Совершенствование приемов технологии возделывания адаптивных сортов картофеля в условиях предгорной провинции Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Магомедова Гулайзат Сайгидуллаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Магомедова Гулайзат Сайгидуллаевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Агробиологические основы подбора сортов картофеля
1.2. Влияние густоты стояния растений на продуктивность картофеля
1.3. Научное обоснование применения удобрений при возделывании картофеля
Глава 2. Общая характеристика и агроэкологическая оценка земель
Предгорной провинции Дагестана
2.1. Почвенно - климатическая характеристика территории
Глава 3. Программа, методика и условия проведения исследований
3.1. Программа и методика исследований
3.2. Условия проведения исследований
Глава 4. Результаты исследований
4.1. Влияние густоты посадки на продуктивность различных сортов
картофеля
4.1.1. Рост, развитие сортов картофеля при разной густоте стояния растений
4.1.2. Густота стояния растений и фотосинтетическая деятельность сортов картофеля
4.1.3.Влияние густоты стояний растений на развитие болезней картофеля
4.1.4. Формирование урожайности различными сортами картофеля
4.1.5. Структура урожая различных сортов картофеля
4.2. Влияние сроков посадки на урожайность и качество различных сортов картофеля
4.2.1. Полевая всхожесть сортов картофеля в зависимости от температуры и влажности почвы
4.2.2. Влияние сроков посадки на урожайность и качество различных сортов картофеля
4.3. Влияние расчетных норм минеральных удобрений на формирование урожайности различных сортов картофеля
4.3.1. Факторы получения запланированных урожаев картофеля в условиях естественного увлажнения
4.3.2. Влияние расчетных норм удобрений на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность растений картофеля
Глава 5. Экономическая и энергетическая оценка изучаемых приемов возделывания картофеля
5.1. Экономическая и энергетическая эффективность выращивания картофеля при различных схемах посадки
5.2. Экономическая и энергетическая эффективность выращивания картофеля при различных сроках посадки
5.3. Экономическая и энергетическая оценка изучаемых сортов картофеля
при различных нормах внесения удобрений
Заключение
Рекомендации производству
Список используемой литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование приемов технологии возделывания адаптивных сортов картофеля в условиях предгорной провинции Республики Дагестан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Картофель - одна из важнейших сельскохозяйственных культур, выращиваемых в Республике Дагестан. Площади посадки этой культуры, многостороннего использования составляют около 21,0 тыс. га и сосредоточены в равнинной, предгорной и горной зонах республики. Почвенно-климатические условия Предгорной и Горной провинции в наибольшей степени отвечают биологическим потребностям картофеля. Предгорная провинция Республики Дагестан является важным резервом увеличения объемов производства картофеля. Здесь сосредоточены более 60% площадей посадки этой культуры. В последние годы площади под картофелем в республике сократились, а объемы производства картофеля в основном получают с земель, арендуемых частными производителями, а также временными производственными коллективами, работающими на кооперативной основе. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан в период с 15 мая по 12 сентября, только за последние три года, ежегодно производилось свыше 42,5 тыс.т картофеля, из которых реализовано в пределах республики, в среднем 32,0 тыс.т.Потребности же рынка в столовом картофеле при нынешнем материальном обеспечении населения превышают достигнутый уровень более, чем в 2,5 раза. Поэтому исследования по совершенствованию основных приемов технологии возделывания адаптивных сортов картофеля с использованием расчетных норм минеральных удобрений в условиях естественного увлажнения Предгорной провинции Дагестана являются актуальными.
Степень разработанности. Анализ публикаций научных разработок показывает, что в условиях Республики Дагестан вопросами технологии возделывания картофеля занимались известные ученые исследователи: Д.А.Расулов, П.А.Будаева и З.Ф.Зарецкая, А.Х.Галимов, В.К.Сердеров, Ю.А.Гусейнов, О.К.Османов, И.И.Идрисов, С.И.Исмаилов, Ш.М.Магомедов, И.П.Павлов, А.А.Привенка и другие.
На основании многолетних научных исследований ими разработаны технологии получения высоких урожаев картофеля: в условиях орошения; путем внесения оптимальных доз минеральных удобрений; высоких доз органических и минеральных удобрений; применения технологии получения раннего картофеля и т. др.
