Социальное инвестирование в условиях рыночно-трансформируемой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Плеханова, Татьяна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плеханова, Татьяна Георгиевна
1.1 1.2 1.
ГЛАВА II
2.1 2.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ
Теория человеческого капитала как основа формирования концепции социального инвестирования Необходимость возникновения социального инвестирования
Стратегии социально-ответственного инвестирования СОЦИАЛЬНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ КАК ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Содержание и формы социального инвестирования Практика формирования корпоративной социальной ответственности через развитие и распространение социального инвестирования
2.3 Активизация процесса социального инвестирования в период социально-экономической трансформации
ГЛАВА III ОСОБЕННОСТИ И СПОСОБЫ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ БИЗНЕСА
3.1 Системный анализ показателей социальной ответственности корпораций
3.2 Цели и задачи формирования социальной отчетности предприятий в России
3.3 Методика расчета совокупного социального индекса фирм
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное инвестирование в условиях рыночно-трансформируемой экономики»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Дезинтеграция государственных институтов, системный экономический кризис и просчеты в проведении социальных реформ привели к разбалансированию социальной сферы, затрудняющему решение острейших экономических проблем нашей страны. В этих условиях разработка и реализация национальных проектов определили главное направление социализации государственной политики. В качестве приоритетных направлений выбраны «инвестиции в человека», или социальное инвестирование.
Глубокие социально-экономические преобразования в России и противоречивость осуществляемых реформ затронули интересы большинства людей, отразились на их материальном благосостоянии, уровне потребления, качестве и образе жизни, степени социальной защищенности и активности, таким образом, обусловили необходимость социальных инвестиций. В условиях формирования рыночной экономики в России, и утраты прежних ориентиров социального развития становится актуальным поиск и выработка теоретических основ участия бизнеса в социальном инвестировании с целью определения путей преодоления кризисных явлений и повышения эффективности национальной экономики посредством вложений в человеческий капитал. Для становления социального инвестирования в рыночных условиях крайне важно выявление и использование факторов, способствующих его развитию и распространению. Очевидна необходимость систематизации знаний о возможных способах социального инвестирования, направленных на повышение эффективности всей экономики страны. Экономические системы развитых стран характеризуются достаточно высокой эффективностью использования человеческих ресурсов, благодаря чему обеспечиваются производственные инновации и высокие стандарты жизни. Изучение позитивного опыта в этой сфере требует не только осмысления практических аспектов, но и углубления методологических подходов и аналитических инструментов.
Актуальность диссертационного исследования определяется потребностью в разработке научных концепций, теоретических положений, механизмов и методик оценки социального инвестирования, направленных на развитие и всестороннее использование главной движущей силы экономики - человеческого потенциала
Степень изученности темы исследования. Теоретико-методологический фундамент обоснования содержания и формы воспроизводства производительных сил человека был заложен в работах классиков XVII-XIX веков В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Ст. Милля, Л. Вальраса, Дж.М. Кларка. В XX веке возродили и нашли практическое применение идеям классиков Дж.Уолш, Б. Ф. Кикер, С. X. Форсит, Ф. Крам, Ю. Л. Фиш, Л. Дублин, А. Лотк., И. Фишер, У. Фарр.
В современном звучании идеи социального инвестирования наиболее четко проявлены в виде институциональной методологии и в теории человеческого капитала, нашедшей отражение в работах Л. Туроу, Т. Шульца, У. Боуэна, М. Фишера, Д. Белла, Г. Беккера, Й. Бен-Порэта, М. Блауга, Э. Лэзера, Р. Лэйарда, Дж. Минцера, Дж. Псахаропулоса, Ш.Розена, Ф. Уэлча, Б. Чизуика и др., поскольку содержательной основой теории человеческого капитала является признание первостепенной роли человека в общественном производстве, усиление роли образования как основного ресурса и источника формирования высокоразвитой рабочей силы.
