Гендерное регулирование социально-трудовых отношений и роль профсоюзов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фролова, Татьяна Леонидовна

  • Фролова, Татьяна Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Фролова, Татьяна Леонидовна. Гендерное регулирование социально-трудовых отношений и роль профсоюзов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фролова, Татьяна Леонидовна

Введение

Глава 1.

Социально-трудовые отношения как объект регулирования с позиций тендерного равенства

1.1. Методология тендерного подхода к анализу и регулированию социально-трудовых отношений

1.2. Генезис тендерного подхода к регулированию отношений в сфере труда и занятости населения

1.3. Анализ тендерной составляющей российского законодательства и пути его совершенствования

1.4. Факторы и механизмы сохранения тендерной асимметрии в контексте социально-экономической политики государства

Глава 2.

Стратегические ориентиры деятельности профсоюзов в области тендерного регулирования социально-трудовых отношений

2.1. Тенденции международного профсоюзного движения за тендерное равенство

2.2. Основное содержание и формы работы российских профсоюзов по улучшению положения работников - мужчин и женщин

2.3. Социальное партнерство как механизм и важнейшее условие содействия тендерному равенству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерное регулирование социально-трудовых отношений и роль профсоюзов»

Актуальность исследования. В 1993 году Конституция Российской Федерации (ст. 7) провозгласила, что Россия - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную ^ жизнь и свободное развитие человека[1].

В настоящее время ведется работа по формированию Концепции социального государства, которая призвана дать системное представление о содержании, целях и приоритетных задачах социальной политики государства в условиях формирования социально ориентированной рыночной экономики.

Среди ключевых принципов продвижения по пути строительства такого государства выделяется принцип тендерного равенства. До последнего времени комплексные исследования, увязывающие его с регулированием социально-трудовых отношений, а также позицией и ролью профсоюзов, практически не проводились

Весной 2002 года на заседании методологического семинара по проблемам тендерной экспертизы законодательства, проходившем в Совете Федерации, отмечалось, что повышение внимания к вопросам тендерного равенства представляется не просто чрезвычайно важным, но и политически необходимым делом. Тендерная политика направляет усилия и внимание людей всего мира на решение проблем гуманизации общества в целом, на развитие социального партнерства, возведение общечеловеческих ценностей в ранг признаков, определяющих качество и эффективность проводимой социальной политики [48].

Принцип тендерного равенства как принцип равных прав и равных возможностей мужчин и женщин во всех областях общественной жизнедеятельности неразрывно связан с формированием гражданского общества, демократизацией общественной жизни, созданием правового социального государства. По нашему мнению, этот принцип должен быть не только упомянут, но и особо выделен среди основных и наиболее приоритетных инструментов выстраивания социально-экономической политики государства, всех субъектов этой политики. Это важно потому, что для решения основной проблемы -соблюдения постоянного баланса между свободной экономикой и устранением явного социального неравенства, порождаемого ею, - необходимо не только установление пределов вмешательства государства в экономику, но и его постоянное присутствие на этом поле, конструктивное взаимодействие со всеми участниками социально-трудовых отношений.

Особенно актуально применение указанного принципа при обосновании перспектив развития сферы занятости, рынка труда и политики доходов, где тендерное неравенство сегодня выступает наиболее рельефно и должно стать объектом особого внимания всех субъектов социально-экономической политики, в том числе и профсоюзов.

В российском обществе продолжаются процессы, связанные с изменением его сущностных характеристик. Эти изменения происходят на фоне регрессивных сдвигов в уровне благосостояния большинства граждан страны. Проявились и углубляются тенденции ухудшения положения женщин и уровня их защищенности, прежде всего в области занятости и оплаты труда. Все чаще встречаются такие определения, как «феминизация бедности», «феминизация безработицы». Медленно растет жизненный уровень работников - мужчин и женщин.

