РАЗРАБОТКА И ОСВОЕНИЕ НАУЧНО-ОБОСНОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ОРОШЕНИИ В РАЗЛИЧНЫХ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Дубровин Николай Константинович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 428
Оглавление диссертации доктор наук Дубровин Николай Константинович
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ И ОБОСНОВАНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ (обзор литературы)
1.1 Значение картофеля в жизнедеятельности человека
1.2 Исторические сведения о происхождении и распространении картофеля
1.3 Биология картофеля и требования к условиям произрастания
1.4 Агротехнические приемы в технологии возделывания картофеля
1.5 Использование в сельскохозяйственном производстве удобрений на основе местного природного сырья
1.6 Использование свежеубранных клубней в летней посадке картофеля
1.7 Комплексная защита картофеля от сорняков, вредителей и болезней
1.8 Использование регуляторов роста растений в растениеводстве
1.9 Семеноводство картофеля на безвирусной основе
2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1 Почвенно-климатические условия
2.2 Схемы опытов и обьекты исследований
2.3 Методика проведения опытов
2.4 Агротехника в опытах
3 РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ
3.1 Агроэкологическая оценка сортов картофеля
3.2 Влияние весенних сроков посадки на продуктивность различных
сортов картофеля
3.3 Влияние схемы посадки на продуктивность картофеля
3.4 Влияние густоты стояния растений на продуктивность и структуру урожая картофеля
3.5 Влияние местных удобрений на продуктивность и структуру урожая картофеля
4 ПОЛУЧЕНИЕ УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ ИЗ СВЕЖЕУБРАННЫХ КЛУБНЕЙ В ПОВТОРНОЙ КУЛЬТУРЕ ПРИ ЛЕТНЕЙ ПОСАДКЕ
5 КОМПЛЕКСНАЯ ЗАЩИТА ПОСАДОК КАРТОФЕЛЯ ОТ СОРНЯКОВ, ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ
5.1 Влияние гербицидов на засоренность посадок и урожайность картофеля
5.2 Эффективность фунгицидов в посадках картофеля
5.3 Эффективность инсектицидов в посадках картофеля
5.4 Изучение влияния биопрепарата Агробацифит на урожайность и товарность картофеля
5.4.1 Применение Агробацифита на картофеле весеннего срока посадки в дельте Волги
5.4.2 Применение Агробацифита на картофеле весеннего срока посадки в условиях подстепных ильменей
6 ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СЕМЕНОВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ НА БЕЗВИРУСНОЙ ОСНОВЕ
6.1 Получение супер-супер элиты из мини-клубней
6.2 Получение семенной фракции картофеля, выращенного на безвирусной основе при летних сроках посадки
7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ В ОРОШАЕМЫХ
АГРОЦЕНОЗАХ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А.1 - Среднедекадная температура воздуха за период вегетации картофеля, (по данным метеостанции г. Камызяк)
Приложение А.2 - Распределение осадков по декадам за период вегетации
картофеля, (по данным метеостанции г. Камызяк)
Приложение А.3 - Характеристика метеоусловий за период вегетации
картофеля, (по данным метеостанции г. Камызяк)
Приложение А.4 - Характеристика метеоусловий за период вегетации
картофеля, (по данным метеостанции г. Камызяк)
Приложение А.5 - Динамика численных значений гидротермического
коэффициента по месяцам в годы исследований (2004-2014 гг.)
