Социальный аудит в системе социально-трудовых отношений: гендерный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пашко, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пашко, Татьяна Юрьевна
Введение.
Глава 1. Регулирование социально-трудовых отношений на предприятии: основные принципы и механизмы.
1.1. Базовые концепции и теории социально-трудовых отношений.
1.2. Правовое поле регулирования сферы труда.
1.3. Система социального партнёрства в современных условиях.
Глава 2. Социальный аудит, как инновационный метод информационно-аналитического обеспечения социально-трудовых отношений.
2.1. Становление и развитие зарубежной системы социального аудита.
2.2. Социальный аудит в российской системе управления.
Глава 3. Тендерное измерение социально-трудовых отношений.
3.1. Тендерный аспект социального аудита: сущность и показатели.
3.2. Механизм проведения социального аудита с учётом тендерного аспекта.
3.3. Основные результаты аудита в ОАО «Казанькомпрессормаш» и ОАО «Вологдаэнерго» и рекомендации по совершенствованию механизма его проведения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный аудит в системе социально-трудовых отношений: гендерный аспект»
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях повышается роль и значимость использования социального аудита для анализа деятельности российских предприятий. Актуальность темы исследования обуславливается: во-первых, значимостью процессов модернизации рыночных механизмов функционирования российской экономики, появлением новых задач её структурного реформирования и повышения конкурентоспособности, особенно в период посткризисного восстановления; во-вторых, инновационным характером социального аудита, сравнительно недавно используемого в России и имеющего свои национальные особенности. Данная тема принимает особую значимость ввиду принципиальной необходимости использования процедур определения показателей социально-экономических процессов; в-третьих, актуальностью тендерного аспекта социального аудита. Социальный аудит на основе тендерной компоненты приобретает особое значение в условиях обострения тендерных диспропорций, проявляющихся в наличии разрыва в оплате труда, разной продолжительности периода безработицы, неравных возможностей трудоустройства и продвижения по карьерной лестнице мужчин и женщин. Усугубление тендерного неравенства происходит под воздействием меняющихся экономических, природных или политических условий, в том числе мер экономического развития, структурной перестройки и иных национальных или международных факторов; в-четвёртых, необходимостью разработки механизмов проведения социального аудита на основе тендерной компоненты, как средства направленного на обеспечение стратегических тендерных интересов общества. Стратегические тендерные интересы нацелены на устранение зависимости женщин от мужчин в обществе и связаны с реализацией равных возможностей женщин в вопросах трудоустройства и профессиональной подготовки, равной платы за труд равной ценности, ухода за детьми и престарелыми членами семьи, защиты от всех форм насилия на рабочем месте и дома. Решение этих проблем ведёт к постепенному достижению тендерного равенства; в-пятых, постоянно возрастающей практической значимостью доведения теоретико-методологических основ социального аудита на основе тендерной компоненты до уровня конкретных технологий и методик, позволяющих организовать тендерное планирование на основе сбора, анализа и обобщения ген-дерно-чувствительных индикаторов.
Социальный аудит в США, Франции, Англии и ряде европейских государств насчитывает историю длиной в несколько десятилетий. Он фокусируется главным образом на том, как социально ответственное поведение компаний сказывается на их основных бизнес-показателях, выявляет несоответствие заяв ленных целей компаний их реальной практике, служит системой раннего выявления назревающих проблем и позволяет компаниям получать финансовую отдачу от социально ответственного поведения.
В России проблема развития социального аудита ставилась, начиная с середины 90-х годов XX века в трудах отечественных экономистов и социологов, причем, вопрос развития социального аудита в России сразу же неразрывно связывался с социальным партнерством.
Первые социальные отчеты с использованием международных стандартов появились в России в 2001 году. Свой вариант социальной отчетности позже предложила Торгово-промышленная палата России в виде «Стандарта социальной отчетности предприятий и организаций, зарегистрированных в Российской Федерации».1 В настоящее время более 30 ведущих российских кампаний внедрили в управленческую практику регулярную подготовку социальных отчетов.
Необходимо подчеркнуть, однако, что в современной России идея социального аудита, к сожалению, пока воспринимается как ожидание готовой системы оценки, которую может предложить власть. Такая позиция недальновидhttp://www.tpprf.ru. Стандарт Торгово-промышленной палаты РФ «Социальная отчетность предприятий и организаций, зарегистрированных в РФ. Основные положения. на: корпоративная социальная ответственность и социальный аудит могут и должны стать главными критериями формирования общественного мнения о бизнесе, включая отношения бизнеса и власти. Для этого социальный аудит должен восприниматься, как технология многовекторного диалога с социальной средой, способствующая консолидации общества и устойчивому развитию в долгосрочной перспективе. Развитие социального аудита в России будет соответствовать общественным ожиданиям и даст шанс для позитивных изменений в отношениях между населением, бизнесом и государством.
