Сравнительная оценка технологий возделывания картофеля в условиях Верхневолжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Козлов Виктор Васильевич

  • Козлов Виктор Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 164
Козлов Виктор Васильевич. Сравнительная оценка технологий возделывания картофеля в условиях Верхневолжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет». 2017. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов Виктор Васильевич

Введение

1 Влияние сорта, предшественника и технологии на формирование урожайности и продуктивность картофеля (Обзор литературы)

1.1 Биологический потенциал современных сортов картофеля и его использование (реализация) в производстве

1.2 Роль предшественника в формировании высоких урожаев картофеля

1.3 Особенности формирования урожайности картофеля и его продуктивности при выращивании по разным технологиям

2 Место, условия и методика проведения исследований

2.1 Место проведения, схема опыта и характеристика объектов исследований

2.2 Методика наблюдений и определений в опыте

2.3 Технологии картофеля в опытных посадках

2.4 Агрометеорологические условия в годы исследований

3 Особенности роста и развития сортов картофеля в разные годы

в зависимости от предшественника и технологии возделывания

3.1 Особенности прохождения фаз развития сортов картофеля в разных вариантах технологий

3.2 Влагообеспеченность и водопотребление сортов картофеля в разных вариантах технологий

4 Фотосинтетическая деятельность растений сортов картофеля в разных вариантах технологий возделывания

4.1 Формирование площади листьев и листового

фотосинтетического потенциала

4.2 Накопление урожая сухой фитомассы

4.3 Чистая продуктивность фотосинтеза

4.4 Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза

4.5 Накопление урожая клубней

5 Устойчивость сортов картофеля к болезням при выращивании

по разным предшественникам и технологиям

5.1 Пораженность растений болезнями

5.2 Пораженность клубней болезнями

6 Структура урожая, урожайность и качество урожая сортов картофеля

6.1 Структура урожая разных сортов в зависимости от предшественников и технологий возделывания

6.2 Урожайность сортов картофеля в разных вариантах технологий

возделывания

6.3 Качество урожая сортов картофеля в разных вариантах технологий возделывания

6.4 Корреляционные связи конечной продуктивности картофеля с показателями фотосинтетической деятельности агроценоза картофеля

7 Экономическая эффективность производства картофеля при

выращивании по разным предшественникам и технологиям

Заключение

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка технологий возделывания картофеля в условиях Верхневолжья»

Введение

Актуальность темы. Увеличение производства картофеля, повышение качества продукции и рентабельности картофелеводства по-прежнему остается важнейшей задачей АПК большинства регионов страны, в том числе Верхневолжья (П.А. Чекмарев, 2014, В.И. Старовойтов, 2013). Главный путь решения этой задачи - повышение урожайности и качества урожая за счет внедрения новых сортов и технологий, адаптированных к агроэкологическим условиям возделывания (С.С. Туболев, С.И. Шеломенцев, К.А. Пшеченков и др., 2010, З.И. Усанова, Н.В. Самотаева и др., 2013).

Повышение урожайности и качества урожая картофеля имеет большое значение в жизнеобеспечении человека, так как более 60 % валовых сборов его используется для питания в свежем или переработанном виде (В.И. Старовойтов, 2006). В формировании урожая и улучшении диетической ценности клубней существенная роль принадлежит адаптивно-биологизированному земледелию (Л.С. Федотова, Б.В. Анисимов, 2006). Поэтому разработка приемов возделывания картофеля по экологически безопасной технологии в настоящее время является актуальной и имеет большое практическое значение.

В последние годы все большое распространение получают технологии возделывания картофеля с междурядьями 90 см, основанные на использовании зарубежного комплекса машин с активными рабочими органами (В.И. Старовойтов, 2013, С.С. Тубалев и др., 2007). В Госреестр селекционных достижений ежегодно вводятся новые сорта отечественной и зарубежной селекции. Все это требует разработки технологий, адаптированных к конкретным агроэкологическим условиям и выявления комплексно устойчивых сортов наиболее полно реализующих свой биологический потенциал при выращивании по разным технологиям.

Подобных исследований в условиях Верхневолжья не проводились, что явилось основанием для проведения данной работы.

Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности новых сортов картофеля при возделывании по экологически безопасной и интенсивной технологиям с междурядьями 90 см по двум предшественникам - повторно по картофелю и горчице белой на сидерат; выявить наиболее эффективные варианты технологий и комплексно устойчивые, адаптированные к ним сорта.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития растений 8 сортов при выращивании по разным технологиям с размещение повторно по картофелю и по горчице белой на сидерат.

2. Выявить особенности водного режима в годы исследований и определить биологические и товарные коэффициенты водопотребления разных сортов по вариантам опыта.

3. Исследовать фотосинтетическую деятельность растений в посадках разных сортов по вариантам опыта: рост площади листьев, формирование фотосинтетического потенциала агроценоза (ФПП), накопление сухой фитомассы, изменения чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) и Кхоз (коэффициента хозяйственной эффективности фотосинтеза), накопление урожая клубней; выявить факторы, влияющие на ход продукционного процесса.

4. Выявить устойчивость сортов к болезням растений и клубней и роль изучаемых факторов в снижении пораженности картофеля болезнями.

5. Изучить структуру урожая, урожайность и качество урожая сортов картофеля в разных вариантах опыта.

6. Выявить корреляционные связи урожайности с показателями фотосинтетической деятельности картофеля.

7. Определить экономическую эффективность производства картофеля в разных вариантах технологий возделывания.

Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья в многофакторном полевом опыте проведены комплексные исследования

особенностей формирования урожайности 7-ми новых сортов картофеля зарубежной селекции, в сравнении с отечественным сортом Удача, водопотребления, фотосинтетической деятельности, хода продукционного процесса при выращивании их по экологически безопасной и интенсивной технологиям с междурядьями 90 см с размещением по двум предшественникам - повторно по картофелю и по горчице белой на сидерат.

В результате исследований выявлена роль сорта, предшественника, технологии и условий возделывания в создании наиболее продуктивных посадок картофеля, в устойчивости сортов к болезням, в экономической эффективности производства картофеля при выращивании его с междурядьями 90 см и получении высококачественных клубней; определены лучшие варианты технологий и наиболее адаптированные к ним сорта; получен патент на изобретение.

Теоретическая и практическая значимость. Дано теоретическое обоснование формированию наиболее продуктивных агроценозов сортов картофеля при выращивании их по экологически безопасной и интенсивной технологиям с междурядьями 90 см.

Производству рекомендованы наиболее экономически выгодные технологии выращивания картофеля на окультуренных дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах Верхневолжья с междурядьями 90 см с использованием комплекса зарубежных машин:

1 - интенсивная технология для получения наибольшего урожая клубней с размещением посадок по горчице белой на сидерат, обеспечивающая получение запрограммированного урожая в 40 т/га и выше, условно чистого дохода по лучшим сортам до 232,93 тыс. руб./га с уровнем рентабельности 166,8 %;

2 - экологически безопасная технология для выращивания экологически безопасной продукции с размещением картофеля по горчице белой на сидерат, без применения минеральных удобрений, с использованием для борьбы с болезнями и вредителями биопрепаратов -

фитоспорин и фитоверм-М, обеспечивающая получение урожайности по лучшим сортам 30,0-34,4 т/га, условно-чистого дохода 158,07-198,32 тыс. руб./га с уровнем рентабельности производства 148,0-183,1 %, клубней высокого качества, снижение содержания нитратов в клубнях в 3 раза от ВДУ;

3 - лучшие сорта для выращивании: по интенсивной технологии -Удача, Гала, Ред Анна, Мерлот; по экологически безопасной - Удача и Ред Анна, наиболее комплексно устойчивый к биотическим и абиотическим факторам среды сорт Удача, рекомендованный к выращиванию по разным вариантам технологий.

