Совершенствование технологии возделывания томатов на светло-каштановых почвах Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Кудряшова Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Кудряшова Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПИЩЕВОГО РЕЖИМА И ОБРАБОТОК СТИМУЛЯТОРАМИ РОСТА РАСТЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ТОМАТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Использование в овощеводстве стимуляторов роста растений
1.2 Применение минеральных удобрений при возделывании томата
2 УСЛОВИЯ, СХЕМЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований
2.2 Схемы опытов
2.3 Методика проведения исследований
2.4 Агротехника опытов
2.5 Водопотребление томатов в опытах
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ТОМАТОВ
3.1 Влияние различных вариантов пищевого режима на прохождение фенологических фаз и продолжительность вегетационного периода томатов
3.2 Структура урожая и продуктивность томатов при различных пищевых режимах
3.3 Влияние доз вносимых удобрений на показатели качества плодов
томатов
4. ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ ТОМАТОВ
4.1 Продолжительность вегетационного периода томатов в зависимости от обработок стимуляторами роста растений
4.2 Структура урожая и продуктивность томатов при применении различных стимуляторов роста
4.3 Качество плодов томатов в зависимости от применения
стимуляторов роста растений
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГИБРИДОВ ТОМАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А.1 -Агрометеорологические условия вегетационного
периода томатов, 2013 г
Приложение А.2 - Агрометеорологические условия вегетационного
периода томатов, 2014 г
Приложение А.3 - Агрометеорологические условия вегетационного периода томатов, 2015 г
Приложение Б.1 -Прохождение вегетационного периода, 2013 г
Приложение Б.2 -Прохождение вегетационного периода, 2014 г
Приложение Б.3 -Прохождение вегетационного периода, 2015 г
Приложение В.1 -Прохождение вегетационного периода, 2013 г
Приложение В.2 -Прохождение вегетационного периода, 2014 г
Приложение В.3 -Прохождение вегетационного периода, 2015 г
Приложение Г.1 - Продолжительность межфазных периодов сортов
томатов, дн., 2013 г
Приложение Г.2 - Продолжительность межфазных периодов сортов
томатов, дн., 2014 г
Приложение Г.3 - Продолжительность межфазных периодов сортов
томатов, дн., 2015 г
Приложение Г.4 - Продолжительность межфазных периодов сортов
томатов, дн., среднее 2013-2015 гг
Приложение Д.1 - Продолжительность межфазных периодов сортов
томатов, дн., 2013 г
Приложение Д.2 - Продолжительность межфазных периодов сортов
томатов, дн., 2014 г
Приложение Д.3 - Продолжительность межфазных периодов сортов
томатов, дн., 2015 г
Приложение Е.1 - Результаты дисперсионного анализа биологической
урожайности, 2013 г
Приложение Е.2 - Результаты дисперсионного анализа товарной
урожайности, 2013 г
Приложение Е. 3 - Результаты дисперсионного анализа биологической
урожайности, 2014 г
Приложение Е. 4 - Результаты дисперсионного анализа товарной
урожайности, 2014 г
Приложение Е. 5 - Результаты дисперсионного анализа биологической
урожайности, 2015 г
Приложение Е. 6 - Результаты дисперсионного анализа товарной
урожайности, 2015 г
Приложение Ж.1 - Результаты дисперсионного анализа
биологической урожайности, 2013 г
Приложение Ж.2 - Результаты дисперсионного анализа товарной
урожайности, 2013 г
Приложение Ж. 3 - Результаты дисперсионного анализа биологической
урожайности, 2014 г
Приложение Ж. 4 - Результаты дисперсионного анализа товарной
урожайности, 2014 г
Приложение Ж. 5 - Результаты дисперсионного анализа биологической
урожайности, 2015 г
Приложение Ж. 6 - Результаты дисперсионного анализа товарной урожайности, 2015 г
Приложение З.1 - Структура биологической урожайности
крупноплодных гибридов томатов, 2013-2015гг
Приложение З.2-Биологическая урожайность крупноплодных
гибридов томатов в опыте, т/га, 2013-2015 гг
Приложение И.1 - Структура биологической урожайности