Однако, в последние годы в республику завезли много новых высокоурожайных сортов картофеля, вопросы технологии возделывания которых на бурых лесных почвах Предгорной провинции Дагестана пока не изучены. В этой связи нами была поставлена задача в полевом эксперименте изучить и установить оптимальные схемы и сроки посадки перспективных сортов картофеля с применением оптимального фона органических и минеральных удобрений, обеспечивающие получение высоких урожаев картофеля.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных нами исследований было совершенствование приемов технологии возделывания адаптивных сортов картофеля в условиях естественного увлажнения Предгорной провинции Дагестана.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
• изучена сравнительная продуктивность и качество перспективных сортов картофеля в зависимости от схем посадки;
• изучено влияние сроков посадки на урожай и качество различных сортов картофеля;
• определено оптимальное сочетание факторов при планировании получения высоких урожаев картофеля при различных уровнях минерального питания;
• дана экономическая и энергетическая оценка изучаемым приемам возделывания картофеля.
Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях естественного увлажнения Предгорной провинции Дагестана в полевом эксперименте исследованы и установлены оптимальные схемы и сроки посадки перспек-
тивных сортов картофеля, обеспечивающие формирование урожая до 30 и более т. клубней с гектара. Установлены закономерности роста, развития, фотосинтетической деятельности растений и формирования урожая картофеля в рассматриваемых условиях, в зависимости от расчетных норм минеральных удобрений и навоза.
Теоретическая и практическая значимость работы. Внедрение полученных результатов исследований в производстве позволит повысить урожайность картофеля до 30 и более т/га в условиях Предгорной провинции за счет биологического потенциала сортов, рационального использования удобрений, оптимизации схем и сроков посадки картофеля.
Разработанные приемы технологии возделывания картофеля, системы применения удобрений и сорта прошли производственную проверку в СПК «Дурангинский» и «Джунгутайский» Буйнакского района Дагестана на площади 27 га.
Методология и методы исследований. При проведении научных исследований использованы современные методы планирования и проведения полевых опытов. Соответствующие экспериментальные учеты и наблюдения, а также сопутствующие анализы проводились в соответствии с общепринятыми методиками опытного дела. При аналитической обработке результатов исследований применялись компьютерные технологии, которые позволили провести математическую обработку данных по урожайности картофеля, дать биоэнергетическую и экономическую оценку проведенным приемам возделывания.
Положения выносимые на защиту:
- влияние схем посадки на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность и продуктивность перспективных сортов картофеля;
- продуктивность и качество различных сортов картофеля в зависимости от сроков посадки;
- влияние расчетных норм минеральных удобрений на формирование урожайности различных сортов картофеля;
- энергетическая и экономическая оценка изучаемых приемов возделывания картофеля.
Степень достоверности. Результаты экспериментальных исследований, полученные выводы и предложения производству, подтверждаются анализом теоретических достижений российских и зарубежных ученых, установленными ими закономерностями действия исследуемых факторов на продуктивность картофеля; использованием современных методик, трехлетним сроком полевых экспериментов, дополнительным производственным испытанием, апробацией предложенных соискателем научно-практических рекомендаций, подтвержденных актами производственного испытания и внедрения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно -практических конференциях: «Интродукция, сохранения и использования биологического разнообразия культурных растений» (Махачкала, 2014); «Изменение климата и его влияние на устойчивое развитие сельского хозяйства» ( Тбилиси, 2014); на республиканских научно-практических конференциях: «Научное обеспечение инновационного развития земледелия и растениеводства Республики Дагестан» (Махачкала, 2013); «Современные проблемы развития сельского хозяйства Дагестана» (Махачкала, 2014); научно-практической конференции, посвященной 90- летию, профессора Д.С. Ома-рова (Махачкала, 2014) и на ежегодных отчетных сессиях ФГБНУ « Дагестанский НИИСХ им. Ф.Г.Кисриева» в 2007 -2009 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертационная работа написана на 169 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав, заключения и рекомендаций производству; содержит 43 таблицы, 8 рисунков, 18 приложений. Список использованной литературы включает 195 источников, в т.ч. 10 иностранных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Агробиологические основы подбора сортов картофеля
Известно, что правильный подбор сорта применительно к местным почвенно-климатическим условиям представляет один из самых важных рычагов в увеличении производства картофеля. По данным Н.П.Склярова (1999), Л.И.Костина, В.Е.Фомина и др. (2014) сорт в процессе длительного возделывания в различных экологических условиях по своим биологическим и хозяйственным качествам не может оставаться постоянным. По данным литературных источников эти изменения чаще всего бывают отрицательными. Поэтому систематическое изучение сортов, как находящихся в производстве, так и подбор новых сортов является важным делом. В литературе, вопросу подбора сортов в конкретных почвенно-климатических условиях уделяется много места. Однако в силу довольно большого различия почвенных и климатических условий результаты этих исследований могут иметь лишь местное значение.
