Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Щелкун, Надежда Игнатьевна

  • Щелкун, Надежда Игнатьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Щелкун, Надежда Игнатьевна. Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щелкун, Надежда Игнатьевна

Введение

Содержание

Глава I. Научные основы прогнозирования развития системы НПО.

1.1. Нормативно-правовая база модернизации образования России.

1.2. Методика формирования прогноза в системе НПО.*

1.3. Основные направления прогнозирования развития системы НПО Хабаровского края.

Глава II. Модернизация региональной системы НПО на основе прогноза рынка труда.'.

2.1. Прогнозирование регионального заказа на подготовку рабочих кадров.

2.2. Принципы формирования прогнозной модели региональной системы НПО.

2.3. Прогнозирование региональной системы НПО на основе социального партнерства.

2.4. Прогнозно-целевое управление модернизацией региональной системой НПО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования»

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» поставлена задача опережающего развития начального профессионального образования (НПО). Такая задача не может быть реализована только мерами дополнительной государственной поддержки, она требует поиска новых решений, вытекающих из условий рыночной экономики. Все это требует глубокой научной проработки данной проблемы, прогноза основных направлений и этапов реализации нового стратегического курса, его более тесной связи с потребностями рынка труда.

Реализация задачи прогнозирования рынка труда и системы профессионального образования может быть наиболее эффективно осуществлена на уровне субъекта Федерации. Для этого необходима научная разработка унифицированной методики анализа рынка труда, позволяющей осуществлять прогнозные расчеты и формировать государственный заказ на подготовку квалифицированных рабочих в учреждениях начального профессионального образования и других формах подготовки рабочих кадров.

Однако, формирования заказа в масштабе региона (области, края, республики) недостаточно. Требуется его дополнение прогнозом потребности в кадрах по отдельным городам и районам внутри самого региона в ближайшей и среднесрочной перспективе. Такой прогноз позволит дать более полную оценку фактической ситуации на рынке труда субъекта РФ и своевременно принять меры по обеспечению занятости и профессионального обучения населения, согласовать необходимые объемы отраслевого и территориального воспроизводства трудовых ресурсов и модернизации на этой основе региональной системы НПО.

Прогнозирование развития региональной системы НПО требует активного участия всех социальных партнеров: работодателей, службы занятости,.; профсоюзов и образовательных учреждений всех уровней и последовательного формирования на этой основе государственно-общественной модели управления системой НПО.

Научные основы, методика и практический опыт такой работы в последние годы накоплен в Хабаровском крае, где при поддержке Правительства края и муниципальных образований создана эффективная система прогнозирования рынка труда, в соответствии с которой осуществляется модернизация региональной системы начального профессионального образования.

Проведение настоящего исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата проблемы. Используемые в диссертации основные термины имеют сущностное значение и позволяют наиболее полно охарактеризовать избранную тему.

Прогнозирование развития региональной системы НПО» означает научное исследование перспектив социально-экономического развития региона и путей обеспечения его кадрами в нужном объеме, структуре и уровне квалификации.

Понятие «региональная система профессионального образования»• включает не только образовательные учреждения и организации, территориальные органы управления, но и совокупность образовательных программ, обеспечивающих подготовку квалифицированных рабочих в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.

Понятие «прогнозно-целевой подход» используется в диссертации для описания прогнозирования путей и способов достижения цели. В данном случае - модернизации системы начального профессионального образования Хабаровского края.

В контексте избранной темы исследования важное теоретическое и методологическое значение имеет разработка следующих научных направлений: противоречия развития начального профессионального образования на современном этапе (Анисимов В.В., Бутко Е.Я., Довжко Ф.Е., Зборовский Г.Е., Зеер Э.Ф., Мухаметзянова Г.В., Никитин М.В., Новиков A.M., Романцев Г.М., Смирнов И.П.); содержание начального профессионального образования (Кива А.А., Леднев B.C., Лейбович А.Н., Малышева В.А., Мещеряков Г.В., Читаева О.Б., Шапкин В.В.); управление региональными и муниципальными системами образования (Глазунов А.Т., Золоторев В.Б., Моисеенко В.В., Назаров В.Л., Ткаченко Е.В., Шевчук Н.И.); управление системой профессиональной подготовки незанятого населения и безработных (Кравченко Н.М., Кязимов К.Г., Новиков П.Н., Похвощев В.А., Рыкова Е.А., Савина М.С.).