Важность темы исследования связана также с тем, что как отечественные, так и зарубежные специалисты в области социального аудита основное внимание уделяют проблемам аудита кадровой политики предприятия, укомплектованности организации персоналом, развития, мотивации и стимулирования труда персонала, содержательной проработке соответствующих вопросов применительно к национальным особенностям стран.1
В то же время тендерный аспект социального аудита недостаточно изучен и редко используется на практике при оценке экономической эффективности и рациональности принимаемых решений. Между тем, автор разделяет позицию и критические оценки ряда экономистов относительно универсальности и методов расчёта считающегося в настоящее время одним из основных в системе показателей экономического развития показателя ВВП. В частности, «Комиссия по основным показателям экономической деятельности и социального прогресса», созданная во Франции и возглавляемая лауреатом Нобелевской премии Дж.Стиглицем, подтвердила и конкретизировала мнения ряда экономистов о том, что валовой внутренний продукт не является адекватным измерителем уровня жизни населения страны. Величина расходов на социальные цели не учитывает их эффективность и равномерность распределения между отдельными категориями населения. Из заключения комиссии следует, что для измерения экономической эффективности принимаемых социальных решений должно
1 Попов IO.H. Социальный аудит: учебное пособие/под общ. редакцией д.э.н., проф. A.A. Щулуса, д.э.н., проф. Ю.Н.Попова. - М.: ИД «АТИСС>»,2008, с.44-54. быть увеличено число показателей, которые не относятся к рыночной сфере (уход за детьми, работы по дому), в показателях статистики должны досконально отражаться параметры социального неравенства, в том числе тендерного, поколенческого и связанного с миграцией.1
Федерация Независимых Профсоюзов России, приняв в 2001 году Концепцию тендерной политики2, подтвердила свой курс на достижение равенства в сфере труда, недопущение каких-либо проявлений дискриминации по половому признаку и обеспечение равных возможностей мужчин и женщин. Для реализации тендерной политики ФНПР была создана Постоянная комиссия Генерального Совета ФНПР по тендерному равенству и соответствующие постоянные комиссии в членских организациях ФНПР, разработаны «Рекомендации по внедрению тендерного подхода в коллективно-договорной процесс» и «Рекомендации по продвижению мужчин и женщин в руководящие органы профсоюзных организаций». С 2007 года в России реализуется совместный пилотный проект Федерации Независимых Профсоюзов России и Международной организации труда «Гендерные аудиты в профсоюзах России», результаты которого были рассмотрены и заслужили положительную оценку Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по тендерному равенству и регионального Бюро Международной организации труда в Москве. Результаты, полученные автором при проведении социальных аудитов в рамках указанного проекта, составили практическую основу данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы социального аудита, как комплексной технологии, получили первоначальное освещение в зарубежных источниках. Прежде всего, необходимо отметить работы французских ученых Ж. Игалена, А. Куре и других, рассматривавших социальный аудит в качестве комплексной исследовательской процедуры, включающей в себя социальную диагностику, экспертизу, прогнозирование и проектирование социальных процессов и объектов. В работах П.
1 Мониторинг уровня жизни населения Российской Федерации/под ред. проф. Шевчука А.Б. - М.: Издательский дом «АТИСС)»,2010, с.2-18.
2 Концепция тендерной политики ФНПР.http://wwvv.fhpr.ru
Кандо, Ж.-М. Претти нашли своё отражение вопросы экономической, технической и социальной эффективности организаций с точки зрения методологии социального аудита.1
Российская методология и технология социального аудита разрабатывалась, прежде всего, в теории управления персоналом. В работах Ю.Г. Одегова, Э.А. Смирнова, П.В. Журавлева, Ю.Н.Попова понятие социального аудита определяется, как система контроля соблюдения социальных норм и правил, которые связаны с деятельностью коллективов в организациях. Труды Т.М. Дрид-зе, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, В.А. Лукова, В.И. Патрушева, В.И. Подшивал-киной направлены на исследование возможностей применения социальных технологий в управлении социальными процессами.
