Разработка стратегии инновационного развития человеческого капитала нефтегазового сектора России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Высоцкая, Виктория Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Высоцкая, Виктория Сергеевна
Содержание
Введение
Глава 1. Концептуальный подход к управлению инновационным развитием человеческого капитала
1.1. Теоретико-методологические основы управления инновационной деятельностью
1.2. Сравнительный анализ степени включенности стран мира и России в инновационную экономику
1.3. Современные концепции управления инновационным развитием
человеческого капитала
Глава 2. Направления повышения эффективности управления человеческим капиталом в российском нефтегазовом
секторе
2.1. Характеристика особенностей перехода российского нефтегазового
сектора к инновационному типу развития
2.2.Оценка практического опыта управления инновационным развитием человеческого капитала в компаниях российского нефтегазового
сектора
2.3.Разработка методических основ стратегии инновационного развития
человеческого капитала нефтегазового сектора России
Глава 3. Реализация стратегии инновационного развития человеческого капитала в предприятиях российского нефтегазового сектора
3.1. Модель стратегии инновационного развития человеческого капитала для компаний нефтегазового сектора
3.2. Апробация стратегии инновационного развития человеческого капитала в компаниях нефтегазового сектора (на примере ОАО «НК Роснефть»)
3.3. Оценка эффективности стратегии инновационного развития человеческого капитала в компаниях нефтегазового сектора (на примере
ОАО «НК Роснефть»)
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка стратегии инновационного развития человеческого капитала нефтегазового сектора России»
Введение
Усиление интеграции России в мировую экономику в силу нарастающего влияния происходящих и перспективных мировых тенденций развития на социально-экономические и инновационные процессы внутри страны предъявляет темпам экономического роста страны новые требования, открывающие возможность сократить отставание от уровня развития экономически развитых государств и обеспечить региональное лидерство. Перспектива достижения подобных целей подкрепляется сохраняющейся тенденцией к удорожанию энергоносителей, усилением влияния экологических факторов, изменением климата и ростом дефицита пресной воды. Все это открывает дополнительные возможности роста для России, имеющей мощную минерально-сырьевую базу, огромные запасы пресной воды и экологически благополучные территории.
Вместе с тем, современная парадигма развития мирового сообщества, обусловленная повышением роли инноваций в системе общественного воспроизводства, предъявляет новые требования к обеспечению конкурентоспособности национальных экономик. На сегодняшний день научные исследования и разработки, создание на их основе принципиально новых продуктов и технологий, рост наукоемких секторов и повышение инновационной активности традиционных отраслей хозяйства, развитие и использование человеческого капитала как одного из главных факторов инновационной экономики становятся ключевыми долгосрочными ориентирами, предметами тесной кооперации государственной экономической политики, бизнеса и науки.
Однако повышение роли России на мировой арене и переориентация национальной экономики на инновационный путь в современных условиях невозможны без формирования и поддержки конкурентоспособной инновационной системы, обеспечивающей непрерывное развитие субъектов бизнеса, как высокотехнологичных, так и традиционных отраслей хозяйства, качественного воздействия на основные приоритетные направления
инновационной экономики, обеспечивающее повышение эффективности менеджмента инноваций и знаний, а так же формирования инновационного человеческого капитала.
Исследованию проблем управления инновациями посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов. Развитие и разработка теоретических и практических основ инновационной экономики получили широкое распространение в работах Э. Тоффлера, Й. Шумпетера, Г. Менша, С. Кузнеца, Н. Кондратьева, П. Сорокина, Б. Твисса, Ф. Котлера, А. Кляйнкнехта, Р. Кумбса, К. Фримена , JI. Суйте и Дж. Кларка, Дж. Лернера, А. Б. Яффе, С. Штерна, М. Портера. Вопросами повышения эффективности управления инновационной деятельностью посвящены труды современных ученых и исследователей, таких как Ю. В. Яковец, А. И. Анчишкин, J1.M. Гохберг, С.Д. Ильенкова, С.Ю. Ягудин, В.И. Кузнецов, В.Я. Горфинкель, P.A. Фатхутдинов, Г.Я. Гольдштейн и других.
