Совершенствование приемов возделывания картофеля на светло-каштановых почвах Северного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Андросов Павел Анатольевич

  • Андросов Павел Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Андросов Павел Анатольевич. Совершенствование приемов возделывания картофеля на светло-каштановых почвах Северного Прикаспия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2023. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андросов Павел Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности возделывания картофеля

1.2 Влияние удобрений на рост и урожайность картофеля

Глава 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, СХЕМЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1 Место и условия проведения исследований

2.2 Схемы опытов и объекты исследований

2.3 Методика проведения исследований

2.4 Агротехника опыта

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Прохождение фенологических фаз и продолжительность вегетационного периода

3.2 Питательный режим

3.3 Биометрические показатели

3.4 Фотосинтетическая деятельность

3.5 Структура урожая сортов картофеля

3.6 Продуктивность

3.7 Коэффициент водопотребления

3.8 Качество и биохимический состав

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ

4.1 Энергетическая эффективность

4.2 Экономическая оценка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование приемов возделывания картофеля на светло-каштановых почвах Северного Прикаспия»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. В народном хозяйстве страны картофель по универсальности использования занимает ведущее место среди других сельскохозяйственных культур и является незаменимым продуктом для россиян. В связи с тем, что в двадцать первом веке в процессе резкой урбанизации количество населения в городах значительно возросло, то обеспечение их ранним картофелем приобретает особое значение.

Картофель в Астраханской области выращивать в промышленных масштабах стали сравнительно недавно. Как раз на рубеже двадцатого и двадцать первого века областной администрацией была принята целевая региональная программа по увеличению производства картофеля. И если до этого времени, Астраханская область ввозила картофель из средней полосы России, то уже более пятнадцати лет, область сама вывозит картофель в другие регионы.

В связи со значительным увеличением производства картофеля и повышением качества его продукции главным резервом является совершенствование технологии его возделывания в условиях Северного Прикаспия.

При анализе экономической эффективности выращивания картофеля огромное внимание следует уделять инновационным приёмам ведения хозяйства, которые должны основываться на применении современных ультраэффективных водорастворимых комплексных удобрений с небольшими дозами, имеющим в своём составе аминокислоты и микроэлементы, позволяющие стимулировать рост вегетативной массы растений, обеспечивать транспортировку минеральных веществ, активизировать рост и развитие культуры.

Эффективному производству картофеля может также способствовать правильный выбор сорта, более полно реализующему свой потенциал в

определённых почвенно-климатических условиях. Поэтому направления, выбранные при написании данной работы, несомненно, актуальны и имеют большой практический интерес.

Степень разработанности темы. Совершенствованием технологий выращивания картофеля в аридных условиях Северного Прикаспия занимались Авдеев Ю.И., Байрамбеков Ш.Б., Григоров М.С., Дронова Т.Н., Жидков В.М., Коринец В.В., Кружилин И.П., Мелихов В.В., Мухортова Т.В., Пятибратов В.В., Свиридова Л.Л., Шляхов В.А., Щербакова Н.А. и др.

Но хотя в отдельных работах изучалась агроэкологическая оценка сортов, но исследований по определению оптимального возделывания раннего картофеля на фоне современных комплексных водорастворимых удобрений со стимулирующим и защитным эффектом не проводилось.

Поэтому целью нашей работы было совершенствование приёмов возделывания картофеля на основе современных комплексных водорастворимых удобрений со стимулирующим и защитным эффектом в условиях Северного Прикаспия.

В задачи исследований входило:

1. Исследовать особенности формирования клубней различных сортов раннего картофеля на фоне изучаемых приемов.

2. Установить показатели фотосинтетической деятельности на фоне изучаемых приемов.

3. Изучить закономерности формирования урожая раннего картофеля в зависимости от внесения комплексных водорастворимых удобрений.

4. Выявить влияние комплексных водорастворимых удобрений на качество продукции раннего картофеля.

5. Рассчитать энергетическую и экономическую эффективность возделывания раннего картофеля.

