Инновационный инструментарий управления инвестиционными программами в нефтяной компании (на примере ОАО “Татнефть”) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Колсанов Евгений Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Колсанов Евгений Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ
1.1. Теоретические основы организации инновационной деятельности
и реализации управленческих инноваций в промышленности
1.2. Особенности управления инновационно-инвестиционными процессами в нефтяных компаниях
1.3. Методические основы формирования инновационного управленческого подхода в инвестиционной сфере развития
нефтяной компании
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1. Анализ перспектив и инвестиционных механизмов инновационного развития в сфере нефтедобычи в России и за
рубежом
2.2. Характер, приоритеты и направления инновационно-инвестиционной деятельности компаний нефтяной промышленности Республики Татарстан
2.3. Анализ применяемой системы управления инвестиционными программами в ОАО «Татнефть»
3. РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОГРАММАМИ В НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ
3.1. Модель формирования инвестиционной программы на основе применения инновационного управленческого инструментария в
ОАО «Татнефть»
3.2. Результаты внедрения инновационного инструментария в процесс управления инвестиционной программой в
ОАО «Татнефть»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Задачи инновационного развития нефтяной промышленности, предпосылки их реализации и риски
инновационных прорывов
Приложение 2. Гистограмма распределения портфелей проектов
НГДУ «Альметьевнефть» по сроку окупаемости
Приложение 3. Характеристика инвестиционного портфеля НГДУ «Альметьевнефть», сформированного методом ранжирования (по
направлениям)
Приложение 4. Характеристика инвестиционного портфеля НГДУ «Альметьевнефть», сформированного методом ранжирования (в
целом по НГДУ)
Приложение 5. Характеристика инвестиционного портфеля НГДУ
«Альметьевнефть», сформированного линейным методом
Приложение 6. Гистограмма распределения проектов портфеля,
сформированного линейным методом, по сроку окупаемости
Приложение 7. Перечень объектов инвестирования НГДУ
«Азнакаевскнефть»
Приложение 8. Показатели инвестиционных программ НГДУ ОАО
«Татнефть», сформированных методом имитационного
моделирования
Приложение 9. Результаты выбора наилучшего инвестиционного портфеля на основе инновационного инструментария управления
инвестиционными программами
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный инструментарий управления инвестиционными программами в нефтяной компании (на примере ОАО “Татнефть”)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Постоянное усиление конкуренции на мировом рынке энергоносителей, сильная зависимость цены на нефть от динамики рынка, а также воздействие объективных факторов, обусловливающих рост затрат на различных технологических стадиях нефтедобычи, а именно: усложнение геологических условий добычи нефти, разработка месторождений в экстремальных природно-климатических условиях являются движущей силой инновационного развития российских нефтяных компаний.
В настоящее время нефтяная промышленность, составляя основу отечественной экономики, во многом определяет темпы ее роста и, являясь потребителем продукции и услуг смежных отраслей экономики, требует адекватного уровня их инновационного развития. В российских нефтяных компаниях наблюдается устойчивый рост издержек производства в сегменте нефтедобычи, что обусловливает необходимость обращения к потенциалу управленческих инноваций, разработки и внедрения инновационных методов и подходов, направленных на сдерживание роста затрат на всех этапах производства, снижение эффективности инвестиций, и. Это является основной предпосылкой для активизации инновационной деятельности в области разработки месторождений и нефтедобычи.
Разработка инновационного инструментария управления инвестиционными программами в сегменте нефтедобычи позволит, на наш взгляд, значительно повысить эффективность инвестиций, направляемых нефтяными компаниями на геолого-технические мероприятия, тем самым обеспечивая эффективность инвестиций во всем сегменте нефтедобычи, или, по крайней мере, компенсируя ее снижение.
