Совершенствование элементов технологии возделывания сортов раннего картофеля в орошаемых условиях Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Магомедов Руслан Магомедтагирович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Магомедов Руслан Магомедтагирович
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Народнохозяйственное значение картофеля
1.2. Биологические особенности
1.3. Эффективность возделывания сортов картофеля в разных
почвенно- климатических условиях
1.4. Влияние препаратов роста на урожайность и качество
клубней картофеля
Глава 2. Программа, методика и общие условия проведения исследований
2.1. Программа и методика исследований
2.2. Почвенно- климатические условия хозяйства
2.3. Технология возделывания раннего картофеля
2.4. Агротехника возделывания раннего картофеля на опытном участке
2.5. Характеристика сортов картофеля
Глава 3. Результаты эксперимента
3.1. Влияние регуляторов роста и биогумуса на продуктивность
сортов картофеля
3.1.1. Фенология сортов картофеля в зависимости от применяемых агротехнологий
3.1.2. Влияние изучаемых агроприёмов на водопотребление сортов картофеля
3.1.3. Формирование линейного роста сортами раннего картофеля на фоне внесения биогумуса и обработки регуляторами роста
3.1.4. Влияние биогумуса и регуляторов роста на формирование листовой поверхности сортов раннего картофеля
3.1.5. Особенности формирования Ф1111 картофеля на фоне внесения
биогумуса и обработки регуляторами роста
3.1.6. Чистая продуктивность сортов картофеля в зависимости от изучаемых
агроприёмов
3.1. 7. Влияние различных агроприёмов на урожайность сортов
раннего картофеля
3.1.8. Структура урожая и товарность клубней
3.1.9. Влияние агроприёмов на качественные показатели сортов раннего картофеля
Глава 4. Экономическая эффективность применения бигумуса и стимуляторов
роста под ранний картофель
4.1. Апробация результатов исследований в производственных условиях
Заключение
Рекомендации производству
Перспективы дальнейшей разработки темы диссертации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии возделывания сортов раннего картофеля в орошаемых условиях Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан»
Введение
Актуальность. В народном хозяйстве, по универсальности использования, ведущее место среди других сельскохозяйственных культур занимает картофель.
В настоящее время наблюдается увеличение населения городов и промышленных центров, поэтому очень важным является обеспечение их продукцией раннего картофеля.
Клубни раннего картофеля характеризуются достаточно высокими вкусовыми качествами и хорошими кулинарными свойствами, поскольку в них содержится большое количество витаминов (С, В, В1, В2, А, РР, К).
В начале лета наблюдается дефицит ранних овощных культур, поэтому раннему картофелю придаётся большое значение для обеспечения населения в этот период.
Ранний картофель является хорошим предшественником для последующих культур.
В орошаемых условиях равнинного Дагестана, урожайность клубней раннего картофеля дифференцируется в зависимости от сроков уборки. Так, в первой декаде июня урожайность может составить 20 т/га, а при уборке в третьей декаде данного месяца- 30 т/га [218].
В последние годы перед производителями сельскохозяйственной продукции поставлена задача по повышению плодородия почвы, уменьшению загрязнения окружающей среды и производству экологически чистой продукции.
Данную ситуацию возможно решить посредством биологизации земледелия, которая на современном этапе является приоритетным направлением [98,131,132, 133,245].
Поэтому актуальным в современных условиях является проведение исследований в условиях Республики Дагестан, направленных на решение данной проблемы.
Степень разработанности темы исследований. Вопросами изучения технологии возделывания раннего картофеля в различных почвенно- климатических зонах страны занимались Байрамбеков Ш. Б. [20,21,24,25,26,27]; Басиев С. С. [29 -
4
38]; Болиева З. А. [47,48]; Кружилин И. П., Навитняя А. А., Гиченкова О. Г. [127,128,129]; Бородычев В. В. [53,54,55]; Нарушев В. Б. [173,174]; Гарьянова Е. Д. [81]; Ивенина В. В., Ивенина А. В.[103,104]; Комиссаров А. В., Ишбулатова М. Г. [113];Щербакова Н. А., Тютюма Н. В. [260,261] и другие исследователи.
В орошаемых условиях Республики Дагестан данной проблеме посвящены трудыГалимова А.Х. [79]; Магомедовой А.А. [138-143];Мусаева М. Р. [159-164];Алияровой Ш. Т. [3,4];Сердерова В.К. [216,217].