крупноплодных гибридов томатов, 2013-2015гг
Приложение И.2 - Биологическая урожайность крупноплодных
гибридов томатов в опыте, т/га, 2013-2015 гг
Приложение К.1 - Экономическая эффективность выращивания
крупноплодных гибридов, 2013 г
Приложение К.2 - Экономическая эффективность выращивания
крупноплодных гибридов, 2014 г
Приложение К.3 - Экономическая эффективность выращивания
крупноплодных гибридов, 2015 г
Приложение Л.1 - Экономическая эффективность выращивания
крупноплодных гибридов, 2013 г
Приложение Л.2 - Экономическая эффективность выращивания
крупноплодных гибридов, 2014 г
Приложение Л.3 - Экономическая эффективность выращивания крупноплодных гибридов, 2015 г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания томатов на светло-каштановых почвах Астраханской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Овощи являются одними из главных источников поступления в организм человека витаминов, углеводов и минеральных веществ. Увеличение производства овощной продукции является одной из приоритетных задач в развитии АПК Российской Федерации. Астраханская область, имевшая во времена Советского Союза статус «всесоюзного огорода», в настоящее время занимает одно из лидирующих мест в стране по производству томатов. В 2018 году площади под данной культурой в области составили около83,7 тыс. га. Однако урожайность этой культуры без использования минеральных удобрений, несмотря на повсеместное применение капельного орошения, остается в регионе невысокой (на уровне 45-50 т/га).
В связи с этим разработка современной технологии возделывания томатов отечественной селекции, с учетом биологических особенностей культуры, уровня минерального питания, применения современных стимуляторов роста растений для получения стабильно высоких урожаев, актуальна и своевременна для Нижнего Поволжья.
Степень разработанности темы. В Нижнем Поволжье улучшением технологии возделывания томатов в разное время занимался большой круг ученых: Р.Т. Демина (1977), И.П. Кружилин (1994, 1999), Ю.В. Кузнецов (1995), Е.В. Лабутина (1988), В.В. Коринец (2007,2009), И.А. Нестеренко (2007,2009), Е.Г. Кипаева (2009), Е.В. Полякова (2009), В.И. Филин (2006,2011), С.Я. Семененко (2014), А.С. Овчинников (2014, 2016), Н.Ю. Петров (2012, 2016) и др. Ими было установлено, что на урожайность томатов благоприятно действуют повышенные дозы удобрений и обработки растений томатов различными стимуляторами роста, но для светло-каштановых почв в условиях капельного орошения эти элементы технологии возделывания томатов изучены недостаточно полно. Кроме того, в последнее время появилось большое количество различных стимуляторов роста растений и их действие на урожайность и качество плодов томата также еще недостаточно изучено. Все это и послужило основанием для проведения наших исследований.
Цель исследований - усовершенствовать технологию возделывания крупноплодных гибридов томатов на светло-каштановых почвах Астраханской области при капельном способе полива.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- определить влияние различных уровней минерального питания и стимуляторов роста растений на продолжительность фенологических фаз и вегетационного периода гибридов томатов;
- подобрать оптимальный уровень минерального питания для возделывания томатов при капельном орошении;
- изучить влияние применения различных стимуляторов роста растений на урожайность томатов при капельном орошении;
- дать оценку изучаемым гибридам томатов по биохимическим показателям, в зависимости от уровня минерального питания и применения ростостимулирующих препаратов;
- дать экономическую оценку возделывания гибридов томатов при применении изучаемых элементов технологии.
Объектомисследования являлись гибриды крупноплодных томатов селекции агрофирмы «СеДеК».
Предметом изучения являлось влияние на урожайность томатов различных уровней минерального питания и листовых обработок препаратами НВ-101, Иммуноцитофит и Экогель.