Таким образом, все вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В рамках диссертационной работы были изучены и обобщены результаты научных исследований ряда отечественных и зарубежных ученых в области развития инновационно-инвестиционной деятельности. Вопросы содержательного наполнения категории инноваций и их классификации нашли отражение в работах зарубежных экономистов Е. Мансфилда, П. Милгрома, Р. Нельсона, Дж. Робертса, С. Уинтера, Э. Харгадона, Й. Шумпетера и др.
Среди отечественных ученых, внесших вклад в развитие теории инноваций и исследование различных аспектов инновационного развития, необходимо отметить исследователей: В.П. Аверчев, А.Г. Аганбегян, А.Н. Асаул, В.В. Бушуев, П.И. Ваганов, Ю.В. Вертакова, И.В. Гилязутдинова, С.Ю. Глазьев, В.П. Горегляд, Л.М. Гохберг, А.Г. Гранберг, В. А. Грибов, М.В. Райская, Д. А. Ендовицкий, С.В. Киселев, Н.Д. Кондратьев, Ю.П. Морозов,
A.А. Румянцев, Д.Ш. Султанова, Б.З. Мильнер, О.В. Никулина, Р.А. Фатхутдинов, А.И. Шинкевич, М.В. Шинкевич, Ю.В. Яковец и др.
Актуальные направления инновационного развития нефтегазового комплекса получили свое развитие в исследованиях Р. А. Зайнутдинова, А.А. Конопляника, А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, О.С. Краснова, P.P. Шагиева, А.В. Шраера и др.
Вопросам оценки экономической эффективности инноваций в нефтяной отрасли посвящены исследования ученых: В.В. Авилова, А.Ф. Андреев, Е.П. Ардашева, Е.М. Бронштейн, Ш.М. Валитов, Р.Г. Галеев, В.И. Грайфер, Л.П. Гужновский, Р.А. Зайнутдинов, С.Е. Казаков, Э.А. Крайнова,
B.А. Крюков, К.Т. Максимов, Р.Х. Муслимов, Е.С. Сыромятников и др.
Значительный вклад в исследование применения математических методов для обоснования инвестиционных программ в условиях неопределенности внесли А.В. Андрейчиков, М.М. Атнашев, Т.Д. Ахобадзе, П.Л. Виленский, Л.Е. Горбачевская, Е.Н. Гончаров, А.Ю. Дикарев, Л.В. Канторович, Ю.А. Кочетов, Д.Ф. Кузнецов, М.А. Лимитовский, А.А.
Матвеев, Г. Марковиц, Д. Меркер, Д.А. Новиков, Б.З. Фаттахов, А.В. Цветков и др.
В то же время анализ зарубежных и российских научных исследований показал, что проблемы выбора и реализации эффективного инструментария управления инвестиционными программами в сегменте нефтедобычи недостаточно проработаны, что предопределило цель диссертационного исследования и совокупность задач, необходимых для ее достижения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование подходов к управлению инвестиционными программами на уровне нефтяной компании посредством разработки инновационного инструментария.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих
задач:
- изучить содержательные характеристики инноваций, а также существующие подходы и критерии, используемые при формировании классификаций инноваций;
- выявить факторы управления инновационно-инвестиционными процессами в нефтяных компаниях на основе исследования генезиса отечественного нефтедобывающего комплекса;
- изучить особенности применения управленческого инструментария в процессе разработки инвестиционных программ в нефтедобыче;
- проанализировать действующую систему управления инвестиционными программами в ОАО «Татнефть», а также ряде других аналогичных российских компаний;
- разработать инновационный инструментарий управления инвестиционными программами для нефтяной компании;
- сформировать модель процесса управления инвестиционными программами в нефтяной компании на основе использования инновационного инструментария и оценить результаты его внедрения.
