Инновационные инструменты управления технологическим развитием вертолётостроительного производства Дальнего Востока РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бровко Петр Михайлович

  • Бровко Петр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Бровко Петр Михайлович. Инновационные инструменты управления технологическим развитием вертолётостроительного производства Дальнего Востока РФ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2019. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бровко Петр Михайлович

Введение

1 Теоретические аспекты инновационного управления технологическим развитием производственных систем вертолётостроения

1.1 Теоретические основы управления технологическим развитием производственных систем

1.2 Особенности технологического развития современного вертолётостроения

1.3 Инновационные составляющие технологического развития

вертолётостроительного производства Дальнего Востока РФ

Выводы по главе

2 Методическое обеспечение оценки и обоснования инновационной стратегии технологического развития вертолётостроительного производства

2.1 Исследование современных методов оценки технологического развития производственной системы

2.2 Разработка инновационного методического подхода оценки технологического развития производственной системы вертолётостроения

2.3 Обоснование инновационной стратегии технологического развития

вертолётостроительного производства Дальнего Востока

Выводы по главе

3 Концептуальные направления инновационного совершенствования системы управления технологическим развитием вертолётостроительного производства Дальнего Востока РФ

3.1 Концептуальный подход к управлению технологическим развитием производственной системы вертолётостроения

3.2 Центр технологической компетенции - инновационный инструмент управления технологическим развитием производства

3.3 Перспективы использования инновационных инструментов управления технологическим развитием в вертолётостроительном

производстве Дальнего В остока РФ

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А «Показатели для определения уровня технологичности

производственной системы вертолётостроения»

Приложение Б «Уровень технологичности ПАО ААК «ПРОГРЕСС» при инновационном сценарии развития»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные инструменты управления технологическим развитием вертолётостроительного производства Дальнего Востока РФ»

Введение

Актуальность темы исследования. Вертолётостроительное производство, как сектор высокотехнологичного машиностроения, занимает особое место в экономике Дальнего Востока РФ: выпуск вертолётной техники относится к производствам с высокой добавленной стоимостью, повышающим социально-экономические показатели региона (отчисления в бюджет, число высококвалифицированных рабочих мест, развитие инфраструктуры). Развитие вертолётостроительного производства на Дальнем Востоке РФ сдерживается недостаточным использованием в деятельности производственной системы технологических инноваций, которые являются ключевым фактором формирования конкурентных преимуществ в высоко затратной экономике региона. Кроме того функционирование предприятий усложняется условиями высокой затратности экономики региона.

Дальний Восток РФ обладает возможностями производства уникальных вертолётов, которые он сумел сохранить в период кризисной трансформации экономики в конце ХХ века. В последние годы при поддержке государства проводится инновационное обновление производственной системы вертолётостроения региона, инвестируются значительные средства в разработку и внедрение технологических инноваций (в Государственной программе РФ «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы» на развитие дальневосточного вертолётостроения выделяется более 20 млрд. руб.). Однако реализуемые мероприятия не обеспечивают широкое применение инновационных технологий в производственной деятельности, что снижает конкурентоспособность вертолётостроительного производства Дальнего Востока РФ внутри отрасли и не позволяет реализовать открывающиеся возможности по выходу на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Сложившаяся ситуация является следствием того, что внедрение технологических инноваций осуществляется посредством подходов и инструментов управления, которые недостаточно полно учитывают факторы, воздействующие на технологическое развитие в вертолётостроительном производстве региона. Использование существующих подходов и инструментов управления не создаёт в производственной системе достаточных стимулов для продвижения инновационных технологий. Следовательно, существующий инструментарий управления процессом внедрения инноваций в вертолётостроительном производстве Дальнего Востока РФ требует совершенствования и развития с учетом особенностей технологического развития современного вертолётостроения, отраслевых и региональных факторов.

Необходимость перехода к инновационным подходам и инструментам управления технологическим развитием вертолётостроительного производства Дальнего Востока РФ определяет актуальность работы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, обосновывающие концептуальные положения в области технологического развития и стратегического управления инновациями, в том числе для условий экономики Дальнего Востока.