В отечественной экономической литературе во времена господства марксистской методологии идеи социального инвестирования своеобразно проявлялись в концепции стоимости рабочей силы. Одновременно в последней четверти прошлого века стали появляться работы, посвященные критическому разбору буржуазных концепций человеческого капитала и экономики образования таких ученых, как В. Гойло, Р. Капелюшников, В. Марцинкевич, Е. Галаева, С. Курганский, М. Критский, И. Соболева, продолженные, в 90-е годы публикациями, посвященными необходимости изучения человеческого капитала в переходных период. Следует отметить социально-ориентированые публикации периода рыночного трансформирования в нашей стране, среди которых работы А. Добрынина, С. Дятлова, А. Дьяченко, Г. Слезингера, В. Щетинина, Д. Львова, JI. Абалкина, Г. Клейнера, С. Галазовой, Р. Черняевой и многих других.
Несмотря на большое число ценных научных работ в этой области, проблемы развития социального инвестирования в условиях социально-ориентированной экономики требуют дальнейших исследований. Это и определило выбор темы, постановку цели и задач настоящего исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретико-методологического исследования социально-ориентированной экономики, теорию человеческого капитала и институциональную методологию, разработать концептуальные основы теории социального инвестирования, новые подходы к пониманию экономической природы, моделей, инструментов её реализации выработки методов научно-обоснованной оценки социально-ответственного функционирования субъектов хозяйствования в период трансформации экономических институтов и систем.
Реализация обозначенной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- выявление теоретико-методологических основ формирования концепции социального инвестирования;
- обоснование необходимости и основных стратегий социального инвестирования;
- исследование процессов развития и распространения социального инвестирования, его содержания, основных форм и практики формирования корпоративной социальной ответственности;
- определение роли социального инвестирования как формы проявления социальной ответственности и условий активизации социального инвестирования;
- осуществление системного анализа показателей социальной ответственности;
- разработка методики расчета совокупного социального индекса как показателя эффективности корпоративного социального инвестирования.
Предметом исследования являются экономические отношения периода рыночно-ориентированной трансформации, определяющие развитие и распространение института социального инвестирования как формы проявления социальной ответственности.
Объектами исследованиями являются методология и методики обоснования и оценки социального инвестирования субъектов хозяйствования.
Методологические и теоретические основы диссертационной работы базируются на фундаментальных положениях, содержащихся в трудах классиков экономической теории, концепциях отечественных и зарубежных ученых, законодательных и программных документах Российской Федерации, материалах периодической печати о состоянии социального потенциала России. Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялись автором на основе реализации общенаучных методов: сравнительно-системного, структурно-качественного, компаративистского подхода, макро- и микроэкономического анализа. В отдельных случаях использовался инструментарий экономического моделирования и прогнозирования.
Информационно-эмпирическую основу исследования составляют законодательные акты РФ, данные Госкомстата России, показатели работы малых и средних предприятий (на примере ООО «Квадро» и ОАО ШММК «Дон»), материалы периодической печати, научных конференций и семинаров. В качестве информационной базы анализа факторов использовались также данные о социальном инвестировании в США и Европе.
Рабочая гипотеза исследования. Социальное инвестирование предприятий концентрирует симбиоз расширенного воспроизводства человеческого капитала, устойчивое экономическое развитие, эффективное согласование многообразия интересов в ходе общехозяйственной трансформации и снижение трансакционных издержек.
Для воспроизводства и роста человеческого капитала необходима эффективизация социального инвестирования за счет повышения уровня знаний и умений работников, гуманизации условий труда, применения прогрессивных технологий и нормирования трудовых процессов, стимулирования творческих достижений в труде. При этом необходима не только эффективизация социальной защиты, т.е. повышение степени надежности систем гарантий социального обеспечения граждан на основе накопления и адресного использования соответствующих фондов с учетом накапливаемых объемов и результатов труда, развития страхования и сферы социальных услуг, и не только государственными институтами, но и предприятиями разных форм собственности, размерности и сфер деятельности.
