Социально-педагогические основы и методика определения структуры подготовки кадров в системе начального профессионального образования: На примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Моисеенко, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Моисеенко, Владимир Васильевич
Введение.
Глава I. Воздействие рынка труда на формирование системы подготовки кадров.
1.1. Природа и типология рынков труда.
1.2. Обеспечение продуктивной занятости посредством оптимальной структуры подготовки кадров.
Глава II. Социально-педагогические основы формирования региональной системы НПО.
2.1. Методы прогнозирования профессиональной структуры рабочих кадров.
2.2. Формирование регионального перечня профессий НПО 65 ^ 2.3. Новые мотивы молодежи при выборе профессии.
Глава III. Реформирование региональной системы НПО на основе новой структуры подготовки кадров.:.
3.1. Концепция вхождения профессиональной школы на рынок труда.
3.2. Механизм реформирования региональной системы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические основы и методика определения структуры подготовки кадров в системе начального профессионального образования: На примере Приморского края»
Актуальность исследования. В материалах II международного Конгресса ЮНЕСКО по техническому и профессиональному обучению и подготовке (г. Сеул, апрель 1999 года) отмечается: "профессиональное образование, как и весь процесс подготовки людей к труду, всегда являлось существенным моментом воспроизводства рабочей силы и, следовательно, обязательным условием развития любого общества". Характер и уровень такой подготовки имеет прямую связь с усложнением содержания и возрастанием качества труда.
По мере развития научно-технического прогресса труд становится более разнообразным, более совершенным, более многосторонним. Возрастание качества труда проявляется в повышении его сложности, интенсивности, изменении соотношения между физическим и умственным, организаторским и исполнительским трудом. Научные открытия и экономические достижения привели к возникновению не только принципиально новых видов техники и технологии, но и дали жизнь новым профессиям, изменили роль и функцию человека на производстве.
В Российской Федерации заложены основы рыночной экономики: ликвидирована система централизованного планирования; осуществлена либерализация цен, заработной платы, большинства видов хозяйственной деятельности, проведена глубокая приватизация. В результате появились условия и стимулы для самостоятельной экономической активности граждан, развития рынка труда, вторичной занятости и самозанятости. Происходит перераспределение рабочей силы в сферу обслуживания, торговый и финансовый сектор.
Ключевым фактором, определяющим реформу профессионального образования стал формирующийся рынок труда. Его несбалансированность, скрытые формы безработицы создают дополнительные трудности при прогнозировании объемов и структуры подготовки, переподготовки кадров.
В настоящее время отсутствует оперативная и унифицированная методика анализа рынка труда, позволяющая планировать объем подготовки кадров в учреждениях профессионального образования, осуществлять прогнозные расчеты на региональном уровне.
Попытки анализа макроэкономических тенденций для прогнозирования рынка труда представляются также малоперспективными, так как в условиях нестабильной экономической системы России вряд ли можно доверять динамике макроэкономических показателей.
В период переходной экономики возможной альтернативой, на наш взгляд, может быть методика, учитывающая основные факторы, влияющие на формирование рынка труда, но опирающаяся на программы социально-экономического развития региона, содействия занятости населения, а также на микроэкономические прогнозы работодателей. Только на такой источни-ковой и аналитической базе возможна разработка региональной системы НПО.
Основные ориентиры системы образования сформулированы в Конституции Российской Федерации и законе «Об образовании», Концепции реформирования начального профессионального образования, принятой Правительством в 1996 году. Они обновлены и уточнены в Национальной доктрине образования, одобренной Всероссийским совещанием работников образования и принятой Правительством РФ (2000 г.). В указанных документах подчеркнута роль образования как государствообразующего фактора, важность сохранения единого культурного и образовательного пространства Российской Федерации. Посредством образования в немалой степени обеспечивается гармонизация федеральных, региональных и местных интересов, их сопряженность с потребностями отдельных граждан.
Несмотря на глубокий кризис многих общественных сфер и, прежде всего, экономики, российское образование обеспечивает бесперебойную под-% готовку квалифицированных кадров. Налицо противоречивые процессы: деструктивная тенденция резкого падения ресурсного и финансового обеспечения, ухудшения условий образовательного процесса и позитивные тенденции диверсификации образования, обновления содержания образования (в том числе за счет разработки и внедрения государственных образовательных стандартов), наращивания инновационного движения, развития негосударственного сектора образования, обозначившиеся перспективы перехода к 12-летней общеобразовательной школе и утверждения новой модели многоуровневого учреждения в сфере профессионального образования и т.п. Все это позволяет утверждать, что российская система образования сохранила себя и находится в состоянии режима развития.