Научная новизна исследований. В работе впервые изучено влияние современных водорастворимых комплексных удобрений со стимулирующим и защитным эффектом на различные сорта раннего картофеля в условиях Северного Прикаспия. Дана сравнительная оценка сортов картофеля Ред Скарлет, Аризона и Ривьера. Впервые в одном опыте изучены Технокель Амино N Плюс; Фертигрейн Фолиар Плюс; Текамин Макс Плюс; Контролфит РК. Выявлены оптимальные листовые подкормки при возделывании раннего картофеля в условиях Северного Прикаспия. Определено влияние современных водорастворимых комплексных удобрений со стимулирующим и защитным эффектом на урожайность и качество картофеля в условиях орошения. Установлено, что применение водорастворимого удобрения Фертигрейн Фолиар Плюс позволяет получать на почвах с содержанием гумуса 1,17 % до 53,0 т/га раннего картофеля Аризона.

Теоретическая и практическая значимость заключается в конкретных рекомендациях по применению современных водорастворимых комплексных удобрений со стимулирующим и защитным эффектом, по выбору сорта при выращивании раннего картофеля на орошении в условиях Северного Прикаспия для получения максимальной её урожайности и рентабельности производства. Использование результатов исследований и рекомендаций производству позволит получать стабильные высокие урожаи раннего картофеля на уровне 50 т/га.

Методология и методы исследований основываются на применении стандартных методик проведения полевых экспериментов. При выполнении данной работы были использованы методы анализа, синтеза и системный подход.

Положения, выносимые на защиту:

- Биометрические показатели и питательный режим при возделывании раннего картофеля.

- Фотосинтетическая деятельность различных сортов раннего картофеля в зависимости от применения современных водорастворимых комплексных удобрений со стимулирующим и защитным эффектом.

- Урожайность и качество раннего картофеля при возделывании в Северном Прикаспии на орошении.

- Энергетическая эффективность и экономическая оценка изучаемых водорастворимых комплексных удобрений при возделывании различных сортов раннего картофеля.

Достоверность полученных результатов подтверждается многолетними исследованиями, использованием широко апробированных методик, необходимым объёмом проведённых анализов и наблюдений, производственной проверкой результатов исследований.

Апробация результатов научных исследований. Результаты исследований докладывались на внутривузовских, всероссийских и международных конференциях.

Личный вклад автора заключается в работе с литературными источниками, разработке программы, постановке и проведении полевых экспериментов, обработке и анализе опытных данных, в общей сложности он составляет не менее 80 %.

Публикации. По результатам опытов опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из 4 глав, заключения и предложений производству. Изложена на 153 страницах основного текста. Содержит 36 таблиц, 8 рисунков и 16 приложений. Список литературны включает 194 источника, в том числе 6 на иностранных языках.

Автор приносит признательность Пучкову Михаилу Юрьевичу за ценные советы при написании данной работы.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Особенности возделывания картофеля

Особое место в структуре сельскохозяйственных культур занимает ранний картофель, который к тому же является хорошим предшественником для последующих культур [21, 74, 55, 182].

Н.К. Дубровин с 2007 по 2017 годы в Лиманском районе Астраханской области проводил опыты по изучению влияния густоты посадки растений (от 25 до 90 тыс. шт./га) на продуктивность и структуру урожая клубней картофеля сорта Удача при ранневесеннем сроке посадки в условиях Северного Прикаспия. Кроме того, Н.К. Дубровин считает, что в загущенных посадках значительно уменьшалось количество продуктивных стеблей и масса ботвы одного растения [45,46].

Согласно данным учёных Дагестанского Федерального аграрного научного центра, продуктивность раннего картофеля может изменяться по срокам уборки. Так, например, если в первой декаде июня урожайность раннего картофеля равняется 20 т/га, то при уборке этой посадки в третьей декаде данного месяца урожайность может увеличиваться на 50 % и составлять уже 30 т/га [92, 93, 94].

