Инновационное развитие вертикально интегрированных компаний: эколого-экономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Жилюнов Николай Юрьевич

  • Жилюнов Николай Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Жилюнов Николай Юрьевич. Инновационное развитие вертикально интегрированных компаний: эколого-экономический аспект: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2021. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жилюнов Николай Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОМЫШЛЕННЫЕ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫЕ КОМПАНИИ: ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

1.1 Теоретические и методологические основы инновационного развития промышленных предприятий

1.2 Компании с вертикальной интеграцией и их роль в современной экономике

1.3 Императивы инновационного развития компаний: эколого-

экономический аспект

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОМПАНИЙ

2.1 Декомпозиция процесса управления эко-инновационным развитием

2.2 Методика оценки двойного выигрыша от инноваций, обеспечивающих безопасное негативное воздействие промышленных объектов

2.3 Поэтапная модель управления процессом внедрения инноваций на

основе стратегии безопасного воздействия

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИНКРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИННОВАЦИЙ НА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ НК

РОСНЕФТЬ

3.1 Обзор деятельности вертикально интегрированных нефтяных компаний

3.2 Анализ особенностей инновационного развития сектора «нефтепереработка» НК Роснефть

3.3 Прогнозирование внедрения технологических инкрементальных

инноваций на нефтеперерабатывающих предприятиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное развитие вертикально интегрированных компаний: эколого-экономический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В экономике России крупные (ключевые) отрасли в значительной степени включают компании с вертикальной интеграцией (ВИК - вертикально-интегрированные компании). Сюда относится нефтяная и химическая отрасль, металлургия, машиностроение. Поэтому роль ВИК в Российской экономике велика. Текущий этап промышленного развития РФ характеризуется переходом на новый технологический уклад, когда наука становится производительной силой, когда устойчивый экономический рост определяется уровнем развития национальной инновационной системы. Однако большинство ВИК остаются монополизированными, недостаточно заинтересованными в более интенсивном инвестировании сферы инноваций, в результате чего снижается конкурентоспособность отечественных отраслевых рынков. Не преодолена проблема износа основных производственных фондов (ОПФ) в промышленности, в результате чего экономика в значительной степени зависит от импорта товаров и технологий и, кроме того, возрастает негативное воздействие промышленного производства на окружающую среду (НВОС).

Однако технологическая модернизация промышленных компаний ориентирована на повышение экономической эффективности и, в большинстве случаев, не затрагивает экологический аспект производственной деятельности. Спрос на инновации со стороны ВИК невысок, особенно в области эко-инноваций. Для суверенного управления развитием национальной инновационной системы необходимо государственное стимулирующее регулирование, имеющее свою специфику для компаний, объекты производственной деятельности которых являются экологически опасными и, следовательно, экологический аспект является существенным. В эту концепцию вписывается осуществляемая в настоящее время государственная реформа экологической политики, в центре которой

находится внедрение чистых технологий или наилучших доступных технологий (НДТ), политики, направленной на инновационное обновление основных производственных фондов, в первую очередь, в сырьевых секторах экономики, базирующихся на крупных ВИК. Для внедрения в систему управления сложных иерархических ВИК новых инновационных подходов требуется разработка методик, практик, алгоритмов реализации, соответствующих российским реалиям.

Необходима адаптация управления инновациями ВИК на всех уровнях корпоративного управления в рамках перехода от экспортно-сырьевой экономики к «экономике инноваций», к «зеленой экономике». Однако, относительно эколого-экономических аспектов ВИК практически не разработаны эффективные методики, модели, системы показателей управления инновациями в процессе инновационного развития. Это подтверждает актуальность данного исследования, как в научном, так и в практическом отношении.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемы инновационного развития и управления инновациями являются предметом научной деятельности достаточно давно. Основой современной инноватики считают теорию «больших циклов конъюнктуры» Н.Д. Кондратьева, разработанную в конце ХУШ в.

