Приоритетные направления инвестиционной деятельности в жилищно-строительной сфере территории: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кобалия, Тамази Леонидович

  • Кобалия, Тамази Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Кобалия, Тамази Леонидович. Приоритетные направления инвестиционной деятельности в жилищно-строительной сфере территории: на материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кобалия, Тамази Леонидович

Введение.

1 Теоретические и методологические аспекты управления инвестициями в жилищной сфере. ^

1.1 Методические положения формирования и реализации инвестиционной политики. ^

1.2 Механизмы финансирования жилищного строительства.

1.3 Характеристика нормативно-правового обеспечения по привлечению инвестиционных ресурсов в жилищно-строительный комплекс.

2 Оснорные характеристики результативности вложения средств в сферу жилищного строительства.

2.1 Ретроспективный анализ развития жилищно-строительного комплекса.

2.2 Современное состояние инвестиционно-строительного комплекса в контексте реализации в регионе государственных программ по поддержке ЖСК.

2.3 Анализ состояния инвестиционных процессов на рынке недвижимости в городах КМВ.

3 Совершенствование инвестиционной деятельности в жилищностроительной сфере территории.

3.1'Система управления жилищно-строительным комплексом в ряду приоритетных национальных программ.

3.2 Современные аспекты моделирования инвестиционных потоков в жилищном строительстве.

3.3 Модель формирования инвестиционного «портфеля» ипотечных проектов в условиях диверсификации жилищного строительства.

3.4 Результаты модельных расчетов формирования и объемов финансирования ипотечных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетные направления инвестиционной деятельности в жилищно-строительной сфере территории: на материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Активизация инвестиционной политики регионов в условиях формирования рыночных отношений в России была вызвана реализацией курса на децентрализацию инвестиционного процесса, попытками преодолеть несовершенство федеральной инвестиционной политики и соответствующего законодательства, создать благоприятный климат, обеспечивающий приток финансовых средств в территориаль-по-отраслевые комплексы.

Универсального механизма мобилизации финансовых ресурсов в строительство и решение жилищной проблемы в настоящее время в России не существует. Применяемые технологии привлечения средств населения, кредитных, строительных организаций, бюджета в систему жилищного строительства носят переходный характер, являются производными современного этапа развития российской экономики. В этой связи проблема поиска инвестиционных ресурсов должна решаться комплексно с учетом факторов, действующих как на федеральном, так и на региональном и отраслевом уровнях. Должен быть разработан инструментарий привлечения в жилищное строительство как внебюджетных так и бюджетных финансовых средств, включающий механизмы регулирования инвестиционного процесса и повышения ~его эффективности на основе создания единого информационного пространства, совершенствования организационной структуры, разработки методик расчета целесообразности реализации социально-ориентированных проектов на мезо- и микроуровне.

В связи с этим выбранная тема исследования является актуальной, а недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов применительно к современным условиям определили круг рассматриваемых в ней вопросов.

Степень изученности проблемы. Экономический механизм финансирования жилищно-строительного комплекса нуждается в особом общенаучном рассмотрении и реальном освоении в региональной практике.

Вопросы финансирования инвестиций в строительную сферу рассматривали в своих работах известные зарубежные экономисты-исследователи: Дж. Фридман, Н. Ордуэй, Р. Страйк, Дж. Дэниелл, Ф. Уитт и др. Отдельные стороны указанной проблемы достаточно подробно изучены в трудах отечественных экономистов, таких как Л.П. Белых, В.А. Кудрявцев, JI.H. Макаре-вич, В.В. Остапенко и др. В последние годы в экономической науке стали появляться работы посвященные формированию и развитию механизмов финансирования отдельных сегментов жилищного рынка. Среди них необходимо выделить исследования JI.B. Долговой, Е.И. Тарасевича, С.В. Смолянипо-ва, Г.М. Стерника и др.

