Трансфертно-адаптационный подход к разработке программы инновационного развития наукоёмкого предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Каширин, Алексей Владимирович

  • Каширин, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Каширин, Алексей Владимирович. Трансфертно-адаптационный подход к разработке программы инновационного развития наукоёмкого предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2017. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каширин, Алексей Владимирович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ НАУКОЁМКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Теоретические основы инновационного развития современного наукоемкого предприятия

1.2 Современные тенденции инновационного развития наукоёмких предприятий в РФ

1.3 Действующая методика программы инновационного развития наукоёмких предприятий в РФ

2 ТРАНСФЕРТНО-АДАПТАЦИОННЫЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И ЕГО ПРИЛОЖЕНИЯ

2.1 Основные направления совершенствования программы инновационного развития наукоёмких предприятий при реализации трансфертно-адаптационного подхода

2.2 Разработка требований к содержанию программ инновационного развития и требований к нему согласно трансфертно-адаптационному подходу

2.3 Разработка алгоритма формирования и реализации программы инновационного развития

3 РЕАЛИЗАЦИЯ ТРАНСФЕРТНО-АДАПТАЦИОННОГО ПОДХОДА К РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НАУКОЁМКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «НПО «НАУКА»

3.1 Разработка основных положений программы инновационного развития ОАО НПО «Наука»

3.2 Применение действия алгоритма формирования и реализации программы инновационного развития ОАО «НПО «Наука»

3.3 Оценка эффективности основных положений предлагаемой программы инновационного развития ОАО «НПО «Наука»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Этапы реализации Стратегии инновационного развития РФ

Приложение 2 Основные характеристики Программ инновационного развития по их паспортам

Приложение 3 Приоритеты различных этапов и промежуточные результаты программ инновационного развития компаний с государственным участием

Приложение 4 Стадии формирования целевой программы

Приложение 5 Структура Программы инновационного развития согласно методическим рекомендациям

Приложение 6 Содержание понятия инновационное развитие в ПИР

Приложение 7 Распределение мероприятий по стратегиям догоняющего и развивающего развития

Приложение 8 Состав мероприятий ПИР в области выпуска инновационных продуктов

Приложение 9 Показатели КПЭ в ПИР согласно методическим рекомендациям

Приложение 10 Требования к технологическому аудиту

Приложение 11 Основные составляющие КПЭ

Приложение 12 Разработка разделов ПИР по этапам согласно предлагаемому алгоритму

Приложение 13 Развитие НПО «Наука» за 2000-2015 гг

Приложение 14 Краткое изложение целей, задач и планируемых результатов сводной стратегии развития ОАО «НПО «Наука»

Приложение 15 План научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (финансирование, результаты; интеллектуальная собственность)

Приложение 16 Перечень и классификация продукции, производимой ОАО «НПО «Наука»

Приложение 17 Состав деятельности ОАО НПО «Наука» согласно уставу

Приложение 18 Динамика НИОКР в результате выполнения тематики (тыс. руб.)

Приложение 19 Пример расчёта стратегических ключевых показателей эффективности для технологических и продуктовых инноваций ОАО «НПО «Наука»

Приложение 20 Расчёт затрат и результатов мероприятий в рамках реализации ПИР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансфертно-адаптационный подход к разработке программы инновационного развития наукоёмкого предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационной темы. К концу 2000х годов инновационная активность российских предприятий по сравнению с зарубежными компаниями оказалась сниженной. Тогда как крупнейшие глобальные инновационные компании тратили на НИОКР по 4-20% выручки от продаж, для Российских государственных компаний данный показатель составил всего 0,09-1,19% [97]. При этом Россия также уступает ведущим Европейским странам по удельному весу компаний, осуществляющих инновации - 10,9% против 40-70%. Наконец, анализ уровня затрат на НИОКР в России по сравнению со странами ОЭСР с 1990 по 2008 год свидетельствует о хроническом недофинансировании инноваций в стране [101].

Таким образом, учитывая, что в России доля затрат на НИР государственными компаниями превышает 70%, становится очевидным, что проблемы инновационного развития страны в значительной степени обуславливаются слабой инновационной активностью крупнейших предприятий и могут быть решены посредством государственного стимулирования.