С.В. Жевора, директор федерального исследовательского центра картофеля имени А.Г. Лорха пишет об экологическом сортоиспытании лучших перспективных российских сортов картофеля различного целевого назначения в трёх различных географических точках страны - в Московской Архангельской и Оренбургской областях. Объектом исследований являлось 15 сортов отечественной селекции. Работу проводили с 2015 по 2017 годы. Во всех опытах применяли одинаковые дозы удобрений N90 Р90К135 д.в. (563 кг/га нитроаммофоски и 140 кг/га калимагнезии. В условиях Московской области на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах урожайность и товарность картофеля составили 38-40 т/га и соответственно 85-95 %. В условиях Архангельской области

также на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах максимальная урожайность 36,3-38,3 т/га и максимальная товарность 78-82 % отмечались у ранних и среднеранних сортов, а сорта из среднеспелой группы вследствие высокой ограниченности температурных ресурсов не смогли полностью раскрыть свой потенциал. В условиях Оренбургской области на чернозёме южном при относительно низкой урожайности 21,7-29,3 т/га из-за дефицита осадков практически все изучавшиеся сорта характеризовались высокими биохимическими и потребительскими показателями при одновременно высокой лёжкости (более 95 %) и возможности для переработки на все виды картофелепродуктов [47].

Бакунов А.Л., Милехин А.В., Рубцов С.Л. и др. считают, что одной из основных причин, ограничивающих величину продуктивности картофеля, является недостаточное количество качественного и сертифицированного семенного материала картофеля. В целях значительного повышения производства сертифицированного материала картофеля ими рекомендуется применять различные биотехнологические установки и модули, а для уменьшения себестоимости применять комплексные водорастворимые удобрения [17, 18, 19].

В исследованиях Р.М. Магомедова и А.А. Магомедовой в Центральной зоне Республики Дагестан по совершенствованию элементов технологии возделывания различных сортов раннего картофеля на орошении установлено, что наибольшую урожайность на уровне 36 т/га в конце мая формировал сорт Жуковский ранний. У сорта Волжанин урожайность была 8 т/га меньше, у сорта Удача на 6 т/га меньше, у сорта Невский на 4 т/га меньше, а у сорта Предгорный урожайность раннего картофеля в среднем за 2018-2020 годы равнялась 34 т/га [95, 96].

В.В. Бородычёв и И.А. Дергачёва в условиях орошения изучали биохимический состав клубней картофеля в зависимости от предполивной влажности почвы и густоты посадки картофеля 50 и 60 тысяч растений на

гектар. В их опытах сухое вещество находилось в пределах 16-19 %, крахмал, 10-13 %, витамин С, 3,35-5,33 мг/100 г, а нитраты, 32-47 мг/кг. Максимальная урожайность картофеля 29,7 т/га наблюдалась при густоте посадки 60 тысяч клубней на гектар и поддержании предполивного режима влажности почвы 80 % НВ [26].

Ш.Б. Байрамбеков, Г.В. Гуляева и Г.Ф. Соколова предлагают свою усовершенствованную технологию выращивания картофеля в рисовом чеке после рыборазведения. Урожайность сорта Ред Скарлет на капельном орошении после рыборазведения в рисовых чеках составила от 40 до 50 т/га высококачественных клубней [15].

М.Х. Шидукова, К.Г. Магомедов в результате проведённых исследований в предгорной зоне Кабардино-Балкарии отмечают, что протравливание клубней картофеля перед посадкой инсекто-фунгицидным протравителем «Престиж» приводит к снижению поврежденности растений картофеля болезнями и поражаемости вредителями, а также повышает естественную устойчивость растений и урожайность [170, 171].

М.Р. Мусаев, А.А. Магомедова, З.М. Мусаева считают, что пари возделывании картофеля в Дагестане наиболее приемлемым способом ранней посадки является гребневая посадка, при режиме орошения, предусматривающем дифференцированные поливы по схеме 70-85-70% [113, 114, 115].

Н.Н. Дубенок и Р.А. Чечко в результате определения биологического потенциала раннеспелого сорта Импала при сплинклерном орошении пришли к выводу, что в результате перехода от гребневой посадки с междурядьем семьдесят сантиметров к посадке по технологии « сдвоенного рядка» оправдан только при увеличении междурядья до девяноста сантиметров [40, 41].

Дубачёвой А.И. и Ходяковым Е.А. установлено, что энергия прорастания, а также лабораторная всхожесть были в целом высокими и

отвечали всем критериям, которые соответствуют семенам высоких репродукций. На варианте с биопрепаратами лабораторная всхожесть картофеля была выше на 3,3-3,5 %, чем на контрольном варианте без биопрепаратов [39].