Реализация результатов исследований. Результаты работы внедрены в ООО «Тверь Агропром» Лихославльского района Тверской области на площади 50 га с экономическим эффектом 2625 тыс. руб.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях, проходивших в ТГСХА в 2013, 2014, 2015 годах. На Всероссийской научно-технической конференции: проходившей в рамках XXI каргинских чтений. «Физика, химия, новые технологии», Тверь, ТвГУ, 2014, получен Диплом I степени. На молодежном научно-информационном конкурсе «У.М.Н.И.К.», 2014 г., получен грант победителя.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской ГСХА на 2011-2015 гг., тема 5 № гос. рег. 01201155563.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах, содержит 30 таблиц, 22 рисунка, состоит из введения, 7 глав, заключения, предложений производству, библиографического списка

использованной литературы, который включает 1 79 наименование, в том числе 17 зарубежных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

- снижение расхода продуктивной влаги на создание единицы урожая сухой фитомассы и клубней при размещении картофеля по горчице белой на сидерат, при возделывании по интенсивной технологии и наиболее продуктивных сортов;

- наибольшее положительное влияние на формирование площади листьев и ФПП возделывания сортов картофеля по интенсивной технологии с размещением по горчице белой на сидерат, достижение наибольшей производительности ФПП при выращивании сортов по экологически безопасной технологии с размещением по сидеральному предшественнику. Особенности формирования ассимиляционной поверхности разных сортов;

- особенности накопления урожая абсолютно-сухой фитомассы, хода ЧПФ и направленности продукционного процесса картофеля, в зависимости от предшественника, технологии, сорта и агроклиматических условий в годы исследований;

- повышенная устойчивость сортов к болезням растений и клубней при возделывании картофеля по интенсивной технологии, размещении по сидеральному предшественнику; комплексная устойчивость отдельных сортов;

- улучшение накопления урожая клубней, структуры урожая, урожайности при размещении картофеля по горчице белой на сидерат и выращивании по интенсивной технологии; роль сорта, агротехнических и агрометеорологических факторов в формировании урожайности, качества урожая и экономической эффективности производства картофеля.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, почетному работнику высшего профессионального образования РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Усановой Зое

Ивановне за методическую помощь и поддержку при работе над диссертацией, а так же всем сотрудникам кафедры общего земледелия и растениеводства, руководству и специалистам ООО «Тверь Агропром» за содействие в проведении исследований.

1 Влияние сорта, предшественника и технологии на формирование урожайности и продуктивность картофеля (Обзор литературы)

Картофель (Solanum tuberosum L.) - исключительно ценное растение семейства Пасленовых (Solanaceae). Он имеет большое значение в жизнеобеспечении человека как «второй хлеб», как источник получения ценных продуктов переработки - глюкозы, крахмала, спирта, а также как высокопитательный корм для животных. Клубни картофеля содержат до 4,5 % белка высокого качества, витамины - С, Bi, В2, В6, РР, К, богатый комплекс макро- и микроэлементов, что делает картофель незаменимым продуктом питания, способствующим нормальной жизнедеятельности и оздоровления организма человека [4, 123, 130, 149]. По важности среди растений в мире картофель занимает четвертое место после пшеницы, риса и кукурузы [149]. Больше всего картофель используется для питания человека в свежем и переработанном виде. На эти цели расходуется 60 %, на корм животным - 15 %, для получения крахмала и спирта - 4-5 % выращенного урожая [130].

Картофель - социально-экономический индикатор продовольственного обеспечения. «Самоглавнейший спаситель - скромное, многотерпеливое существо - картошка», - трепетно писал Виктор Астафьев о культуре, которая не раз спасала население России в самые тяжелые времена. Затянувшийся постперестроечный кризис привел к сокращению производства продукции растениеводства в два и более раз. И лишь в картофелеводстве наблюдается динамичный рост. При этом производство культуры трансформировалось из крупных сельхозпредприятий в личные подсобные и фермерские хозяйства [161].

Картофель - культура неприхотливая, поэтому выращивается повсеместно, во всех регионах Российской Федерации и является доступным и прибыльным сырьем даже для тех предприятий, которые сами картофель не производят [103].

Картофель - культура разностороннего использования. Это исключительно важный продукт питания человека и хороший корм для скота. Как отмечает В.В. Кононученко по переваримости органического вещества (83-97 %) он, как и кормовые корнеплоды, стоит на первом месте среди растительных кормов [74].

Клубни картофеля - прекрасное сырье для спиртовой, крахмало-паточной, декстриновой, глюкозной, каучуковой и других отраслей промышленности [149].

Как пропашная культура картофель служит хорошим предшественником многих полевых культур (яровая пшеница, кукуруза, свекла, ячмень, просо и др.), ранние сорта его эффективны в занятом пару [154].