В области тендерных исследований можно выделить работы С.Г.Айвазовой, М.Е.Баскаковой, О.А.Ворониной, И.А.Жеребкиной, Н.В.Зубаревич, И.О.Мальцевой, Е.Б.Мезенцевой, С.В.Полениной, Л.Н.Попковой, Л.С.Ржаницыной, Н.М.Римашевской, С.Ю.Рощина, Т.Л.Фроловой, З.А.Хоткиной и других российских авторов.
Для российской и мировой экономики все более значительную роль приобретает человеческих капитал и вопросы социальной ответственности предприятий.2 Конкурентоспособность предприятия, создаваемая за счёт улучшения качества трудовых ресурсов, рассматривается наравне с его прибыльностью в качестве основных целей устойчивого развития. Социальный аудит, проводимый с учётом тендерного аспекта, позволяет выявить сферу тендерных рисков, возникающую вследствие неравных возможностей участия мужчин и женщин в деятельности предприятия, провести анализ возможных последствий этих рисков и предложить пути их минимизации.
1 Попов Ю.Н. Социальный аудит: учебное пособие/под общ. редакцией д.э.н., проф. A.A. Шулуса, д.э.н., проф. Ю.Н.Попова. - M.: Издательский дом «АТИСО»,2008,с.45.
2 Деревянченко, А.А.Социальная ответственность в системе корпоративного управления/ A.A. Деревянченко.-М.: Изд-во «Перспектива»,2005; Журавлёв, П.В.Управление человеческими ресурсами: опыт индустриально развитых стран: учебное пособие/ П.В.Журавлёв, Ю.Г. Одегов, Н.А.Волгин.- М.: Изд-во «Экзамен»,2002; Ко-сенко, О.И.Социальная ответственность бизнеса: уроки истории, опыт развитых стран и современной Рос-сии/Ю.И. Косенко, A.A. Шулус.- М.: АТиСО,2008; Управление человеческими ресурсами. Под.ред. М.Пула, М.Уорнера. Спб.: Питер.2002.
Несмотря на появление в последние годы большого количества исследований в области социального аудита данная проблематика остается слабо разработанной и редко используемой на практике. Вопросы проведения социального аудита на предприятиях пока решаются в большинстве случаев без должного методического обоснования, на основе субъективных представлений руководителей организаций о необходимости его использования.
Таким образом, большая практическая значимость и недостаточная научная проработка тендерного аспекта социального аудита обуславливают актуальность данного исследования.
Объект исследования
Объектом исследования является социальный аудит в системе социально-трудовых отношений.
Предмет исследования
Предметом исследования является совокупность социально-трудовых отношений, возникающих в процессе регулирования тендерного аспекта с использованием социального аудита.
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования является разработка механизма и выработка практических рекомендаций проведения социального аудита с учётом тендерного аспекта.
В соответствии с этой целью в диссертационной работе сформулированы следующие задачи: исследование теоретических основ социально-трудовых отношений с целью выработки концептуального подхода к анализу сущности социального аудита; анализ структурной и функциональной взаимосвязи социального аудита и социального партнёрства с позиций его внедрения в международной и российской практике; оценка ситуации с тендерным равенством в России, положения мужчин и женщин на рынке труда, в сфере занятости, возможностей их профессионального и карьерного роста; выявление факторов тендерного неравенства в контексте проводимой со9 циально-экономической политики государства; определение основных направлений деятельности российского и международного профсоюзного движения по достижению тендерного равенства; разработка механизма проведения социального аудита с учётом тендерного аспекта и формулировка рекомендаций по его совершенствованию. Научная новизна диссертационного исследования: дано авторское определение, социального аудита, как процедуры информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности современного (рыночно- ориентированного) предприятия в области регулирования социально-трудовых отношений в целях выявления зон диспропорций и напряжённости, поддержки стабильного климата в трудовом коллективе, развития социального партнёрства; обоснована авторская трактовка понятия «гендерный аспект социального аудита», как совокупность тендерных показателей; измеренных и проанализированных в процессе социального аудита с целью выявления тендерных диспропорций, влияющих на качество социально-трудовых отношений, а также: разработки рекомендаций по гибкому регулированию тендерной; ситуации* в интересах улучшения положения той или иной тендерной группы;;. определен концептуальный подход к проблеме использования социального аудита в современных экономических условиях, как к методу информационно-аналитического обеспечения управленческих решений относительно выбора перспективных целей и способов экономического поведения предприятия в условиях динамичных изменений внешней рыночной среды; по результатам анализа статистического материала и результатам социологического опроса, проведенного автором, дана оценка тендерных диспропорций5 по основным показателям социально-трудовых отношений в сфере оплаты и условий труда, повышения квалификации, участия В; управлении и сформулированы влияющие на них причины; , уточнена, конкретизирована и апробирована разработанная МОТ методика проведения тендерного аудита, даны практические рекомендации по её применению с учётом имеющейся практики аудитов, организованных при непосредственном участии автора в рамках совместного проекта Международной организации труда и Федерации Независимых Профсоюзов России в 2007-2010 годах; сформулирован ряд принципиальных предложений по обеспечению тендерного равенства в современной политической и социально-экономической ситуации в России, включающий в себя разработку целевых показателей для осуществления мониторинга тендерной ситуации на рабочих местах через систему коллективных договоров и соглашений, необходимость учёта тендерной составляющей при решении социальных проблем, формирование национального механизма по тендерному равенству, проведение тендерного анализа и экспертизы при разработке законопроектов и социальных программ, разработку и осуществление программ действий по преодолению различных форм дискриминации, принятие национального закона о равных правах мужчин и женщин.