Приложение Б.1 - Прохождение фенологических фаз и продолжительность вегетационного периода картофеля весеннего срока посадки (среднее за 2007-2009 гг.), сутки (Лиманский район, подстепные
ильмени)
Приложение Б.2 - Прохождение фенологических фаз и продолжительность вегетационного периода картофеля летнего срока посадки (среднее за 2007-2009 гг.), сутки (Лиманский район, подстепные
ильмени)
Приложение Б. 3-Прохождение фенологических фаз и продолжительность вегетационного периода картофеля весеннего срока посадки (среднее за 20072009 гг.), сутки (Камызякский район, дельта Волги)
Приложение Б.4 - Прохождение фенологических фаз и продолжительность вегетационного периода картофеля летнего срока посадки (среднее за 2007-2009 гг.), сутки (Камызякский район, дельта
Волги)
Приложение Б.5 - Прохождение фенологических фаз и продолжительность вегетационного периода картофеля весеннего срока посадки (среднее за 2009-2011 гг.), сутки (Лиманский район, подстепные
ильмени)
Приложение Б.6 - Прохождение фенологических фаз и
продолжительность вегетационного периода картофеля весеннего срока посадки (среднее за 2009-2011 гг.), сутки (Камызякский район, дельта
Волги)
Приложение Б.7 - Прохождение фенологических фаз и продолжительность вегетационного периода картофеля весеннего срока посадки (среднее за 2011-2013 гг.), сутки (Лиманский район, подстепные
ильмени)
Приложение Б.8 - Прохождение фенологических фаз и продолжительность вегетационного периода картофеля весеннего срока посадки (среднее за 2011-2013 гг.), сутки (Камызякский район, дельта
Волги)
Приложение Б.9 - Качество клубней картофеля (среднее за 2007-2009 гг.)
Приложение Б.10 - Качество клубней картофеля (среднее за 2009-2011 гг.)...393 Приложение Б.11 - Качество клубней картофеля (среднее за 2011-2013 гг.)
Приложение В.1 - Прохождение фенологических фаз и продолжительность вегетационного периода 1 -го срока посадки (среднее
за 2004-2006 гг.), сутки
Приложение В.2 - Количество тепла, необходимое картофелю 1-го срока посадки в отдельные фазы развития и за вегетацию (среднее за 20042006 гг.), оС
Приложение В.3 - Прохождение фенологических фаз и продолжительность вегетационного периода 2-го срока посадки (среднее
за 2004-2006 гг.), сутки
Приложение В.4 - Количество тепла, необходимое картофелю 2-го срока посадки в отдельные фазы развития и за вегетацию (среднее за 20042006 гг.), оС
Приложение В.5 - Площадь листовой поверхности сортов картофеля в
л
зависимости от срока посадки (фаза массовое цветение) тыс. м /га
Приложение В.6 - Динамика роста площади листовой поверхности картофеля за вегетационный период (среднее за 2004-2006 гг.)
Приложение В.7 - Влияние 1-го срока посадки на структуру урожая
картофеля
Приложение В.8 - Влияние 2-го срока посадки на структуру урожая
картофеля
Приложение Г.1 - Прохождение фенологических фаз и продолжительность вегетационного периода при различных схемах
посадки (среднее за 2004-2006 гг.), сутки
Приложение Г.2 - Динамика роста площади листовой поверхности
картофеля за вегетационный период (среднее за 2004-2006 гг.)
Приложение Г.3 - Влияние схемы посадки картофеля на развитие
альтернариоза (Alternaría solani Ell)
Приложение Д.1 - Продолжительность фенологических фаз и вегетационного периода в зависимости от густоты стояния растений
картофеля, сутки
Приложение Д.2 - Влияние густоты стояния картофеля на биометрические
показатели растений (среднее за 2007-2009 гг.)
Приложение Е.1 - Прохождение фенологических фаз и продолжительность вегетационного периода в зависимости от внесения
местных удобрений (среднее за 2005-2007 гг.), сутки
Приложение Е.2 - Влияние местных удобрений на развитие альтернариоза
(Alternaría solani Ell) на картофеле в период вегетации
Приложение Е.3 - Влияние местных удобрений на площадь листовой
Л
поверхности, тыс. м /га
Приложение Ж.1 - Прохождение фенологических фаз, продолжительность вегетационного периода повторной культуры картофеля (надрезанные
клубни, среднее 2007-2009 гг.), сутки
Приложение Ж.2 - Прохождение фенологических фаз, продолжительность вегетационного периода повторной культуры картофеля (целые клубни,
среднее 2007-2009 гг.) сутки
Приложение Ж.3 - Фотосинтетический потенциал посадок картофеля
л
(среднее 2007-2009 гг.), млн. м /га сутки
Приложение З.1 - Влияние гербицида Маис, СТС (250 г/кг римсульфурона)
на урожайность картофеля в Астраханской области, 2010 г
Приложение З.2 - Урожайность клубней картофеля сорта Удача при
использовании гербицида Маис, СТС (Астраханская область, 2011 г.)