В рамках решения данной проблемы в 2009-2010 годах Правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям Российской Федерации были утверждены перечни акционерных обществ с государственным участием, государственных корпораций, федеральных государственных унитарных предприятий, разрабатывающих программы инновационного развития [9], а также вырботаны методические рекомендации по их составлению [17].

На данный момент около 60 наукоёмких предприятий российской промышленности сформировали первые программы инновационного развития (ПИР), окончание реализации большинства из которых запланировано на 2015-2020е годы. Таким образом, на 2015-2017 годы приходятся итоги первого применения ПИР, что может способствовать выявлению недостатков применения действующей методики их разработки и реализации, а также выработке путей её усовершенствования.

В связи с вышеизложенным актуальность приобретает совершенствование действующих требований к содержанию программ инновационного развития применительно к наукоёмким предприятиям.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам совершенствования программ инновационного развития посвящены труды ведущих экономистов и практиков в области управления:

Общие теоретико-методологические основы исследования проблематики стратегического управления инновациями были заложены в XX веке в трудах следующих авторов: Й. Шумпетера, Н.Д. Кондратьева, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Фостера, У. Баумоля, Г. Хэмела, К. Клейтона, Б.З. Мильнера, Л.Е. Никифоровой, А.Ю. Глебановой, В.Ю. Котельникова, Л.В. Соколовой и др.

Отдельные вопросы управления инновациями были исследованы в работах Н.В. Афанасьева, Л.С. Валинулова, О.С. Гайфутдинова, Л.М. Гохберг, С.А. Иванова, С.В. Кузнецова, А.Е. Миллера, В.Е. Рохчина, В.П. Семёнова,

A.В. Соколова, А.Д. Шматко, А.Н. Цветкова.

Научные положения управления наукоемкими предприятиями изложены в работах современных отечественных авторов: В. Н. Гунина, В. П. Баранчеева,

B. А. Устинова, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева и Л.Э. Миндели, Н.А. Кузнецова, Р.А. Фатхутдинова, Л.В. Соколовой, М.А. Давтяна, А.А. Чурсина, Д.А. Плотникова и др.

Практические разработки в области применения программ инновационного развития проводили И.В. Баранов, Д.А. Ваганов, М.А. Гершман, И.В. Муравьев,

A.Е. Шадрин, М.А. Растов, К.В. Киреев, Н.О. Старкова, В.В. Заболоцкая, Ю.В. Симонова, В.А. Ириков, В.А. Михеев, З.А. Отарашвили, Д.В. Сушков,

B.Г. Афанасьев, В. Гвоздецкий, Т.В. Кузнецова, И.С. Ладенко, М.А. Растов, Г.Л. Тульчинский, В.П. Морозов, Я.С. Дымарский, Г.С. Поспелов, Г.А. Ириков, А.В. Цветцых, В.П. Чичканов, В. Эрлихман, Г. Филдс, Ку. Коскинен, Х. Ванхаранта, В.Н. Сяузов.

Однако в большинстве публикаций приводятся преимущественно комментарии принятых Правительством решений по вопросам инновационного

развития наукоёмких предприятий и не предпринимаются попытки коцептуального преобразования инструментов управления им.

Таким образом, разработка конкретных направлений совершенствования методики программы инновационного развития, направленных на повышение их эффективности как инструмента стратегического управления инновациями, является одним из перспективных направлений научных направлений в области экономики и управления народным хозяйством.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании содержания программ инновационного развития, направленном на повышение эффективности их применения, для управления инновационным развитием наукоёмких предприятий.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих научных задач, формирующих структуру работы:

- Определить ключевые особенности инновационного развития наукоёмкого предприятия как объекта стратегического управления;

- Выявить недостатки в действующем механизме разработки программы инновационного развития, основанном на методических рекомендациях правительства РФ;

- Сформировать требования к содержанию программы инновационного развития наукоёмких предприятий, ориентированных на нивелирование выявленных недостатков и опирающихся на ключевые особенности их инновационного развития;

- Предложить алгоритм разработки и реализации программ инновационного развития для наукоёмких предприятий, основывающийся на предложенных требованиях к содержанию;

- Осуществить апробацию предложенного механизма к разработке программы инновационного развития на примере наукоёмкого предприятия ОАО «НПО «Наука».