Встраивание корпоративной социальной ответственности в базовые функции бизнеса активируется и генерализируется. Господствующие тенденции этого процесса - налаживание обратных связей с инвесторами и потребителями, рассмотрение их жалоб и предложений, учет экологических рисков и пр. Активность компаний в социальной и экологической сфере, регенерируется в многочисленные конкурентные преимущества: более широкие возможности на перспективных рынках и по привлечению квалифицированных кадров, доверие и лояльность потребителей, сокращение расходов на судебные разбирательства и ликвидацию ущерба для окружающей среды.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В современных условиях, когда человеческий капитал все больше осознается основой экономического роста и эффективности экономики, адресные капитальные вложения в развитие человека дают значительный экономический и социальный эффект, требующий адекватных оценочных критериев именно как инвестиций, обеспечивающие производственный, причем долговременный по своему характеру, эффект.
2. В российской практике формируется тенденция к созданию социально-ориентированной экономической системы, находящая подтверждение в разработке и реализации национальных социальных проектов. Помимо создающихся механизмов институционального регулирования условий хозяйственной жизни — налогообложения, кредитов, инвестиций, антимонопольного законодательства, финансирования социальных программ, направленных на повышение уровня и качества жизни всех граждан и обеспечивающих высокий индекс социальной рыночной экономики, настоятельна потребность соответствующего методического обеспечения системы показателей и оценки вклада бизнеса в социальное инвестирование.
3. Постановка индивида как производителя и потребителя в центр социально-экономической системы требует осмысления роли социального инвестирования как процесса воспроизводства созидательных качеств человека.
Источники инвестиций в человеческий капитал могут быть различными: вложения государства, негосударственные общественные фонды и организации, регионы, отдельные фирмы и домохозяйства, международные фонды и организации. Главными побудительными мотивами к социальному инвестированию на уровне государства является стремление к экономическому росту, возможному, сегодня, прежде всего за счет развития человеческого капитала, а также нацеленность на устойчивое развитие.
4. Анализ последних тенденций участия российского бизнеса в жизни общества демонстрирует происходящий переход от традиционной «хаотичной» благотворительности к социальному инвестированию. Социальное инвестирование ориентирует предприятия в направлении улучшения условий труда и развития персонала, соблюдения прав человека, экологической безопасности, добросовестной деловой практики, природоохранной деятельности, т.е. в направлении усиления социальной ответственности бизнеса. Социальные инвестиции - наиболее прагматичная форма осуществления корпоративной социальной ответственности для нынешнего этапа развития экономики и социальной сферы страны.
5. Основой оценки эффективизации социального инвестирования предприятий может служить комплексная методика социальной отчетности, построенная на принципах матричной модели. Внедрение стандартов социальной отчетности позволит сделать прозрачной деятельность компаний в сфере корпоративной социальной ответственности и благодаря этому увеличить рыночную капитализацию компаний, улучшить деловую репутацию и отношения бизнеса с заинтересованными сторонами.
Научная новизна исследования состоит в обосновании оценочных параметров социального инвестирования и может быть сведена к следующим основным пунктам:
1. Дана комплексная характеристика рынка социального инвестирования как системы отношений добровольного влияния инвесторов на политику государства и компаний, ориентирующего их в направлении улучшения условий труда и развития персонала, соблюдения прав человека, экологической безопасности, добросовестной деловой практики, природоохранной деятельности, т.е. в направлении усиления социальной ответственности.
2. Выделены факторы влияния на развитие социального инвестирования в процессе трансформации рыночной экономики и определены детерминанты социальной ориентации экономики как направления эффективного социального инвестирования.
3. Определены условия и факторы эффективности социального инвестирования на основе исследования процесса развития и распространения социального инвестирования зарубежом и практики становления социального инвестирования в России. К таковым отнесены: наличие различных форм социального инвестирования, участие в этом процессе государства, субъектов хозяйствования и стимулирование этого процесса эффективными правовыми и социальными институтами.