Однако в Терско-Сулакской подпровинции Дагестана полевых опытов, посвящённых вопросам повышения продуктивности раннего картофеля на фоне применения препаратов роста проведено недостаточно, в связи чем актуальным является проведение исследований по выявлению эффективности применения биогумуса и препаратов роста на посадках раннего картофеля.
Цель диссертационной работы - повышение урожайности и качества раннего картофеля на основе применения биогумуса и регуляторов роста в орошаемых условиях Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить фенологию сортов картофеля на фоне разных агроприёмов.
2. Исследовать закономерности формирования показателей фотосинтетической деятельности сортами картофеля в зависимости от применяемых регуляторов роста и биогумуса.
3. Установить влияние применяемых агротехнических приёмов на урожайность и качество клубней картофеля.
4. Провести экономическое обоснование исследуемых элементов технологии возделывания сортов раннего картофеля.
Научная новизна. Впервые на орошаемых землях Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан в полевом эксперименте исследована целесообразность использования биогумуса из расчёта 7,5 т/га и регулятора роста Циркон (дозой 0,5 мл/л) на посадках раннего картофеля.
Выявлены закономерности роста, развития, фотосинтетической деятельности и формирования урожая сортов раннего картофеля на фоне применения биогумуса и регуляторов роста.
Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе проведённого эксперимента определена эффективность совместного применения биогумуса и регуляторов роста, способствующие стимуляции роста и развития растений, стабильному повышению продуктивности и улучшению качества картофеля.
Выявлены наиболее перспективные и высокоурожайные для данной подпровинции сорта Жуковский ранний и Предгорный.
Реализация результатов исследований. Обоснованность основных положений и выводов, сделанных по итогам экспериментальных исследований, подтвердила производственная проверка в 2020 году, на площади 10 га в условиях КФХ «Умагаджиев Ималмахсуд Магомедович».
Методология и методы исследования. Методология проводимых исследований обобщена на основе научных публикаций, формулировке целей, задач и программы исследований, закладке лабораторных и полевых опытов, наблюдений, учетов, статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
- влияние биогумуса и регуляторов роста на фотосинтетическую деятельность сортов раннего картофеля;
- урожайность и качество сортов раннего картофеля в зависимости от применяемых биогумуса и регуляторов роста;
- экономическая оценка приёмов возделывания раннего картофеля.
Степень достоверности работы. Результаты экспериментальных исследований, полученные выводы и предложения производству, подтверждаются анализом теоретических достижений российских и зарубежных учёных; использованием современных методик, трёхлетним сроком полевых экспериментов, дополнительным производственным испытанием, апробацией пред-
ложенных соискателем научно- практических рекомендаций, подтверждён-ных актами производственного испытания и внедрения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Современные экологические проблемы в сельскохозяйственном производстве» (Махачкала, 2019); «Цифровые технологии в управлении недвижимостью и природопользованием» (Москва,2020); «Актуальные вопросы совершенствования систем земледелия в современных условиях» (Махачакала,2020); «Проблемы и перспективы развития органического сельского хозяйства» (Махачкала, 2020); «Развитие научного наследия великого учёного на современном этапе» (Махачкала,2021).
Личный вклад автора состоит в анализе литературных источников, в выполнении экспериментальной части, анализе, обсуждении, обобщении полученных результатов и их статистической обработке, а также в подготовке публикаций и диссертации.
Публикации по теме исследований. По материалам исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 в рецензируемых изданиях ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения с предложениями производству, 15 рисунков, 22 таблиц, 8 приложений, а также библиографического списка используемой литературы, который включает 277 наименования, в том числе 15 иностранных авторов.
Глава I. Литературный обзор
1.1. Народнохозяйственное значение картофеля
Картофель (ЗокпитШЬеговит Ь.) относится к семейству Пасленовых ^о1апа-сеае) и является очень ценным растением.
Клубни картофеля содержатбогатый комплекс макро- и микроэлементов, витамины С, В1, В2, В6, РР, К, а белка- до 4,5 %, поэтому картофель является незаменимым продуктом питания, способствующим нормальной жизнедеятельности и оздоровления организма человека.
Сравнительные данные по накоплению питательных веществ показали, что по сравнению с основными зерновыми культурами, клубни картофеля, даже при средних урожаях обеспечивают наибольшее накопление питательных веществ [5,6,208,221,244].
