Формирование территориальных образований в рамках инновационного развития электроэнергетического сектора Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Комолова, Ольга Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Комолова, Ольга Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретическое обоснование применения институционального
подхода к инновационному развитию в электроэнергетическом
секторе
1.1 Роль институционального подхода в инновационном развитии
1.2 Значение электроэнергетики для развития современной
экономики
1.3 Методические положения применения территориальных образований как инструмента инновационного развития электроэнергетического
46
сектора
Выводы по главе 1
Глава 2. Анализ основных тенденций инновационного развития электроэнергетического сектора РФ в современных условиях
2.1 Анализ состояния инновационного сектора экономики России
2.2 Анализ ключевых институциональных механизмов инновационного развития в Российской Федерации
2.3 Оценка состояния инновационного потенциала электроэнергетики на
современном этапе
Выводы по главе 2
Глава 3. Методические положения обеспечения инновационного развития электроэнергетического сектора в условиях формирования территориальных образований
3.1 Рекомендации по совершенствованию государственного воздействия на инновационную активность субъектов экономики Российской Федерации
3.2 Организационное содействие развитию территориальных образований
в электроэнергетическом секторе
3.3 Практические рекомендации по применению методики управления инновационным развитием электроэнергетического сектора на основе территориальных образований
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование территориальных образований в рамках инновационного развития электроэнергетического сектора Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Смена технологических укладов и выход на новую волну экономического цикла сопровождаются коренными переменами во всех сферах жизни общества, в частности, в отраслевых технологических комплексах и доминирующих в потреблении энергоресурсах. В современных условиях задача для России состоит в укреплении позиции в высокотехнологических отраслях, сохранивших и прирастивших научно-инновационный потенциал и обладающих конкурентоспособностью на мировом уровне, восстановить утраченное технологическое превосходство в сферах и отраслях, составляющих основу многоукладного народного хозяйства, и прежде всего, электроэнергетики. Всем этим процессам должны способствовать институциональные преобразования и обновление системы управления развитием электроэнергетического сектора. В условиях многоукладное™ российской экономики электроэнергетика требует особого внимания как базовая отрасль пятого и инфраструктурная шестого технологических укладов. Однако для достижения наибольшего эффекта в процессе модернизации институциональные преобразования должны носить эволюционный характер.
Актуальные проблемы инновационного развития электроэнергетики (моральное и физическое устаревание объектов генерации и электросетей, неэффективный механизм ценообразования, недостатки научно-технической политики, неоптимальная структура бюджета предприятий в отношении расходов на инновации и пр.) свидетельствуют о необходимости проведения незамедлительных преобразований в данном секторе. Внедрение различных объединений в рамках регионов и отраслей зарекомендовало себя как эффективный способ стимулирования инновационного развития, применение которого представляет интерес для электроэнергетики с учетом географических особенностей размещения ее объектов. Значение повышения эффективности электроэнергетики России подтверждается системообразующей ролью сектора в структурных взаимосвязях со всеми сферами экономической деятельности на
национальном уровне, значение которой значительно возрастает вследствие ускоряющейся интеграции России в мировую экономику.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку институциональной проблематики внесли такие представители экономической науки, как: Т. Веблен, Э. Дюркгейм, Дж. Коммонс, Р. Коуз, У. Митчелл, Д. Норт, О. Уильямсон, В.Е. Дементьев, Г.Б. Клейнер, В.М. Полтерович. Идеи инновационного развития и цикличности экономики раскрыты в трудах: К. Викселля, Дж. Гобсона, С. Кузнеца, Г. Менша, А. Пигу, Б. Твисса, Й. Шумпетера, С. Ю. Глазьева, Д.С. Львова, О.С. Сухарева, Ю.В. Яковца. Базу для исследований в области теории управления и человеческих отношений заложили работы Ф. Гилберта, Мак Грегора, Э. Мэйо, Ф. Тейлора, А. Файоля, М. Фоллетт, Г. Форда, Г. Эмерсона, Д.Н. Землякова, Б.З. Мильнера, А.Д. Некипелова, A.C. Некрасова, А.Г. Поршнева, B.C. Румянцева, Ю.В. Синяка и др., в области кластерного подхода: М. Портера, Е.В. Акинфеевой, E.H. Дуненковой. В качестве базы исследования в области электроэнергетики были использованы работы A.A. Зарнадзе, М.А. Стыриковича, С.Я. Чернавского, O.A. Эйсмонта и других.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по развитию территориальных образований в качестве ключевого элемента интеграционных процессов, содействующих инновационному развитию электроэнергетического сектора Российской Федерации.
