Разработка механизма реализации инновационных проектов на основе государственно-частного партнерства посредством технологических платформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Злывко, Ольга Владимировна

  • Злывко, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Злывко, Ольга Владимировна. Разработка механизма реализации инновационных проектов на основе государственно-частного партнерства посредством технологических платформ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Злывко, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ

1.1. Формирование национальной инновационной системы как необходимое условие экономического развития страны

1.1.1. Основы формирования национальной инновационной системы

1.1.2. Структурное представление национальной инновационной системы

1.2. Государственно-частное партнерство - механизм инновационного развития национальной экономики

1.2.1. Сущность государственно-частного партнерства

1.2.2. Особенности государственно-частного партнерства в инновационной сфере

1.2.3. Кластеры как инструмент государственной политики по реализации инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства

1.3. Европейский опыт применения технологических платформ в качестве инструмента реализации инновационной политики Евросоюза

1.4. Особенности формирования и функционирования российских технологических платформ в целях перехода страны на инновационный путь развития

Глава 2. И1-1ВЕСТИЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ПРОЕКТОВ

2.1. Государственная финансовая поддержка инновационной деятельности

2.1.1. Бюджетное финансирование инновационной деятельности

2.1.2. Внебюджетное финансирование инновационной деятельности

2.2. Особенности финансирования инновационной деятельности

на основе государственно-частного партнерства

2.2.1. Венчурный механизм инвестирования инновационных проектов

2.2.2. Создание и функционирование финансовых институтов развития

2.2.3. Разработка и реализация программ инновационного

развития компаний с государственным участием

2.3. Схемы инвестирования в проекты российских

технологических платформ

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЫ В РАЗРЕЗЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЕЕ УЧАСТНИКОВ

3.1. Методологическая основа моделирования инновационных проектов технологических платформ

3.1.1. Системный аспект функционирования технологической платформы

3.1.2. Особенности математического моделирования экономических систем

3.1.3. Структурное представление технологической платформы как объекта моделирования на основе проектного подхода

3.2. Разработка экономико-математической модели реализации инновационной деятельности технологической платформы

3.3. Рекомендации по реализации инновационной деятельности в рамках технологической платформы на основе государственно-частного партнерства

3.4. Применение разработанного механизма взаимодействия участников технологических платформ при реализации

инновационных проектов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма реализации инновационных проектов на основе государственно-частного партнерства посредством технологических платформ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход отечественной экономики на инновационный путь развития в значительной степени определяется эффективностью функционирования национальной инновационной системы (НИС), во многом зависящей от степени кооперации и координации ключевых субъектов инновационной сферы: вузов, научных организаций, бизнеса и государства. В ведущих странах должное развитие и укрепление подобных взаимосвязей осуществляется с использованием механизма государственно-частного партнерства (ГЧП), представляющего собой совокупность методов и средств, предназначенных для управления инновационной деятельностью. При этом каждый из участников такого сотрудничества, привнося свой вклад в совместный проект, достигает желаемых целей: государство стремится реализовать социально значимые научно-технические и инновационные программы развития страны, бизнес - снизить риски и сроки окупаемости инвестиций.

Выбор государственного курса, ориентированного на инновационное развитие, подкрепляется рядом правительственных инициатив, среди которых особое место отводится Стратегии инновационного развития России до 2020 г., предполагающей создание технологических платформ (ТП) в качестве одного из ключевых, основывающихся на концепции государственно-частного партнерства, инструментов государственной политики, в рамках которого наука, государство и бизнес будут вырабатывать в тесном взаимодействии друг с другом общее видение перспектив технологического развития соответствующей отрасли или технологического направления, реализуя при этом комплексные инновационные проекты общественно значимой направленности.

Государство, осознавая в полной мере важность коренных преобразований в ключевых отраслях народного хозяйства, инициировало создание технологических платформ для проведения таких преобразований, однако не

обеспечило при этом соответствующих условий взаимодействия участников проектов, осуществляемых посредством ТП. Один из ключевых аспектов заключается в недостаточной проработанности вопроса применения государственно-частного партнерства посредством отечественных технологических платформ на протяжении всего жизненного цикла инновационного проекта, когда на каждом из этапов его реализации - от прикладных исследований, далее к опытно-конструкторским разработкам, созданию прототипов, промышленному освоению технологии и ее коммерциализации - не только четко не определены схемы возможного финансирования проектов, но и не разработан механизм функционирования платформ, регламентирующий взаимодействие участников ТП.