В начале прошлого века, Й. Шумпетер, который изучал динамику развития рынка, сформулировал основные положения теории инноваций, дальнейшее развитие которой прослеживается в трудах Г. Менша, М. Калецки, Б. Твисса и др. Природу инновационных циклов исследовали С.Ю. Глазьев, Ю.В. Яковец, В.М. Полтерович А.Н. Фоломьев и др. Эволюция инновационных систем рассмотрена в теории тройной спирали, разработанной в середине 1990-х годов Г. Ицковичем и Л. Лейдесдорфом, которая отводит университетам особую роль в развитии национальной инновационной системы. Вопросам инновационного развития предприятий, в том числе вертикально интегрированных, посвящены труды С.Н. Яшина,

Н.М. Тюкавкина, Л.В. Иваненко, Б.Я. Татарских, М.В. Чебыкиной, Ю.В. Вертаковой, Д. Аджемоглу и др. Роберт Айрес исследовал инновационную деятельность с позиций эколого-экономического аспекта, когда инновационный процесс сопоставляется с процессами природными. Современная научная теория инноваций включает работы К. Факуда и К. Ватанабе, в которых рассматриваются инновации, обеспечивающие экономический рост и одновременно снижающие уровень затрачиваемых ресурсов и негативного воздействия на окружающую среду. Труды этих ученых показывают, что инновационная система охватывает экономическую, экологическую и социальную сферы и должна быть адаптирована к изменяющимся условиям среды.

Переход к постиндустриальному технологическому

экологизированному способу производства является предметом научного исследования С.В. Ратнер, И. В. Косяковой, Т.Н. Шаталовой, С.П. Киселевой, Я.Д. Вишнякова, Ю. Яковца. Ряд исследователей считают, что инноваций в технологиях для экологически устойчивого развития недостаточно, нужна инновационная перестройка сознания людей.

Исследованиям в области социальных и экологических инноваций посвящены работы таких известных ученых, как Майкл Янг, Питер Друкер, Ричард Нельсон, Саймон Кузнец, Чан Ким, Рене Моборн, Fuzzier C., Horbach J., Jaffe A.B., Kemp R., Palmer K, Porter M.E., Rammer С., Rennings K. Такие выдающиеся ученые современности, как профессор Гарвардской школы бизнеса Майкл Портер, нобелевский лауреат Пол Кругман акцентируют внимание на экологическом аспекте инновационного развития как отдельных компаний, так и глобальной экономики. Известны труды Пахомовой Н.В., Рихтера К.К., в которых исследуются приоритеты инновационного развития, в частности, роль и место экологических инноваций в формировании инновационной экономики. Поскольку сфера нетехнологических инноваций, имеющая определенную специфику, начала развиваться сравнительно недавно, недостаточно полно отражены многие вопросы, касающиеся

особенностей инновационного развития вертикально интегрированных компаний с позиций эколого-экономического аспекта, что и определяет актуальность, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования заключаются в выявлении, анализе и разрешении проблем эколого-экономического аспекта инновационного развития вертикально-интегрированных компаний. Достижение поставленной цели обуславливается решением следующих задач:

- исследовать перспективы инновационного развития вертикально интегрированных компаний в эколого-экономическом аспекте;

- предложить подход к декомпозиции процесса управления эко-инновационным развитием вертикально-интегрированной компании и соответствующий этому подходу алгоритм;

- разработать методику расчета показателей для оценки выигрыша от внедрения эко-инноваций на предприятиях вертикально интегрированной компании;

- предложить инновационную стратегию безопасного негативного воздействия и соответствующую ей модель инновационного развития промышленных предприятий ВИК в рамках эколого-экономического аспекта;

- представить прогноз внедрения технологических инкрементальных инноваций на нефтеперерабатывающих предприятиях НК Роснефть.

Объектом исследования являются эколого-экономические процессы управления инновационным развитием компаний с вертикальной интеграцией.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с эколого-экономическим аспектом инновационного развития вертикально интегрированных компаний.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам инновационного развития промышленных предприятий, в том числе работы, посвященные изучению эколого-экономического аспекта вертикально интегрированных компаний. В диссертационном исследовании использовались: общенаучные методы изучения экономических систем, в том числе анализ и синтез; методы экономико-математического моделирования, методы детализации и обобщения, экономико-статистические методы; методология анализа инновационной деятельности.

Информационная база исследования. Результаты исследования основываются на использовании данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства экономического развития РФ, статистических и финансово-экономических изданий России и других стран, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, аналитических обзоров, публикуемых в периодической печати и специальной научной литературе, монографических материалов исследований отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность инновационной системы в Российской Федерации, данные отчетностей предприятий, материалов, собранных непосредственно автором.

Соответствие содержания диссертационного исследования паспорту научной специальности. Область исследования по содержанию, объекту и предмету соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки) по научным направлениям: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 2.2: «Разработка методологии и методов оценки, анализа,

моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах».