Некоторые литературные данные общебиологического характера приводятся нами при обсуждении экспериментальных данных в соответствующих разделах. Поэтому здесь сошлемся на некоторые результаты, полученные в опытах ряда авторов в предгорных условиях Северного Кавказа и других регионов РФ.
По сходству почвенно-климатических условий к предгорным условиям Дагестана, наибольший интерес представляют данные В. Л. Христофорова (1999), полученные в зоне избыточного увлажнения. Из раннеспелых сортов наибольшую прибавку к стандарту (Ранняя Роза) дали сорт Михневский, 65 ц/га и сорт Эпрен, 23 ц/га. Из группы среднеспелых сортов, по урожайности первое место занял сорт Мажестик, и второе - сорт Волжанин. Автор дает высокую оценку этим сортам не только по урожайности, но и по устойчивости к вырождению и повышенному увлажнению почвы.
В опытах А.С. Бушиева (1999) в условиях Западного Предкавказья (предгорная зона) сорт Эпрен по сравнению с Ранней Розой обеспечил при-
бавку в зависимости от условий года на 13-34 ц/га. По характеристике автора, сорт Эпрен по сравнению с Ранней Розой более устойчив к грибным и бактериальным болезням. По данным этого же автора в условиях недостаточного увлажнения и жаркого лета сорт Мажестик по урожайности уступает Ульяновскому на 15-20 ц/га, а в условиях нормального увлажнения Маже-стик давал равный урожай с сортом Ульяновский. При летней посадке в условиях повышенной влажности значительно превышал сорт Ульяновский.
Согласно данным Н.П. Дмитриева (1939), наибольший урожай по большинству сортов, в том числе и по сорту Мажестик получено на уровне 2130 метров. Из данной автором характеристики климата и почв следует, что различие этих участков состояло, главным образом, в почвенном отношении, чем в климатическом.
Средняя продолжительность жизни сорта на Северном Кавказе - около 12 лет. Но это при условии, что параллельно с выращиванием продовольственных клубней на серьезном уровне ведется семеноводство - в летних посадках прошлогодними клубнями, способом двуурожайной культуры и т.д. Если же семенные клубни специально не выращиваются, а отбираются из партии продовольственных с учетом единственного фактора - величины, то срок жизни сорта заметно уменьшается в крайне засушливой и засушливых зонах - до одного года, двух лет в зоне не устойчивого увлажнения, до 2-3 в зоне достаточного увлажнения (Б.Ф. Хлевной, В.Б. Зайкин, 1986; О.В. Крылова, Н.М. Личко, 2000).
По данным Р.В.Пенкина, Е.В.Чувелева и др. (2013), до последнего времени проблема сортообновления решалась путем завоза семенного материала из горных районов Северного Кавказа, северных регионов страны, Сибири или из-за рубежа. Эта мера иногда способствует ощутимому повышению урожайности в течении 2-3 лет. Но, как правило, завезенные сорта не приспособлены к жизни в местных почвенно-климатических условиях, а семенной материал бывает разносчиком опасных вирусных, грибных, бактериальных болезней и вредителей .
Каждое хозяйство должно иметь 2-3 сорта, различающихся по скороспелости, в то же время нужно иметь ввиду, что во всех зонах Северного Кавказа, кроме зоны достаточного увлажнения, нецелесообразно возделывать поздние сорта картофеля. Это потому, что период клубнеобразования у этих сортов совпадает, как правило, с июльско-августовским периодом жаркой и сухой погоды, которая даже в орошаемых условиях обуславливает значительное уменьшение урожайности. На участках почвы, которые заражены возбудителями рака и картофельной нематоды, можно выращивать только рако - и нематодоустойчивые сорта (А.Н. Орлов, 1999; Е.Я.Молчанова, 2013).
По данным Б.А.Писарева (1967); Е.Я.Молчанова (2013а); Р.В.Пенкина и др. (2013), прорастание клубней у скороспелых сортов картофеля начинается при 4-50С, для позднеспелых сортов требуется температура на 2-30С выше. Наиболее интенсивное прорастание происходит при температуре 18-200С. Нормальный процесс клубнеобразования у скороспелых сортов возможен при температуре 17-200С, у позднеспелых - при температуре 16-180С; при повышении же температуры рост у клубней сначала замедляется, а при 290С прекращается. Для раннеспелых и среднеспелых сортов требуется сумма активных температур 1000-1400°С, для позднеспелых - 1400-1600°С.