Степень разработанности темы. Вопросы инновационного развития экономики освещали в своих работах такие отечественные и зарубежные ученые, как: Белл Д., Друкер П., Глазьев С.Ю., Кондратьев Н.Д., Медынский В.Г., Миндели Л.Э., Портер М., Фримен К., Шумпетер Й. и др.

Теоретико-практическим аспектам формирования и развития национальной инновационной системы уделяется большое внимание в научных работах Абрамовой М.И., Бондаревой H.H., Владимировой И.Г., Гохберга Л.М., Иванова В.В., Казаковой О.Б. и др.

Особенности становления государственно-частного партнерства в России нашли отражение в работах Варнавского В.Г., Вилисова М.В., Дерябиной М.А., Емельянова Ю.С., Ковалева A.M., Мочальникова В.Н., Цветковой В.А. и др.

Вопросам формирования и функционирования технологических платформ в качестве необходимой составляющей государственной инновационной политики посвящены работы отечественных ученых: Дежиной И.Г., Ивановой Н.И., Лукши О.П., Ночевкиной Л.П., Рудника П.Б., Шелюбской Н.В., Шраера A.B. и др.

Во многих научных работах находят отражение основные аспекты создания отечественных технологических платформ, проводятся сопоставления

с зарубежными аналогами, определяется специфика, условия функционирования, рассматриваются существующие проблемы методического и финансового характера, сдерживающие использование данного инструмента в российских условиях. При этом не уделяется должного внимания практическому решению выявленных проблем, в частности, созданию правил взаимодействия участников платформ, определению перспективных кооперационных связей между ними, оценке необходимого инвестиционного обеспечения проектов и соответственно разработке предложений относительно возможных схем их финансирования.

Решение обозначенных выше проблем позволит наладить тесное сотрудничество промышленных предприятий с научными организациями в ходе реализации на базе технологических платформ крупномасштабных инновационных проектов, результаты которых, в свою очередь, призваны определить уровень инновационного развития национальной экономики.

Цель исследования состоит в разработке механизма реализации комплексных инновационных проектов на основе государственно-частного партнерства посредством российских технологических платформ.

Для реализации этой цели поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования.

1. Анализ формирования и функционирования российских технологических платформ, определение основных барьеров реализации инновационных проектов платформ на основе государственно-частного партнерства, разработка порядка взаимодействия участников ТП в процессе поэтапного выполнения работ таких проектов.

2. Анализ инвестиционных механизмов реализации комплексных проектов на основе ГЧП, исследование возможных подходов к финансированию проектов, реализуемых в рамках технологических платформ.

3. Разработка и обоснование механизма функционирования отечественных платформ, регламентирующего порядок взаимодействия участии-

ков при реализации комплексных инновационных проектов на основе государственно-частного партнерства.

4. Разработка экономико-математической модели накопления и расходования средств бюджета проекта технологической платформы.

5. Разработка экономико-математической модели определения структуры и соотношения государственного и частного капитала поэтапно на протяжении всего проекта, практическая апробация на примере предложенного алгоритма.

Объектом исследования выступает российская технологическая платформа как экономическая система, объединяющая ключевых участников инновационной сферы с целью реализации общественно значимых мероприятий с применением государственно-частного партнерства.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения между участниками проектов технологических платформ в процессе реализации инновационной деятельности.

Теоретико-методологической базой являются методы системного анализа экономических явлений и процессов, проектного подхода, теории управления, экономико-математического моделирования, управления инвестициями, инновационного менеджмента, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по реализации инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства, в том числе и в рамках технологических платформ.

Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты, положения, методические документы и материалы государственных органов власти, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы, опубликованные в периодических изданиях, научной литературе и сети Интернет, а также результаты, полученные автором в процессе исследования.