Приложение З. 3 - Урожайность клубней картофеля при использовании
гербицидов в 2013г
Приложение И.1 - Изменение биохимических показателей клубней картофеля в зависимости от обработки фунгицидами (среднее за 20072010 гг.)
Приложение К.1 - Прохождение фенологических фаз и продолжительность вегетационного периода мини-клубней картофеля
(среднее за 2010-2012 гг.), сутки
Приложение К.2 - Прохождение фенологических фаз и продолжительность вегетационного периода супер-супер элиты
картофеля (среднее за 2011-2013 гг.), сутки
Приложение Л.1 - Прохождение фенологических фаз, продолжительность вегетационного периода (летнего 1 срока посадки, среднее 2010-2012 гг.),
сутки
Приложение Л.2 - Прохождение фенологических фаз, продолжительность вегетационного периода (летнего 2 срока посадки, среднее 2010-2012 гг.),
сутки
Приложение Л.3 - Динамика роста площади листовой поверхности картофеля за вегетационный период 1 -го летнего срока посадки (среднее
за 2010-2012 гг.)
Приложение Л.4 - Динамика роста площади листовой поверхности картофеля за вегетационный период 2-го летнего срока посадки (среднее за
гг.)
Приложение Л.5 - Протокол заседания дегустационной комиссии по
оценке качества клубней картофеля от 6.12.2010 года
СПРАВКА о внедрении в производство результатов научных
разработок
АКТ ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК
АКТ ВНЕДРЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА И ОСВОЕНИЕ НАУЧНО-ОБОСНОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ОРОШЕНИИ В РАЗЛИЧНЫХ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ»
ВВЕДЕНИЕ
Российская Федерация, Китай, США и ряд стран ЕС производят более половины всего мирового обьема картофеля. Однако Российская Федерация с населением около 150 млн. человек выращивает эту культуру на площади почти 3 млн. га, в то время как страны ЕС, с населением около 450 млн. человек, всего на 2 млн. га.
Этот факт говорит о большой важности картофеля для населения нашей страны. В России он занимает одну из ключевых позиций среди самых потребляемых продуктов после хлебных злаков. В год на человека приходится 120-125 кг картофеля.
Развитие АПК России до 2025 года предусматривает целый комплекс важнейших задач включающих в себя развитие современных систем земледелия на основе научно-технического прогресса в растениеводстве, создание новых технологий с учетом приемов фитосанитарной оптимизации агроэкосистем [137].
Одна из приоритетных задач растениеводства в системе «растение-почва» управление физиологическими процессами для повышения реальной продуктивности сельскохозяйственных культур [117].
Картофель входит в число важнейших источников питания для человека и животных и сырья для промышленности.
По биологической ценности белок картофеля заметно превосходит белок многих сельскохозяйственных растений, а питательная ценность клубней определяется оптимальным соотношением в них органических, минеральных и сухих веществ, содержание которых достигает 30%.
В 2006 г. общая площадь под данной культурой в хозяйствах всех категорий составила 2 млн. 974 тыс. га, а валовой сбор превысил 38 млн. т. В 2015 году по данным Росстата РФ, посадочная площадь под картофелем в хозяйствах всех категорий составила 2 млн. 126 тыс. га, в том числе в сельскохозяйственных организациях 205 тыс. га, в фермерских хозяйствах 151
тыс. га, в хозяйствах населения 1 млн. 770 тыс. га. В России средняя урожайность за 2008-2013 годы составила 13,5 т/га. Валовый сбор картофеля в 2014 году составил 30,4 млн. т, что превышает среднегодовой показатель 20062010 гг. (27,3 млн. т).
Производство картофеля в Российской Федерации в настоящее время в основном сосредоточено в частном секторе, на долю населения приходится 92% посадочных площадей. Относительно недорогой и наиболее доступный продукт питания, картофель является действительно вторым хлебом для населения с низким и средним достатком. Отличительная особенность картофелеводства России - его ориентация главным образом на внутренний рынок, поэтому российский картофель слабо представлен на международном рынке.