Результаты исследования соответствуют п.п. 8.15 и 8.17 «Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых и социально-экономических отношений в рыночном хозяйстве», «Управление персоналом и человеческими ресурсами как условие роста эффективности экономики труда - цели, функции, методы, принципы, эволюция подходов, кадровая политика и стратегия» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)».
Теоретико-методологическая база и методы исследования. В качестве основного метода исследования применялся системный анализ проблем, очерченных целью работы. В ходе анализа использовалась тендерная теория, отечественный и зарубежный опыт развития социально-трудовых отношений, современные концепции управления экономикой. В работе использованы следующие основные методы исследования: системный анализ и синтез; метод сравнений и аналогий; метод обобщения; метод статистического анализа.
Информационная база исследования. Статистическую и информационно-фактологическую основу исследования составили нормативные акты и инструктивно-методические документы всех уровней управления, обзоры состояния и динамики экономического положения, тендерная статистика, представленная Росстатом, Конвенции и рекомендации Международной организации труда, документы Международной конфедерации профсоюзов, решения коллегиальных органов ФНПР, первичные фактические материалы исследуемых предприятий и другая экономическая информация, собранная и обобщенная непосредственно соискателем.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная совокупность теоретических положений, выводов и методических рекомендаций, может быть использована при формировании государственной политики и разработке нормативно-правовых актов в сфере труда, социально-трудовых отношений, при заключении коллективных договоров и соглашений, разработке стратегии российских профсоюзов.
Выводы в части теоретических аспектов исследуемой проблемы могут быть использованы в преподавании курсов «Организация труда», «Управление персоналом», «Регулирование социально-трудовых отношений на принципах социального партнёрства», «Социальный аудит» и др.
Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы в научно-периодических изданиях, докладывались на Международной научно-практической конференции «Толерантность: искусство жить вместе» в Карельском филиале ФГОУ ВПО «Северо-Западная Академия государственной* службы» (г.Петрозаводск, 2007г.); межвузовском теоретико-методологическом семинаре представителей научно-педагогической общественности и общероссийских профсоюзов «Социальный аудит: проблемы развития» в Академии труда и социальных отношений (г.Москва, 2008г.); научно-практических конференциях «Россия в условиях финансовой глобализации» и «Социальное государство и проблемы здравоохранения» в Академии труда и социальных отношений (г.Москва, 2008, 2009гг.); Международном семинаре «Женщины: рынок труда и занятость»(г.Ташкент, 2008 г.).
Теоретические положения данного диссертационного исследования были апробированы в процессе проведения социальных аудитов на предприятиях Вологодской и Свердловской областей, республик Карелии и Татарстан при непосредственном участии автора в рамках совместного проекта Федерации Независимых Профсоюзов России и Международной организации труда «Тендерный аудит в профсоюзах России» в 2007-2010 г.г.
Практическая апробация работы проведена на предприятиях ОАО «Ка-занькомпрессормаш» и ОАО «Вологдаэнерго». Результаты работы использованы при разработке коллективных договоров данных предприятий. Отдельные положения диссертации вошли составными частями в коллективный договор ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая кампания Северо-Запада» на 2009-2011 г.г. и «Областное межотраслевое соглашение между региональным общественным объединением - Вологодской областной Федерацией профсоюзов, региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области», Агропромышленным союзом Вологодской области, Ассоциацией «Совет муниципальных образований Вологодской области и Правительством Вологодской области по стабилизации положения на региональном рынке труда в 2010 году».