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены анализом трудов зарубежных и российских ученых в сфере технологических и нетехнологических инноваций, в том числе - экологических, а также применением в ходе диссертационного исследования апробированных научных методов и заключаются в непротиворечивости полученных автором результатов, а также в их соответствии теоретическим и методическим положениям в части эколого-экономического аспекта инновационного развития вертикально интегрированных компаний.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций относительно эколого-экономического аспекта инновационного развития вертикально интегрированных компаний.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Представлены результаты исследования перспектив инновационного развития вертикально интегрированных компаний в эколого-экономическом аспекте, которые отличаются поэтапным рассмотрением тенденций эко-инновационного развития, что позволило выявить существующую тенденцию к интенсивному внедрению инкрементальных эко-инноваций. Введено понятие V- и s-инноваций, позволяющее, в отличии от существующих, дифференцировать инновации относительно их назначения (не допускающие и компенсирующие НВОС -негативное воздействие промышленного объекта на окружающую среду), что обеспечивает более четкую постановку задач инновационной деятельности в соответствии с этапами инновационного развития.

2. Предложен подход к декомпозиции процесса управления эко-инновационным развитием вертикально-интегрированной компании и

соответствующий этому подходу алгоритм, которые отличаются от существующих идентификацией структурных единиц управления, что позволяет упорядочивать и координировать инновационную деятельность, обеспечивая достижение целей эко-инновационного развития компании посредством стремления к этим целям на всех уровнях управления инновационным развитием.

3. Разработана методика расчета показателей для оценки выигрыша от внедрения эко-инноваций на предприятиях вертикально интегрированной компании, отличающаяся от существующих тем, что на каждом уровне управления эко-инновациями предлагается определять негативное воздействие, используя понятие критической нагрузки, а эффект от инновации предлагается оценивать показателями двойного (экономического и экологического) выигрыша. Разработанная методика отличается тем, что позволяет обосновывать необходимость адаптации инновационного развития компании с вертикальной интеграцией относительно производственных предприятий, географически расположенных в различных экологических зонах.

4. Предложена инновационная стратегия безопасного негативного воздействия (СБВ) и соответствующая ей модель инновационного развития промышленных предприятий ВИК. Стратегия СБВ отличается от существующих тем, что цель эко-инновационного развития позиционируется как обеспечение негативного воздействия производственных объектов компании, как минимум, не выше критического. В соответствии с этим предлагается модель поэтапного эко-инновационного развития вертикально интегрированной компании на уровне промышленных предприятий одного сектора, которая отличается от существующих дифференциацией целей инновационного развития: инвестиции в первую очередь должны быть предназначены для внедрения v-инноваций на деградирующих территориях функционирования промышленных объектов.

5. Представлен прогноз внедрения технологических инкрементальных инноваций на нефтеперерабатывающих предприятиях НК Роснефть, отличающийся от существующих тем, что инвестиции в инновации должны обеспечить внедрение у-инноваций на предприятиях, функционирующих в зонах экологической деградации, уже на первом этапе инновационного развития ВИК; это позволяет предотвратить усиление деградации территорий функционирования всех предприятий сектора компании и достичь не только эколого-экономического выигрыша, но и обеспечить негативное воздействие на экосистему ниже критического уровня для вертикально интегрированной компании в целом, что подтверждает преимущества модели, основанной на стратегии СБВ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теории управления экологическими инновациями вертикально интегрированных компаний с иерархической структурой управления, сформированной на обобщении теоретических подходов к предмету исследования.

Теоретические и методические результаты диссертационного исследования доведены до уровня практического применения и могут использоваться в дальнейшем развитии исследований по данному виду экономической деятельности, а также найти применение в практике инновационного развития вертикально интегрированных компаний.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты диссертационного исследования (методика, модели, подходы) способствуют повышению эффективности инновационного развития и конкурентоспособности российских ВИК на мировом рынке, т. к. являются практическим инструментарием внедрения эко-инноваций в рамках перехода России на инновационный путь развития и принципы «зеленой экономики». Предложения автора по инновационному развитию ВИНК внедрены на промышленных предприятиях АО «Куйбышевский нефтеперабатывающий

завод», АО «Нефтегорский газоперерабатывающий завод», а также в министерстве лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования Самарской области. Практические разработки автора применяются в учебном процессе Самарского государственного технического университета при изучении дисциплины «Инвестиции и инновации». Справки о внедрении прилагаются.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы и тенденции развития современной экономики» (Самара, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 гг.); «Наука сегодня: проблемы и перспективы развития» (Вологда, 2018 г.); «Инновации в науке: пути развития» (Чебоксары, 2018 г.).