Л.Л. Свиридовой, которая проводила свои исследования в условиях Северного Прикаспия с 2004 по 2006 годы, максимальные показатели продуктивности картофеля установлены при дифференцированном режиме орошения на деялнках с дозой внесения органики 40 т/га [136].

Филин В.И., Грошев А.Н. указывают на то, что при выращивании картофеля в сухостепной зоне Волгоградской области на орошаемых участках продуктивность во многом зависит от сорта и его технологических характеристик [162, 163].

Шрамко Н.В. с Мельцаевой И.Г. изучали продуктивность картофеля на дерново-подзолистых почвах в условиях Ивановской области в зависимости от предшественников и вносимых удобрений [185].

Шуравилин, А.В. с Ахмедом Т.М. в журнале «Природообустройство» привели обоснование водного режима при возделывании картофеля на капельном орошении в условиях Омана в 2014 году [186].

По мнению В.А. Шляхова, основными факторами, которые ограничивают получение стабильных урожаев картофеля в Северном Прикаспии, являются высокие воздушные летние температуры, а также дефицит почвенной влаги в критические периоды вегетации. Поэтому, гарантированное получение высокой и экономически выгодной урожайности возможно только лишь при орошении [172, 173, 174].

В засушливых условиях Северного Прикаспия по мнению многих исследователей оросительные мелиорации являются главным условием стабильности и рентабельности сельскохозяйственного производства, в том числе при выращивании картофеля [175, 176, 177, 178, 179]. А.Н. Абалдов при возделывании картофеля в засушливых условиях

Ставропольского края также пришёл к выводу, что в данной зоне без орошения получать гарантированные урожаи картофеля невозможно [1].

В двадцать первом веке инновационным способом орошения является капельное, хотя некоторые исследователи, считают более эффективным спринклерное орошение, сочетающее лучшие преимущества капельного орошения и дождевания [41].

Ю.И. Авдеев пришёл к выводу, что капельное орошение в условиях Северного Прикаспия при выращивании картофеля является наиболее оптимальным способом орошения [2].

Вместе с более оптимальным расходом воды, капельное орошение с поливной водой дозирует внесение питательных элементов непосредственно в зону растущих клубней картофеля [34, 169].

По мнению Кулыгина В.А., Кружилина И.П. орошаемое земледелие мощным образом воздействует на естественную среду, в результате интенсивно используются такие возобновляемые природные ресурсы, как почвенное плодородие, вода, а также биоклиматический потенциал территории в целом [81, 83].

Мусаев М.Р. из Дагестанского ГАУ и Навитная А.А. из ВНИИОЗа считают, что картофель может орошаться с помощью различных способов от поверхностного полива по бороздам, дождевания широкозахватными поливными машинами до капельного орошения [111, 117].

В связи с существенной разницой климатических и почвенных условий число поливов, а также оросительные и поливные нормы могут меняться в больших пределах. По мнению О.Н. Скворцовой количество поливов при возделывании картофеля только в Волгоградской области может изменяться от 5-7 до 11-13, а поливные нормы при возделывании картофеля могут изменяться от 350 до 500 м3/га [141].

Работами академика Григорова М.С. с другими исследователями было установлено, что использование капельного способа полива при

соответствующих технологиях увеличивает продуктивность картофеля в зоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья до 75 т/га с экономией оросительной воды до 20 м3/га [33, 48, 184].

В работе Гиченковой О.Г. в условиях Волго-Донского междуречья в третьей декаде июня установлена урожайность картофеля сорта Жуковский ранний 10.. .15 т/га при поддержании предполивного порога не ниже 80 % НВ, для этого О.Г. Гиченкова рекомендует проводить 3.4 полива в период вегетации с оросительной нормой 500 м3/га [32].

Ю.Н. Плескачёв и О.Н. Скворцова пришли к выводу, что преимущество капельных поливов в том, что корнеобитаемый слой не переувлажняется и за счет этого обеспечивается оптимальное развитие корневой системы картофеля, и вместе с поливной водой, непосредственно в корневую систему, вносятся минеральные удобрения [124].

По данным Кружилина И.П., в условиях Волгоградской области, для ускорения наступления фазы клубнеобразования и получения стабильной урожайности молодого картофеля в 3-й декаде июня, необходимо подобрать адаптированный к аридным условиям ранний сорт, обеспечить посадку клубней в первой декаде апреля, уменьшить период посадки -всходы [85].

