Социально-экономическая ориентация инвестиций в агропромышленной сфере: механизм, технологии и инструменты: На материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Комаров, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Комаров, Михаил Александрович
1. Социально-экономическая компонента инвестиционного процесса в АПК.
1.1. Функции инвестиционного процесса в развитии социальной сферы АПК.
1.2. Источники и каналы финансирования инвестиций в социальную сферу АПК региона.
1.3. Основные инвестиционные потоки в социальную сферу села в условиях рынка.
2. Анализ направленности современного инвестиционного процесса на решение социально-экономических проблем развития села в регионе.
2.1. Специфика социально-экономических условий функционирования АПК Ростовской области и ее влияние на социальный потенциал села.
2.2. Характеристика структуры инвестиционного процесса в социальной сфере села.
2.3. Производственно-экономические и социальные результаты инвестирования АПК Ростовской области.
3. Инструменты активизации и совершенствования инвестиционного процесса в социальной сфере села Ростовской области.
3.1. Государственное регулирование процесса инвестирования АПК и объектов социальной сферы села в целях его развития.
3.2. Рыночные инструменты инвестирования социальной сферы села Ростовской области.
3.3. Приоритеты и современные технологии реализации инвестиционного потенциала в социальной сфере сельского муниципального образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая ориентация инвестиций в агропромышленной сфере: механизм, технологии и инструменты: На материалах Ростовской области»
Актуальность темы исследования. Одним из условий устойчивого функционирования российского села при рыночной реструктуризации АПК, глобализации, регионализации и возрастающей межрегиональной конкуренции является реализация его социально-экономического потенциала, воссоздание производственной и социальной инфраструктуры на основе совершенствования инвестиционного процесса. Сложившаяся в последнее десятилетие прошлого века ситуация в аграрной сфере характеризовалась беспрецедентной глубиной падения аграрного производства и ухудшением жизни сельского населения.
Государственная инвестиционная политика последних лет явно не представляется рациональной. Продолжает развиваться тенденция снижения доли государственных инвестиций в АПК страны и ее регионов. При этом происходит уменьшение нагрузки на федеральный бюджет, однако проблемы обеспечения функционирования подсистем воспроизводственного комплекса села все более обостряются. Решение задачи инвестирования социально-экономического развития села, при осуществляемой ныне государством инвестиционной политике, стало преимущественно уделом регионов и предприятий, действующих на их территории. Это свидетельствует не только о сокращении инвестиционных потоков на реализацию проектов по сооружению и реконструкции объектов социального назначения, но и недооценке роли села по формированию в условиях рынка нового социума.
Большинство принятых нормативно-правовых документов и программ, нацеленных на социальное развитие сельских территорий, не нашли достаточно эффективного механизма реализации и не получили практического разрешения.
Условия жизнедеятельности сельского населения и уровень социально-инфраструктурного обустройства сел во многом определяют производственные и экономические показатели сельхозпредприятий. Поэтому АПК в современных условиях нуждается в социальных преобразованиях, одним из значимых последствий которых будет повышение его роли в развитии социального потенциала села.
В связи с этим особую актуальность приобретает теоретическое осмысление путей повышения эффективности инвестиционного процесса в АПК, анализ сложившегося механизма использования источников инвестирования социальной сферы села и обоснование механизма привлечения новых источников, а также инструментов и схем задействования, способов их согласования в рыночных условиях.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе проблемы активизации инвестиционных процессов, анализ их зависимости от сложившихся условий, в том числе при переходе к рынку, рассматривались с различных позиций рядом авторов.
Анализ инвестиционного процесса в условиях рынка приводится в трудах Гитмана Д., Джонка М., Йогерсона Д., Кейнса Дж. М., Лэйарда Р. и др.
Важную роль в исследовании инвестиционных процессов в условиях трансформации хозяйственной системы играют работы Абалкина JL, Бунича П., Воронина С., Глазьева С., Золотарева В., Колесникова Ю., Наливайского В., Уринсона Я. и др.
Инвестиционный процесс в экономической системе АПК Росии и ее регионов анализируется в работах Белокрыловой О., Беляева А., Борисенко А., Гарькавого В., Гольцева В., Гумерова Р., Добрынина В., Иванова А., Кетовой Н., Комаева В., Корнеева В., Кузнецова В., Кузнецова Н., Кухаренко В., Маркина С., Овчинникова В., Рагрина В., Рымаловой Л., Семеновой Ф., Серовой Е., Тарасова А.