Учитывая, что для женщин по-прежнему актуальна традиционная задача сочетания производственных и семейных обязанностей, решение проблем дальнейшего развития социального рыночного хозяйства, повышения уровня благосостояния и обеспечения достойной жизни и свободного развития людей немыслимо без полноценного участия женщин в социальной, экономической, общественно-политической и культурной жизни России и без осуществления мер, обеспечивающих условия для этого.

Комплексное изучение и осмысление вопросов тендерного равенства с учетом позиции и роли профсоюзов, прежде всего в социально-трудовых отношениях, являются особенно актуальными, важными и назревшими. В условиях все более интенсивного перехода к рыночным отношениям меняется восприятие женщинами их роли в обществе и экономике, происходит переоценка жизненных приоритетов и ценностей. Резкое снижение уровня благосостояния значительно обострило конфликт между потребностями женщин в профессиональном труде, самостоятельных доходах и семейными обязанностями, следствием чего стало резкое возрастание проблемы женского рабочего места и качества женской занятости*.

8 января 1996 года постановлением Правительства РФ была утверждена Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации, в которой фактически впервые официально было признано существование в России дискриминации женщин в сфере труда.[18]. Защита от дискриминации является совершенно особой проблемой и одной из главных функций гражданского общества, всех его субъектов. Программы и проекты Международной организации труда (МОТ), разработанные после четвертой Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 1995 г.), подходят к вопросу тендерного развития в сфере труда как к вопросу прав человека, а также как к проблеме, имеющей решающее значение для устойчивого социально-экономического развития, эффективного использования человеческих ресурсов, обеспечения благополучия семьи и ребенка. [28].

Несмотря на то, что российское законодательство, регламентирующее положение женщин на рынке труда, формально является в достаточной степени адекватным международным правовым нормам, приходится констатировать его практическую бездейственность в отношении факторов дискриминации по признаку пола. Статистика и информационные доклады Рострудинспек-ции о проверках исполнения законодательства о труде свидетельствуют: в судебной практике лидируют иски по трудовым спорам, из них на первом месте - иски по оплате труда, затем - о восстановлении на работе. Эти факты

Преимущественная концентрация внимания на проблемах женщин, их социальном положении обусловлена их «дого-няюшим»(определение ООН) статусом , что не может восприниматься как дискриминационный подход по отношению к мужчинам. говорят о том, что занятость и зарплата - две самые «горячие точки» нашей экономики. Рост числа подобных исков - показатель глубоких противоречий в сфере трудового права и трудовых отношений, создающих основные очаги социальной напряженности в стране.

Проблема обеспечения тендерного равенства в социально-трудовой сфере привлекает все более пристальное внимание международной научной общественности. В нашей стране, к сожалению, имеет место не только недооценка этой проблемы, но и ее неадекватное понимание. Лишь в последние годы стало уделяться больше внимания тендерным вопросам со стороны Минтруда России в связи с подписанием Европейской социальной хартии. До этого они рассматривались лишь как частный случай общих проблем занятости.

Так, в Программе содействия занятости населения на 2002-2004 годы предусмотрены раздел по проведению тендерной экспертизы трудового законодательства, мониторинга занятости и соответствующие меры содействия занятости женщин. Однако эта программа до сих пор не восстановлена в перечне федеральных целевых программ и не утверждена правительством.

Возникает вопрос: почему при очевидной детерминированности тендерных проблем процессами занятости населения последние не стали объектом пристального внимания государства? В чем причины и механизмы, обусловливающие консервацию женского неравноправия в социально-трудовой сфере? Что есть наш общественный менталитет - добросовестное заблуждение насчет биологической предопределенности второстепенного статуса женщины, а декларации о равноправии лишь дань моде и обстоятельствам, или это осознанный экономический императив, лежащий в основе сложившегося типа государственного управления?

