Социально-педагогические условия функционирования малокомплектного учреждения начального профессионального образования в современном сельском районе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пешеходько, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пешеходько, Михаил Михайлович
Введение.
Глава I. Подготовка кадров массовых профессий для современного сельскохозяйственного производства.
1.1. Профессиональная характеристика рабочих кадров на селе.
1.2. Мотивации выбора сельской молодежью массовых профессий.
1.3. Формы подготовки массовых профессий и их эффективность.
Глава II. Методы повышения качества подготовки рабочих массовых сельских профессий.
2.1. Методика профориентации на массовые профессии.
2.2. Формы и эффективность кооперации учреждений НПО.
2.3. Оценка готовности учащихся к сельскому труду.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия функционирования малокомплектного учреждения начального профессионального образования в современном сельском районе»
В современном сельскохозяйственном производстве одной из насущных, требующей серьезного и глубокого изучения является проблема его кадрового обеспечения. Комплексный анализ сложившейся ситуации показывает, что в условиях развития рыночных отношений, формирования многоукладной экономики, становления новых форм хозяйствования на селе изменяются и возрастают требования к качественным характеристикам и профессиональному составу сельскохозяйственных кадров. Наряду с традиционными профессиями и специальностями возникает спрос на новые виды деятельности. В этой связи учреждения НПО обеспечивающие потребности в рабочих кадрах сельских районов становятся многопрофильными, способными к гибкому изменению структуры и объемов подготовки кадров.
Существенно влияет на процесс формирования кадрового потенциала для села недостаточная работа в школах по профессиональной ориентации учащихся, невнимание к новым мотивам жизненного самоопределения молодежи и учету их в организации эффективного учебно-воспитательного процесса, отсутствие живой связи с работодателями, со службами занятости населения и другими социальными партнерами профессиональной школы.
Учреждения НПО на селе функционируют в особых социально-педагогических условиях. Помимо профессионального обучения, функцигми их педагогических коллективов становится мониторинг рынка труда района, организация профессиональной ориентации среди выпускников сельских школ, формирование заказа на подготовку рабочих кадров в тесном взаимодействии с социальными партнерами и заказчиками кадров.
Основные понятия, использованные в исследовании: Социально-педагогические условия - совокупность организационных, диагностических и дидактических методов, позволяющих готовить квалифицированные кадры в соответствии с требованиями образовательных стандартов и с учетом пожеланий заказчиков.
Малокомплектное учреждение НПО рассматривается как небольшой по численности учащихся педагогический, методический и организационный центр подготовки кадров для микрорынка труда конкретного сельского района.
Социальное партнерство - система договорных отношений и взаимодействия учреждений профессионального образования с работодателями, службами занятости, профсоюзами, родителями, позволяющая включить эти учреждения в современные рыночные отношения.
Несмотря на довольно большое количество диссертационных работ последних лет по тематике подготовки кадров для села (Долгушкин Н.К., Кузнецов В.Ф., Литвиненко А.А., Кива А.А. Михайлов А.А., Малахов А.А., Новоселов Ю.А., Петренко А.Г. и др.), они практически не затрагивают проблемы малокомплектного учреждения НПО, хотя такой объект исследования имеет довольно массовый и типичный для российского села характер. Отсутствует сравнительный анализ социально-педагогических условий функционирования учреждений такого типа относительно учреждений НПО, готовящих кадры для других сфер экономики. Исключение составляют проведенные учеными Института развития профессионального образования исследования «Социальный потрет современного учащегося НПО» (авторы Смирнов И.П., Ткаченко Е.В.), в которых участвовало и базовое для данной диссертации Спас-Деменское учреждение НПО Калужской области. В нем даны сравнительные характеристики функционирования сельских и городских учреждений НПО, результаты которых на Калужской области использованы в данном диссертационном исследовании.
Слабое внимание к исследуемой проблеме, видимо, связано с тем, что система профессионального образования России в последние годы проходит трудную адаптацию к требованиям рынка труда. Наблюдается ее запаздывающая реакция на происходящие в сфере современного сельского хозяйства преобразования, отставание от них. Именно поэтому высокую научную и практическую актуальность имеет поиск социально-педагогических условий развития малокомплектных учреждений начального профессионального образования на селе.
