Научное обоснование и разработка технологических основ возделывания картофеля в горных и предгорных условиях Центрального Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Джиоева Циала Георгиевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации доктор наук Джиоева Циала Георгиевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Биоресурсный потенциал сортов картофеля и пути размножения его генотипов
1.1. Биоэкологические условия и сортовые особенности клубней картофеля
1.2. Устойчивость к фитофторозу
1.3. Особенности размножения семенного материала картофеля
1.4. Микроклональное размножение картофеля
1.5. Методы ускоренного размножения
1.6. Краткая история методов отбора
1.7.Метод культуры апикальной меристемы
1.8. Качество клубней и вирусная инфекция
1.9. Вредоносность и формы проявления вирусной инфекции
1.10. Меры борьбы с вирусными болезнями картофеля
1.11. Инновационные технологии в получении микроклубней
1.12. Минеральное питание растений
1.13. Сидеральные удобрения в биологическом земледелии при
выращивании картофеля
Глава 2. Общая характеристика условий и методика проведения исследований
2.1. Содержание питательных веществ в местах проведения
опытов
2.2. Агрометеорологические условия горной зоны в годы исследований
2.3. Характеристика почвенных условий ЮОР
2.3.1. Климтические условия
2.3.2. Почвы
2.3.3. Характеристика некоторых сортов, изучаемых в опытах
2.3.4. Схема опыта
Глава 3. Агроэкологическая оценка сортов и гибридов картофеля в условиях РСО-Алания
3.1. Оценка сортов и гибридов картофеля по величине общего урожая, товарности клубней
3.2. Оценка сортов и гибридов картофеля по содержанию в клубнях крахмала и сухого вещества
3.3. Оценка различных сортов картофеля по содержанию витамина С
3.4. Оценка сортов и гибридов картофеля по потемнению мякоти сырого и вареного клубня
3.5. Биопотенциал гибридов картофеля селекции Горского ГАУ
Глава 4. Семеноводство картофеля на безвирусной основе
4.1. Роль растений in vitro в семеноводстве картофеля
4.2. Влияние различных субстратов питательной среды на рост и развитие растений in vitro в семеноводстве картофеля
4.3. Рост и развитие растений при высадке в горшки в условиях теплицы
4.4. Продуктивность растений in vitro
4.5. Влияние почвосмеси на урожай миниклубней
4.6. Рост различных сортов картофеля на основе метода in vitro
4.7. Ассимиляционная поверхность растений картофеля, выращенных in vitro
4.8. Выход миниклубней с одного растения in vitro у различных сортов картофеля
4.9. Влияние отдельных элементов технологии на коэффициент размножения миниклубней
4.10.Роль инновационных технологий в получении миниклубней
Глава 5. Влияние минерального питания на урожай и качество клубней картофеля
5.1. Роль минерального питания в семеноводстве картофеля
5.2. Структурный анализ биометрических показателей картофеля
5.3. Продуктивность картофеля в зависимости от минерального питания
5.4. Показатели качества клубней различных сортов картофеля
5.5. Устойчивость сортов картофеля к вирусам в зависимости от
минерального питания
Глава 6. Влияние зеленых удобрений на урожайность и качество клубней картофеля в условиях Юго-Осетинской Республики
6.1. Зелёные удобрения и качество клубней картофеля
6.2. Накопление сухоих вещества сидеральными культурами
6.3. Разложение биологической массы сидеральных культур и органических остатков картофеля
6.4. Содержание питательных веществ в биомассе и корневых остатках сидеральных культур
6.5. Формирование ассимиляционной поверхности различных сортов картофеля в зависимости от предшествующей сидеральной культуры
6.6. Влияние сидератов на урожайность сортов картофеля в условиях горной зоны РЮО
6.7. Количество крахмала и сухого вещества
6.8. Влияние предшествующей сидеральной культуры на содержание сахаров в клубнях картофеля
6.9. Кулинарные показатели качества различных сортов картофеля в
зависимости от сидератов
6.10 Содержание нитратов в клубнях в зависимости от использования сидератов и сортов картофеля в условиях горной зоны ЮОР
6.11. Содержание витамина «С»
6.12. Пораженность клубней картофеля грибными болезнями
6.13. Лежкость клубней
Глава 7. Экономическая и энергетическая эффективность
7.1 Экономический эффект от почвосмеси
7.2. Экономический эффект от минерального питания
7.3 Экономическая оценка выращивания различных сортов картофеля в зависимости от сидеральной культуры
7.4 Энергетическая эффективность биоресурсов сортов картофеля
7.5 Экономическая эффективность сортов картофеля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка технологических основ возделывания картофеля в горных и предгорных условиях Центрального Кавказа»
Введение
Важнейшей задачей Российского государства является успешное решение проблемы увеличения производства клубней картофеля и улучшения его качества. Решение данной задачи в большей степени обуславливается эффективностью организации сортового и семенного материала высших репродукций.