Основоположниками теории научно-технического прогресса (НТП) и инновационного развития являются Н.Д. Кондратьев [80], Й.А. Шумпетер [161], К Маркс [94], Г. Менш [97], К. Фримен [97], К. Перес [114], Р. Солоу [170, 171], А.И. Анчишкин [20], Д.С. Львов [45], С.Ю. Глазьев [44,45], Н.И. Иванова [100, 102], Ю.В. Яковец [164] и др.

Вопросы стратегического управления инновационной деятельностью, в том числе в авиационной промышленности рассматриваются в трудах И. Ансоффа [18, 19], О. Уильямсона [146], М. Портера [116, 117], Г.У. Чесборо [158], Д. Дж. Тиса [143, 144, 172], Г. Хамела [119], К.К. Прахалада [119], Р.М. Гранта [46], Е.Н. Каблова [69], В.С. Катькало [71], Г.Б. Клейнера [73], А.Е.

Варшавского [37, 62, 101], А.В. Дутова [51], В.В. Клочкова [51], И.Э. Фролова [153, 154], Л.М. Гохберга [121, 122], О.С. Сухарева [140, 141, 142], О.С. Виханского [40], И.Г. Дежиной [47], Р.А. Фатхутдинова [150, 151], О.М. Хотяшевой [156], С.Н. Яшина [166], Б.Я. Карастелева [70], Ю.В. Якубовского [165] и др.

Особенности экономики Дальнего Востока России изучают П.А. Минакир [129], А.Н. Демьяненко [41], О.М. Прокопало [129], Н.В. Ломакина [41], В.В. Ивантер [67], В.И. Ишаев [67], Д.Н. Кувалин [67], В.К. Заусаев [41], А.Е. Зубарев [58], А.П. Латкин [90] и др.

В рамках вышеуказанных выполненных исследований решено множество теоретических и практических задач. Вместе с тем проблеме инновационного инструментария управления технологическим развитием производств Дальнего Востока РФ не уделяется достаточно внимания. Важность решения данной проблемы, недостаточная её научная разработанность и высокая практическая значимость определили выбор цели, задач, объекта, предмета и методов исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка инновационных инструментов управления технологическим развитием

вертолётостроительного производства Дальнего Востока РФ.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- рассмотреть теоретические основы инновационного управления технологическим развитием производственных систем;

- исследовать особенности технологического развития современного вертолётостроения;

- выявить инновационные составляющие технологического развития вертолётостроительного производства на Дальнем Востоке РФ;

- исследовать современные методы оценки технологического развития производственной системы;

- разработать инновационный методический подход к оценке технологического развития производственной системы вертолётостроения;

- обосновать применение инновационного инструментария исследования технологического развития производственной системы для выбора инновационной стратегии вертолётостроительного производства;

- разработать концептуальный подход и предложить новые инновационные инструменты управления технологическим развитием вертолётостроительного производства Дальнего Востока РФ;

- рассмотреть перспективы использования предложенного инновационного инструментария управления технологическим развитием производственной системы вертолётостроения Дальнего Востока РФ.

Объектом исследования являются тенденции технологического развития вертолётостроительного производства Дальнего Востока РФ.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при использовании инновационного инструментария управления технологическим развитием вертолётостроительного производства.

Область исследования. Исследование соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», п.2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий»);

Научная новизна исследования состоит в разработке инновационного инструментария управления технологическим развитием

вертолётостроительного производства Дальнего Востока РФ. Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Развиты теоретические представления об инновационном развитии. Уточнено понятие «технологическое развитие производственной системы», под которым понимается тип инновационного развития материального производства, представляющий собой процесс реализации в производственной системе технологических инноваций, направленных на приобретение конкурентных преимуществ, и организационных инноваций, обеспечивающих продвижение и раскрытие потенциала технологических инноваций в производственной системе. В отличие от известных определений (Е.В. Суминой, Т.А. Чалкиной, А.А. Рыжой и др.) авторский подход представляет развернутую характеристику инновационного развития в производственной системе, позволяющей выделить и учитывать при разработке управленческих решений его основные элементы (с. 12 -26).

