - одна из важнейших полевых культур, обладающая высоким потенциалом урожайности, для полной реализации которой необходимо использовать технологические приемы, обеспечивающие наилучшие условия для роста растений в конкретной зоне возделывания. Питательная ценность клубней определяется оптимальным соотношением органических и минеральных веществ, содержанием высококачественного белка. Картофель справедливо называют «вторым хлебом» из-за высокого потребления на душу населения: 110 кг в России и 162 кг - в Республике Татарстан.
На долю России приходится более 14 % мирового сбора картофеля. В 2011 году в хозяйствах всех категорий его выращивали на 2,23 млн. га, валовой сбор составил 32,68 млн. т при средней урожайности 14,8 т/га. В Республике Татарстан за последние 5 лет (2007-2011 гг.) картофель выращивали на площади 96,7 тыс. га. Валовой сбор составил 1 млн. 388 тыс. т, урожайность 17,3 т/га.
Картофель отличается высокой потенциальной продуктивностью, которая у некоторых сортов достигает 50-80 т/га. Однако достижение такой урожайности невозможно без адаптации растений к конкретным агроклиматическим условиям и энергосберегающей агротехнологии выращивания. При этом возникает необходимость в расширении ассортимента сортов разной скороспелости для разностороннего использования с высокими товарными качествами клубней. В настоящее время на сельскохозяйственном рынке появилось много сортов отечественной и зарубежной селекции, возделывание которых без достаточной проверки увеличивает риск нестабильности урожайности и экономических показателей производства. Для внедрения их в производство необходимо разрабатывать ресурсосберегающие технологии возделывания. В связи с этим актуальным является изучение особенностей формирования урожайности новых сортов, и их комплексная оценка при выращивании.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности у 9 сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции разных групп спелости в условиях лесостепи Среднего Поволжья при возделывании на серой лесной почве среднего гранулометрического состава. Выявить и рекомендовать производству сорта картофеля наиболее адаптированные к условиям региона. Определить наиболее эффективную дозу минеральных и органических удобрений при применении хелатных форм микроудобрений (ЖУСС-1 и ЖУСС-2).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить особенности роста и развития сортов картофеля разных групп спелости отечественной и зарубежной селекции;
- установить параметры фотосинтезирующего аппарата для различного уровня урожайности, обеспечивающие высокую продуктивность разных сортов;
- выявить сортовые особенности в накоплении хозяйственного урожая с учетом его структурных компонентов;
- определить урожай и показатели качества клубней у разных сортов;
- определить оптимальные дозы минеральных и органических удобрений для получения максимального урожая клубней у картофеля сорта Ароза;
- изучить показатели качества клубней в зависимости от доз минеральных и органических удобрений, определить вынос №К на 1 т клубней и соответствующего количества ботвы и коэффициенты выноса 1МРК из почвы и удобрений;
- дать экономическую оценку сортам разного срока созревания.
Научная новизна. Впервые на серой лесной почве Республики Татарстан проведена оценка 9-ти сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции по группам спелости, определена структура урожая. Установлены высокопродуктивные, пластичные и адаптивные к агроэкологиическим условиям региона сорта картофеля, обеспечивающие получение высоких
устойчивых урожаев. Для раннего сорта Ароза установлены оптимальные дозы минеральных и органических удобрений на фоне хелатных форм микроудобрений (ЖУСС-1 и ЖУСС-2).
Практическая ценность работы заключается в определении оптимальной структуры сортов для условий региона. Производству рекомендованы сорта картофеля, обеспечивающие получение 32,1-40,3 т/га клубней, 119,8-178,4 тыс. руб./га условно-чистого дохода с рентабельностью 132-190 %. При выращивании картофеля сорта Ароза на серой лесной почве высокий (22,6 т/га) урожай, чистый доход (73,0 тыс. руб./га) и уровень рентабельности 106% обеспечила доза И^оР^оК^о-
Положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее высокую урожайность клубней с высоким содержанием крахмала в лесостепной зоне Среднего Поволжья формируют раннеспелые сорта Спринт, Фелокс. Сорта Импала, Ред Скарлетт и среднеранний Рождественский формировали высокий урожай, однако содержание крахмала в клубнях при этом снижалось.