Производство картофеля в Астраханской области увеличивается. Заметный рост под посадками картофеля отмечается после 2002 года. Так, если в 1983 году под картофелем было занято 2,2 тыс. га, то на 2004 год площадь увеличилась до 8,4 тыс. га, а в 2014 году картофель возделывался на 13,9 тыс. га.
«Астраханский картофель» является на сегодняшний день брендом, как арбуз и томат. В 2010 году, когда практически все регионы Европейской части России пострадали от засухи, в области не только не снизили объемы производства картофеля, но даже нарастили их.
В настоящее время Астраханская область обеспечивает полностью не только свои внутренние потребности (220 тыс. т), но и поставляет около 100 тыс. тонн товарного, в основном раннесплого картофеля в другие регионы Российской Федерации.
Вывоз картофеля за пределы региона в 2012 году составил 126,3 тыс. т или 43% от объема производства в регионе, и 55% от объема вывоза по ЮФО (230,2 тыс. т).
Главный путь увеличения производства картофеля в условиях полупустынной зоны и дельты Волги Астраханской области - это подбор
сортов, выбор оптимальных сроков посадки и других важных элементов технологии возделывания культуры, связанных с ее биологическими особенностями, борьба с вредными объектами и т.д.
Итак, необходимо было научно обосновать, разработать и внедрить в производство элементы технологии возделывания картофеля, которые сочетали бы: оптимальные сроки, схемы и густоту посадки, агроэкологическую оценку сортов картофеля в разных почвенно-климатических районах и комплексную защиту культуры от вредителей, болезней, сорняков. Проверить эффективность действия местных удобрений Опоки и биостимулятора Агробацифит на товарном картофеле, применение которых направлено на получение большего, экологически чистого урожая клубней. Решить задачи семеноводства картофеля в нашей, неблагоприятной для возделывания этой культуры, зоне, такие как, получение урожая в повторной летней культуре, изучение возможности выращивания из мини-клубней супер-супер элиты, определение лучшего срока посадки для получения наибольшего количества клубней семенной фракции от картофеля, выращенного на безвирусной основе.
Актуальность исследования. Своеобразие природных условий южного региона России позволяет получать два урожая картофеля в год. При его выращивании требуется особое отношение к подбору адаптированных сортов, срокам посадки, качеству посадочного материала и инновационным элементам технологии возделывания с учетом особенностей почвенно-климатических условий региона и биологических требований культуры. Орошаемое земледелие способствует увеличению продуктивности сельскохозяйственных культур и, в том числе, картофеля. Ежегодно под этой культурой в дельте Волги увеличиваются площади и объемы производства. За последние годы урожайность картофеля увеличилась с 6,9 т/га в 1985 г. до 23,4 т/га к 2015 году, что выше средних показателей по России.
Развитие рыночной экономики и переход сельхозпредприятий, традиционно выращивающих томат и арбуз, к производству картофеля, как одной из главных сельскохозяйственных культур, вызвало необходимость и
определило направленность наших исследований по разработке технологии возделывания картофеля в орошаемых условиях дельты Волги.
Устойчивое развитие агропромышленного комплекса региона возможно при получении гарантированных объемов сельскохозяйственной продукции и укрепления продовольственной безопасности России на основе импортозамещения. К перспективным направлениям развития орошаемого земледелия относится внедрение ресурсосберегающих технологий с использованием высокопродуктивных сортов картофеля, адаптированных к природно-климатическим условиям зоны выращивания, с высоким качеством посадочного материала, оптимальными сроками и схемами посадки. В настоящее время улучшить экологическую обстановку можно за счет снижения пестицидной нагрузки при комплексном применении средств защиты растений в посадках картофеля.
Исходя из этого, актуальность исследований заключается в разработке ресурсосберегающей технологии возделывания картофеля на основе инновационных элементов, ориентированных на повышение продуктивности и товарности культуры, обеспечивающих производство высококачественной продукции в специфических природно-климатических условиях на аллювиально-луговых и бурых песчаных почвах подстепных ильменей в условиях орошения дельты реки Волги, где картофелеводство является ведущей отраслью растениеводства.