Изучению понятия и сущности человеческого капитала, проблем его оценки и повышения уровня развития посвящены труды У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Р. МакКуллоха, Н. Сениора, И. Г. фон Тюнена, Г. Д. Маклеода, JI. Вальраса, И. Фишера, Дж. К. Гэлбрейта. Становление теории человеческого капитала связывают с именами таких известных экономистов, как Т. Шульц, Г. Беккер, Дж. Минцер, JI. Туроу, Л. Хансен, М. Фишер, Й. Бен-Порэт, Ф. Уэлч, С. Боулс, М. Блауг, Б.Чизвик, Р. Лэйард, Дж. Грейсон, Э. Кон, П. Хейне, А. Льюис, Р. Джолли, К. Гриффинт, Маккинли. Так же изучение роли и места человеческого капитала в инновационном развитии общества нашло свое отражение в работах П. Бурдье, Ж-Ф. Лиотара, Д. Белла, Р.И. Капелюшникова, В.В. Ключкова, Р. М, Нуреева, М.М. Критского, В.П. Щетинина, С.А. Дятлова, А.Я. Кибанова и других. Формированием методологических подходов к проведению практических расчетов показателей рентабельности человеческого капитала и оценки его влияние на прогресс общества занимались Дж. Кендрик, К.Б. Маллиган, X. С. Мартин, P.C. Каплан, Д.П. Нортон и другие.
В то же время следует отметить, что на сегодняшний день все еще недостаточно полно исследованы теоретические и практические проблемы разработки, внедрения и оценки организационно-управленческих инноваций, слабо исследованы аспекты управления инновационным развитием человеческого капитала в текущей деятельности субъектов бизнеса, в особенности в промышленных секторах.
В настоящем диссертационном исследовании рассматривается вопросы управления инновационным развитием человеческим капиталом в нефтегазовых компаниях как одного из главных факторов повышения инновационной активности ключевого сектора национальной экономики. По исторически сложившейся практике в российской экономике, и а нефтегазовом секторе, в том числе, производственно-технические подходы доминируют над человеческими и управленческими.
В качестве решения указанной проблемы предлагается стратегия, позволяющая нефтегазовым компаниям за счет применения системного комплекса мер воздействовать на такие нетехнологические аспекты бизнеса, как человеческий капитал и управление организационно-управленческими инновациями обеспечить рост общей эффективности управления инновационной деятельности и повысить инновационную активность предприятия.
Актуальность и недостаточная исследованность проблем, связанных с выбором и внедрением механизмов и инструментов управления инновационным развитием человеческого капитала предприятий нефтегазового сектора, определили выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в разработке стратегии инновационного развития человеческого капитала как вида организационно-управленческих инноваций для повышения эффективности управления инновационной деятельностью и возрастания общей результативности деятельности предприятий российского нефтегазового сектора. Поставленная в работе
цель, обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Исследовать современные тенденции развития инновационной экономики, выявить ее основные приоритеты и главные факторы. Провести сравнительный анализ степени включенности России и стран мира в инновационную экономику, определить факторы, сдерживающие инновационное развитие национальной экономики в целом и ее ключевых секторов.
2. Рассмотреть подходы к определению структуры одного из главных факторов инновационной экономики - человеческого капитала, для последующего выявления методов управления его инновационным развитием.
3. Исследовать теоретические и концептуальные подходы к управлению инновационным развитием человеческого капитала.
4. Проанализировать уровень развитости инновационных процессов, в том числе технологических и организационно-управленческих инноваций, обобщить опыт управления инновационным развитием человеческого капитала в российском нефтегазовом секторе.