Научная новизна. Впервые для условий Астраханской области были установлены закономерности формирования урожайности крупноплодных гибридов томатов в зависимости от доз внесения минеральных удобрений, времени их внесения и применения различных стимуляторов роста растений (НВ-101, Иммуноцитофит и Экогель), а также влияние данных агроприемов на качество плодов томата.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана и предложена сельскохозяйственному производству технология возделывания томатов, обеспечивающая при поддержании необходимых доз внесения
минеральных удобрений и обработок стимуляторами роста растений получение урожайности свыше 100,0 т/га.
Изучены и предложены производству гибриды томатов отечественной селекции для возделывания в аридных условиях при капельном орошении. Рекомендованы и внедрены в производство в КФХ «Ван-Гуй А.Ю.» и ФГУП «Нижняя Волга» улучшенная технология возделывания томатов при капельном орошении.
Методология и методы исследования. Проведение и постановка полевых опытов проводились с учетом современных научных методов планирования и проведения полевых экспериментов. Все необходимые измерения, учеты и наблюдения проводились по общепринятым методикам Белика В.Ф. (1992), Литвинова С.С. (2011), Доспехова Б.А. (1985) и др. Полученные экспериментальные данные подвергались статистической обработке.
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние дробного внесения различных доз минеральных удобрений на урожайность крупноплодных гибридов томатов;
- влияние стимуляторов роста растений при фоновом внесении минеральных удобрений (К60Р60К60) на продуктивность крупноплодных гибридов томатов;
- воздействие различных уровней минерального питания и стимуляторов роста растений на качество плодов крупноплодных гибридов томата;
- оценка экономической эффективности возделывания гибридов томатов при применении изучаемых элементов технологии.
Степень достоверности и апробация работы. При написании диссертационной работы применялись общепринятые методики. Использовался статистический анализ, который показал научную обоснованность выводов. Основные результаты проведенных исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции, 2013 г., Махачкала;1Х Международной научно-практической конференции, 2013 г., Саранск; на LIV Международной научно-технической конференции, 2015 г., Челябинск; на
Международном научно-практическом семинаре ФГБНУ «ПНИИАЗ» «Овощеводство и бахчеводство открытого грунта. Проблемы и перспективы развития» 28 июля 2016 г.
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад. Соискатель совместно с руководителем осуществлял выбор схемы опытов, проводил полевые исследования, обработку полученных в ходе эксперимента данных, обобщение и научное обоснование полученных результатов, подготовку диссертационной работы, выводов и рекомендаций производству. Доля личного участия в выполнении работы и написании статей составляет не менее 80%.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, включает 26 таблиц, 31 рисунок и 38 приложений. Состоит из 5 глав, заключения, рекомендаций производству и библиографического списка использованной литературы, который включает 191наименование, в том числе 13 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПИЩЕВОГО РЕЖИМА И ОБРАБОТОК СТИМУЛЯТОРАМИ РОСТА РАСТЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ
ТОМАТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Использование в овощеводстве стимуляторов роста растений
Перед российскими овощеводами стоит задача по увеличению производства овощей. Осуществить ее невозможно без внедрения новых интенсивных технологий выращивания, в том числе и с использованием различных стимуляторов роста, которые увеличивают урожайность овощных культур и повышают устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды [45].
Стимуляторы (регуляторы) роста растений или ростовые вещества - это синтетические препараты, созданные на основе натуральных фитогормонов -ауксинов, гиббереллинов, цитокининов, этилена, брассиноидов и абсцизинов. Непосредственно сами эти фитогормоны не получили широкого распространения, но вот препараты на их основе приобрели большую популярность. К концу 2010 года на планете было известно уже более 5,5 тысяч таких соединений. Но используют в сельском хозяйстве пока только около 60 наименований. Это говорит о том, что их широкое производственное применение находится в самом начале [40,111,136,175,190].