Научная новизна работы заключается в разработке механизма функционирования российских технологических платформ, определяющего порядок

взаимодействия участников при реализации комплексных инновационных проектов на основе государственно-частного партнерства с учетом предложенной схемы поэтапного финансирования работ.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. Разработан новый порядок организационного взаимодействия участников технологической платформы на основе выявленных недостатков распространенного в России подхода к развитию ТП: отсутствие стратегического целеполагания у предприятий отечественной промышленности; узкий горизонт планирования; приоритет находящихся на государственном финансировании научно-исследовательских организаций в управлении платформами, затрудняющий использование механизмов рыночной обратной связи для выделения наиболее актуальных направлений развития. Разработанный порядок предусматривает раннюю координацию деятельности научных и производственных предприятий, который позволяет повысить эффективность софи-нансировапия всех стадий жизненного цикла технологических платформ с учетом их практической востребованности.

2. В целях комплексного финансового обеспечения деятельности технологических платформ при реализации инновационных проектов на основе государственно-частного партнерства с учетом имеющихся финансовых инструментов обоснован авторский подход поэтапного привлечения денежных средств на основе определения источников и схем финансирования, соответствующих каждому из этапов, в зависимости от содержания и характера выполняемых работ.

3. Предложен механизм функционирования технологических платформ, отличительной чертой которого является формирование Координационного центра, состоящего не из одной организации - участника ТП, а из представителей всех заинтересованных сторон в целях достижения согласованности их действий в процессе совместного выполнения всего комплекса работ. При этом на Координационный центр возлагается функция менеджера

проектов, реализуемых посредством платформы, включая управление бюджетом, единым для каждого из проектов.

4. Разработана экономико-математическая модель накопления и расходования средств бюджета проекта ТП, позволяющая предварительно оценить необходимый бюджет проекта ТП последовательно для каждого из его этапов. Отличительной чертой данной модели является возможность учитывать условия и порядок получения финансовых ресурсов из различных источников, а также содержание и направленность реализуемых работ.

5. Разработана экономико-математическая модель для определения структуры капитала последовательно на каждом из этапов проекта ТП, обеспечивающая его устойчивость за счет соблюдения баланса интересов всех привлеченных к финансированию сторон. Особенностью модели является определение в соответствии с принципом равенства оптимального с точки зрения ГЧП долевого финансового участия промышленности и государства на основе критериев их экономической эффективности (минимизация затрат, максимизация дохода).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методов и инструментов управления инновационными процессами по реализации инновационных проектов на основе государственно-частного партнерства посредством технологических платформ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение разработанных в ходе исследования подходов, моделей и рекомендаций позволит обеспечить развитие инфраструктуры национальной инновационной системы, создающей условия для кооперации и координации ключевых субъектов инновационной сферы при активном участии государства. Полученные новые научные результаты, таким образом, смогут поспособствовать реализации проектов любого масштаба - от проведения фундаментальных и поисковых исследований до выполнения всего комплекса работ, направленных на решение социально значимых задач.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями): 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались П-ой Международной научно-практической конференции «Управление инновациями: теория, методология, практика» (г. Новосибирск, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития - 2012» (г. Одесса, 2012 г.), Х1Х-ой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2013 г.), ХИ-ой Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), а также на научных семинарах кафедры экономики в энергетике и промышленности ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ авторским объемом 6,55 п.л., в том числе 1 монография (в соавторстве, авторский объем - 1,5 п.л.) и 5 научных статей (авторский объем - 2,9 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 242 наименования.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ

1.1. Формирование национальной инновационной системы как необходимое условие экономического развития страны

Переход ведущих мировых держав на инновационный путь развития, когда в отраслевой структуре государственной экономики в основном преобладают высокотехнологичные наукоемкие отрасли, предопределил направление дальнейшего социально-экономического развития нашей страны, основу специализации которой все еще составляет экспорт традиционных энергоносителей. Важнейшим направлением в реализации инновационной политики является создание и обеспечение условий функционирования национальной инновационной системы как совокупности элементов, обеспечивающих генерацию, распространение и использование научных знаний. Национальная инновационная система (НИС) призвана обеспечить объединение усилий организаций научно-технической сферы, государственных органов управления и частного бизнеса в целях реализации стратегических приоритетов развития страны.