Обеспечения сельскохозяйственных предприятий,
высокопродукционным семенным материалом для обновления сортов и сортосмены пока ещё продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем в семеноводстве, а также и в производстве продовольственного картофеля.
Картофель - ценная сельскохозяйственная культура, возделываемая для продовольственных, кормовых и технических целей. Клубни картофеля богаты питательными веществами - крахмалом, белком, витаминами, аминокислотами, а также содержит много различных минеральных солей. Наличие такого большого ассортимента питательных веществ ставит картофель в число очень полезных продуктов питания.
В странах, где развито картофелеводство, в настоящее время средняя урожайность составляет 30,0 т. картофеля на 1га, а в Северной Осетии средняя урожайность не превышает 15,0-16,0 т/га. Недобор урожая клубней связан со многими объективными и субективными причинами. Одной из причин низких урожаев картофеля является отсутствие собственного семенного материала и новых перспективных конкурентоспособных сортов, устойчивых к карантинным объектам, вирусным, бактериальным и грибным болезням, приспособленных к конкретным климатическим условиям. Немаловажную роль в недоборе урожая играет несоблюдение элементов технологии выращивания данной культуры.
Значительно поднять урожайность клубней картофеля возможно на основе разработки комплекса агроприемов, составленных в соответствии с
условиями произрастания и экономическими возможностями разнообразных зон. Основным элементом этого комплекса является возделывание самых продуктивных и высококачественных, хорошо приспособленных к местным условиям сортов картофеля, устойчивых к основным возбудителям, и использование здорового, высококачественного семенного материала (Шербинин А.Н. и др. 2008; Басиев С.С., Шербинин А.Н., Шорин П.М. 2010; Корщунов А.В., 2003; Анисимосв Б.В., 2015; Симаков Е.А., 2015).
Первоочередной проблемой развития картофелеводства в условиях Центрального Кавказа (горных и предгорных районах Северной и Южной Осетии) является правильная организация семеноводства новых перспективных и районированных сортов (Басиев С.С. и др., 2015).
Хорошо организованное семеноводство картофеля и обеспечение производственных посевов доброкачественным и здоровым семенным материалом - первостепенный фактор увеличения урожая и улучшения качества клубней. У картофеля особенно велика зависимость величины урожая от посевных и урожайных качеств посадочного материала.
Условия не всех климатических зон Центрального Кавказа позволяют вести семеноводство картофеля обычным клоновым отбором. Причиной этого являются высокая жара в степных биоэкологических зонах и повышенный инфекционный фон переносчиков вирусных болезней.
Для решения этой проблемы необходимо наладить собственное производство элиты на безвирусной основе с использованием современных биотехнологических методов, позволяющих сократить сроки получения оригинального семенного материала с целью обеспечения товаропроизводителя качественным семенным материалом. Необходимо усовершенствовать отдельные элементы технологии возделывания семенных и товарных клубней перспективных и районированных сортов картофеля применительно к конкретным почвенно-климатическим зонам республик Южной и Северной Осетии.