Система образования России, как это неоднократно отмечалось крупными международными экспертами, и сегодня сохраняет многие черты передовых образовательных систем мира. Для нее характерны массовый характер, глубокая методическая продуманность, интеграция с общественными и государственными целями, значительная общекультурная насыщенность образовательных программ, их гуманистическая направленность, высокие образовательные стандарты, передовые дидактические подходы, прочные начала социальной справедливости с точки зрения доступности образования и его государственных гарантий. Валери Сойфер, профессор университета Джорджа Мейсона (США) отмечает, что ".поддержка образования в России может еще сохранить то преимущество, которое имела Россия в этой сфере на протяжении последних полутора веков и те национальные черты, которые выдвигали страну Достоевского, Чехова и Тургенева, Мусоргского, Римско-го-Корсакова и Чайковского, равно как Лобачевского и Менделеева, на одно из первых мест в мире ("Известия", №174, 1994г.)
Эксперты Всемирного банка в докладе "Россия: образование в переходный период" констатируют: "Система образования в России характеризуется многими достижениями: начальное образование доступно всем детям; трудоспособное население грамотно; юноши и девушки имеют равное представительство среди студентов вузов; международное сопоставление академических достижений России в их совокупности продолжает свидетельствовать о более высоком, в среднем, уровне знаний в естественных науках и математике, чем во многих странах Организации экономического сотрудничества и развития" (The World Bank. Russia Education the transition 1995 г.).
Однако, потенциал духовного саморазвития общества ограничен. Культура и образование, как и вся общественная инфраструктура, не являются автономными сферами, нуждаются в «подзарядке», без которой могут быстро исчерпать свой ресурс. Уже сегодня, по оценке ЮНЕСКО, из 65 стран мира (без Африки) по математическому и естественно научному образованию Россия входит в третью худшую группу. Выпускники средней 11-летней школы при тестировании по математике смогли ответить лишь на вопросы за 5-6 класс (См. Филиппов В.М. Об основных подходах к формированию национальной доктрины образования. - В сб. региональная политика и национальная доктрина образования. По материалам собрания Академии профессионального образования. - М., 1999, с. 2-3.).
Таким образом, отставание в экономике, базисных сферах общества неизбежно приводит к системному кризису инфраструктуры. Такова общественная закономерность, имеющая прямое отношение к системе образования. Эта закономерность в России усугубляется рассогласованностью в управлении образовательной системой и экономикой на уровне федеральных, региональных и муниципальных органов управления образованием.
Другая опасность состоит в том, что система образования запоздает с реакцией на происходящие в базисной сфере преобразования или отстанет от них. Такой разрыв неизбежно приведет к снижению культурного и образовательного уровня общества, подготовке кадров не способных реализовать новые возможности экономики и производства, потребует дополнительных затрат на ликвидацию такого отставания. Именно поэтому высокую научную и практическую актуальность имеет поиск зависимостей базиса и инфраструктуры современного общества, экономики и социальной сферы, а применительно к нашему исследованию - рынка труда и начального профессионального образования.
Рынок труда в ближайшие годы будет развиваться в значительной мере под влиянием тех процессов, которые имели место в прошедшее десятилетие. Одновременно можно прогнозировать наступление своего рода переходного этапа от одного состояния занятости и рынка труда, когда их динамика носила в основном стагнационный характер, к другому, когда на передний план начинают выдвигаться факторы повышения производительности труда и эффективности производства. И здесь важна синхронизация функционирования федерального, региональных и местных рынков труда с отраслевыми рынками, их эффективное воздействие на формирование продуктивной занятости населения.
Перемены на рынке труда и рост безработицы постепенно повышают требования к качеству рабочей силы, ее квалификации, уровню образования. Работники низкой квалификации или узкой специализации имеют меньше шансов найти новое рабочее место. В этой связи возрастает удельный вес безработных, не имеющих профессионального образования (имеющих среднее общее, неполное среднее, начальное образование).
Система профессионального образования и переподготовки кадров в последние годы пытается настроиться на происходящие изменения рынка труда. Несмотря на ее сохраняющийся, в целом, государственный характер, в ней также идут сложные и противоречивые процессы перехода от централизованной к демократической, рыночной модели.