Проблемы развития социальной сферы села рассматриваются в монографиях и статьях Беленькой И., Горяченко Е., Заславской Т., Мучник М., Никифорова Л., Рыбкиной Р., Хахулиной Л. и др.
Направления решения задач инвестирования социальной сферы села в условиях становления рыночной экономики представлены в трудах Алтын-баева Р., Брыткова М., Дейнеко В., Долгушкина Н., Старкова А., Солдатовой И., Торопова Д. и др.
Однако анализ имеющейся научной литературы позволяет сделать вы вод о том, что недостаточно изученными остаются пока специфические проблемы обоснования источников и направлений инвестирования социальной сферы АПК регионов в условиях перехода к рыночным отношениям, а такке вопросы оценки современного состояния и путей совершенствования инвестиционного процесса в социальной сфере АПК села с учетом специфических условий каждого из регионов.
Научная актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение состояния и обоснование возможностей роста объемов инвестиций в социальную сферу села, разработка инструментарного аппарата механизма повышения эффективности их использования, а также моделей, схем и технологий реализации в селах Ростовской области.
В соответствии с выдвинутой целью, в работе ставятся следующие задачи:
- проанализировать современное состояние социальной сферы и инвестиционного процесса в АПК России в целом и в селах Ростовской области в ча стности;
- охарактеризовать воздействие трансформационных процессов на инвестиционный потенциал села;
- исходя из роли и значения функциональных подсистем социально-экономической сферы воспроизводственного комплекса современного села, определить экономическую сущность и объективную необходимость стимулирования в ней инвестиционного процесса;
- охарактеризовать производственно-экономические и социальные результаты инвестирования АПК Ростовской области;
- раскрыть механизм воздействия инструментов государственного регулирования и рыночных отношений на инвестиционный процесс в социальной сфере села и определить условия, обеспечивающие их рациональное сочетание;
- обосновать приоритеты реализации инвестиционного потенциала в социальной сфере сельского муниципального образования.
Объектом исследования избран инвестиционный процесс, направленный на развитие социальной сферы современного российского села, в том числе Ростовской области. Анализ состояния и эффективности использования инвестиций проведен по районам области, сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям, объектам социальной сферы, для которых характерно наличие функциональных сдвигов.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу формирования и использования инвестиций, определенные формы инвестирования социальной сферы села в переходной экономике, воздействующие на развитие производительных сил региона, их размещение, использование, стимулирование экономической и социальной активности населения, обеспечение социально-инфраструктурного обустройства сферы его жизнедеятельности.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные положения классической экономической школы и современные достижения экономической мысли по проблемам финансового обеспечения инвестиционного процесса, формирования потенциала инвестиционной деятельности в АПК, становления рыночного механизма финансирования инвестиций в социальную сферу села, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, теоретические и практические разработки ведущих специалистов экономики сельского хозяйства целевые программы развития села.
Инструментарно-методический аппарат работы. Решение задач, поставленных в исследовании, достигалось на основе использования различных приемов экономических исследований: логического анализа, экономико-статистических группировок, сравнительных оценок, динамических рядов, программно-проектного прогнозирования, анкетных опросов и других.
Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, а также законодательные акты Главы администрации и Правительства (коллегии) Ростовской области и другие нормативно-правовые документы министерств (ведомств) по вопросам развития отраслей АПК, социального обустройства села и регулирования инвестиционной деятельности в России.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили фактические данные оперативной и годовой отчетности агропромышленных предприятий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, материалы Российского и областного комитетов государственной статистики, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы авторского анкетного обследования.
Рабочая гипотеза диссертационной работы основывается на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым базовым условием и важной составляющей реализации позитивного вектора модернизации социальной сферы воспроизводственного'комплекса современного села выступает укрепление рыночно-конкурентных позиций АПК и других производственных структур и комплексов, размещенных в сельской местности, финансовый потенциал которых, наряду с бюджетными и внебюджетными источниками, представляется ядром общественных инвестиций в соци альную и инженерную инфраструктуру сел, что предполагает формирование адекватных модельных представлений о факторах, приоритетах и механизме ее инвестирования и способах мобилизации инвестиционных ресурсов в регионе.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Переход к рынку обусловил необходимость изменения механизма осуществления инвестиционной деятельности в социальной сфере аграрно-промышленного комплекса, замены централизованного распределения инвестиционных ресурсов рыночными формами инвестирования. При этом рыночный подход к оценке инвестиционных проектов в социальной сфере предполагает, с одной стороны, учет интересов инвесторов, т.е. получение ими доходов (мотив использования их капиталов при реализации коммерческих проектов), а с другой - достижение социального эффекта в виде роста занятости сельского населения, улучшения его медицинского обслуживания, совершенствования сферы образования, спорта и отдыха, повышения жилищной обеспеченности и т.д.