Степень разработанности. Научные исследования по технологии возделывания картофеля в условиях Нижнего Поволжья в разные годы проводили Н.Н. Балашев (1963), Н.И. Кутовенко (1974), Н.И. Гриднев (1974), Н.В. Челобанов (1998), И.П. Кружилин (1991), А.А. Навитная, О.Г. Гиченкова (2003), Ш.Б. Байрамбеков (2007, 2009), В.А. Шляхов (2006, 2009), О.А. Долженко (2009), О.Г. Корнева (2009), А.А. Новиков (2011), Р.И. Дубин (2012), Н.А. Щербакова (2014). Однако в их исследованиях не были определены оптимальные схемы, весенние и летние сроки посадки картофеля при различной густоте стояния. Недостаточно изучены комплексная защита
картофеля от сорняков, вредителей, болезней, применение современных регуляторов роста и местных органических удобрений. Не проводились исследования по такой важной тематике как, получение урожая из свежеубранных клубней в повторной культуре. Не изучались элементы семеноводства картофеля на безвирусной основе для получения супер-супер элиты из мини-клубней меристемной культуры.
Цель исследований: научное обоснование и разработка технологии возделывания картофеля при орошении в различных почвенно-климатических условиях дельты Волги.
Для достижения предоставленной цели предусматривалось решить следующие задачи:
- провести агроэкологическую оценку сортов картофеля и выявить наиболее продуктивные и адаптированные к различным почвенно-климатическим условиям;
- определить оптимальный весенний срок посадки для ранних сортов картофеля;
- установить наиболее оптимальные схемы посадки картофеля, способствующие повышению продуктивности;
- оценить влияние различной густоты стояния картофеля на урожайность и товарность клубней;
- изучить продуктивность картофеля в зависимости от норм внесения местных удобрений Опоки, Гумата калия и птичьего помета;
- изучить использование свежеубранных клубней для получения урожая в повторной культуре при летней посадке;
- разработать комплексную защиту посадок картофеля от сорняков, вредителей и болезней;
- изучить влияние нового перспективного биорегулятора Агробацифит на урожайность и качество картофеля;
- определить возможность получения супер-супер элиты из мини-клубней безвирусного картофеля, применительно к почвенно-климатическим условиям дельты Волги;
- установить оптимальный срок посадки для получения семенной фракции картофеля, выращенного на безвирусной основе;
- провести экономическую и энергетическую оценку эффективности отдельных изучаемых приемов технологии возделывания картофеля в орошаемой зоне дельты Волги.
Научная новизна. На основании проведенных исследований впервые разработана технология возделывания картофеля, позволяющая повысить эффективность отрасли картофелеводства в природно-климатических условиях дельты Волги. Дана сравнительная оценка сортов картофеля и выявлены наиболее высокопродуктивные, адаптированные к местным природным условиям сорта ранней и среднеранней группы. Определен оптимальный весенний срок посадки раннего картофеля - I декада апреля. Установлены наиболее технологичные широкорядные схемы посадки 1,40 х 0,13 м и 0,90 х 0,20 м с густотой стояния растений - 54,9-55,5 тыс./га. Впервые разработана комплексная защита посадок картофеля от вредителей, болезней и сорняков в условиях дельты Волги. Установлена возможность размножения особо ценных сортов картофеля для семеноводческих целей с использованием свежеубранных клубней при условии обработки их стимуляторами роста через 1 сутки после уборки. Впервые определены оптимальные дозы внесения местных удобрений Опоки для повышения продуктивности посадок картофеля. Для снижения пестицидной нагрузки и защиты картофеля от болезней впервые изучен и предложен для использования в технологии перспективный биорегулятор Агробацифит. Впервые доказана возможность получения супер-супер элиты из мини-клубней картофеля в различных природно-климатических условиях региона. Установлен оптимальный срок летней посадки картофеля - III декада июля с густотой стояния растений от 54,9 до 71,4 тыс./га, обеспечивающий получение высококачественного семенного материала.
