Программная реализация социальной ответственности в стратегии развития нефтяной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горошилов, Александр Александрович

  • Горошилов, Александр Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Горошилов, Александр Александрович. Программная реализация социальной ответственности в стратегии развития нефтяной отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горошилов, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы корпоративной социальной ответственности.

1.1. Природа и специфика социальной ответственности бизнеса.

1.2. Отраслевые и территориальные особенности социальной ответственности предприятия.

1.3. Методологические проблемы оценки эффективности корпоративных социальных инвестиций.

Глава 2. Состояние и перспективы развития российских нефтяных компаний как социально ответственных акторов.

2.1. Предпосылки формирования социальной ответственности нефтяного бизнеса.

2.2. Особенности реализации социальных программ предприятиями нефтяной промышленности на современном этапе.

2.3. Перспективы развития социальной ответственности нефтяных компаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программная реализация социальной ответственности в стратегии развития нефтяной отрасли»

В последнее время многими исследователями и представителями бизнеса начал осознаваться тот факт, что на получение предпринимательской прибыли, помимо традиционных, значительное влияние оказывают факторы, не имеющие непосредственного отношения к производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности предприятия. Для обеспечения экономической эффективности предприятиям уже недостаточно производить качественные товары и услуги, необходимо также активно участвовать в решении социальных проблем собственного персонала и местного сообщества, системно выстраивать отношения с деловыми партнерами, акционерами, средствами массовой информации, органами власти, потребителями, различными общественными группами.

Разработка и реализация корпоративных социальных программ в современных условиях рассматривается не как комплекс второстепенных мероприятий, а как эффективный метод вложения инвестиционных средств. Совместные усилия бизнеса и власти в социальной сфере являются важным фактором стабильности и позитивной экономической динамики многих российских регионов.

Важную роль социальная активность играет в нефтяной отрасли России. Нефтяные компании, ввиду особой социальной значимости и масштабности осуществляемой деятельности, а также влияния на внешнюю среду, являются важнейшими субъектами социальной и экологической ответственности. В этой связи исследование специфики формирования и реализации социально ориентированных программ российских нефтяных компаний является актуальной теоретической и практической задачей экономической науки на современном этапе.

Степень разработанности проблемы. Теоретическое обоснование социально-экономических функций предпринимательства дано в работах С. Бермана, Р. Бромшторма, Г. Боуена, Т. Джонса, X. Джонсона, К. Дэвиса,

С. Кота, Дж. МакГуира, Л. Нэша, Дж. Ролза, С. Сети, К. Смита, К. Стивенса, Дж. Уимбуша, Р. Фримена, М. Фридмена, М. Шварца, Дж. Шепарда, Й. Шумпетера и др.

Современный этап развития представлений о социальной деятельности корпоративных структур базируется на работах М. Веласкеса, П. Дракера, А. Кэрролла, М. Палацци, М. Портера, Дж. Поста, Л. Престона, С. Сакса, Д. Старчера и др.

Среди отечественных экономистов, исследовавших природу и специфику социально направленной деятельности предприятий, следует отметить Ю. Балацкого, Е. Благова, О. Данилову, А. Котлубанского, Т. Кипчатову, Н. Лебедеву, С. Перегудова, И. Соболеву, С. Туркина и др.

Проблемы социального партнерства бизнеса и власти исследуются в работах Н. Апариной, В. Баровой, Б. Батаевой, А. Белковского, И. Беляевой, В. Борисова, И. Бородина, А. Ветрова, Н. Гартмана, В. Кривошеева, М. Курбатовой, Г. Ляха, В. Михеева, Б. Моделя, И. Модель, А. Молчанова и др.

Стратегический характер деятельности предприятий нефтяной отрасли и других крупных компаний описаны в работах О. Аксеновой, Н. Зубаревича, П.Корпуса, В. Крюкова, А. Никитина, В. Шарифова и др.

Как показывает анализ, в данных исследованиях недостаточно отражена отраслевая специфика социальной ответственности нефтяных компаний, их роль и место в социально-экономическом развитии регионов. Поэтому приведенные работы должны быть систематизированы и творчески осмыслены с учетом приоритетов устойчивого и безопасного отраслевого и территориального развития.

Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем формирования и реализации программ социальной ответственности нефтяных компаний обусловили выбор темы предлагаемой работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является методолого-методическое обоснование проектов и программ реализации социальной ответственности нефтяных компаний как фактора стратегического развития.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- выявить природу и специфику социальной ответственности бизнеса;

- проанализировать отраслевые и территориальные особенности социальной ответственности крупных предприятий;

- раскрыть методологические проблемы оценки эффективности корпоративных социальных программ;

- исследовать предпосылки формирования социально ответственного нефтяного бизнеса;

- проанализировать состояние реализации социальных программ российскими нефтяными компаниями;

- определить перспективы развития социальной ответственности предприятий нефтяной отрасли.

Объектом исследования являются отраслевые проекты и программы нефтяных компаний, имеющие социальную направленность.

Предмет исследования - методы и инструменты реализации социальной ответственности нефтяных компаний в системе социально-экономических отношений различных групп стейкхолдеров.

Методологической и теоретической основами исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе системного подхода, в рамках которого использовались следующие методы: структурно-функциональный, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, а также элементы компаративного и статистического анализа.

Информационная база исследования представлена материалами, содержащимися в монографиях и статьях российских и зарубежных исследователей, законодательными актами Правительства РФ, а также социальными отчетами российских нефтяных компаний. В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, результаты обследования и экспертные оценки, проведенные Ассоциацией российских менеджеров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Современное состояние нефтяной отрасли России определяется крупномасштабными проектами по разведке, освоению и добыче нефти в труднодоступных и климатически неблагоприятных местах. Хозяйственная деятельность нефтяных компаний, их воздействие на внешнюю среду, влияние на социально-экономическое развитие регионов обусловливают возникновение и действие множества экологических и социальных рисков. Механизмом минимизации этих рисков является реализация программ широкого спектра экологической и социальной ответственности. При этом интересы экономического роста и социальной ответственности нефтяных компаний вступают в противоречие, которое находит разрешение в структуре средств, направляемых на хозяйственные нужды и социальные программы.

2. Социальная деятельность нефтяных компаний традиционно способствует укреплению делового имиджа и, как правило, не является объектом стратегического планирования. Социальные проекты и программы возникают стихийно, не получая объективной оценки со стороны органов власти и благополучателей. Реализация потенциала стратегического планирования в социальной сфере позволяет решить проблему оптимизации структуры корпоративных социальных инвестиций, а также способствует повышению эффективности социально значимых программ по отношению к различным группам стейкхолдеров: персоналу, акционерам, потребителям, местному сообществу и пр.

3. В зависимости от характера формирования и способа мотивации нефтяные компании осуществляют добровольные, обязательные и вынужденные инвестиции. Инвестиции, направляемые на формирование и поддержание статуса «корпоративного гражданина», являются добровольными. Отчисления на социальные нужды, регламентированные государством, носят для компаний обязательный характер. В случае же, когда условия функционирования нефтяного предприятия характеризуются повышенной тяжестью и опасностью для здоровья людей, социальные бонусы могут выступать в роли механизма компенсации потенциального ущерба сотрудникам и местному сообществу. Направление, объем и структура социальных инвестиций зависят от емкости рынка социальных услуг регионов, социальной политики, проводимой их органами власти, социального потенциала предприятия, а также стратегических ориентиров, приоритетов и императивов его развития и изменяющихся тактических параметров.

4. Перспективы развития социальной ответственности в нефтяной отрасли обусловлены: реализацией потенциала совместного участия региональных властей и нефтяных компаний в обеспечении социальных услуг и гарантий; урегулированием вопросов, касающихся процедур и форм согласования интересов нефтяных компаний и местных сообществ; внедрением единых методик разработки и оценки эффективности социальных программ; раскрытием информации о корпоративной социальной активности, в частности, через механизмы социальной отчетности.