4. На основе анализа основных характеристик понятия социального инвестирования и социальной ответственности и факторов, формирующих среду социально-ориентированной экономики, уточнены цели и средства достижения развития человеческого капитала предприятия, : региона, национальной экономики.
5. Предложен новый методологический подход к оценке социальной ответственности на основе анализа вектора трансформации рыночно-ориентированной экономики в социально-ориентированную, позволивший сформулировать модель количественной оценки социальной ответственности предприятия.
6. Разработана оригинальная авторская методика количественной оценки эффективизации социального инвестирования субъектов хозяйствования, которая позволяет определить сводный социальный индекс малого и среднего предприятия. В качестве информационной базы использованы материалы анализа современных направлений социальной ориентации экономики, социальной ответственности и стандартов социальной отчетности, которые позволили автору предложить набор факторов, достаточно точно указывающий на недостатки и пробелы в социальной стратегии компании, а также дать оценку общему управлению компанией.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Концептуальные положения диссертационного исследования позволяют обогатить экономическую теорию положениями, развивающими понятие и сущность социального инвестирования и социальной ответственности государства и бизнеса, обобщением специфики осуществления социального инвестирования в практике зарубежных стран и современной России.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Социальная экономика», «Управление персоналом», а также в спецкурсах, посвященных социально-экономической политике в условиях рыночной трансформации.
Разработанная соискателем методика для определения инвестиционно - привлекательных предприятий с позиции социальной ответственности принята к практическому применению экономическим управлением мэрии г.Шахты Ростовской области.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены на конференции «Неделя горняка 2006 г.» в Московском государственном горном университете в 2006г., на III Международной научно-практической конференции в Пензе (2006), на научно-практической конференции Южно-Российского технического университета (НПИ) в 2005-2006 гг.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ объёмом 2,75 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 7 приложений, содержит 9 таблиц, 5
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Плеханова, Татьяна Георгиевна
Выводы:
1. Постановка индивида как производителя и потребителя в центр социально-экономической системы требует осмысления роли социального инвестирования как процесса воспроизводства созидательных качеств человека. Теория человеческого капитала помогла понять, что по сравнению с инвестициями в иные различные формы капитала инвестиции в человеческий капитал являются более выгодными как с точки зрения человека, так и с точки зрения общества.
2. В новых условиях социальной модернизации повышается ответственность органов власти перед обществом за приведение реального положения социальной сферы страны в соответствие с декларированным 7-ой статей Конституции РФ определении России как социального государства.
3. На концептуальном уровне требуется решить задачу, по какой схеме будет строиться реализация конечных целей национальных проектов в социальной сфере: «средства - гражданин» или «средства - территория (уровень соответствующего бюджета) - гражданин».
В случае создания совместных моделей реализации национальных проектов в социальной сфере также потребуется унификация политики выравнивания и стимулирования регионов, чтобы обеспечить всем гражданам, вне зависимости от места проживания на территории России, единые социальные конституционные гарантии.
4. Ухудшающее качество человеческого потенциала и отсутствия конкретных целей социальной политики в России делает дилемму «гражданин как потребитель социальных услуг - государство как гарант и производитель социальных услуг» неэффективной. Пока не будет сформулирована ясная модель социальной политики государства, учитывающая региональную специфику России, на базе которой будут сформулированы среднесрочные и долгосрочные цели социального развития, средства, направляемые в социальную сферу, будут использоваться не на развитие человеческого капитала.
Глава II. СОЦИАЛЬНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ КАК ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
2.1.Понятие, структура и функции социального инвестирования
Определяя понятие социального инвестирования, представители бизнеса исходят из того, что это, прежде всего, способ выражения корпоративной социальной ответственности посредством реализации целевых программ, которые отвечают интересам основных заинтересованных лиц (стейкхолдеров): потребителей, персонала, местных сообществ - на территории присутствия. Существует несколько устоявшихся моделей корпоративной социальной ответственности (КСО), каждая из которых отражает тот общественно-экономический уклад, который исторически сложился в той или иной стране.
