Методический подход к разработке стратегии развития малого инновационного предприятия в условиях неопределенности макроэкономической ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Козлов Максим Васильевич

  • Козлов  Максим Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Козлов  Максим Васильевич. Методический подход к разработке стратегии развития малого инновационного предприятия в условиях неопределенности макроэкономической ситуации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2015. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов Максим Васильевич

Введение

Глава 1. Анализ состояния инновационной сферы и оценка роли малого предпринимательства в повышении эффективности инновационной сферы страны

1.1. Определение сущности и взаимосвязи понятия малого инновационного предприятия и малого инновационного предпринимательства

1.2. Особенности и действующие льготы малых предприятий в инновационной сфере

Выводы по Главе

Глава 2. Сравнительная оценка существующих методических подходов к порядку формирования и реализации стратегии в условиях деятельности малого предприятия

2.1. Уточнение понятий стратегия экономического развития и стратегия экономического роста применительно для малых инновационных предприятий

2.2. Анализ возможности применения методов "анализ цепочки создания стоимости' и "анализ пяти конкурентных сил " М. Портера при формировании стратегии развития малого инновационного предприятия

2.3. Метод "Анализ семи источников инновационных возможностей" П. Ф. Друкера как инструмент для выбора вектора формирования стратегии развития на малом инновационном предприятии

2.4. Анализ возможности применения методов "Сбалансированная система показателей" и "Стратегические карты" Д. П. Нортона и Р. С. Каплана для формирования стратегии развития на малом инновационном предприятии

2.5. Стандарт управления проектами РМВОК как инструмент систематизации данных при формировании стратегии развития на малом инновационном предприятии

2.6. Методика Р2М управление инновационными проектами и программами как инструмент

формирования стратегии развития на малом инновационном предприятии

Выводы по Главе

Глава 3. Разработка и практическая реализация методического подхода по формированию стратегии развития малого инновационного предприятия в условиях неопределенности макроэкономической среды

3.1. Определение общих подходов к формированию миссии, постановке целей и задач

3.2. Разработка и апробация "индикатора будущих затрат финансовых ресурсов" малого предприятия на стадии прикладных исследований

3.3. Анализ и управление заинтересованными сторонами как основа стратегии малого инновационного предприятия

3.4. Разработка методического подхода по учету влияния факторов среды на реинжиниринг

стратегии развития малого предприятия

3.5. Диагностика текущего экономического состояния ООО "БИОЗЕМ"

3.6. Разработка и апробация методического подхода к формированию стратегии развития малого инновационного предприятия в условиях неопределенности макроэкономической

ситуации в стране

Выводы по Главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А - Показатели инновационной сферы в динамике

Приложение Б - Аналогии стратегического управления

Приложение В - Взаимосвязь составляющих ССП

Приложение Д - Виды и типы заинтересованных сторон

Приложение Е - Результаты финансового анализа ООО "БИОЗЕМ"

Приложение Ж - Анализ заинтересованных сторон ООО "БИОЗЕМ"

Приложение И - Риски предприятия ООО "БИОЗЕМ"

Приложение К - Стратегическая карта ООО "БИОЗЕМ"

Приложение JI - Цели и показатели стратегии ООО "БИОЗЕМ"

Приложение M - Список операций, необходимых к выполнению для реализации стратегии

развития

Приложение H - Календарный план реализации стратеги развития ООО "БИОЗЕМ"

Приложение Р - Факторы среды малого инновационного предприятия

Приложение П - Анализ производственного процесса ООО "БИОЗЕМ"

Приложение С - Этапы прикладных исследований ООО "БИОЗЕМ"

Приложение Т - Научные организации инновационной инфраструктуры

Приложение Ф - Пример расчета прогноза влияния факторов среды

Приложение Ю - Особенности малых инновационных предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический подход к разработке стратегии развития малого инновационного предприятия в условиях неопределенности макроэкономической ситуации»