Принимая во внимание особенности современного состояния социально-трудовых отношений и рынка труда (неполное использование накопленного профессионального и интеллектуального капитала общества, прежде всего женской рабочей силы, слабую реализацию управленческого потенциала рационализации хозяйствования и социального устройства, присущего женскому менталитету, недоучет возросшей функции женщин в воспроизводстве рабочей силы в связи с ростом числа неполных семей, растущими социальными и экономическими потерями от этого), ответы на поставленные выше вопросы приобретают особо принципиальный характер.

Наряду с этим условия жизни мужчин и женщин, во многом формируемые политикой, значительно отличаются друг от друга, в том числе в силу репродуктивной функции женщин. Вопрос не в наличии этой разницы, а в том, что она не должна отрицательно сказываться на условиях жизни женщин и мужчин, вести к дискриминации того или другого пола.

Тендерное равенство - это социальное равенство полов с учетом особенностей их взаимоотношений и статуса в обществе.

Следует отметить, что тендерный подход к регулированию социально-трудовых отношений особенно важен и ценен для профсоюзов как социального и экономического института, аккумулирующего сигналы обратной связи, различные реакции и ответные действия со стороны лиц наемного труда как следствие проводимого политического курса в социально-трудовой сфере.

В связи с этим очевидна необходимость комплексного исследования теоретических и прикладных аспектов тендерного регулирования социально-трудовых отношений.

Степень научной разработанности темы. Сформулированная автором тема диссертационного исследования представляет значительный научный и практический интерес как для конкретных предприятий и профсоюзов, так и для развития рыночной экономики и профсоюзов России в целом.

Следует отметить, что определенные исследования в данной сфере науки и практики ранее осуществлялись как отечественными, так и зарубежными учеными. Определенный вклад в разработку общеметодологических проблем развития социально-трудовых отношений, тендерных исследований, позиций профсоюзов и социального партнерства внесли известные ученые Датт М., Мертус Дж., Смит Р., Флауэрс Н., Эренберг Р.Дж., Бобков В.Н., Гриценко H.H., Жуков А.Л., Киселев В.Н., Костаков В.Г., Костин JI.A., Мезенцева Е.Б., Можаев В.Е., Ракитский Б.В., Ржаницына Л.С., Римашевская Н.М., Рывкина И.В., Сергеева Г.П., Смольков В.Г., Хоткина З.А., Шведова H.A. и др. Однако, анализ тендерного регулирования социально-трудовых отношений - новое направление в экономической науке, рассмотрение этой проблемы в контексте государственной социально-экономической политики является не менее важным аспектом деятельности профсоюзов России.

Сказанное выше предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции и методологических основ тендерного регулирования социально-трудовых отношений, а также определение стратегических ориентиров деятельности профсоюзов.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе сформулированы конкретные задачи:

- провести ретроспективный анализ регулирования социально-трудовых отношений с позиций тендерного равенства;

- выявить факторы и механизмы тендерной асимметрии в контексте социально-экономической политики государства;

- оценить положение женщин на современном рынке труда России, динамику занятости, безработицы и перспективы их трудоустройства;

- разработать концептуальные и методологические основы тендерного регулирования социально-трудовых отношений;

- учесть международные и отечественные нормативно-правовые акты, регулирующие тендерные составляющие социально-трудовых отношений и разработать практические рекомендации по их применению и совершенствованию;

- определить основные тенденции международного движения, деятельность российских профсоюзов по вопросам тендерного равенства;

- разработать практические предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности профсоюзов и роли социального партнерства в области улучшения положения трудящихся - женщин и мужчин.

Предметом исследования является процесс формирования тендерного равенства в контексте развития социально-трудовых отношений.

Объектом исследования выступают проблемы тендерного регулирования социально-трудовых отношений.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков по регулированию социально-трудовых отношений, тендерному анализу, экономике труда и занятости, деятельности профсоюзов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов.

Для анализа и обработки материалов диссертации использовались методы ^ системного анализа, социологические, экспертные, экономикоматематические, анкетного опроса, научного наблюдения, метод контент-анализа.