2. На основе исследования особенностей технологического развития современного вертолётостроения, влияния региональных и отраслевых факторов на вертолётостроительное производство определена необходимость формирования инновационной модели технологического развития вертолётостроительного производства Дальнего Востока РФ, составляющими которой являются внедрение в производство продукции с высоким экспортным потенциалом, переход на производственные технологии нового технологического уклада, выстраивание в регионе эффективной системы научных исследований и образования для нужд вертолётостроительного производства, развитие кооперации с малым и средним бизнесом региона, осуществление совместных проектов с зарубежными партнерами. Переход на инновационную модель технологического развития даст возможность снизить влияние на вертолётостроительное производство проблем региона и отраслевых негативных факторов (с.27-62).

3. Предложен методический подход к определению «уровня технологичности производственной системы вертолётостроения», базирующийся на модернизированной аналогии модельного представления системы управления организацией производства, который в дополнение к

существующим подходам (Р.А. Фатхудинова, Ж.А. Ермаковой, С.Н. Яшина и Т.М. Крюковой, С.В. Еремеевой и Г.П. Белякова и др.) позволяет установить системное воздействие форм и способов организации инновационной деятельности на скорость внедрения технологических инноваций в производственной системе. Разработана методика определения показателя «уровень технологичности производственной системы», применение которой в качестве инструмента обоснования инновационной стратегии расширяет спектр стратегических решений в вертолётостроительном производстве (с. 64-102).

4. Разработан новый концептуальный подход управления технологическим развитием производственной системы вертолётостроения Дальнего Востока РФ, включающий в себя совокупность взаимосвязанных элементов (требования к системе управления, инновационные принципы, инструменты и методы управления технологическим развитием). В отличие от известных в литературе, предлагаемый подход учитывает особенности технологического развития вертолётостроения в глобальной экономике, а также ограничения, с которыми сталкивается отечественная авиационная промышленность в условиях Дальнего Востока РФ (с.104-120).

5. Предложено создание центра технологической компетенции как инновационного инструмента управления технологическим развитием в вертолётостроительном производстве Дальнего Востока РФ, который должен обеспечить преодоление организационных и ресурсных барьеров при внедрении технологических инноваций (с. 121 -132).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения теории управления инновациями, исследования отечественных и зарубежных ученых, представленные в виде статей, научно-исследовательских работ, монографий, учебных изданий, посвященные проблеме управления инновациями в промышленности и экономике Дальнего Востока РФ, а также нормативные документы органов государственного управления.

В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования (синтез и анализ, сравнение, аналогии), экономико-статистические методы прогнозирования, методы количественного и качественного анализа, а также методы оценки эффективности инновационной деятельности производственных систем.

Информационную базу исследования составили статистические сборники Федеральной службы статистики, отчетность АО «Вертолеты России» и зарубежных компаний, сведения, публикуемые в научных изданиях, в периодической печати, информационные ресурсы сети Интернет, а также результаты проведенных исследований автора на отечественных предприятиях вертолётостроения.

Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теоретических положений и методических подходов к оценке и управлению инновационной деятельностью производственных систем на Дальнем Востоке РФ. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теории стратегического планирования и управления инновационной деятельностью производственных систем в части повышения надежности индикации достижения необходимых показателей среднесрочного прогнозирования. Кроме того, они могут быть использованы в процессе преподавания в вузах учебных дисциплин, как «Стратегическое управление», «Производственный менеджмент», «Организация и экономика машиностроительного производства», «Управление инновациями».

Практическая значимость исследования заключается в использования положений, выводов и рекомендаций в разработке инновационной стратегии развития производственной системы вертолётостроения на Дальнем Востоке РФ, а также других производственных систем, осуществляющих переход на выпуск инновационной продукции. Кроме того, результаты работы могут быть использованы при формировании планов взаимодействий ВУЗов с высокотехнологичным бизнесом.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечена использованием положений научных трудов российских и зарубежных ученых в области теории и методологии управления инновациями на промышленных предприятиях. В работе научные положения, результаты и выводы получены с применением общенаучных методов исследования, не противоречат известным положениям теории управления инновациями, опираются на фактические данные конкретных производственных предприятий и официальных сведений органов государственной статистики.