Вместе с тем, анализ публикаций по данной проблеме показывает, что, несмотря на продвинутость научных исследований в этом направлении, еще не удалось создать цельной теории прогнозирования развития региональных систем НПО в новых условиях.

Педагогическая наука запаздывает с разработкой прогноза модели государственно-общественного управления, института социального партнерства, механизма формирования заказа на подготовку рабочих кадров и других ключевых направлений модернизации системы начального профессионального образования. Этим можно объяснить неудачу многих образовательных реформ последнего десятилетия, фактически представляющих продленный в новое время прошлый опыт государственного управления.

Современные отношения между системой подготовки кадров и рынком труда характеризуются рядом противоречий. Основные из них состоят в необходимости самообеспечения человека в жестких рыночных условиях и привычкой полагаться на государство; между сохраняющейся государственной формой управления профессиональным образованием и растущей активностью социальных партнеров; между необходимостью последовательной модернизации профессионального образования и отсутствием методики прогнозирования ее развития; между необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и необоснованностью, неосознанностью выбора профессии старшеклассниками.

Указанные противоречия учитывались диссертантом при выборе темы исследования "Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования".

Цель исследования - разработка теории и практики прогнозирования развития региональной системы начального профессионального образования.

Объект исследования: система начального профессионального образования Хабаровского края.

Предмет исследования - процесс и методы прогнозирования развития региональной системы НПО с учетом потребностей рынка труда.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что прогнозирование развития региональной системы НПО будет эффективным, если:

- создана методика и сформированы принципы прогнозирования развития региональной системы НПО;

- в основу модернизации положены реальные потребности рынка труда и осуществлен их прогноз;

- создана нормативно-правовая база, регулирующая взаимодействие социальных партнеров в вопросах прогнозирования развития региональной системы НПО;

- определен перечень учебных профессий, востребуемых региональным рынком труда и обеспечено их учебно-методическое сопровождение;

- научно обосновано и освоено программно-целевое управление модернизацией региональной системы НПО. Задачи исследования: осуществить прогнозные исследования объемов и структуры профессиональной подготовки кадров, адекватных требованиям регионального рынка труда; обосновать и раскрыть понятие «прогнозно-целевое управление модернизацией» системы НПО; разработать принципы формирования прогнозной модели региональной системы начального профессионального образования; разработать и экспериментально проверить методику формирования прогноза в региональной системе начального профессионального образования Хабаровского края.

Методологическую основу исследования составили:

- теория управления социальными (образовательными) системами;

- теория формирования социального партнерства;

- теория маркетингового управления учреждениями профессионального образования;

- теория моделирования социальных систем.

Диссертация базируется на показателях государственной статистики, а также полученных с участием автора данных исследований социально-демографического состояния Хабаровского края, показывающих степень кадровой защищенности перспективных направлений развития экономики и позволяющих обосновать прогнозные сведения о потребности и профессиональной структуре кадров на перспективу.

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования, Концепция развития российского образования до 2010 года, Постановление Правительства РФ от 5 июня 2003 года «О совершенствовании начального профессионального образования», законодательные и нормативные материалы краевой Думы и Администрации Хабаровского края.

Эмпирической базой исследований послужили данные Госстатуправления Российской Федерации, областных органов статистики, управления начального профессионального образования, предприятий и организаций различных форм собственности, Департамента занятости населения по Хабаровскому краю, позволяющие проследить экономические показатели состояния рынка труда за последние годы, а также результаты специально проведенных социологических исследований в ряде образовательных учреждений. Методы исследования:

• статистический анализ - при количественной оценке уровня развития регионального и муниципальных рынков труда;

• педагогическое моделирование - при прогнозировании профессиональной структуры подготовки кадров и выборе образовательных программ в региональной системе НПО;

• комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг;

• прогнозно-целевой метод при разработке основных направлений модернизации региональной системы НПО.

Решение поставленных задач обеспечивалось методами теоретического анализа, синтеза и обобщения, прогнозирования и моделирования, изучения и обобщения педагогического опыта.

В ходе опытно-экспериментальной работы активно использовались прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (интервьюирование, анкетирование, тестирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование) методы, а также метод математической статистики.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 6-ти лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1997-1999 гг.) - позволил диссертанту на основе многолетнего индивидуального опыта работы в системе начального профессионального образования Хабаровского края сформировать программу исследования.