КСО определяется в первую очередь дилеммой: бизнес самостоятельно определяет меру своего вклада в развитие общества или официальные и неофициальные институты производят согласование общественных интересов, которые затем трансформируются в обязательные требования к бизнесу.
В последние несколько лет общественная дискуссия в России о КСО стала темой номер один среди всех прочих дебатируемых общественных тематик. При этом публичная дискуссия о КСО обычно затрагивает только вопросы функционирования бизнеса.
И это понятно: бизнес до сих пор имеет неоднозначное восприятие у населения, государство не может в полной мере и эффективно финансировать социальные потребности, масштабы российского бизнеса еще не достигли той величины, которая позволяет создавать общественные богатства в достаточном объеме. По существу, дискуссия о КСО отражает ситуацию, когда бизнес оказывается «крайним» в споре о справедливости устройства механизмов создания общественных благ и - что не менее важно - справедливости принципов их перераспределения.
На этом фоне в последние годы сформировалось представление о необходимости пересмотра основ общественно-экономического уклада страны - перехода от ограниченных олигархическим капитализмом механизмов развития к сбалансированным методам социально-рыночной экономики и гражданского общества. В силу своей начальной стадии развития КСО в России существует недопонимание целостности концепции, апробированных практик и их полезности.
По-прежнему КСО продолжает быть ориентированной на ближний круг стейкхолдеров - государство, собственников и персонал. Более широкий круг заинтересованных сторон - местные сообщества, поставщики и прочие, пока не является системным признаком. Можно сказать, что корпоративная социальная ответственность - добровольный вклад частного сектора в общественное развитие через механизм социальных инвестиций. v"
Итак, корпоративная ответственность перед обществом - это философия поведения и концепция выстраивания деловым сообществом, компаниями и отдельными представителями бизнеса своей деятельности с акцентом на следующие ориентиры:
•Производство качественной продукции и услуг для потребителей; •Создание привлекательных рабочих мест, выплата легальных зарплат и инвестиции в развитие человеческого потенциала; •Неукоснительное выполнение требований законодательства: налогового, трудового, экологического и т.п.;
•Построение добросовестных отношений со всеми заинтересованными сторонами;
•Эффективное ведение бизнеса, ориентированное на создание добавленной экономической стоимости и рост благосостояния своих акционеров;
•Учет общественных ожиданий и общепринятых этических норм в практике ведения дел;
•Вклад в формирование гражданского общества через партнерские программы и проекты развития местного сообщества.
Потребители и граждане, в силу неразвитости современных гражданских организаций и традиций публичных действий, не оказывают существенного воздействия на бизнес. Однако, по мере развития рынка и взросления общества, произойдет вовлечение местных сообществ, потребителей и других стейкхолдеров.
Основные отличия корпоративной социальной ответственности
Заключение
К социальным инвестициям как правило, относят расходы на поддержание здоровья, на получение общего и специального образования; затраты, связанные с поиском работы, профессиональной подготовкой, миграцией, рождением и воспитанием детей, поиском экономически значимой информации о ценах и заработках и прочие вложения в формирование и развитие человеческого капитала.
Человеческий капитал - это сформированный в результате инвестиций и накопленный конкретным человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства. Все перечисленное содействует росту производительности труда и эффективности производства и влияет на рост заработков (доходов) конкретного человека.
Содержательной основой человеческого капитала является признание первостепенной роли человека в общественном производстве. Оно связано с усилением роли образования как основного ресурса и источника формирования высокоразвитой рабочей силы. Многие зарубежные и отечественные учёные рассматривают инвестиционную сферу образования как важный вид капиталовложений и один из главных источников умножения национального богатства.