Задачи диссертационного исследования:
- определить основные закономерности и специфику функционирования электроэнергетики в постсоветский период, выявить актуальные проблемы и сформулировать ключевые принципы инновационного развития сектора;
обосновать возможность и целесообразность формирования территориальных образований для обеспечения инновационного развития электроэнергетики и разработать практические рекомендации по их развитию с целью максимизации инновационной активности электроэнергетического сектора в целом;
проанализировать мировой опыт успешных институциональных преобразований в инновационной сфере;
разработать концепцию инновационного развития
электроэнергетического сектора на основе его взаимосвязи с инновационной активностью через инновационный результат;
- определить эффективные способы и формы развития территориальных образований, способных стимулировать инновационное развитие электроэнергетического сектора.
Объект исследования - электроэнергетический сектор экономики Российской Федерации.
Предмет исследования - экономические отношения в рамках инновационного развития территориальных образований электроэнергетического сектора Российской Федерации.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, направленные на рассмотрение сущности инноваций и инновационной деятельности, сущности национальной инновационной системы, экономики и управления, были использованы фундаментальные идеи в области теории управления и человеческих отношений, а также исследования в области электроэнергетики. В работе применялись современные методы исследования экономики, в том числе: аналитический, логический, системный, статистический, структурно-функциональный и сравнительный анализ, институциональный подход, и другие. В качестве инструментария использовались методы группировок, сравнений, структурирование, схематизация и прочие.
Информационной базой послужили нормативно-правовые документы в области инноваций, науки и электроэнергетики Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, отчеты зарубежных и российских исследовательских организаций, материалы научных конференций и семинаров, периодическая печать, Интернет ресурсы,
документация ООО «Сименс», ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин», ОАО «ФСК ЕЭС».
Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждаются соответствием исследования основным положениям теории управления, теории организации, инновационного менеджмента, логичным и обоснованным применением научных принципов и методов исследования, обобщением теоретических и эмпирических знаний, использованием фактических данных о процессах инновационного развития отрасли.
Научная гипотеза, суть которой состоит в том, что для инновационного развития электроэнергетического сектора РФ необходимо формирование территориальных образований и промежуточного института, функции которого состоят в оценке инновационного потенциала технологического развития интеллектуальных сетей; стимулировании инновационной активности и регулировании социально-трудовых отношений в рамках территориальных образований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели инновационного развития электроэнергетического сектора Российской Федерации, оригинальность которой заключается в применении четырех элементов: технологические построения территориальных образований, создание промежуточного института инновационного развития; стимулирование инновационной активности, регулирование социально-трудовых отношений в рамках территориальных образований на базе действующих федеральных округов.
Основные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
- уточнены понятия:
«территориальное образование» как форма интеграции в рамках электроэнергетического сектора, объединяющая: 1. предприятия и организации, взаимодействующие на основе функциональных отношений и связей; 2.
связанные, дополняющие или смежные отрасли, встречающиеся в рамках федерального округа и объединенные общей электроэнергетической системой (инфраструктурная база); характеризующаяся: 1. отсутствием конкуренции между предприятиями электроэнергетического сектора; 2. влиянием существующей социальной инфраструктуры на его функционирование и развитие, оптимизирующей трансфер информации и знаний; 3. способностью к развитию всех участников объединения, проявляющейся через переход инновационной активности в инновационное развитие;
«эффект блокировки» как отсутствие инновационного развития, вызванное неэффективным выполнением функций, препятствием и сопротивлением инновационному развитию, обновлению генерирующих мощностей и внедрению интеллектуальных сетей, для преодоления которого необходимо внедрение промежуточного института для управления территориальными образованиями;
«промежуточный институт» как структурное образование, созданное на базе Федеральной Сетевой Компании для управления территориальными образованиями в электроэнергетическом секторе;
разработана концептуальная модель, которая заключается в инновационном развитии электроэнергетического сектора Российской Федерации, и основана на взаимодействии четырех элементов: технологических построений территориальных образований (ТО), создании промежуточного института инновационного развития на базе ОАО «Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы» (ОАО «ФСК ЕЭС»), стимулировании инновационной активности и регулировании социально-трудовых отношений.