Второй этап (1999-2001 гг.). Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок концепции вхождения региональной системы НПО в рынок труда и методики прогнозирования ее развития. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2001 - 2003 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы и методику прогнозирования развития региональной системы НПО Хабаровского края.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в разработке: научных основ прогнозирования развития региональной системы НПО с учетом экономических, социально-демографических и других факторов; системных требований к отбору профессиональной структуры подготовки рабочих кадров на уровне региона и формировании на этой основе регионального заказа на профессиональную подготовку кадров; концепции социального партнерства и методики организации работы отраслевых секций регионального государственно-общественного Координационного совета по подготовке рабочих кадров; принципов модернизации региональной системы начального профессионального образования на основе прогнозно-целевого управления.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке и апробации методики прогнозирования развития региональной системы НПО (опыт Хабаровского края по данному вопросу одобрен решением Коллегии Минобразования РФ 12 мая 2001 г.);

- в разработке нормативно-правовых основ социального партнерства в системе НПО, подтвержденных решениями Правительства Хабаровского края (Приложения к диссертации №1, 2);

- в создании модели государственно-общественного управления региональной системой НПО и определении перспективной потребности экономики Хабаровского края в кадрах на 2001-2005 годы (Приложения №3-10);

- в экспериментальной проверке научно-педагогических основ прогнозно-целевого управления модернизаций региональной системы НПО, разработке полного комплекта документов, которые могут стать методической основой прогнозирования развития региональных систем НПО (Приложения №10-12);

- в создании регионального перечня профессий начального профессионального образования с учетом прогноза развития рынка труда.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы использованы Администрацией Хабаровского края для создания стратегической комплексной программы социально-экономического развития региона. На защиту выносятся:

• теоретическое обоснование взаимозависимостей прогноза развития экономической, социальной и педагогической систем;

• основные направления, принципы и методика прогнозирования развития системы НПО в Хабаровском крае;

• методика формирования регионального заказа системе НПО на основе социального партнерства;

• научные основы программно-целевого управления модернизацией региональной системы НПО;

• принципы модернизации региональной системы НПО на основе прогнозирования ее развития;

• результаты педагогического эксперимента по внедрению в практику образовательных программ, соответствующих требованиям регионального рынка труда.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем его экспериментальной проверки и обсуждений на областных, Всероссийских, международных семинарах и конференциях. В том числе: Всероссийском семинаре «Социальное партнерство в системе профессионального образования» (12 декабря 1998 г.), научно-практической конференции «Профессиональное образование и рынок труда» (27 ноября 2001 г., г. Хабаровск), заседаниях УМО начального профессионального образования Дальневосточного региона (1999, 2000, 2002, 2003 г., г. Хабаровск), краевых научно-практических конференциях и семинарах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и его выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, опорой на современные концепции развития НПО, математической оценкой, непосредственным участием диссертанта в разработке регионального заказа на подготовку кадров для системы НПО Хабаровского края.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Щелкун, Надежда Игнатьевна

Выводы по Главе II.

Модернизация региональной системы на основе прогноза рынка труда предполагает учет следующих факторов:

1. При сохранении нынешних тенденций развития учреждений высшего и среднего профессионального образования и общеобразовательной школы, доля выпускников школ, на которую рассчитывают учреждения начального профессионального образования, будет постоянно сокращаться. С учетом складывающейся демографической ситуации, снижения общей численности учащихся школ положение с комплектованием профучилищ может стать катастрофическим. Отсутствие плановой государственной политики по подготовке рабочих для отраслей экономики может привести ее к углубленному системному кризису.

2. Работа по формированию полноценного социального заказа учреждениям начального профессионального образования требует не формального, а целенаправленного планирования перспектив развития региона и кадрового обеспечения на основе глубокого анализа состояния трудовых ресурсов и рынка труда.

3. Задача обеспечения качественной подготовки квалифицированных кадров для экономики является главной целью деятельности учреждений начального профессионального образования. Профессиональное образование, ориентированное на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей становится рабочим инструментом решения социально-экономических проблем.