5. Предложить методы инновационного развития человеческого капитала для компаний нефтегазового сектора.
6. Разработать теоретическую модель стратегии инновационного развития человеческого капитала, направленную на формирование инновационной составляющей человеческого капитала в целях повышения эффективности управления инновациями, инновационной активности и конкурентоспособности нефтегазовых предприятий.
7. Оценить эффективность разработанной стратегии в компаниях нефтегазового сектора.
Объектом исследования является человеческий капитал компаний российского нефтегазового сектора. Предметом исследования являются формы, методы и инструменты инновационного развития человеческого капитала компаний нефтегазового сектора России.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических основ, разработке и научном обосновании стратегии инновационного развития человеческого капитала российского нефтегазового сектора. Положения, полученные лично соискателем и содержащие элементы научной новизны:
1. Выявлено, что российской экономике присуща высокая отраслевая дифференциация инновационной активности при ее относительно низком общем уровне. При этом установлено, что помимо традиционных, известных факторов, сдерживающих инновационное развитие экономики России, наиболее серьезным препятствием является несовпадение интересов государства и бизнеса в данной сфере: в то время как целью государственной политики является обеспечение экономического роста за счет развития инноваций и человеческого капитала, основным источником повышения прибыли в российских компаниях остаются использование дешевой рабочей силы и сокращение затрат на экологию.
2. Уточнена классификация человеческого капитала в контексте определения методов его инновационного развития: структура человеческого капитала состоит из базового человеческого капитала, включающего знания, навыки, здоровье и потенциальные способности человека, и инновационного, как накопленного в процессе обучения и повышения профессиональной квалификации запаса знаний и опыта, мотивированного к дальнейшему развитию в условиях инновационной экономики.
3. Структурированы классификационные признаки методов управления инновационным развитием человеческого капитала. Доказана необходимость разграничения таких концептуальных подходов к управлению человеческим фактором как «управление человеческими ресурсами» (Human Resources Management) и «управление человеческим капиталом» (Human Capital Management) вследствие различия их функционально-методических основ и целевых ориентиров. Такой подход позволяет сделать вывод о совпадении сущности концепций «Human Capital Management» и «Управления
инновационным развитием человеческого капитала».
4. Выявлено, что российский нефтегазовый сектор в целом обладает крайне низким уровнем инновационной активности, поскольку она обеспечивается преимущественно за счет развития технологических инноваций, в то время как организационно-управленческие инновации и методы управления инновационным развитием человеческого, капитала осваивают только ведущие нефтегазовые компании. При этом доказано, что именно сочетание технологических и организационно-управленческих инноваций позволяет достичь синергетического эффекта в сфере повышения инновационной активности предприятия.
5. Разработаны методические основы формирования стратегии инновационного развития человеческого капитала:
- сформулирована система критериев оценки целесообразности предлагаемой стратегии для компаний нефтегазового сектора;
- разработаны принципы, определяющие зависимость стратегии инновационного развития человеческого капитала от вида общей инновационной стратегии компании нефтегазового сектора, а так же активность организации к предлагаемой стратегии.
6. Построена модель стратегии инновационного развития человеческого капитала, которая описывает механизм влияния предлагаемой стратегии на достижение общих целей компании нефтегазового сектора и позволяет определить прямую и косвенную эффективность стратегии.
7. Разработана система показателей для оценки эффективности предлагаемой стратегии, с помощью которой продемонстрирована и доказана целесообразность использования разработанной модели стратегии инновационного развития человеческого капитала в целях повышения эффективности управления инновациями и решения общих стратегических задач предприятия на примере нефтегазовой компании ОАО «НК Роснефть».
Основные положения работы представляют собой вклад в развитие теории инновационного менеджмента в части разработки направлений
совершенствования концепций инновационного развития человеческого капитала, а так же формирования научных принципов и подходов к повышению эффективности управления организационно-управленческими инновациями.