Для развития человеческого капитала необходимы значительные затраты и различные виды ресурсов как со стороны индивида, так и со стороны общества (государственных учреждений, частных фирм, семьи и т.д.). Навыки и способности, приобретаемые индивидом, накапливаются в виде запаса. В качестве затрат, связанных с вложениями в человеческий капитал, можно назвать следующие:
• прямые затраты, или расходы потенциального работника и общества в виде расходов на поддержание здоровья, оплаты обучения и профобучения, приобретения учебников, расходов на поиски работы, смену места жительства;
• упущенный заработок, являющийся другим источником издержек и появляющийся в связи с тем, что в процессе вложения в человеческий капитал работнику не удается работать вообще или приходится трудиться в режиме неполного рабочего дня вследствие рождения и воспитания детей;
• моральный ущерб, представляющий собой третий вид издержек, имеющий место из-за того, что получение образования и поиск работы довольно затруднительны, миграция нарушает привычный образ жизни, ведет к расставанию с друзьями, знакомыми. Инвестирование в человеческий капитал предполагает преследование для инвестора каких-то выгод, как для себя непосредственно, так и для третьих лиц. Так, для работника - это повышение уровня доходов, большее удовлетворение от работы, улучшение условий труда, рост самоуважения. Для работодателя - повышение производительности, сокращение потерь рабочего времени и эффективности труда, что в конечном итоге способствует повышению конкурентоспособности фирмы. Для государства - повышение благосостояния граждан, рост валового дохода, повышение гражданской активности.
В переходный период почти полностью разрушена система социально-экономического развития регионов, объекты социально-культурной сферы сняты с баланса предприятий, многие из которых поменяли форму собственности. Это привело к критическому снижению инвестиций в развитие человеческого капитала России.
Причины, способствующих росту инвестиций в человеческих капитал: наряду с теорией "человеческого капитала" существенную роль в завершающемся переходе от "экономического роста" к "человеческому развитию" сыграли две концептуальные постановки. Одна из них, адаптированная Международной организацией труда, - концепция "базовых нужд", согласно которой социально-экономическая политика должна строиться исходя из: 1) императива удовлетворения круга минимальных потребностей семьи (в пище, одежде, жилище и т.п.); 2) необходимости поддержания определенного состояния сферы общественных услуг, касающихся санитарного состояния мест проживания, общественного транспорта, здравоохранения и - образования. Другая - концепция устойчивого развития, принятая на конференции ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД).
Источники инвестиций в человеческий капитал могут быть различными, вложения могут делать государство, негосударственные общественные фонды и организации, регионы, отдельные фирмы и домохозяйства, международные фонды и организации. В настоящее время роль государства в этой области достаточно велика.
С целью формирование социально ориентированной экономики создаются и приводятся в действие механизмы институционального регулирования условий хозяйственной жизни — налогообложения, кредитов, инвестиций, антимонопольного законодательства, финансирования социальных программ, обеспечивая тем самым высокий индекс социальной рыночной экономики, направленной на повышение уровня и качества жизни всех граждан. В этой социально - политической ситуации рыночной трансформации социальная сфера стала разрешающим условием развития общества и государства, реализации его экономических и политических проблем.
В контексте конституционных норм особенно актуальными становятся национальные проекты в сфере сельского хозяйства, жилищного строительства, образования и здравоохранения, названные Президентом РФ в качестве приоритетных задач социально-экономического развития страны.
В новых условиях социальной модернизации повышается ответственность органов власти перед обществом за приведение реального положения социальной сферы страны в соответствие с декларированным 7-ой статей Конституции РФ определении России как социального государства. В области социальных инвестиций в России наблюдаются проблемы, связанные с институциональным несовершенством: государство формирует недостаточно эффективные правовые и социальные институты, а бизнес-структуры вынуждены нейтрализовать «провалы» государства, осуществляя значительные социальные инвестиции, и тем самым отчасти «замещая» государство в социальной сфере.