Объектом исследования является система управления инвестиционной деятельностью предприятий нефтедобывающего комплекса.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации инновационных инструментов управления инвестиционными программами в нефтяной компании.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования представлены концептуальными положениями и понятийным аппаратом теории инновационного менеджмента, научных исследований в области инновационных процессов и смежных с ними дисциплин; математического моделирования для обоснования инвестиционных программ. Исследование основано на теоретических и методологических положениях, сформулированных в работах отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих данную проблематику, в которых отражена специфика управления инвестиционными программами в сегменте нефтедобычи с учетом неравномерности инновационного развития.
При проведении исследования применялись методы анализа и синтеза, математической статистики, портфельного анализа, математического моделирования, группировки фактических данных, конструирования логических схем, табличная интерпретация теоретической информации и эмпирических данных.
Информационной и эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ и Республики Татарстан, данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, отчетные данные нефтяных компаний, материалы научной периодической печати, отраслевых изданий и бюллетеней, сети «Интернет» по исследуемой проблеме. В работе использовалась также информация, полученная из стратегических и программных документов, материалов совещаний, круглых столов, заседаний рабочих групп, научных конференций и прогнозно-аналитические,
методические материалы по исследуемой проблеме, а также собранная и обобщенная автором первичная информация о системах планирования инвестиционных программ нефтяных компаний.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» п. 2 Управление инновациями: п. 2.12 Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; п. 2.16 Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке инновационного методического инструментария управления инвестиционными программами нефтяных компаний с учетом экономического состояния и инвестиционной привлекательности конкретных объектов разработки. Наиболее значимые научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:
1) Уточнена классификация видов инноваций и предложены критерии и характеристики их сравнительной оценки по параметрам цели, объекта, функциональной области внедрения инноваций, степени их влияния на деятельность компании и ее конкурентоспособность, а также периодов наибольшей восприимчивости компаниями того или иного вида инноваций.
2) На основе систематизации этапов развития отечественного нефтедобывающего комплекса и их ключевых характеристик выделены базообразуюшие факторы управления инновационно-инвестиционными процессами в нефтяных компаниях в средне- и долгосрочной перспективе.
3) Обоснован выбор методических инструментов, обеспечивающих качественно новый инновационный уровень управленческих решений при формировании портфелей инвестиционных проектов в рамках разработки инвестиционных программ развития нефтяных компаний.
4) На основе сравнительного анализа методических подходов, применяемых в ОАО «Татнефть» и ряде аналогичных российских нефтяных компаний, предложены инновационные управленческие решения, позволяющие значительно усовершенствовать систему управления инвестиционными программами.
5) Предложен инновационный инструментарий обеспечения применения поэтапной схемы процесса управления инвестиционными программами в нефтяной компании, позволяющий сформировать необходимое информационное поле для принятия обоснованных управленческих решений.
6) Разработана модель реализации инновационного инструментария управления инвестиционными программами на стадии обоснования и выбора состава их инвестиционных портфелей в нефтяной компании.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в уточнении теоретических основ изучения экономической сущности основных видов и классификационных признаков инноваций, в совершенствовании процесса формирования инвестиционных программ в сегменте нефтедобычи на основе систематизации, обоснования и разработки новых методических решений в области математического моделирования, в решении ряда методических вопросов, связанных с применением инновационного подхода к процессу управления инвестиционными программами на микроуровне.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности реализации инновационного инструментария управления инвестиционными программами в нефтяных компаниях в условиях падения цены на нефть и, в этой связи, с объективной необходимостью обращения к потенциалу управленческих инноваций. Содержащиеся в диссертации предложения и наработки в сфере управления инвестиционными программами апробированы и доведены до уровня практического
применения в рамках разработки и реализации стратегий инновационного развития нефтяных компаний.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты, содержащиеся в работе, были представлены в докладах на международных конференциях, в том числе: «Тенденции и инновации современной науки» (г. Краснодар, 2013), «Управление инновациями: теория, методология, практика» (г. Новосибирск, 2014), «Фотинские чтения» (г. Ижевск, 2014).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГБОУ ВПО «Альметьевский государственный нефтяной институт» в рамках преподавания дисциплин: «Управление инновациями», «Экономика отрасли» и «Региональная экономика и управление», а также в деятельности ОАО «Татнефть», что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей общим объемом 3 п.л., в том числе 5 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Основное содержание и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы, включающего 217 источников и 9 приложений, содержит 3 рисунка и 36 таблиц. Работа изложена на 195 страницах.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ НЕФТЯНОЙ
КОМПАНИИ
1.1. Теоретические основы организации инновационной деятельности и реализации управленческих инноваций в промышленности
В настоящее время термин «инновация» является одним из самых употребляемых в России. Значение термина «инновация» в научной литературе по настоящее время характеризуется неоднозначным толкованием в зависимости от направления исследований.