Чурзин В.Н. и другие в своих исследованиях изучали зависимость продуктивности картофеля в зависимости от предшественников, удобрений и сорта при выращивании их при капельном поливе [167].

Щербакова, Н.А. на опытном поле Прикаспийского аграрного федерального научного центра установила эффективность капельного полива при выращивании картофеля в аридных условиях Северного Прикаспия [187].

Н.А. Щербакова и Е.Г. Мягкова показывают современную парадигму развития аграрного комплекса Северного Прикаспия и отмечают, что

одним из основных рентабельных и конъюнктурных направлений его оптимизации является выращивание раннего картофеля [188].

Одним из самых признанных и авторитетных специалистов в области картофелеводства в Северном Прикаспии является Ш.Б. Байрамбеков, которй на протяжении многих лет занимается совершенствованием технологий возделывания картофеля в данном засушливом регионе, начиная от семеноводства и закнчивая различными стимуляторами и регуляторами роста [12, 13, 14].

С.С. Басиев занимается селекционными процессами при выращивании картофеля в условиях республики Северная Осетия-Алания [22].

В.В. Коринец, В.А. Шляхов и Г.Ф. Соколов изучали эффективную обработку залежи под картофель в дельте Волги [75].

А.Ф. Туманян, Н.В. Туманян, Н.А. Щербакова занимались изучением влияния густоты посадки картофеля на урожайность картофеля в Северном Прикаспии [154].

Кулыгин В.А. из института проблем мелиорации пишет о применении различных способах орошения и минерального питания при выращивании картофеля в условиях Нижнего Дона [80].

Кравченко А.В., Федотова Л.С., Гаврилова А.Н. пришли к выводу, о том, что бактериальные удобрения повышают продуктивность и качество картофеля [82].

Безуглова О.С. считает, что применение гуминовых препаратов повышает продуктивность и качество картофеля [23].

Удовченко А.И. пишет об использовании элементов интенсификации при выращивании раннего картофеля [155].

Мухортова Т.В. занимается решением проблемы экологического вырождения картофеля в условиях Северного Прикаспия, а также сроками сортообновления [116].

1.2 Влияние стимуляторов роста на рост и урожайность картофеля

В последнее время большое внимание стало уделяться вопросам биологизации и получению экологически чистой продукции [106].

Одним из реальных путей экологического производства картофеля является использование биологических препаратов на базе высокоэффективных бактериальных штаммов, которые способствуют переходу трудноусвояемых форм питательных элементов в легкодоступные питательные вещества [153].

Многие разновидности почв имеют отрицательный азотный баланс. Такой дефицит азота, помимо традиционного внесения минеральных удобрений, можно сократить естественным биологическим путем, с помощью азотфиксирующих микроорганизмов в виде различных форм азотобактора [70].

Таким образом, внесение минеральных удобрений, которые в излишке могут оказывать негативное влияние на экологизацию агроценозов и качество производимой продукции, можно заменить на альтернативные источники питания растений - микробиологические бактериальные удобрения из высокоэффективных штаммов различных микроорганизмов [50, 51].

В отличие от минеральных удобрений, бактериальные экологически безопасны, а кроме этого, их использование менее энергоемко и менее затратно в денежном выражении. Бактериальные удобрения способны повышать урожайность многих сельскохозяйственных культур от 15 до 30 % и более [164].

В многолетнем опыте, который проводился на базе института картофелеводства в «Коренево» Люберецкого района Московской области, было установлено, что при обработке клубней картофеля перед посадкой микробиологическими удобрениями азотовит и фосфатовит увеличивалось качество продукции в виде увеличения концентрации витамина С,

крахмала, повышения устойчивости к болезням, отсутствия потемнения мякоти у клубней. Корме этого, отмечалось, что обработка клубней картофеля перед посадкой микробиологическими удобрениями приводила к повышению биологической активности почвы, восстановлению кислотно-щелочного баланса, увеличению доступности фосфатов, а также минерального азота [79, 152].