Практическая значимость отдельных положений и выводов исследования обусловлена возможностью применения их предприятиями нефтегазовой промышленности в управлении инновационной деятельностью в условиях инновационной экономики и возвышения роли человеческого капитала как одного из ее главных факторов.
Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе профильных высших учебных заведений и специализированных научных учебных центров повышения квалификации сотрудников нефтегазовой отрасли при формировании учебных программ по таким направлениям, как: «Инновационная экономика», «Инновационный менеджмент», «Инновационные методы работы с персоналом» и др.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 5 приложений.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
1.1. Теоретико-методологические основы управления инновационной деятельностью
В современном мире под влиянием кардинальных сдвигов во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества наблюдаются существенные изменения в структуре факторов и источников повышения эффективности национальных экономик и обеспечения благосостояния государств. В силу сужения возможностей и снижения эффективности использования традиционных видов экономических ресурсов в глобальном мире происходит качественная переоценка приоритетов в сторону возвышения роли новых факторов производства: информации и знаний. Доминантой в становлении новой формации экономического развития становится система инновационных процессов, научных знаний, новых технологий, основанная на увеличении роли человеческого капитала, роете инвестиций в науку и образование, модернизации существующей технологической базы традиционных отраслей хозяйства и развитии высокотехнологичных секторов экономики.
Многогранная проблема управления инновационной деятельностью, включающая в себя, в первую очередь, вопросы определения места и роли инноваций в общественном воспроизводстве, государственного регулирования инновационной деятельности, поиска реализации инновационных решений, маркетинга наукоемкой продукции, внедрения нововведений в бизнес - среде, технологического прогнозирования инноваций, восприимчивости и сопротивления нововведениям общества, инновационных стратегий и многое другое, интересовала науку задолго до становления инновационной экономики в современных масштабах.
Сегодня данной проблематике посвящен целый ряд фундаментальных исследований. Однако понятие инновационной деятельности берет свое
начало еще с XVIII века, когда французский просветитель Жан Кондорсэ (1743-1794 гг.), отмечая тесную взаимосвязь развития промышленности и научных открытий, писал: «...прогресс наук обеспечивает прогресс промышленности, ускоряющий научные успехи»1.
Закономерно, что основой инновационного развития экономической системы является инновация, конечный результат инновационной деятельности, интерпретируемая в мировой экономической литературе как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях.2
Современные ученые по-разному определяют сущность инновации как научной категории. Так, по мнению Б. Твисса, инновация - это «процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание»3, С. Кузнец трактует инновацию как «внедрение в общественное производство новейшего достижения науки»4, а по Г. Меншу инновация является «следствием исчерпания имеющегося научно-технического потенциала производства»5. Вместе с тем, по-нашему мнению, рассмотренные трактовки не совсем точно определяют взаимосвязь инновации и другого важного фактора инновационной экономики - человеческого капитала. Учитывая, что источником инноваций являются знания, как составляющая часть человеческого капитала, наиболее содержательным в рамках целей диссертационного исследования представляется трактовка австрийского ученого И. Шумпетера, определяющего инновацию как «новейшую комбинацию факторов производства, мотивированную
предпринимательским духом»6. Так, специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности
1 Кондорсэ Ж.А. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума. - М.: Соцэгиз. 1936. С. 250.
2См., например: Ильенкова С.Д., Гохберг Л.М., Ягудин С.Ю., Кузнецов В.И., Бандурин A.B., Ильенкова Н.Д„ Пудич B.C., Смирнов С.А. Инновационный менеджмент. - М.: ЮНИТИ, 2003. С. 12-18.
3 Твисс. Б. Управление научно-техническими нововведениями. М.: Экономика. 1989. С. 36.
4 Kuznets. S. Modern Economic Growth: Rate, Structure and Spread. New Heaven. 1966. P. 96.
5Mensch G. Stalemate in Technology: Innovations Overcome the Depression. Cambridge. Massachusetts: Ballinger, 1979. P. 15.