Однако вопросы, посвященные проблемам структурно-инвестиционной политики государства недостаточно проработаны с точки зрения научной обоснованности приоритетности финансирования отдельных проектов именно в жилищном строительстве. Требуют дальнейшей детализации формы и методы долгосрочного привлечения инвестиционных средств, в том числе при помощи механизмов ипотечного кредитования. Актуальность проблемы, а также недостаточность ее разработанности на региональном уровне определили цель и задачи диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью, в соответствии с паспортом специальностей п. 4.12 - «Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных сдвигов в экономических системах».

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по формированию рационального механизма стимулирования инвестиционной деятельности в сфере жилищного строительства региона.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- исследовать в теоретическом аспекте сущность и содержание процесса формирования региональной инвестиционной политики;

- провести сравнительный анализ существующих механизмов финансирования инвестиций в жилищную сферу;

- определить степень экономической обоснованности действующего нормативно-правового обеспечения процесса привлечения инвестиционных ресурсов в сферу жилищного строительства;

- дать количественную и качественную оценку инвестиционным процессам, протекающим в территориальном жилищно-строительном комплексе;

- определить перспективы увеличения финансирования жилищного строительства в контексте реализации федеральных целевых программ в регионе;

- разработать и апробировать алгоритм расчета качественных параметров финансирования проектов жилищного строительства в условиях ку-рортно-рекреационного региона.

Предмет исследования являются инвестиционные процессы, сопровождающие функционирование территориального жилищно-строительного комплекса.

Объект исследования выступает рынок жилья курортно-рекреационного региона.

Информационно-эмпирической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.

Источниками исходной информации послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, ее территориального органа в Ставропольском крае, отраслевых и региональных органов управления, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, авторские расчеты.

Теоретической и методологической основой исследований явились экономические законы и категории, а также разработанные экономистами-классиками Дж.Р. Хиксом, Р. Солоу, Э. Лундбергом, М. Фридменом, В.В. Леонтьевым и современными учеными теоретические положения по развитию инвестиционных процессов на рынке жилья. Использованы законодательные и нормативные документы, решения правительства России, концепции и программы развития жилищно-строительного комплекса на различных этапах его формирования.

В процессе выполнения работы применялись следующие методы: аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, графический, экономико-математического моделирования.

Рабочая гипотеза. Реализуемая государством система бюджетной поддержки" развития жилищного строительства должна быть направлена в своей социальной составляющей на максимальное удовлетворение потребностей в жилье льготных категорий населения, а в коммерческой - на обеспечение гарантий частных инвестиций в недвижимость и повышение платежеспособного спроса нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Инвестиционные процессы на рынке жилой недвижимости характеризуются рядом особенностей, которые обусловлены многоаспектным понятием этой экономической категории. Во-первых, жилью присущи свойства как частного, так и общественного товара. Во-вторых, выступая в качестве блага первой необходимости, оно имеет выраженные черты престижности, свидетельствующие о социальном статусе владельца, и его приобретение рассматривается как способ вложения капитала. В-третьих, жилье относится к числу товаров, потребность в которых практически ненасыщаема. Вчетвертых, смена потребляемого жилья связана с высокими издержками.

2. По видам строений инвестиции в жилищный фонд целесообразно классифицировать следующим образом. В зависимости от доходов населения и категории комфортности: в элитное, доступное и социальное жилье. По технологическому состоянию: в дома, не требующие проведения ремонтных работ, в требующие текущего или капитального ремонта, в ветхий жилой фонд. По этажности: в малоэтажные, средней этажности, Многоэтажные, высотные дома. По конструктивным типам: в крупнопанельные, крупноблочные, кирпичные, монолитные, деревянные дома. По типам квартир: в одно-, двух-, трех-, четырех-, пятикомнатые и более.