Объектом исследования являются наукоёмкие предприятия РФ как объект управления.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки программы инновационного развития наукоёмкого предприятия.

Гипотеза научного исследования заключается в предположении о том, что разработка программы инновационного развития для обеспечения эффективности её реализации должна учитывать индивидуальные особенности инновационного развития конкретных наукоёмких предприятий, а также изменчивость внешних условий хозяйствования.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями)».

2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах;

2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании требований к содержанию и алгоритму разработки и реализации управления инновационным развитием наукоёмких предприятий посредством ПИР, опирающемся на современные теории развития предприятия и, в частности, на теорию прорывных инноваций.

Наиболее существенными результатами исследования, обладающими научной новизной и полученными лично соискателем, являются следующие выносимые на защиту положения:

1. Предложен авторский подход к инновационному развитию наукоёмкого предприятия как объекта управления, отличающийся тем, что в нём применяются модели прорывных инноваций, теория управления жизненным циклом наукоёмкого предприятия, учитываются современные требования к эффективности управления инновациями, что позволяет сформировать

концепцию ПИР, ориентированную на достижение безинерционного сценария развития наукоёмкого предприятия;

2. Сформулированы принципы трансфертно-адаптационного подхода к разработке Программы инновационного развития, отличающиеся от действующих тем, что расширяют требования к тематике НИОКР ориентацией на осуществление трансферта разрабатываемых технологий, а также осуществлением адаптивного планирования инновационной деятельности, позволяющие повысить экономическую и социальную эффективность инновационного развития наукоёмкого предприятия;

3. Предложена методика разработки стратегических ключевых показателей эффективности (СКПЭ), учитывающая, в отличие от стандартных методик, изменение весомости различных показателей инновационного развития в процессе реализации выбранной стратегии, что позволяет осуществлять эффективную смену стадий инновационного развития в процессе реализации ПИР;

4. Расширена методика анализа активности инновационной деятельности предприятия на основе матрицы инновационного развития, отличающаяся от принятой в действующих методических рекомендациях тем, что позволяет исследовать использование как внутренних, так и внешних ресурсов и выделять пассивную инновационную деятельность 2-х типов, благодаря чему обеспечивается возможность давать более детальную оценку содержанию разработанной ПИР;

5. Предложена структура Программы инновационного развития наукоёмкого предприятия, включающая, в отличие от традиционной, обоснования стратегии инновационного развития, а также адаптивного плана развития, что позволяет повысить адаптивность всей ПИР;

6. Разработан алгоритм формирования ПИР, который отличается от принятой практики тем, что основывается на методике инновационного аудита и включает процессы формирования стратегии «снизу-вверх» и «сверху-вниз», а также её адаптации к изменяющимся условиям, что позволяет осуществлять

разработку ПИР, взаимосвязано с предыдущими и последующими инструментами управления инновационным развитием, а также осуществлять эффективное формирование Программы при отсутствии зарубежных конкурентов.

Реализация предложений осуществлена на примере создания ПИР для ОАО «НПО «Наука», что подтверждает практическую применимость авторского алгоритма и полезность предлагаемой структуры содержания данного документа.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по теории инноваций, а также управлению инновациями, научные публикации в специализированных периодических экономических и отраслевых изданиях. В процессе работы были использованы методы системного анализа, структурного анализа, факторного анализа.

Информационную базу исследования составили научные труды, книги, монографии, статьи, периодические публикации в отраслевых журналах, годовые отчёты, информация Росстата, а также действующие программы инновационного развития (включая паспорта), и годовые отчёты наукоемких предприятий РФ, публикуемые в открытом доступе.

Практическая значимость исследования характеризуется возможностью использования предложенных автором рекомендаций при разработке программ инновационного развития и других инструментов управления инновациями в наукоёмких предприятиях РФ. Полученные научные результаты могут быть использованы государственными органами при разработке методических рекомендаций по разработке программ инновационного развития государственных и частных предприятий.