Апробация результатов исследования. Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах и сообщениях на международных и российских научно-практических конференциях и семинарах в период с 2008 по 2018 гг.: «Вологдинские чтения» (Владивосток, 2008); XI Международной научно-методической конференции "Современный российский менеджмент: состояние проблемы, развитие» (Пенза, 2009); Всероссийской научно -практической конференции «Инновации как важный фактор выхода России из мирового экономического кризиса» (Владивосток, 2010); XVII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (С-Петербург, 2012); Шестой Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Россия -XXI век» (Владивосток, 2013); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Россия - XXI век: Тихоокеанский вектор» (Владивосток, 2014); XI Международной научно-практической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2014); Х международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Курск, 2015), Международной научно-практической конференция «Инновационная экономика и промышленная политика региона

(ЭКОПРОМ-2016)» (С-Петербург, 2016), XVI Международной научной конференции «Модернизация России: приоритеты, проблемы, решения» (Москва, 2016) и др. Отдельные положения диссертационной работы рекомендованы для внедрения на ПАО ААК «ПРОГРЕСС», что подтверждается соответствующим актом.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Текст диссертации изложен на 171 странице машинописного текста, включает 25 рисунков, 19 таблиц, 2 приложения. Список литературы содержит 178 наименований.

1 Теоретические аспекты инновационного управления технологическим развитием производственных систем вертолётостроения

1.1 Теоретические основы управления технологическим развитием производственных систем

Снижение доступности многих видов природных ресурсов, увеличение численности населения на планете, ужесточение конкуренции на мировых товарных рынках, необходимость сохранения политической, социальной и экологической стабильности в мире определяют сложность проблемы обеспечения экономического роста. Главным фактором экономического роста в нынешнем столетии является технологическое развитие. Те государства или их объединения (подобные ЕС), которые создадут благоприятные условия для разработки и внедрения в хозяйственную деятельность инновационных технологий, будут занимать лидирующие позиции в экономической и политической сферах. Это позволит им обеспечить рост социально-экономического благосостояния и комфортные условия жизнедеятельности для своего населения.

Технологическое развитие занимает одно из ключевых мест в стратегических задачах развития Российской Федерации: в Указе Президента РФ от 7 мая 2018 года отмечено, что в целях осуществления прорывного развития страны необходимо ускорить технологическое развитие, увеличить до 2024 года количество организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50 % от их общего числа [7].

Для дальнейшего исследования необходимо уточнить содержание понятия «технологическое развитие (научно-технологическое развитие)1». В отношении данного понятия в научных работах и нормативных документах отсутствует единый подход (таблица 1).

1 В данной работе понятия «технологическое развитие» и «научно-технологическое развитие» рассматриваются как синонимы.

Таблица 1 - Обзор определений понятия «технологическое развитие»

Автор Определение

Стратегия научно-технологического развития РФ Трансформация науки и технологий в ключевой фактор развития России и обеспечения способности страны эффективно отвечать на большие вызовы.

Л.В. Стрелкова и С.С. Кабанов Развитие производственной деятельности в рамках отрасли (определенного вида экономической деятельности) на базе использования новой техники и технологий, высококвалифицированных кадров и технологических инноваций, которое в долгосрочной перспективе призвано обеспечить конкурентоспособность данной отрасли, повышение уровня жизни её работников и улучшение качества использования человеческого потенциала в целом. Данный тип развития относится прежде всего к производственной деятельности (материальному производству), тогда как инновационное может быть связано и с организационными изменениями в непроизводственной сфере.

Е.В. Сумина, Т.А Чалкин Научно-технологическое развитие является одной из важнейших составляющих инновационного развития общества. Оно направлено на совершенствование производительных сил и сопровождается реализацией в материальном производстве и других сферах жизнедеятельности человека научно-технических достижений (продуктовых и технологических инноваций), предполагает сокращение продолжительности производственного цикла, качественное изменение ресурсной базы производства и способов осуществления производственных процессов, а также изменение содержания труда и повышение уровня квалификации работников.

О.Н. Коркешко, З.С. Туякова Прогрессивный процесс качественного совершенствования производительных сил посредством внедрения технологических инноваций.

А.А. Рыжая Процесс повышения качества человеческого капитала и закономерных технологических изменений качественного состояния производственно-экономической системы, базирующихся на результатах научных исследований и обеспечивающих устойчивый экономический рост данной системы.

Источник [5, 83, 132, 138, 139]

Обобщив представленные понятия, автором были выделены следующие характерные особенности технологического развития:

- является частью инновационного развития экономической системы (предприятия, отрасли, страны);

- относится к производственной деятельности (материальному производству);

- состоит в реализации технологических инноваций;

- обеспечивает повышение конкурентоспособности и экономический рост системы.