2. С социальных позиций современный процесс инвестирования представляется целесообразным рассматривать как деятельность его субъектов по формированию потенциала активов, имеющую целевую направленность на привлечение инвестиций в социально-значимые проекты, и повышение на этой основе социального блага для населения, в том числе сельского. Критерий эффективности инвестиций в социальной сфере села должен исходить из принципа обусловленности данного инвестиционного процесса экономической эффективностью производства в АПК и других сферах, базирующихся в сельской местности, и возможностями предоставления части получаемой в них прибыли на реализацию социально приоритетных инвестиционных проектов, обеспечивающих рост уровня доходов и улучшение качества жизни сельского населения.
3. На современном этапе реформы социальной сферы агропромышленного комплекса очевидна потребность поиска альтернативных источников, подходов к формированию системы долевого участия, обоснования приоритетных направлений инвестирования с целью преодоления негативных демографических, бытовых, информационных и других факторов, сложившихся в российской деревне. Проблема выбора оптимальных направлений инвестирования социальной сферы села - важнейшая для всех рыночных субъектов, участвующих в этом процессе. Она носит межотраслевой, многоуровневый характер и требует надежного научного обеспечения. Исходя из этого, направления инвестирования социальной сферы села можно разделить на три крупных взаимосвязанных блока: демографический, социально-поддерживающий, инженерно-обслуживающий. Такая их классификация отражает множественность функций, выполняемых подсистемами социальной сферы современных сел: производственно-хозяйственной, социально-поселенческой, воспроизводственно-жизнеобеспечивающей, рекреационной и др.
4. Инвестирование в социальную сферу АПК региона, как и села в целом, даже в фазе посткризисного оживления, характеризуется не только неадекватностью его объемов состоянию материально-технической базы хозяйствующих субъектов, структурным особенностям и приоритетам Ростовской области, но и выраженной нестабильностью, свидетельствующей об отсутствии устойчивых источников инновационного роста,' дефиците финансовоинвестиционных ресурсов, неадекватности и непоследовательности государ» ственной политики в сфере инвестирования. Это повышает значимость системной инвестиционной стратегии государства в социальной сфере села, ибо несистемная поддержка отдельных подсистем или регионов снижает стимулы к накоплению средств для дальнейшего инвестирования и не способствует формированию рыночного поведения хозяйствующих субъектов. В этой связи, государственная инвестиционная поддержка предприятий АПК и социальной инфраструктуры в сельской местности должна реализовываться через такие блоки государственной политики, как налоговый, тарифный, страховой, бюджетный, денежно-кредитный с учетом приоритетов, соотношения инструментов госрегулирования и рыночных подходов, принципов и форм участия государства в целевых программах обустройства села.