Картофель после таких культур, как кукуруза, пшеница и рис, занимает четвёртое место в мире [244].
Картофель относится к неприхотливым культурам, в связи, с чем эту культуру выращивают во многих регионах.
Достаточно значительные площади посадок картофеля в странах дальнего и ближнего зарубежья находятся в США, Китае, во Франции, Польше, Германии, Белоруссии, Украине, а также в других странах.
В Российской Федерации значительные площади посадок и объёмы производства размещены в Центральном федеральном округе (634,5 га), Приволжском (542,8 га) и Сибирском (371,1 га).
В США объемы производства и переработки картофеле-продуктов значительно выше, в то время как в России- остаются крайне низкими [215].
Согласно данным Хайрулина М.М. [248], картофель является хорошим для многих сельскохозяйственных культур предшественником.
Картофель является ценным продуктом питания, так как в корнях содержатся незаменимые аминокислоты, органические кислоты, минеральные соли [203].
Молодые клубни картофеля богаты аскорбиновой кислотой, ее содержание колеблется в пределах от 40-60 мг % [203].
Картофель входит в обязательный рацион детского питания, так как в клубнях содержится значительное количество лизина - незаменимой аминокислоты. Белок картофеля также характеризуется высокой усвояемостью и питательной ценностью [203].
Для нормального обмена веществ необходима линолевая кислота, которая в значительном количестве содержится в жирах картофеля [203].
Клубни картофеля характеризуются тем, что в них в усвояемой форме содержится фосфор, калий и железо [248].
Картофель также используют в качестве корма для птицы и скота в разных видах (в сыром, вареном, засилосованном и сушеном виде) [248].
1.2 Биологические особенности
Длительность периодов развития картофеля дифференцируется в зависимости от следующих факторов: почвенно- климатические условия, продолжительность светового дня, сорт.
У культуры картофель в процессе роста и развития учитывают основные 5 периодов. К первому периоду относится межфазный период прорастание клубней-формирование всходов [136].
Продолжительность от фазы полных всходов до начала формирования генеративных органов, считается вторым периодом. Через 2-5 недель после появления всходов происходит формирование клубней [194].
Третий период включает продолжительность межфазного периода от фазы формирования бутонов до начала цветения растений. При этом, происходить формирование молодых клубней на концах столонов. Продолжается интенсивный прирост ботвы [212].
В четвёртом периоде (межфазный период цветение- начало увадания ботвы) происходить интенсивное накопление урожая клубней [222].
Пятый период включает от начала отмирания ботвы до физиологического созревания клубней [230]. В данном периоде из ботвы в клубни происходит отток питательных веществ, и кроме того, происходить (в меньшей степени) прирост клубне [207,258].
В зависимости от выращиваемых сортов разной скороспелости, дифференцируется длительность основных периодов развития картофеля. Так, продолжительноть от всходов до начала цветения у скороспелых сортов составляет 27-36 суток, а от цветения до начала увядания ботвы - 26-28 суток [259].
На одном кусте картофеля размешается от 3-4 до 5-6 и более стеблей, расположенных по спирали с прерывисто-непарнорассеченными листьями, которые имеют разную степнь рассечённости- от слабой до сильной [194].
Высота растений картофеля варьирует в пределах от 30 до 150 см и более, в зависимости от скороспелости сорта и условий выращивания. Низкорослые растения наблюдаются в случае недостатка питательных элементов, на избыточно увлажнённых участках.
Длинные, тонкие и непрочные растения, которые подвержены полеганию наблюдаются при одностореннем избыточном азотном питании, а также при значительной густоте посадки и на затенённых участках [203].
Наиболее жизнеспособными и устойчивыми к болезням, которые имеют сильную корневую систему и характеризуются позднеспелостью, относятся сорта, которые имеют ветвистые кусты.
У картофеля мочковатая корневая система. Из пазух зачаточных листьев стебля в его подземной части, формируются столоны, на концах которых образуются клубни.
Длина столонов у диких видов составляет 50 и более см, а у культурных - около 10 см. Жетательно использовать сорта с короткими столонами, в целях создания удобства для уборки [241,242].
Картофель характеризуется наибольшей отзывчивостью на азотное и калийное питание.