Теоретическая и практическая значимость. Основываясь на анализе многолетнего материала исследования:
- теоретически обосновано и практически доказано применение технологии возделывания картофеля при орошении в природно-климатических условиях дельты Волги, позволяющей значительно увеличить урожайность, качество и товарность клубней картофеля;
- на основе выявленных изменений погодных условий в вегетационный период выращивания картофеля подобраны наиболее адаптированные, высокоурожайные сорта;
- разработана теоретическая основа и практически применены элементы технологии, включающие сроки и схемы посадки с различной густотой стояния растений картофеля;
- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность применения комплексной защиты посадок картофеля от вредителей, болезней и сорняков в условиях дельты Волги;
- для особо ценных сортов на семеноводческие цели установлена возможность размножения картофеля в повторной культуре из свежеубранных клубней;
- научно-обосновано и предложено использование местных удобрений и биорегулятора Агробацифит для повышения продуктивности посадок картофеля;
- разработано теоретическое обоснование и практическое использование мини-клубней картофеля для получения супер-супер элиты.
Внедрение результатов исследования подтверждены справкой министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, актами ООО «Надежда-2» и КФХ «Азалия».
Методология и методы исследования. Методология проводимых исследований обобщена на основе научных публикаций, формулировке целей, задач и программ исследований, закладке лабораторных и полевых опытов,
наблюдений, учетов, статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
-агроэкологическая оценка сортов картофеля в разных почвенно-климатических условиях дельты Волги при весенних и летних сроках посадки;
- оптимальный весенний срок посадки ранних сортов картофеля;
- обоснование оптимальной, технологичной, широкорядной схемы посадки и густоты стояния картофеля;
- дозы и приемы внесения местных экологически чистых органических удобрений Опоки, птичьего помета и биопрепарата Агробацифит;
- комплексная защита посадок картофеля от сорняков, вредителей и болезней;
- элементы технологии получения семенной фракции картофеля на безвирусной основе и урожая картофеля в повторной культуре;
- экономическая и энергетическая оценка отдельных элементов технологии.
Степень достоверности результатов исследований подтверждается:
- экспериментальными многолетними исследованиями, выполненными на современном методическом уровне;
- статистической обработкой результатов исследований;
- результатами разработанной технологии возделывания картофеля и внедрением в 2010-2014 годах в ООО «Надежда-2» Камызякского района, КФХ «Азалия» Лиманского района и других сельхозпредприятиях.
Апробация результатов. Основные положения диссертации докладывались на Международных научно-практических конференциях: Астрахань, 2006, 2008, 2011, 2012, 2016; Москва, 2008; Волгоград, 2006, 2010, 2013; Владикавказ, 2012, 2013; Барнаул, 2010; Украина, 2013; Казахстан, 2006, 2011, 2013, Махачкала, 2016.
Публикации результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 68 печатных работ, в том числе 1 монография, 9 рекомендаций,
14 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 - в базе данных Scopus.
Личный вклад. Диссертационная работа является результатом анализа и обобщения многолетних исследований. Автор принимал непосредственное участие в теоретическом обосновании выбранного направления и методов исследований; методологическом обеспечении экспериментов и разработке научно-обоснованных рекомендаций, реализации результатов исследований при внедрении элементов научно-обоснованной технологии возделывания картофеля в условиях орошения. Доля личного участия в выполнении исследований, положенных в основу написания диссертации, статей и положений, выносимых на защиту, составляет 80%.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 428 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения с предложениями производству, 20 рисунков, 189 таблиц, 46 приложений, справки о внедрении в производство результатов научных разработок, 2 актов внедрения, а также библиографического списка используемой литературы, который включает 384 наименования, в том числе 45 иностранных авторов.
1 ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ И ОБОСНОВАНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ (обзор литературы)
1.1 Значение картофеля в жизнедеятельности человека
Картофель в России уже более 200 лет является ценным продуктом питания. В настоящее время по посевным площадям и валовым сборам картофеля в мире лидирует Китай. На долю России приходится 17% посевных площадей картофеля с 11% мирового валового сбора клубней [43].
Картофель - растение умеренного климата, но благодаря свойственной ему пластичности и приспосабливаемости может успешно выращиваться, как на крайнем юге (на орошении), так и далеко на севере (скороспелые сорта).
Способность к клубнеобразованию, существенно отличает картофель от других сельскохозяйственных культур. Это связано, прежде всего, с его способностью к клубнеобразованию. Картофель размножают, как правило, не семенами, образующимися в ягодах на ботве, а клубнями. В результате ежегодно вырастает не новое растение, а происходит продолжение развития материнского потомства.