5. В целях активизации инвестиций в агропромышленной сфере Ростовской области, рационализации ее структуры и сохранения целостности необходимо использование в полной мере производственных и финансовых активов предприятий АПК и других сфер для реализации социально значимых инвестиционных проектов, задействование организационного потенциала органов муниципального управления для привлечения средств бюджетов всех уровней, использование инновационных финансовых схем и инструментов, обеспечивающих вовлечение накоплений сельского населения в процессе инвестирования, прежде всего в сфере жилищного строительства. Реально это достижимо при создании равно благоприятных условий для инвестирования как в социальной сфере села, так и в агропромышленном производстве в части государственной поддержки инвестиционной деятельности, обеспечения сочетания мобилизации местного инвестиционного потенциала с привлечением максимальных объемов инвестиций из-за пределов региона (в форме бюджетных перечислений по целевым программам, инвестиционных вложений российских предпринимательских структур, частных инвесторов, в том числе зарубежных и др.), направления инвестиций в приоритетные сферы социальной инфраструктуры.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании с рыночных позиций инвестиционных процессов в аграрной сфере региона, выявлении их роли в решении социально-экономических проблем села и в выработке конкретных подходов к обеспечению роста эффективности использования инвестиций в социальной сфере агропромышленного комплекса Ростовской области, активизации инвестиционной деятельности всех групп инвесторов. В представленном диссертационном исследовании выдвинуты положения, характеризующиеся следующими элементами новизны:
- проведен ретроспективный анализ изменения состояния и параметров инвестиционного процесса в социальной сфере села как сложной системе, обеспечивающей взаимодействие производственно-экономического и социально-трудового потенциала агропромышленного комплекса, в ходе рыночной трансформации, показавший противоречивость ситуации и по многим позициям деструктивный характер преобразований (до 1999 г.), а также наличие позитивных сдвигов в период посткризисного оживления в течение последних пяти лет (в 2002-2003 г.г. - при некотором замедлении темпов роста инвестиций), результаты которого позволили выявить ориентиры совершенствования управления инвестиционной деятельностью в социальной сфере сел российских регионов путем согласования ее масштабов с объемами реальных инвестиционных ресурсов, выбора форм, каналов и источников финансирования, адекватных конкретным ситуациям, реализации рыночных принципов конкурентности, саморазвития и самонастройки на устойчивость в сочетании с обоснованной по масштабам и формам государственной поддержки; . •
- представлена систематизация структуры ресурсов финансового обеспечения инвестиционного процесса в социальной сфере АПК в виде двух блоков: во-первых, государственные; во-вторых, - предприятий АПК и других отраслей, расположенных в сельской местности; при этом показано, что государственные ресурсы формируются из собственных (средства бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов), привлеченных (через рынок ценных бумаг, кредитную и страховую системы), заемных (государственные займы, внешние заимствования) средств; ресурсы предприятий, преимущественно АПК, складываются также из собственных (прибыль, амортизационные отчисления), привлеченных (ресурсы инвестиционных и страховых компаний-резидентов, негосударственных пенсионных фондов-резидентов, взносы, продажа акций и др.), заемных(банковские, коммерческие и бюджетные кредиты, ресурсы иностранных инвесторов и т.д.);
- предложены концептуальные подходы к формированию политики государственного регулирования процесса инвестирования социальной сферы агропромышленного комплекса российских регионов по таким направлениям, как денежно-кредитная, налоговая, тарифная, страховая, бюджетная, обоснована их значимость в качестве системы действий по обеспечению синтеза государственно-регулирующих и рыночных методов в рамках концептуальных требований: стратегическое целеполагание, ориентированное на решение задачи перехода от «поддерживающего» типа инвестирования социальной инфраструктуры сел к «развивающему»; учет интересов всех участников инвестиционного процесса: инвесторов, пользователей объектов инвестиционной деятельности (государство может выступать в обоих указанных ролях), посредников; выбор социально значимых приоритетов инвестиционной деятельности в сельской местности и концентрация бюджетных ресурсов на этих направлениях; оказание государственной селективной поддержки правового и финансового характера тех подсистем социальной сферы, в которых по объективным причинам затруднена реализация коммерческих инвестиционных проектов (здравоохранение, образование и воспитание детей, культура, спорт);
- сформулированы основные условия реализации инвестиционных проектов, обеспечивающих повышение занятости сельского населения, диверсификацию экономики сел, развитие несельскохозяйственных производств, по* зволяющих сельским жителям за счет роста собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления, что проиллюстрировано на примере рассчитанного автором аван-проекта (предпроектных разработок) по производству пухо-перового сырья и мяса птицы для одного из хозяйств Октябрьского района Ростовской области;
- обоснованы направления повышения эффективности реализации инвестиционного потенциала аграрно-промышленного комплекса в социальной сфере села, в числе которых: использование в сельском строительстве новых экономичных, прошедших экспертизу, проектов жилых домов, сооружение жилищно-производственных и жилищно-сервисных -комплексов, адаптированных к конкретным типам сельских поселений, местоположению, демографической ситуации и другим условиям; удешевление жилищно-гражданского строительства на основе внедрения новых конструктивных решений, отечественных строительных материалов и технологий, строительство жилья «под ключ», использование местных материалов и сырья; коренное изменение инженерных подходов к социальному обустройству села, предусматривающее приоритет энергосбережению и снижение нагрузки на окружающую среду; реализация инвестиционных проектов по реконструкции и модернизации объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры, в том числе передаваемых от предприятий в ведение органов местного самоуправления, что отражено в разработанном автором инвестиционном паспорте Октябрьского района Ростовской области;
- раскрыты возможности роста инвестиционного потенциала социальной сферы АПК Ростовской области в условиях резко ограниченного бюджетного финансирования при формировании «ассоциированных» инвесторов для реализации социально значимых проектов путем использования вариантов объединения и комбинирования средств предприятий АПК и их корпоративных объединений, целевого инвестирования объектов инфраструктуры аг-рохолдингами, крупными компаниями, а также инвестирование заинтересованными рыночными субъектами из других отраслей (за счет собственных, привлеченных, заемных источников), задействования финансовых схем привлечения средств мелких инвесторов - населения, предпринимателей - владельцев малого бизнеса, фермеров в сочетании с бюджетными средствами, активами кредитных кооперативов, обществ и др.