Введение

Актуальность темы исследования. Малый инновационный бизнес составляет фундамент рыночной структуры развитых стран и на его долю приходится от 50 до 70% общего объема товаров и услуг [54, стр. 48-52], [56] это происходит потому, что малые предприятия обладают особенными свойствами. Благодаря небольшим размерам, предприятия могут быстрее приспосабливаться к изменениям внешней среды. Изменения во внутренних бизнес процессах малых предприятий (далее по тексту - МП), требуют меньших затрат ресурсов. Благодаря вышеназванным свойствам малые инновационные предприятия (далее по тексту -МИП), являются прекрасными площадками для запуска инновационных проектов. Здесь следует понимать, что инновации могут внедряться не только руководством МП, но и государством. Правительство Российской Федерации на протяжении более чем десяти лет использует МИП для апробации пилотных проектов. Это также делается в силу вышеназванных свойств МП. У государства появляется возможность локально следить за изменениями, появляющимися в результате запуска пилотных проектов на МИП, вносить корректировки и усовершенствовать проекты с минимальными затратами государственных бюджетных средств. В распоряжении Правительства Российской Федерации от 08.12.2011 N 2227-р "Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года" [101], говорится о необходимости развития сектора малых инновационных предприятий. Потенциал малых инновационных предприятий признается президентом и Правительством РФ. В послании Федеральному Собранию президент России В.В. Путин говорит о необходимости внедрения мер, которые позволят снизить налоговое бремя для МП и мер, направленных на обеспечение доступа к государственным заказам для МИП [98]. Тема развития малых инновационных предприятий в России актуальна также и потому, что согласно со сложившейся в наши дни внешней и внутренней политической ситуацией государство нуждается в замещении товаров, ранее поставляемых из стран ЕС и США. Малые инновационные предприятия могут решить проблему импортозамещения, однако необходимо учесть особую микроэкономическую ситуацию, порождающую дефицит ресурсов. Для достижения целей в условиях ограниченности ресурсов предприятиям необходимо формировать стратегии. Анализ инновационной инфраструктуры показывает, что в последнее время большинство МП занимаются добычей сырья или розничной торговлей. По данным Росстат всего 7,8 % из 100% организаций и зарегистрированных на территории РФ занимаются производством и лишь 0,9% занимаются научными исследованиями и разработками [57, стр. 202]. Детальный анализ причин такого распределения в предпринимательской деятельности

показывает проведенный НИУ ВШЭ анализ кейсов малых инновационных компаний [11]. Согласно данным исследования из 225 опрошенных предпринимателей только 14,5 % прошли специальную подготовку или самостоятельно учатся менеджменту и экономическим специальностям. Большая часть инновационных предприятий основана учеными, не имеющими экономического образования, в связи с этим, по сравнению с зарубежными предприятиями, большинство создаваемых отечественных МИП неконкурентоспособны. Однако анализ также показывает, что большая часть из тех 14,5% предпринимателей, что прошли обучение менеджменту, были обучены практическими методами ведения бизнеса США, ЕС или Японии. На сегодняшний день экономико-политическая ситуация в России настолько сильно отличается от экономико-политическая ситуации в вышеназванных странах, что обучение собственников малых инновационных предприятий практическим методам, основанным на экстраполяции зарубежных реалий в отечественные экономические условия порождает большое количество предпринимателей, недовольных политикой Правительства Российской Федерации. Президент в послании Федеральному Собранию также сказал о Возрастающей потребности к созданию импортозамещающих производств на базе малых и средних предприятий. Фактически на сегодняшний день, реструктуризация на малых предприятиях требует меньших затрат ресурсов, в силу чего малые предприятия являются универсальными и мобильными платформами для запуска пилотных, государственных, инновационных проектов. Следует учесть, что в России существуют: возрастающая потребность к импортозамещению, микроэкономическая ситуация в России, порождающая дефицит ресурсов, недостаточный уровень экономических навыков у большинства владельцев инновационных предприятий, как базовые условия. Приняв вышеназванные условия и свойства, тему формирования стратегии развития на малых инновационных предприятиях в условиях Российских реалий рекомендуется считать особенно актуальной.

Степень разработанности проблемы. Проведенные аналитические процедуры показали, что проблема формирования стратегии развития Российских малых инновационных предприятий в настоящее время освещена не в полном объеме. Существуют работы отдельных авторов, посвященные проблемам развития применительно к крупным предприятиям, однако практика показывает, что малые предприятия имеют отличные от крупных и средних предприятий особенности, которые необходимо учитывать не только при формировании стратегии развития, а во всех аспектах экономической деятельности.