Картофель распространен почти повсеместно, но наибольшие его площади находятся в Нечерноземной, Центрально-Черноземной зонах, в Поволжье, Сибири, на Урале и Дальнем Востоке, из зарубежных стран - в Украине, Белоруссии, Германии, Польше, во Франции, США и других странах. Наиболее крупные объёмы производства и площади посадок картофеля (тыс. га) сосредоточены в Центральном федеральном округе (634,5), Приволжском (542,8) и Сибирском (371,1) [36].

Во многих регионах в последние годы обозначалась тенденция повышения урожаев картофеля в общественном секторе. Уровень урожайности картофеля в сельхозпредприятиях в 2014 г. составил 197,5 т/га, что существенно превышает показатели предыдущих лет.

В целом по Российской Федерации наибольший удельный вес в производстве картофеля занимает ЛПХ - от 80 до 82 % в разные годы, а сельскохозяйственные организации 10-12 %, КФХ - 5-8 %. При этом урожайность в крупных хозяйствах и КФХ значительно выше, чем у населения. Урожайность в СХП - 197,5 ц/га, КФХ - 175,4 ц/га, ЛПХ 137,7 ц/га [36].

Эффективность картофелеводства можно повысить за счёт интенсивного развития отрасли, предусматривающего рациональное сочетание агротехнических приёмов, средств химизации и механизации, внедрение прогрессивных форм организации труда [157].

Введенные в Госреестр селекционных достижений сорта картофеля обладают высокой потенциальной продуктивностью. Реализация биологического потенциала лучших современных сортов требует создания оптимальных условий в агроценозе за счет программированного их выращивания по самым совершенным технологиям применительно к каждому конкретному региону, полю. Агрономическая наука и сельскохозяйственная практика располагают большим арсеналом отдельных приемов и целых технологий возделывания этой культуры. Однако наименее отработанными являются комплексные вопросы создания высокопродуктивных посевов (посадок) применительно к новым сортам разной скороспелости и устойчивости к болезням и вредителям, современным технологиям выращивания и выбору лучшего предшественника [145].

Данная работа посвящена решению указанной проблемы применительно к условиям северной части Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации, в частности, к условиям Верхневолжья.

1.1 Биологический потенциал современных сортов картофеля и его использование (реализация) в производстве

Сорт - это группа растений, сходных по морфологическим признакам и биологическим свойствам, созданных человеком для возделывания в конкретной природно-климатической зоне с целью получения урожайности, качества продукции с наименьшими экономическими затратами [20, 37].

В прошлом столетии первостепенное значение придавалось среднеспелым сортам картофеля. В посадках они занимали 70-80%. Исследования ряда авторов показали, что среднеспелые и среднепоздние сорта картофеля в более северных регионах, в том числе в Сибири, менее выгодны, чем раннеспелые и среднеранние. Как правило, уборка их сдвигается на поздние сроки и проходит в условиях избыточного увлажнения и низких температур [15, 24, 52, 88].

Из анализа сведений по сортовому составу картофеля в стране следует, что доля российских сортов в объеме сертифицированных семян за последние годы снизилась до 45-50%. В целом на долю пяти лидирующих среднеранних сортов отечественной селекции - Невский, Удача, зарубежной - Ред Скарлет, Розара, Романо приходится 64%, а на все остальные сорта -36% от общего объема. Отмечается, что возрастает в посадках удельный вес раннеспелых и среднеранних сортов. При возделывании раннего картофеля ставится цель получить как можно более высокий урожай хорошего качества в максимально ранние сроки [5, 153].

При тщательном изучении сортов одинаковой скороспелости, даже в одинаковых условиях, часто выявляются значительные различия между сортами по темпам роста, урожайности, динамике накопления урожая по устойчивости к болезням [79, 92, 175].

Сорта картофеля существенно различаются по урожайности, в основном в зависимости от сроков созревания. Однако этот признак в определенной степени поддается контролю и его можно улучшать с помощью соответствующей агротехники (удобрений, приемов ухода). Другие важные хозяйственно-ценные признаки, к числу которых относится устойчивость к болезням и вредителям, а также адаптивность к факторам среды, в большей степени зависят от наследственных особенностей сорта. При низкой устойчивости требуется применение химических средств защиты, отрицательно влияющих на экологию, Поэтому для сельскохозяйственного производства особое значение имеют сорта с высокой

устойчивостью к наиболее распространенным болезням и вредителям, наносящим значительный ущерб урожаю и его качеству. Не менее важным является использование сортов с высокой адаптивностью к неблагоприятным факторам внешней среды - погодным и почвенным условиям, устойчивых к жаре, засухе или переувлажнению [170, 178, 179].