- разработана структурно-композиционная модель инвестиционной стратегии по основным блокам социальной сферы села Ростовской области: по жилищному сектору - ипотечное кредитование сельского населения с использованием схем субсидирования ипотечной ставки страховыми компаниями, использование схем реализации жилья в рассрочку (в связи с чем предложено создание межрайонного жилищно-строительного кооператива), льготное банковское кредитование, в том числе для молодых семей, с применением субсидирования ставки процента через администрации сельских муниципальных образований, целевое льготное кредитование предприятий ЖКХ сельских населенных пунктов; по блоку образования и воспитания детей - создание «ассоциированных инвесторов» в форме фондов для сооружения и реконструкции на долевых условиях муниципальных образовательных учреждений, детских дошкольных учреждений, спортивных школ, развивающих центров и т.д.; привлечение бюджетных средств для реализации программ «Сельская школа», «Дорога к школе»; по блоку здравоохранения и медицинского обслуживания — инвестирование строительства и оборудования сельских медучреждений через систему страховой медицины, реализация программы строительства и реконструкции объектов здравоохранения сел области за счет кредитов МБРР; по блоку торговля, общепит и бытовое обслуживание — мобилизация собственных средств владельцев учреждений торговли для реализации коммерческих инвестиционных проектов; использование схем проектного финансирования; страхование инвестиционных рисков.
Теоретическая и практическая значимость работы. Положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из логики теоретико-экономического анализа, обобщения статистических данных и изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике. Теоретические выводы исследования могут быть использованы:
- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономике отраслей народного хозяйства, чтении спецкурсов по социально-экономическому развитию села, организации и финансированию инвестиций, сельскому строительству;
- ряд выводов и рекомендаций, сделанных в диссертации, использованы при разработке социальной политики в аграрном секторе Октябрьского района Ростовской области в качестве концептуальной основы обоснования системы мер по совершенствованию инвестиционного процесса в социальной сфере села региона.
Практическая значимость исследования заключается в предложениях по использованию выявленных возможностей роста объемов и более эффективному распределению инвестиций в АПК региона, по совершенствованию их структуры в социальной сфере села, по обустройству подсистем образования, здравоохранения, культуры, спорта, жилищного и дорожного строительства в сельских районах Ростовской области.
Апробация работы. Выводы, предложения и рекомендации апробированы в форме выступлений с сообщениями на научных конференциях в городах Ростов-на-Дону и Новочеркасске, а также при обсуждении результатов исследования с руководителями, специалистами Минсельхозпрода Ростовской области и предприятий региона. Рекомендации и предложения по вопросам исследования переданы заинтересованным предприятиям и организациям.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ « общим объемом 2,8 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Комаров, Михаил Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в соответствии с поставленными целями и задачами исследование роли инвестиционного процесса в ' решении социально-экономических проблем агропромышленного комплекса позволяет сделать следующие выводы и обобщения:
1. В современных условиях развития рыночных отношений инвестиции играют стимулирующую развитие и «разогревающую» роль в эффективном функционировании экономики АПК регионов и России в целом, во многом предопределяя характер и направленность инвестиционного процесса в социальной сфере села.
Современный процесс инвестирования следует представлять как деятельность его субъектов, имеющую соответствующую направленность на достижение экономического или социального результата, предопределяющую позитивное начало в способах, методах и средствах увеличения доходов от инвестиций, а также предоставление соответствующей ее части для создания условий по воспроизводству социальных благ.