В условиях рыночной экономики в основе терминологии, связанной с инновациями, лежат международные стандарты, по которым приняты Рекомендации Евростата в Осло в 1992 г. (Руководство Осло) [215]. При этом можно выделить два самостоятельных подхода в определении инновации: первый основывается на научно-техническом аспекте, второй - на разнонаправленности внедрения.
Научно-технический аспект инноваций наиболее ярко, на наш взгляд, представлен в определении Друкера П. [72], согласно которому инновация представляет собой разработку и внедрение нового, ранее не существовавшего.
По мнению Медынского В.Г. [129], инновация является неким объектом, внедренным в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличным от предшествующего аналога. На наш взгляд, данное определение выглядит несколько ограниченным, т.к. освещает лишь технологический аспект инноваций.
Интересно отметить, что даже к 1994 году в России имело место официальное определение инновации Госкомстата [6] как внедрение новой
или усовершенствованной продукции, новых или усовершенствованных технологических процессов при введении новой формы статистической отчетности по инновациям.
Согласно Гохбергу Л.М. [178] инновация является конечным результатом инновационной деятельности в виде нового или усовершенствованного продукта, или технологического процесса. Аверчев В.П. [188] определил инновацию, с одной стороны, как результат в виде нового продукта, техники, технологии, а с другой - как процесс переноса новшества в сферу его применения. Из чего следует, что инновационным может быть как результат, так и процесс.
Рассмотрение инновации за пределами технологического аспекта наблюдается в трактовке Шумпетера Й. [208], который уже в 1911 г. говорил об инновации как о процессе внедрения таких новых комбинаций, как введение нового товара, внедрение нового метода производства продукции, открытие нового рынка, завоевание нового источника сырья или полуфабрикатов, внедрение новой организационной структуры. Через двадцать лет он включил уже любые изменения, связанные с использованием новых или усовершенствованных решений в технике, технологии, организации производства, в процессах сбыта и снабжения.
Трактовка Пригожина А.И. [164] также предполагает разнонаправленность воздействия инноваций, в частности, развитие технологии, техники, а также управления на этапах их зарождения, освоения и распространения.
Согласно Рекомендациям по сбору и анализу данных по инновациям Организации экономического сотрудничества (ОЭСР) и развития и Статистического бюро европейских сообществ [168] инновация представляет собой введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях.
Друкер П. считал, что нововведения «не обязательно должны быть техническими или вещественными» [72], в этом мы разделяем его мнение.
Группа авторов (Бушуев В.В. и др. [189]) в своем определении термина «инновация» выходит за рамки технологических аспектов деятельности предприятия, акцентируя внимание на обеспечении качественного повышения эффективности его функционирования в результате нововведения.
Данной направленности в определении термина «инновация» придерживается также Егорова М.В. [75, с.20], устанавливая степень различия между ними по результирующему экономическому эффекту. Так, согласно ее трактовке инновацией является «любая идея, продукт, услуга или процесс, в том числе технология, метод, принцип, обладающие свойством новизны, отличающей их от предшествующих аналогов, степень которой характеризуется эффектом от ее использования».
В своей трактовке инновации Морозов Ю.П. [138] также подчеркивает наличие прибыльности использования новых технологий, видов продукции, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого или иного характера как ключевого показателя инноваций.