Необходимость разработки системных проблем формирования начального профессионального образования в условиях рыночной экономики обусловлена следующими социально-экономическими, психолого-педагогическими и научно-техническими изменениями: разгосударствление и приватизация промышленных предприятий, переход к возникновению малого и среднего бизнеса, различных форм собственности; ® подготовка конкурентоспособного на рынке труда и профессионально мобильного рабочего; изменение профессионально-квалификационной структуры работающих, потребностей личности и общества в получении профессий, характерных для рыночной экономики; © ликвидация ограничений для самопроявления потенциальных профессиональных возможностей личности в социальной и экономической сферах; необходимость усиления социальной защиты населения через повышение его профессионализма и квалификации; © потребность общества в повышении уровня общей и профессиональной культуры граждан, формирование новых ценностных ориентиров в соответствии с индивидуальными способностями личности в процессе получения профессионального образования. Однако, воздействие рынка труда на формирование системы профессионального образования остается еще мало исследованной проблемой, как применительно к региональным, так и федеральным рфнкам труда.
Анализ научных публикаций (Глазунов А.Т., Лейбович А.Н., Новиков A.M., Новиков П.Н., Рыкова Е.А., Савина М.С., Федотова Л.Д.) показывает, что, несмотря на продвинутость теоретических исследований адаптации системы профессионального образования к рыночной экономике, в настоящее время еще не удалось создать цельной теории ее функционирования в новых условиях. А проблемы формирования и развития региональных систем отражены лишь в немногочисленных публикациях и диссертационных исследованиях (К.Г.Кязимов, Л.А.Гаранин, Ф.Е.Довжко, В.И.Мигаль, В.Б.Золотарев).
В последние годы к региональным проблемам НПО повысилось внимание со стороны ученых Института развития профессионального образования, а также учрежденной им Академии профессионального образования. Он виден в тематике исследований, а также проводимых ими научно-практических конференциях. Минобразованием РФ одобрен опыт ИРПО по созданию региональных научных лабораторий. Институтом проведены Всероссийские конференции по проблемам регионального компонента Государственного стандарта НПО (Саратов, 1995 г.), по моделям федерального и регионального финансирования системы НПО (Москва, 1996 год), по региональной политике НПО (Москва, 1999). В научно-методическом журнале «Профессиональное образование» Академии профессионального образования проанализирован опыт работы ряда регионов (Челябинска, Москвы, Липецка, Марий-Эл, Оренбурга).
Важную методическую основу для исследования региональных моделей НПО содержат монографии Л.А.Гаранина и И.П.Смирнова «Национальный и региональный компоненты Государственного стандарта НПО» (Москва, 1997 год), а также В.И.Мигаля и И.П.Смирнова «Региональная модель профессионального образования» (Москва, 1998). Однако указанные выше научные труды и конференции лишь определяют общие подходы и принципы регионализации образования и не могут служить достаточной базой для формирования региональной системы начального профессионального образования.
Справедливым будет заметить, что эта ключевая для современных условий научная проблема не может быть решена одной разработкой. Формирование региональной системы НПО представляет собой сложный и долговременный процесс становления новой социальной инфраструктуры рыночной экономики и потребует обращения к ней многих поколений исследователей.
Затянувшиеся кризисные явления в экономическом развитии привели к снижению потребности в кадрах, подготавливаемых в профессиональных образовательных учреждениях всех уровней. Это явление временное, ориентация на которое в долгосрочном плане была бы ошибочной. Несмотря на продолжающуюся депрессию, в стране уже наблюдается оживление инвестиционной активности, начались реальные структурные изменения в экономике, развитие социальной сферы. Эти тенденции можно уверенно прогнозировать на далекую перспективу и исходить из них в оценках потребности роста квалифицированного труда и, как следствие, повышения престижа профессионального образования.
Сложившаяся ситуация характеризуется рядом противоречий: между спросом и предложениями на рынке труда; между профессионально важными в условиях рыночной экономики качествами личности и отсутствием их у молодежи; между необходимостью самообеспечения социальной защиты в новых условиях и привычкой полагаться на государство; между желанием заниматься интересным делом и жесткими ограничениями рынка труда в плане предоставления возможностей трудоустройства; между стремлением части молодежи к раннему включению в трудовую деятельность и невозможностью осуществления этих намерений вследствие неподготовленности ее и отсутствия соответствующих рабочих мест; между необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и необоснованностью, неосознанностью выбора профессии старшеклассниками.
Указанные противоречия учитывались диссертантом при выборе темы исследования "Социально-педагогические основы и методика определения структуры подготовки кадров в системе начального профессионального образования (на примере Приморского края)".
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании зависимости профессиональной структуры кадров от уровня развития рынка труда и оптимизации, на этой основе, региональной системы начального профессионального образования.
Объектом исследования является региональная система начального профессионального образования и воздействие на нее рынка труда.
Предметом исследования являются методы определения структуры подготовки кадров в системе начального профессионального образования.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что научно-обоснованный отбор и структурирование перечня профессий НПО способны смягчить остроту безработицы, стать определяющим фактором регулирования рынка труда и продуктивной занятости при условии построения саморазвивающейся региональной системы профессионального образования, учитывающей социально-педагогические показатели эффективности, качества, инновационное™.