Информационную базу исследования составили материалы Международной организации труда, Международного бюро труда, ООН, Минтруда России, Госкомстата России, служб занятости населения, Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2002-2004 гг., справочники и материалы, отражающие тендерную практику в зарубежных странах. * Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции и методологических основ тендерного регулирования социально-трудовых отношений. При этом получены следующие теоретикометодологические и практические результаты, определяющие новизну работы:

- обоснована авторская трактовка ряда понятий, в частности, тендерной системы как исторически обусловленной и социально сконструированной системы неравенства по полу, проявляющейся во всех сферах человеческой деятельности; зеркального эффекта дискриминации, тендерной стратегии и др-;

- определены методологические основы стратегии тендерного регулирования социально-трудовых отношений, выявлены базовые условия регулирования этих отношений;

- на основе анализа правовой конструкции принципа равенства теоретически обосновано положение о том, что тендерная асимметрия социального статуса мужчин и женщин имеет своим непосредственным источником асимметрию возможностей реализации их социально-экономических и иных прав, а также о неполном соответствии действующего законодательства вызовам времени;

- сформулирован и обоснован ряд принципиальных требований по изменению социально-экономической политики, в частности, ключевой тезис о необходимости поворота к новому типу государственного управления, в большей степени отвечающему Конституции Российской Федерации и международным правовым нормам в области реализации прав и свобод трудящихся - мужчин и женщин; - доказана необходимость учета тендерной составляющей при формировании бюджетов всех уровней на базе сравнительного исследования доходной и расходной частей федеральных бюджетов на 2002 и 2003 годы;

- на основе комплексного анализа нормативно-правовой базы регулирования социально-трудовых отношений, обширной специальной литературы, а также методически подготовленных и проведенных с участием диссертанта анкетных опросов, конкретизированы представления о путях и методах peaлизации возможностей мужчин и женщин в процессе формирования цивилизованного рынка труда, повышения эффективности социального партнерства как важного механизма содействия тендерному равенству;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию социально-трудового законодательства в части преодоления тендерной асимметрии в социально-трудовой сфере;

- рекомендован механизм институционально-организационного закрепления социальной (в т.ч.гендерной) экспертизы как неотъемлемой компоненты процесса разработки важнейших государственных управленческих решений с целью заблаговременного отсечения решений, ведущих к сохранению или углублению тендерного неравенства;

- на основе изучения тенденции международного движения за тендерное равенство, уточнены стратегические ориентиры и основное содержание, цели и задачи деятельности профсоюзов на разных уровнях социального партнерства по улучшению положения работающих мужчин и женщин, разработаны конкретные предложения по внедрению тендерной проблематики в коллективные договора и соглашения, профсоюзные документы и планы действий, новые учебные программы.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, обобщения, предложения и рекомендации могут быть использованы при формировании государственной политики по управлению трудом, социальными процессами; разработке нормативно-правовых актов в области занятости, оплаты труда, регулирования социально-трудовых отношений, уточнении и корректировке реформ по отдельным секторам социальной сферы, имеющих значительную тендерную нагрузку, при заключении коллективных договоров и соглашений, разработке стратегии российских профсоюзов.

Выводы автора в части теоретических аспектов исследуемой проблемы могут быть использованы в преподавании курсов «Управление трудом и персоналом», «Управление занятостью населения», «Социальная политика», «Социальное партнерство» и др.

Апробация работы нашла свое отражение в 11 публикациях автора по теме диссертации общим объемом более 14 п.л. (в том числе монография - 11,5 п.л.), а также в обсуждениях и докладах на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и «круглых столах», в том числе: на заседаниях «круглых столов» в феврале-марте 2002 г., проводимых Комитетом Совета Федерации по социальной политике с повесткой «Реализация равных прав и свобод мужчин и женщин и повышение их роли в обществе»; «Социальное партнерство в системе управления социально-экономическим развитием современной России» в рамках Санкт-Петербургского экономического форума» (май 2002 г.); «Российские женщины в XXI веке: равноправие мужчин и женщин» (международная конференция, июнь 2002 г.); «Профсоюзы -женщинам, женщины - профсоюзам» (8-ая Всемирная женская конференция МКСП, февраль 2003 г., Австралия - Мельбурн). Отдельные положения диссертации вошли составной частью в Концепцию социального государства, подготовленную творческим коллективом Академии труда и социальных отношений, Совета Федерации, Государственной Думы, Минтруда России, ФНПР, РАН и ряда ведущих научных и учебных учреждений страны, членом которого является соискатель.