3. Жилищные инвестиции обладают выраженным мультипликативным эффектом, заключающемся в том, что расширение строительства в жилищной сфере приводит к незамедлительному повышению спроса в целом ряде( отраслей, функционально связанных со строительной; приобретение жилья обуславливает увеличение спроса на сопутствующие товары, инициируя в дальнейшем рост предельной склонности к потреблению; жилищное строительство стимулирует вовлечение в народнохозяйственный оборот сбережений домашних хозяйств. Таким образом, направление даже ограниченных, объемов бюджетных ресурсов в строительство жилой недвижимости следует рассматривать в качестве катализатора инвестиционных процессов.

4. Объемы перспективного финансирования инвестиций в строительство и реконструкцию жилой недвижимости определяются, в том числе, существующим распределением зданий по годам возведения. В городах-курортах Кавказских Минеральных Вод 54,2% жилых зданий введено в эксплуатацию до 1970 г., в том числе 29,7% - до 1945 г. и 24,4% - до 1920 г. В городах Пятигорске и Кисловодске удельный вес ветхих и аварийных строений в жилом фонде составляет, соответственно, 6,5 и 6,1% , в то время как в среднем по краю этот показатель находится на уровне 1,5% . Таким образом, проблема финансирования восстановительных строительных работ имеет особую значимость для воспроизводственного комплекса и социальной сферы территории.

5. Рыночная цена жилой недвижимости составляла в 2006 г. по городам-курортам Кавказских Минеральных Вод 20-25 тыс. руб./м. Это превышает в 4,3-5,4 раза средний размер заработной платы населения региона и характеризует наличие социально недопустимого разрыва между сроками получения работниками доходов, достаточных для приобретения жилья, и желаемым временным интервалом удовлетворения указанной потребности. Имеющие место диспропорции обуславливают повышение спроса па ссудный капитал в рассматриваемой сфере, в частности, важное значение приобретает рациональное субсидирование жилищного строительства.

6. Важнейшим инструментом инвестирования жилищного строительства в регионе следует считать целевое кредитование населения. В этой связи необходимо обеспечить создание условий для увеличения предоставления финансовых средств на основе развития унифицированной системы рефинансирования ипотечных кредитов. В рамках системы реализуемых мероприятий целесообразно: поэтапное увеличение уставного капитала открытого акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и предоставление государственных гарантий по его заимствованиям; завершение формирования нормативной базы для выпуска ипотечных ценных бумаг; формирование инфраструктуры системы ипотечного жилищного кредитования и рынка соответствующих цепных бумаг.

7. Проведенный анализ современного состояния жилого фонда Кавказских Минеральных Вод, существующей динамики доходов населения, обеспеченности территории институтами рыночной инфраструктуры позволяет определить совокупность перспективных вариантов финансирования инвестиций в жилищное строительство. К наиболее значимым из них относятся следующие: полная и единовременная оплата приобретаемого жилья за счет собственных сбережений граждан, включая ликвидную стоимость находящейся в собственности недвижимости; использование различных схем кредитования, в том числе ипотечного; поэтапная оплата строительных работ физическими и юридическими лицами в рамках долевого участия; использование финансовых инструментов рынка ценных бумаг, преимущественно облигаций жилищного займа, ипотечных облигаций и жилищных сертификатов.

8. В результате экономико-математического моделирования различных организационных схем повышения степени доступности жилья в регионе Кавказских Минеральных Вод, предусматривающих вариации сроков кредитования и соответствующих процентных ставок, типоразмеров квартир и распределения уровня доходов, предложен механизм стимулирования инвестиционных процессов в жилищном строительстве. Бюджетная компенсация в пределах 30% первоначального взноса при приобретении жилья позволит увеличить платежеспособный спрос населения до 21%. В рамках реализации государственной программы субсидирования социальных расходов граждан может быть дополнительно построено в городах-курортах около 95 тыс. квадратных метров жилой площади.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении комплекса территориальных приоритетов финансирования инвестиций в жилищную сферу и разработке рекомендаций по их эффективной реализации. Конкретное приращение научных знаний раскрывается в следующем:

