Совершенствование деятельности компаний с государственным участием на основе программ инновационного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Растов, Мирон Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Растов, Мирон Аркадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КОМПАНИЙ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ
1.1 Инновации как фактор экономического роста в современных условиях
1.2 Институциональные основы инновационной деятельности компаний с государственным участием
1.3 Программы инновационного развития компаний с государственным участием как инструмент государственной инновационной политики
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ИМПЕРАТИВЫ РАЗРАБОТКИ И УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРОГРАММ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КОМПАНИЙ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ
2.1 Методические основы разработки программ инновационного развития
компаний с государственным участием
2.2. Особенности планирования реализации программы инновационного
развития
2.3 Инструменты оценки результативность и эффективности реализации
программ инновационного развития компаний с государственным
участием
3. ПОРЯДОК И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ НА ОСНОВЕ ПРОГРАММ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
3.1 Управление реализацией программ инновационного развития в компаниях с государственным участием
3.2 Система мониторинга реализации программ инновационного развития компаний с государственным участием
3.3 Организационно-экономические условия реализации программ
инновационного развития компаний с государственным участием
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Базовые понятия
Приложение 2. Объем финансирования инновационной деятельности по группам компаний, реализующим ПИР, предусмотренный на 2011-2013 гг.,
млн руб
Приложение 3. Перечень акционерных обществ с государственным
участием, государственных корпораций, федеральных государственных ^
унитарных предприятий, разрабатывающих программы инновационного развития
Приложение 4. Хронология регулирующих воздействий в вопросах формирования и выполнения программ инновационного развития компаниями с
государственным участием
Приложение 5. Квадрат эвклидова расстояния между рейтингами ^го и
к-го объектов
Приложение 6. Анкета для экспертного опроса по проблемам стимулирования инновационной активности в отечественной экономике
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование деятельности компаний с государственным участием на основе программ инновационного развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях стратегической нестабильности мировой экономики развитые страны активно формируют новую технологическую базу долгосрочного роста. Использование имеющихся научных и технологических заделов становится для России одним из ключевых условий присутствия в глобальной экономике, а повышение и корректировка спроса на внутреннем рынке в сторону внедрения собственных новых разработок - сбалансированного экономического и социального развития страны.
Установка на переход российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития была впервые озвучена в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Президентом РФ 30 марта 2002 года.
Определяющее экономическое и социальное значение инноваций положено в основу всех без исключения концептуальных, стратегических, программных документов Правительства РФ. В первую очередь это - Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года (2005), Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года (2006), Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (2008), Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (2011), Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года (2013). В соответствии с Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года, утвержденными 31 января 2013 г., формирование инновационных территориальных кластеров в увязке с технологическими платформами и программами инновационного развития компаний с государственным участием1 должны стать приоритетными направлениями поддержки технологического развития.
1 К числу компаний с государственным участием в рамках настоящего исследования относятся акционерные общества с государственным участием, государственные корпорации и федеральные государственные унитарные предприятия
Ключевая роль компаний с государственным участием в достижении цели государственной инновационной политики - перевод к 2020 году экономики России на инновационный путь развития - определяется их значимым влиянием на экономику: в совокупности они обеспечивают около 20 % ВВП и примерно треть объема промышленного производства в стране.2
На сегодняшний день активно формируется, но еще далеко не отлажен механизм инновационной деятельности компаний с государственным участием на основе разработки и реализации программ инновационного развития. Незавершенность в решении вопросов методики разработки и оценки, а также организационных действий и мониторинга программ инновационного развития является одной из причин того, что компании с государственным участием, реализующие такие программы, не всегда добиваются отличных от среднерыночных результатов, что свидетельствует о недостаточной эффективности этого инструмента государственной инновационной политики.
Таким образом, исследование содержания, методов разработки, мониторинга и оценки программ инновационного развития компаний с государственным участием, а также организационно-экономических условий их реализации представляется актуальным.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблем инновационного развития вписывается в контекст методологии теории экономического роста. Значение технического прогресса для обеспечения экономического роста получило теоретическое обоснование в целом ряде работ экономистов, принадлежащих к различным школам и направлениям, от К. Маркса, Г. Менша, Й.А. Шумпетера, Дж. М. Кейнса, Э.Х. Хансена, Р.Ф. Харрода, Дж.Р. Хикса, P.M. Со-лоу, и до Р. Лукаса, Б. Лундвалла, М. Портера, П. Ромера, К. Фримена, Э.Ф. Де-нисона, Дж. Кендрика, Т.У. Шульца. Среди российских ученых концепцию инновационной экономики развивают С.Ю. Глазьев, М.А. Гусаков, С.А. Дятлов,
2 Гершман, М.А. Программы инновационного развития компаний с государственным участием: первые итоги / М.А. Гершман // ФОРСАЙТ. - 2013. - Т. 7. №1. - С. 30.