6 Schumpeter J. Business Cycles: a Theoretical, Historical and Statistical Analysis of the Capitalist Process. - New York: McGraw-Hill, 1964. P. 285-289.
является функция изменения.
В современных условиях научно-технические разработки и нововведения являются промежуточным результатом научно-производственного цикла, в процессе практического применения превращаются в научно-технические инновации, которые в свою очередь являются материализацией новых идей и знаний, открытий, изобретений и научно-технических разработок в процессе производства с целью их коммерческой реализации. Основными свойствами инноваций выступают научно-техническая новизна и производственная применимость, в то время как коммерческая реализуемость инноваций является потенциальным свойством, для достижения которого необходимы определенные усилия. Следовательно, с точки зрения коммерческого подхода инновация выступает как экономическая необходимость, осознанная через потребности рынка, поэтому научно-технические инновации должны обладать новизной, удовлетворять рыночный спрос и приносить прибыль производителю.
В мировой экономической литературе встречаются различные трактовки таких категорий как новшество, нововведение и инновация, при этом нередко данные понятия отождествляются.7 Тем не менее, между ними существуют определенные различия: новшеством можно считать новый порядок, метод или изобретение, в то время как, нововведение означает тот факт, что новшество используется.8 Инновацией новшество считается только тогда, когда оно становится распространенным.9 Поэтому далее в работе термины «инновация» и «нововведение» будут использоваться как синонимичные.
Распространение инноваций как информационный процесс, форма и
7 См., например: Вертакова Ю.В., Симоненко Е.С. Управление инновациями: теория и практика. - Учебное пособие. - М.: Эксмо, 2008. С. 9.; Инновационный менеджмент / под ред. проф. Швандара В.Л., Горфинкеля В.Я. - М.: Вузовский учебник, 2009. С.5.
8 См., например: Ермасов C.B., Ермасова Н.Б. Инновационный менеджмент. - Учебник для вузов. - М.: Высшее образование, 2007. С. 13.; Инновационный менеджмент / под ред. Аньшина В.М., Дагаева A.A. -М.: Дело, 2003. С. 19-20.
9См., например: Молчанова О.П., Сурин A.B. Инновационный менеджмент. - Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2009. С.10.
скорость которого зависят от мощности коммуникационных каналов, особенностей восприятия информации хозяйствующими субъектами, их способностей к практическому использованию данной информации, неразрывно связан с понятием диффузии инноваций. Данный термин получил широкое распространение в обществе после выхода в свет работы Эверетта Роджерса «Диффузия инноваций» в 1962 г., в которой он трактует диффузию как «процесс распространения нововведений в обществе»10, приводящий к увеличению числа производителей и потребителей и изменению их качественных характеристик. В реальных инновационных процессах скорость диффузии зависит от таких факторов как, форма принятия решений, способ передачи информации и свойство социальной системы.
Становление инновации в качестве особой научной категории происходило под влиянием возникновения и развития теории инновационной динамики, следовательно, для определения содержания современной инновационной деятельности необходимо рассмотреть наиболее важные выводы ученых, исследующих данную проблематику.
Одним из первых толчок началу серьезных исследований инноваций и их роли в экономическом развитии дал Н.Д. Кондратьев (1892 - 1938 гг.). В своих трудах он обосновал «прямую зависимость больших циклических волн с периодами изобретений и выдвижением новых идей».11 Согласно его теории в эпоху усиления научных открытий и достижений происходят «взрывы поколения талантов и научного творчества, которые повторяются через столетия, в то время, когда богато одаренные личности меняют состояние биосферы»12. Примечательно, что именно в России в начале XX века, в период повышения внимания к научным открытиям и роли интеллектуального потенциала на ход истории, наблюдался подобный взрыв.