Регуляторы роста могут усиливать или ослаблять проявление различных признаков и свойств растений, но только тех, которые входят в их генотип. Их применение не отменяет влияния на урожайность других факторов ее формирования, но при их использовании можно компенсировать некоторые недостатки сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Эта причина является главной для пристального изучения механизма их воздействия на растения в молекулярном, физиологическом, биохимическом и генетическом аспектах. Изучение данного механизма дает возможность создавать соответствующие препараты, которые на данный момент достаточно широко применяются при производстве растениеводческой продукции. Современные аграрии получают высокие урожаи сельскохозяйственных культур только
применяя экологически безопасные и генетически безвредные регуляторы роста растений [1,134,140,147].
Искусственно созданные ростостимулирующие препараты начали использовать в растениеводстве начиная с 70-х годов XX века, но они быстро заняли одно из ведущих мест в таких отраслях сельского хозяйства как производство животноводческой и растениеводческой продукции [57,58,134].
Спектр данных препаратов очень широк. Такие процессы растений как: рост, цветение, плодообразование и созревание растений имеют значительное влияние на количественные и качественные характеристики урожая, выбор правильных агротехнических приемов для возделывания уборки сельскохозяйственных культур, а также на сроки хранения полученной продукции. Росторегулирующие препараты, В свою очередь, влияя на эти процессы, значительно улучшают эти показатели [20,38,80,107,175].
На сегодняшний день наиболее востребованной является именно точечная регуляция, стимулирующая определенные ростовые и репродукционные процессы жизнедеятельности растений. Это возможно сделать только при использовании искусственно созданных регуляторов роста растений. Поэтому сейчас, для расширения перечня используемых стимуляторов роста растений, идет широкомасштабный отбор нужных препаратов среди новых химических соединений. Выбор теста, количество и структура тест-систем зависят от конкретной задачи, стоящей перед учеными. Наиболее частым является подбор стимуляторов роста с характером воздействия на растения, аналогичным характеру воздействия эталонов (уже изученных известных веществ), а также регуляторов роста с определенным физиологическим эффектом, который обладает заданным хозяйственно-полезным действием [76,115,172,173].
В сельскохозяйственном производстве регуляторы роста стали повсеместно применять благодаря тому, что такая наука, как физиология растений стала очень быстро развиваться. В особенности же на их распространение повлияли те ее разделы, которые занимаются изучением гормональных аспектов жизнедеятельности растений. Создаваемые в лабораториях ростостимулирующие
препараты аналогичны природным фитогормонам, либо веществам, которые способны влиять на гормональный статус растений в необходимой направленности. Помимо всего прочего, ростостимулирующие препараты уменьшают функциональные и генетические нарушения клеточного деления, которое чаще всего происходит от продленного срока действия агрохимикатов [32,33,34,35].
Применение стимуляторов роста растений, имеющих большой диапазон воздействия, значительно снижает объемы использования химических средств защиты растений (фунгицидов, инсектицидов и гербицидов). Так как многие стимуляторы имеют ярко выраженное иммуностимулирующее действие, то их применение совместно со средствами защиты растений от болезней, понижает дозы расхода фунгицидов в среднем на 30-35%, что делает полученную продукцию экологически безопасной, а также значительно снижает ее себестоимость [89,105,186].
В последние годы чаще всего регуляторы роста растений используют чаще всего не только для увеличения урожая с единицы площади, так как эту проблему с легкостью решают правильное применение удобрений и режим увлажнения почвы, но и для избежания полегания зерновых при применении интенсивных технологий их возделывания, одновременного созревания плодов, необходимого для их механизированной уборки, укорачивания периода вегетации растений для получения раннего урожая (волокно хлопчатника) без изменения в меньшую сторону общего количества полученной продукции. Научно обоснованное применение стимуляторов роста позволяет решать именно такие проблемы [26,48,58,100,101,111].
Наибольшей физиологической активностью обладают чаще всего экзогенные (искусственные) ростостимуляторы. Они являются аналогами природных веществ, но так как получены искусственным путем (в лабораториях), то не могут называться фитогормонами. Искусственно созданные стимуляторы значительно превосходят по своей активности природные фитогормоны [101,168,169].