1.1.1. Основы формирования национальной инновационной системы

Определение понятия национальной инновационной системы впервые было предложено в конце 80-х годов XX века английским экономистом К. Фриманом, развито и дополнено его коллегами шведским ученым Б.-А. Лундваллом и американским экономистом Р. Нельсоном. К. Фриман под НИС понимал сложную систему экономических субъектов и общественных институтов (нормы, право), участвующих в создании новых знаний, их хранении, распространении, превращении в новые технологии, продукты и услуги, потребляемые обществом [213]. К. Фриман главным образом подчеркивал роль институциональных структур государственного и частного сектора, от взаимодействия которых в значительной степени зависит создание и распространение инноваций.

В соответствии с определением «Руководство Осло1» под инновациями понимается сложная и диверсифицированная деятельность и ее результаты, определяющие изменения в отношении свойств и характеристик эффективности продукта в целом и изменения в компонентах продукта, которые повышают его эффективность, включая характер услуг, которые он обеспечивает [123].

Б.-А. Лундвалл определяет НИС как систему инноваций, формирующуюся из элементов и отношений, которые взаимодействуют в производстве, распространении и использовании нового и экономически полезного знания. Национальная система при этом включает элементы и отношения, расположенные внутри границ национального государства [26]. Согласно Р. Нельсону, инновации представляют собой комплексный процесс, объединяющий различных участников, таких, как фирмы, производители новых знаний, технологические центры, аналитические центры, которые соединены множеством взаимосвязей, создающими таким образом инновационную систему [233].

Еще одно определение инновационной системы дает в своих работах английский экономист С. Меткалф, определяя НИС как совокупность различных институтов, которые совместно и каждый в отдельности вносят свой вклад в создание и распространение новых технологий, образуя основу, служащую правительствам для формирования и реализации политики, влияющей на инновационный процесс. Как таковая, это система взаимосвязанных институтов, предназначенная для того, чтобы создавать, хранить и передавать знания, навыки и артефакты, определяющие новые технологии [232].

Одним из отечественных экономистов в области теории инновационного развития Н. Ивановой дается следующее определение национальной инновационной системы - это совокупность взаимосвязанных организаций

1 «Руководство Осло» - действующий методологический документ, подготовленный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) совместно с Евростатом, содержащий рекомендации в области статистики инноваций, которые признаны в качестве международных статистических стандартов. - Прим. автора.

(структур), занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальных границ. В то же время НИС -это комплекс институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих инновационные процессы и имеющих прочные национальные корни, традиции, политические и культурные особенности [67].

Следует также обратить внимание на некоторые принципиальные отличия НИС от традиционной линейной модели инновационного развития, которая описывает процесс создания инновации в виде последовательности -от фундаментальных и прикладных исследований к разработкам, прототипи-рованию и коммерциализации. К таким особенностям относятся [49, 85]:

- создание и трансформация нового знания осуществляется конкретными экономическими субъектами со своими интересами;

- важнейшую роль играет взаимодействие субъектов инновационной деятельности;

- существенными являются правила и законы, регулирующие взаимоотношения субъектов в конкретной экономической системе;

- новое знание может быть создано любым субъектом инновационной деятельности на любом этапе инновационного цикла.

НИС как организационно-институциональный комплекс в структуре национальной экономической системы определяет готовность страны к переходу на инновационный тип развития. Формирование инновационной системы зависит от множества факторов, присущих каждому отдельному государству: развитие экономических, политических, социально-культурных отношений, а также привязанность к историческим и природно-географическим особенностям страны.

Важным принципом формирования национальной инновационной системы является объединение усилий государственных структур, частного бизнеса и научного сообщества в стремлении реализовать инновационные идеи на основе действующей правовой базы в рамках проводимой инновационной политики. Основой НИС является интеллектуальный капитал органи-

заций научно-технической сферы, выполняющих фундаментальные и прикладные исследования и разработки. Важным условием функционирования НИС является выраженная потребность в результатах инновационной деятельности со стороны организаций промышленного сектора. Необходимо отметить определяющую роль государства, основная задача которого заключается в создании социально-экономических, организационных и правовых условий для осуществления инновационного процесса, включая координацию деятельности всех участников инновационной системы.