10 Rogers Е.М. Diffusion of innovations. New York: Free Press. 1962. P. 27.
пЯковец. Ю.В. Волны Кондратьева и циклическая динамика экономики и войн: теория и будущее//Экономические стратегии, №3. 2005. С. 7.
12 Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды. М.: Экономика. 2002. С. 216-218.
Идеи Кондратьева во многом были использованы Й. Шумпстером (1883 -1950 гг.), который по праву считается родоначальником теории инновационных процессов в современной ее трактовке. В своей работе «Экономические циклы» австрийский экономист исследовал основной спектр понятий теории инновационных процессов. Так же анализируя инновации и их роль в современном обществе, ученый пришел к выводу, что «залогом эффективного экономического роста можно считать инновационное предпринимательство».13
Взаимосвязь экономического роста и научных открытий была так же отмечена Нобелевским лауреатом, американским экономистом, С. Кузнецом (1901 -1985 гг.). Для интенсивного экономического роста, по — мнению ученого, необходим технический прогресс и ряд инновационных изменений во всех сферах деятельности человека. С. Кузнец, автор ряда работ по исследованиям экономического развития, ввел в экономическую науку понятие эпохальных инноваций, которые можно определить как «основные прорывы в развитии человеческого знания, получившие широкое распространение в мире»14.
Видное место среди ученых, исследующих проблемы инновационного характера, занимает Г. Менш. Немецкий экономист, изучая взаимосвязь темпов экономического роста, цикличности и базисных инноваций, вводит
-15
понятие «технологического пата, определяющего экономическии застои» , По-мнению Менша, технологический пат приходится на фазу рецессии длинной волны так, именно в состоянии депрессии экономика оказывается структурно готовой к новым базисным нововведениям.
Некоторые из положений концепции Менша подвергались резкой критике другими авторами. Так, например, немецкий экономист А.
13 Schumpeter J. Business Cycles: a Theoretical, Historical and Statistical Analysis of the Capitalist Process. - New York: McGraw-Hill, 1964. P. 235-239.
14 Kuznets. S. Modern Economic Growth: Rate, Structure and Spread. New Heaven: Yale University Press, 1966. P. 96.
15 Mensch G. Stalemate in Technology: Innovations Overcome the Depression. Cambridge. Massachusetts: Ballinger, 1979. P. 14-16.
Кляйнкнехт, разграничивая кластеры инноваций на нововведения-продукты и нововведения-процессы, противоречит Меншу в вопросах о фазе активизации. По Кляйнкнехту «нововведения-продукты действительно образуются на стадии депрессии, в то время как инновационные процессы активизируются на стадии повышения длинной волны»16.
Значительное место в теории инноваций занимают концепции, исследующие формирование технологических систем и диффузии нововведений, разработанные К. Фрименом, Л. Суйте и Дж. Кларком. Английские экономисты, рассматривая экономический рост как результат развития новых отраслей в экономике, причиной неравномерного межстранового развития называют «различный уровень технологической оснащенности и модернизации»,17 что обусловливает целесообразность развития инноваций для повышения роста национальных экономик.
Важное значение для современной методологии управления инновациями так же имеют теория «бережливого производства» Тайити Оно (1950-е годы), концепция всеобщего управления качеством (Total Quality Management, TQM) Э. Деминга (1960-е годы), метод Stage-Gate Р. Купера (1986 год) и методика DFSS - Design for Six Sigma (1990-е годы), предназначенная для выявления, измерения, усовершенствования и контроля процессов предприятия.
На основании выводов ученых, обосновывающих целесообразность развития инноваций, представляется возможным подтвердить зависимость экономического роста, благосостояния государства и накопления национального богатства от уровня развития инноваций. В силу особой актуальности исследования данной проблематики продолжаются и в настоящее время. Сегодня такие исследователи, как Дж. Лернер, А. Б. Яффе, С. Штерн, Ю.В. Яковец, Б.Н. Кузык, А.И. Анчишкин, и многие другие
16 Kleinknecht Al. Innovation Patterns in Crisis and Prosperity: Schumpeter's Long Cycle Reconsidered. Hong Kong. 1987.
17 Freeman C., Clark J., Soete L. Unemployment and Technical Innovation: a Study of Long Waves and Economic Development. - Francés Pinter, London, UK, 1982. P. 186-193.