Публикации. Автором по теме исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 6,6 п.л. (личный вклад - 4,7 п.л.), в том числе 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, общим объемом 1,8 п.л. (личный вклад - 1 п.л.).

Структура и объем диссертации определяются содержанием и логикой проведенного исследования, включают введение, три главы, заключение, список литературы из 132 наименований и приложения на 10 страницах, содержащих 3 таблицы, 2 рисунка. Основная часть диссертации содержит 1 31 страницу текста, 23 таблицы, 48 рисунков.

ГЛАВА 1 ПРОМЫШЛЕННЫЕ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫЕ КОМПАНИИ: ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

1.1 Теоретические и методологические основы инновационного развития

промышленных предприятий

Понятие «инновационное развитие» имеет множество трактовок, но, в любом случае, оно связано с процессом изменений в той или иной сфере жизнедеятельности предприятия. Процесс изменений в свою очередь обуславливается внедрением инноваций. Как известно, понятие «инновация» появилось в научном обороте в 30-е гг. ХХ века благодаря австрийскому (позже американскому) учёному Йозефу Алоизу Шумпетеру, который увидел в инновациях главный фактор экономического прогресса [96]. Основы общей теории инноваций заложены ещё Н.Д. Кондратьевым, который рассматривал не только технологическую, но и экономическую и социальную сферы развития общества. Йозеф Шумпетер продолжил развитие идей Н.Д. Кондратьева [41, 42] в направлении классификации (продуктовые инновации, процессные, радикальные, улучшающие, технологические, экономические), а также влияния инноваций на циклическую динамику экономики. В классификацию инноваций внёс понятия базисные, улучшающие и псевдоинновации немецкий ученый Г. Менш [49, 50]. Наиболее подходящий синоним слова «инновация» в русском языке -нововведение, то есть нечто не просто новое, но и воплощенное. «Руководство Осло», современная «библия» инноваций, дает определение, которое принято считать классическим: «Инновация есть введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или

внешних связях» [78]. Основы динамического моделирования в рамках инновационного бизнеса и известная модель -образной логистической кривой разработаны Меншем и Фостером [92]. В дальнейшем исследования ученых в этой области связаны с формированием инфраструктуры научно-технического прогресса, инвестиционных стратегий, инновационных концепций технологических укладов [8]. Этапы развития теории инноваций исследовал Ю.В. Яковец [98]. Управление инновационной деятельностью рассматривали Томас Кун [110], Кристофер Фримэн [106], Р. Нельсон [118] и др.

В настоящее время существуют различные подходы к классификации инноваций: по сферам приложения, по объектам инновации, по степени новизны и т.д. Официальная классификация изложена в документе ГОСТ Р 56261-2014 [22], иллюстрация этой классификации представлена на Рисунке 1.1.

ИННОВАЦИИ ГОСТ Р 56261-2014

Улучшение существующей или создание совершенно новой продукции, процессов, услуг, а также организационных или бизнес-моделей является основным двигателем экономического роста

Применение новой значительно улучшенной продукции

материальных товаров и услуг), процессов, новых рыночных методов или новых организационных методов в бизнес-практике, при организации рабочих мест, или при налаживании внешних отношений (ОЭСР)

по степени влияния:

Постепенные

(инкрементальн

ые) инновации

радикальная

(прорывная)

инновация

- Аспекты инноваций: -

по источникам инноваций Технологиче ские

По социальным целям

нетехнологиче ские

Продуктовые

— Процессные

Организационные Маркетинговые

Источник: разработано автором.

Рисунок 1.1 - Классификация инноваций по ГОСТ Р 56261-2014

Типы инноваций в соответствии с их источником приведены в «Руководстве Осло» (Рисунок 1.2).

Источник: разработано автором.

Рисунок 1.2 - Типы инноваций в соответствии с «Руководством Осло»

По степени «радикальности» изменений и их влияния на бизнес компании и окружающую среду по мнению специалистов АО «Российская венчурная компания» инновации можно классифицировать как постепенные, архитектурные, радикальные и подрывные (Рисунок 1.3).

V >3 ы •с « £ «Архитектурная» (arhitectural) Инновация Радикальная (radical or brekthrough)

О >3 3" 3 инновация

Ш л Рн Постепенная (incremental) Подрывная (disruptive)

1 зг с? инновация инновация

Существующая Новая

ТЕХНОЛОГИЯ

Источник: разработано автором по материалам НП «Клуб директоров по науке и инновациям», 2016.