Фатхутдинов Р. А. [191] также рассматривает получение экономического, экологического, научно-технического или другого вида эффекта как неотъемлемой части внедрения новшества, при этом инновация представляет собой конечный результат внедрения новшества.
Мы полностью разделяем мнение Бушуева В.В. [110], Егоровой М.В. [190], Морозова Ю.П. [109], Фатхутдинова Р.А. [190] о том, что инновация должна предполагать наличие экономического и других эффектов от своего внедрения.
Автор диссертации считает, что определение термина «инновация» Асаула А. Н. [136, с.12] как «оригинального проявления научно-технического
прогресса, обладающего элементом новизны, результат творческого труда, воплощенного в виде нового или усовершенствованного продукта, нового технологического процесса, обладающего совокупностью функций по производству товара или услуги, удовлетворяющего потребностям рынка и приносящего эффект» является сравнительно более емким.
Многочисленность видов классификаций инноваций, встречающихся в экономической литературе обусловлено разнообразием трактовок термина «инновация». Так, практически в каждой научной работе, посвященной вопросам инноваций, присутствует авторская классификация (Казанцев А.К., Миндели Л.Э. [156], Стрекалов О.Б. [180], Коровин В.В. [114] и др.).
Рассмотрим три подхода к классификации видов инноваций:
1) подход, предложенный Асаулом А.Н. [136] ;
2) подход, предложенный Государственным университетом - Высшей школой экономики [84]:
3) Подход, описанный в Рекомендациях по сбору и анализу данных по инновациям ОЭСР и развития и статистического бюро Европейских сообществ [168].
Далее рассмотрим подробнее перечисленные выше подходы.
Согласно классификации видов инноваций Асаула А.Н. [136] по характеру предметного содержания инновации подразделяются на технологические и нетехнологические. К технологическим инновациям, как к направленным на получение и применение новых знаний для решения технологических и инженерных задач в области обеспечения функционирования техники и производства в организации, он относит все изменения, определяющие научно-технический прогресс и затрагивающие средства и методы организации производства, технологии производства. Продуктовые инновации, как составляющие технологических инноваций, включают в себя разработку и внедрение технологически новых и технологически усовершенствованных продуктов. К технологически новым продуктам он относит продукты, технические характеристики,
функциональные признаки, материалы и компоненты, отличающиеся от ранее произведенных. Другими словами, в их основе содержатся принципиально новые технологии либо сочетание существующих технологий. Процессные же инновации, в свою очередь, включают разработку и внедрение технологически новых или технологически значительно усовершенствованных производственных методов.
К нетехнологическим инновациям он относит разработки организационного, управленческого, правового, социального и экологического характера. Инновации, направленные на изменение экономического механизма управления, в том числе и на изменения ценообразования, системы материальных стимулов, системы оплаты труда, он относит к финансово-экономическим инновациям. Инновации, направленные на изменения в системе управления организации он относит к группе организационно-управленческих инноваций. Кроме того, он выделяет следующие виды организационно-управленческих нововведений:
- организационные (освоение новых форм и методов организации и регламентации производства и труда, изменения соотношения сфер влияния структурных подразделений, социальных групп или отдельных лиц компании);
- управленческие (изменения в методах планирования, организации, мотивации персонала, координации, контроля);
- экономические (изменения в финансовом и экономическом аспекте функционирования компании);
- маркетинговые (внедрение новых форм и методов продвижения на рынке, взаимодействие с потребителем);
- социальные (совершенствование организационной культуры с целью активизации потенциала трудовых ресурсов);
- юридические (совершенствование локальных нормативных документов).
