Социальные инвестиции как фактор повышения эффективности системы управления трудовыми ресурсами сельской местности: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Миронова, Любовь Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миронова, Любовь Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ^ ИНВЕСТИЦИЙ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ.
1.1. Теоретические основы управления трудовыми ресурсами.
1.2. Экономическая сущность социальных инвестиций.
1.3. Виды социального инвестирования системы управления трудовыми ресурсами.
2. АНАЛИЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РЕГИОНА.
2.1. Влияние демографических процессов на инвестирование системы управления трудовыми ресурсами в регионе.
2.2. Анализ состояния рынка труда сельской местности.
2.3. Факторы, определяющие социальное напряжение в регионе и их влияние на процесс социального инвестирования трудовых ресурсов. 3. СОЦИАЛЬНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.
3.1. Методология социального инвестирования системы управления трудовыми ресурсами.
3.2. Модель регионального ипотечного кредитования.
3.3. Совершенствование государственной инвестиционной политики для обеспечения роста социальных инвестиций региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные инвестиции как фактор повышения эффективности системы управления трудовыми ресурсами сельской местности: На материалах Ставропольского края»
Актуальность темы исследования. Глубокие изменения экономического строя российского общества сегодня связывают с переходом к рыночной системе хозяйствования. При этом у такого перехода все более явно вырисовывается один серьезный недостаток: недооценка человеческого фактора в развитии общества. Концентрация внимания правительства на решении одних только экономических проблем и создании эффективного рыночного механизма отвлекли от решения социальных задач общества. Утрата приоритета социальной политики приводит к нарушению принципа сохранения социального равновесия и взаимодействия экономической и социальной сфер. В результате страна и общество столкнулись с серьезными трудностями в системе образования и здравоохранения: падением реальных доходов населения, ростом безработицы, депопуляцией и другими проявлениями кризиса социального развития.
Принимаемые со стороны государства меры по регулированию экономических отношений в сельской местности в настоящее время не содержат системного подхода. Формирование трудовых ресурсов села происходит на фоне сложных и противоречивых процессов: спад производства, ухудшение материально-технического оснащения производства; крайне низкий уровень оплаты труда; отсутствие объектов социальной инфраструктуры; снижение уровня человеческого развития. Этот негативный процесс сопровождается резким сокращением инвестиционной активности как стороны субъектов хозяйствования на селе, так и государства.
Преодоление сложившейся ситуации в области социального развития в нашей стране невозможно без глубокого анализа обозначившихся тенденций и выявления причин наметившегося кризиса в социальной сфере. Очевидная практическая потребность в решении возникших проблем требует научной разработки вопросов социального инвестирования населения, что предполагает выявления факторов, формирующих модель социального инвестирования, совершенствование методики определения потребности в социальных инвестициях и анализа его воздействия на экономические процессы. Подобное исследование позволяет определить приоритетные направления регулирования развития социального инвестирования. Его результаты могут быть использованы для разработки и реализации направлений социально-экономической политики в соответствии с потребностью в инвестировании.
Потребность в социальном инвестировании системы управления трудовыми ресурсами сельской местности очевидна, так как на рынке труда сельской местности растет спрос работодателей на высококвалифицированных специалистов. В последние годы наблюдается отток молодежи, в том числе и молодых специалистов, так как уровень жизни на селе значительно ниже городского (отсутствие магазинов, больниц, школ, культурного обслуживания и т.д.). В связи с этим исследование проблем обеспечения социальными инвестициями системы управления трудовыми ресурсами сельской местности является актуальным и направлено на развитие человеческого потенциала.
Степень разработанности проблемы. Разработка теории, методологии и показателей эффективности социальных инвестиций, выявление направлений их использования и прогнозирование потребности нуждается в особом общенаучном рассмотрении и реальном освоении на практике.
В научной литературе вопросы управления трудовыми ресурсами исследовали многие авторы. Большой вклад в разработку этих проблем внесли отечественные ученые: Буланов В. С., Волгин Н. А., Горелов Н.А., Долгушкин Н.К., Кашепов А.В., Котляр А.Э., Кузьмин С.А., Одегов Ю.Г., Струмилин С.Г., Римашевская Н.М. и другие.
Анализ монографической литературы по проблематике диссертационного исследования свидетельствует о том, что большой вклад в изучение и оценку эффективности инвестирования внесли: Бард B.C., Бузулуков С.Н., Воронцовский А. В., Гатаулин А.В., Игошин Н. В. и другие.
Отдельные аспекты данной проблемы в Ставропольском крае рассматривались Акининым П. В., Рязанцевым С.В., Шуваевым А.В., Ушвицким Л. И., Белозеровым B.C. и другими.
Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по проблемам оценки эффективности социальных инвестиций, объективного отражения сложившейся демографической ситуации и ее влияния на управление трудовыми ресурсами села, методики социального инвестирования системы управления трудовыми ресурсами на региональном и локальном уровнях разработаны недостаточно, что усложняет выработку различных прогнозных вариантов обеспечения потребности в социальных инвестициях и разработку стратегий социально-экономического развития в новых социально-экономических условиях.
Все это предопределило актуальность исследования для дальнейшего изучения и обуславливает постановку цели и задач работы.
Цель диссертационного исследования: выявить специфику и дать комплексный анализ потребности в социальном инвестировании системы управления трудовыми ресурсами сельской местности с целью повышения ее эффективности. Разработать предложения по совершенствованию государственной инвестиционной политики. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: исследовать теоретические и методологические основы механизма социального инвестирования, определить сущность социальных инвестиций как экономической категории; выявить факторы, формирующие модель социального инвестирования системы управления трудовыми ресурсами села и провести их анализ; на основе модели социального инвестирования обосновать методику определения потребности системы управления трудовыми ресурсами сельской местности в социальных инвестициях; разработать рекомендации по совершенствованию государственной инвестиционной политики привлечения социальных инвестиций.
Объектом исследования являлись трудовые ресурсы села Ставропольского края.
Предметом исследования является механизм формирования социальных инвестиций как фактора повышения системы управления трудовыми ресурсами села. Содержание диссертации соответствует области исследования паспорта специальностей ВАК (08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью): 4.22 разработка теории, методологии и показателей эффективности социальных инвестиций.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам формирования трудовых ресурсов, рынка труда, воспроизводства трудовых ресурсов, системы управления трудовыми ресурсами, инвестирования, а также концепция развития человеческого потенциала, разработанная экспертами Программы развития ООН. В ходе исследования изучалась специальная литература, материалы научных конференций, монографические и диссертационные исследования, периодические издания, законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации и органов исполнительной власти и другие источники.
В рамках осуществления исследования были использованы такие методы, как абстрактно-логический, сравнительный, статистико-экономический, балансовый, аналитический, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы исследований, а так же анкетного опроса и метод экспертных оценок. В работе использовались программные продукты Microsoft Word 2000, Microsoft Excel 2000.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили литературные источники, законодательные акты, информация периодических изданий, статистические материалы, данные социологических исследований. Основными источниками информации стали: сборники Ставропольского краевого комитета государственной статистики, официальные данные Департамента Федеральной Государственной Службы Занятости населения по Ставропольскому краю, Федеральной миграционной службы, Министерства образования Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, результаты исследований научных учреждений. Важным источником информации стали результаты социологического опроса населения. С помощью анкеты массового опроса было опрошено 500 жителей сельской местности в 26 административных районах региона. Выборка репрезентатива по полу, возрасту, уровню образования и социальному статусу имеет уровень точности ± 4% с доверительным интервалом в 95%. Обработка анкет осуществлялась на основе программного продукта SPSS, позволяющего осуществить глубокий анализ социологических данных.
Рабочая гипотеза исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым основным условием и главной составляющей реализации наметившихся тенденций экономического роста является активное инвестирование социальной сферы. Благодаря этому повышается эффективность функционирования системы управления трудовыми ресурсами, а также уровень развития человеческого потенциала.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и практической реализации методики и моделей социального инвестирования. В диссертационном исследовании получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты: на основе критического осмысления общетеоретических положений отечественных и зарубежных авторов и системного подхода уточнены теоретические основы, содержание и структура социальных инвестиций как экономической категории; определены факторы, формирующие модель социального инвестирования и проведен их анализ с целью выявления значимости по отношению к системе управления трудовыми ресурсами села; предложена структура инвестиций социальной направленности, включающая следующие виды социального инвестирования: здравоохранение, образование, жилищное строительство и кредитование, спорт, культура и искусство, электрификация, газификация, телефонизация, предупреждение безработицы и другие; разработана методика определения потребности системы управления трудовыми ресурсами сельской местности в социальных инвестициях, обозначены основные источники привлечения инвестиционных ресурсов, произведен расчет объема социального инвестирования по наиболее важным направлениям; предложена модель развития регионального ипотечного кредитования, содержащая набор методов и мероприятий, отражающих современное состояние рынка ипотечного кредитования и факторы его развития в регионе; обоснованы практические рекомендации по совершенствованию государственной инвестиционной политики привлечения социальных инвестиций с целью повышения эффективности системы управления трудовыми ресурсами села.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем их разработки. На основе проведенного исследования: обобщены методы управления трудовыми ресурсами региона; разработана модель социального инвестирования; проведен комплексный анализ факторов, влияющих на уровень социальной напряженности в регионе; предложена методика расчета потребности в социальном инвестировании системы управления трудовыми ресурсами села, а также модель ипотечного кредитования.