Актуальность исследования. Значительное повышение урожайности картофеля возможно на основе применения комплекса агроприемов, разработанных в соответствии с зональными условиями произрастания и экономическими возможностями регионов. Основным элементом этого комплекса является возделывание высококачественных, наиболее продуктивных и устойчивых к основным возбудителям болезней, хорошо приспособленных к горным и предгорным условиям сортов, гибридов картофеля и использование здорового, высококачественного семенного материала.
Первоочередной проблемой развития картофелеводства в условиях Центрального Кавказа является разработка комплекса рациональных агроприемов по выращиванию продовольственного и семенного картофеля, районированных, новых и перспективных сортов и гибридов.
Соблюдение научно-обоснованной технологии возделывания картофеля и обеспечение производственных посевов доброкачественным и здоровым семенным материалом - первостепенный фактор увеличения урожая и улучшения качества клубней. У картофеля особенно велика зависимость величины урожая от посевных и сортовых качеств посадочного материала.
Условия далеко не всех климатических зон Центрального Кавказа позволяют возделывать картофель без использования специальных агроприемов. Причиной этого являются высокий температурный режим, перепады температурных градиентов днем и ночью в степных биоэкологических зонах и повышенный инфекционный фон, переносчиков вирусных болезней.
Исходя из этого, актуальность исследований заключается в разработке и внедрении технологических приемов производства собственного высококачественного семенного материала на безвирусной основе. Внедрение высокопродуктивных сортов картофеля, ресурсосберегающих технологий возделывания на основе дифференцированных элементов,
ориентированных на повышение продуктивности культуры, обеспечивают производство высококачественной семенной и товарной продукции в конкретных почвенно - климатических зонах Центрального Кавказа.
Степень разработанности. Научные исследования по сортовым технологиям в условиях Центрального Кавказа в разные годы проводили: А.Н. Щербинин (2008), П.М. Шорин (2010), Б.В.Анисимов (2015), Е.А.Симаков (2015), Е.В.Овес (2015), С.С. Басиев (2015) и др. Их работы сводились к разработке агроприемов выращивания здорового семенного материала, сроков и способов посадки, уборке и хранению.
Однако в этих исследованиях не достаточно изучены агрономические приемы по борьбе с болезнями, не отражена эффективность стимуляторов роста и развития культуры. В них нет обоснования доз минеральных удобрений и использования сидеральных культур в горной зоне, недостаточно разработана схема получения оздоровленных клубней, отсутствует дифференцированный подход по использованию элементов сортовых технологий в климатических условиях Центрального Кавказа.
Цель исследований: научное обоснование и разработка дифференцированных элементов технологий возделывания новых сортов и гибридов картофеля для гор и предгорий Центрального Кавказа.
В связи с этим предусматривалось решать следующие задачи:
• провести анализ условий произрастания растений с целью создания наиболее благоприятных параметров возделывания новых сортов применительно к экологическим условиям Центрального Кавказа;
• определить адаптивность к природно-климатическим условиям высокопродуктивных сортов картофеля разных сроков созревания;
• определить сроки прохождения фенофаз изучаемых сортов картофеля;
• определить динамику формирования надземной массы и листовой поверхности различных сортов картофеля;
• изучить сортовые различия по показателям качества в различных условиях произрастания;
• провести оценку биохимического состава клубней различных сортов, выращенных в контрастных почвенно-климатических условиях Центрального Кавказа, а также при использовании современных элементов технологии возделывания (сидераты, уровень доз минеральных удобрений);
• изучить влияние состава питательной среды на рост и развитие растений in vitro в лабораторных условиях и провести учеты и наблюдения по их адаптации в in vivo;
• изучить влияние микрочеренкования на снижение заболеваемости растений картофеля;
• изучить способы выращивания семенного картофеля оздоровленного на основе in vitro;
• обосновать дозы минеральных удобрений и регуляторов роста при возделывании картофеля в горных условиях;
• определить содержание основных элементов минерального питания в биомассе и корневых остатках сидеральных культур;
• изучить бытроту разложения биомассы сидеральных культур;
• установить влияние сидеральных культур на урожайность и качество клубней в изучаемых условиях;
• провести экономическую и энергетическую оценку эффективности технологии возделывания сортов и гибридов картофеля в условиях Центрального Кавказа.