Отмечается, что сорта картофеля отличаются друг от друга по восприимчивости к засухе, однако все они в значительной степени подвержены негативному влиянию недостатка влаги [178, 179]. Засуха продолжительностью 6-12 дней в различные фазы развития растений оказывает влияние на рост, развитие и урожай картофеля. В большей степени засуха снижала урожай клубней в период цветения и клубнеобразования. При этом все сорта сохранили способность к дальнейшему рост [163, 165].

Степень устойчивости к стрессам, также как и к болезням, контролируется определенными системами генов и уровень этих признаков отчетливо проявляется в соответствующих условиях [5].

В России районировано 347 сортов картофеля, различающихся по сорокам созревания и хозяйственному использованию [6].

По срокам созревания выделяют ранние, среднеранние, среднеспелые, среднепоздние и поздние сорта [118].

По потребительскому назначению сорта картофеля делятся на: столовые - с хорошим вкусом, правильной формой клубня и не темнеющей мякотью; технические - с высоким содержанием крахмала в клубнях; универсальные или столово-заводские - с правильной формой клубней, хорошим вкусом, не темнеющей мякотью и повышенным содержанием крахмала и белка [156].

Все сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, рекомендованы для конкретных регионов возделывания. В Российской Федерации выделено 12 регионов, которые объединяют близкие по климатическим условиям республики, края и области [123].

Для нормального роста, развития и полного вызревания сортов картофеля различных групп спелости сумма активных температур (выше 10°С) за вегетационный период должна находиться в следующих диапазонах: для ранних и среднеранних - от 1000 до 1400°С; для среднеспелых - от 1400 до 1600°С; для среднепоздних и поздних - от 1600 до 2200°С [125].

Специфические особенности культуры картофеля предъявляют более высокие требования к правильному подбору сорта для каждой агроклиматической зоны. Опыт научно-исследовательских учреждений и широкая передовая практика убедительно подтверждают, что при внедрении районированных для данных почвенно-климатических условий новых сортов значительно повышается урожайность, увеличивается выход продукции и улучшается её качество, повышается устойчивость к болезням и вредителям, а также экономическая эффективность возделывания данной культуры. Таким образом, в современном земледелии сорт выступает как самостоятельный фактор повышения урожайности и вместе с агротехникой имеет большое, а иногда и определяющее значение для получения высоких устойчивых урожаев.

Разные авторы высоко оценивают роль сорта в получении высоких урожаев картофеля. Так, Хлевной Б. Ф., Заикин Д. В., Замотаев А. И. [155] считают, что при интенсивной технологии возделывания на долю сорта приходится 20 - 30 % урожая. По данным З.И. Усановой, Н.В. Самотаевой, В.В. Филина и др. [145], прибавка урожая между разными сортами картофеля зависит от условий увлажнения. Так, в условиях Верхневолжья, в сухой год разница между сортами минимальна и находится в пределах ошибки опыта, в года близкие к норме она составляет 81 ц/га (43,5 %), а в повышенно влажные возрастает до 174 ц/га (113,0 %). Преимущество имела группа сортов Удача, Чародей, Свитанок киевский перед группой менее урожайных сортов - Санту, Суви, Витал.

Анисимов Б.В. [3] считает, что для любого хозяйства первый и определяющий этап в производстве картофеля - правильный подбор сортов с

учётом длительности периода созревания, цели производства, почвенных условий, климатических особенностей региона и экономических возможностей. На сегодняшний день справедливым остается мнение ряда авторов [10, 16], что современному сельскохозяйственному производству требуются высокоурожайные сорта картофеля, отзывчивые на внесение высоких доз удобрений, пригодные для механизированного возделывания и устойчивые к болезням и вредителям, которые отличаются высоким качеством клубней и хорошей лежкостью.