Рисунок 1.3 - Матрица инноваций АО «Российская венчурная компания»

Постепенная или инкрементальная инновация является улучшающей и касается существующей технологии или повышения ценности продукта со стороны потребителя в рамках определенного рынка. Этот тип инновации наиболее распространен и используется почти во всех компаниях. Самая инновационная компания мира Apple специализируется в настоящее время

именно на инкрементальных инновациях, базой которых являются внедренные в прошлом радикальные и подрывные инновации. Новизна и наукоёмкость такой инновации самая низкая из четырех рассматриваемых, это же относится к той пользе, которую инкрементальная инновация оказывает на инновационное развитие (Рисунок 1.4).

Источник: разработано автором.

Рисунок 1.4 - Новизна и польза для общества разных типов инноваций

Архитектурная инновация касается изменения структуры продукта, причем компоненты продукта существенных изменений не претерпевают, поэтому архитектурная инновация не отличается по степени новизны от предыдущей. Термин «архитектурная инновация» введен Ребеккой Хендерсон и Кимом Кларком в 1990 г. для инновационных продуктов, имеющих явный коммерческий успех на рынке, в то время как компоненты таких продуктов явно заимствованы [108, 115].

Подрывные инновации (disruptive innovations) меняют рынок, соотношение его ценностей, формируют новые потребности клиентов, уничтожают имеющиеся цепочки создания стоимости, а новые создают [112, 126]. Практически подрывная инновация может создавать новый рынок, осуществлять рыночный прорыв, но не требовать изобретения новых технологий (Рисунок 1.4). Очень часто бывает, что для рыночного прорыва требуется не новый продукт, а маркетинговая инновация - ниша для уже известных технологий и продуктов.

Однако подрывные инновации могут быть и технологическими, обеспечивающими технологический прорыв. Чаще всего технологическая прорывная инновация не сразу завоевывает рынок, принося пользу обществу. Чаще всего технологический прорыв - это результат экспериментальной и научной работы ученого и инженера. Прорывную технологическую инновацию необходимо продвинуть на рынок, а до этого она может не быть востребованной и не приносить пользу обществу.

Радикальная инновация - наиболее мощный компонент инновационного развития общества. Такие инновации имеют революционный характер, создают новые технологии и целые отрасли, определяют скорость инновационного развития экономики. Радикальные инновации всегда относились к основному типу. Именно они создавали новые технологии, новые отрасли [123]. В современном мире понятие о инновациях стало более широким. Так появились архитектурные инновации, впервые обозначенные профессорами MIT и Гарварда Ребеккой Хендерсон и Кимом Кларком в 1990 г. [115]. Архитектурные инновации относятся к изменению структуры продукта без существенных изменений его компонентов. То есть из известных компонентов удается получить новый продукт, который имеет значительный коммерческий успех. В результате формируется новый рынок продукта. К инновациям существующего рынка относятся самые распространенные постепенные инновации. Это инновации, повышающие ценность существующих технологий и продуктов, они

удовлетворяют текущие потребности клиентов. Постепенные инновации ещё называют улучшающими: их используют почти все компании в той или иной форме.

Любая инновация, в том числе радикальная, распространяется постепенно. Поэтому существует классификация инноваций по типу новизны для рынка: новизна на международном уровне new-to-the-world или frontier; новые для отрасли в стране new-to-the-industry или industry innovation; новизна для данного предприятия (группы предприятий) new-to-the-firm или catching-up.

Форм инноваций становится всё больше по мере использования новых инструментов инновационного процесса. Центр технологий и инноваций PwC (совместно с ОАО «РВК») использует в классификации инноваций по оказываемому эффекту матрицу, представленную на Рисунке 1.3, и классификацию по способу и источнику возникновения инновации (Рисунок 1.5), предложенную исследовательской компанией Doblin [43].

I Бизнес-модель Как зарабатываем

я £ е в § Партнеры С кем и как взаимодействуем для создания ценности

Организация Как расставляем наши силы

Процессы Какие передовые методы деятельности используем

и Ч Ч ы Характеристика продукта Отличительные черты и функциональность

Дополняющее предложение Дополнительные продукты и услуги

с. С

Сервис Поддержка и увеличение ценности нашего предложения

О Каналы Как наше предложение достигает клиентов

Бренд Образ нашего предложения и бизнеса

Клиенты Отличительные особенности во взаимодействии с клиентами

Источник: разработано автором на основании http://digitaloctober.ru/system/ stored_files/89.pdf.