Научная новизна. Впервые в горной и предгорной зонах двух республик - Южная и Северная Осетия, проведены комплексные исследования по совершенствованию технологии возделывания новых, перспективных сортов и гибридов картофеля. Установлены количественные
изменения показателей качества клубней 220 сортов и гибридов, их адаптивность в изучаемых экологических условиях.
Изучены вопросы роста и развития растений картофеля in vitro для получения здорового материала, свободного от вирусной инфекции; обоснованы параметры состава почвогрунтов. Разработаны технологические схемы ускоренного размножения перспективных сортов картофеля, обеспечивающие получение ценного семенного материала.
Обоснованы дозы минеральных удобрений и стимуляторов роста для районированных, перспективных сортов, изучены новые технологические приемы выращивания картофеля.
Определены методы совместных посевов сидеральных культур и их возделывания в качестве предшественников картофеля.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе анализа многолетних исследований по морфологическим, биологическим, биохимическим и технологическим показателям качества различных районированных и перспективных сортов картофеля:
• теоретически обоснованы и практически подтверждены, используемые агроприемы сортовых технологий, в условиях Центрального Кавказа, позволяющие увеличить урожайность и качество клубней картофеля;
• разработана теоретическая основа и практическое использование для производства уточненных дифференцированных способов посадки;
• обоснована теоретическая основа рациональных методов увеличения коэффициента размножения;
• разработаны и научно обоснованы новые способы выращивания растений in vitro на различных питательных средах;
• научно обоснованы дозы минеральных удобрений, стимуляторов роста и способы использования сидеральных культур,
повышающие величину урожайности и улучшающие показатели качества клубней картофеля.
Внедрение новых технологий в ряде хозяйств двух республик обеспечило прибавку урожая на 20-25%. Внедрение результатов исследования подтверждены справкой Министерства сельского хозяйства и актами сельскохозяйственных предприятий РСО-Алания и Республики Южная Осетия.
Методология и методы исследований. Методология проводимых научных экспериментов обобщена на основе современных научных исследований. Использовались системные подходы в решении поставленных задач, и современные методики, применяемые в растениеводстве на культуре картофель. Закладка полевых и вегетационных опытов, лабораторных исследований, математическая обработка, полученных данных и их анализ, для конкретной изучаемой экологической зоны возделывания картофеля, осуществлялись в соответствии с усовершенствованными методами по комплексной оценке, в процессе развития онтогенеза каждого сорта и гибрида.
Основные положения, выносимые на защиту:
• регулирование коэффициента размножения картофеля на новых питательных средах;
• методы оздоровления семенного материала картофеля;
• продуктивность и качество клубней исследуемых сортов и гибридов картофеля в зависимости от способа выращивания;
• продуктивность и качество продукции исследуемых сортов картофеля в зависимости от уровня применения минеральных удобрений и стимуляторов роста;
• продуктивность и качество исследуемых сортов картофеля в зависимости от предшествующей сидеральной культуры;
• экономическая и энергетическая оценка исследуемых сортов картофеля в зависимости от уровня применения доз минеральных удобрений и способов получения чистого семенного материала миниклубней картофеля.
Степень достоверности результатов исследований подтверждается:
• многолетними экспериментальными исследованиями, выполненными на высоком современном научно - методическом уровне;
• статистической обработкой результатов исследований;
• результаты разработанных основ научной технологии возделывания новых сортов и гибридов картофеля внедрены в 2011-2015 годах в почвенно-климатических условиях Республики Южная Осетия в Знаурском на площади 6га, Цхинвальском на площади 30га и в Джавском районах на площади 30га и в республике Северная Осетия- Алания на площади 8,5 га га в ООО «Колхоз им. Коста Хетагурова», СПК «Горянка» Пригородного района и других сельхозпредприятиях РСО - Алания.