Ввиду недостаточной научной базы исследования, при разработке указанной проблемы нам пришлось опираться в основном на работы ученых, исследовавших общие проблемы профессионального образования (Глазунов А.Т., Лейбович А.Н., Никитин М.В., Рыкова Е.А., Савина М.С., Федотова Л.Д.). Широко привлекались работы по вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы (Бутко Е.Я., Кязимов К.Г., Новиков П.Н., Якуба Ю.А.), а также другие теоретические исследования в области профессионального образования (Малышева В.А., Смирнов А.Ф., Читаева О.Б., Шаронова Н.В. и др.).
В ходе сравнительного анализа научных публикаций указанных авторов, а также практики работы Спас-Деменского ПТУ установлено, что современные отношения на селе между системой подготовки кадров и рынком труда, работодателями характеризуются рядом противоречий: между спросом и предложениями рабочей силы; между профессионально важными в условиях рыночной экономики качествами личности и отсутствием их у молодежи; между стремлением части молодежи к раннему включению в трудовую деятельность на селе и невозможностью осуществления этих намерений вследствие их профессиональной неподготовленности и отсутствия соответствующих рабочих мест; между необходимостью рационального использования трудовых ресурсов и отсутствием механизма связи с работодателями и другие.
Указанные противоречия учитывались диссертантом при выборе темы исследования «Социально-педагогические условия функционирования малокомплектного учреждения начального профессионального образования в современном сельском районе».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании зависимости подготовки кадров для села от требований рынка труда и определении, на этой основе, социально-педагогических условий сохранения и развития учреждений начального профессионального образования на селе.
Объект исследования: малокомплектное учреждение начального профессионального образования на селе.
Предмет исследования: процесс формирования и развития социально-педагогических условий функционирования малокомплектного учреждения начального профессионального образования на селе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой успешное функционирование малокомплектного учреждения НПО на селе возможно при следующих педагогических условиях:
- выявлены требования социальных партнеров к выпускникам учреждений НПО, способствующие их трудоустройству и адаптации;
- функции педагогического коллектива расширены и включают мониторинг рынка труда, профессиональную ориентацию выпускников сельских школ;
- разработана и применяется методика оценки готовности учащихся к сельскому труду;
- определены требования к проектированию образовательного процесса с участием социальных партнеров и способы диагностики его педагогической эффективности.
Задачи исследования:
1. Оценить социально-педагогические условия формирования кадрового потенциала для села, определить пути подготовки и закрепления выпускников учреждений НПО в современном сельскохозяйственном производстве.
2. Выявить современное состояние и обосновать взаимодействие малокомплектного учреждения начального профессионального образования и микрорынка труда обслуживаемого им сельского района.
3. Разработать и апробировать методику мониторинга рынка труда на уровне сельского района.
4. Обосновать роль социального партнерства в профессиональной ориентации молодежи на селе и формировании ее готовности освоения профессии.
5. Выявить требования социальных партнеров к выпускникам и экспериментально проверить эффективность системы их адаптации к условиям рынка труда.
6. Показать перспективы дальнейшего развития малокомплектных учреждений НПО на селе.
Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход в познании общественных явлений; основополагающие принципы современной теории управления, развития профессионального образования, развития рыночной экономики. Социально-педагогические условия функционирования малокомплектного учреждения на селе рассматривались с ориентацией на педагогические и социально-экономические теории.
Нормативно-правовой базой исследования являются Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования, Программа опережающего развития начального профессионального образования, законодательные и нормативные материалы Собрания и Администрации Калужской области и Администрации Спас-Деменского района.
Доказательной базой исследований послужили данные Госстатуправления Российской Федерации, областного органа статистики, материалы департамента занятости населения по Калужской области, позволяющие проследить показатели состояния рынка труда на селе за последние годы, а также данные специально проведенных с участием диссертанта социологических исследований. Методы исследования:
• обзор государственной статистики - при оценке кадрового потенциала рынка труда на селе;
Ь • наблюдение и анкетирование - при изучении мотивов выбора профессии старшеклассников сельских школ, а также самооценке учащегося учреждения НПО о готовности освоения профессии;
• педагогическое моделирование - при формировании системы взаимодействия учреждения профессионального образования с социальными партнерами;
• социологические методы исследования - при изучении социального портрета современного учащегося НПО.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и состояло из трех этапов.
Первый этап (1998-2000 гг.) - позволил диссертанту на основе многолетнего индивидуального опыта работы в системе начального профессионального образования сформировать программу исследования.
Второй этап (2000-2001 гг.). Продолжалась работа по обоснованию ^ теоретических предпосылок концепции вхождения системы НПО в рынок труда. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования, проведены социологические исследования.