Материалы исследования могут быть рекомендованы для использования: департаментом федеральной государственной службы занятости населения в субъектах Российской Федерации; руководителями сельскохозяйственных организаций.
Материалы исследования могут быть использования в учебном процессе при изучении курсов: «Инвестиции», «Государственное регулирование» «Экономика труда», «Экономика Ставропольского края», «Регионоведение», «Экономика управления»
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на 6-ой всероссийской научно — практической конференции «Стратегия бизнеса и социально - экономическое развитие региона» (27 ноября 2003 года, г. Ярославль), 47, 48, 49 научно-методических конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (2001, 2002, 2003 гг.), а также на научно-методических семинарах экономического факультета Ставропольского государственного университета, опубликованы в международных сборниках научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Выпуск 17 и 18) (2002, 2003 гг.).
Методические разработки по повышению системы управления трудовыми ресурсами при помощи привлечения социальных инвестиций рассмотрены и одобрены к внедрению Государственной службой занятости населения по Буденновскому району, сельскохозяйственными организациями края.
Публикации. По результатам работы опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 167 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Включает: 20 таблиц, 10 рисунков, 13 приложений, библиографический список из 158 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миронова, Любовь Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основе критического осмысления общетеоретических положений было уточнено понятие «социальные инвестиции». Социальные инвестиции - это долгосрочные вложения средств, направляемые на развитие системы образования, социальной инфраструктуры региона (территории), с целью улучшения качества жизни людей. То есть, иными словами, социальные инвестиции представляют собой вложения в человеческий потенциал (развитие). Социальная направленность осуществления инвестиционной деятельности должна заключаться в финансировании объектов социальной сферы (жилищное строительство, медицина, наука, культура и т. д.)
2. Объектами социального инвестирования могут быть: образование, здравоохранение, жилищное строительство, культурно-бытовая сфера, дорожное строительство, газификация и электрификация, телефонизация, развитие водоснабжения, развитие средств связи, человеческое развитие, рынок труда и другое.
3. С помощью факторного анализа, были установлены факторы, формирующие модель социального инвестирования. При помощи факторной модели была построена классификация видов социального инвестирования. Так, по отношению к системе управления трудовыми ресурсами одни направления социального инвестирования могут быть основными: жилищное строительство и кредитование, развитие бытового обслуживания, системы образования и здравоохранения, рынок труда, а другие имеют второстепенный характер и к ним относятся: газификация, электрификация, телефонизация и информатизация, культура и искусство, охрана окружающей среды, спорт и так далее. Но все виды и направления социального инвестирования, бесспорно, в той или иной степени принимают участие в развитии человеческого потенциала.
4. По результатам исследования, при помощи социологического опроса населения, а также анализа сложившейся ситуации были уточнены основные направления социального инвестирования: удовлетворение потребности трудовых ресурсов в необходимом наличии жилой площади; возможность трудоустройства безработного населения; получение медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях; доступность всех видов образовательных услуг.
5. Для определения потребности в социальных инвестициях, с целью эффективного функционирования системы управления трудовыми ресурсами нами была построена плановая модель, в основу которой положена методология индикативного планирования.
6. Рассчитано: для удовлетворения потребности населения региона в улучшении жилищных условий необходимо привлечь около 14172 млрд рублей; на нужды здравоохранения ежегодно требуется выделение средств в размере 21 млрд рублей; для развития системы образования в регионе нужно ежегодное дополнительное финансирование в размере 66 млрд рублей для поддержки функционирования малокомплектных школ в сельской местности, а на нужды строительства социальных объектов в сфере образования -380 млрд рублей; в целях профилактики безработицы в крае для обучения слабозащищенных слоев населения ежегодно необходимо выделять около 6 млн рублей.
6. Как показало исследование, важнейшим направлением по развитию жилищного кредитования является ипотека. Наиболее приемлемой для нашего региона является американская модель ипотечного кредитования. Главным участником системы такого кредитования должно стать региональное ипотечное агентство, в котором контрольный пакет акций должен принадлежать государству, остальной — финансовым учреждениям.
Для эффективного развития в крае системы ипотечного кредитования необходимо создание законодательной базы, легализации доходов населения.
7. Осуществление мероприятий государственного регулирования, направленных на создание благоприятных условий для осуществления социального инвестирования, будет способствовать улучшению финансового состояния отечественных хозяйствующих субъектов; повышению стимулов к инвестированию социальной сферы, все это приведет к увеличению долгосрочных инвестиций в человеческий потенциал и повышению эффективности системы управления трудовыми ресурсами.