2. Изучаемые сорта целесообразно возделывать в условиях лесостепи Среднего Поволжья.
3. Применение возрастающих доз органических и минеральных удобрений на фоне обработки клубней перед посадкой хелатными микроэлементами ЖУСС-1 и последующей обработки вегетирующих растений ЖУСС-2 оказывает положительное влияние на рост и развитие, фотосинтетическую деятельность, формирование урожая клубней и повышает эффективность возделывания культуры.
4. Повышение доз минеральных удобрений с К6оРбоКбо до М^оР^оК^о увеличило вынос питательных веществ единицей урожая: азота с 5,58 до 6,60 кг/т, фосфора с 2,28 до 2,67, калия с 7,54 кг/т до 9,94 кг/т. Коэффициенты использования минеральных удобрений при этом не изменялись. При повышении дозы органических удобрений с 60 до 80 т/га коэффициенты использования питательных веществ снижались.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях, которые используются при возделывании картофеля в хозяйствах различных форм собственности. Полученные результаты внедрены в хозяйствах Алькеевского и Кукморского районов Республики Татарстан.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийских научно-практических конференциях Казанского ГАУ, Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (Казань, 2009-2012), Международной интернет конференции Казанского (Приволжского) федерального университета (2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 3 в журналах, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 228 страницах, содержит 58 таблиц, 8 рисунков, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Список литературы включает 295 наименований, в том числе 36 иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сорта картофеля и их роль в формировании урожая
Высокую урожайность картофеля может быть получена лишь при соблюдении требований культуры к агротехническим приемам возделывания и благоприятных почвенно-климатических условиях (Писарев, 1990). Следовательно, для повышения урожайности картофеля необходимо разработать сортовую агротехнику этой культуры. Каждый сорт выступает как самостоятельный фактор повышения урожайности и разработка агротехники их возделывания имеет большое значение для получения высоких урожаев клубней отдельно взятого сорта.
Научные исследования вузов, НИИСХ, а также передовая практика показывают, что возделывание районированных для данных почвенно-климатических условий новые сорта значительно повышают урожайность, улучшается качество клубней и устойчивость к болезням и вредителям. Низкое качество семенного материала, зараженного инфекционными фитопатогенами, является главным фактором низкого уровня урожайности картофеля, считает О.В. Кухаренкова (2001). В опытах в условиях Московской области проводили оценку продуктивности зарубежных сортов картофеля. Результаты ссследования подтвердили , что сорта Тимо, Остара, Велокс, Глория, Витал, Розамунда формировали урожаи на уровне 35-50 т/га. Высокую продуктивность показал также отечественный сорт Невский. При этом отмечается хорошее качество клубней и рентабельность их возделывание.
Применение семян низкой репродукции приводит к зараженности семенного материала разными патогенами, к снижению продуктивности семян, ухудшению основных хозяйственно-ценных сортовых признаков (Малько, Анисимов, Трофимов и др., 2003).
В.И. Старовойтов, Е.А.Симаков, Б.В.Анисимов и др. (2010) отмечает, что налаженная система семеноводства способна обеспечить наиболее полно, использовать потенциалы сортов. Ряд ученых утверждают, что потенциальная
урожайность многих современных Российских сортов картофеля достигают уровня зарубежных сортов и формируют 50-60 т/га клубней (Старовойтов, Коршунов, Симаков и др., 2004).
Е.А. Симаков, Б.В. Анисимов, С.Н. Еланский (2007) отмечают, что в мировом сортименте картофеля насчитывается около 4 тысяч сортов. В Российском «Госреестре изданном в 2007 г., приводится 250 сортов картофеля, из них впервые включены 27. На долю Российских селекционеров приходится 146.
По мнению Дитера Шпаара (2004) выбор сортов для определенных почвенно-климатических условий, является главной предпосылкой получения высоких урожаев хорошего качества. Разные сорта отличаются по многим признакам и свойствам. Поэтому число зарегистрированных сортов, с одной стороны, должно быть достаточно большим, чтобы сортимент их удовлетворял все почвенно-климатические регионы и был с разными агрономическими и потребительскими свойствами, а с другой стороны, он должен оставаться обозримым для покупателя семенного материала.