изучают инновационные процессы и их влияние на развитие экономики.
Различные подходы к определению природы инноваций и инновационной деятельности в современных условиях предоставили возможность развивать и совершенствовать методологию управления идеями, совершить переход от воздействия на единичные инновации к методам управления сложными инновационными потоками.
Современная методология системного описания инноваций опирается на международные стандарты для управления инновационной деятельностью и ее составными частями на уровне государства, стандарты и модели для управления инновациями на уровне предприятия и отдельные стандарты и рекомендации, используемые для повышения эффективности управления отдельными видами инноваций.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Высоцкая, Виктория Сергеевна
Заключение
На современном этапе развития общества в силу распространения современных тенденций инновационной экономики человеческий капитал становится приоритетным фактором экономического развития и повышения конкурентоспособности субъектов бизнеса во всех отраслях хозяйства.
В условиях динамично изменяющейся внешней среды, выраженный в знаниях, умениях, навыках, интеллектуальных возможностях и способности к генерации инновационных решений, человеческий капитал требует пристального внимания и непрерывного совершенствования. В этой связи неотъемлемым элементом современного субъекта экономики становится система управления инновационным развитием человеческого капитала, цели и задачи которой должны соответствовать его стратегическим целям.
Для решения задачи управления инновационным развитием человеческого капитала, в целях повышения эффективности управления инновациями и обеспечения эффективности общей экономической деятельности субъектов бизнеса используется концепция управления инновационным развитием человеческого капитала как организационно-управленческая инновация.
Вместе с тем анализ инновационной активности и опыта применения методик, направленных на формирование инновационного человеческого капитала в российском нефтегазовом секторе показал, что, при сохраняющейся низкой активности в сфере освоения инноваций, подавляющее большинство нефтегазовых компаний концентрируют усилия в области развития технологических нововведений, в то время, как нетехнологические аспекты, в том числе, комплексные системы управления инновационным развитием человеческого капитала имеют практическую неразвитость, либо не используются вовсе.
В соответствии с поставленной во введении целью в диссертации исследованы три группы проблем.
Первая группа проблем связана с исследованием теоретических аспектов управления инновационной деятельностью и концептуальных подходов к проблеме управления инновационным развитием человеческого капитала как приоритетного фактора обеспечения эффективности и конкурентоспособности национальных экономик в современных условиях; и анализом уровня развития технологических и организационно-управленческих инноваций в высокотехнологичных и традиционных секторах хозяйства российской экономики; а так же выявлением управленческих задач развития секторов экономики современной России при переходе к инновационному типу развития.
Условием эффективного перехода ключевых секторов хозяйства российской экономики к инновационному типу развития является адаптация технологических и организационно-управленческих инноваций субъектов бизнеса к развивающимся тенденциям инновационной экономики, способность целесообразно распределять ресурсы, совершенствовать систему управления инновациями и повышать уровень инновационного человеческого капитала. Это приводит к тому, что ключевые сектора хозяйства российской экономики сталкиваются со следующими проблемами:
• недостаточно проработанная политика адаптации традиционных секторов хозяйства к инновационной деятельности;
• концентрация усилий в области технологического переоснащения и совершенствование производственных процессов и практическая неразвитость нетехнологических аспектов инновационной деятельности;
• практическая неразвитость систем управления инновационным развитием человеческого капитала.