Задачи исследования: дать теоретическое обоснование понятий "рынок труда", "продуктивная занятость" и их влияния на основные параметры региональной системы НПО; изучить тенденцию и динамику профессиональной структуры подготовки кадров в системе НПО Приморского края; выявить новые мотивы молодежи при выборе профессии; осуществить прогнозные исследования структуры профессионального образования и подготовки кадров, адекватной требованиям рынка труда; s определить способы устранения несоответствия между профессиональной структурой подготавливаемых в региональной системе НПО кадров и потребностями рынка труда Приморского края; а разработать концепцию вхождения профессиональной школы на рынок труда и обосновать социально-педагогические основы и механизм реформирования региональной системы НПО.
Методологическая основа. Диссертация базируется на показателях государственной статистики, а также полученных с участием автора данных исследований социально-демографического состояния Приморского края, показывающих степень кадровой защищенности перспективных направлений развития экономики и позволяющих обосновать прогнозные сведения о потребности и профессиональной структуре кадров на перспективу.
Диссертант опирался на оценки зарубежных экспертов, научные труды российских ученых. Широко привлекались работы по вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы (Бутко Е.Я., Кязимов К.Г., Новиков A.M., Новиков П.Н., Рыкова Е.А., Савина М.С., Ткаченко Е.В.), а также теоретические разработки в области профессионального образования (Глазунов А.Т., Климов Е.А., Клочков И.Д., Лейбович А.Н., Смирнов И.П., Федотова Л.Д., Чернилевский Д.В., Читаева О.Б., Шаронова Н.В. и др.).
Нормативно-правовой базой исследования являются Закон об образовании, Концепция реформирования начального профессионального образования, принятая Правительством РФ (1996 г.), Национальная доктрина образования, одобренная Всероссийским совещанием работников образования и принятая Правительством РФ (2000 г.), законодательные и нормативные материалы Собрания и Администрации Приморского края.
Эмпирической базой исследований послужили данные Госстат-управления Российской Федерации, краевых органов статистики, управления начального профессионального образования, предприятий и организаций различных форм собственности, рабочие материалы Федерального департамента занятости населения по Приморскому краю, позволяющие проследить экономические показатели состояния рынка труда за последние годы, а также данные специально проведенных социологических исследований в ряде образовательных учреждений. Кроме того, использовалась информация, полученная автором при опросе населения и кадровых агентств в Приморском краев 1998 -1999 г.г.
Методы исследования: ® теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования по проблемам, пограничным с рассматриваемой проблемой; обзор государственной статистики - при оценке уровня развития федерального, регионального и местных рынков труда; © наблюдение и анкетирование - при изучении новых мотивов выбора профессии учащимися общеобразовательных школ края; © педагогическое моделирование - при формировании профессиональной структуры подготовки кадров в региональной системе НПО; © комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 10-ти лет и состояло из трех этапов.
Первый этап (1990-1993 гг.) - позволил диссертанту на основе многолетнего индивидуального опыта работы в системе начального профессионального образования сформировать программу исследования.
Второй этап (1994-1996 гг.). Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок концепции вхождения системы НПО в рынок труда. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.
Третий этап (1997 - 2000 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы и методику определения профессиональной структуры подготовки кадров в региональной системе НПО Приморского края. На защиту выносятся: © научное обоснование концепции вхождения профессиональной школы на рынок труда; © системные требования к отбору профессиональной структуры кадров, диктуемые рынком труда; ® принципы моделирования региональной системы НПО. Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в разработке: ш концепции вхождения профессиональной школы на рынок труда; в социально-педагогических основ отбора профессиональной структуры подготовки рабочих кадров на уровне региона; ■ критериев и механизма формирования "продуктивной занятости" посредством оптимальной структуры подготовки кадров; системы новых мотивов выбора профессии учащимися общеобразовательных школ.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики определения профессиональной структуры кадров и создания регионального перечня профессий начального профессионального образования, адаптированного к условиям рынка труда Приморского края и обеспечивающего продуктивную занятость.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы автора использованы администрацией края, городов, центров занятости для создания стратегической комплексной программы развития региона.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем его экспериментальной проверки, обсуждения:
- на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: "Структурно-функциональные и организационно-экономические новации в системе профессионального образования" (г. Тюмень 2-3 февраля 1999 г.); "Роль профессиональной школы Приморья в подготовке кадров для рынка труда Дальневосточного региона" (21 - 23 апреля 1999 г. г. Хабаровск); "Стратегия современного этапа реформирования региональной системы НПО" (г. Хабаровск 29 июня 1999 г.);
- на межлабораторных заседаниях Института развития профессионального образования Минобразования РФ (1997 - 1999 гг.) в Москве;
- на годичных собраниях Академии профессионального образования (1997, 1998 гг.) в Москве;
- на секции НПО Всероссийского совещания работников образования, Москва (январь 2000 г.).