Применение искусственных ростостимулирующих препаратов играет очень большую роль в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. Их использование помогает растениям реализовывать возможности, которые заложены в их организме, но могут не проявляться в каких-либо условиях. При применении данных препаратов необходимо помнить, что их действие не может выходить за рамки естественного генотипа растений. Ростостимулирующие препараты только помогают растению в раскрытии уже имеющегося у него жизненного потенциала, который в силу каких-либо причин (например, неблагоприятных климатических условий), не может реализоваться. Для получения экзогенных стимуляторов роста применяют химические или микробиологические методы. Стимуляторы помогают улучшать корнеобразование, регулировать цветение, плодообразование и созревание, замедлять или ускорять прорастание семян, луковиц или клубней, создавать партенокарпические (бессемянные) плоды, задерживать или стимулировать рост побегов, стеблей и др. [21,57,58,112].
Экзогенные стимуляторы роста растений вносят изменения в биохимические реакции, проходящие внутри растений. Это приводит к изменению роста, развития и продуктивности растительных организмов. Росторегулирующие препараты также могут повышать устойчивость растений к неблагоприятным факторам окружающей среды, замедлять или ускорять процессы роста, развития и созревания. Эти свойства стимуляторов ученые широко используют для разработки новых препаратов и для их практического применения. Первыми широко в сельском хозяйстве стали применяться такие химические регуляторы роста, как ретарданты [30,31,57,165].
В Советском Союзе стимуляторы роста (или, как их тогда называли, ростовые вещества) начали широко использовать в сельском хозяйстве после Великой отечественной войны, так как страна нуждалась в высоких урожаях сельскохозяйственных культур. Такие ученые, как Ю.В. Ракитин, Н.И. Якушкина, Л.А. Христева, Д.С. Орлов и другие внесли большой вклад в изучение и
внедрение стимуляторов роста в сельское хозяйство нашей страны [124,125,141,142,145,167].
Использование биологически активных веществ в современном сельском хозяйстве решает еще одну из проблем нашей планеты — с увеличением урожайности сельскохозяйственных культур не ухудшается экологическая обстановка, тогда как повсеместное и, чаще всего бесконтрольное, применение пестицидов приводит к ухудшению экологической обстановки в целом [24,25,147].
Искусственные стимуляторы роста растений действуют на растения по-разному. Хотя стимуляторы влияют на жизнедеятельность растений, но в отличие от удобрений, в них отсутствуют питательные элементы. Но использование оптимальных агротехнических приемов возделывания с научно обоснованным применением органических и минеральных удобрений делает действие регуляторов роста растений более эффективным и приводит к увеличению и улучшению образования ростовых веществ в растениях [62,72,77,85].
Некоторые растительные пигменты, биологически активные гуминовые кислоты и витамины обнаруживаются и в природных субстратах (например в сапропеле). Это указывает на то, что там же можно обнаружить другие гормональные вещества. Очень большая часть различных групп микроорганизмов может синтезировать некоторые из регуляторов роста, например гиббереллины и цитокинины [127].
Гидрогуматы и оксигуматы имеют высокую биологическую активность. Это объясняется тем, что в процессе химической обработки торфа активизируются гуминовые вещества, а в составе гидро и оксигуматов имеется широкий спектр низкомолекулярных карбоновых кислот, пектинов, аминокислот и гуминоподобных соединений вторичного происхождения [44,113].
Использование гуминовых препаратов приводит к активизации обменных процессов в растениях, тем самым повышая их стрессоустойчивость и снижая заболеваемость. Многолетними исследованиями на картофеле, бахчевых, салатах, овощей, зерновых и корнеплодах доказано, что гидро и оксигуматы, полученные
из торфа, положительно влияют на ферментативный аппарат растительных клеток, белковый и углеводный обмены растений, окислительно -восстановительные процессы, фотосинтез. Также при использовании гуминовых препаратов у растений развивается более мощная корневая система, которая помогает им быть более устойчивой к болезням и вредителям. В итоге повышается урожай целевой продукции и улучшаются его качественные показатели [114,138,182].