Третий этап (2001 - 2002 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы функционирования малокомплектного учреждения НПО на селе и методику мониторинга местного рынка труда.
На защиту выносятся:
• научное обоснование социально-педагогических условий функционирования малокомплектного учреждения НПО на селе;
• совокупность требований и механизм формирования системы социального партнерства на селе;
• методика профориентационной и адаптационной работы в учреждениях НПО на селе;
• методика мониторинга рынка труда сельского района;
• принципы современной кооперации учреждений НПО.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации: проведена оценка кадрового потенциала современного сельского хозяйства по уровню начального профессионального образования работников, в сравнении с другими отраслями материального производства, что позволило сделать вывод о недооценке проблем подготовки рабочих кадров для села в образовательной политике; выявлены ценностные ориентации учащихся малокомплектного сельского учреждения НПО и их влиянии на готовность освоелия профессии; разработана методика мониторинга рынка труда сельского района во взаимодействии с социальными партнерами; создана инновационная модель многопрофильного учреждения НПО, функционирующего в условиях современного сельского района.
Результаты, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы представляют объективный итог совокупности реализованных идей по построению и развитию модели малокомплектного сельского учреждения НПО, обеспечивающего не только целостное профессиональное формирование качеств будущего сельскохозяйственного рабочего, но и его высокопродуктивную практическую деятельность в будущей самостоятельной жизни на селе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана и апробирована методика мониторинга рынка труда сельского района;
- создана и апробирована авторская методика ежегодной экспрессдиагностики и отбора поступающих в лицей; экспериментально подтверждена эффективность социального партнерства на селе для повышения качества профессионального образования; создана модель учебно-производственного объединения, включающего сельские учреждения НПО,
Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы обогащают средствами научного обеспечения руководителей учреждений НПО на селе, а прошедшие опытно- экспериментальную проверку и опубликованные методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике профессиональной подготовки сельской молодежи. Они также представляют интерес для преподавателей при разработке методик повышения эффективности профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на межлабораторных заседаниях Института развития профессионального образования Министерства образования России в г.Москве; на областных научно-практических конференциях по вопросам совершенствования профессионального образования Калужской области.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и его выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, анкетированием, математической оценкой, многолетней организационной и научной деятельностью соискателя в качестве директора Спас-Деменского ПТУ № 35 Калужской области.
Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале "Профессиональное образование", а также в ряде научных сборников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пешеходько, Михаил Михайлович
Выводы по Главе II
Педагогические условия функционирования учреждения НПО на селе определяется степенью реализации своих интересов, заключающихся, прежде всего, в подготовке высококвалифицированных специалистов соответствующего профиля и уровня, востребуемых рынком труда.
Маркетинговые исследования надо с участием социальных партнеров рассматривать как часть постоянно действующего интегрированного информационного процесса. Необходимо, чтобы система профессионального образования разрабатывала и использовала систему постоянного слежения и оценки рынка образовательных услуг и хранения данных, с тем чтобы они могли анализировать в будущем.
Проблемы выбора профессии, трудоустройства и занятости молодежи в современных условиях характеризуются рядом противоречий: между спросом и предложением на рынке труда; между потребностью рынка труда в повышенной квалификации и отсутствием ее у молодежи; между необходимостью самообеспечения жизнедеятельности в новых конкурентных условиях и традицией полагаться на социальную защиту со стороны государства; между желанием заниматься творческим трудом и ограниченными возможностями трудоустройства; между стремлением значительной части молодежи к более раннему включению в трудовую деятельность и отсутствием достаточного количества рабочих мест, даже с низкой квалификацией труда; между необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и несовпадающими с этим личными интересами молодежи при выборе профессии.
Результаты анкетирования показали, что жизненные ценности в профессиональной сфере в целом устойчивы только в аспекте будущего содержания труда, а не с широкими жизненными реалиями, которые недостаточно четко планируются, прогнозируются учащимися, наличествуют противоречия между профессионально-личностными интересами, мотивами, стремлениями и их осуществлению в жизни и желаемыми путями их реализации. По существу профессиональная подготовка зачастую учащимися не воспринимается.
Наш анализ статистики показал, что объем профориентационных услуг службы занятости как малозатратное и пользующееся спросом у сельского населения направление деятельности, постоянно возрастает. В этой связи встает задача укрепления этого направления работы служб занятости, повышения квалификации их специалистов, оснащения центров занятости профориентационным оборудованием и методическими материалами, устройство специальных рабочих мест профконсультантов и психологов. Все это требует разработки концепции профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях развития села, создания единой технологии деятельности профконсультационных центров, координации всех профориентационных служб.