Культура картофель образует подземные стеблевые клубни, так как является клубнеплодом. Хотя клубень и стебель одинаковы по строению, в то же время необходимо отметить, что хранилищем запасных веществ является клубень.
Требования к температуре.
Достаточно высокую продуктивность сорта картофеля обеспечивают в средней полосе России, хотя их можно выращивать как, на юге, так и за Полярным кругом [194].
Оптимальными температурами прорастания клубней являются 18-20°С, хотя нормальное их прорастание наблюдается при 7.. .8 °С.
Слабый рост проростков наблюдается при минимальной температуре почвы в пределах от 3 до 5 °С [194,241].
В средней полосе России клубнеобразование происходить при температурах почвы 16.19 °С [136,241].
Потребная сумма активных температур воздуха, необходимая для достижения физиологической спелости клубней дифференцируется в зависимости от скороспелости сортов.
Так, у среднепоздних и позднеспелых сортов она должна составить 1400.1600 °С, а для ранних и среднеранних сортов - не менее 1000. 1400 °С [194].
Требования к влаге. Потребность во влаге у растений картофеля в разные фазы развития неодинакова. За счет потребления влаги из материнских клубней, в начальный период развития, требования невысокие. В дальнейшем она повышается по мере роста и развития ботвы.
Критическим периодом потребления влаги является межфазный период бутонизация- массовое цветение [136,181].
Урожайность клубней уменьшается на 17-23 %, при недостатке воды в фазу бутонизации [65].
Требования к свету. Растения картофеля являются светолюбивыми короткого светового дня. В случае недостатка света у сортов картофеля резко снижаются процессы фотосинтетической деятельности, значительно снижается не только урожайность, но также и качество продукции [194].
В этой связи актуальным является внедрение сортов картофеля в каждой почвенно- климатической зоне страны, способных максимально использовать приходящую фотосинтетически активную радиацию - ФАР [241].
Требования к почвам. Картофель предъявляет повышенные требования к почвенным условиям. Наибольшую продуктивность данная культура обеспечивает на среднесуглинистых и супесчаных почвах.
Температура почвы оказывает значительное влияние на скорость прорастания клубней. Так, наиболее быстрое прорастание наблюдается при температуре + 20°С.
Хотя культура картофель предъявляет достаточно высокие требования к влажности почвы, в то же время возникает необходимость её регулирования в разные периоды развития.
До появления всходов отпадает необходимость поддержания высокой влажности почвы, так как в данный период она обеспечивается за счет материнского клубня.
В начальный период развития картофеля нет необходимости в проведении частых поливов, потому что испаряющая поверхность листьев у картофеля в данную фазу развития невелика.
Критическим по отношению к влаге у картофеля является межфазный период начало цветения- прекращение прироста ботвы, в течении которого происходить наибольшее потребление влаги растениями картофеля.
Гуляева Г. В., Петрова Н. А., Байрамбеков Ш. Б. [85], указывают на целесообразность дифференциации предполивного порога влажности почвы в зависимости от фазы развития растений картофеля. Так, в их полевых исследованиях установлено, что максимальные урожайные данные картофель обеспечивает в случае поддержания влажности почвы на уровне 70-80 % НВ - до клубнеобразования и в период отмирания ботвы- 60 - 65% НВ.
1.3. Эффективность возделывания сортов картофеля в разных почвенно-климатических условиях
Согласно данным Ганзина Г. А., Абазова А. Х. , Киселева А. И. [80], Шпаара Д., Шуманина П.[257], урожайность и качество клубней картофеля в значительной степени зависят от возделываемого сорта.
В южных зонах страны целесообразно подобрать сорта картофеля, которые устойчивы к болезням и вредителям, а также способных в конкретных условиях обеспечивать достаточно высокую урожайность клубней, с хорошими качественными показателями [80,109,194,257].
Согласно данным Мушинского А. А. и др. [166-171] в южных зонах страны нецесообразно выращивать позднеспелые и среднепоздние сорта картофеля, поскольку интенсивный период развития у них приходится в самый жаркий период.
Наилучшие результаты в условиях изменяющегося климата смогут сформировать такие сорта, которые обладают наиболее высокой степенью экологической пластичности.
По мнению некоторых исследователей, важнейшим звеном увеличения производства клубней и биологическим фундаментом технологии возделывания картофеля является сорт [153,196,197].