Публикация и апробация результатов работы. Научные и прикладные результаты исследований, составляющие содержание диссертационной работы, докладывались на:

1) Второй и третьей конференциях «Проблемы и перспективы экономического развития высокотехнологичных отраслей промышленности» [РУДН, 2015, 2016];

2) Международной конференции «Вклад современных молодых ученых в науку будущего» [Ростов-на-Дону, 2015];

3) Четвертой конференции молодых ученых «Мировые тенденции и перспективы развития инновационной экономики» [РУДН, 2015];

И др.

Результаты исследования отражены в девяти прикладных НИР в 2015 году по следующим темам:

1) «Исследование передового мирового опыта инновационного развития в области технологий гражданского, двойного и оборонного назначения, выявление и оценка лучших корпоративных стратегий и практик опережающего развития, подготовка предложений по повышению эффективности инновационной деятельности в государственной корпорации «Ростех»;

2) «Исследование экономических механизмов стимулирования космической деятельности и разработка инструментов по оценке эффективности реализации государственных программ и использования бюджетных ресурсов»;

И др.

Также результаты исследования опубликованы в 1 0 научных работах общим объемом 7,07 печатных листов, в т.ч. и 5 статях в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 2,22 п.л.

Теоретические аспекты диссертационного исследования использованы при разработке материалов курса «Организация систем управления производством».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, словаря терминов, списка использованной литературы и приложений. Объем работы: 190 страниц, 32 таблицы, 29 рисунков, 20 приложений на 39 листах. Список использованной литературы содержит 1 12 наименований.

1 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ НАУКОЁМКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Теоретические основы инновационного развития современного

наукоемкого предприятия

Термин инновационное развитие наиболее часто применяется к макроэкономическим субъектам экономики - городам, регионам и странам - и подразумевает реализацию социально-экономического развития, основанного на научно-технических достижениях. Однако, применительно к предприятию данный термин приобретает несколько иное значение.

Так, донецкий исследователь Харченко В.А. рассматривает инновационное развитие как разновидность промышленного развития, усложнённого системным подходом [86]. Несколько иную точку зрения представляет Агафонова Е.Ф. - по её мнению, инновационное развитие представляет развитие предприятия, конечной целью которого является создание высокотехнологичной продукции [25]. В свою очередь исследователь Минько М.В. подходит к данному термину как к продолжению логики инновационного развития региона в масштабе предприятия и выделяет 3 его разновидности - продуктовое, технологическое и социальное [65].

Сформированный нами в ходе исследования подход к инновационному развитию предприятия близок представлению Харченко В.А. тем, что категория «экономическое развитие» предприятия шире категории «инновационное развитие», и соотносится с подходом Минько М.В. в том, что инновационное развитие предприятия должно приводить к достижению целей развития региона. Однако, по нашему мнению, понимание инновационного развития должно быть выработано на основе сочетания теорий развития предприятия и инноваций.

Под простым развитием предприятия нами понимается достижение устойчивых положительных изменений деятельности предприятия в

долгосрочной перспективе на основе широкого использования достижений науки, техники и передового опыта управления и организации. В процессе развития все мероприятия направлены на совершенствование ресурсного потенциала предприятия, за счёт интенсивных и экстенсивных факторов, и оптимизацию производственных отношений внутри предприятия [26, 39, 67]. Также развитие предприятия сопровождается изменением хозяйственных связей во внешней среде [21, 96]. Под мероприятиями мы понимаем организованную совокупность деятельности, характеризующейся внутренним единством и направленной на достижение единой цели или решения общих задач.

Разработка теоретических моделей развития предприятия начинается в 1965м году с работ американского исследователя Дж. Гарднера, в которых исследуемый процесс сравнивается с развитием живого организма (предприятия растут, развиваются и погибают) и определяется как жизненный цикл (ЖЦ). В его модели вопрос об управляемости развития предприятия не поднимался, поэтому не были описаны причины, по которым одни компании погибают в течение одного цикла, а другие развиваются в течение множества лет.

Дальнейшее развитие данная концепция получает в моделях, разработанных в 70х годах 20го века американскими исследователями Ицхаком Айзедисом и Ларри Грейнером. Согласно модели Айзедиса предприятие развивается постадийно за исключением периодически наступающих кризисных состояний. А в модели Грейнера развитие происходит именно в кризисные периоды. Однако общим свойством обеих моделей является направленность на противодействие ловушкам инерционного развития.