Все это облегчают выбор сорта. Но в первую очередь надо учитывать результаты опытов проведенных в почвенно-климатических условиях или близких к ним, где намечено выращивание сорта. В каждом хозяйстве следует начинать с проверки пригодности нового сорта для выращивания в конкретных условиях. Любые сорта картофеля могут иметь разные свойства, как отрицательные, так и положительные. В связи с этим целесообразно выращивать в хозяйстве несколько сортов. В целях экономически выгодной эксплуатации машин и оборудования выращивают сорта разных групп. Следует знать требования агротехники возделывания данного сорта, чтобы их выполнять и полнее использовать его потенциал.
Сорта картофеля различаются по урожайности, скороспелости, содержанию крахмала, устойчивости к болезням и засухе и по другим признакам. Они по-разному проявляют себя в зависимости от почвенно-климатических условий того или иного района. Е.А. Симаков, Б.В. Анисимов,
A.B. Коршунов и др., (2005) считают, что отечественные сорта более адаптивны к условиям возделывания, устойчивы к болезням, больше содержат сухих веществ и крахмала по сравнению с зарубежными.
По длине вегетационного периода сорта картофеля подразделяют на ранние (характеризующиеся формированием урожая товарных клубней через 55-56 дней после посадки семенных клубней и имеющие период вегетации 80-90 дней); среднеранние (соответственно 65-80 и 100-115 дней); среднеспелые (80-100 и 115-125 дней); среднепоздние (100-110 и 125-140 дней); позднеспелые (более 110 дней и более 140 дней).
Выдающимися достижениями отечественной селекции как отмечают Е.А. Симаков и Б.В. Анисимов (2011) является создание сортов картофеля, сочетающих высокий уровень полевой устойчивости к фитофторозу с ранним и среднеранним сроком созревания. Практическое подтверждение во многих регионах и хозяйствах получили такие сорта, как ранний сорт Удача и среднеранний сорт Невский, которые широко возделываются в хозяйствах.
Картофель - растение умеренно прохладного климата с относительно высокой влажностью почвы. В фазе вегетационного роста оптимальная среднесуточная температура почвы составляет 15-17 °С, а в период образования клубней на 2-3°С ниже. Разные регионы России, которые возделывают картофель, значительно отличаются по почвенным условиям, количеству и равномерности распределения осадков в период вегетации, температурному режиму. Эти факторы в значительной мере оказывают влияние на использование картофелем биоклиматического потенциала региона и формирование урожайности. Не менее важно правильно подобрать сорт с учетом длительности периода вегетации, необходимого для их полного созревания.
Б.А. Писарев (1977) отмечает, что для нормального роста и развития растений картофеля, а также полного вызревания сортов картофеля различных групп спелости они за вегетационный период должны набрать соответствующую сумму эффективных среднесуточных температур (выше
10°С). Для ранних и среднеранних сортов она в среднем составляет 1000-1400 °С, для среднеспелых - 1400-1600 °С, для среднепоздних и поздних - 16002200 °С. Наиболее благоприятным условием в период вегетации является среднесуточная температура 15-22°С. Количество осадков не менее 270-300 мм с преобладанием их в период формирования клубней.
Сроки созревания могут значительно отличаться не только группы спелости сортов, они также зависят от способов подготовки семенных клубней к посадке, температуры их хранения, доз внесенных удобрений, зоны возделывания, которые отличаются разными фотопериодом, температурой и другими факторами. Не редко наблюдаются такие случаи, когда среднеспелые, иногда даже среднепоздние сорта, проявляют себя как ранние.
Ряд авторов (Хлевной, Заикин, Замотаев, 1986; Усанова, Осербаев, 2004) отмечают, что при соблюдении агротехнических приемов возделывания роль сорта в получении высоких стабильных урожаев картофеля достигает до 20-30 %.
Большинство авторов придерживаются мнения, что хозяйствам требуются сорта с высокой урожайностью, с хорошим качеством клубней. Они должны быть отзывчивыми на внесение удобрений, пригодные для механизированного возделывания и устойчивые к болезням и вредителям (Осипова, 1974; Брежнев, 1975; Утешев, Брюсов, 1980; Клыков, 1991; Клокова, 1993; Владимиров, 2006).