В первую группу признаков организационно-управленческих инноваций входят методы управления, информационные технологии в системы управления, социальные аспекты, репутация и имидж. Вторую группу признаков организационно-управленческих инноваций составляют собственно организационно-экономические результаты:
- применение новых технических средств в управлении (средств связи, средств фиксации, передачи, обработки, хранения информации);
- внедрение новых компьютерных программ и систем поддержки управленческих решений;
- изменение структуры и содержания информационных потоков, введение плановых и отчетных форм и показателей и т.д.;
- изменения в организационной структуре;
- введение новых методик мотивации и стимулирования персонала и
т.д.
Он рассматривает предпосылки развития организационно-управленческих инноваций в зависимости от принадлежности компании к классической либо инновационной модели хозяйствования. Так, классическая модель предполагает консервативность в осуществлении производственно-хозяйственной деятельности: «... готовность идти на строго дозированный риск; детальное знание дела, дисциплина труда, жесткие требования к наемным работникам» [136, с .52]. В классической модели инновационная активность проявлена, главным образом, во внедрении технологических инноваций.
В противовес классической выступает инновационная модель хозяйствования, которая характеризуется, на наш взгляд, готовностью компании идти на высокий риск ради получения эффекта от внедрения инноваций, противостоять давлению со стороны высококонкурентного рынка путем ориентированности компании на потребности потребителя, что влечет за собой сменяемость продукции. В компаниях, реализующих инновационную модель, наряду с технологическими инновациями, широко
проявлены инновации в области управления, а управленческие инновации стимулируются потребностями инновационного развития в производственно-технологической сфере. Организационно-управленческие инновации представляют собой, по его мнению, изменения в системе управления компанией для достижения целей ее функционирования и развития, иными словами, изменения в системе управления компанией с целью повышения эффективности функционирования и конкурентоспособности компании.
Классификация видов инноваций Государственного университета -Высшей школы экономики [84] в своих мониторингах индикаторов инновационной активности предполагает рассмотрение технологических, организационных, маркетинговых инноваций, то есть не подразделяя технологические инновации на продуктовые и процессные.
В Рекомендациях по сбору и анализу данных по инновациям ОЭСР и развития и статистического бюро Европейских сообществ (Рекомендации, Руководство Осло) в редакции от 2006 г. [168] инновации подразделяются на четыре типа: продуктовые, процессные, организационные и маркетинговые. Интересно отметить, что Руководство Осло [215] было ориентировано на технологические инновации, а предметом предыдущих изданий Рекомендаций являлись лишь продуктовые и процессные инновации, организационные изменения освещались в приложении, а маркетинговые инновации не подлежали рассмотрению.
В редакции Рекомендаций от 2006 г. организационным и маркетинговым инновациям уже уделено должное внимание. По мнению разработчиков Рекомендаций, такая классификация обеспечивает наибольшую возможную преемственность с предыдущей редакцией. Определения терминов продуктовых и процессных инноваций близки к предыдущей редакции Рекомендаций, при этом введение маркетинговых и организационных инноваций расширяет их диапазон.
Авторы Рекомендаций отмечают, что определения терминов «организационные инновации» и «маркетинговые инновации» не являются
устоявшимися, по сравнению с технологическими инновациями: они по-прежнему остаются в процессе разработки, как ранее, с видами технологических инноваций в первом издании Рекомендаций.
Рекомендации определяют продуктовые инновации как вносящие значительные изменения в свойства производимых товаров и услуг и включают в себя как совершенно новые товары и услуги, так и значительно усовершенствованные продукты из числа уже существовавших. Процессные инновации находят свое выражение в значительных изменениях способов производства, а также доставки. Организационные инновации находят свое применение в сфере реализации новых организационных подходов. Важно отметить, что помимо инициируемых на микроуровне и локальных воздействующих, Рекомендации относят к организационным инновациям качественные улучшения во взаимодействии компании с внешней средой, обусловленные объективными изменениями деловой практики. Маркетинговые инновации, очевидно, включают реализацию новых методов маркетинга, как изменения в дизайне и упаковке продукта, его продвижении и размещении, методах установления цен на товары и услуги.