В результате проведённых опытов О.Н. Скворцова пришла к выводу, что применение бактериальных удобрений Азотовит и Фосфатовит позволяет обеспечить растения картофеля доступными формами N Р и К в течение всей его вегетации, при этом существенно увеличить усвояемость и снизить расход минеральных удобрений, что в свою очередь, может способствовать значительному снижению активности патогенной грибной микрофлоры, которая вызывает заболевания корневой и вегетативной системы растений [142].

Учёные Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства утверждают, что применение биопрепарата Агробацифит в виде обработки дна борозды перед посадкой картофеля и двухкратного полива под корень в различных зонах Астраханской области увеличивало урожайность картофеля ранних сроков посадки на 35,8 % [16].

И.Р. Астарханов, проводя исследования по внесению микробиологических удобрений и биопрепаратов на картофеле в Республике Дагестан отмечает, что они значительно повышали эффективность действия пестицидов при низких дозах внесения [5].

Профессором Н.И. Тихоновым из Волгоградского ГАУ проводились многолетние вегетационные опыты по использованию картофелем элементов питания из пахотного и подпахотного горизонтов почвы. В результате этих исследований им отмечалось, что наибольшее количество сухой массы растений формировалось на вариантах с внесением полного

минерального удобрения в пахотный горизонт, и что дополнительное внесение микроэлементов (меди, цинка и молибдена) увеличивало продуктивность картофеля в сравнении с использованием только азотных и фосфорно-калийных удобрений [147, 148].

Проводившие исследования в междуречье Волги и Дона, В.В. Мелихов с А.А. Новиковым установили, что оптимальное сочетание режимов орошения и минерального питания обеспечивает существенное увеличение урожайности картофеля [98].

При изучении влияния биогумуса и регуляторов роста на продуктивность и товарность раннего картофеля в республике Дагестан Магомедовым Р.М., Мусаевым М.Р., Магомедовой А.А., Мусаевой З.М. установлено, что совместное применение биогумуса с Цирконом, увеличивало практически все показатели по сравнению с контролем без биогумуса и регуляторов роста, по сравнению с вариантом применения только одного биогумуса и по сравнению с вариантом применения биогумуса с Экстрасолом [95, 112].

В опытах М.Х. Шидуковой, К.М. Магомедова, Р.К. Камилова применение стимуляторов роста в виде янтарной кислоты, Циркона, Иммуноцитофита, Оберега приводило к увеличению интенсивности накопления массы клубней картофеля Невский в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии. Лучшие результаты у сорта Невский наблюдались в вариантах с препаратом Иммуноцитофит [171].

Сайдагазова Р.Р. при проведении исследований в лесостепи Поволжья, пришла к выводу, что полевая всхожесть на всех вариантах обработки клубней перед посадкой стимуляторами роста во все годы проведения опытов оказывалась больше по сравнению с контрольными вариантами и находилась в пределах от 89 до 91 %. При этом, использование биопрепаратов и регуляторов роста повышало урожайность картофеля в лесостепи Поволжья до 6,5 т/га [135].

В.М. Иванов вместе с Д.С. Усковым занимались изучением влияния природного жидкого минерала бишофит, а также других микроудобрений на продуктивность и прохождение фенологических фаз картофеля сортов ранней группы спелости при орошении дождеванием в условиях Волго-Ахтубинской поймы с 2005 по 2007 годы. На фоне различных расчётных доз КРК годам исследований в фазы начала ветвления и фазы бутонизации проводили некорневые подкормки акварином, смесью различных микроэлементов, природным минералом бишофит, гуматом калия в отдельности по вариантам опыта. В итоге В.М. иванов с Д.С. Усковым отмечают высокую эффективность использования биостимулятора Акварин с локальным внесением других удобрений [54, 55].

По данным, полученным К.Л. Родионовым, стимулятор роста Силк увеличивал продуктивность картофеля на 15 -23 %, при обработке этим препаратом семенного картофеля перед посадкой [134].

О.Г. Корнева на основании своих проведённых исследований с 2007 по 2009 годы на опытном поле ВНИИОБ в дельте Волги, то есть в зоне Северного Прикаспия, пришла к выводу, что для повышения устойчивости картофеля к возникающим неблагоприятным факторам и в целях увеличения урожайности и качества раннего картофеля, необходимо перед посадкой обрабатывать клубни препаратами Эпин-Экстра и Циркон [76].