- предложены принципы:
технологических построений территориальных образований: а) определение цели; б) выбор вектора развития; в) анализ и синтез территориальных образований;
- инновационного развития с использованием промежуточного института: а) технологическое развитие (создание интеллектуальных (активно-адаптивных) сетей); б) организационно-управленческое развитие (целевое развитие по вектору территориальных образований); в) инновационное развитие в рамках партнерств России с Германией, Италией, США;
- инновационного развития электроэнергетического сектора на основе стимулирования инновационной активности: а) формирование целевого видения инновационного электроэнергетического сектора; б) определение потребности и источников инновационного потенциала в электроэнергетическом секторе; в) формирование и стимулирование инновационной активности; г) учет инновационных активов и оценка показателей эффективности инновационной активности;
- регулирования социально-трудовых отношений в рамках территориальных образований: а) развитие социальных отношений и связей; б) учет взаимных интересов персонала и руководства; в) принцип коллегиальности в принятии решений; г) создание благоприятных условий труда; г) развитие персонала и воспроизводство кадрового потенциала.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования представляют практический интерес для специалистов по региональному инновационному и кластерному развитию, руководителей высокотехнологичных предприятий, консультантов, специализирующихся на проблемах инновационного развития предприятий реального сектора экономики. Положения исследования также могут быть использованы в учебном процессе для обучения студентов, на курсах повышения квалификации управленческих кадров. Предложенная система управления инновационным развитием электроэнергетического сектора может быть опробована в рамках проектируемого инновационного энергомашиностроительного интегрированного объединения по производству турбин средней и высокой мощности в Ленинградской области.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): 2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены автором на конференциях: 18-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления - 2010» (Москва, ГУУ, 2010); 20-й Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления - 2012» (Москва, ГУУ, 2012); 28-й Всероссийской конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2013» (Москва, ГУУ, 2013). Результаты исследования использованы в процессе построения стратегии развития и управления в компании ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин».
Результаты работы были отражены автором в 8 публикациях, в которых лично автору принадлежит 1,9 печатных листа.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами проведенного исследования. Работа объемом 194 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и приложений. Библиографический список включает 124 наименования. В тексте содержится 30 рисунков, 16 таблиц и 3 приложения.
Глава 1. Теоретическое обоснование применения институционального подхода к инновационному развитию в электроэнергетическом секторе
1.1. Роль институционального подхода в инновационном развитии
У истоков теории инновации стоит выдающийся английский экономист Дж. Гобсон (1858-1940), который относил к факторам производства помимо земли, труда и капитала талант. Им было предложено понятие «сфера прогрессивной промышленности», которое включало в себя ту сферу экономики, которая производит товары, внедряя новую технологию и выходя на новые рынки. В этом ключе ему представлялось оправданным получение капиталистической прибыли.
Тем не менее, общепризнанным основоположником теории инноваций
о
считается И. Шумпетер (1883-1950), который ввел в оборот понятия «новатор» и «нововведение» (инновация). Предприниматель, по мнению экономиста, должен прежде всего быть инноватором, а суть инновации заключается в использовании новых сочетаний имеющихся производительных сил в целях решения коммерческих задач и развития экономических систем. Классификация инноваций, предложенная Шумпетером, включает четыре их основных вида: использование новых материалов и процессов, освоение новых рынков, внедрение новых организационных форм; выделяются также базисные и вторичные нововведения. В целом же именно этим экономистом были заложены основы современной теории инноваций [42].
Определения, введенные в экономический оборот выдающимися экономическими деятелями прошлого и настоящего и раскрывающие сущность инноваций, приведены в Приложении 1.
В 1939 году Шумпетером была предложена оригинальная теория циклического экономического развития с сердцевиной - нововведенческим процессом, основанная на синтезе длинноволновой концепции Н.Д. Кондратьева и инновационной теории. Аналогичный подход к пониманию социально-
экономической динамики преобладает и в настоящее время, но в несколько измененных формах.