В Тихоокеанском институте биоорганической химии учеными в условиях зимних теплиц изучался выработанный на основе гуминовых кислот препарат ДВ-47-4. Его применяли на культурах томата и огурца. Его использование оказало положительный эффект - он значительно ускорил рост и развитие томата и огурца, а также увеличил их урожайность. Массовое плодоношение огурца и томата ускорилось на 7 и 4 дня, соответственно. Такой показатель, как прибавка урожая плодов, по сравнению с контролем, составил 3,21 кг/м2 у огурца и 3,93 кг/м2 у томата [71].
Очень часто ростостимулирующие препараты с иммуностимулирующими свойствами применяют для обработок семян различных сельскохозяйственных растений с целью защиты их от болезней. Учеными Всероссийского НИИ биологической защиты растений совместно с коллегами из Кубанского государственного аграрного университета была проведена научная работа, целью которой было изучение биологической эффективности обработок подсолнечника фунгицидами микробиологического происхождения (Баксис и Вермикулен) и регуляторами роста (Экогель и Иммуноцитофит) для защиты их от фомопсиса. В результате проведенных исследований из двух фунгицидов наиболее эффективным был признан препарат Баксис - по такому показателю, как биологическая эффективность, он значительно превышал препарат Вермикулен. При обработке семян Экогелем и Иммуноцитофитом пораженность растений подсолнечника фомопсисом снизилась по сравнению с контролем на 79 и 60%, соответственно. Также применение данных стимуляторов роста увеличивало диаметр корзинки более чем на 11,0 см и дало прибавку урожая в среднем на 0,5
т/га. На выход масла обработка регуляторами роста не влияла, он зависел от урожайности [60].
В Курской ГСХА проводились опыты по предпосевной обработке семян сои и некорневым подкормкам растений регуляторами роста Экогель и Прорастин. Данные опыта показали, что в результате применения предпосевной обработки полевая всхожесть семян сои в среднем увеличилась на 9,1% по сравнению с контролем. Некорневые подкормки Экогелем и Прорастином увеличили урожайность сои на 36,9 и 43,3%, соответственно. Количество белка в семенах также изменялось по вариантам опыта и повышалось на тех вариантах, где проводились некорневые обработки стимуляторами роста [73].
Хотя общепризнанным является деление фитогормонов на 5 классов (абсцизовая кислота, гиббереллины, ауксины, цитокинины и этилен), но последние исследования показывают, что существуют другие классы химических соединений, которые также оказывают регуляторное действие в растениях, и эти соединения также можно отнести к фитогормонам: моно и олигосахариды, салицилаты, жасмонаты, тургорины, полиамины и многие другие. Выявлены и другие природные соединения, которые оказывают стимулирующее действие на растения: ванильная, феруловая, кофейная, никотиновая и аскорбиновая кислоты, дигидрокониферол, тиамин, производные мочевины [75].
В настоящее время успешно внедряются в производство инновационные регуляторы роста растений, полученные из отходов растениеводства - лузги подсолнечника, половы овса и древесных опилок сосны. В Алтайском государственном университете и Алтайском государственном аграрном университете проводились исследования по исследованию действия ростостимулирующих препаратов Эко-Стим на посевы пшеницы и посадки редиса. Основой стимулятора Эко-Стим О является полова овса, Эко-Стим Д -древесные опилки сосны, Эко-Стим П -подсолнечная лузга. В результате было установлено, что ростостимулирующий препарат Эко-Стим Д показал наиболее сильный эффект на посевах пшеницы - продуктивная кустистость на варианте с обработкой данным препаратом превысила контроль в 1.4 раза, а прибавка
урожайности составила 25% к контролю. Все изучаемые препараты Эко-Стим оказали положительное влияние на биометрию и урожайность редиса -применение стимулятора Эко-Стим О увеличило продуктивность на 14%, а применение стимуляторов роста на основе отходов подсолнечника и сосны повысило урожайность на 17%. Это говорит о том, что данные препараты имеют ярко выраженный росторегулирующий эффект и их можно применять на посевах зерновых и овощных культур [75].