Основной вклад в изучение сущности инноваций и инновационного процесса сделали М. Ж. А. Кондорсэ [9], Н. Д. Кондратьев [10], Й. А. Шумпетер [27], Г. Менш [67], А. Кляйнкнехт [65]. Инновации как систему рассматривали Дж. Б. Кларк[7], К. Фримен [108]. Проблемы

управления инновациями рассмотрены в работах П. Ф. Друкера [5], Д. П. Нортона, Р. С. Каплана[18, 19, 20], Т. Хироши, Ф.А. Ярошенко, С.Д. Бушуев[28], С. В. Валдайцева [3].

Основателями систематизации знаний о стратегическом планировании являются Сунь-Цзы [22], К. Фон Клаузевиц [16], однако их работы в чистом виде не могут быть применены в предпринимательской деятельности в силу того, что они ориентированы на ведение военных действий. Интерпретировать военные стратегии в современные реалии бизнеса удалось Эл Райсу, Дж. Б. Трауту [111], но в целом труд данных авторов нацелен на формирование маркетинговых стратегий. Труды М.Ю. Портера, П. Ф. Друкера [5], были посвящены конкурентным стратегиям и инновационным стратегиям.

На сегодняшний день в России отсутствует единое законодательное определение для терминов "субъект малого инновационного предпринимательства" и "малое инновационное предприятие".

Трактовка понятия "инновационное" отличается в зависимости от рода деятельности организации или региона, в котором существует организация, но в наиболее общем случае инновационной признается предпринимательская деятельность по коммерциализации инноваций в отраслях входящих в "перечень критических технологий" [94]. Дальнейший анализ проблемы показал, что отсутствуют работы, в которых рассмотрена и охарактеризована четкая дифференциация между стратегией роста и стратегией развития. Работы, содержащие изучение проблемы формирования стратегии развития на Российских малых инновационных предприятиях также отсутствуют.

Объект исследования - малое предприятие и малое предпринимательство.

Предмет исследования - процесс выбора, разработки, обоснования и реализации

стратегии развития в условиях неопределенности макроэкономической ситуации.

Цель диссертационной работы - разработка методического подхода, позволяющего сформировать эффективную, в условиях Российской экономики, стратегию развития для малого инновационного предприятия и предложить порядок апробации разработанного методического подхода.

Для достижения цели исследования была определена необходимость решения следующих задач:

- Определить сущность и взаимосвязь понятия малого инновационного предприятия и малого инновационного предприятия.

Провести анализ состояния инновационной сферы и оценить роль малого предпринимательства в повышении эффективности инновационной сферы страны.

- Провести сравнительную оценку преимуществ существующих методических подходов к порядку формирования и реализации стратегии в условиях деятельности малого предприятия.

-7- Оценить возможность адаптации и применения западных методических подходов для малого предприятия.

- Оценить внутренние и внешние факторы развития малых предприятий и установить их роль и влияние на процесс разработки стратегии развития.

Провести мониторинг жизненного цикла малого предприятия и оценить целесообразность введения дополнительного "индикатора будущих затрат финансовых ресурсов" малого предприятия на стадии прикладных исследований на нулевом этапе его жизненного цикла.

- Разработать методический подход по учету влияния факторов среды на реинжиниринг стратегии развития малого предприятия.

- Экономически обосновать возможность внедрения разработанного методического подхода на примере малого предприятия

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) по следующим пунктам:

1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов в области стратегического планирования, инновационного менеджмента и организации предпринимательской деятельности на производственных предприятиях.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные, изложенные в отчетности ООО "БИОЗЕМ", фактические данные, собранные в ходе исследования и разработки стратегии развития на указанном предприятии, результаты маркетингового анализа спроса на органические удобрения, статистические данные Российского комитета по статистике, статистические базы, отчетность малых инновационных предприятий зарегистрированных в России, результаты исследований, проводимых НИУ ВШЭ.

Нормативную базу исследования составляют законодательные и нормативно-правовые источники, официальные документы Правительства Российской Федерации, Указы Президента, а также аналитические и статистические обзоры и прогнозы. Также в ходе исследования были использованы нормативные документы Правительства Соединенных Штатов Америки, Германии, Норвегии, Великобритании.