По мнению другого экономиста - Г. Менша, в развитии экономики любого уровня от страновой до мировой неизбежен период кризиса, преодоление которого в рамках существующего технического и ресурсного уровня невозможно - «технологический пат». Эта ситуация описывается не плавным переходом Б-кривой предшествующего технологического этапа в последующий, соответствующий новому технологическому укладу, что вызывает структурный кризис. Данной теории соответствует тезис о массовом появлении нововведений в фазе депрессии длинноволнового цикла. В противоположном направлении развивал свои идеи Дж. Кларк, согласно которому депрессия не способствует внедрению инноваций, а наоборот - сдерживает их. Инновационной бум характерен для стадии оживления. А. Клайнкнехтом было проведено исследование, направление на выявление типов инноваций, характерных для каждой стадии экономического цикла, на основании которого он делает вывод о том, что подъему соответствуют процессные инновации, а депрессии -преимущественно продуктовые [42].
Таким образом, мы можем обобщить, что все экономисты однозначно выявляют зависимость между динамикой развития, независимо от того, какой терминологии они придерживаются, будь то чередование волн, эпох или укладов, и внедрением инноваций, таким образом, подтверждая цикличность экономического развития.
Взгляды рассмотренных представителей экономической науки в отношении фазы цикла, оптимальной для внедрения инноваций, объединены нами в график (рисунок 1.1). Новации могут проявляться на различных стадиях экономического цикла. Важно своевременно выявить появление решений, которые могут интенсифицировать развитие в рамках эксплуатируемого технологического уклада.
Нововведения, внедренные в фазе депрессии, по нашему мнению, вызывают столь существенные изменения, которые способны запустить цепную реакцию, переводящую экономический цикл в фазу оживления.
.V /С?/ <^Шюцессн /шноваци /Клайкнех \ / \ О ь / ае <?/ 1 \ / га \ / V \ ^
/ \ "Р* А / \ % •5? / Продуктовые ча Нововведения инновации \ ^ £ /ларш Клайщехта \ * & / \ ^ л? / Базисные \ ^ ^ / нововведения^ А / Менша; \ / научно- \ / техиологаческие / инновации \ Кондратьева \ & / #/ 7
!
Цикл
Рисунок 1.1 Распределение нововведений по фазам экономического цикла В последние десятилетия в мире зафиксировано появление экономики нового типа или новой экономики, которая определяется М. Кастельсом как «информациональная» и глобальная, что дает возможность выявить ее существенные характеристики. «Информациональность» означает преобладающее значение информации, возможности ее генерировать, обрабатывать и использовать, что дает конкурентные преимущества экономическим агентам. Глобальность определяется масштабами видов экономической деятельности: производство, потребление, обмен и распределение, а также факторов: труд, капитал, технология и др. и способами их осуществление через сетевые структуры, включающие экономических субъектов и объекты [63].
Поэтому, по нашему мнению, в современную эпоху ключевым звеном является не только новатор, как это было у Й. Шумпетера, но и владелец канала связи, передачи, распределения информации.
Значительное развитие теория инноваций приобрела благодаря работам таких экономистов, как: М. Гяратана, Дж. Лернер, А. Пагано, С. Торриси, С. Штерн, А. Яффе, рассматривавших в своих работах по экономическому
благосостоянию примеры экономического роста в развивающихся странах, достигнутого за счет инноваций, а так же пытавшихся выделить его основные факторы. Одним из критических факторов инновационного развития экономики, по их мнению, является образование, непосредственно влияющее на технический прогресс. Схожее действие оказывают возрастающие расходы крупных корпораций на исследования и разработки и вклад малых частных компаний в инновационный процесс. Взаимодействие представителей крупного и малого бизнеса дает значительно более продуктивные результаты, чем их обособленная активность [59].
Наиболее существенное значение в инновационном прорыве развитых стран играет внутрикорпоративная наука, встроенная в реальный сектор экономики. Анализируя рост числа наукоемких производств за последние десятилетия, можно сделать вывод о все возрастающей с течением времени роли науки в экономике и ее воздействии на скорость прогресса в обществе и стране в целом. Инновации как результат научной деятельности приобретают особую роль в сегодняшнем производстве, а при взаимодействии государства и частного бизнеса удается достичь наилучших результатов.