В регионах с резко континентальным климатом растениеводство является рискованным из-за различных неблагоприятных климатических условий. Около 35% урожая теряется по вине засоленности почв, заморозков, засухи. Именно для того, чтобы растения легче переносили такие стрессовые ситуации и разрабатываются многие стимуляторы роста растений. Так, в 2011 году в АлГТУбыла разработана гормональная композиция расширенного спектра действия «Фитолин» и были проведены исследования по выявлению эффекта воздействия этого препарата на рост и устойчивость различных овощных культур. В результате было выявлено, что данный препарат улучшает устойчивость растений к ^гаттному воздействию окружающей природной среды и усиливает развитие корневой системы и растения в общем, из-за чего растительный организм легче переносит стресс при переносе его во внешние условия. Профилактическое применение препарата «Фитолин» в течение вегетации помогает росту и развитию растений, усиливает защитные реакции растений. Входящие в состав «Фитолина» фитостерины положительно влияют на общий гормональный состав растений, засухо и солеустойчивость и другим неблагоприятным условиям произрастания. В результате проведенных экспериментов было выявлено, что после применения препарата «Фитолин» в разные фазы вегетации растений увеличивается рост корневой системы и побегов, процент прорастания семян повышается на 30-50%, процент погибших растений после воздействия на них заморозков уменьшился в 3 раза [152].
Масштабы применения стимуляторов роста в сельскохозяйственном производстве пока еще невелики и не покрывают реальные потребности, в
частности такие как: сокращение потерь урожая от опадения завязей и полегания хлебов, повышение устойчивости посевов к низким температурам, почвенной и воздушной засухам. Поэтому очень важно в ближайшие годыобеспечить массовое производство высокоэффективных и экологически безопасных стимуляторов роста. Регуляторы роста растений отличаются высокой избирательностью по отношению к растениям. Поэтому изучение их влияния на биологические процессы, происходящие в растениях, очень актуально [49,106,110,133,174].
Стимуляторы роста растений относятся к слабо- и среднетоксичным химическим соединениям, которые входят в группу химических средств защиты растений, которые, в свою очередь, занимают 0,9% от общего количества загрязнителей окружающей среды [77,137].
В современном растениеводстве самое большое среди ретардантов применение нашли хлорхолинхлорид (ССС) и его аналоги. В частности, для повышения продуктивности зерновых культур и предотвращения их полегания перед уборкой применяют препарат тур [159,165]. Также очень часто ССС применяют при создании новой формы интенсивных садов - луговых садов [81,183].
Помимо ССС в растениеводстве используют и многие другие регуляторы роста растений: фосфон и анцимидолприменяют в цветоводстве, алар в садоводстве, глифосиниспользуют при выращивании сахарного тростника для повышения содержания сахара в его стеблях, морфол ускоряет рост и развитие хлопчатника, а также делает его более устойчивым к вредителям и болезням, гидрозид малеиновой кислоты используют для предуборочной обработки овощей и картофеля для задержки прорастания и повышения лежкости клубней, луковиц, корнеплодов, для пасынкования и вершкования табака, а также многие другие препараты [107,143,168,180].
Одним из самых главных факторов, которые обусловливают эффективность действия стимуляторов роста растений в поле, является уровень минерального питания растений. Стимуляторы роста никогда не смогут заменить удобрения. Напротив, их активность начинает сильнее проявляться только при высоком
агрофоне, так как они усиливают в растениях очень важные, с точки зрения физиологии, процессы [134]. Например, гуминовые соединения повышают усвоение питательных веществ из удобрений и проявляют синергетическое действие при их совместном использовании [25].