В основе технологического развития находится создание и внедрение инноваций. Из обобщения имеющихся в нормативных документах и научной литературе определений, следует, что есть два подхода к трактовке понятия «инновация» [2, 38, 61, 63, 93, 148, 150, 156, 163, 164]:

- инновация как процесс внедрения в практическую деятельность результатов интеллектуальной деятельности (научно-технических работ);

- инновация как результат внедрения в практическую деятельность научного знания с получением экономического, социального, экологического и других видов эффектов.

В данной работе инновация рассматривается как результат.

К основным признакам инновации относятся [63, 148, 156]:

- научная новизна - в инновации заключены новые научные знания;

- практическая реализуемость - способность быть внедренной на рынке, реализованной в производственном процессе или в системе управления;

- получение эффекта - инновация должна приносить экономический, технический, социальный, экологический и др. эффект, необходимый для воспроизводства инновации.

В соответствии с международными стандартами «Руководство Осло» инновации подразделяют на [61, 63]:

1) технологические - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового либо усовершенствованного продукта или услуги, внедренных на рынке, нового либо усовершенствованного процесса или способа производства (передачи) услуг, используемых в практической деятельности;

2) маркетинговые - реализованные новые или значительно улучшенные маркетинговые методы, охватывающие существенные

изменения в дизайне и упаковке товаров и услуг, их представления и продвижения на рынке сбыта, формирование новых ценовых стратегий;

3) организационные - реализованные новые методы ведения бизнеса, организации рабочих мест, внешних связей.

Основная доля реализованных в производственной системе инноваций приходится на технологические инновации - продуктовые и процессные. Следовательно, реализация технологических инноваций, под которыми подразумеваются продуктовые и процессные технические новшества, составляет технологическое развитие. Такой подход к трактовке понятия «технологическое развитие производственной системы» носит «узкий» характер, не охватывает всех аспектов процесса создания и внедрения инноваций в производственную деятельность.

Например, технологические процессные инновации рассматриваются как применение более совершенных технологий изготовления продукции. При этом под технологией понимается совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материалов, полуфабрикатов, осуществляемая в процессе производства продукции. В работе исследователей НИИ Министерства обороны [36] отмечается, что в понятие «технология» в современном значении вкладывается гораздо более широкий смысл, чем принято в отечественной практике. Так, к технологиям, помимо производственных технологий относят методы и способы решения различных организационных, управленческих и экономических задач человеческой деятельности: программно-целевоё планирование, управление качеством продукции, стандартизацию, каталогизацию, а также методы прогнозирования, широко используемые на федеральном, региональном и отраслевом уровнях.

О.С. Виханский и А.И. Наумов считают, что в современных условиях менеджмент организации не может смотреть на технологию только с точки зрения повышения производственной эффективности. Важно учитывать, то, как новые технологии могут повлиять на социальный климат внутри

предприятия [40]. К проблемам технологического развития необходимо подходить комплексно, учитывая различные аспекты влияния технологии на деятельность экономической системы.

О.С. Сухарев отмечает, что технологию не следует понимать исключительно в техническом значении [142]. Технология представляет совокупность методов, принципов, подходов к решению соответствующих (технических, технологических, организационных, социальных и др.) задач.

Крупнейший западный специалист в области стратегического управления М. Портер полагает, что технологии в широком смысле существуют не только в тех видах деятельности, которые непосредственно относятся к производству материального продукта, но и принизывают всю цепочку создания стоимости компании [117].

Учитывая выше приведенные подходы к определению понятия «технология», под технологией следует понимать результат реализации научного знания в новых способах, подходах, принципах решения соответствующих задач в процессе разработки, изготовления и продвижения продукции, с получением экономического, технического, социального и экологического эффекта. Инновационная технология не ограничивается только совершенствованием технических характеристик средств производства, она включает в себя также улучшение способов организации и управления производственными процессами. Следовательно, технологическое развитие представляет собой более сложный процесс, чем освоение технических новшеств, что требуют комплексного подхода к его трактовке.

Чтобы получить полное представление о природе технологического развития производственной (экономической) системы, рассмотрим теоретические взгляды на технологическое развитие экономики.