4. За последние годы наметилась тенденция к стабилизации профессионально-квалификационной структуры профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения. В результате, профессиональное обучение практически осуществляется по профессиям, специальностям, роду занятий, востребуемым рынком труда.

5. Конечным результатом обучения должно быть не просто усвоение определенной совокупности знаний и умений, а конкретные изменения в поведении обучаемого, изменения в тех способах деятельности, к которым он будет привлечен на рынке труда. И здесь на первый план выдвигаются проблемы профессиональной и морально-психологической подготовки кадрового потенциала к работе в новых социально-экономических условиях, обеспечения продуктивной занятости населения.

6. Требуется реализовать меры по развитию общего и профессионального образования, созданию системы непрерывного образования, направленных на воспроизводство, сохранение и совершенствование рабочей силы, расширение услуг государственной службы занятости по обучению, переобучение безработных граждан, созданию условий для опережающего обучения работников, находящихся под риском увольнения.

Адаптация системы начального профессионального образования к требованиям рынка рабочей силы является в настоящее время наиболее актуальной, так как в значительной мере определяет условия реализации гарантированных прав на получение профессионального образования молодежью. Здесь не может быть стандартных решений, потому что на процесс адаптации существенное влияние оказывает демографическое, экономическое состояние региона, профессиональный состав кадрового потенциала.

Необходима существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, армии, государственной службы и др. Система профессионального образования пока недостаточно сориентирована как на федеральный, так и на территориальные рынки труда, а также на перспективные потребности их развития, что подчас делает ее неконкурентоспособной.

В качестве основного фактора обновления профессионального образования выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий. Должна быть создана система постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации. В соответствии с этими потребностями необходимо выстроить оптимальную систему взаимодействия профессионального образования в обществе. Результаты прогнозирования потребностей рынка труда в федеральном и территориальном разрезе, а также рейтинги учреждений профессионального образования должны доводиться до населения и комментироваться в СМИ.

Развитие связей между профессиональным образованием и сферой труда невозможно также без создания эффективной системы трудоустройства выпускников, в том числе путем развития целевой контрактной подготовки. Необходимо формирование у всех выпускников вузов, техникумов и ПТУ умений поиска и подбора работы, включая и создание рабочих мест, открытие собственного дела.

Необходимыми условиями достижения нового качества профессионального образования являются:

• прогнозирование потребностей рынка труда и создание кооперации сети профессиональных образовательных учреждений, информационных агентств, служб занятости; приближение профессионального образования к потребностям территорий и региональным рынкам труда;

• повышение эффективности рынка профессионального образования, устранение его сегментации, неоправданного монополизма и слабой информированности потребителей; устранение диспропорций и излишнего дублирования в подготовке кадров, оптимизация перечней профессий и специальностей, по которым осуществляется подготовка кадров; структурная и институциональная перестройка профессионального образования, оптимизация сети его учреждений, отработка различных моделей интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования; стимулирование соучредительства и многоканального финансирования учреждений профессионального образования; переход к конкурентным и контрактным механизмам финансирования учреждений профессионального образования; полная реализация положений Закона РФ «Об образовании» об автономии учебных заведений; активное использование технологий «открытого образования»; информатизация образования и оптимизация методов обучения, расширение веса тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации и самообучения, увеличение роли самостоятельной работы учащихся и студентов; формирование условий для непрерывного профессионального роста кадров, обеспечение преемственности различных уровней профессионального образования и создание эффективной системы дополнительного профессионального образования; нормативно-правовое обеспечение активного участия работодателей и других социальных партнеров в решении проблем профессионального образования, в том числе в выработке его стандартов, в формировании заказа учреждениям профессионального образования, в контрактной подготовке кадров и проведении кадровой политики на уровне субъектов Федерации.