Научная новизна диссертационного исследования:

- установлена специфика социальной ориентации российских нефтяных компаний, которая заключается в ограниченности побудительных мотивов реализации социально-экологической ответственности, обусловленных предотвращением или компенсацией ущерба от хозяйственной деятельности; обоснована необходимость стратегического планирования корпоративной социальной деятельности: анализ социальных программ, реализующихся местными органами власти и бизнес-компаниями; оценка социального потенциала предприятия, выявление его сильных и слабых сторон; определение стратегических зон социальной ответственности; выбор форм, методов и инструментов проведения социальной политики; осуществлена классификация корпоративных социальных инвестиций по характеру формирования и способу мотивации; дана характеристика добровольных, обязательных и вынужденных инвестиций;

- выявлены проблемы реализации социальных проектов и программ нефтяных компаний, снижающих эффективность стратегического планирования: несовершенство региональной социальной политики; отсутствие единых механизмов и методик оценки результативности социальной деятельности предприятий; неразвитость рынка социальных услуг; слабость институтов гражданского общества и социального партнерства;

- определены стратегические направления развития системы социальной ответственности предприятий нефтяной отрасли: переход от финансирования социальных проектов к социальному инвестированию; законодательное установление требований о заключении соглашений между нефтяными компаниями и региональными органами власти; создание региональных финансовых' резервов, образованных за счет целевых отчислений нефтяных компаний и используемых в интересах социально-экономического развития регионов; внедрение международных стандартов социальной и экологической отчетности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в научно-практических разработках проблем социальной ответственности нефтяных компаний, а также государственными и региональными органами власти при разработке и реализации социальной политики.

Содержащиеся в работе положения, связанные с комплексным исследованием теоретических и методологических подходов к формированию корпоративной социальной ответственности могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Стратегический менеджмент», «Управление проектами», «Экономика промышленности» и др.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 5-26 апреля 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и экономика: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 17-19 мая 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горошилов, Александр Александрович

Заключение

Современный этап развития российского бизнеса, характеризующийся, прежде всего, ростом крупных компаний, объективно требует увязки стратегического управления с корпоративной социальной ответственностью. Проблемы социально ориентированного бизнеса, ранее воспринимавшиеся российскими менеджерами в качестве западной «экзотики», воспроизводятся во всем своем многообразии и в России, демонстрируя, с одной стороны, свой стратегический потенциал, а, с другой, глобальный характер.

Корпоративная ответственность перед обществом - это стратегия поведения и концепция выстраивания деловым сообществом, компаниями и отдельными представителями бизнеса своей деятельности с акцентом на следующие ориентиры:

• производство качественной продукции и услуг для потребителей;

• создание привлекательных рабочих мест, выплата легальных зарплат и инвестиции в развитие человеческого потенциала;

• неукоснительное выполнение требований законодательства: налогового, трудового, экологического и т.п.;

• построение добросовестных отношений со всеми заинтересованными сторонами;

• эффективное ведение бизнеса, ориентированное на создание добавленной экономической стоимости и рост благосостояния своих акционеров;

• учет общественных ожиданий и общепринятых норм в практике ведения дел;

• вклад в формирование гражданского общества через партнерские программы и проекты развития местного сообщества.

Корпоративная ответственность в современных условиях становится современным стилем деловой активности, который оказывает значимое влияние на процесс принятия управленческих решений с учетом интересов всех заинтересованных сторон.

Сегодня не вызывает сомнений, что эффективная корпоративная социальная деятельность положительно влияет на финансовые результаты компании, позволяет закреплять успех. Однако вопросы, как добиться таких улучшений и как правильно использовать преимущества корпоративного гражданства, остаются открытыми.

Становление социальной ответственности предпринимательства это длительный процесс, протекающий противоречиво даже в наиболее развитых и благополучных экономиках. При этом внешние атрибуты корпоративного гражданства усваиваются и распространяются намного легче, чем происходит реальная перестройка мотивации и поведения бизнес-структур. Формирование социально ответственного поведения в предпринимательской среде возможно только при целенаправленной поддержке со стороны государства и его активном участии в решении социальных проблем. Вместе с тем механизм социально ответственного предпринимательства не может рассматриваться в качестве основного (и тем более единственного) способа смягчения социальных противоречий, обеспечения социальной защищенности населения и устойчивого развития. Это лишь один из рычагов в системе, ведущую роль в которой должна играть последовательная социальная политика государства.