Несмотря на продвинутый опыт последнего десятилетия, пока отсутствует целостная концепция профориентации населения в различных видах и формах образования; не разработаны технологии внедрения и распространения единого методического обеспечения дифференцированной профориентационной работы с населением; требуется обновление и совершенствование нормативно-правовой базы профориентации J и психологической поддержки населения. Особенно не развита система профессиональной ориентации на селе, где она традиционно сводится к систематическому вовлечению учащихся школ в производительный труд.
Главный недостаток деятельности механизма социального партнерства в сфере профориентации и занятости, на наш взгляд, состоит в запаздывании относительно времени становления личности, практически не развита подготовка школьников к выбору профессии. В то же время очевидно, что основным источником пополнения трудового потенциала является молодежь, составляющая почти половину населения. Сегодня она относится к категории наименее защищенной социальной группы: 45% безработных, зарегистрированных в службе занятости Спас-Деменского района - моложе 25 лет. При этом к наиболее социально уязвимым относятся выпускники сельских школ, не имеющие необходимой профессиональной подготовки.
Важнейший психологический процесс юношеского возраста - становление самосознания и устойчивого образа "Я" (самооценка). Самооценка -оценка личностью самого себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Самооценка является важным регулятором поведения. От нее зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Тем самым она влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшее развитие личности. Самооценка тесно связана с уровнем притязаний человека, т.е. степенью трудности достижения целей, которые он ставит перед собой. Расхождение между притязаниями и реальными возможностями человека ведет к тому, что он начинает неправильно себя оценивать, вследствие чего его поведение становится неадекватным (возникают эмоциональные срывы, повышенная тревожность и др.).
Самооценка получает объективное выражение в том, как человек оценивает возможности и результаты деятельности других. Например, принижает их при завышенной своей самооценки. Она так же влияет на познавательную деятельность человека и место ее в системе межличностных отношений. Существуют определенные приемы формирования адекватной самооценки,-а в случае деформации - ее преобразований путем воспитательных воздействий на личность. Учащимся с низкой самооценкой нужны постоянные положительные подкрепления его деятельности в училище, в семье, а также в тех сферах, где выявлены определенные способности и склонности (в спорте, на практике, занятиях и т.п.). Но особую роль играет оценка будущих работодателей, специалистов сельского хозяйства, позволяющая утвердиться в правильности выбора профессии и способности ее освоить.
Учащихся, имеющих завышенную идеализированную самооценку, следует предостеречь от психических травм, связанных с неоправданием их социальных ожидании. Целесообразнее объективизировать их самооценку, в том числе посредством групповых и общеучилищных мероприятий.
Только ситуация успеха, которую максимально должны подготовить инженерно-педагогические работники могут поднять у подростка его самооценку, так же как и позитивный анализ мероприятий, в которых принимал участие учащийся.
На деформацию самооценки влияет неадекватное, часто неопределенное, ситуативное представление о собственных ресурсах и возможностях их развития, к тому же связанное с неумением сопоставлять их с условиями и требованиями профессиональной деятельности.
Поэтому формирование адекватной самооценки должно стать частью всего учебно-воспитательного процесса и начинать его надо с первых дней обучения в училище.
Эксперимент показал, что если мы как-то еще отслеживаем коммуникативную адаптацию, то на сегодняшний день отсутствует опыт дидактической адаптации. Уровень индивидуализации в обучении и воспитании учащихся низкий, так как индивидуальный подход требует систематического учета уровня подготовленности и развития каждого учащегося, степени усвоения каждым учащимся отдельных вопросов программ.
Не отработана система консультаций, низка посещаемость, отсутствуют консультации в расписании. Творческие задания для учащихся разрабатываются слабо, некачественно и не способствуют развитию творческого мышления. Недостаточна обеспеченность уроков дидактическим материалом, учебной литературой. Не просматривалась эта работа через годовое планирование, особенно на вновь открываемые профессии. Мастера производственного обучения не обращали внимания на первоначальные умения учащихся, не проводили диагностику на уровень сформированности первоначальных профессиональных умений.