Заключение

Основываясь на проведенном исследовании можно сформулировать некоторые принципы формирования прогнозной модели системы начального профессионального образования:

- максимальное соответствие структуры подготовки кадров потребностям регионального рынка труда, обеспечение кадрами приоритетных для региона отраслей производственной и непроизводственной сфер экономики региона;

- учет формирующегося в регионе рынка профессионально-образовательных услуг, ориентация на удовлетворение потребности каждого гражданина в получении профессии, позволяющей ему трудоустроиться;

- формирование органов управления субъектов Российской Федерации, способных выполнять все функции управления по уровням образования, а также в выработке стратегии и осуществлении прогнозно-целевого управления;

- опора при разработке региональных программ развития профессионального образования на принципы государственной политики в области образования и интеграция региональных программ в единую федеральную программу;

- развитие государственно-общественных органов по управлению региональными системами профессионального образования;

- прогнозирование и планирование объемов и структуры подготовки рабочих кадров на основе государственного заказа и договоров с работодателями;

- переход к принципу дуальной (по опыту ФРГ) подготовки квалифицированных рабочих для заинтересованных в этом предприятий;

- формирование отраслевого прогноза развития профессий и квалификаций путем создания общественных советов с участием исполнительной власти, службы занятости и работодателей;

- формирование системы и процедур оценки качества профессиональной подготовки выпускников учреждений НПО с участием заказчиков кадров и социальных партнеров;

- социальное партнерство, привлечение к организации профессионального образования всех заинтересованных сторон, прежде всего работодателей, профсоюзов, муниципальных органов управления, школы и др.;

- выработка новых экономических механизмов, включая финансирование и отношение к собственности образовательных учреждений, активизацию финансовых инвестиционных потоков. Прогнозирование в области начального профессионального образования должно быть направлено как на реализацию общих целей, заявленных в российском образовательном законодательстве, на преодоление груза негативных черт, наследуемых образовательной системой, так и на сохранение и развитие традиционных для России сильных сторон технического и профессионального образования при одновременном усилении его адаптивных характеристик применительно к динамично развивающемуся рынку труда.

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ рынка труда Хабаровского края позволяет сделать ряд выводов, а именно:

1. На рынке труда преобладающее количество вакантных мест представляют рабочие должности. По мере стабилизации экономики их число возрастает.

2. Рынок труда перегружен зарегистрированными в службе занятости безработными специалистами с высшим и средним профессиональным образованием, при одновременном дефиците квалифицированных рабочих. При этом наличие зарегистрированных безработных специалистов не покрывает наличие вакантных мест для рабочих, даже при условии их переобучения.

3. Выпускники учреждений начального профобразования более востребованы рынком труда и мобильны в плане трудоустройства. В свободном (нерегистрируемом) режиме ежегодно трудоустраиваются не более 5% выпускников учреждений НПО.

4. От 73 (2000 г.) до 81 (2002 г.) процента выпускников учреждений НПО идет на восполнение естественной убыли рабочих кадров и эта тенденция сохранится в крае до 2005 года. Заявки предприятий, как правило, не отражают дополнительные потребности на лиц пенсионного возраста, которые продолжают трудиться.

Углубление рыночных отношений связано с разработкой механизмов прогнозирования потребности экономики и социальной сферы в специалистах и рабочих, перечня востребуемых профессий, модернизацией структуры и содержания профессионального образования. Для этого необходим тесный контакт с центрами занятости, с одной стороны, и предприятиями и учреждениями, с другой.

Однако, сформулированные в диссертации прогнозные оценки показывают, что в более долгосрочной перспективе служба занятости не может заменить работодателей при планировании развития системы профессионального образования. Можно предположить, что служба занятости сама по себе будет, вероятнее всего, отпочковываться от государственной административной системы и становиться трёхуровневым учреждением, работающим по регулировке рынка труда. При этом остается необходимость в поиске других способов вовлечения работодателей, прогнозирования и осуществления на его основе прогнозно-целевого управления взаимодействием социальных партнеров.

Необходимо увеличивать вовлеченность социальных партнеров в планирование образования, обеспечивать их участие в комиссиях по планированию и учебным планам, как на федеральном, так и региональном уровне. При этом приоритетами в осуществлении прогнозно-целевого управления региональной системой профессионального образования становятся:

- опережающий характер развития профессионального образования по отношению к экономике;

- определяющее значение профессионального образования для формирования рынка труда, обеспечения эффективной занятости и развития человеческих ресурсов;

- регионализация профессионального образования, соответствующая характеру федерального устройства России;

- многопрофильность, гибкость, вариативность профессионального образования, позволяющая обучающимся реализовывать восходящие траектории профессионального, культурного и гражданского становления и развития личности, адаптированной к новой социально-экономической среде.

Основной ориентир формирования региональной системы профессионального образования - спрос и предложение кадров.