Успешность реализации политики социально ответственности предприятия напрямую зависит от его долгосрочных целей в регионе и, самое главное, включенности социального компонента в корпоративную стратегию. С точки зрения собственной стратегии предприятия социальная активность бизнеса является механизмом управления непроизводственными рисками, обеспечивающими в итоге благоприятные условия для развития бизнеса. Наличие социальной стратегии является ключевым элементом и фактором устойчивого и конкурентоспособного развития предприятий в региональной социоприродохозяйственной системе. Значение стратегического менеджмента в социальной сфере определяется, прежде всего, нарастанием конкуренции на рынке социальных услуг, а также логикой развития современных компаний, в миссии которых социальные приоритеты начинают занимать все более важные места.

Крупные нефтяные компании являются наиболее показательным примером проявления социальной ответственности, так как от их деятельности напрямую зависит жизнь городов, а иногда и целых регионов России. Опыт реализации социальных программ в нефтяной отрасли позволяет констатировать тот факт, что в России начинает вырабатываться определенная модель «социальной ответственности бизнеса», имеющая свою специфику и свои проблемы.

В своих социальных программах нефтяные компании особенное внимание, наряду с решением проблем собственного персонала, уделяют вопросам поддержки детских домов и образовательных учреждений, оказанию финансовой помощи медицине, улучшению условий жизни ветеранов войн и труда, восстановлению культурных и религиозных традиций, поддержке спортивных движений, прочим социально-значимым мероприятиям. Залогом успеха этих и других проектов является полноценное участие компаний в их реализации - это не просто благотворительность, а организация процесса и контроль целевого использования денежных средств.

Формирование и развитие программ социальной ответственности на российских нефтяных предприятиях должно происходить на основе профессионального подхода и применения лучшего отечественного и зарубежного опыта. Для системного развития данного направления уже недостаточно просто финансировать общественные проекты. Каждой компании необходимо сформулировать корпоративную социальную стратегию, которая будет учитывать интересы общества и государства.

Можно выделить несколько основных направлений повышения социальной ответственности, над которыми необходимо работать. Прежде всего, это концентрация усилий на решении вопросов в сфере трудовых отношений: социальных проблемах собственного персонала, обучении и воспитании новых кадров, борьбе с безработицей. Важной задачей является экологическая ответственность бизнеса. Особое внимание следует уделять вопросам развития и реализации социальных проектов. Усилия компаний должны быть направлены на поддержку социально незащищенных слоев населения, финансирование организаций социальной сферы.

Социальные и экологические программы крупных нефтяных компаний, особенно если они являются градообразующими, должны обсуждаться с участием всех заинтересованных сторон: специалистов компании, государственных контролирующих органов, представители научного сообщества и общественных организаций.

Отрицательным моментом в развитии социальной ответственности бизнеса в России является неопределенное отношение государства к благотворительной деятельности, несмотря на создание законодательной базы. В реализации своей благотворительной миссии корпорации по-прежнему сталкиваются со значительными бюрократическими трудностями. Более того, зачастую государство считает благотворительность обязанностью бизнеса, оказывает давление на компании, фактически требуя от них определенных «благотворительных» инвестиций.

Таким образом, государству как агенту общества следует оказывать активную и системную поддержку развитию институтов гражданского общества, в первую очередь путем создания эффективного механизма финансирования гражданских инициатив. Развитие гражданского общества и его влияние на бизнес должно быть более эффективным, оно должно активно развиваться и поддерживаться государством. В свою очередь, нефтяные компании должны, во-первых, в полном объеме выполнять социальные обязательства, установленные законом, во-вторых, стремиться расширить сложившийся круг ключевых стейкхолдеров (государство, собственники, персонал), делая акцент на стороны, которые до сих пор были слабо вовлечены - местные сообщества, общественные объединения, деловые партнеры. Нефтяным компаниям следует также рассмотреть пути формирования и формализации раскрытия информации о своей социальной активности, например, через механизмы социальной отчетности. При этом социальная отчетность должна быть добровольной, и компании сами вправе решать, какие аспекты социальной активности и с какой полнотой развивать.