Россия в своем стремлении быть одним из лидеров, определяющих мировую экономическую политику, объявив о намерениях перехода страны на инновационный путь развития, сегодня также предпринимает шаги в вопросе формирования национальной инновационной системы, что нашло отражение в важнейших государственных документах2. Для достижения своих целей правительство намерено в кротчайшие сроки решить большинство вопросов, определяющих инновационный облик страны. К таким вопросам, стоящим перед нынешней Россией, можно отнести [12, 66, 69, 112, 122, 129]:

- низкая инновационная активность бизнеса и его оторванность от научной сферы (сырьевая ориентация отечественной промышленности, отсутствие опыта инновационного предпринимательства, обусловленное широким распространением импорта технологий и оборудования);

несовершенство государственного регулирования в научно-технической и инновационной сфере (в частности, противоречивость действующего законодательства о государственных закупках, не обеспечивающего отбор лучших проектов);

2 См.: Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологии на период до 2010 года и дальнейшую перспективу (от 30.03.2002 г.); Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной сис1емы на период до 2010 года (от 05.08.2005 г.); Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года (от 15.02.2006 г.); Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (от 08.12.2011 г.), Долгосрочный прогноз научно-технического развития Российской Федерации до 2025 г. и пр.

- недостаточная развитость механизма государственно-частного партнерства в рамках реализации инновационных проектов;

- незначительная и недостаточная поддержка малых инновационных предприятий;

- проблема старения научных кадров;

- отсутствие реальной статистики науки и инноваций и пр.

Понимая, что от качества и сроков решения данных вопросов во многом зависит место России в мировом сообществе, правительство отмечает особую роль инновационной инфраструктуры, являющейся неотъемлемой частью НИС, и ставит одной из целей на ближайшие годы ее доформирова-ние и развитие в качестве приоритетного направления инновационной политики.

1.1.2. Структурное представление национальной инновационной системы

Под инфраструктурой инновационной системы понимается совокупность всех подсистем, обеспечивающих доступ к различным ресурсам (активам) и (или) оказывающих те или иные услуги участникам инновационной деятельности [49, 50, 141]. Инновационную инфраструктуру можно представить в виде комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих организаций различной направленности, а также порядок их взаимодействия, что обеспечивает эффективную реализацию инновационной деятельности на всех этапах инновационного процесса [107]. При этом наиболее существенная функция инновационной инфраструктуры заключается в налаживании связи между наукой и бизнесом в передаче результатов научной деятельности от разработчиков предприятиям промышленности.

В составе инфраструктуры НИС можно выделить следующие подсистемы или структуры [47, 49, 89, 100, 107, 109, 148, 154, 204]:

- производственно-технологическая составляющая создается с целью обеспечить малые предприятия научно-техническими и производственными ресурсами (предоставление производственных и непроизводственных поме-

щений, производственных мощностей, а также оказание помощи в разработке и продвижении инновационных проектов, в т.ч. в проведении НИОКР);

- консалтинговая составляющая создается с целыо содействия разработке и коммерциализации инновационных проектов, обеспечивая необходимой консультационной, управленческой, правовой, бухгалтерской и другими видами поддержки всех участников инновационной деятельности;

- финансовая составляющая создается с целыо предоставления участникам инновационной деятельности доступа к финансовым ресурсам на различных стадиях развития инновационного проекта;

- кадровая составляющая создается с целыо обеспечить инновационную деятельность специалистами с соответствующим уровнем знаний и компетенций (создание рынка труда инновационной направленности; развитие многоуровневой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в производственно-технологической и научной областях и пр.);

- информационная составляющая создается с целыо предоставить поддержку участникам инновационной деятельности в вопросе получения необходимой информации (доведение сведений об инновациях до потенциальных потребителей через специализированные выставки, ярмарки, путем организации семинаров и консультаций, доступ к патентной, статистической, нормативно-правовой, научно-технической информации и пр.).

Состав инновационной инфраструктуры, включающий объекты по каждой из ее подсистем, представлен на рисунке 1.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что все элементы инновационной инфраструктуры являются равнозначными в процессе формирования и развития НИС и существуют не отдельно друг от друга, а находятся в тесной функциональной взаимосвязи и взаимозависимости. В России создание элементов инфраструктуры национальной инновационной системы началось с появления в начале 90-х годов прошлого века научно-технологических парков и бизнес-инкубаторов [154, 158].