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и его выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, анкетированием, математической оценкой, непосредственным участием диссертанта в разработке регионального перечня профессий НПО.
Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале "Профессиональное образование", а также ряде научных сборников.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 199 страниц. Список литературы включает 307 источников российских и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Моисеенко, Владимир Васильевич
Выводы.
Основываясь на проведенном исследовании можно сформулировать некоторые принципы региональной политики в области профессионального & образования:
- укрепление и развитие единого образовательного пространства России, в том числе профессионального, как гаранта конституционного права граждан на образование, обеспечения качества образования на основе государственного образовательного стандарта;
- опора при разработке региональных программ развития профессионального образования на принципы государственной политики в области образования и интеграция региональных программ в единую федеральную программу;
- максимальное соответствие структуры подготовки кадров потребностям регионального рынка труда, обеспечение кадрами приоритетных для региона отраслей производственной и непроизводственной сфер жизнедеятельности;
- учет формирующегося в регионе рынка профессионально-образовательных услуг, ориентация на удовлетворение потребности каждого гражданина в получении профессии;
- разграничение полномочий федерального органа управления образованием и органов управления субъектов Российской Федерации;
- развитие государственно-общественных органов (попечительские советы образовательных учреждений) по управлению региональными системами профессионального образования;
- принцип социального партнерства, привлечение к организации профессионального образования всех заинтересованных сторон, прежде всего работодателей, профсоюзов, муниципальных органов управления и др.
Диссертантом определены следующие приоритетные направления региональной политики в области профессионального образования молодежи и переподготовки незанятого населения: э повышение качества рабочей силы на рынке труда, совершенствование системы начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, их ориентация на потребности работодателей и изменения спроса и предложения на рынке труда; е постоянная корректировка объемов и профиля подготовки кадров в образовательных учреждениях, снижение риска безработицы среди выпускников учебных заведений; э содействие предприятиям в подготовке и повышении квалификации персонала на производстве; е создание новых рабочих мест посредством льготного налогообложения, стимулирование работодателей, принимающих на работу выпускников профессиональных учебных заведений; е проведение корректировки перечня профессий и специальностей, но которым осуществляется подготовка молодежи в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях; введение во всех образовательных учреждениях курса по обучению молодежи приемам поиска работы; е создание с участием молодежных организаций и органов исполнительной власти специализированных молодежных бирж труда по трудоустройству, социальной и психологической адаптации выпускников учебных заведений; е проведение широкого информирования выпускников общеобразовательных учреждений о возможности обучения в учреждениях профессионального образования, получения дополнительной профессии (специальности) для последующего трудоустройства; е оказание помощи в профессиональной подготовке и трудоустройстве слабо защищенных слоев населения (инвалиды, женщины, молодежь, беженцы, вынужденные переселенцы и др.).
Политика в области профессионального образования направлена как на реализацию общих целей, заявленных в российском образовательном законодательстве, на преодоление груза негативных черт, наследуемых образовательной системой, так и на сохранение и развитие традиционных для России сильных сторон технического и профессионального образования при одновременном усилении его адаптивных характеристик.
В политике региональных реформ профессионального образования можно выделить три основных направления: содержание образования, ресурсное обеспечение, демократизацию управления. В области содержательных преобразований предстоит научно обосновать теорию и практику создания учреждений профессионального образования нового тина - муниципальных, региональных, федеральных и образовательных учреждений фирм, корпораций, предприятий. С учетом динамики потребностей рынка труда необходимо изменение профессионально-квалификационной структуры подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена, а также обеспечение преемственности образовательных программ и стандартов всех уровней профобразования. Важным представляется внедрение в сфере НПО региональных компонентов государственных образовательных стандартов, единых интегрированных программ на базе основного общего образования.
В области ресурсного обеспечения их концентрации ресурсов потребуется укрупнение образовательных учреждений профессионального образования и их реструктурирование на региональном уровне, с целью усиления переподготовки преподавателей, мастеров и инструкторов для переориентации на новое содержание образования и современные педагогические технологии, привлечение в систему педагогических кадров, способных к плодотворной деятельности в условиях новых ценностей образования. В современных условиях необходимо также формирование новых подходов к финансированию и собственности образовательных учреждений, социальному партнерству, выработка новых экономических механизмов развития системы, включая активизацию инвестиционных потоков, направляющихся в профессиональное образование, введение адресных субвенций, расширения финансовой самостоятельности учебных заведений.