Г.Б. Клейнер, Я.И. Кузьминов, P.M. Нижегородцев, Н.В. Пахомова, A.A. Румянцев.
Различным аспектам управления инновациями посвятили свои исследования Н.В. Афанасьева, JI.C. Валинурова, О.С. Гайфутдинова, JT.M. Гохберг, Б.С. Жихаревич, С.А. Иванов, A.B. Ильичев, C.B. Кузнецов, А.Е. Миллер, В.Е. Рохчин, В.П. Семёнов, A.B. Соколов, А.Д. Шматко, А.Н. Цветков.
Инновационная деятельность компаний с государственным участием на основе программ инновационного развития рассматривается в работах И.В. Барановой, Д.А. Ваганова, М.А. Гершмана, И.В. Муравьева, А.Е. Шадрина.
Однако в большинстве публикаций либо комментируются принимаемые федеральными органами исполнительной власти решения по вопросам инновационного развития компаний с государственным участием на основе программ, либо исследуется практика их разработки и реализации в отдельных компаниях или секторах экономики, но системно не анализируется методологические основы и организационно-экономические условия их формирования, мониторинга и оценки.
Актуальность, наличие теоретических и прикладных задач, необходимость определения направлений совершенствования организационно-экономических условий и методического обеспечения формирования и реализации программ инновационного развития компаний с государственным участием обусловили выбор темы, цель, задачи и структуру диссертации.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании методических и практических рекомендаций по совершенствованию деятельности компаний с государственным участием на основе формирования и реализации программ инновационного развития в рамках их бизнес-стратегий.
В соответствии с поставленной целью в диссертации были определены следующие задачи:
- дать характеристику влияния инноваций на темпы и цикличность экономического роста, структурные сдвиги в экономике;
- исследовать место компаний с государственным участием в российской экономике и особенности их инновационной деятельности;
- дать анализ хода формирования системы методической поддержки разработки и реализации программ инновационного развития компаний с государственным участием;
- обобщить опыт использования программ инновационного развития в управлении инновационной деятельностью компаний с государственным участием как инструмента государственной инновационной политики;
- уточнить место программ инновационного развития в системе управления компаниями с государственным участием с позиций современных подходов к формированию и реализации их инновационных стратегий;
- обобщить методы и инструменты оценки эффективности и результативности реализации программ инновационного развития на уровне компаний с государственным участием, их дочерних и зависимых обществ, структурных подразделений;
- обосновать комплекс мер по совершенствованию организационно-экономических условий формирования и реализации программ инновационного развития компаний с государственным участием и повышения их эффективности.
Объектом исследования выступает процесс разработки и реализации программ инновационного развития компаний с государственным участием.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в связи с формированием, мониторингом и оценкой программ инновационного развития компаний с государственным участием, опосредуемые в совокупности теоретических, методических и практических вопросов реализации государственной инновационной политики и оптимизации инновационной деятельности компаний.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в области инновационной политики. При
выполнении работы применялись приемы монографического описания, классификации, экономического анализа, экономико-математического моделирования, анкетного опроса.
Информационной базой исследования являются материалы Министерства экономического развития России, Межведомственной комиссии по технологическому развитию президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, а ранее Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию, Рабочей группы по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, Росстата, фактологические и эмпирические материалы, представленные в научных публикациях, обзоры отечественных и зарубежных авторов, информационные материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований.
Диссертация соответствует Паспорту научной специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии представлений о месте программ инновационного развития в системе управления компаниями с государственным участием, в первую очередь как инструмента формирования и реализации их инновационных стратегий посредством углубления теоретических положений о стратегическом характере инновационной деятельности, выявления новых тенденций и возникающих на практике проблем, определения способов их разрешения.