Для достижения четкости в определении сущности и оценке социально-экономической направленности инвестиционного процесса АПК, представляется целесообразным выделение ряда этапов. А именно, весь период реформирования аграрной сферы российской экономики можно разделить на два этапа: первый - 1992 - 2000 гг., второй - начиная? с 2000 г. по настоящее время. Такое разделение обусловлено проявлением достаточно устойчивой тенденции роста инвестиционной активности предприятий АПК, обеспечением их определенной финансовой стабильности, наращиванием финансовых и материальных активов, начиная.с 2000 г. Эти этапы отличаются друг от друга характером преобразований, их темпами, силой воздействия на динамику производства в АПК, а также, по мнению автора, условиями для развития инвестиционного процесса.
2. При многообразном сочетании всех факторов, влияющих на эффективность инвестирования социальной сферы АПК, результаты этого процесса всегда конкретны и отражают закономерности роста и снижение экономического эффекта. В этой связи, особое социально-экономическое значение приобретает анализ трансформации структуры инвестиционного капитала в аграрном секторе экономики, сложившейся в ходе ее реформирования. Принимая во внимание динамику изменения форм собственности и форм хозяйствования предприятий АПК, на основе исследования указанных сдвигов, возможно выявление тенденций в аграрном секторе и его инвестиционной сфере с точки зрения социально-экономической направленности.
Лавинообразное нарастание деформаций в инвестиционной сфере, которое было характерно до 2000 г., во многом вызвано неудачными попытками внедрения отдельных элементов рыночных отношений без разработки комплексного подхода к решению проблем инвестирования.
Приступая к экономическому анализу формирования и использования инвестиций в АПК региона, необходимо выделение социальной компоненты инвестиционного процесса.
3. Анализ социально-экономической структуры источников инвестирования социальной сферы села в переходной экономике показывает, что в настоящее время наблюдаются существенные изменения. К традиционным источникам инвестиций (амортизационный фонд, резервный фонд, собственные фонды накопления предприятия, кредиты, централизованные капитальные вложения) добавились новые - облигационные займы, поступления средств от акционеров, иностранный капитал, субсидии и другие привлеченные средства. Однако привлечение средств заинтересованных инвесторов остается весьма проблематичным вследствие специфики производства в АПК, и особенно в сельском хозяйстве, из-за его сезонности, высокой капиталоемкости, больших рисков в связи с неустойчивыми погодными условиями и т. д.
4. Реализация в 1992-2000гг. жесткой финансовой и денежно-кредитной политики способствовала сокращению доли бюджетного финансирования и льготного государственного инвестиционного кредитования в АПК. Повышение роли внебюджетных инвестиционных фондов и активизация инвестиционной деятельности предприятий, а также поступление инвестиционных ресурсов по альтернативным каналам обусловило постепенное ослабление нагрузки на бюджет, однако способствовало обострению проблем в социальной сфере села.
Для их решения в регионе необходима соответствующая инвестиционная стратегия; выбор наиболее эффективных путей инвестирования объектов социальной сферы с учетом их приоритетности, основанный на прогнозировании, сопоставлении внешних и внутренних факторов; оценка ресурсных ограничений.
5. Немаловажную роль в повышении эффективности любой сферы АПК играет социальная инфраструктура, функционирование которой связано с уровнем развития агропромышленного комплекса. От деятельности таких сфер, как просвещение, здравоохранение, торговля, жилищно-коммунальная служба, зависит эффективность функционирования сельской экономики, степень решения социальных проблем, условия выравнивания качества жизни сельского и городского населения. Проблема выбора оптимальных направлений инвестирования социальной сферы села - важнейшая для сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса страны. Она носит комплексный, межотраслевой, многоуровневый характер и требует надежного научного обеспечения.
В связи с этим весь комплекс проблем инвестирования социальной сферы можно разделить на три крупных взаимосвязанных блока:
- демографический;
- блок социальных объектов;
- инженерно-обслуживающий.
Результаты проведенного исследования свидетельствует о наличии большого числа проблем во всех блоках инвестирования социальной инфраструктуры. В значительной степени это связано с имевшей место в 90-е годы высокой инфляцией, так как имевшее место номинальное приращение вложений в социальную сферу, в действительности нивелировалось инфляцией, вследствие чего реально вложения сократились. Тем более при сильном падении вложений даже в номинальном выражении, возможности для воспроизводства социальной инфраструктуры сел резко снизились.