В.А. Бакулина (1994) отмечает, что перед тем как районировать сорт картофеля 2-3 года проводят государственные испытания и определяют их пригодность к размножению. Она также считает, что в последние годы значительно сократилось количество сортоучастков (Бакулина, 1995). Для включения новых сортов картофеля в государственный реестр и оценке их по результатам государственного испытания особое внимание уделяют на урожайность, устойчивость к нематоде, и другим качественным показателям (Бакулина, 1993).
Сортовые документы выдаются только после апробации. Сорта, находящиеся в государственном реестре можно размножать, реализовывать посадочный материал на территории Российской Федерации (Бакулина, Тимофеева, 1997).
В.С. Пучков, М.Ф. Егорова, В.И. Смирнов (1979) считают, что если для посадки хозяйства используют семенные клубни низкого качества, даже новых сортов производство картофеля не будет эффективным, поэтому их периодически следует обновлять. От репродукции семенных клубней зависит урожайность картофеля и качественные показатели продукции. На товарные посадки при правильной организации внутрихозяйственного семеноводства должны использоваться семена не ниже третьей репродукции.
Уже после второй мировой войны в зарубежных странах начала развиваться промышленная переработка картофеля, в России только в 1964 г. По данным ряда авторов (Соломина, Суханова, 1992; Шалыгина, Пятков, Бобров, 1981) в США в восьмидесятые годы перерабатывалось половина валового сбора, в Нидерландах и Великобритании - около 20 %, Франции -15 %, СССР только 10 %. После распада СССР в Российской Федерации перерабатывают не более 1% произведенного урожая.
В.А. Попов (1988) в общей структуре возделываемых сортов рекомендует иметь около 80 % посадок состоящие их раннеспелых, среднеранних и среднеспелых и, 20 % из среднепоздних и позднеспелых сортов. Преобладание в сортосмене ранних и среднеспелых сортов, по мнению автора, связано с агроклиматическими условиями большинства регионов страны. В зонах товарного картофелеводства России поздние сорта иногда не успевают вызреть, вследствие чего клубни плохо хранятся.
В 1980 г по данным А.Н. Постникова, Ф.А. Шлыкова, В.П. Лежкина (1981) в центральных областях Нечерноземной зоны среднепоздние сорта занимали 57,8 %, позднеспелые более 10%, а среднеранние и среднеспелые сорта только 23 % против 60-70% рекомендованных НИИКХ.
На основании научных исследований M.UI. Тагиров и В.П. Владимиров (2008) для хозяйств Республики Татарстан рекомендуют возделывать сорта картофеля в следующем соотношении: раннеспелые -15%, среднеранние - 65%, среднеспелые - 17% и среднепоздние - 3%.
В.П. Владимиров, JI.M. Егоров, JI.B. Шкердова и др. (2008) в условиях Республики Татарстан изучая 14 сортов картофеля разных сроков спелости, пришли к выводу, что на расчетных фонах удобрений наиболее урожайными сортами оказались сорта Ярла, Невский, Белуга, Луговской, Лиу, Астерикс и Лорх.
P.P. Назмиева, Г.Ф. Сафиуллина, М.Ш. Тагиров (2010) отмечают, что подбор сортов является одним из основных элементов технология возделывания картофеля. Изучая 12 сортов картофеля установили, что по урожайности наиболее выделились в группе раннеспелых - сорт Ароза (37,6 т/га), Жуковский ранний (34,7 т/га), Ред Скарлетт (32,2 т/га). В группе среднеранних - сорт Радонежский (35,8 т/га), Невский (33,4 т/га), в группе среднеспелых - Аврора (36,8 т/га), Ладожский (32,4 т/га), Славянка (32,2 т/га).
Е.П. Шанина, Н.Е. Зезин, Л.Б. Сергеева (2010) в результате исследований новых сортов Уральского НИИСХ - Барон, Каменский и Табор выявили следующее, что в центральной зоне Среднего Урала на всех фонах питания преимущество имел сорт Барон (урожай клубней 28,1-31,7 т/га). В восточной зоне (ООО «Радуга») сорт Каменский (урожай клубней 35,8-38,5 т/га).