К числу наиболее существенных результатов исследования, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие положения:
- сделан вывод о трансформации инновационной деятельности в разновидность сетевого взаимодействия и раскрыто значение программ инновационного развития компаний с государственным участием и раскрыто значение программ инновационного развития для реализации государственной инновационной политики и собственной бизнес-стратегии компаний с государственным участием;
- предложена концептуальная модель оценки уровня и определения вектора инновационного развития компании в форме стратегической матрицы «инновационная активность/инновационный потенциал»;
- разработана базовая стратегическая карта инновационного развития компании с государственным участием, определены принципы и возможности декомпозиции ключевых показателей эффективности для дочерних и зависимых обществ, структурных подразделений научно-технических комплексов компаний;
- предложена основанная на принципе стратегического соответствия унифицированная модель принятия решений по актуализации программ инновационного развития компаний с государственным участием в результате их мониторинга;
- в качестве инструмента непрерывного контроля над эффективностью мероприятий программы инновационного развития предложена параметрическая модель оценки чувствительности границ доходности инновационно-инвестиционного проекта к изменениям, возникающим в ходе его реализации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии стратегического контекста и методических основ разработки и реализации программ инновационного развития.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные автором, могут быть использованы для эффективной организации инновационной деятельности компаний на основе разработки и реализации программ инновационного развития для формирования устойчивого спроса на инно-
вации и поддержания высокой инновационной активности в отечественной экономике.
Результаты исследования нашли применение в научной деятельности Института проблем региональной экономики РАН, в частности при проведении научно-исследовательской работы «Научные основы трансформации социально-экономического пространства регионов России в контексте инновационного развития экономики» (№ ГР 01201264357).
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором на международных (Барнаул, 2014; Санкт-Петербург, 2014; Кингисепп, 2014; Одесса, 2012), всероссийских (Санкт-Петербург, 2015, 2012), вузовских (Санкт-Петербург, 2014) научных и научно-практических конференциях.
По теме работы опубликовано 12 печатных работ общим объемом 4,29 п.л. (из них авторских - 3,09 п.л.).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общее число страниц - 182, число таблиц - 24, рисунков - 23, приложений - 6.
1. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КОМПАНИЙ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ
1.1 Инновации как фактор экономического роста в современных условиях
В настоящее время в России в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации, состоявшегося 21 июля 2006 г. разработана и последовательно реализуется Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [21].
В числе вызовов предстоящего периода, которые уже имеют место на практике, в документе названы:
- рост напряженности между мировыми центрами силы и накопление диспропорций в мировой торговле и финансовой системе, структурная перестройка мирового хозяйства, связанная с изменением баланса между ее экономическими центрами;
- усиление геополитического соперничества, в том числе за контроль над сырьевыми, энергетическими, водными и продовольственными ресурсами;
- новая волна технологических изменений, усиливающая роль инноваций в социально-экономическом развитии и снижающая влияние многих традиционных факторов роста.
Документом, развивающим положения Концепции в части государственной политики в сфере науки и инноваций, в системе стратегического планирования является Стратегия [25], в которой констатируется, что «общий экономический рост и темпы инновационного развития при этом будут все более взаимосвязаны... инновационное развитие обеспечит дополнительные 0,8 процентных пункта ежегодного экономического роста сверх инерционного сценария развития начиная с 2015 года» [25].
Значение технического прогресса для обеспечения экономического роста по-
лучило теоретическое обоснование в целом ряде работ экономистов, принадлежащих к различным школам и направлениям: от К. Маркса, Г. Менша, И.А. Шумпете-ра, Дж.М. Кейнса, Э.Х. Хансена, Р.Ф. Харрода, Дж.Р. Хикса, P.M. Солоу, и до Р. Лукаса, Б. Лундваля, М. Портера, П. Ромера, К. Фримена, Э.Ф. Денисона, Дж. Кендрика, Т.У. Шульца.