6. Решающим фактором, обеспечивающим начало инвестиционного «бума» как сельхозпредприятий, так и целых районов и областей, является концентрация усилий на улучшении жилищных условий и сферы общественного обслуживания населения. Однако реально, даже крупные инвестиции в сельскую инфраструктуру не дают ожидаемых социальных результатов. В этой связи, основным условием эффективного развития социальной инфраструктуры села является не просто увеличение капитальных вложений и материальных ресурсов, выделяемых на эти цели, но и такое их использование, которое реально приближает состояние социальной инфраструктуры к меняющимся и возвышающимся потребностям населения, а во многих отношениях позволяет формировать их рациональную структуру. Автономное развитие инфраструктуры отдельных поселений, хозяйств, села в целом не может кардинально решить проблему преобразования условий жизни и общественного обслуживания сельского населения. Нужны рациональные формы перехода от организации общественного обслуживания на базе отдельных поселений или небольшого их числа к системам обслуживания, функционирующим в масштабах относительно больших территорий. Приоритетные направления инвестирования социальной инфраструктуры должны определяться с учетом этого основополагающего обстоятельства.
7. Комплексность развития социальной инфраструктуры сел в границах тех или иных территорий, т.е. создание, по существу, единого инфраструктурного потенциала, предполагает выделение взаимосвязанных условий сельской и городской инфраструктуры, формирование интегрированных сельско-городских уровней обслуживания, а также выделение эффективных форм связей в этой сфере, позволяющих относительно выровнять доступность обслуживания при достижении равенства его качества и повышения последнего.
Немаловажный аспект комплексного развития инфраструктуры сел -постепенное создание относительно равных условий развития социальной инфраструктуры в селах региона, характеризующихся примерно равным удельным весом государственного и частного секторов и соответственно различиями в соотношении источников капиталовложений.
Обобщение опыта развития социальной инфраструктуры села Ростовской области свидетельствует о том, что отмеченные направления ее инвестирования учитываются непоследовательно, в чем состоит одна из главных причин слабой социальной эффективности затрат в эту сферу.
8. Сложившаяся практика планирования и инвестирования социального развития и инженерного обустройства сельских территорий Ростовской области «от достигнутого уровня» привела к резким диспропорциям в развитии сельских муниципальных образований и регионов. Очевидно, что для вывода социальной сферы села из кризиса, учитывая выполнение ее подсистемами широкого спектра общественных функций (производственной, демографической, трудоресурсной, культурной, рекреационной, природоохранной и других), необходима государственная поддержка и применение программного метода. 4
Очевидно, что решение проблем социального развития села Ростовской области является важной составной частью общегосударственного процесса стабилизации и перехода к устойчивому развитию экономики, становления и развития местного самоуправления, обеспечения продовольственной безопасности страны, повышения благосостояния всего населения.
9. В Ростовской области в 1993-2000 гг. также как и в России в целом, наблюдался заметный спад инвестиционной активности. При этом отмечалось снижение инвестиций в социальную сферу: темпы сокращения инвестирования социальной сферы села Ростовской области значительно опережали соответствующие показатели по экономике области в целом. Несмотря на увеличение объемов инвестиций в развитие экономики области, в частности, в социальную сферу сел, наблюдаемое в 2001-2003 гг., необходимо обоснование стратегии выхода из критической ситуации, мобилизация ресурсов, что следует считать первоочередной задачей по стабилизации экономики и социальной сферы сел Ростовской области.
10. Для сохранения наметившихся в последние три года позитивных тенденций в инвестиционной сфере, очевидна необходимость обеспечения макроэкономической стабильности, как в краткосрочном, так и среднесрочном, и долгосрочном периодах. При этом для перехода к действию новой группы факторов (рост инвестиционной активности населения через соответствующие финансовые инструменты, перераспределение в социальную сферу средств из производственного сектора и т.д.) потребуется некоторый трансформационный период, характеризующийся более умеренными темпами экономического роста, особенно в условиях относительно неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры.
Анализ показывает, что в период смены факторов роста экономика оказывается наиболее чувствительной к воздействию таких мер, влияние которых проявляется достаточно быстро. При этом важнейшими рычагами краткосрочного характера, которые обеспечат эффект в среднесрочной перепек-тиве, являются согласованные решения в области налоговой, тарифной, страховой, бюджетной, денежно-кредитной политики.