- в теоретическом аспекте содержание задач, функций и механизмов реализации государственной инвестиционной политики, важнейшей социальной составляющей которой следует считать финансирование жилищного строительства;

- дана классификация существующих форм организации финансирования строительства жилья, где наиболее привлекательной для условий ку-рортно-рекреационного региона является трехэтапная схема «безиифляцион-ное накопление средств - целевое инвестирование - кредитование и соответствующие расчеты»;

- определен уровень территориальной дифференциации региона в распределении жилищного фонда по формам собственности, степени обеспеченности жильем граждан, состоянию зданий, что определяет приоритеты инвестирования средств в различные сегменты рынка строительных работ;

- предложен алгоритм оценки уровня инвестиционной привлекательности реализации проектов в жилищной сфере, который позволяет выявить степень их социально-экономической, коммерческой и бюджетной эффективности;

- разработана экономико-математическая модель процесса отбора ипотечных проектов для организации их бюджетной поддержки со стороны государства, в которой факторными признаками выступают характеристики уровня жизни населения региона, мезоэкономическими параметры функционирования воспроизводственного комплекса, основные показатели современного состояния рынка жилой недвижимости городов-курортов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования форм и методов управления инвестиционной деятельностью в жилищно-строительной сфере курортно-рекреационного региона. Обоснованные в ходе исследования подходы, положения и методические рекомендации по совершенствованию функционирования рынка жилья КМВ могут использоваться в практической деятельности соответствующих хозяйствующих субъектов как среднего, так и крупного бизнеса. Органы государственной власти, на основе разработанной экономико-математической модели и предложенных рекомендаций, могут оптимизировать распределение финансовых средств, направленных на поддержку различных проектов в жилищной сфере. Отдельные разделы работы могут быть использованы в ВУЗах для преподавания дисциплин «Инвестирование», «Экономика отрасли», «Экономика организаций (предприятий)», «Бизнес-планирование».

Апробация результатов исследований. Основные методические положения диссертационной работы и предложения по практической их реализации докладывались автором и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2005-2007 гг.), на Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы и перспективы российской экономики» (г. Ставрополь, 2006 г.), VIII региональной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука: из настоящего в будущее» (г. Кисловодск, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование рыночной экономики: проблемы структурной перестройки в экономической и финансовой сферах» (г. Пятигорск, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими системами в современных условиях» (г. Махачкала, 2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,5 п. л. (в т.ч. авт. 2,2).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (147 наименований), изложена на 171 странице, включает 43 таблицы, 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кобалия, Тамази Леонидович

Выводы и предложения

1. Инвестиционные процессы на рынке жилой недвижимости характеризуются рядом особенностей, которые обусловлены многоаспектным понятием этой экономической категории. Во-первых, жилью присущи свойства как частного, так и общественного товара. Во-вторых, выступая в качестве блага первой необходимости, оно имеет выраженные черты престижности, свидетельствующие о социальном статусе владельца, и его приобретение рассматривается как способ вложения капитала. В-третьих, жилье относится к числу товаров, потребность в которых практически ненасыщаема. В-четвертых, смена потребляемого жилья связана с высокими издержками.

2. По видам строений инвестиции в жилищный фонд целесообразно классифицировать следующим образом. В зависимости от доходов населения и категории комфортности: в элитное, доступное и социальное жилье. По технологическому состоянию: в дома, не требующие проведения ремонтных работ, в требующие текущего или капитального ремонта, в ветхий жилой фонд. По этажности: в малоэтажные, средней этажности, многоэтажные, высотные дома. По конструктивным типам: в крупнопанельные, крупноблочные, кирпичные, монолитные, деревянные дома. По типам квартир: в одно-, двух-, трех-, четырех-, пятикомнатые и более.