В мире производства продуктов картофелеводство занимает четвертое место после риса, пшеницы и кукурузы. Даже в царской России картофель был незаменимым продуктом питания. А.Т. Болотов известный агроном в это время говорил, что нет овоща полезней земляных яблок, потому служат пищей для людей и скота и по сравнению с зерновыми культурами почву не истощает, а наоборот удобряет [45].
Очень часто картофель называют «вторым хлебом». И это справедливо. С единицы площади, таже при средних урожаях, он дает больше питательных веществ, чем основные зерновые культуры. В его клубнях содержатся, белки, углеводы (крахмал, клетчатка, пектины, глюкоза, фруктоза сахароза), аскорбиновая кислота - витамин С, весь комплекс витаминов В, биологически активные вещества (каратиноиды, стерины, липиды, органические кислоты), а
также соли калия, фосфора, железа, магния, марганца, никеля, кобальта, йода и другие [14].
Если ежедневно сьедать 300 г картофеля, то можно полностью удовлетворить потребность нашего организма в углеводах, витамине С и калии. Содержание витамина С может колебаться в среднем от 100 до 250 мг/кг.
Для питания человека особое значение имеет - белок картофеля. Дневную потребность человека в лизине, лейцине, изолейцине и триптофане на 25-40% можно удовлетворить, ежедневно потребляя 150 г картофеля [72, 285]. Содержание сырого протеина в клубнях картофеля небольшое около 2% [169,195]. Благодаря наличию в нем независимых аминокислот, белок картофеля обладает высокой питательной ценностью. Так, если питательность куриного белка принять за 100%, то ценность белка пшеницы составит 64%, а картофеля 85%.
Главная составная часть и основной углевод картофеля - крахмал с долей 75% от сухой массы. Содержание крахмала в клубнях столового картофеля, в зависимости от скороспелости, меняется в пределах от 9 до 22% от сырой массы[68].
Клубни картофеля являются также поставщиком минеральных веществ и микроэлементов, крайне необходимых для нормальной жизнедеятельности организма.
Небольшое количество жира содержится в картофеле, но состав жирных кислот является ценным. В состав жиров входят 50% ненасыщенной линолевой и 20% ненасыщенной линоленовой кислот, которые участвуют в обмене веществ и формировании вкуса и запаха клубней [317].
Картофель одна из ценных культур с высоким содержанием антиоксидантов, способствующих укреплению иммунной системы человека. В США и странах Западной Европы наблюдается спрос на картофель с более окрашенной мякотью (красной, оранжевой, синей) содержащей высокое количество антиоксидантов, что важно для здорового образа жизни.
Картофель широко используется для детского и диетического питания, благодаря комплексу своих положительных пищевых свойств. Базой для этого, являются: хорошее качество белка, высокая усвояемость, низкий аллергенный потенциал [13, 299].
Картофель - ценный питательный корм для скота. Особенно широко он распространен при откорме свиней, кормлении молочных животных и птицы.
Каждые 250 кг картофеля, скормленные свиньям, дают 15-16 кг сала и
мяса.
По переваримости картофель стоит на первом месте среди других растительных кормов (83-97%). По количеству кормовых единиц, получаемых с единицы площади, даже при средних урожаях, картофель также занимает одно из первых мест [146].
Картофель - пропашная культура, а поэтому он играет положительную роль в системе земледелия как хороший предшественник. Известный академик Д.Н. Прянишников об этой культуре говорил так, что возделывание картофеля на полях это то же, что получить три колоса на месте, где рос один [254].
Картофель является незаменимым сырьем для некоторых отраслей промышленности. Так, его широко используют в пищевой, крахмало-паточной, фармацевтической, парфюмерной, ликеро-водочной промышленности.
Большое преимущество картофеля перед зерновыми и другими культурами в свойстве белка, находящегося в такой форме, что он легко отделяется от крахмала [201]. Беломясый картофель более рассыпчатый, однако, желтомясый содержит больше каротина [202]. Картофель является ценным пищевым и диетическим продуктом по содержанию значительного количества углеводов, незаменимых аминокислот и минеральных солей (особенно калия), богатого набора витаминов и низкое содержание клетчатки. Картофель сопоставим с материнским молоком по аминокислотному составу [237].