Апробация работы. Основные результаты исследований ежегодно обсуждались на заседаниях кафедр биологии Юго-Осетинского Государственного Университета им. А. Тибилова и растениеводства, селекции и семеноводства ФГБОУ ВО Горский ГАУ; докладывались на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Владикавказ, 2008-2017, Нальчик, 2014-2015, Симферополь, 2015, Москва, 2015, 2016, 2017, Украина, 2016, 2017, Ростов, 2016, 2017, Махачкала, 2017, Майкоп, 2017, Казахстан, 2016.
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 38 печатных работ, в том числе, 13 -в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 - в базе данных Scopus.
Личный вклад. Диссертационная работа является результатом обобщения многолетних исследований, анализа, выводов и предложений производству. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач и методов проведения исследований; самостоятельной закладке и проведении полевых и экспериментов; анализе полученных результатов исследований; формулировании выводов и рекомендаций производству, оформлении диссертации; публикации материалов. Доля личного участия в выполнении исследований, положенных в основу диссертации, статей и положений, выносимых на защиту, составляет более 80%.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 307 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, рекомендаций производству, перспектив дальнейщих исследований, списка использованной литературы, включающегося 468 наименования, в том числе, 81 иностранных авторов. Содержит 31рисунок, 29 таблиц, 89 приложений.
Глава 1. Обзор литературы. Биоресурсный потенциал сортов картофеля
и пути размножения его генотипов 1.1 . Биоэкологические условия и сортовые особенности
клубней картофеля
Картофель выделяется среди других культурных растений наличием широчайшего разнообразия культурных и диких родичей, богатейшими генетическими ресурсами и сравнительно высокой способностью передачи наследуемых признаков потомству от скрещиваний (Киру С.Д., Костина Л.И., Рогозина Е.В., Чалая Н.А., 2011).
Сорт - это особая биохимическая система, свойство которой проявляется по реакциям на воздействие условий внешней среды. При неполном удовлетворении их потребностей высокоурожайные формы растений значительно снижают продуктивность. Без применения сортовой агротехники повышение урожайности новых сортов картофеля и улучшения его показателей качества невозможно. При использовании сортовой агротехники дифференцированный подход позволяет эффективнее раскрывать потенциальные возможности высокоурожайных сортов. Создать и внедрить новые высокоурожайные сорта в производство - это еще не значит полностью использовать биологические возможности сорта, необходимо повсеместно применять агротехнику (Б.А. Рубин, 1979).
В России районировано более 180 сортов картофеля, которые различаются по вегетационному периоду, требовательности к теплу, влаге, плодородию почв и другим условиям. Все это позволяет ранжировать сортовой состав картофеля для конкретной зоны, каждого хозяйства с учетом почвенно-климатических условий.
Сорта картофеля условно разграничены на пять групп: раннеспелые (с вегетационным периодом 70...80 дней), среднеранние (80...90 дней), среднеспелые (90... 110 дней), среднепоздние (110... 120 дней) и
позднеспелые (120... 140 дней). Преобладают ранние и среднеспелые сорта (более 77%) в сортименте, включенных в Государственный реестр РФ.
Требуемые суммы эффективных среднесуточных температур выше 10 °С за период вегетации для нормального роста, развития и полного вызревания сортов картофеля различных групп спелости составляют:
- для ранних и среднеранних - 1000...1400 °С
- для среднеспелых-1400...1600 °С
- для среднепоздних и поздних - 1600...2200 °С
Оптимальные среднесуточные температурные режимы для культуры картофеля соответствуют 15...22 оС с суммой осадков 300...350 мм в период активного накопления клубней.
Жученко А.А.(1984) отмечает, что при благоприятных условиях современные сорта картофеля могут обеспечить урожай более 1000 ц/га. Но ежегодно в массовом производстве наблюдается урожайность картофеля в 5-10 раз ниже.