3. Жилищные инвестиции обладают выраженным мультипликативным эффектом, заключающемся в том, что расширение строительства в жилищной сфере приводит к незамедлительному, повышению спроса в целом ряде отраслей, функционально связанных со строительной; приобретение жилья обуславливает увеличение спроса на сопутствующие товары, инициируя в дальнейшем рост предельной склонности к потреблению; жилищное строительство стимулирует вовлечение в народнохозяйственный оборот сбережений домашних хозяйств. Таким образом, направление даже ограниченных объемов бюджетных ресурсов в строительство жилой недвижимости следует рассматривать в качестве катализатора инвестиционных процессов.

4. Объемы перспективного финансирования инвестиций в строитсльство и реконструкцию жилой недвижимости определяются, в том числе, существующим распределением зданий по годам возведения. В городах-курортах Кавказских Минеральных Вод 54,2% жилых зданий введено в эксплуатацию до 1970 г., в том числе 29,7% - до 1945 г. и 24,4% - до 1920 г. В городах Пятигорске и Кисловодске удельный вес ветхих и аварийных строений в жилом фонде составляет, соответственно, 6,5 и 6,1% , в то время как в среднем по краю этот показатель находится на уровне 1,5% . Таким образом, проблема финансирования восстановительных строительных работ имеет особую значимость для воспроизводственного комплекса и социальной сферы территории.

5. Рыночная цена жилой недвижимости составляла в 2006 г. по городам-курортам Кавказских Минеральных Вод 20-25 тыс. руб./м. Это превышает в 4,3-5,4 раза средний размер заработной платы населения региона и характеризует наличие социально недопустимого разрыва между сроками получения работниками доходов, достаточных для приобретения жилья, и желаемым временным интервалом удовлетворения указанной потребности. Имеющие место диспропорции обуславливают повышение спроса на ссудный капитал в рассматриваемой сфере, в частности, важное значение приобретает рациональное субсидирование жилищного строительства.

6. Важнейшим инструментом инвестирования жилищного строительства в регионе следует считать целевое кредитование населения. В этой связи необходимо обеспечить создание условий для увеличения предоставления финансовых средств на основе развития унифицированной системы рефинансирования ипотечных кредитов. В рамках системы реализуемых мероприятий целесообразно: поэтапное увеличение уставного капитала открытого акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищиому кредитованию» и предоставление государственных гарантий по его заимствованиям; завершение формирования нормативной базы для выпуска ипотечных ценных бумаг; формирование инфраструктуры системы ипотечного жилищного кредитования и рынка соответствующих ценных бумаг.

7. Проведенный анализ современного состояния жилого фонда Кавказских Минеральных Вод, существующей динамики доходов населения, обеспеченности территории институтами рыночной инфраструктуры позволяет определить совокупность перспективных вариантов финансирования инвестиций в жилищное строительство. К наиболее значимым из них относятся следующие: полная и единовременная оплата приобретаемого жилья за счет собственных сбережений граждан, включая ликвидную стоимость находящейся в собственности недвижимости; использование различных схем кредитования, в том числе ипотечного; поэтапная оплата строительных работ физическими и юридическими лицами в рамках долевого участия; использование финансовых инструментов рынка ценных бумаг, преимущественно облигаций жилищного займа, ипотечных облигаций и жилищных сертификатов.

8. В результате экономико-математического моделирования различных организационных схем повышения степени доступности жилья в регионе Кавказских Минеральных Вод, предусматривающих вариации сроков кредитования и соответствующих процентных ставок, типоразмеров квартир и распределения уровня доходов, предложен механизм стимулирования инвестиционных процессов в жилищном строительстве. Бюджетная компенсация в пределах 30% первоначального взноса при приобретении жилья позволит увеличйть платежеспособный спрос населения до 21%. В рамках реализации государственной программы субсидирования социальных расходов граждан может быть дополнительно построено в городах-курортах около 95 тыс. квадратных метров жилой площади.