Дальнейшее совершенствование теоретических представлений о природе развития предприятий и возможностях эффективного управления самим процессом развития привело к разработке целого спектра стратегий управления, выбор которых зависит от стадии развития. Одна из возможных классификаций таких стратегий показана в таблице 1.

Таблица 1 Описание стратегий управления развитием предприятия в

зависимости от стадии развития

Стадия развития Состояние предприятия Стратегия

Эксплерентная Зарождение предприятия и формирование его первоначальной структуры Развитие предприятия в поддержку базового технологического процесса

Патиентная Завоевание предприятием сегмента рынка Ориентация на потребителя; поддерживающие инновации

Виолентная Устойчивое положение на рынке Масштабирование технологий, массовый выпуск

Коммутантная Упадок на предприятии Смена стратегии развития

Леталентная Прекращение существования предприятия Полная или частичная замена технологических процессов, а также смена персонала

Источник: составлено автором на основе [30], [63], [71], [93]

В данной таблице обобщены наиболее типичные стратегии развития промышленных предприятий в современной рыночной экономике, классифицированные в зависимости от этапа развития предприятия. Однако данная классификация, не учитывает понимание особенностей инновационного развития наукоёмких предприятий и требует дальнейшего совершенствования.

Наукоемкие предприятия - это предприятия, выпускающие продукцию посредством применения последних достижений науки и техники. Их особенностью является повышенная роль науки как производительной силы, что воплощается в высокой доле затрат на НИОКР в стоимости продукции и повышенной доле научно-исследовательского персонала в рабочей силе [32, 55, 78].

Предприятиям наукоёмких отраслей присуща одна из форм интеграции Производства и НИОКР [68; с. 88]: включение НИОКР в структуру однопродуктовых и диверсифицированных предприятий, включение науки в производство на основе венчурного инвестирования, а также технопарки.

Важным свойством наукоёмких предприятий является высокая доля загрузки мощностей экспериментальным производством и осуществление работ, направленных на доводку качества продукции [20, 81, 82, 90].

По мнению современных российских учёных - Дункина М.Н. и

Галкина В.В. важным свойством наукоёмкого предприятия является повышенная роль управления интеллектуальной собственностью [33]. Согласно их определению наукоёмкое предприятие - это «социально-экономическая система, которая занимается разработкой и созданием новейших технологий, продуктов, услуг на основе объектов интеллектуальной собственности, и использует имеющийся научно-исследовательский, производственный, материально-технический, финансовый и кадровый потенциал для внедрения и коммерциализации инновационных разработок, как во внутренней, так и во внешней среде» [32; с. 240]. Данное определение акцентирует внимание на влиянии инновационной деятельности наукоёмкого предприятия на большинство остальных направлений его деятельности, однако не учитывает повышенной степени изменчивости продукции и технологий, которая в свою очередь требует постоянного проведения научно-исследовательских работ. Устранение данного недостатка возможно при обращении к теориям инноваций.

Началом развития инновационных теорий можно определить 1827 год, когда английский экономист Ричард Кантильон обосновал эффективность участия в развитии страны трёх групп населения - учёных, предпринимателей и рабочих [28]. Дальнейшие работы Джона Стюарта Милля, Альфреда Маршалла, Фрэнка Найта исследовали предпринимательство без инновационной составляющей [31]. Инновации в их моделях были «невидимыми» вплоть до 1936 года, что на наш взгляд, объясняется их сложностью в качестве объекта анализа и управления.

Первым полноценным включением инноваций в экономическую теорию стали работы Й. Шумпетера (1963) и И. Кирцнера (1979), внедривших в экономический анализ предпринимателя и, связав его деятельность с движением рынков относительно рыночного равновесия. По сути, данные работы предоставили обоснование для перехода инноваций в микроэкономических моделях из разряда экзогенных переменных в разряд эндогенных показателей, формализующих поведение предпринимателя. Данный переход ознаменовал трансформацию инноваций из элементов внешней среды, влияющих на принятие управленческих решений, в элементы, характеризующие принятые решения.