Экономическая наука включает технический прогресс в модели экономического роста следующими известными способами [134, с. 589-598; 55, с. 41-49]:
- в виде остатка в модели, построенной на основе производственной функции Кобба-Дугласа. Поскольку при существующей технологии производства производительность труда и капитала остаются неизменными, то результаты технического прогресса определяются именно этим остатком3:
yt=AtK?N)-a, (1) yt=A,+aKt+(l-a)Nt, (2) A, = yt-aKt-(i-a)Nt-, (3)
- в виде условного роста объемов применяемого труда у, = /[(1 + Я)'ЛГ,, Kt\ (4) - для трудосберегающего технического прогресса или капитала у, - /к, (1 + у)' Kt] (5) - для капиталосберегающего технического прогресса;
- или же с учетом оценки человеческого капитала, т.е. особых способностей персонала, приобретаемых при обучении и повышающих результативность труда, когда речь идет о вооруженности труда не только физическим, но и человеческим капиталом:
у, = К? Н Р (е* N t)x~a~p \ 0<а + /3 < 1. (6)
П. Ромер - автор теории нового роста, занимаясь теоретическими исследованиями динамики роста, вслед за Ф. Махлупом [93], много внимания уделил различиям материальной экономики и экономики знаний [160]. Другие ученые исследуют факторы производства информационной [102], информациональной
3 у, - производственная функция, Nn Кt - предложение труда и капитала, а - коэффициенты эластичности объема выпуска ( у,) по фактору производства К, А( - технологический коэффициент, Н( - объем человеческого капитала в условных единицах образованности, Л- темп прироста производительности труда вследствие трудосберегающего технического прогресса, Х( - темп прироста показателя за период
[79], информационно-сетевой [65], креативной [141], новой [130, с. 408-409] экономики (Приложение 1).
Систематизация признаков, различающих эти концепции в изучении современной экономики, выходит за рамки исследования, поэтому, не вступая в дискуссию, будем использовать философско-экономический термин «инновационная экономика» со следующими ее характеристиками:
- «возможность капитализации научных знаний до наступления инновационного периода их реализации, т.е. еще до их вступления в процесс общественного потребления» [116];
- конвергенция конкретных технологий в высокоинтегрированные системы [79];
- превращение инновации в логистике, маркетинге и обслуживании, а также в области управления в преимущественный источник добавленной стоимости;
- множество обратных связей и сетевых взаимодействий [49];
- комбинирование эффекта от взаимодействия достижений в технологии, деловой практике и экономической политике [142];
- глобализация рынка и гиперконкуренция за счет «опережающих доминантных инновации» и новых методов борьбы «за новые научные знания, за право контроля и регулирования ресурсов, информационных и финансовых потоков, за долю на мировых рынках, за собственность на интеллектуальный и информационный капитал, за право контролировать и управлять экономическими процессами» [49].
Сложность «инновации» как явления, а в понимании ряда авторов - процесса [124, 135, 142], определяет многообразие подходов к его определению:
- расширительного - как «процесса введения в обиход чего-то нового, прежде всего нового обычая или способа организации жизни, быта, труда» [142, с. 13];
- «коммерчески ориентированного» - как новой научно-организационной комбинации производственных факторов, мотивированной предприниматель-
ским духом [150, сс. 169, 298], новые возможности для организации нового бизнеса или оказания новой услуги [64, с. 62].
В одних случаях инновации связывают со сменой поколений техники и технологии [47, с. 271], в других - утверждают, что «инновация по своей сути является средством улучшить жизнь людей, и не важно, движется ли при этом вперед технология» [59, с. 14]. Одни авторы категорично ограничивают инновации именно первым коммерческим использованием новых продуктов и процессов [94, с. 48], другие утверждают, что центральное место в концепции инновационного развития занимает «феномен диффузии», т.е. «распространения широкого круга инноваций через систему информационных, социальных и экономических связей между всеми элементами системы общественного производства и потребления» [126, с. 95]. Речь в этом случае идет о новизне для отдельного предприятия или для определенного рынка [93, с. 39].
Руководство Осло (Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям) различает четыре типа инноваций: продуктовые, процессные, маркетинговые и организационные [119, с. 32]. Ф. Янсен описывает их взаимосвязь с помощью модели инновационной траектории TAMO, включающей новые технологии (Т), новые виды товаров и услуг (А), формирование новых рынков (М), введение новых организационных форм (О) [152]. Новые технологии открывают возможности радикального обновления продукции, т.е. реализации продуктовых инноваций. Те, в свою очередь, ориентируясь на коммерческие цели, требуют совершенствования маркетинга и новых сбытовых коммуникаций. Все вместе требуют изменения в организационно-функциональных и управленческих технологиях. Г.Ю. Силкина приводит результаты количественной оценки взаимосвязи продуктовых, процессных и организационных инноваций. Так, связь между продуктовыми и процессными инновациями оказалась выраженной - коэффициент корреляции 0,481, сопряженность технологических и управленческих инноваций еще выше-0,529 [126, с. 102].