Рабочая гипотеза исследования базируется на сведениях Российской службы государственной статистики, согласно которым доля малых инновационных предприятий в общем числе малых предприятий России ~ 5%, что обусловлено наличием факторов среды, оказывающих негативное воздействие на ресурсы малых предприятий. Автором диссертационной работы выдвинуто предположение о том, что методический подход формирования стратегии, позволяющей достигать целей в условиях ограниченности ресурсов позволит развить малое предприятие как экономическую систему в условиях неопределенности макроэкономической ситуации в России.

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи разработки методического аппарата, позволяющего эффективно формировать, реализовывать и осуществлять реинжиниринг текущей стратегии малого инновационного предприятия.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что новые знания, полученные в ходе исследования, дополняют существующую информационно-теоретическую базу по направлениям: стратегия развития, стратегия роста малых инновационных предприятий, анализ заинтересованных сторон, поиск новых рынков сбыта, возможность применения ССП на малых инновационных предприятиях, факторы среды предприятия.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования сформированного "методического подхода к разработке стратегии развития малого инновационного предприятия в условиях неопределенности" на малых инновационных предприятиях в России специалистами, менеджерами, владельцами для формирования стратегии развития и роста.

Результаты исследования будут переданы для дальнейшей разработки в:

Технопарк Санкт-Петербургского национального исследовательского университета механики и оптики [105];

Технопарк "ИНГРИЯ" [103], чьи резиденты за 4 года существования привлекли 1,5 млрд. руб. инвестиций;

Технопарк политехнический [104];

Первый городской бизнес инкубатор [95] и другие бизнес инкубаторы страны; Венчурные инновационные фонды, работающие с малыми инновационными предприятиями; Данная работа проводится для повышения уровня владения управленческими и экономическими навыками среди владельцев малых инновационных предприятий, пользующихся программами государственной поддержки.

Результаты исследования будут направлены в Фонд содействия малых форм предпринимательства в научно-технической сфере, для распространения и внедрения на малых инновационных предприятиях, зарегистрированных в фонде. Ежегодно Фонд оказывает

поддержку более чем 1400 малым предприятиям, в том числе консультационную помощь в разработке стратегии [93].

Также результаты исследования будут направлены в Комитет по промышленной политике и инновациям [76].

Результаты работы успешно используются на малом инновационном предприятии ООО "БИОЗЕМ" и производственном комплексе "ОРЕДЕЖ".

Определенная в исследовании терминология может быть использована государственными органами инновационной инфраструктуры и органами власти, среди которых Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли [77], при составлении документов. Это даст старт формированию единой терминологической базы закрепленной на законодательном уровне. Такие действия помогут качественнее идентифицировать инновационные предприятия, инновационные отрасли и формировать инновационные кластеры. Появится возможность локально отслеживать динамику показателей в отдельных инновационных системах.

Разработанный в ходе исследований метод взаимосвязи целей МИП с целями государственных органов может быть использован в масштабе всей страны, для координации целей МИП с глобальными целями государства.

Метод взаимосвязи целей МИП с целями государственных органов будет направлен в Министерство экономического развития[83] и Министерство образования и науки Российской федерации[82]. Данные органы ответственных за реализацию стратегии развития науки и инноваций до 2025 года.

Опытно - экспериментальный завод "ВладМиВа". На заводе создано 11 патентов на изобретения, зарегистрировано 74 товарных знака, продано 2 лицензии и куплена 1 лицензия [91];

Малое инновационное предприятие "МИП "ЭКОМ" [81]; Массовое распространение результатов исследования может позволить повысить уровень конкурентоспособности МИП в целом по России.

Методология и методы исследования. Для детализации темы исследования на составные части был применен метод анализа. Составные части методом синтеза были изучены во взаимосвязи между собой. Метод абстракции был применен для описания логики различия между стратегией роста и стратегией развития. Законы формирования стратегии развития на малых инновационных предприятиях были определены методом индукции. Методы и стандарты "сбалансированной системы показателей", "стратегические карты" Д. П. Нортона и Р. С. Каплана, РМВОК, Р2М, «инновационные источники" П. Ф. Друкера, "анализ пяти конкурентных сил и внутренних бизнес процессов М. Портера" были изучены при помощи

метода дедукции. Для разработки методического подхода к разработке стратегии развития малого инновационного предприятия в условиях неопределенности были применены методы синтеза и индукции.