Как отмечает Ю. Лысенко [137], для непрерывного снабжения населения свежей продукцией картофеля необходимо в каждом сельскохозяйственно предприятии выращивать сорта разной скороспелости.
Уровень потенциально возможной урожайности определяется интегральным показателем хозяйственной ценности любого сорта, его устойчивости к неблагоприятным условиям среды, к болезням и вредителям [166,167].
В условиях импортозамещения задача выведения новых отечественных сортов картофеля столового назначения, с хорошими кормовыми показателями, приобретает особую актуальность.
Для решения данной проблемы учёными Кемеровского НИИСХ была проведена оценка образцов картофеля, на основании которой в качестве исходного
материала для создания новых сортов, они рекомендуют использовать следующие сорта: Барс, Алый парус, Maris Piper, Кемеровчанин, Брянскийюбилейный, Gala, Слава Брянщины [130].
В связи с санкциями и продовольственным эмбарго, получение продукции раннего картофеля в Московской области в последние годы приобретает особую актуальность [82].
Исследованиями, проведённых в зоне достаточного увлажнения выявлено, что наибольшее предпочтение из раннеспелых сортов картофеля следует давать сортам Михневский и Эпрен, а из группы среднеспелых- Волжанин и Мажестик [249].
В ходе проведённых полевых опытов, в условиях Западного Предкавказья установлено, что урожайность сорта Эпрен превысила данные по районированному сорту Ранняя Роза- соответственно на 1,3-3,4 т/га [61].
По мнению Орлова А. Н. [182], наибольшую продуктивность в условиях Северного Кавказа обеспечиват раннеспелые сорта картофеля, так как при выращивании позднеспелых сортов, наиболее интесивный период развития приходится на самый жаркий период вегетации.
Наиболее перспективными, как считают Кадоркина В. Ф. и др. [108], для почвенно- климатических условий Хакасии являются сорта Адретта, Невский, Борус, Красноярский ранний, которые обеспечивают раннюю продукцию.
В условиях Кабардино- Балкарии, наибольшую продуктивность в исследованиях О.Б. Шобзухова [255,256] обеспечил сорт Волжанин.
С целью изучения продуктивности сортов картофеля разных групп спелости, в условиях Тульского НИИСХ были заложены полевые опыты.
В результате установлено, что наибольшую продуктивность обеспечили: из группы раннеспелых- Тима, Рикса, Удача, Снегира и Жуковский ранний, среднеранних- Чародей, а среднеспелых- Скорт, Сату, Петербургский, Криница [144].
Как считает Б.В.Анисимов [7,8,9,10,11,12,13] только при совершенствовании
элементов технологии выращивания и улучшения качества семенного материала
возможно обеспечить достижение сортами картофеля максимальной продуктивности.
Хотя новые сорта картофеля способны обеспечить урожайность в пределах от 40 до 60 т/га, необходимо отметить, что, в целом по стране средняя урожайность не превышает 9-12 т/га. Поэтому перед сельскохозяйственными производителями стоит задача повышения урожайности данной культуры.
Правильный выбор сорта имеет большое значение для получения высоких урожаев картофеля в ранние сроки.
Ранние и среднеранние сорта являются наиболее пригодными для выращивания раннего картофеля, поскольку они отличаются быстрым ростом ботвы и ранним клубнеобразованием [64,233].
Производству раннего картофеля необходимо уделить особое внимание, так как её продукция пользуется у населения большим спросом. Кроме того, производство раннего картофеля является экономически выгодным, благодаря высокой реализационной цене [227].
Правильный выбор сортов для конкретных почвенно-климатических условий и направлений использования, является главной предпосылкой достижения высоких устойчивых урожаев с хорошими качественными показателями [105,171].
Аналогичного мнения придерживаются также Рафальский С. В., Рафальская О. М., Малышкова Т. В. [211] согласно данным которых, мощным резервом повышения экономической эффективности картофелеводства является внедрение в производство новых районированных сортов картофеля с комплексом хозяйственно-ценных качеств.
В полевых опытах учёных Марийского государственного университета, направленных на выявление эффективности возделывания разных раннеспелых сортов картофеля, установлено следующее.
Наибольшую урожайность, на уровне 19,0 т/га обеспечил сорт Удача. Превышение по сравнению с сортом Беллароза составило 9,8 %, а по сравнению с Жуковским ранним- 33,8 %.