Прежде, чем сорта картофеля будут районированы, они проходят ряд испытаний и после их завершения вносятся в Государственный реестр селекционных достижений. Допущенные к использованию сорта включаются в Госреестр после 2-3-х летних государственных испытаний их в одном или нескольких регионах, если они отвечают критериям хозяйственной полезности [88].

Нахождение сортов в Госреестре даёт право размножать их, ввозить, реализовывать семена и посадочный материал на территории республик в составе Российской Федерации, краёв, областей, автономных округов соответствующего региона. Посевы и посадки этих сортов подлежат апробации, на них выдаются сортовые документы [6].

При рассмотрении вопроса о включении новых сортов в Государственный реестр, по результатам государственного испытания и при оценке сортов картофеля, особое внимание уделяется устойчивости их к нематоде, стабильности продуктивности, товарности и вкусовым качествам клубней, пригодности их к промышленной переработке на продукты и полуфабрикаты [125].

Э.В. Засорина (2005) справедливо считает, что в последние годы сорт стал одним из определяющих факторов эффективности современного растениеводства. По ее данным роль сорта в формировании урожая достигает 50%. В будущем его значение останется таким же высоким, а в некоторых случаях еще больше возрастет [46].

Особую ценность представляют сорта, созданные в конкретных почвенно-климатических условиях и отвечающие современным требованиям. Селекционной ценностью местных сортов являются их высокий адаптационный потенциал относительно определенного региона, соответствующий комплекс потребительских свойств. Значение сорта общеизвестно и его нельзя переоценить, отличаясь по комплексу биологических особенностей и хозяйственных признаков, сорта составляют базис любой технологии. В настоящее время в российском государственном реестре селекционных достижений представлено более 150 сортов картофеля, созданных селекционерами России, это менее 50% от общего количества. Многие отечественные сорта являются достижениями мирового уровня, а их использование на высоком технологическом фоне обеспечивает получение урожайности на уровне 45-50 т/га [6].

Современный сорт картофеля комбинирует более 50 различных признаков, основными из которых являются урожайность и ее компоненты, а также сроки созревания, устойчивость к распространенным болезням и вредителям, адаптивность к стрессам, к условиям применяемой агротехники и механизированной уборке; пригодность к длительному хранению.

По данным В.А. Лебедевой [83], приспособляемость к погодным и почвенно-климатическим условиям у всех сортов разная и определяется генотипом. Чем выше экологическая пластичность, тем большую ценность представляет сорт для картофелеводства. У такого сорта больше шансов накапливать стабильные урожаи в разные годы.

Г.В. Тищенко, Л.В. Рябченко [135] отмечают, что попадая в сложные почвенно-климатические условия, многие новые интродуцированные сорта слабо адаптируются к ним, снижают устойчивость к болезням, особенно к таким как фитофтороз и черная ножка, плохо хранятся в течение зимнего периода.

По данным А.Л. Беседина [11], В.И. Костюка [80], ранние сорта способны прорастать при более низкой температуре почвы, поэтому всходы их появляются несколько раньше, чем у позднеспелых сортов.

Справедливо считается, что высокая продуктивность сорта определяется рациональным сочетанием двух слагаемых - числа клубней на одно растение и массы каждого из них [18].

С сортом связана большая часть биохимических показателей клубня, например содержание крахмала, редуцирующих сахаров, сухих веществ, протеина. Первостепенное значение придается содержанию сухих веществ и крахмала, так как их высокое содержание обеспечивает повышенный выход готовой продукции при переработке, влияет на консистенцию продукта [28, 76, 138].

А.А. Васильев [22] отмечает, что величина урожая - интегральный показатель, зависящий от всех этапов роста и развития растения. По его мнению, дальнейшее повышение урожайности картофеля будет обеспечиваться на 75-80% за счет сорта и качества семенного материала, и только на 20-25% за счет совершенствования технологии его возделывания.

Большая роль принадлежит селекции. Как отмечает Ю.П. Логинов [88], в комплексе с урожайностью, селекционеры и генетики улучшают и другие хозяйственные признаки и свойства картофельного растения: устойчивость к болезням и вредителям, засухоустойчивость, устойчивость к низким температурам, качество клубней и другие.

Изучением сравнительной продуктивности сортов занимались многие научно-исследовательские и высшие учебные заведения страны, в том числе Нечерноземной зоны РФ.