В.Т. Спиридонов, C.B. Ермолаев, Л.В. Спиридонова (2000) изучая сорта картофеля Пушкинец, Зов, Удача, Жуковский ранний, Скороплодный в условиях Чувашской Республики, установили, что наибольшую урожайность формировал сорт Удача (колебания по годам 27,0-47,5 т/га).
A.A. Танин, A.B. Ивойлов (2009) в Мордовской Республике изучая различные сорта картофеля, отмечают, что урожайность клубней картофеля
зависели от сортовых особенностей, погодных условий и внесения удобрений. Наибольший сбор клубней (30,2-32,7 т/га) обеспечил сорт Удача.
A.B. Гордеева (2008) в условиях Мари - Эл изучала 16 сортов картофеля. Результаты исследований показали, что на фоне без применения удобрений наибольший урожай клубней 19,7 т/га из ранней группы спелости формировал сорт Погарский, среднеранний группы 22,4 т/га сорт Корона, 21,7 т/га из среднеспелых сорт Петербургский, 13,6 т/га из среднепоздних сорт Ласунак. Внесение удобрений в дозе N90P90K90 повысило урожайность всех сортов картофеля на 25-36 %.
Е.А. Гимаева, 3. Сташевски, З.З.Салихова и др. (2009) в Татарском НИИСХ были проведены испытания 38 сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции. В группе раннеспелых сортов высокой продуктивностью обладали голландские сорта Фелокс (1140 г/куст), Ред Скарлетт (1060 г/куст), Тимо (1030 г/куст) и гибрид Удмурдского НИИСХ 1367-3 (1000 г/куст). В группе среднеранних Невский (1320 г/куст), Инноватор (1230 г/куст), Сильвана (1220 г/куст). Среднеспелых Аксор (1250 г/куст), Нэрли (1210 г/куст), гибрид К-0-30 (1220 г/куст). В группе средепоздних и поздних сортов Сифра (1230 г/куст), Астерикс (1080 г/куст).
C.B. Ермолаев, В.Т. Спиридонов, Л.В. Спиридонова (2010) анализируя данные ГСУ Чувашской Республики, отмечают, что в группе раннеспелых сортов на всех сортоучастках наиболее урожайными оказались сорта картофеля Беллароза и Лига, среднеранних на Чебоксарском ГСУ Джелли и Рамула, на Вурнарском и Комсомольском ГСУ Виза и Рамула.
А.Л. Бакунов, H.H. Дмитриева (2012) изучая 23 сорта картофеля на опытных полях Самарского НИИСХ, установили, максимальные урожаи клубней формировали сорта Ароза, Жуковский ранний, Фелокс, Рассвет Бербанк и Жигулевский.
A.B. Фонарева, A.B. Мертвищев, A.B. Гордеева (2012) отмечают, что среди 18 сортов прошедших полевые испытания на опытном поле Марийского НИИСХ сорт Любава формировал урожай клубней 38,8 т/га, что
выше стандарта (сорт Удача) 4,4 т/га. В среднеранней группе самый высокий урожай (32,2 т/га) формировал сорт Корона. Среди среднеспелых и поздней групп спелости урожаи были выше стандарта у сортов Роко (30,1 т/га) и Журавинка (28,9 т/га).
Таким образом, анализ литературных источников позволяет сделать вывод, что формирование высоких урожаев картофеля возможно лишь при правильном подборе сортов для конкретной зоны возделывания картофеля с учетом их особенностей. Учитывая это, нами была поставлена цель -выявить наиболее адаптированные к условиям лесостепи Поволжья (Республики Татарстан) сорта картофеля, способные формировать высокие урожаи с хорошим качеством клубней, максимально отвечающим требованиям современного рынка.
1.2. Роль микроэлементов в повышении продуктивности
растений картофеля М.Я. Школьник (1955) считает, что микроэлементы являются одной из составных частей минерального питания растений. Без их учета и внесения недостающей части невозможно правильно рассчитать научно-обоснованные нормы удобрений. При недостатке микроэлементов происходят нарушения жизнедеятельности растительного организма.