Структурно диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 1 график и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фролова, Татьяна Леонидовна

Заключение

В ходе проведенного исследования автор пришел к следующим основным выводам и результатам.

Исследования в данной области являются составной и вместе с тем самостоятельной частью методологических разработок по обоснованию общих решений социально-экономических проблем с учетом необходимости гармонизации социально-трудовых отношений и преодоления тендерной асимметрии в сфере труда.

Основываясь на изучении различных точек зрения экономистов и социологов, с учетом избранного направления исследования обоснована авторская трактовка ряда понятий, используемых в работе («гендерная система», «заня тость», «гендерная стратегия», «гендерное регулирование социально-трудовых отношений», «социальная политика» и др.). Это позволило рассмотреть особенности и характер изменений тендерной ситуации в ходе рыночных преобразований в контексте проводимой социально-экономической политики государства, соответствие реальных управленческих решений, намерений целям социальной политики, заявленным в Конституции Российской Федерации, определить базовые условия регулирования социально-трудовых отношений. В их числе:

- возврат к общегосударственному управлению процессами занятости населения и страховым принципам защиты от риска безработицы; включение занятости в число важнейших государственных приоритетов;

- приведение уровня оплаты труда в соответствие с требованиями социально-ориентированной рыночной экономики;

- активизация социальной политики с учетом тендерной ситуации;

- законодательное (институционально-организационное) оформление системы социальной (в том числе тендерной) экспертизы управленческих решений;

- повышение уровня социальной ответственности бизнеса;

- развитие социального партнерства на всех уровнях;

- синхронизация проводимых или намечаемых реформ в различных секторах экономики и социальной сферы с формированием адекватных этим реформам доходов населения и др.

Преодоление указанной асимметрии выступает важным фактором повышения эффективности использования трудового потенциала страны, роста ее конкурентоспособности, обеспечения устойчивого социального развития и нормализации демографической ситуации, выхода на траекторию построения правового демократического социального государства.

Этот процесс весьма сложен и противоречив. На его пути имеется много труднопреодолимых барьеров, основной из которых - неадекватный тип государственного управления трудом, основанный на стереотипах общественного отношения к расточительному использованию человеческих ресурсов и пренебрежения интересами отдельной личности.

Главная причина сохранения тендерного неравенства заключается в механизме целеполагания управления. Именно здесь сходятся и оцениваются разнонаправленные общественные интересы и именно здесь осуществляется выбор в пользу тех или иных интересов, тех или иных групп населения. Этот выбор определяет характер, содержание, цели, задачи и приоритеты, направления социальной политики государства, особенности правового регулирования экономики.

Более того, то что было зафиксировано статистикой и социологическими исследованиями 1960-1980-х годов, нашло подтверждение и в 90-е годы, то есть в пореформенной реальности. Новое только в том, что многие формы тендерного неравенства усугубились, тендерная асимметрия в сфере социально-трудовых отношений возросла. И это имеет принципиальное значение. Произошел откат государственной политики от социальных завоеваний советского периода развития, многое позитивное из того, что было наработано в плане улучшения положения женщин в обществе и экономике, оказалось незаслуженно забытым. С какой бы стороны мы не рассматривали женно забытым. С какой бы стороны мы не рассматривали статус женщин в условиях рыночной экономики - будь то занятость, условия труда, репродуктивное здоровье, заработная плата, возможности карьерного роста, трудоустройства, участия в принятии ответственных государственных решений, пенсионное обеспечение, социальное страхование, доступ к экономическим ресурсам общества в сравнении с мужчинами - во всех этих аспектах и параметрах социального положения женщина проигрывает. И что особенно важно - в результате рыночных реформ указанный дисбаланс растет.