По своему потребительскому назначению они делятся на столовые - с хорошим вкусом; технические - с высоким содержанием крахмала в клубнях; универсальные - с хорошим вкусом и повышенным содержанием крахмала и белка. Из числа районированных сортов, примерно 60% столового назначения, 30% - универсального и 10% - технического (П.П. Вавилов, 1986).
Даже применяя самую оптимальную агротехнику, проводя все работы своевременно и высококачественно, хозяйства никогда не получают высокого урожая, если использует малоурожайные в конкретных условиях сорта (С.Г. Посыпанов, 1996; Х.З. Бишенов, 2001; Е.А.Молчанова, 2013).
По данным С.В.Дубинина (2013); Л.И.Костина, В.Е.Фомина и др. (2014), ранние сорта обеспечивают получение товарного урожая через 50-60
дней после появления всходов, среднеранние 60-80, среднеспелые 80-100, среднепозднеспелые 100-120, поздние через 120 и более дней.
Общепризнанно, что как у ранних, так и у поздних сортов картофеля более интенсивный рост ботвы наблюдается в условиях длинного дня, а рост клубней - в условиях короткого дня.
В России в 1996 году возделывали более 140 различных сортов картофеля, из них более 40 - в ЦЧР. По скороспелости их делят на 5 групп: ранние, среднеранние, среднеспелые, среднепоздние и поздние. В хозяйствах целесообразно возделывать 2-3 сорта разной скороспелости (В.А. Кляузер, Н.С. Гончаренко, 1997).
По данным А.Г.Сторикова (2004), в ВНИИСХ ЦРНЗ было представлено 138 сортообразцов картофеля, из 52 элитавыращивающих хозяйств 12 областей. Из всех сортов, представленных по оценке, наибольшее распространение имели сорта Невский, Удача, Луговский, Жуковский ранний.
Белорусские селекционеры получили новые высокоурожайные сорта картофеля интенсивного типа (Пригожин, Верба, Ясень) внедрение которых способствовало увеличению валовых сборов картофеля на 10-15% (Н.Д. Гончаров, П.И. Анемин, 1980).
Белорусским НИИ картофелеводства и плодоовощеводства выведены крахмалистые сорта картофеля Верба и Ясень с удовлетворительной урожайностью - 20-25 т/га (В.Р. Сафонова, 1980).
По данным Н.Д. Гончарова (1980) Белорусским НИИ картофелеводства создан сорт столового назначения, устойчивый к раку и картофельной нематоде с урожайностью 41,6-59,4 т/га.
На Фаленской сельскохозяйственной станции ВНИИ сельского хозяйства Северо-Востока получен высокоурожайный сорт Ветка. В среднем за 4 года урожайность сорта составила 44.4 т/га, то есть на 10,8 т/га больше, чем стандарта (К.С. Андрианова, 1980).
Согласно данным Л.И.Костина, В.Е.Фомина и др. (2014), выведены высокоурожайные и сравнительно устойчивые к болезням сорта картофеля для районов Нечерноземья. Рассмотрены особенности их агротехники.
По данным Н.С. Дмитраковой (1982), препарат боверин обладает высокой эффективностью против вредителя и может быть использован в борьбе с жуком наравне с хлорофосом.
По данным В.Х. Себетова и А.Н. Щербинина (2001), в горных условиях Северной Осетии - Алания, Волжанин и Юбилейный Осетии, сорта на которые оказывали в лесостепи сильное воздействие вирусные болезни или климатические условия выращивания - давали стабильные показатели урожайности и качества.
Всероссийским НИИ защиты растений установлена высокая хозяйственная эффективность деспироля в дозе 0,3 кг/га в борьбе с колорадским жуком на посадках картофеля в Центрально-Черноземной зоне (А.А. Красных, 1983).
Для ускорения созревания и повышения урожайности картофеля И.С. Кузьмин и П.Л. Филимонов (1983) предлагают применять препарат пангамат кальция. Препарат, ускоряя созревание, позволяет убирать семенные посевы в более ранние сроки.
Опыты Чувашского СХИ показали четкую зависимость количества формировавшихся на кусте клубней от сорта (В.Г. Спиридонов, 1983).