Определяя понятие социального инвестирования, представители бизнеса исходят из того, что это, прежде всего, способ выражения корпоративной социальной ответственности посредством реализации-целевых программ, которые отвечают интересам основных заинтересованных лиц (стейкхолдеров): потребителей, персонала, местных сообществ - на территории присутствия. Корпоративная ответственность перед обществом -это философия поведения и концепция выстраивания деловым сообществом, компаниями и отдельными представителями бизнеса своей деятельности с акцентом на следующие ориентиры:
•Производство качественной продукции и услуг для потребителей; •Создание привлекательных рабочих мест, выплата легальных зарплат и инвестиции в развитие человеческого потенциала; •Неукоснительное выполнение требований законодательства: налогового, трудового, экологического и т.п.;
•Построение добросовестных отношений со всеми заинтересованными сторонами;
•Эффективное ведение бизнеса, ориентированное на создание добавленной экономической стоимости и рост благосостояния своих акционеров; •Учет общественных ожиданий и общепринятых этических норм в практике ведения дел;
•Вклад в формирование гражданского общества через партнерские программы и проекты развития местного сообщества.
Основания для социального инвестирования российского бизнеса и на Западе принципиально разные. Для российского бизнеса - это обременение экстенсивного развития или условия даже простого функционирования корпоративных производственных систем. Для западных корпораций - это инструмент привлечения инвесторов. Практической формой реализации КСО являются социальные инвестиции.
Социальные инвестиции бизнеса - это материальные, технологические, управленческие или иные ресурсы, а также финансовые средства компаний, направляемые по решению руководства на реализацию социальных программ, разработанных с учетом интересов основных внутренних и внешних заинтересованных сторон в предположении, что в стратегическом отношении компанией будет получен определенный (хотя и не всегда и не просто измеряемый) социальный и экономический эффект.
Существует три направления социально ответственного инвестирования. а). Первое - «просеивание» (screening) или выбор для инвестиционного портфеля бумаг тех компаний, которые отвечают заданным социальным или экологическим критериям, б). Вторая стратегия для социально сознательных инвесторов носит название «активность в роли акционеров», в). Третья возможность участвовать в социальных инвестициях - это «местные инвестиционные программы».
Несмотря на очевидную эффективность социальные инвестиции нуждаются в значительной государственной поддержке. Стимулирование социального инвестирования самые разнообразные формы - от морального поощрения и общественного признания заслуг до прямого экономического воздействия через налоговую систему.
Одна из форм проявления корпоративной социальной ответственности - это стандартизированные формы социальной отчетности предприятий. Фундаментальная особенность этих стандартов состоит в том, что они разрабатываются и вводятся в оборот не правительствами и не государством, а создаются инициативной группой или своего рода консорциумом, который может состоять из представителей бизнеса (обычно нескольких крупных компаний), специализированных агентств (также частный сектор) и представителей общественных организаций. Добровольные социальные отчеты еще многие компаний в нашей стране склонны рассматривать как небезопасную саморекламу, как ненужный в российских условиях атрибут гипертрофированной западной политкорректности. Однако практика внедрения социальной отчетности позволяет утверждать, что этот процесс служит повышению эффективности корпоративного управления, стимулируя развитие таких характеристик как прозрачность, планирование и реализация стратегии, инновативность, оптимизация издержек за счет совершенствования бизнес-процессов.
На основе примеров расчета сводного социального индекса можно констатировать, что значение индекса от 0-0,5 говорит о социальном инвестирования предприятия на низком уровне, а от 0,6 - 1 - предприятие занимается социальной политикой в полной мере.
Разработанная нами методика может использоваться как первичный вариант социальной отчетности, заполняться работниками предприятий и может быть предложена для предприятий претендующих на инвестиции со стороны региональных или местных властей. На примерах расчета приведенных нами в работе можно сделать вывод, что методика отражает достаточно достоверно положение дел на предприятии в области социальных инвестиций и социальной ответственности. Расчет сводного социального индекса может производиться предприятием самостоятельно и при его заполнении демонстрируется, в том числе, и добросовестная деловая практика. Для дальнейшей оценки социальной ответственности предприятия могут использоваться стандартные или стоимостные отчеты с привлечением внешних аудиторов.