При соблюдении сортовой агротехники причинами, объясняющими контрастность урожаев, получаемых на сортоиспытательных участках являются изреженность посадок, несбалансированное питание, несвоевременный уход за растениями, неэффективное использование удобрений, отсутствие полноценной защиты от вредителей и болезней.
Ремесло В.Н. (1977) отмечает, что при соблюдении всех агротехнических требований, сорт может отдать все, что в нем заложено природой. Однако встречаются еще агрономы, ищущие в новых сортах панацею от всех бед, не учитывая главного, что при невысоком уровне агротехники любой сорт бессилен и не будет проявлять свою потенциальную продуктивность.
Правильно выбранный срок посадки является одним из эффективных агроприемов, повышающих урожайность и качество картофеля без дополнительных материальных затрат. Оптимальный срок посадки растений
создает более мощную корневую систему, хорошо развитую быстро растущую ботву, препятствующую росту сорняков. Такое растение быстрее достигает зрелости и образует клубни, а следовательно, возможность раньше приступить к уборке урожая и избежать больших потерь при хранении продукции.
Из-за естественного отмирания ботвы на большей части территорий России клубнеобразование редко прекращается. Ботва часто бывает поражена фитофторой или может быть уничтожена жарой, засухой и заморозками. Поэтому всякая задержка посадки (особенно позднеспелых сортов), как утверждает Школенко А.К., Цубербиллер Е.А., (1975) ведет к сокращению периода активного клубненакопления, приводит к недобору урожая по 20...25 ц/га за каждую пятидневку. Такого же мнения придерживаются многие авторы (Турко С.А., Пищенко Л.И., Фицуро Д.Д. 2008; Андрианов А.Д., Андрианов Д.А. 2012; Басиев С.С., 2013; Басиев С.С., Дзгоев О.К., 2013Дубинин С.В., Пшеченков К.А. 2014)
В различных рекомендациях указывается, что посадку картофеля целесообразно начинать, при температуре почвы на глубине 10... 12 см +6...8 °С. Есть мнение, что при температуре почвы ниже +7 °С, в условиях продолжительной холодной весны появление всходов задерживается, возникает опасность заболевания растений ризоктонией, черной ножкой и т.д., что ведет к гибели ростков, загниванию клубней, значительной изреженности посадок или их израстанию (Попкова К., Вовкогон В., 1967, Коршунов А.В. 2003).
К сроку посадки картофеля нужно подходить с учетом сортовых особенностей, качества семеян, температуры и механического состава почвы. Легкие почвы весной в большинстве случаев прогреваются быстрее, вследствие этого посадку картофеля можно и нужно начинать при +3... 4 °С. То есть пониженные среднесуточные температуры не являются определяющим условием, которая ограничивает раннюю посадку на легких
почвах, так как переход к более оптимальному режиму в это время происходит чаше всего за 3...6 дней (Б.А.Писарев, 1977; К.З.Будин, 1981).
По данным Дмитриева З.А. (1985) срок посадки картофеля определяют не только температура почвы и влажность, а так же сортовые особенности, физиологическое состояние клубней, механический состав почв, хозяйственное назначение сортов картофеля.
В исследованиях В.Н. Владимировой (1984), опаздывание с посадкой на месяц относительно первого срока приводило к снижению продуктивности сорта Огонек почти в три раза. Спад валового урожая объясняется сокращением продолжительности вегетационного периода позднеспелых сортов. Запаздывание со сроками посадки ведет к снижению товарности урожая.
Абазов А.Х. (1986) отмечает, что в условиях Подмосковья в засушливом 1981 г. и переувлажненном 1982 г. при задержке с посадкой картофеля на 20.. .30 дней заметного различия в урожайности у раннеспелого сорта Домодедовский и среднеспелого сорта Новатор не наблюдалось. Наоборот, у среднепозднего сорта картофеля Раменский при раннем сроке посадки увеличение урожайности относительно 15...25 мая составила 5...14 т/га. В 1983году, благоприятном по метеорологическим условиям, прибавка от посадки в ранние сроки по сравнению с 15...25 мая составила: у сортов Новатор - 5... 13, Домодедовский - 6...17, Резерв - 7...20, Раменский - 15...29 т/га.