По данным А.Н.Щербинина (2000); Л.Е.Гунар, А.А.Черенкова, М.С.Хлопюк, С.В.Дубинина (2014), картофель относится к культурам, у которых в селекционном процессе задействована лишь малая доля генетических ресурсов дикорастущих видов. Для сортов выращиваемых в Дагестане важна проблема засухоустойчивости. Решить эту проблему на первом этапе можно, испытывая уже известные засухоустойчивые сорта и в дальнейшем создавая новые гибриды с привлечением дикорастущих видов - доноров засухоустойчивости. Для плоскостной зоны представляется необходимой интродукция сверхранних сортов (например - германских сортов Semena и Sca-
1а), которые дают товарный картофель через 40-45 дней после посадки и могущих использовать зимнюю влагу почвы. Поскольку картофель на юге России быстро вырождается из-за заражения вирусами, в условиях высоких температур и повышенной влажностью воздуха.
Согласно данным Е.А. Порядина (1999); Д.И. Мельничук (2001); С.В.Дубинина (2014), при выращивании картофеля большое внимание уделяется совершенствованию технологии получения безвирусного семенного материала картофеля. Разработана технология пробирочных растений после размножения черенкованием на гидропонике.
Как отмечают А.В.Бутов, О.Ю.Боева (2013), при программировании урожайности, качество и лежкость клубней улучшаются при минимальном содержании в них нитратов. Для получения высокого запрограммированного урожая картофеля используются расчетные дозы минеральных удобрений.
При любых технологиях ведущее место при выращивании картофеля занимают почвы, ее водно-физические свойства и уровень плодородия. Картофель - культура рыхлых почв с высоким содержанием гумуса. Один из важнейших факторов интенсификации ее производства - применение интенсивных технологий с учетом конкурентных почвенно-климатических условий (Д.А. Андрианов, 2002).
Для получения экологически чистой продукции с низким содержанием нитратов следует применять комплекс приемов: вносить органические удобрения в оптимальных дозах, отказаться от весеннего их применения, уменьшать дозы азота минеральных удобрений, расширяя соотношение N : Р в пользу фосфора, равномерно вносить туки, сажать картофель в оптимально ранние сроки, использовать преимущественно среднепоздние сорта вместо ранних и сорта склонные к меньшему накоплению нитратов, далее отмечает, что одну из разрабатываемых технологий, даже самую эффективную, нельзя механически перенести в другой регион. Его необходимо адаптировать к почвенно-климатическим условиям зоны, изучить и проверить составляющие ее приемы в производстве ( Е.А.Симаков, Б.В.Анисимов и др., 2013).
По данным Б.В. Анисимова (2000а), в большинстве регионов России один из важнейших резервов увеличения производства картофеля - повышение эффективности использования потенциала сортов главным образом благодаря улучшению семенного качества материала и применению новых высокоэффективных технологий.
Здесь же Б.В. Анисимов (2000б) заметил, что потенциальная урожайность многих зарубежных сортов обычно слабо реализуется на наших почвах с низким плодородием при крайнем ограниченном внесении минеральных удобрений и отсутствие достаточного количества фунгицидов для борьбы с фитофторозом. Отмечено так же быстро прогрессирующее падение продуктивности зарубежных сортов с каждой последующей репродукцией.
По данным Е.Я. Молчанова (1997); А.В.Бутова, О.Ю.Боева (2013), на интенсивность формирования и созревания урожая картофеля большое влияние оказывает метеорологические факторы. Исследования показали, что достаточное количество влаги в период бутонизации и цветения, а затем жаркая и сухая погода способствует быстрому созреванию клубней. Выросшие в таких условиях мелкие зрелые клубни дают в следующем году высокий урожай. Клубни средних и поздних сортов, выращенные в средней полосе России чаще всего не дозревают.
В отечественном картофелеводстве сорт выступает как самостоятельный фактор повышения урожайности и качества клубней и имеет определяющее значение для получения устойчиво высоких урожаев в летние сроки уборки. Большинство сортов обладают значительными потенциальными возможностями. Урожайность в группе ранних сортов колебалась от 24 до 45,5 т/га (Пушкинец), в группе среднеранних - от 34 (Белая Ночь) до 52,7 (Невский, Лукьяновский). Сорта зарубежной селекции не превосходили отечественные как по урожайности, так и по содержанию крахмала. Слабые стороны зарубежных сортов: низкая устойчивость к фитофторозу, быстро прогрессирующее падение продуктивности с каждой последующей репродукцией (Д.А. Андрианов, А.Д. Андрианов, 2003).