Спрос отражает объем и структуру общественных потребностей. В условиях рыночной экономики, стремящейся к удешевлению себестоимости конечного продукта и его высокому, конкурентоспособному качеству, предложение рабочей силы всегда превышает ее спрос.

Развитая экономика с конкурентной средой, к которой постепенно приходит Россия, отторгает массовый неквалифицированный труд, создает дисбаланс на рынке труда и высокое психологическое напряжение в обществе за счет трудности нахождения соответствующей желанию человека работы. Устойчивый баланс между спросом и предложением может быть достигнут при помощи профессионального образования молодежи и переподготовки незанятого населения по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда.

Разработка новых региональных моделей профессионального образования возможна только на основе прогнозирования развития рынка труда, который, в свою очередь, должен учитывать характер экономических и социальных отношений в регионе. Их выявление, обобщение и научный анализ создает теоретические предпосылки для моделирования региональных образовательных систем в России.

Возникает потребность разработки государственной программы стратегических исследований рынка труда на всех уровнях и связанного с этим развития системы профессионального образования и подготовки. В них следует выделить государственные приоритеты подготовки кадров, процедуру и механизм формирования государственного заказа для системы профессионального образования и подготовки на основе объективных критериев, информации о рынке труда, конкурса учебных заведений на право получения государственного заказа.

Ключевым фактором формирования регионального заказа системе начального профессионального образования являются изменения происходящие в народно-хозяйственном комплексе, формирование местных рынков труда и следующих за ними рынков профессионально-образовательных услуг. В ходе их взаимодействия происходит адаптация и целенаправленное развитие системы профессионального образования, ориентированной на социально-экономические условия, национальные и культурологические особенности региона.

Процесс модернизации региональных систем профессионального образования предстает в виде последовательных этапов реформирования системы профессионального образования в регионе, динамичном развитии номенклатуры учебных профессий и специальностей, введении разноуровневой структуры образовательных услуг. Целью модернизации является создание такой системы профессионального образования, которая бы в максимальной степени удовлетворяла с одной стороны - основные потребности региона в специалистах и квалифицированных рабочих, с другой - образовательные потребности различных социальных групп населения, прежде всего молодежи.

Необходимо на практике реализовать конституционный принцип общедоступности и бесплатности обучения молодежи в учреждениях начального профессионального образования. Это имеет особое значение для социально уязвимых слоев населения из числа малообеспеченных семей, сельского населения, жителей отдаленных приграничных районов, малых и средних городов с градообразующими предприятиями.

Постоянно растущие требования рынка труда и квалификации работников требуют создания условий для осуществления непрерывного профессионального образования как путем перехода к освоению образовательных программ более высокого уровня, так и путем дополнительного образования.

Вовлечение работодателей в процесс реформирования НПО требует создания механизма социального партнерства в этой области, имея в виду совместную с работодателями разработку учебных программ, аттестацию выпускников и их последующее трудоустройство и адаптация на предприятиях. Нужна новая система оценки качества подготовки квалифицированных кадров с участием заказчиков кадров и социальных партнеров: союзов работодателей, торгово-промышленных палат, профсоюзов и др.

На уровне учреждений профессионального образования эти функции могут выполнять общественные координационные советы, включающие представителей местных органов управления, работодателей, профсоюзов, родительской и ученической общественности. Такие советы могли бы наделяться правом формировать и утверждать совокупный бюджет (государственное финансирование и внебюджетные поступления) образовательных учреждений и контролировать его исполнение, нанимать и увольнять директора и т.д. Состав общественных советов утверждается решением органов государственного или муниципального управления.

Прогнозирование путей оптимизации системы органов управления профессиональным образованием показывает, что оно должно осуществляться с учетом разделения компетенции различных уровней и путем делегирования полномочий «снизу-вверх», а также укрепления "горизонтальных связей". При этом вертикальная структура управления реализуется федеральными органами на основе введения и контроля государственных образовательных стандартов, а также определения порядка лицензирования, аттестации и государственной аккредитации. С этой целью создается единый федеральный банк данных по государственным образовательным стандартам и их учебно-методическому обеспечению на компьютерной основе, с обеспечением доступности к нему каждого учреждения профессионального образования.

Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Задача коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки специалистов имеет фундаментальное значение для будущего страны. Она требует совместных усилий академического и педагогического сообщества, государства, предпринимательских кругов.