Учитывая, что моделирование части сложной системы представляет способ детализации и абстрагирования от остальных частей, получается, что с переходом от экзогенных показателей к эндогенным, произошёл значительный шаг от упрощённого восприятия инноваций к более сложному.

Так, уже Йозеф Шумпетер выделял шесть видов инноваций: «новые товары», «новые технологии», «новые рынки сбыта», «новые источники сырья», «новая промышленная организация», «изменение степени монополизации рынка» [88]. Данная классификация позволяет нам сделать вывод о том, что объект управления инновациями не сводится к однородным объектам.

В дальнейшем теория инноваций получила развитие в двух направлениях -первым было макроэкономическое, приведшее к концепции глобальных трансформаций Ю.В. Яковца, основывающейся на «Тектологии» А.А. Богданова и технологических укладах В. Глазьева, продолжающей теорию больших циклов Кондратьева. Вторым направлением можно считать теорию инновационного предпринимательства, наиболее важными представителями которой являются Б. Твисс и Б. Санто [73, 80], а в наше время Уильям Баумоль, Клейтон М. Кристенсен [40, 54].

Наиболее крупной и значительной работой для микроэкономического направления исследования инноваций стала работа Уильяма Баумоля «Микротеория инновационного предпринимательства», в которой был рассмотрен такой важный аспект инноваций как внешние эффекты, благодаря которым инноваторы, преследуя собственные интересы, способствуют развитию общества, что объясняет прирост благосостояния от инновационной активности прошлого века [31]. Данная работа выявляет одно из важнейших свойств инноваций, побуждающих наукоёмкие предприятия осуществлять делокализацию инновационных эффектов [53], однако, не учитывает разнородность деятельности и мероприятий, осуществляющих в процессе внедрения инноваций.

С развитием экономической науки модели инновационного процесса претерпели развитие от линейных до сетевой, предполагающей комплекс обратных связей и непрерывность процессов накопления новых знаний и

внедрения их в производство в кибернетической модели Б. Санто и сетевой модели С. Кляйна и Р. Нозенберга.

Однако для понимания механизма управления инновациями, по нашему мнению, необходимо опираться на модель, связанную с понятием жизненного цикла продукта. В него входят такие основные составляющие инновационного процесса как разработка идеи, проведение научно-исследовательской работы и опытно-конструкторских разработок (рисунок 1).

Выручка; убыток

Разработка технологии

Внедрение технологии, подготовка производства.

Реализация технологии

Время

Полный жизненный цик/новшества

Недисконтированный денежный поток

Дисконтированный денежный поток

Период окупаемости

НИОКР Разработка Экспериментальное и массовое производство Экономические эффекты и социальные приложения

Рисунок 1 Отражение инновационных процессов в жизненном цикле товара Источник: составлено автором на основе [39]

На рисунке 1 показано, что основные этапы, связанные с инновациями, приходятся на период с нулевой выручкой - до освоения производства. Данная модель иллюстрирует взаимосвязь процессного и объектного подходов к инновациям. Первый концентрируется на периоде аккумуляции затрат, а второй -

на периоде получения выручки. В итоге в рамках жизненного цикла продукта они рассматривают две последовательные стадии единого процесса. Также на рисунке видно, что инновации имеют общие черты с инвестициями, что делает возможным применение в качестве критериев оценки инноваций с помощью показателей инвестиционной эффективности. При этом конечная стадия инноваций как инвестиционного процесса приходится на управление интеллектуальной собственностью. Таким образом, вся последовательность различных этапов складывается в единый инновационный процесс.

В настоящее время интенсивно разрабатываются методы управления инновационной активностью предприятий с признанием их как ключевого фактора развития [47, 57, 61, 70], однако мы можем отметить в качестве недостатка данных исследований достаточно поверхностный подход к пониманию инновационного процесса и инновационной деятельности.

Под инновационным процессом мы понимаем целостную последовательность этапов, ведущую к разработке и внедрению инноваций. Важность выделения данной категории заключается в рассмотрении последовательности различных работ и состояний, а также изучении их взаимосвязей. В таблице 2 нами было выделено 4 основных этапа инновационного процесса.