Одновременно с возрастанием специализации внутрикорпоративных научных центров в последнее время набирает популярность участие компаний в инновационных сетях, что приводит к усилению межкорпоративных взаимосвязей, выводя инновационный цикл на новый уровень. Крупные корпорации инициируют создание подобных сетей, вовлекая в них все больше участников: университеты, государственные научные институты, независимые лаборатории и др., и занимая в них центральное место. В результате формируются открытые системы инноваций, направленные на создание новых возможностей через совместное использование взаимодополняющих знаний и компетенций разных партнеров, а иногда и конкурентов.
Опыт развитых западных стран демонстрирует активное участие институтов высшего образования в выполнении исследований и разработок, их содействие трансферу технологий, зарождению форм малого предпринимательства,
повышению мобильности научно-педагогических кадров, а также целевую подготовку уникальных специалистов в центрах превосходства. Высшие учебные заведения становятся источниками новых научно-технологических направлений, на базе которых при участии частного сектора создаются исследовательские центры. Отдельного внимания заслуживает рост сферы инновационных услуг, занимающий ключевое место в постиндустриальном обществе и стимулирующий масштабный спрос на инновации. Возрастающий интерес к инновациям в этой сфере способствует устранению диспропорций, связанных с исторически сложившимся перекосом в сторону технологических инноваций [59].
Результативность управления инновационной деятельностью в каждом конкретном случае определяется учетом располагаемых инновационных ресурсов, типов разработок, внутрикорпоративными, отраслевыми и макроэкономическими факторами. Поэтому для достижения наилучших результатов необходим непрерывный детальный анализ инновационных процессов, разработка и применение стратегии инновационного развития, квалифицированный менеджмент.
Объединяя опыт различных государств, выделим ряд наиболее характерных признаков инновационного развития:
• Разветвленные динамичные информационные сети, охватывающие все уровни взаимодействий и связей от межиндивидуальных до межинституциональных, ключевыми характеристиками которых являются количественные: охват, и качественные: гибкость и возможность роста горизонтальных и вертикальных связей без потери эффективности; оптимальная избыточность, т.е. возможность замены выбывающих элементов; операциональность, как наличие функционирующих инструментов установления и поддержки технических, нормативных и финансовых связей.
• Современные аспекты факторов динамики населения и рабочей силы: на первый план выходят не только количественные, но и качественные характеристики, охватывающие качество и продолжительность жизни; возрастает потребность в талантливых людях с дифференцированными компетенциями. При
этом динамика благосостояния населения считается основным критерием экономического роста, а размеры среднего класса - признаком и стимулом его инновационной направленности.
• Инновационное экономическое развитие определяется кроме прочего расширением располагаемого объема факторов производства и ростом производительности, за счет интенсификации которых создаются условия превышения темпов экономического роста над темпами увеличения рабочей силы и населения.
• Способность к изменениям в институциональной системе, которая должна оперативно и адекватно реагировать на динамику внешней и внутренней среды, путем модернизации устаревающих институтов, преобразований финансовой системы, профессиональной переориентации групп и др. Подобная гибкость и адаптивность является важнейшим фактором устойчивого инновационного развития, достигаемого за счет появления новых форм и носителей всех видов инноваций.
• Автономность элементов институциональной системы в совокупности с существованием институциональных резервов и разветвленными сетями становится емким индикатором и мощным фактором инновационного развития, что проявляется через переход к самоорганизующейся системе с объединенными горизонтальными связями более независимыми блоками. Активно способствует такой перестройке оперативная корректировка целей на всех уровнях.
• Разумное ускорение и укрупнение институциональной трансформации должно способствовать всем вышеизложенным изменениям, чтобы исключить ситуацию, когда система перестает справляться с нарастающими информационными потоками и взаимодействиями. Важно в данном случае учитывать либерализационные процессы, сопровождающие рост автономности институтов и самоорганизацию системы для оптимального регулирования управления.
Рассмотрение инновационных кластеров как сетей, связывающих всех участников инновационной деятельности на определенной территории, включая
компании, организации научной сферы, высшие учебные заведения, лаборатории, через определение общих интересов и путей развития, получение синергетического эффекта от консолидации активности в совместных инновационных проектах, занимает важное место в настоящее время.
Без системного подхода к разработке и принятию социально-экономической и научно-технологической политики динамичное инновационное развитие недостижимо. Важно объединение всех факторов инновационного развития и участвующих структур в общих рамках. В этой связи интересен мировой опыт по реализации двух- и многосторонних инициатив в названных сферах.