Кроме того выявлено, что содержание крахмала у сорта Удача было выше, чем у вышеназванных сортов [185].
В условиях крестьянского хозяйства«Зул» МО «Курахский район» Републики Дагестан, расположенного на высоте более 2000 метров над уровнем мирового океана, в 2014-2017 гг. было проведено сравнительное изучение по сравнению со стандартом Волжанин, следующих сортов: Гиоконда; 2012.4665/35; Верас, Дезире,Жуковский ранний, Имапала, Красавчик, Коломбо, Невский, Предгорный, Примобелла, Ред Скарлет, Рокко, Сильвана, Удача [220].
Опытные данные показали, что Российские сорта Вектор, Верас, Жуковский ранний, Невский, Предгорный, Удача, а также голландские сорта - Гиоконда, Импало, Рокко, Сильвана, обеспечили достаточно высокую урожайность клубней. Превышение варьировало в пределах 119 - 189 %.
В разных почвенно-климатических условиях в Российской Федерации, в зависимости от различных факторов произрастания районировано более 180 сортов.
В зависимости от срока созревания, сорта картофеля подразделяются на раннеспелые, среднеранние, среднеспелые, среднепоздние и позднеспелые.
Продолжительность вегетационного периода от появления всходов до формирования уборочной спелости у них составляет соответственно 70-80, 80-90, 90-110,110-120 и 120-140 суток [80,84].
Потенциально высокоурожайные формы растений весьма значительно снижают продуктивность дней, при неполном удовлетворении их потребностей [80].
По данным многих авторов без применения сортовой агротехники невозможно обеспечить повышение продуктивности вновь создаваемых сортов картофеля с хорошими качественными показателями [80,93,194].
Возделываемые в последние годы в сельскохозяйственных предприятиях страны сорта сельскохозяйственных культур относятся к сортам интенсивного типа, для достижения оптимальных показателей которых необходимо применять комплекс агротехнических мероприятий.
В тоже время необходимо отметить, что применяемые химические средства против вредителей и болезней, нарушают экологическое равновесие [98]. Аналогичного мнения также придерживаются Сергеева Л. Б. [215], Мушинский А. А. [168,169].
По мнению некоторых учёных достигнут наиболее значительной урожайности картофеля возможно на основе применения такой технологии выращивания, которая разработана с учётом экономических условий и почвенно- климатических особенностей зоны выращивания [39,45,46,87].
В то же время другие авторы отмечают, что основным приёмом в этом комплексе является выращивание перспективных, высокоурожайных сортов с достаточно высокими качественными характеристиками [100,135,218,219].
Как считают Б.А.Писарев и др. [194]; Э.В. Засорина[101], Б.В.Анисимов [5,6], только на основе улучшения семенного материала и передовым технологиям выращивания, реализуются потенциальные возможности сортов картофеля.
В проведённых в Астраханской области исследованиями установлено, что максимальную продуктивность обеспечили районированный сорт Кондор, а также голландские сорта Импала, Латона, РедСкарлет [18,19,22,23,92].
При изучении адаптивного потенциала сортов картофеля в Нижегородской области выявлено, что достаточно высокие урожайные данные с хорошими качественными показателями обеспечили позднеспелые сорта Никулинит и Победа, а из группы раннеспелых- Удача [239,240].
Максимальную урожайность клубней, на уровне 30-35 т/га в условиях Южного Урала обеспечили раннеспелвй сорт Губернатор и среднеспелые сорта Тарасов и Спиридон, при густоте стеблестоя 180-270 шт./га [72].
К числу наиболее крупных и самостоятельных сегментов продовольственного рынка относится рынок картофеля и продуктов его переработки. В деле увеличения производства иполучения высоких урожаев картофеля, ведущее место занимает научно обоснованная система семеноводства [5,218].
В последние годы в нашей стране активно строятся новые и модернизируются уже существующие хранилища, поскольку увеличились площади посадок и появляются новые участники рынка.
Вышеизложенное в конечном итоге приводит к положительным тенденциям, так как не по приемлемым для агропроизводителя ценам реализуется продукция картофеля, а рынок столового картофеля перенасыщается.
В этой связи, перспективы дальнейшего развития имеют два основных направления картофельного бизнеса- промышленная переработка и экспорт картофеля [216,218,219].