Биологический потенциал сорта имеет большое значение для повышения урожайности культуры. Для этого необходимо внедрять в производство новые высокоурожайные сорта различных сроков созревания и обязательно вести их семеноводство, осваивать прогрессивные технологии на основе использования комплекса картофелеуборочной технологии (Л.И.Костина, В.Е Фомина и др., 2014).
По данным Е.С. Мирошникова (2003), в результате проведенных исследований в предгорной зоне РСО - Алания пришла к выводу о том, что по развитию и устойчивости ботвы к повышенным температурам и недостатку влаги выделялись сорта и гибриды: Волжанин, М^а и Kwanta. По комплексу хозяйственно ценных признаков в предгорной зоне РСО - Алания были выделены группы наиболее перспективных сортов и гибридов: среди них и Глобус, Каролина, Юбилейный Осетии, Невский, Надежда, Гатчинский и др.
Из районированных в Российской Федерации (на май 1995) 132 сортов картофеля, на Северо-Кавказский регион приходится 13. Это в основном сорта отечественной селекции, к которым в последние годы добавились голландские сорта. Сорта из традиционно картофелеводческих стран, таких как Польша и Германия, многие провинции которых могут явиться климатическими аналогами предгорного Дагестана, не представлены в Госреестре селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ (И.И. Идрисов, С.И. Исмаилов, 2000).
На основе изучения литературных источников можно сделать вывод, что удачно подобранные для конкретных почвенно-климатических условий сорта картофеля обеспечивают получение максимальных урожаев клубней с присущими им вкусовыми кулинарными качествами. Одни из них дают высокие урожаи в июне-июле, другие в августе, а третьи в сентябре-октябре.
Возделывая современные сорта, устойчивые к болезням и вредителям (раку, картофельной нематоде, фитофторозу, колорадскому жуку и др.) можно свести к минимуму использование химических средств защиты растений
(ядохимикатов) или вообще не использовать их, а значить получать экологически чистую продукцию и не отравлять окружающую среду.
При выращивании картофеля на суглинистых черноземных почвах КБР урожай клубней превышает уровень супесчаных луговых на 18 -24 ц/га. Средняя масса клубней в первых условиях выращивания на 10-12% больше, чем во - вторых. На супесчаных луговых почвах клубни отличаются более высоким посадочным качеством, особенно среднепоздний сорт - Волжанин. (О.Б. Шабзухов, 2001).
У раннего сорта Адрета в условиях суглинистых почв КБР среднегодовой прирост урожая зрелого картофеля по сравнению с молодыми в 1,2-1,9 раза больше, чем у контрольного сорта Волжанин (О.Б. Шабзухов, 2001).
Для получения высоких урожаев клубней картофеля (40-50 т/га) на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья следует использовать сорта Невский, Лорх и Резерв (Ю.А. Гулянов, 1992).
По данным Л.А. Ильчук (1979), в условиях Западной Лесостепи Украины для получения высокого урожая следует применять следующее сочетание агротехнических приемов выращивания картофеля. Для сорта Верховина -посадка с 14 по 23 апреля с внесением удобрений в норме 40 т/га навоза N18P180N220.
Согласно данным С.А. Пчеменкова (2003), при выращивании картофеля на супесчаной почве различных сортов Невский, Эффект, Осень и др. оптимальными фонами являлись ^0-90, Р60-90, ^^ш. На этих фонах хоть и урожайность не очень высока, но обеспечивалось высокое качество клубней, содержание нитратов не превышало предельно допустимую концентрацию.
Согласно данным Г.В.Гуляева,Е.Д Гарьянова и др.(2013), для получения раннего картофеля Чтобы быстрее формировать товарную продукцию, семенной материал за 25-30 дней до посадки необходимо пронашивать в условиях повышенной влажности с дополнительной обработкой его раствором гуминовой кислоты.
В 1998-2001 гг. в Курской области изучали системы удобрений для получения запрограммированного урожая в 20, 30, 40 т/га с учетом содержания питательных элементов в почве и удобрениях; полосный и через рядный посев зерновыми и бобовыми культурами, применение стимуляторов роста, удалении и цветков (Э.В. Загорин, 2004).
В Англии изучалась и дали оценку сортам на устойчивость к раку. Оказалось, что некоторые трансгенные сорта обладают более высокой устойчивостью против этой болезни (L-A. Browming, 1999).
Английский ученый L-A. Browming (1999), дает оценку сортам различных сроков созревания на устойчивость к раку. Оказалось, что позднеспелые сорта культуры более устойчивы к этой болезни.