Картофель служит прекрасным кормом для животных, кормовая ценность 0,1 т клубней картофеля - 30 кормовых единиц (1,4 - переваримого протеина) [174].
В начале 21-го века, как в РФ, так и в других странах мира, картофель нашел широкое применение в пищевой промышленности для приготовления картофельных хлопьев, крахмальной муки, искусственной крупы, сухого картофельного пюре, крекеров, чипсов. Таким образом, переработка картофеля и использование его в качестве полуфабриката открывает большие возможности для еще более широкого применения.
Картофель, обладая высокой экологической пластичностью - имеет обширный ареал распространения. В мировом земледелии общая площадь картофеля составляет около 20 млн. га, а валовой сбор свыше 300 млн. т.
Известный ученый П.М. Жуковский обратил внимание на тот факт, что картофель - культура Северного полушария. Он отмечал, что, несмотря на то, что родиной картофеля является Южная Америка, в Южное полушарие его выращивают заметно меньше [120]. Годовое производство этой культуры в мире остается постоянным, не смотря постепенное снижение посадочных площадей. Достигается это увеличением урожайности в странах БЕНИЛЮКС и других западных развитых стран [330]. Однако биологическая и хозяйственная продуктивность картофеля использована еще не полностью. Особенно в России и в странах ближнего зарубежья урожайность картофеля невысокая. По производству картофеля Российская Федерация занимает в мире второе место. Это единственная культура в РФ, производство которой, несмотря на экономический кризис 90-х годов, не претерпело спадов[283].
Урожайность картофеля у сельхозпроизводителей Российской Федерации в 2011 году составила 19,6 т/га, а в 2012 году - 18,2 т/га. Абсолютно ясно, что без подъема науки, на основе грамотного использования селекции, семеноводства новых генетических ресурсов, достижений биотехнологии, защиты растений и внедрения ресусосберегающих эффективных
агротехнологий, дальнейшее развитие картофелеводства России невозможно
[311].
Объем производства картофеля в Астраханской области в последние годы значительно увеличен. Валовой сбор в 2000 году был на уровне 75 тыс. т, а в 2014 г. - 306 тыс. т. Это обеспечило товарным картофелем не только население области, но и способствовало реализации, в основном раннего картофеля, в другие регионы страны по ценам выгодным местным аграриям [43, 324].
При возделывании картофеля в разных почвенно-климатических условиях Астраханской области следует учитывать биологические особенности культуры с учетом влияния внешней среды. Ресурсосберегающая технология включает подбор сортов, качество посадочного материала, сроки и схемы посадки, комплексную защиту от вредителей, болезней и сорняков, применение биорегуляторов [29].
1.2 Исторические сведения о происхождении и распространении
картофеля
Картофель относится к роду Solanum, семейству пасленовых (Solanacea). В это семейство входят также перец, баклажан и другие растения. Сорта картофеля возделываемые в нашей стране относятся к одному виду -Tuberosum, который имеет повсеместное распространение [52].
Известными учеными С.М. Букасовым, А.А. Юзепчуком после экспедиций в Южную Америку и сбора диких и культурных видов картофеля было доказано, существование других видов этого растения, которые широко используются селекционерами для выведения новых высокопродуктивных сортов [57].
Родиной картофеля является Южная Америка. Первичным очагом происхождения картофеля Н.И. Вавилов, П.М. Жуковский и Е.Н. Синская считали Южноамериканский генетический центр [59, 120].
Подтверждая мнение этих ученых Д.Н. Прянишников, сужает район формообразования и родиной картофеля считает область в центре Анд: Чили, Боливия, Перу - остров Чилоэ и провинцию Арауко [254].
Можно представить окультуривание дикого картофеля, по мнению В.С. Лехновича происходило, таким образом, древние индейцы при сборе дикого картофеля уносили более крупные клубни. Это способствовало изреживаю зарослей дикого картофеля и несколько улучшало условия их произрастания. Использовать съедобные корни диких зарослей картофеля в пищу научились именно древние индейцы, и в дальнейшем они культивировали его. Отбор лучших растений индейцами, накопленная ранее и вновь возникшая изменчивость растений, позволили создать культурный картофель [198, 199].