Заключение
Проведенное исследование доказывает, что сегодня любые государственные образовательные учреждения являются таким же субъектом рыночных отношений, как и предприятия, коммерческие фирмы и т.п. Характер этих отношений однозначно требует от всех участников рынка ориентации исключительно на потребности своего клиента, в нашем случае -сельхозпредприятий и инфраструктуры Спас-Деменского района Калужской области. Это непременное условие выживания, жизнеспособности учреждения.
Ограничения, накладываемые на деятельность образовательных учреждений современными образовательными стандартами, являются лишь инструментами упорядочения этой деятельности, но сути отношений с потребителями их продукции не меняют, т. к. в имеющемся виде не учитывают их потребностей. Поэтому сегодня непременным условием, элементом организации деятельности учебных заведений должны стать шаги по мотивации педагогических коллективов на проведение во многом необычной для них работы: мониторинг районного рынка труда, уточнение квалификационных требований сельхозпредприятий и других работодателей в районе, поиск совместных взаимовыгодных проектов, уяснение конкретных интересов своих социальных партнеров, наращивание творческого потенциала образовательного учреждения, отслеживание меняющейся структуры профессий на рынке труда, повышение конкурентоспособности своего учебного заведения путем развития и качества образовательных услуг.
Деятельность учреждения профессионального образования должна быть жестко нацелена на конечный результат - трудоустройство выпускника, который достигается путем совместной с социальными партнерами корректировки учебных программ, подбора преподавателей, приобретения необходимого учебного материала, оборудования. Старые механизмы подготовки специалистов и распределения выпускников не вписываются в новую экономическую ситуацию. Необходимо создавать и внедрять новые механизмы формирования заказа социальных партнеров на подготовку специалистов и контроля ее качества. Основную часть этой работы учреждения НПО могут и должны взять на себя, чтобы выстоять и укрепить свои позиции на рынке образовательных услуг.
Формирование системы социального партнерства есть один из магистральных путей развития профессионального образования. И хотя на эуом пути образовательные учреждения ждут нелегкие испытания и трудности, сворачивать с него нельзя, ибо лишь заложив новый фундамент взаимодействия с рынком труда можно надеяться на укрепление позиций и самой профессиональной школы.
Роль Администрации района и Управления НПО Калужской области на рынке образовательных услуг, в конечном счете, должна сводиться к формированию нормативно-правовой базы для нового типа взаимодействия образовательных учреждений с заказчиками кадров, выработке и проведению в жизнь механизма и создании условий социального партнерства в профессиональном образовании, отвечающего интересам всех участников этого процесса и ориентированного на потребности развития реального сектора экономики, как основного институционального субъекта рынка труда, формирующего профессионально-квалификационную структуру спроса на рабочую силу. Устойчиво работающее сельскохозяйственное производство само превратится в мощнейший регулятор системы профессиональной подготовки кадров, выступая одновременно и заказчиком и контролером качества образовательного продукта.
В конечном счете требуется создание условий для формирования реальной конкурентной среды для всех без исключения образовательных учреждений, независимо от их формы собственности и административной подчиненности. Прозрачность в распределении и использовании бюджетных средств, оптимизация межбюджетных отношений.
Педагогические условия функционирования учреждения НПО на селе предполагают:
Осуществление профессионального образования и подготовки кадров в строгом соответствии с потребностями рынка труда обслуживаемого учреждением сельского района. Для обеспечения такой «адресности» необходим постоянный мониторинг рынка труда по базовым отраслям и инфраструктуре, отлаженный механизм социального партнерства для совместного принятия решений относительно профилей и объемов требуемых специалистов и оптимизации ресурсов для их профессионального обучения и переподготовки.
Создание при учреждении НПО Консультационного совета социальных партнеров с приоритетом в нем работодателей из числа ведущих сельхозпредприятий района.
Осуществление на постоянной основе анализа демографической структуры и занятости населения с тем, чтобы сократить разрыв между потребностью и реально возможной профессиональной подготовкой будущих работников.
Регулярную переоценку программ системы профессионального обучения для получения точной информации о использовании имеющихся ресурсов.
Усиление реального взаимодействия участников социального диалога: районной службы занятости, учреждения профессионального сельскохозяйственных предприятий и других секторов экономики, предпринимателей.
Повышение активности работодателей и профессиональных союзов в профессиональной ориентации, разработке учебных материалов, технических средств обучения.
Участие представителей работодателей и профессиональных союзов в муниципальном органе управления с целью влияния на выработку стратегии подготовки кадров в соответствии с требованиями экономики района, разработке содержания начального профессионального образования с учетом запросов реального сектора производства, разработки и апробации основных профессиональных образовательных программ.