Надо учитывать специфику сорта и в его характеристику включать особенности агротехники возделывания. Это относится в первую очередь к внесению завышенных доз минеральных удобрений, правильному соотношению элементов питания, густоте посадки, резке посадочных клубней и т.д.
В настоящее время обязательным требованием является пластичность сорта, под которой понимают способность сорта реагировать
положительными прибавками на дополнительно внесенное удобрение, орошение, повышение плодородия почв и улучшение агротехники возделывания.
У каждого сорта картофеля свои оптимальные нормы азота, фосфора и калия, которые необходимо устанавливать экспериментальным путем.
Опытные данные показывают, что ранние сорта менее продуктивны относительно позднеспелых сортов без внесения удобрения и на слабых фонах. Скороспелые сорта картофеля дают прибавки при внесении калия (на фоне ИР) и повышенных норм азота (на фоне РК). Позднеспелые сорта наращивают высокие урожаи на слабо удобренных почвах, но менее отзывчивы на внесение больших норм удобрения, особенно азота и калия. Повышенные нормы фосфорного удобрения эффективнее сказываются на урожайности позднеспелых сортов.
Сорта и гибриды различных сроков созревания отличаются между собой по продуктивности и неодинаково реагируют на дозы и соотношения минеральных удобрений.
При среднем уровне внесения минеральных удобрений по И60Р60К60 (контроль) наибольшей продуктивностью обладают сорта среднеранней, среднеспелой и среднепоздней группы спелости с некоторой тенденцией давать больший урожай у среднепоздней группы.
При более высокой дозе удобрений (ИшРшКш) резко повышается продуктивность среднеранней и среднеспелой групп, которые явно превосходят две другие группы по продуктивности (Коршунов А.В., Федотова Л.С., Абазов А.Х., Гаитов М.Ю., 2001).
Среднепоздние сорта в силу своих биологических особенностей основной урожай в Подмосковье формируют в августе - сентябре. При внесении удобрений под эти сорта, особенно в повышенных дозах, удлиняется период вегетации, отодвигается на более поздний срок клубненакопление, ухудшаются условия уборки.
Эффективность удобрений у среднеранних и среднеспелых сортов несколько падает по сравнению с ранними, но абсолютная величина их урожайности на суглинистых и супесчаных почвах при внесении достаточного количества удобрений бывает выше, чем на ранних и среднепоздних сортах.
На рост, развитие и продуктивность картофеля большое влияние оказывает азот. При недостатке азота в почве растения развиваются слабо, имеют небольшую листовую поверхность, это приводит к снижению урожайности. Азотное питание в избытке приводит к быстрому развитию растений, удлиняет период вегетаций, задерживает созревание, при этом снижается продуктивность клубней. При внесении минеральных удобрений под картофель с преобладанием азота (N120P60K60) наибольшая продуктивность растений отмечена у раннеспелых сортов. На среднесуглинистой почве прибавка составила 43,1 ц/га или 23,9%. По мере увеличения длины вегетационного периода картофеля эффективность такого сочетания элементов питания падает у среднеранних сортов до 12,8%, у среднеспелых - до 5,2% и наблюдается снижение урожая у среднепоздних сортов по сравнению с контролем (К60Р60К60).
Результаты опытов показали также, что действие на урожайность картофеля с преобладанием фосфорного фона противоположно действию азотного. Под его влиянием ускоряются процессы роста и развития растений, и сокращается время созревания клубней. Повышенную продуктивность на таких делянках имели среднеспелые и среднепоздние сорта, где прибавки урожайности клубней составляли, соответственно, 32,9 и 56,2 ц/га или 11,1 и 18,9% по сравнению со средней дозой внесения удобрений. Внесение минеральных туков в таких соотношениях элементов питания под ранние и среднеранние сорта нецелесообразно.
Калийные удобрения играют важную роль в процессах роста и развития растений.