Оптимизация питания растений, повышение эффективности внесения удобрений в огромной степени связано с обеспечением оптимального соотношения в почве макро- и микроэлементов. Это связано не только для роста урожайности, но и повышения качества продукции растениеводства. Новые высокопродуктивные сорта имеют интенсивный обмен веществ, который требует достаточной обеспеченности всеми элементами питания, включая и микроэлементы (Анспок, 1990). Аналогичного мнения придерживаются J.S. Grewal, R.S. Sharma, S.V. Singht (1984). Они также считают, что с использованием в. производстве высокоурожайных сортов значимость микроэлементов повысилась.
А.Н. Аристархов (1985) и И.А. Гайсин (1989) также отмечают, что проблему обеспечения растений микроэлементами обострило интенсификация производства, при котором их недостаток становится одним из лимитирующих факторов в повышении урожайности сельскохозяйственных культур.
П.И. Анспок, (1990) также отмечает, что микроэлементы улучшают обмен веществ в растениях. Они также усиливают процесс прохождения фотосинтеза, повышают устойчивость растений к грибным и бактериальным болезням, способствуют лучшему усвоению питательных веществ из почвы и удобрений. Особенное значение в жизни растений имеют такие микроэлементы как медь, бор, марганец, молибден, цинк.
Микроэлементы играют важную роль в защитных реакциях растений от вредных организмов. По данным ряда исследователей (Ащайс, Дьяков, 1977; Помазков, 1990; Терехова, Дьяков, Озорецковская, 1980) они способствуют активизировать иммунитет растений.
Медь необходима для жизни растений в небольших количествах. Однако без меди погибают даже всходы. Она участвует в процессах окисления, входит в состав окислительных ферментов, сказывается на характере углеводного и белкового обмена веществ. Придает хлорофиллу большую устойчивость, усиливает фотосинтетическую деятельность зеленых растений. В.Г. Минеев (2004) отмечает, что валовое содержание меди в почвах колеблется от 1 до 100 мг/кг.
Ряд авторов указывают на то, что эффективность используемых микроэлементов зависит от наличия их подвижных форм, которые отличаются в зависимости типа почв (Чумаченко, Прошкин, Войтович, 1995; Головина, 1985).
В опытах проведенных Т.В. Петровой (1957), К.В. Попковой (1958) и Марченко (1958) повышала устойчивость растений картофеля к фитофторозу По данным П.И. Анспока (1990) опрыскивание ботвы раствором медного
купороса на 53,8 % снизило поражение ботвы фитофторозом и на 32,4%. клубней.
Содержание меди в клубнях по данным исследований П.И. Анспока (1990) в среднем колеблется от 3,7 до 7,9 мг/кг сухого вещества.
М.А. Бардышев (1984) отмечает, что накопление растениями меди более интенсивно происходит в фазе цветения. При внесении высоких доз азотных удобрений повышается потребность растений в меди. Это связано с тем, что медь выполняет важную роль в азотном обмене, а также в процессе фотосинтетической деятельности.
Соли меди в небольших концентрациях по данным А.И. Кульнева и Е.А. Соколовой (1997) способствуют активации неспецифических защитных реакций, то есть повышают иммунную систему.
Разные почвы содержат различное количество меди. Б.А. Писарев (1977) отмечает, что более высокое содержание меди имеют черноземные почвы. В его опытах внесение медных микроудобрений значительно повысило урожайность и улучшило показатели качества клубней. В опытах проведенных НИИКХ при внесении медных микроудобрений урожайность картофеля сорта Приекульский ранний повысилась на 5 т/га. Он также отмечает, что эффективными являются некорневые подкормки концентрацией 0,01-0,05 % растворами медного купороса. Подкормка растений картофеля раствором меди перед уборкой способствует ускорению созревания клубней, при этом образуется плотная кожура, которая при механизированной уборке меньше повреждается.
Проведенные опыты Ф.Е. Маленевым (1961) показывают, что медь повышает устойчивость к фитофторозу ботвы и клубней картофеля.
Бор имеет большое значение для развития репродуктивных органов растения, деления клеток и синтеза белков. Необходимость для растений этого микроэлемента неоспорима. При борном голодании картофельного растения, прежде всего, наблюдается остановка роста корня и стебля, затем начинается хлороз верхушечной точки роста, за которым следует полное
отмирание растения (Н.Г. Потапов, 1971). П.И. Анспок (1990) отмечает, что недостаток бора очень часто приводит к разрушению молодых растущих тканей.