Согласно выводам специалистов Кэмбриджского университета, который мы, к сожалению, вынуждены разделить, тендерное неравенство часто сознательно используется российскими властями как источник проведения рыночных реформ.[ 57].

Анализ проводимой социально-экономической политики, ряда принятых непопулярных решений свидетельствует о сохранении многих подходов в управлении трудом и социальными процессами, присущими традиционному обществу, оказавшемуся в кризисе. Есть опасения и достаточно веские основания полагать, что в ближайшей перспективе тенденции углубления тендерного неравенства не только сохранятся, но и усилятся в связи с нарастающими демографическими проблемами и необходимостью структурных перемен в сфере занятости населения при неготовности страны к отражению возникающих угроз занятости населения со стороны процессов глобализации.

Государственное вмешательство, активизация его роли в регулировании социально-трудовых отношений с целью их гармонизации и устранения тендерной асимметрии необходимы, поскольку его результатом должны стать: формирование цивилизованного рынка труда, ликвидация социальной несправедливости по отношению, прежде всего, к женщинам в сфере труда и социальной защиты, содействие развитию гражданского общества, укрепление демократии в стране, улучшение социальной атмосферы, развитие социального диалога и активизация всех субъектов социальной политики.

Тендерный подход к регулированию социально-трудовых отношений - это не просто формирующийся инструмент реализации принципа равенства полов в социально-экономической политике. Фактически это - новая стратегия, предполагающая кардинальное изменение типа государственного управления, без чего невозможно будет решать задачи дальнейшей демократизации и формирования гражданского общества, построения правового социального государства.

Многоаспектность и междисциплинарный характер тендерных проблем, пронизывающих все социальные процессы, структуры и институты общества, позволит в рамках логики комплексного управления обеспечить единство целей государственной политики и возможность определения истинных ее приоритетов, прежде всего в фундаментальных и ключевых вопросах. Это также позволит освободиться от ложных теоретических постулатов, идеологии технократизма, тендерных стереотипов, что в /конечном счете способно обеспечить новое, гораздо более высокое качество жизни россиян.

Наличие или отсутствие тендерной составляющей в государственной политике и управлении социальным развитием как бы маркирует качественный уровень политической культуры, степень гражданской зрелости и цивилизованности государственной управленческой элиты, бизнеса, профсоюзов - всех субъектов социального диалога.

Условия, в которых население страны сегодня живет и работает (а точнее, выживает и борется с падением уровня жизни и социальной деградацией), требуют консолидации всех здоровых сил общества для организованного и аргументированного оппонирования социально несправедливой государственной политике, приводящей на нынешнем этапе к усилению тендерного неравенства в социально-трудовых отношениях.

Поэтому предлагаемые меры в области встраивания тендерного подхода в регулирование социально-трудовых отношений через совершенствование законодательства, внедрение института социально-тендерной экспертизы в технологию разработки и принятия стратегических управленческих решений, развитие социального партнерства, повышение роли коллективно-договорных отношений и уровня требований к стандартам социально ответственного поведения бизнеса - все это лишь первый и потому наиболее сложный шаг к пониманию необходимости коренного изменения типа государственного управления, изменения его целезадающих основ, приоритетов и механизмов.

Тендерный анализ социально-трудовых отношений безусловно должен включать и региональную специфику формирования рынка труда, социальной мобильности населения и т.д., которые имеют исторические корни. Именно исторические условия развития национальных территорий проливают свет на современные особенности тендерной асимметрии в уровне, структуре и характере использования женского труда в различных субъектах РФ.

Однако формат этой экономической работы не позволил рассмотреть весь комплекс поставленных вопросов в региональном разрезе (этнические признаки женского социума, особенности вероисповедания и т.д.). Это, бесспорно, одно из важных самостоятельных направлений и других исследований, позволяющих вскрыть гораздо более широкий спектр социальных, культурных и иных причин тендерного неравенства в указанном разрезе.