Публикации.Основные положения исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 7,2 п.л., в том числе в трёх публикациях в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 78 наименований, включает 5 диаграмм, 1 схему, 11 таблиц, одно приложение.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пашко, Татьяна Юрьевна
3.3 Основные результаты аудита в ОАО «Казанькомпрессормаш» и ОАО «Вологдаэнерго» и рекомендации по совершенствованию механизма его проведения.
В рамках настоящей работы анализируются результаты аудитов в ОАО «Казанькомпрессормаш» и ОАО «Вологдаэнерго», организованных при непосредственном участии автора данного диссертационного исследования. Выбор указанных предприятий определялся следующими факторами: во-первых, для анализа тендерного аспекта социально-трудовых отношений особый интерес представляют предприятия промышленной сферы с традиционно складывающимися тендерными диспропорциями и преобладанием мужских трудовых ресурсов; во-вторых, наличие при Федерации профсоюзов республики Татарстан и Вологодской областной Федерации профсоюзов постоянных комиссий по тендерному равенству дает возможность дать оценку роли профсоюзов в продвижении вопросов равенства и сформулировать рекомендации относительно направлений их дальнейшей работы; в-третьих, инициаторами проведения указанных аудитов выступили профсоюзные организации предприятий, обосновав необходимость использования результатов аудитов в качестве аргументов на переговорах с работодателями.
ОАО «Казанькомпрессормаш» является крупнейшим компрессорострои-тельным предприятием России. Это современное, динамично развивающееся предприятие, создающее высокоэффективную продукцию в соответствии с индивидуальными требованиями заказчиков.55-летний опыт проектирования компрессорного оборудования, квалифицированные научные, инженерные и рабочие кадры позволяют в настоящее время изготавливать компрессоры, соответствующие современному мировому уровню. Продукция ОАО «Казанькомпрессормаш» известна не только в России, но и более чем в 60 странах мира. Система менеджмента качества, действующая на заводе, сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ ИСО 9001-2001 (ИСО 9001:2000).
Численность работающих на предприятии составляет 2397 человек, в т.ч. 1466 чел. рабочих, 1090 чел. женщин, 662 чел. молодёжи.
ОАО «Вологдаэнерго» является филиалом ОАО "МРСК Северо-Запада». Компания обслуживает 26 районов Вологодской области общей площадью 145,7 тыс. кв. км. Общая протяженность электрических сетей 110 кВ составляет 3 тыс. 125 км, 35 кВ - 3 тыс. 154 км, 6-10 кВ - 19 тыс. 716 км, 0,4 кВ - 12 тыс. 803 км. В зону обслуживания "Вологдаэнерго" входят 211 подстанций 35/110 кВ, 9 тыс. 82 - 10/6/0,4 кВ.
Численность исполнительного аппарата составляет -241 человек, действуют 25 отделов и служб. В структуре "Вологдаэнерго" пять производственных отделений: Вологодские, Череповецкие, Кирилловские, Великоустюгские и То-темские электросети. Все районы Вологодской области получают электроэнергию централизованно от энергосистемы «Вологдаэнерго». Наиболее крупные потребители: ОАО «Северсталь», ОАО «Череповецкий Азот», ЗАО «Вологодский подшипниковый завод», ОАО «Аммофос», ОАО «Череповецкий сталепрокатный завод».
В процессе аудитов при непосредственном участии автора данного диссертационного исследования проведён анализ представленных документов, проанализированы результаты индивидуальных собеседований с работниками и организованы семинары для различных категорий сотрудников рассматриваемых предприятий.
Основным результатом являются следующие выводы и рекомендации по проведению социального аудита, сформулированные на основе полученных результатов и обосновывающие положения научной новизны данного диссертационного исследования.
1. ОАО «Казанькомпрессормаш» и ОАО «Вологдаэнерго» совершенствуют систему социального партнёрства и процесс регулирования социально-трудовых отношений за счет внедрения комплексного тендерного подхода, на основе реализации кадровой политики, соответствующей национальному законодательству и международным нормам. В итоге достигнуты существенные результаты в повышении качества трудовых ресурсов за счёт обеспечения уровня образования и профессиональной подготовки, снижения текучести кадров, использования работников и специалистов экономически наиболее активной возрастной группы и ряда других факторов, что подтверждают нижеприведённые данные.
Заключение
В процессе данного диссертационного исследования изучены известные на сегодняшний день в экономической литературе подходы к определению социально-трудовых отношений, проанализирована существующая система социального аудита и основные тендерные понятия, осуществлена их критическая переработка.