Построение эффективных систем управления инновационным развитием человеческого капитала позволяет решать задачи повышения инновационной активности субъекта бизнеса за счет формирования качественно иного высококвалифицированного и мотивированного к инновационному развитию сотрудника, что приведет к повышению эффективности управления инновациями, повышению производительности труда и возрастанию вероятности достижения стратегических целей для хозяйствующего субъекта.
Учитывая результаты проведенного исследования в рамках концепции управления инновационным развитием человеческого капитала мерами, направленными на формирование инновационного человеческого капитала, могут считаться инструменты концепции Human Capital Management, применяемые с учетом системного подхода.
Вторая группа проблем посвящена анализу существующих методов и инструментов управления инновационным развитием человеческого капитала в компаниях нефтегазового сектора и разработке методических основ стратегии инновационного развития человеческого капитала как организационно-управленческой инновации, направленной на повышение эффективности управления инновационной деятельностью и возрастания общей результативности компании нефтегазового сектора.
Нефтегазовый сектор в значительной степени подвержен воздействию основных проблемных факторов, сдерживающих возрастание инновационной активности, рассмотренных в диссертационном исследовании. Исторически сложилось, что в нефтегазовой промышленности в силу специфики отрасли доминируют технологические аспекты, в то время как вопросы эффективного управления организационно-управленческими инновациями и развития человеческого капитала проработаны в малой степени. Однако в условиях изменения роли факторов производства в системе эффективности деятельности компании, обусловленных тенденциями инновационной экономики, наблюдается значительный интерес ведущих нефтегазовых компаний к формированию инновационного человеческого капитала.
Для совершенствования методик управления инновационным развитием человеческого капитала и повышения эффективности инновационного менеджмента предприятий нефтегазовой промышленности в рамках диссертационного исследования разработана модель стратегии инновационного развития человеческого капитала.
Концептуальные основы управления инновационным развитием человеческого капитала и практический опыт ведущих нефтегазовых компаний в этом направлении обусловили возможность выделения признаков, критериев и формирования основных инструментов предлагаемой стратегии. Вместе с тем, на основе теоретико-методологических основ управления инновационной деятельностью, широко представленных в рассмотренной экономической литературе, представилось возможным обосновать зависимость предлагаемой стратегии от общей инновационной стратегии компании, что позволило сформировать принципы, обусловливающие активность компании к стратегии инновационного развития человеческого капитала.
Третья группа проблем связана со сложностью оценки стратегии инновационного развития человеческого капитала как организационно-управленческой инновации.
Сложность оценки и, следовательно, обоснование целесообразности применения организационно-управленческих инноваций заключается в том, что они, как правило, оказывают косвенный эффект на общую результативность деятельности компании, поэтому применение классических методов экономической оценки стратегии инновационного развития человеческого капитала как организационно-управленческой инновации не представляется целесообразным. В этой связи по результатам проведения апробации разработанной модели стратегии инновационного развития человеческого капитала на основании комбинирования различных подходов к оценке организационно-управленческих инноваций, не предполагающих экономическую оценку и используемых в мировой практике, на примере компании ОАО «НК Роснефть» была доказана эффективность предлагаемой стратегии за счет разделения ее предполагаемого эффекта на прямой и косвенный. Так, прямым эффектом стратегии представляется считать формирование оптимальной квалификационной и демографической структуры персонала, снижение сопротивления персонала к инновациям, увеличение производительности труда, повышение эффективности управления инновациями. Рассмотренные эффекты оказывают косвенное влияние на общую результативность деятельности нефтегазовой компании и приводят к повышению эффективности производства, увеличению прибыли компании, возможности удержать и/или увеличить долю рынка, а так же выйти на новые рынки.
Таким образом, в силу особой актуальности задачи управления инновационным развитием человеческого капитала в условиях инновационной экономики в качестве направлений дальнейшего развития и исследования можно выделить такие как: формирование системы математических оценок уровня инновационного развития человеческого капитала, выделение новых факторов, позволяющих оценить организационно-управленческие инновации.