Структура и содержание диссертации определены исходя из поставленной цели и определенных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Основной текст диссертации изложен на 142 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц 15 рисунков. Библиографический список включает 121 наименование.

Апробация результатов работы: основные результаты диссертационного исследования были представлены на региональной научно-практической конференции "актуальные проблемы учета, анализа и аудита" СПБГМТУ 2014. Методический подход к разработке стратегии развития малого инновационного предприятия в условиях неопределенности, разработанный Козловым М.В. использован при разработке стратегии развития на предприятии ООО "БИОЗЕМ".

Глава 1 Анализ состояния инновационной сферы и оценка роли малого предпринимательства в повышении эффективности инновационной сферы страны

1.1 Определение сущности и взаимосвязи понятия малого инновационного предприятия и

малого инновационного предпринимательства

На сегодняшний день под давлением конкуренции отечественные малые предприятия, не принимающие изменения внешней среды и не внедряющие инновации, не только отстают в развитии, но и теряют позиции на рынке, следовательно, и прибыль. Анализ теоретического и практического материала показал, что внедрение инноваций и постоянные изменения - норма в здоровой экономике. Внедрение инноваций требует затрат ресурсов. Для рационального использования ресурсов необходим экономический расчет и стратегия. Для того чтобы решить задачу разработки методического подхода к разработке стратегии развития малого инновационного предприятия в условиях неопределенности необходимо определить состояние терминологической и теоретической части в инновационной экономике на текущий момент. "Сторонники классической экономической теории относят все, что выходит за рамки оптимизации ресурсов предприятия и приведения системы в равновесное состояние, к внешним факторам" [5, стр. 49]. "Согласно Карлу Марксу ... изменения являются результатом перемен во власти и собственности, соответственно они относятся к политике, которая, по его мнению, находится вне экономики как таковой" [5, стр. 50]. Однако существует иной взгляд на изменения, который с начала XX века сформировал новое направление в развитии экономической науки - экономику инноваций. Считается, что Н. Кондратьев является "пионером", давшим страт к изучению инновационных процессов. Н. Кондратьев не занимался инновациями как таковыми, но его исследования длинных волн (больших циклов Кондратьева) [10, стр. 341-503] дали толчок к изучению причин таких циклов, главной из которых является инновация. Во многом опираясь на идеи Кондратьева, в 1911 году австрийский экономист Йозеф Шумпетер издал свой труд, "Теория экономического развития"[27], в котором он приходит к выводу, что предприниматель создает новые комбинации благ - под комбинациями Й. А. Шумпетер подразумевал инновации. Теория Й. А. Шумпетера противопоставляется модели классической экономической теории сконцентрированной на оптимизации уже существующего производства. "Он сделал вывод, что неравновесие, которое создают предприниматели новаторы, приводящее систему в динамику, является нормой в здоровой экономике, способствует её качественному улучшению и является главным в экономической теории и практике" [5, стр. 50]. В работе Й. А. Шумпетера можно найти следующее

определение инноваций: "Форма и содержание развития в нашем понимании в таком случае задаются понятием "осуществление новых комбинаций""[27, стр. 159]. Это понятие охватывает следующие пять случаев [27, стр. 159]:

1) Открытие нового вида сырья или способа получения нового вида сырья. В категорию также попадают те виды сырья, которые по каким- либо причинам не использовались ранее.

2) Реорганизацию предприятия.

3) Придание существующему благу новых свойств или производство новых благ.

4) Выход на новый рынок сбыта с существующим благом.

5) Создание нового метода производства и его использование первым в практике отдельной отрасли. Новый способ коммерческого использования товара.