В настоящее время в первоочередном порядке внимание государства, бизнеса и профсоюзов должно быть сфокусировано не на том, что отличает положение женщин и мужчин в социально-трудовых отношениях, а что их объединяет, то есть какие причины тендерной асимметрии являются общими для всех женщин и мужчин без различий специфических признаков их социума.

Анализ политики государства, проводимой на макроуровне, изучение материалов социологических исследований, связанных с оценкой разного влияния на мужчин и женщин принимаемых решений в ключевых блоках социально-# трудовых отношений (занятость, оплата труда, распределение доходов, проведение реформ в различных секторах социальной сферы), показал:

- особые тендерные интересы зачастую не осознавались или игнорировались в ходе реформирования экономики; сложившееся разделение труда по полу воспринималось властью и обществом (и в том числе самими женщинами) как естественное и справедливое. Формула равноправия трактовалась не как определенная идеологемма, а как необходимое оформление сложившегося порядка вещей; женщина несла свою ношу на работе и дома, в основном не задумываясь о степени реализации своих индивидуальных потребностей и интересов; ^ - формирование нового менталитета как наемных работников, работодателей, так и в первую очередь государственного менеджмента, адекватного требованиям тендерного соответствия (баланса), остается одной из актуальных задач дальнейшей трансформации социально-трудовой сферы, решение которой в первую очередь должно способствовать расширению зон эффективной занятости и повышению трудовой мобильности женщин.

Анализ современных тенденций международного движения за тендерное равенство показал, что общим правилом для цивилизованных стран, дальше других продвинувшихся по пути обеспечения равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, является следующий ряд зависимостей: там где соблюдаются эти принципы, минимально расслоение общества по доходам (самые низкие коэффициенты Джинни), самая низка детская бедность, выше средняя продолжительность жизни, лучше, чем где бы то ни было в мире защищаются коллективные права граждан - все скандинавские страны плюс Канада и Швейцария. [118; 124].

Особенность тендерного подхода к анализу макроэкономического управления состоит в том, что чем ближе мы подходим к первопричинам сохранения неравенства по полу, тем дальше наши рассуждения от тендера. С одной стороны, это затрудняет процесс осознания связи между тендерными проблемами и конкретными управленческими механизмами, в которые нужно вносить соответствующие изменения, с другой - объясняет и показывает, как нередко глубоко запрятаны ключи от решения проблемы равноправия полов, сколько различных препятствий напластовано над этими проблемами, сколько предстоит разобрать завалов, преодолевая живучесть стереотипов, бюрократическое сопротивление мужской власти, прежде чем появится возможность для более тонкой настройки тендерной политики. Понятно, что усилиями только сверху, через законодательный процесс проблему не решить.

В связи с этим представляется рациональным усилить внимание к тем аспектам и профсоюзной деятельности, которые связаны с решением общезначимых для обоих полов социально-трудовых проблем, встраивая в коллективно-договорные отношения с бизнесом (работодателями) элементы, конкретно продвигающие отношения тендерной справедливости в сферу корпоративного управления трудом, развивая гендерно-чувствительную кадровую политику организаций снизу. Важно усиливать профсоюзную убежденность соображениями полезности более активного женского участия, его выгодности для работодателя с точки зрения устойчивости и эффективности бизнеса, имиджа организации и т.д., создания психологически, и эмоционально комфортного климата на предприятии, сохранения и укрепления за счет женщин его квалифицированного ядра. Необходимо создавать атмосферу общего дела в организации, в осуществлении которого в равной мере используются потенциал, лучшие качества и мужчин, и женщин, ведя позитивную селекцию зарубежного опыта, распространяя положительные достижения отечественных предприятий высокой социальной эффективности и их профсоюзных организаций в практическом продвижении принципа тендерного равенства.