На следующем этапе уточнена, конкретизирована, и апробирована методика тендерного аудита МОТ, предложен механизм проведения социального аудита на основе тендерной компоненты.
В рамках выполненного диссертационного исследования были получены основные результаты, обладающие признаками научной новизны и характеризующие теоретическую и практическую значимость настоящей работы.
В ходе исследования теоретических основ социально-трудовых отношений выявлен основной подход данного исследования: теория социального партнёрства. Синтезирован единый подход к сущности социального партнёрства и социального аудита, выявлены их общие черты и закономерности. Определен концептуальный подход к проблеме использования социального аудита в современных экономических условиях, как к информационно-аналитическому обеспечению принятия управленческих решений относительно выбора перспективных целей и способов экономического поведения предприятия в условиях динамичных изменений внешней рыночной среды.
Дано авторское определение социального аудита, как процедуры оценки управленческой деятельности современного (рыночно ориентированного) предприятия в области регулирования социально-трудовых отношений в целях выявления зон диспропорций и напряжённости, поддержки стабильного климата в трудовом коллективе, развития социального партнёрства и обеспечения эффективности деятельности;
Установлено, что единого подхода к определению тендерного аспекта социально-трудовых отношений в настоящее время не существует. Анализ экономической литературы показал, что тендерный аспект социального аудита как экономическая категория находит свою проработку в трудах экономистов в недостаточной степени. В ходе анализа тендерной теории обоснована авторская трактовка понятия «тендерный аспект социального аудита», определяемый, как совокупность тендерных показателей, измеренных и проанализированных в процессе социального аудита с целью выявления тендерных диспропорций, влияющих на качество социально-трудовых отношений, а также разработки рекомендаций по гибкому регулированию тендерной ситуации в интересах улучшения положения той или иной тендерной группы.
По результатам анализа статистического материала и результатам социологического опроса, проведенного автором, дана оценка тендерных диспропорций по основным показателям социально-трудовых отношений в сфере оплаты и условий труда, повышения квалификации, участия в управлении и сформулированы влияющие на них причины.
Уточнена, конкретизирована и апробирована разработанная МОТ методика проведения социального аудита с учетом тендерного аспекта, даны практические рекомендации по её применению с учётом имеющейся практики аудитов, организованных при непосредственном участии автора в рамках совместного проекта Международной организации труда и Федерации Независимых Профсоюзов России в 2007-2010 г.г.;
Сформулирован ряд принципиальных предложений по обеспечению тендерного равенства в современной политической и социально-экономической ситуации в России, включающих в себя разработку целевых показателей для осуществления мониторинга тендерной ситуации на рабочих местах через систему коллективных договоров и соглашений, необходимость учёта тендерной составляющей при решении любой социальной проблемы, формирование национального механизма по тендерному равенству, проведение тендерного анализа и экспертизы при разработке законопроектов и социальных программ, разработку и осуществление программ действий по преодолению различных форм дискриминации.
Проанализированы результаты аудитов на ОАО «Казанькомпрессормаш» и ОАО «Вологдаэнерго», сформулированы рекомендации по использованию социального аудита в системе регулирования социально-трудовых отношений: необходимость дальнейшего развития практики социального аудита за счёт более активной интеграции его в систему социального партнёрства в качестве одной из наиболее действенных практических процедур информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности; актуальность исследования различных аспектов социального аудита (в т.ч. тендерного), прежде всего, на локальном уровне (предприятия) с целью обеспечения эффективности двусторонних переговоров между работодателем и профсоюзной организацией; использование результатов социальных аудитов для разработки программ действий профсоюзов с учетом специфики тендерных аспектов социально-трудовых отношений предприятий: включение соответствующих положений в коллективные договора и соглашения; организация обучения профсоюзного актива и работников предприятия основам тендерной грамотности; целесообразность разработки организационных мер, направленных на решение проблем тендерного равенства, выравнивание существующих тендерных диспропорций и преодоление дискриминации по принципу пола; тендерная оценка планируемых мер и результатов; добровольность процедуры аудита, способствующей более активному ведению коллективных переговоров и учёту взаимных интересов всех сторон социального партнёрства.
В числе желательных направлений дальнейших исследований следует выделить практическое применение социального аудита на предприятиях других сфер экономической деятельности. Также механизм социального аудита на основе тендерной компоненты на предприятии может быть использован при проведении социально-экологического аудита и аудита системы охраны труда.