В области демократизации управления относительно новой сферой является освоение образовательного маркетинга, развитие местных возможностей управления, предоставление субъектам Российской Федерации, а также муниципальным структурам самостоятельности в выработке стратегии, определении структуры и содержания профессионального образования, предоставление автономности учебным заведениям и академических свобод участникам образовательного процесса, развитие государственно-общественных форм управления образованием с привлечением социальных партнеров.
Углубление рыночных отношений в сфере труда и профессий связано с разработкой механизмов прогнозирования потребности экономики и социальной сферы в специалистах и рабочих, выявлением тенденций развития системы в отношении перечня профессий и специальностей, модернизацией содержания образования.
122
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать развернутую систему принципов и мер, которые могли бы составить социально-педагогическую и экономическую основу реформы и построения региональной модели начального профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда.
Развитие человеческих ресурсов следует рассматривать в качестве важнейшего фактора устойчивого экономического роста страны и регионов. Целесообразно учитывать, что инвестиции в развитие кадрового потенциала являются наиболее перспективными направлениями вложения финансовых средств. Большое внимание поэтому должно быть уделено реформе системы образования как для молодежи, так и для взрослых.
Технические и профессиональные учебные заведения всех уровней и центры подготовки должны постоянно приспосабливать свою программу и методы обучения к меняющемуся спросу на кадры. Поэтому им необходимо поддерживать тесный контакт с центрами занятости, с одной стороны, и предприятиями и учреждениями, с другой.
Однако, если вести речь о более долгосрочной перспективе, то служба занятости не может заменить социальных партнеров системы профессионального образования при планировании ее развития. Служба занятости сама по себе будет, вероятнее всего, отпочковываться от государственной административной системы и становиться трёхуровневым учреждением, работающим по регулировке рынка труда. При этом остается необходимость в поиске других способов вовлечения работодателей.
Одна из возможностей заключается в использовании специального налога на обучение, который ввели некоторые регионы. Из части этих сборов можно создать специальный фонд профессионального образования, управляемый на трехсторонней основе (как это сделано, например, в Образовательном Фонде Венгрии). Это побуждало бы социальных партнеров проявлять интерес к решениям об инвестициях в профессиональное образование. С другой стороны, часть привлеченных средств может использоваться для финансирования инновационных проектов, в которых поощрялось бы сотрудничество между учебными заведениями и промышленными предприятиями. Фонды также могут использоваться для поддержки проектов, объединяющих профессиональное образование с системой трудоустройства. Примеры таких проектов имеются во многих странах мира.
Необходимо увеличивать вовлеченность социальных партнеров в планирование образования, обеспечивать их участие в комиссиях по планированию и учебным планам, как на федеральном, так и региональном или школьном уровне.
Основной ориентир формирования региональной системы профессионального образования - спрос и предложение кадров.
Спрос отражает объем и структуру общественных потребностей. В условиях рыночной экономики, стремящейся к удешевлению себестоимости конечного продукта и его высокому, конкурентоспособному качеству, предложение рабочей силы всегда превышает ее спрос. Если условно представить отношение предложения к спросу в виде дроби, то ее результат в рыночных условиях будет всегда меньше нуля.
Развитая экономика с конкурентной средой, к которой постепенно приходит Россия, отторгает массовый неквалифицированный труд, создает дисбаланс на рынке труда и высокое психологическое напряжение в обществе за счет трудности нахождения соответствующей желанию человека работы. Устойчивый баланс между спросом и предложением чаще всего достигается при помощи профессионального образования молодежи и переподготовки незанятого населения.
Разработка новых региональных моделей профессионального образования возможна только на основе прогнозирования развития рынка труда, который, в свою очередь, должен учитывать характер экономических и социальных отношений в регионе. Их выявление, обобщение и научный анализ создает теоретические предпосылки для моделирования региональных образовательных систем в России.
Применительно к Приморскому краю наше исследование позволило выявить следующие специфические особенности региона и связи складывающейся в нем образовательной системы и экономической структуры: практическая непредсказуемость характера и времени вводимых в экономику изменений и преобразований определяет медленные темпы реформирования системы профессионального образования; возникновение рынка труда, связанного с реальным избытком рабочих и специалистов, обуславливает появление рынка профессий, конкуренции учебных заведений, их способности адаптации к новым требованиям в сфере подготовки кадров; быстрое развитие сферы услуг, малых и индивидуальных предприятий предполагает изменение профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров; последовательная передача функций по управлению образованием от федерального центра в регионы ведет к его полной ответственности за содержание и качество образования в рамках Государственных стандартов; переход от федерального к многоканальному и многоуровневому финансированию включает в процесс развития учреждений НПО новых заказчиков кадров, социальных партнеров.