Согласно Руководству Осло, инновационная деятельность - деятельность
(включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность), направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности [119, с . 43]. В отечественной практике [35] используется определение инноваций как конечного результата инновационной деятельности, получившего воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта (товара, работы, услуги), производственного процесса, нового маркетингового метода или организационного метода в ведении бизнеса, организации рабочих мест или внешних связях. Согласно Федеральному закону РФ от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (в действующей редакции), инновации - введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях [3].
Кроме такой типизации инноваций, в разных исследовательских программах предлагаются их классификации по разного рода признакам (таблица 1).
Таблица 1
Классификация инноваций
Признак классификации Виды инноваций
Источник новшества социальные технологические
Направления технологические
продуктовые процессные
маркетинговые организационные
Степень радикальности новшества радикальные модифицирующие
Степень новизны подрывные поддерживающие
Способ замещения существующих аналогов свободные системные
Сфера действия индивидуальные диффузные
Источник: составлена автором по [32, 142]
Часто в определении признаков инноваций отсутствует характеристика их конечных результатов, а значит и критериев для оценки [133, с. 16]. По мнению К. Фримена [154], наиболее точным индикатором, определяющим цель инноваций, является увеличение добавленной стоимости (нормы прибыли).
Наилучшим образом инновационную экономику как новый порядок социально-хозяйственных отношений характеризует анализ модели органического строения капитала.
В свое время К. Маркс доказал, что по мере накопления капитала все большая масса средств производства приводится в движение все меньшим количеством труда [91, с. 247-248]. Однако при переходе к постиндустриальному обществу «рост органического строения капитала, являющийся одним из непреложных законов индустриального производства, встречает достаточно сильные контртенденции», затраты на технологии становятся все меньше по сравнению с расходами на оплату труда персонала все более высокой квалификации, «все более растущая доля совокупного прошлого труда овеществляется не непосредственно в средствах производства, потребляемых в каком-либо производственном процессе, а в прямо или косвенно потребляемых всеобщих предпосылках этих процессов, включая совокупное общественное знание» [103, с. 66-67].
Определяя процесс обновления основного капитала в качестве материальной основы промышленных циклов, P.M. Нижегородцев делает вывод, что с относительным сокращением доли овеществленного труда уменьшается «общее перепроизводство капитала, стимулирующее экономические кризисы, смягчаются структурные диспропорции... острота кризисных явлений в современной капиталистической экономике заметно снижается» [103, с. 67-68]. Правда, это утверждение справедливо, когда речь идет о краткосрочной цикличности экономической динамики. Влияние изменений в технологии и ритма научно-технического прогресса на большие циклы экономической конъюнктуры и протекание макроэкономических процессов усиливается. Нисходящая волна большого цикла, по Н.Д. Кондратьеву, сопровождается приближением к своим пределам большей части применяемых технологий, а каждая следующая длинная волна начинается периодом, «когда находят свое широкое применение накопившиеся технические изобретения, когда создаются новые производительные силы» [82, с. 219]. Благодаря выделению базисных, улучшающих и псевдоиннова-
ций, Г. Менш объяснял связь цикличности и темпов экономического роста с процессом воспроизводства нововведений. В частности, стагнация в экономике, согласно Г. Меншу, является результатом исчерпания потенциала определенных базисных инноваций и «технологического пата», а депрессии - спусковым «крючком», когда возникают стимулы для создания и внедрения инноваций [158].
Повышение экономической роли инноваций является одним из ключевых факторов, обусловивших радикальные структурные сдвиги в экономике.
В экономической теории этот аспект рассматривается в контексте влияния технического прогресса на распределение национального дохода с определением его типов: нейтральных по Хиксу [139], Харрду [138] и Солоу [164]. Делается вывод о возможности достижения устойчивого равновесия в модели с трудосберегающим техническим прогрессом [134, с. 593-594].
В ряде исследований даже делается попытка оценить вклад инновационного фактора в экономический рост. За такого рода исследования в несельскохозяйственных отраслях США Р. Солоу получил Нобелевскую премию [165]. По расчетам Э. Денисона, за период 1929-1982 гг. он составил около 68 % [153, с. 30].