На наш взгляд интересным является тот факт, что Й.А. Шумпетер под благами понимал не только готовые изделия, но и услуги. Он считал что любой человек является хозяйствующим субъектом и производит блага, не зависимо от того предприниматель он или наемный рабочий. Также Шумпетер говорил о процессе превращения благ высокого порядка во блага первого порядка. Продолжая идеи Й. А.Шумпетера, Питер Ф. Друкер в своем труде "Бизнес и инновации 1985" также подчеркивает важную роль предпринимателя в экономической системе и глубоко изучает источники появления инновационных возможностей. Однако, подробное изучение "семи источников инновационных возможностей" [5, стр. 63] показывает, что в каждом отдельном случае ориентация на потребность имеет доминирующее значение. "Под словами «инновация» и «нововведение» понимается развивающийся комплексный процесс создания, распространения и использования новшества, который способствует развитию и повышению эффективности работы предпринимательских фирм" [55, стр. 5-11]. Новшеством может быть новый порядок, новый метод, изобретение [106]. Руководство ОСЛО [15, стр. 205] содержит рекомендации по сбору и анализу данных об инновациях, это совместная публикация ОЭСР и ЕВРОСТАТ, в которой дается следующее определение термина инновация: в ОЭСР считают, что "инновация это введение в употребление новшества принадлежащего к одному из четырех типов: маркетинговое, организационное, процессное, продуктовое" [15, стр. 31]. Вышеизложенное определение открывает исследователю возможные типы инноваций. Однако, слова "инновация есть введение в употребление" определяют термин как действие, совершаемое над чем либо. Такая трактовка рознится с определением указанным в статье 1 паспорта проекта Федерального Закона N 97090719-2 "Инновация или нововведение - это продукция творческого труда, имеющая завершенный вид товара, готового к применению и распространению" [32]. Интересно то, что в определении, данном М.К. Глубоковским, понятие сконцентрировано вокруг готовой продукции. Здесь встает вопрос можно ли под продукцией

понимать также и услуги? Если вспомнить Й. А. Шумпетера, то он называл благами изделия и услуги. Однако для того, чтобы объективно оценить текущее состояние терминологического и теоретического аппарата в России необходимо изучить законодательные нормы и определения термина готовая продукция. Согласно подпункту 1 пункта 3.4.2 стандарта системы менеджмента качества ГОСТ ISO 9000-2011 услуги входят в четыре общие категории продукции [29, стр. 13]. В.М. Аныпин и A.A. Дагаев считают, что изобретение и новшество следует отличать от инновации. По мнению авторов, инновацией называются новшества и изобретения прошедшие этап коммерциализации. Также В.М. Аныпин и A.A. Дагаев считают, что новшество прошло процесс коммерциализации, если оно используется практически и вышло на рынок [1, стр. 20]. Автор Забелина О. В. В своей монографии [6, стр. 19] дифференцирует понятия инновация и инновационный продукт, говоря о том, что качественное отличие в том что инновация становится инновационным продуктом после применения и распространения. Как видно присутствуют разные взгляды на определение терминологии в инновационной экономике. Следует заметить, что в зависимости от объекта и предмета исследования инновации можно рассматривать как результат, процесс, изменение, систему [13, стр. 5]. В контексте данного диссертационного исследования введение в употребление будет рассматриваться как стадия жизненного цикла инновационного проекта, или как часть инновационной деятельности малого инновационного предприятия. Под инновационным продуктом будет рассматриваться новшество после применения и распространения.

Во введении Постановления Правительства РФ от 24.07.1998 N 832 "О Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998 - 2000 годы" предлагается следующее понятие:

- "Инновация (нововведение) — конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности" [42]. Данное понятие было утверждено официально в России в 1998 году. Однако такое определение подразумевает создание только продуктовых и технических инноваций. В.Г. Медынский предлагает следующее определение:

- "Понятие нововведение означает прогрессивное новшество, задействованное в динамике, которое является новым для организационной системы, принимающей и использующей её" [13, стр. 5].

Исходя из вышеизложенных определений, можно определить следующие свойства характерные для инноваций:

1) В основе лежит новая разработка.

2) Инновация должна приносить положительный экономический и коммерческий эффект.

-143) Результатом внедрения инновации всегда будут изменения.

4) Предпосылкой для создания инновации могут служить изменения. Типы инноваций. По мнению экспертов из OECD инновации можно разделить на типы: продуктовые, процессные, маркетинговые и организационные [15, стр. 12]. Можно заметить, что эксперты OECD признают значительно улучшенные товары, услуги и технологии инновациями. На сегодняшний день в науке инновации разделяют по роду. В. Г. Медынский предлагает следующее деление инноваций на типы радикальные инновации и усовершенствующие. Автор считает, что радикальные инновации - это инновации, не имеющие аналогов в мире и разработанные на базе фундаментальных исследований 13, стр. 17]. Усовершенствующие инновации зависят от радикальных инноваций и разрабатываются только на их основе.