Российская Федерация выработала глобальную программу проведения образовательной реформы в виде проекта Национальной доктрины образования. В ней признается, что образованию отводится решающая роль в возрождении и поддержке новой России. Намеченные реформы затронут вопросы образовательной политики, управления, содержания, оценки, профессионального образования и подготовки, получения образования, педобразования и преподавательского корпуса и т.п.
Возникает потребность разработки государственной программы стратегических исследований рынка труда на всех уровнях и связанного с этим развития системы профессионального образования и подготовки. В них следует выделить государственные приоритеты подготовки кадров, процедуру и механизм формирования госзаказа для системы профессионального образования и подготовки на основе объективных критериев, информации о рынке труда, конкурса учебных заведений на право получения госзаказа. Необходимо на практике реализовать конституционный принцип общедоступности и бесплатности обучения молодежи в учреждениях начального профессионального образования. Это имеет особое значение для социально уязвимых слоев населения из числа малообеспеченных семей, сельского населения, жителей отдаленных приграничных районов, малых и средних городов с градообразующими предприятиями.
Постоянно растущие требования рынка труда и квалификации работников требуют создания условий для осуществления непрерывного профессионального образования как путем перехода к освоению образовательных программ более высокого уровня, так и путем дополнительного образования.
Вовлечение работодателей в процесс реформирования НПО требует создания механизма социального партнерства в этой области, имея в виду совместную с работодателями разработку учебных программ, аттестацию выпускников и их последующее трудоустройство. Нужна новая система оценки качества подготовки квалифицированных кадров с участием заказчиков кадров и социальных партнеров: союзов работодателей, торгово-промышленных палат, профсоюзов и др.
На уровне учреждений профессионального образования эти функции могут выполнять попечительские советы, включающие представителей местных органов управления, работодателей, профсоюзов, родительской и ученической общественности. Такие советы наделяются правом формировать и утверждать совокупный бюджет (государственное финансирование и внебюджетные поступления) образовательных учреждений и контролировать его исполнение, нанимать и увольнять директора и т.д. Состав попечительских советов утверждается решением местных органов государственного управления.
При этом приоритетами в развитии профессионального образования становятся:
- опережающий характер развития профессионального образования по отношению к экономике;
- определяющее значение профессионального образования для формирования рынка труда, обеспечения эффективной занятости и развития человеческих ресурсов;
- регионализация профессионального образования, соответствующая характеру федерального устройства России;
- многопрофильность, гибкость, вариативность профессионального образования, позволяющая обучающимся реализовывать восходящие траектории профессионального, культурного и гражданского становления и развития личности, адаптированной к новой социально-экономической среде.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что будущее системы профессионального образования - в создании многоуровневых профессиональных образовательных учреждений, отличающихся от других не типом и видом, а набором реализуемых в них профессиональных образовательных программ в соответствии с полученной лицензией. Управление такими образовательными учреждениями профессионального образования следовало бы осуществлять на принципе соучредительства: федеральный, субъект РФ, муниципальный, работодатель. Такой принцип предусмотрен утвержденной Правительством РФ Концепцией реформирования начального профессионального образования. Однако он утрачен в проекте Национальной доктрины образования.
Оптимизация системы органов управления профессиональным образованием с учетом разделения компетенции различных уровней осуществляется путем делегирования полномочий «снизу-вверх», а также укрепления "горизонтальных связей". При этом вертикальная структура управления осуществляется федеральными органами на основе введения и контроля государственных образовательных стандартов, а также определения порядка лицензирования, аттестации и государственной аккредитации. С этой целью создается единый федеральный банк данных по государственным образовательным стандартам и их учебно-методическому обеспечению на компьютерной основе, с обеспечением доступности к нему каждого учреждения профессионального образования.
В сфере экономического функционирования региональной модели начального профессионального образования формируется многоуровневый и многоканальный механизм финансирования, предусматривающий привлечение всех потребителей образовательных услуг, хозяйственную самостоятельность учреждений профессионального образования, нормативный подход к формированию ресурсного обеспечения.
Вырабатывается новая бюджетная политика, предусматривающая применение обоснованных нормативов финансирования не только по численности обучаемых (так называемое подушевое финансирование), но и по типу образовательных программ, а также система коэффициентов, отражающих реальные затраты учебных заведений на подготовку кадров в различных регионах.
Государству следовало бы активнее поддерживать увеличение инвестиций предприятий в профессиональное образование и подготовку кадров, вводить налоговые льготы, предусматривающие вычет затрат предприятия на подготовку кадров из налогооблагаемого дохода. Аналогичные налоговые льготы следует предусмотреть для частных лиц, инвестирующих свои средства в профессиональное образование и подготовку кадров. Шире привлекать средства Фонда занятости и других источников для переподготовки безработных как из числа молодежи, так и взрослого населения, а также стимулирование итогов их трудоустройства.
Образование есть органическая часть культуры любого общества как процесса самовоспроизводства человека и трудовых ресурсов в целом. Его базой и движущим фактором являются экономические, социальные, культурологические характеристики общества в целом и конкретной среды (республика, края, области, города). Но если есть специфическая региональная культура, то и образование должно иметь региональную окраску.
Региональная политика, процесс регионализации в целом, имея общие принципы, специфически формируются и реализуются в различных сферах социальной, политической и экономической жизни. Образование не является в этом смысле исключением.
Конституция и Законодательство Российской Федерации формируют правовое поле региональной политики в области профессионального образования. Они развиты в утвержденной в августе 1997 года Правительством РФ Концепции реформирования НПО и в июне 1999 г. - в Федеральной программе развития образования.
Ключевым фактором регионализации профессионального образования являются изменения происходящие в народно-хозяйственном комплексе, формирование местных рынков труда и следующих за ними рынков профессионально-образовательных услуг. В ходе их взаимодействия происходит адаптация и целенаправленное развитие системы профессионального обучения, ориентированной на социально-экономические условия, национальные и культурологические особенности региона. Процесс регионализации профессионального образования предстает в виде последовательных этапов реформирования системы профессионального образования в регионе, динамичном развитии номенклатуры учебных профессий и специальностей, введении разноуровневой структуры образовательных услуг. Целью реформы является создание такой системы профессионального образования, которая бы в максимальной степени удовлетворяла с одной стороны - основные потребности региона в специалистах и квалифицированных рабочих, с другой - образовательные потребности различных социальных групп населения, прежде всего молодежи.
Проведенное исследование позволяет сформулировать систему принципов и мер, которые могли бы составить социально-педагогическую и экономическую основу реформирования и построения региональной модели начального профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда и новым перечнем учебных профессий. Они подтверждают правильность выдвинутой гипотезы о том, что научно-обоснованный отбор и структурирование перечня профессий НПО способны смягчить остроту безработицы, стать определяющим фактором регулирования рынка труда и продуктивной занятости. Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем: разработаны теоретические основы определения профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров с учетом потребностей регионального рынка труда и обеспечения продуктивной занятости; изучены тенденции и динамика профессиональной структуры кадров в Приморском крае за период 1990-2000 гг.; выявлены новые мотивы профессионального самоопределения молодежи; предложена методика определения регионального перечня профессий НПО; обоснована потребность разработки государственной программы стратегических исследований рынка труда на всех уровнях и связанного с этим развития системы профессионального образования и подготовки; доказана необходимость опережающего характера развития профессионального образования по отношению к экономике.
Официальные документы
1. Всеобщая декларация Прав человека от 10 декабря 1948 г.
2. Государственный стандарт профессионального образования Российской Федерации (Основные положения). - М.: Минобразование России, 1993.
3. Государственный стандарт профессионального образования Российской Федерации. Модель учебного плана для учреждений начального профессионального образования. - М.: Минобразование России, 1993.
4. Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». - М., 1992.
5. Закон Российской Федерации «Об образовании». - М., 1994.
6. Конвенция о политике в области занятости Международной организации труда № 122 от 15 июля 1966 г.
7. Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. - М., 1993.
8. Концепция реформирования начального профессионального образования. - М., 1997.
9. Материалы II международного конгресса ЮНЕСКО по техническому и профессиональному образованию и подготовке (Сеул, апрель 1999 г.). -Минск, 1999.-28 с.
10. О введении в действие документов государственного стандарта начального профессионального образования. Приказ Минобразования России от 22.06.94 г., №245.
11.0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы. Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984. - 112 с. 12. Об утверждении Положения о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений //Приказ Министерства образования РФ от 25.01.96 г., № 27.
13. Проект Национальной доктрины образования. - Материалы Всероссийского совещания работников образования. - М., 2000 - 17 с.
14. Сборник учебно-методических и нормативных материалов по профтехобразованию. (Сост. Ю.А.Якуба). М., 1992. - 224 с.
15. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» - Принят Государственной Думой 12 июля 1995 г., одобрен Советом Федерации 5 января 1996 г. - М.: Новая школа, 1996. - 64 с.